Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 520871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Лет через 10 задайте себе тот же вопрос, на который вы ответили сейчас. И вот тогда вы поймете мою правоту. Во всяком случае - я это понял очень поздно, именно поэтому вынужден нагонять теперь. А про армию - ... Я не совсем уловил вашего сарказма, но армию обязан пройти КАЖДЫЙ юноша, т.к. армия делает из мальчика мужа. И это не шутки.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Насчёт Армии отношении юноши понятно. Неизвестно в какие войска и в какую часть попадёшь. Можно выйти мужчиной, а можно и..... Действительно это не тема для обсуждения в данной ветке.

То что выбрались в Китай это уже огромный плюс, но параллельно с работой надо  всё таки получать второе образование и специализацию.

Вот история моего коллеги. Я когда в Дубае в отеле работала, со мной паренек индус работал. Через год поднакопил деньжат и попросился в ночную смену. Вот так ночью работал, днём учился. Он для меня всегда пример стремления к лучшему. Так как после трёх лет обучения , получив диплом сражу же перешел работать в компанию с зарплатой нАмного выше. Да пришлось вычеркнуть из жизни на это время, клубы, дискотеки, девочки и т.д.

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
... пришлось вычеркнуть из жизни на это время, клубы, дискотеки, девочки и т.д.

А вот это худо!
Без армии можно стать мужчиной - без девочки мужчиной не станешь никак  :-X
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Без университета - у Вас не будет возможности себя проявить в Кит. компании. Всему своё время. Когда-то надо и на 500 баксов погорбатить. Платить будут только за навык, но старт навыка, без образования, сложен.
Учитесь, лет до 22, а потом, КАК ПОВЕЗЁТ.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн skynet3001

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Согласен! К тому же при практике этот навык преобретается намного быстрее, чем при теоретическом получении образования. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. По поводу армии хочу сказать только одно, и, пожалуйста, те, кто согласен и те, кто не согласен, не надо больше развивать эту тему, это дело сугубо каждого! Если кому то надо становиться мужчиной, пускай тот идет в армию, я, однако, уже мужчина, и, скажу я Вам, Китай, иной раз, покруче армии той будет! Все закрыли тему...

Оффлайн leonarussia38

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Подскажите, какие перспективы возможны, если я перееду в Китай? Сейчас такая ситуация, что в ближайшие год-два переезд будет скорее всего неизбежен.  ПОка вижу два варианта - Москва и Китай. Мне 30 лет, не замужем, детей нет. 2 высших, иняз, англо-кит и юрфак, международное право. Работаю уже несколько лет в международных перевозках (авиа), включая юридическую составляющую, опыт богатый. Китайский знаю плохо, но могу позволить себе пожить год не работая, изучая язык, английским владею очень хорошо. В Москве с моей квалификацией зарплата от 2тыс долл, в зависимости от объема работ, а в Китае?

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
2 Leonarussia38 стоит переезжать, если хотите коренным образом поменять свою жизнь, так сказать, оставить в России все скелеты. В Китае много транспортных и т.д. компаний, в которые Вы, наверно, сможете устроится, тем более что Вы с опытом работы.
Если просто тянет на приключения, то ,пардон, в 30 лет с плохим китайским, думаю будет тяжело, но шансы есть абсолютно у всех. Китай - это МЕГАконкурентная страна с богатыми перспективами и возможностями, тем более для тех, кто готов года 2-6 "пожить",набираясь опыта, и потом начать зарабатывать (имеется в виду, не только свой бизнес, в компаниях тоже хорошо платят, но не сразу) .
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012 11:39:59 от ampula »
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Подскажите, какие перспективы возможны, если я перееду в Китай? Сейчас такая ситуация, что в ближайшие год-два переезд будет скорее всего неизбежен.  ПОка вижу два варианта - Москва и Китай. Мне 30 лет, не замужем, детей нет. 2 высших, иняз, англо-кит и юрфак, международное право. Работаю уже несколько лет в международных перевозках (авиа), включая юридическую составляющую, опыт богатый. Китайский знаю плохо, но могу позволить себе пожить год не работая, изучая язык, английским владею очень хорошо. В Москве с моей квалификацией зарплата от 2тыс долл, в зависимости от объема работ, а в Китае?

