Автор Тема: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]  (Прочитано 263323 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #175 : 25 Июля 2008 21:43:46 »
без визы в Гонконг вы сможете попасть только в аэропорт Гонконга

И только при условии наличия авиа-билета из ГК!  ;)

И не любого, а такого, который можно зарегистрировать на стойке на пристани :)

Оффлайн Kareliya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -1
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #176 : 26 Июля 2008 00:57:17 »
Добрый день!

И не то и не другое. Визу можно получить только на границе при въезде в Макао. Но сейчас в связи с Олимп. Игр. получение виз под. большим вопросом, тем более особам жен. пола славянского происхождения в возрасте до 40-ка лет как минимум...

Насколько я поняла, в Макао можно попасть на пароме и на самолете.
В этих двух пограничных портах ставят визу по прибытию?

P.S. Выходит что на многих сайтах агенств ложная инфа, пишут что визу в Макао и в Гонконг можно получить в китайском посольстве. (Или устаревшая).

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #177 : 26 Июля 2008 15:53:29 »
подскажите,
на границе с Макао "всегда" открывают визу? и какие документы при этом требуют?
и можно ли открыть визу в Макао и ГК в материковом Китае?
Vivere est militare

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #178 : 26 Июля 2008 16:01:36 »
Слушайте, ну тут всего 8 страничек...Ну, не сочтите за труд - прочитайте, все же написано. И в остальных визовых темах, где Вы задали традиционные вопросы, есть масса подробных ответов. Ну, разве что страниц там чуть побольше прочитать придется. Зато как полезно! :)

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #179 : 26 Июля 2008 16:10:06 »
да-да, все подробно написано, но до сентября-октября ввиду некоторых ограничений ситуация могла измениться...
Vivere est militare

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #180 : 26 Июля 2008 16:17:17 »
Ну, тогда чего торопиться? Может, до сентября-октября еще чего поменяется...на дворе ведь только июль :)

Оффлайн millioner

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 1
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #181 : 26 Июля 2008 17:44:50 »
Дорогие форумчане, за последнюю неделю кто-нибудь был в Макао? как на  сегодняшний день обстаят дела?

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #182 : 26 Июля 2008 17:46:37 »
ukatoka, благодарю за ваше пристальное внимание.
....к сожалению, или к счастью (не нам судить) из-за Олимпиады не поменяется ;)
Vivere est militare

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #183 : 26 Июля 2008 18:59:45 »
2 add  Возможно все ;) Как мне показалось, наибольшие изменения и ужесточения уже произошли весной. С тех пор хуже не стало. Но и не лучше. Так что, кто знает. Возможно, что нынешние правила по визам в Китай, ГК И Макао останутся такими как сейчас. А возможно, чуть ослабят строгости в октябре.

« Последнее редактирование: 26 Июля 2008 19:03:03 от ukatoka »

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #184 : 27 Июля 2008 10:16:46 »
ukatoka - да!! Хочу!! Пусть придёт октябрь и всё-всё поменяется туда-сюда-ОБРАТНО!!!
Пусть в Макао пускают всегда, по визе купленной на границе при минимальных формальностях, а не только при наличии открытой китайской или гонконгской визы, или действительного билета на Филиппины/Малайзию.
Пусть "консуляр" на Родрига Родригеша опять начнёт выдавать всем как минимум 30-суточные туристические визы в КНР и визы в Гонконг для всех стран СНГ.
И пусть вообще все визы скорее отменят, а оставят сбор в 100 "патакаш" на границах, и чтобы главная проблема была - где же взять сто заветных макеевских патак на парагвайской границе ;D .
One World - One Dream!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #185 : 27 Июля 2008 12:57:50 »
 ;D А кто ж не хочет? ;D ;D ;D

Оффлайн Jdanov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #186 : 01 Августа 2008 11:31:58 »
Доброго времени суток Уважаемые!
Прошу у Вас консультации. У меня есть открытая виза в Макао до 10.08.2008, а планирую пересечь границу в порту Макао 08.08.2008 г на день. Не будете ли проблем с пересечением границы, так как до окончания срока действия пермита остается 2 дня? ???javascript:void(0);

