Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 225325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
ведь, если я начну настаивать на российском гражданстве и на рождении ребенка в России, ведь человек может заподозрить, что у меня к нему нет доверия, что я заранее готовлю план побега или что-то такое.
Следуйте этой же логике, и если он настаивает на китайском гражданстве, то вы также можете обидеться, заподозрить в побеге, махинациях и все такое  :D
Но лучше всего сказать, что в России можно рожать несколько детей и не только штраф не нужно платить, а еще и дотации получать, причем за каждого последующего все больше и больше  ;) Скажите, что за второго ребенка в России положен материнский капитал в 350 тыс. руб. (о том, что эту филькину грамоту никуда нормально применить невозможно не говорите). А за третьего ребенка в Питере например дают еще и 100 тыс. руб. Напомните, что образование и медицина в России бесплатные (по закону есть такое, как на самом деле не говорите). В Европу и Америку визы россиянину получить пока все-таки легче, чем китайцу, в том числе это касается обучения (что будет, когда ваш ребенок дорастет до обучения неизвестно, но об этом тоже молчок). Ну и самый главный аргумент - китайское гражданство ваш ребенок спокойно получит, отказавшись от российского, а вот наоборот будет сложнее.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я почему сюда и набрела, думала может при поступлении в вуз поблажки какие-нибудь с визами в законе имеются для таких как она, ан нет... а грин карту до сих пор не сделали :(
Буквально вчера смотрела по телеку, что если родители иностранцы имеют грин-карту, то дети их обучаются на тех же основаниях, что и китайцы. С июля законы новые вступят. А те, у кого родитель китаец так и вообще давно уже пользуются всеми китайскими правами, им даже виза не положена.
Кошка - друг человека

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Буквально вчера смотрела по телеку, что если родители иностранцы имеют грин-карту, то дети их обучаются на тех же основаниях, что и китайцы. С июля законы новые вступят. А те, у кого родитель китаец так и вообще давно уже пользуются всеми китайскими правами, им даже виза не положена.

Именно про ВУЗ говорили? Интересно, ладно с обучением, а что же с поступлением, гаокао и т.п., тоже вместе с китайцами?

А что за права такие, кроме безвизового пребывания, естественно, об этом всем известни, если родитель - китаец? ???

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Именно про ВУЗ говорили? Интересно, ладно с обучением, а что же с поступлением, гаокао и т.п., тоже вместе с китайцами?

А что за права такие, кроме безвизового пребывания, естественно, об этом всем известни, если родитель - китаец? ???
Говорили про ОБУЧЕНИЕ, об этом и я говорю (по поводу прав). В июле почитаем подробнее.
Кошка - друг человека

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Посмотрим, чего там напридумывали в июле тогда.

А что же все-таки с этими правами? ;)
А те, у кого родитель китаец так и вообще давно уже пользуются всеми китайскими правами, им даже виза не положена.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А что же все-таки с этими правами? ;)
Про обучение и мед. обслуживание в плане прививок, говорю же. Какие еще права могут быть у детей???
Кошка - друг человека

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Про обучение и мед. обслуживание в плане прививок, говорю же. Какие еще права могут быть у детей???

Ну так на это и не нужно иметь родителя-китайца ;) Я думала, может чего глобального пропустила :D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Ну так на это и не нужно иметь родителя-китайца ;) Я думала, может чего глобального пропустила :D
А что можно чисто лаовайскому ребенку бесплатно лечить и учиться без наличия родителя китайца????  :o
Кошка - друг человека

Оффлайн Путеводная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Следуйте этой же логике, и если он настаивает на китайском гражданстве, то вы также можете обидеться, заподозрить в побеге, махинациях и все такое  :D
Но лучше всего сказать, что в России можно рожать несколько детей и не только штраф не нужно платить, а еще и дотации получать, причем за каждого последующего все больше и больше  ;) Скажите, что за второго ребенка в России положен материнский капитал в 350 тыс. руб. (о том, что эту филькину грамоту никуда нормально применить невозможно не говорите). А за третьего ребенка в Питере например дают еще и 100 тыс. руб. Напомните, что образование и медицина в России бесплатные (по закону есть такое, как на самом деле не говорите). В Европу и Америку визы россиянину получить пока все-таки легче, чем китайцу, в том числе это касается обучения (что будет, когда ваш ребенок дорастет до обучения неизвестно, но об этом тоже молчок). Ну и самый главный аргумент - китайское гражданство ваш ребенок спокойно получит, отказавшись от российского, а вот наоборот будет сложнее.