Если повезет, то будете получать те же 2000долл в Китае. А может и ничего не будете получать. Начните поиск работы по интернету, опелируйте к вашим способностям в английском языке и юридической практике. Но если есть возможность, то лучше выберите другую страну - Австралия, Канада и т.д. Потому как Китай это... Это не страна перспектив и возможностей, а страна набивания шишек. Правильно вам заметили, что в 30 лет уже поздновато шишки набивать, нужно думать об обустроенном быте и семье. В Китае у вас не будет ни того, ни другого. И ЗП при этом врядли будет вменямой.

Оффлайн Baili

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
Если повезет, то будете получать те же 2000долл в Китае. А может и ничего не будете получать. Начните поиск работы по интернету, опелируйте к вашим способностям в английском языке и юридической практике. Но если есть возможность, то лучше выберите другую страну - Австралия, Канада и т.д. Потому как Китай это... Это не страна перспектив и возможностей, а страна набивания шишек. Правильно вам заметили, что в 30 лет уже поздновато шишки набивать, нужно думать об обустроенном быте и семье. В Китае у вас не будет ни того, ни другого. И ЗП при этом врядли будет вменямой.
Кому как повезет, уважаемый! У меня три высших образования и в госструктуре меня не повышают, а боятся, а уехать в Китай, Канаду денег нет. И что? Кому эта учеба нужна? Чтобы брать уроки и делать переводы? Без финансового трамплина ты только лошадь на чьем то поле.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Не надо выдавать ваш персональный фейл за суровую правду жизни уважаемый. Я - из очень небогатой семьи, до 20 лет делил кровать со старшим братом за не имением других вариантов. Мои родители - скромные интеллигентные пенсионеры. Но это непомешало мне преодолеть трудности и выйти на определенный финансовый уровень. Деньги, конечно, важны в начале, но с острым умом и божьей помощью можно справится и без денег.

Постскриптум. Уехать в Китай или Канаду не требует много денег. Вполне хватит 3-5тыс долларов. Знаю по себе. Неужели вы не можете накопить подобную сумму за год работы?... Тогда не очень-то вы и хотите уехать.

Оффлайн Цзян Гэ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Втиснусь тут среди таких эпических дискуссий.
В последнее время среди вакансий (по крайней мере на полушарии и чайнаджобе) наблюдается какой-то нездоровый матриархат: требуются менеджеры ВЭД, менеджеры по закупкам, менеджеры по продажам всенепременно женского (капсом, болдом, лексическим выделением) пола, в части случаев еще и с фотографией. При этом если, похоже, началось все с одного/двух работодателей (детально не отслеживал), но сейчас мало осталось НЕфеминных вакансий.
Шо вы думаете за все это?

Оффлайн StacyLove

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважение-уважение.. Вот пишите что люди сами себя не уважают, уже не первую тему.
А я вот задаю себе вопрос - когда будет достаточно?
Прочел полностью тему о уровне зарплат в Китае, и там писали "по чему не платят 2-3$ в месяц?".
Тут уже на первых страницах пишут и о 4-5$.. Конечно люди есть образованные, есть не очень, есть с крупных городов, а есть и совсем из деревушек..
Лично исходя из своего опыта:
Мне 25 лет. Образования толком нет. Из крупного города. Так сяк пару слов на "наших 3х родных" связать могу. Единственное что меня отличает от таких же ребят - наличие 5 летнего опыта в сфере розничных продаж спортивной одежды. Миллион рублей в месяц для меня это не что-то на грани фантастики..

Допустим я устроился работать за 1$. В течении года до 2$ подняли или там перешел к конкурентам, да не важно, главное что 2$ это уже очень хорошая зп для большинства без образования.
Допустим даже что через год-два я и до 3$ выбился, и что дальше? 4-5$?
Я не знаю как у вас, но для меня что 1$, что 2$, что 5$ - это почти одна и также сумма.

Единственное отличие только в уровне жизни, но оно не такое что бы прям "wow"..
Как на вертолете не летал - так летать и не будешь :)

Так вот вопрос: Когда же будет достаточно? Сколько человеку нужно, а все остальное лишнее? :)

Я считаю что наемный работник это - наемный работник.
Работник думает только о том как бы время прошло побыстрее до конца рабочего дня, и когда уже день зарплаты/отпуск/выходной..
На все остальное человеку наплевать.