Спасибо!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #187 : 01 Августа 2008 11:52:58 »
вы это уже где-то спрашивали....
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн kli_kat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kli_kat
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #188 : 04 Августа 2008 01:24:04 »
Вот такой вопрос. Я собираюсь в Макао из Москвы. Билет до ГК и обратно. Визы в ГК и в КНР нет. Но,ведь можно проехать на пароме из ГК в Макао не пересекая границу. Т.е. можно ехать без визы, рассчитывая получить ее на границе Макао. (С визой в Макао на границе проблем не будет) И никаких вопросов на российском паспортном контроле быть не должно?
Спасибо за ответ.
Интелект без амбиций- как птица без крыльев.

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #189 : 04 Августа 2008 05:57:41 »
Вот такой вопрос. Я собираюсь в Макао из Москвы. Билет до ГК и обратно. Визы в ГК и в КНР нет. Но,ведь можно проехать на пароме из ГК в Макао не пересекая границу. Т.е. можно ехать без визы, рассчитывая получить ее на границе Макао. (С визой в Макао на границе проблем не будет) И никаких вопросов на российском паспортном контроле быть не должно?
Спасибо за ответ.
Да..но лучше летите в Макао через Бангкок..и дешевле и 100% у росс.пограничников вопросов не будет.
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #190 : 04 Августа 2008 09:09:08 »
Вот такой вопрос. Я собираюсь в Макао из Москвы. Билет до ГК и обратно. Визы в ГК и в КНР нет. Но,ведь можно проехать на пароме из ГК в Макао не пересекая границу. Т.е. можно ехать без визы, рассчитывая получить ее на границе Макао. (С визой в Макао на границе проблем не будет) И никаких вопросов на российском паспортном контроле быть не должно?
Спасибо за ответ.

КАЖДЫЙ раз, когда я вылетаю в Гонконг из Москвы у меня проверяют наличие визы в паспорте. И ещё если сразу не могут найти, то просят показать. Так что 99% вероятность того, что придерутся к этому в Шереметьево. Потому действительно лучше не рисковать и лететь через какую-нибудь другую страну, куда виза не нужна, либо ставится на границе.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2008 09:11:43 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #191 : 04 Августа 2008 12:27:44 »
Верно. Но случай, когда Гонконг это destination, - прост.
Только забудьте про паспортный контроль: российских пограничников, если Вы гражданин России, интересует лишь действительность и подлинность Вашего паспорта, а также факт допуска Вас авиакомпанией к перевозке (наличие посадочного талона).

А вот наличие требуемых виз проверяет авиакомпания-перевозчик. Она имеет полное право не посадить Вас на рейс не только при отсутствии необходимых документов, но и при наличии веских сомнений. К которым может относиться, при определенных обстоятельствах, даже не соответствующий пункту назначения прикид. Или же, например, если Вы соберетесь в Макао с билетом в один конец, то железно останетесь в московском аэропорту. Если у Вас только не наличествует макаоский Residence Permit, конечно же.

В данной же конкретной ситуации есть опасение нарваться в Шереметьево на не очень грамотных сотрудников, которым будет трудно доказать, что 1) Виза в Макао выдается на границе (хотя это они все же в Тиматике прочесть смогут), 2) У Вас имеются все шансы быть впущенным/ой не территорию Макао (обратный билет обязателен!) и 3) Мультимодальность гонконгского аэропорта обеспечивает транзит на ferry без прохождения границы Гонконга.