Ведь и правда, у нас равные права в выборе гражданства для ребенка, и перетягивание одеяла на свою сторону может вызвать обоюдные подозрения. Поэтому нужны важные аргументы и контраргументы. Тему мне эту пока рано с моим мужчиной поднимать, только если побольше о России рассказывать  :D теперь уже жалею, что запугала его московскими спальными районами)) он меня в страхе спрашивал: "Москва - это как Синьцзян?"  ;D человек в корень проблемы сразу смотрит)))

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Я считаю ребенок должен быть с мамой одного гражданства,ведь именно мама мучается в ужасных болях рожая малыша)))в чем проблема если папа-китаец будит делать ребенку визу? нет никаких трудностей)) у иностранцов дети ходят в сады и школы в Китае,тут тоже нет никаких трудностей))) зато у ребенка будет больше возможностей при поездках в др страны мира))) не факт,что ребенок всю жизнь проживет в Китае)))
мне не понятно для чего девушки рожая деток дают им китайское гражданство,а потом с мужом не сложилось и начинаются проблемы,приходиться отвоевывать своих детей(( ну столько пишут об этом((
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн Путеводная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я считаю ребенок должен быть с мамой одного гражданства,ведь именно мама мучается в ужасных болях рожая малыша)))
мне не понятно для чего девушки рожая деток дают им китайское гражданство,а потом с мужом не сложилось и начинаются проблемы,приходиться отвоевывать своих детей(( ну столько пишут об этом((

Будь вы отцом, вы бы такое не написали. Хоть это и не по теме (тут обсуждается гражданство, а не кто важнее мать или отец), и все же позволю себе высказаться (просто мое мнение):
я считаю, что у матери и отца равные права на детей. Как можно сказать, что один нужнее другого? Конечно, мне хотелось бы, чтобы мои дети имели российское гражданство, но это не потому, что я - мать, а чтобы в будущем, при возможном разводе, они с большей вероятностью остались бы со мной. Мне кажется, мужчины не меньше нашего трясутся над мыслью - "а что если развод?".. и интернациональные браки вносят больше паники в этот вопрос. Потому что последствия развода ударяют еще больнее по обоим родителям и уж тем более по детям. Нет правых и виноватых, нет матерей и отцов, есть просто два взрослых человека, и каждый хочет, чтобы дети остались с ним.

Спустя несколько минут: как-то грустно стало от того, что сама же и написала :(
никого не пыталась переубедить, просто написала свое мнение. когда пишу серьёзные вещи, то "смайликами" не пользуюсь. От того все кажется еще серьезнее. Но и тема к тому располагает.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012 22:31:49 от Путеводная »

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я считаю ребенок должен быть с мамой одного гражданства,ведь именно мама мучается в ужасных болях рожая малыша)))в чем проблема если папа-китаец будит делать ребенку визу? нет никаких трудностей)) у иностранцов дети ходят в сады и школы в Китае,тут тоже нет никаких трудностей))) зато у ребенка будет больше возможностей при поездках в др страны мира))) не факт,что ребенок всю жизнь проживет в Китае)))
мне не понятно для чего девушки рожая деток дают им китайское гражданство,а потом с мужом не сложилось и начинаются проблемы,приходиться отвоевывать своих детей(( ну столько пишут об этом((
Вы наверно не в курсе, но суд вообще мало интересует гражданство ребенка. Суд определяет место жительство ребенка исходя из возможностей каждого родителя и прочих условий, как то где ребенок проживал большую часть своей жизни (или в последнее время). Ребенка с российским гражданством вполне могут оставить с китайским папой и наоборот. Гражданство разве только поможет в случае побега русской мамы на родину: на вывоз ребенка россиянина не нужно согласия отца, а вывезти китайца несколько сложнее, ну и дальнейшее проживание мамы с этим ребенком на родине... Это я к тому, что "отвоевывать" ребенка любого гражданства придется одинаково, если уж до этого дошло.
Кошка - друг человека

Оффлайн Bahareh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А меня вот какой вопрос беспокоит. Мы уже довольно давно живем в Китае, но российский брак до сих пор не легализован, виза у меня рабочая. В случае, если у меня родится ребенок, ему по отцу китайцу тоже дадут гражданство автоматически или я вообще могут записаться матерью-одиночкой, ведь по китайским законам он мне и не муж? Это  больше к тому стоит ли беспокоиться о легализации или нет.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
А меня вот какой вопрос беспокоит. Мы уже довольно давно живем в Китае, но российский брак до сих пор не легализован, виза у меня рабочая. В случае, если у меня родится ребенок, ему по отцу китайцу тоже дадут гражданство автоматически или я вообще могут записаться матерью-одиночкой, ведь по китайским законам он мне и не муж? Это  больше к тому стоит ли беспокоиться о легализации или нет.