Вот и получаем мы такой расклад что либо за $ работай и поплевывай в потолок, раз мозгом не вышел или мути свой бизнес.
В Китае кст очень хорошо развит малый бизнес.. :)

Оффлайн StacyLove

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В до гонку о долларе :)

Доллар в месяц это 6.220 юников по курсу.. Примерное 200 юаней в день.
Самый простой пример из моего детства. Мне тогда еще лет 13 было..
Я ездил на Киевский вокзал и покупал шоколадки оптом упаковку самых дешевых, накручивают же не помню сколько, но около 50% и 500 рублей делал в легкую за менее чем 3 часовой рабочий день. :)

Да, я торгаш. Это моя стихия. :)
Как потом выяснилось что торгаш я потомвственный в нескольких поколениях. :)

Если вы можете придумать идею как легко получать 200 юаней за 4 часа, значит вы уже стоите не меньше 400 за 8 часовой рабочий день. ;)
А это как раз 2$ в месяц.. И не нужно иметь ни какого образования..

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
...наблюдается какой-то нездоровый матриархат: ...
Шо вы думаете за все это?

ПРичина в том, что на подобных работах женщины действительно лучше справляются... Парадокс, но факт. А на счет фото - всегда приятно иметь в офисе не просто хорошего сотрудника, а еще и красивого)

Уважение-уважение.. Вот пишите что люди сами себя не уважают, уже не первую тему.
А я вот задаю себе вопрос - когда будет достаточно?

Это +! Очень-очень грамотно и взвешено для 25 лет.

Оффлайн Baili

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
все достаточно относительно, вот СТАС умеет торговать, но не вопрос ему и учиться не надо .... так достаточно
А вам Эрик я так скажу, уехать самому не трудно, но не когда с детьми, их божьей помощью не накормишь, а сегодня в России образование не нужно, нужен рабочий класс, и уехать не просто, зарплата на хлеб у и накопить не получится, поэтому не от нежелания, а от безысходности... не продавать же квартиру чтоб в Китай уехать?

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Чисто поржать

Это очень здорово!
Только не давно начал понимать, что к русским русские относятся как иностранцам. Персона, кто предлагает свои услуги, обычно называет ценник как минимум 100RMB  за занятие и не задумывается о том, что люди которые приезжают, хотят услышать стоимость услуг.
Например рисование 3 раза в неделю, стоимость в месяц 300 RMB ( это хорошая цена, чтобы русские, относились к русским с доверием и не пугались спросить "А сколько стоит?")Поэтому, будьте смелее, тогда вы сможете помочь русским с обучением и общением и будет много клиентов.
У меня 2 дочки и мы готовы посещать Ваши занятия по всем предметам, но сначала огласите цены, если это у нас на дому и конечно, не нужно в личку, нужно публично.

P.S.  Я не  глупый, но ограниченный. Мой ответ  это показатель не столько ума, сколько внутреннего душевного такта :)

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
все достаточно относительно, вот СТАС умеет торговать, но не вопрос ему и учиться не надо .... так достаточно
А вам Эрик я так скажу, уехать самому не трудно, но не когда с детьми, их божьей помощью не накормишь, а сегодня в России образование не нужно, нужен рабочий класс, и уехать не просто, зарплата на хлеб у и накопить не получится, поэтому не от нежелания, а от безысходности... не продавать же квартиру чтоб в Китай уехать?

Байли, прекрасно Вас понимаю. Но и в такой ситуации есть выход. Хотите попробовать - езжайте один, пойдет - привезете семью, не пойдет - вернетесь назад. Да, конечно, это сопряжено с лишениями, да и семья будет без папы какое-то время, но если вы хороший спец - то вы найдете себя. Если по моей отрасли - я даже попробую помочь. Но все зависит только от вас.

Оффлайн Руслан_071

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите где можно найти в Китае человека который наладит цех в России  по шитью брендовых одежд 

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Подскажите где можно найти в Китае человека который наладит цех в России  по шитью брендовых одежд

М-да... Это не для одного человека работа. Нужна инфраструктура, чтобы иметь под рукой все снабжение. А тогда уже и лекала чужие дергать... Попробуйте поискать какого технолога из начальников, может и согласится. Но на мой взгляд идея копирования "брендовой одежды" порочна изначально.