Я бы поступил следующим образом:
- приобрел сдаваемый без штрафных санкций билет,
- подготовился ко всем формальностям для Макао по максимуму: много кэша, пластиковые карты, банковская выписка, обратный билет (именно в Россию!), и так далее, вплоть до дресс-кода(!),
- связался бы с перевозчиком заранее, причем со старшим сотрудником, а не с "девочкой на смене у телефона" и проконсультировался по ситуации, попросив из записать дату вылета и номер рейса,
- приготовил бы все распечатки, как-то: БД "Тиматик" по Макао (destination country) и Гонконгу (connecting country), распечатки с сайта гонконгского аэропорта. Все самое важное - выделяется ярким маркером, но в меру,
- эмоции - в сторону. Только факты. О том, что право въезда у Вас всё-таки есть. Но оно под сомнением имя которому - дискреция иммиграционных властей Макао.

Все вышеприведенное МОЖЕТ НЕ ПОМОЧЬ. Если старший смены на регистрации примет решение Вас на рейс не пускать, то он его примет. Увы.

Самый лучший вариант: обзавестись двухкратной гонконгской визой. Это снимет все вышеперечисленные проблемы.

Довольно вероятен промежуточный вариант (ИМХО!): могут попросить подписать бумагу о полной ответственности за предпринимаемые действия и об отказе от каких-либо претензий к авиакомпании в случае непропуска через гос.границу в пункте назначения. Очень часто в таких случаях штрафуется авиакомпания-перевозчик и она, разумеется, может потребовать переложить эти санкции на пассажира.

Общий вывод: прибывать в Макао через HKG airport по воздуху + ferry довольно проблематично, рискованно и непредсказуемо.

"Тиматик" ЗДЕСЬ(далее по ссылкам)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2008 12:30:22 от Sinoeducator »

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #192 : 04 Августа 2008 12:29:03 »


КАЖДЫЙ раз, когда я вылетаю в Гонконг из Москвы у меня проверяют наличие визы в паспорте. И ещё если сразу не могут найти, то просят показать. Так что 99% вероятность того, что придерутся к этому в Шереметьево. Потому действительно лучше не рисковать и лететь через какую-нибудь другую страну, куда виза не нужна, либо ставится на границе.

Вообще то это не их ***чье дело наличие виз проверять,перевозчик обязан при регистрации этим вопросом заниматся..Но в России и СНГ часто любят умничать и лишние вопросы задавать.

kli_kat если вы думаете что наличие билета из Гонконга в Москву поможет как то получить визу в ГК  в Макао,то таки нет..У вас билет на турбоджет в два конца будет,как того макавцы требуют..А россиянам голословное утверждение что вы на пароме собираетесь в Макао действительно может быть недостаточно веским аргументом..Любят они властью наслаждатся своей..Так что билет необходим - http://www.turbojet.com.hk/eng/airport/passenger.html

Пока писал,Sinoeducator очень детальный ответ выдал :)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2008 12:31:27 от amaras »
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #193 : 04 Августа 2008 12:33:07 »
Так что билет необходим - http://www.turbojet.com.hk/eng/airport/passenger.html

А как его заиметь, находясь в Москве, да еще и на "хитрый" рейс из ГК аэропорта. Я не уверен, что их в бумажном виде вообще можно где-либо приобрести, окромя транзитной ferry-стойки. :)

А ссылка - дельная! Вот ее, в частности, и надо иметь при себе, дабы пробиться на рейс.

Оффлайн kli_kat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kli_kat
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #194 : 04 Августа 2008 16:27:24 »
Спасибо за комментарии. Помогли.
Ситуация такая,что я еду в Макао учится в университет UMAC на пол-года. И университет предоставляет все необходимые бумаги и гарантирует пропуск через границу в Макао. Мне, конечно, написал супервайзер что проблем быть не должно. Но,к счастью для него, он не знаком с нашими таможенниками. <ну да при чём тут проверяльщики чемоданов?!, речь только об авиакомпании>
А билет у меня уже есть Москва-ГК-Москва. Очень даже выгодный, думаю 20000р. будет дешевле,чем через Банконг.
В общем, буду сейчас звонить в Авиакомпанию- узнавать у них.
Спасибо большое.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2008 16:30:32 от Sinoeducator »
Интелект без амбиций- как птица без крыльев.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #195 : 04 Августа 2008 16:34:40 »
Так с почином! Вот у нас и случай самый первый с учебной визой в Макао :)

Ну так это же совсем другое дело, и с этого надо было начинать!
Позвонить, конечно же следует, но здесь однозначно Вам понадобится заранее сделанная копия (для Аэрофлота, я так понимаю) пригласительно-гарантийных бумаг и доказательства посадки на ферри. Ну и лететь надо рейсом, который прибывает утром.