Как вы запишетесь матерью одиночкой в российском консульстве если у вас брак в России был зарегистрирован? Но если у вас получится, то тогда ребенку оформят визу по вашей рабочей если в графе отец будет прочерк. Но будьте готовы к странным вопросам со стороны ОВиРа. Если отец будет вписан, то ребенку по отцу автоматически присвоят китайское гражданство и визу не дадут. Но тогда обязательно нужна легализация.

Оффлайн Bahareh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если отец будет вписан, то ребенку по отцу автоматически присвоят китайское гражданство и визу не дадут. Но тогда обязательно нужна легализация.

Без легализации не впишут отца или только не дадут гражданство? Просто смотрю, с каким трудом девушки отказываются от китайского гражданства и думаю, а нужна ли легализация тогда.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Без легализации не впишут отца или только не дадут гражданство? Просто смотрю, с каким трудом девушки отказываются от китайского гражданства и думаю, а нужна ли легализация тогда.

Для всех манипуляций с ОВиРом нужна легализация свидетельства о браке. Но вы же не в ОВиРе собираетесь отца вписывать (или не вписывать)?

Оффлайн Bahareh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Для всех манипуляций с ОВиРом нужна легализация свидетельства о браке. Но вы же не в ОВиРе собираетесь отца вписывать (или не вписывать)?

По правде говоря, я еще пока не в курсе таких деталей, как вся эта процедура проходит.

Оффлайн xtmx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: kitayci1
можно, мы ходили.
  Цена отличается, конечно. В садах не так сильно, как в школах. У нас сейчас гос. сады подорожали, 600-800 юаней в месяц, частные от 1.5 тысяч юаней, и выше(город небольшой) Школа стоила 9 лет назад 5-6 тысяч в год, сейчас 10-12 тысяч. Повторяюсь, живу в маленьком городе. В больших городах цена будет в 3-4 раза выше.
:o :o :o какие ужасы Вы рассказываете ??? У нас самый дорогой частный садик 700 ю.  а госшколы все уже давно бесплатны

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
:o :o :o какие ужасы Вы рассказываете ??? У нас самый дорогой частный садик 700 ю.  а госшколы все уже давно бесплатны
В каком городе-провинции Вы живёте?

Оффлайн xtmx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: kitayci1
Вы пишите, что отношения были натянутыми еще до рождения второго ребенка.. почему это вас не остановило? хотели сохранить семью? извините за вопрос, просто интересно как судьбы складываются.
Всё просто...в России у меня ничего не было, даже квартиры....не закончив  девятого класса пришлось идти работать, чтобы хотя бы прокормиться.... ну а когда я ушла от мужа (вернее выпроводила его), он знал, что мне нужно не только кормить себя и дочку но и платить за квартиру, а на мою зарплату это практически невозможно...вернулся, чтобы уговорить меня поехать с ним в Китай. Пришлось выбирать свобода и личное счастье или благополучие ребёнка.

Оффлайн xtmx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: kitayci1
В каком городе-провинции Вы живёте?
провинция 黑龙江

Оффлайн Путеводная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Всё просто...в России у меня ничего не было, даже квартиры....не закончив  девятого класса пришлось идти работать, чтобы хотя бы прокормиться.... ну а когда я ушла от мужа (вернее выпроводила его), он знал, что мне нужно не только кормить себя и дочку но и платить за квартиру, а на мою зарплату это практически невозможно...вернулся, чтобы уговорить меня поехать с ним в Китай. Пришлось выбирать свобода и личное счастье или благополучие ребёнка.

А дети чувствуют эту напряженность в ваших отношениях?

Оффлайн xtmx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: kitayci1
А дети чувствуют эту напряженность в ваших отношениях?
конечно...дети уже большие, не только чувствуют, но и понимают. Хотя в последнее время наши отношения перешли в стадию ожидания тихой обеспеченной старости...уж не до тех страстей. Нелегко пришлось, но я конечно же ни о чём не жалею, дети у меня всегда  были послушными, любящими и понимающими...чего ещё желать :)

Оффлайн Путеводная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
конечно...дети уже большие, не только чувствуют, но и понимают. Хотя в последнее время наши отношения перешли в стадию ожидания тихой обеспеченной старости...уж не до тех страстей. Нелегко пришлось, но я конечно же ни о чём не жалею, дети у меня всегда  были послушными, любящими и понимающими...чего ещё желать :)

Представила чету пенсионеров с посеребренными висками, попивающих чай в собственном саду на заднем дворе :) шутка, конечно)))
У меня сложилось впечатление, что вы мудрая женщина и знаете, что делаете. Тут важны приоритеты, для вас - это дети, поэтому и не жалеете ни о чем. Кто-то грустит о страстях, кто-то о карьере, кто-то о большой и безграничной любви, которую может встретит, а может и нет. Вы знаете, что для вас важнее всего. Вы уже определились :)

Оффлайн xtmx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: kitayci1
Спасибо Вам большое за комплимент :)