Оффлайн Dersy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте.Поступил учиться в ДВФУ,на зарубежное региновединие-китайское направление.И вот думаю,смогу ли я найти работу-или желательно еще иметь экомическое образование?

Оффлайн dimabax

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Знающие люди, подскажите.
Учусь уже почти 6 месяцев, с языком мягко говоря не очень. К концу года конечно будет получше, но далеко мне до свободных разговоров. След.год уже не получится учиться т.к. будет 26 и пора бы уже работать, да и денег не будет на учебу.
Слышал, что сейчас дикая конкуренция среди соискателей. Во всех объявлениях нужны люди со "свободным" китайским.
Реально ли найти работу с оочень плохим китайским или эти времена уже прошли?(

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Знающие люди, подскажите.
Учусь уже почти 6 месяцев, с языком мягко говоря не очень. К концу года конечно будет получше, но далеко мне до свободных разговоров. След.год уже не получится учиться т.к. будет 26 и пора бы уже работать, да и денег не будет на учебу.
Слышал, что сейчас дикая конкуренция среди соискателей. Во всех объявлениях нужны люди со "свободным" китайским.
Реально ли найти работу с оочень плохим китайским или эти времена уже прошли?(
А и небыло времён, когда с плохим китайским, люди находили работу где он необходим. "Помогайка" на рынке - это не работа и никогда ей не считалась. Платили всегда только за знание и понимание вопроса. Всё остальное это временно и скоротечно. Так что, моё мнение, лучше доучится, взять доп. нагрузку (репититор), уехать в Китай (если Вы ещё не здесь).
скромность украшает  оппонента

Оффлайн dimabax

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
А и небыло времён, когда с плохим китайским, люди находили работу где он необходим. "Помогайка" на рынке - это не работа и никогда ей не считалась. Платили всегда только за знание и понимание вопроса. Всё остальное это временно и скоротечно. Так что, моё мнение, лучше доучится, взять доп. нагрузку (репититор), уехать в Китай (если Вы ещё не здесь).

Я здесь  :)
Ясно, спасибо. Буду думать как быть.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Вопрос еще в том, какие знания и навыки у Вас есть помимо начального уровня китайского языка. Например, достойный английский, опыт работы ВЭД, инженерная или какая другая специальность, шансы есть и не самые плохие. У меня много знакомых, которые успешно работают в Китае без китайского вообще, обладая при этом другими талантами. Впрочем, этот вопрос активно дискутировался в ветке "Работа без китайского - реально или сказка", как-то так.

Кстати, не на все вакансии дикая конкуренция. Многие работодатели публикуют вакансии, совсем не привлекательные для большинства соискателей. Тем паче для людей с хорошим уровнем китайского языка и опытом работы. Например, контроль коробок при отгрузках с проживанием в промзоне и при этом с маленькой зарплатой. На что-то подобное с начальным китайским, если нет других знаний, думаю, можно рассчитывать.

Оффлайн dimabax

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Вопрос еще в том, какие знания и навыки у Вас есть помимо начального уровня китайского языка. Например, достойный английский, опыт работы ВЭД, инженерная или какая другая специальность, шансы есть и не самые плохие. У меня много знакомых, которые успешно работают в Китае без китайского вообще, обладая при этом другими талантами. Впрочем, этот вопрос активно дискутировался в ветке "Работа без китайского - реально или сказка", как-то так.

Кстати, не на все вакансии дикая конкуренция. Многие работодатели публикуют вакансии, совсем не привлекательные для большинства соискателей. Тем паче для людей с хорошим уровнем китайского языка и опытом работы. Например, контроль коробок при отгрузках с проживанием в промзоне и при этом с маленькой зарплатой. На что-то подобное с начальным китайским, если нет других знаний, думаю, можно рассчитывать.

В том и дело, что знаний особых нет.
Английский так себе, но объясниться и поговорить могу. Простенькие сайты умею делать. Высшее образования - менеджмент организаций (туризм).
Работал в РФ продавцом авто аксессуаров.
Просто через семестр либо домой либо оставаться работать. Пора бы начать определяться а я не знаю. В России вроде бы все есть, квартира, машина вариант с более или менее нормальной работой в ВЭД.
Что здесь (в Китае) мне неизвестно толком. Мне кажется больше перспектив и возможностей заработать деньги, чем в России.