Так что, если не нарвётесь на очень уж неадекватных (по-русски говоря, тупых) сотрудников на регистрации, все пройдет нормально.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #196 : 04 Августа 2008 16:40:18 »
Вообще то это не их ***чье дело наличие виз проверять,перевозчик обязан при регистрации этим вопросом заниматся..Но в России и СНГ часто любят умничать и лишние вопросы задавать.


Пардон, про проверку наличия визы я имела в виду, конечно, перевозчика, а не пограничников. Аэрофлот ВСЕГДА проверяет наличие визы в страну назначения, если таковая должна быть.

Впрочем, на пограничном контроле у меня пару раз всё-таки спросили: а виза у Вас имеется?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #197 : 04 Августа 2008 16:53:07 »
Вообще то это не их ***чье дело наличие виз проверять,перевозчик обязан при регистрации этим вопросом заниматся..Но в России и СНГ часто любят умничать и лишние вопросы задавать.


Пардон, про проверку наличия визы я имела в виду, конечно, перевозчика, а не пограничников. Аэрофлот ВСЕГДА проверяет наличие визы в страну назначения, если таковая должна быть.

Впрочем, на пограничном контроле у меня пару раз всё-таки спросили: а виза у Вас имеется?

Ну перевозчики везде в общем то обязанны проверять..Гонконг например их штрафует на 10 тыс ГК$ ежели такое вдруг случится..

Visitor must hold:
- return/onward tickets (unless when in transit to either
  mainland China (People's Rep.) or Macao (SAR China) by land
  or sea); and
- all documents required for next destination; and
- sufficient funds.

Non-compliance with entry/transit regulations may result in
refusal of passenger and a fine of HKD 10,000.- for carrier.
Carrier is responsible for returning passenger to point of
embarkation or place of origin.

———————————————————————————————-
For those taking part in, or connected with the Beijing Olympic
Games and Paralympic Games:

  Passport and Olympic Identity and Accreditation Card (OIAC)
  or Paralympic Identity and Accreditation Card (PIAC)
  required.

  The OIAC or PIAC only act as a multiple entry visa when the
  visa number is recorded on the reverse of the card.

  The OIAC and PIAC are also valid for entry into Hong Kong
  (SAR China). The OIAC is valid for the period 00:01 July 8,
  2008 to 23:59 September 23, 2008 and the PIAC is valid from
  00:01 August 6, 2008 to 23:59 October 16, 2008. All times are
  Beijing Time.

Другое дело что во многих странах СНГ и пограничники иногда умничают..совок он ещё не выветрился..Хотя в России вроде это уже довольно редко происходит..а вот в Кыргызстане например умудряются даже бакшиш вымогать паразиты..
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #198 : 04 Августа 2008 16:58:13 »
в Кыргызстане например умудряются даже бакшиш вымогать паразиты..

Про Кыргызстан верно.

Российские пограничники могут интересоваться содержимым внутренних страниц паспорта по парочке для нас с вами ничего не значащих причин, которые к обсуждаемому вопросу не имеют никакого отношения :)

Оффлайн kli_kat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kli_kat
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #199 : 04 Августа 2008 18:30:54 »
Потрясающе- я как-раз прилетаю в 23:50.
Тогда возникает другой вопрос- будет ли возможность отсидеть в зоне до утра? Теперь мне надо купить билет на ferry через интернет в качестве доказательства моих намерений?
Спасибо.
Интелект без амбиций- как птица без крыльев.