Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 225365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Вы наверно не в курсе, но суд вообще мало интересует гражданство ребенка. Суд определяет место жительство ребенка исходя из возможностей каждого родителя и прочих условий, как то где ребенок проживал большую часть своей жизни (или в последнее время). Ребенка с российским гражданством вполне могут оставить с китайским папой и наоборот. Гражданство разве только поможет в случае побега русской мамы на родину: на вывоз ребенка россиянина не нужно согласия отца, а вывезти китайца несколько сложнее, ну и дальнейшее проживание мамы с этим ребенком на родине... Это я к тому, что "отвоевывать" ребенка любого гражданства придется одинаково, если уж до этого дошло.
я и правда не в курсе,но это моего мнения не меняет))) я врятли бы пошла по судам))) муж не имеет того же права на ребенка как и мать,только потому,что мать сидит и днем и ночью с дитем,до года просто как на привязи))) да и не только до года))) в общем не буду спорить,дело лично каждого,а мое мнение вот такое)))
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
я и правда не в курсе,но это моего мнения не меняет))) я врятли бы пошла по судам))) муж не имеет того же права на ребенка как и мать,только потому,что мать сидит и днем и ночью с дитем,до года просто как на привязи))) да и не только до года))) в общем не буду спорить,дело лично каждого,а мое мнение вот такое)))
Ну, если мать сидит с дитем как на привязи, тогда по логике вещей муж пашет как конь, обеспечивает. Тогда почему у него должны быть другие права?
Кошка - друг человека

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Я тоже считаю, что права должны быть одинаковые. Но в Китае часто бывает так, что если после развода ребенок по решению суда остается с отцом, то живет не с ним, а с родителями отца, не обязательно даже в одном городе с ним, или в школе-интернате, особенно если отец опять женится. И это в порядке вещей. Матери чаще живут со своими детьми, по моим наблюдениям.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
провинция 黑龙江
Понятно, тоже жила там в середине 90-х...не понравилось, если честно, и уехала.

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Ну, если мать сидит с дитем как на привязи, тогда по логике вещей муж пашет как конь, обеспечивает. Тогда почему у него должны быть другие права?

у нас отец не пашет как слон:) я так же работаю как и он,в данное время нахожусь в дикрете,но опять же получаю дикретные и пособия на ребенка:)
видимо ситуации разные,вот и получается что мнения расходятся)))
а ваши детки(если есть) какого гражданства?))))
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
у нас отец не пашет как слон:) я так же работаю как и он,в данное время нахожусь в дикрете,но опять же получаю дикретные и пособия на ребенка:)
видимо ситуации разные,вот и получается что мнения расходятся)))
а ваши детки(если есть) какого гражданства?))))
Мои дети (если вы меня спросили) российского гражданства, но не потому что у мужа прав меньше (он кстати пашет как слон), так, чисто в меркантильных интересах - получаю пособия на родине, визу туда не надо делать (я живу не в тех городах, где консульство, задолбалась бы летать туда каждый раз а визами), ну и все-таки мне душу греет, мало ли что, а вдруг нас родителей не станет, а вдруг инвалиды, а вдруг...., на нашей родине все-таки можно и выучиться и вылечиться условно бесплатно. При этом, если дети врастут и решат стать китайцами, я противиться не буду (хотя с грустью всплакну в платочек), для этого им всего лишь надо принести из нашего консульства бумажку с отказом от гражданства, и они автоматом уже китайцы  ;) Таковы мои рассуждения были. Споров по поводу гражданства с мужем не возникало.
Кошка - друг человека

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
 :) мы тоже не спорили насчет гражданства,так получилось,что и имя ребенку я дала русское,муж тоже согласился! я считаю,если муж любит вас,то он будит на все согласен,ведь он дорожит отношениями!
и он знает любя свою жену и находясь в семье он и с ребенком будит рядом:)))))) все просто,будит к чему стремиться))))
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Вот нашла такую статью.  http://nstarikov.ru/blog/28291    если честно,  мало поняла  :(  Если дали детям русское гражданство,  то есть теперь обязательно надо до 18 лет сделать отказ от китайского ?

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Вот нашла такую статью.  http://nstarikov.ru/blog/28291    если честно,  мало поняла  :(  Если дали детям русское гражданство,  то есть теперь обязательно надо до 18 лет сделать отказ от китайского ?
   !!!  по достижении 18 лет будет обязан сделать выбор между гражданством Российской Федерации и гражданством иностранного государства. Или-или. А если к 20 годам ребенок не определится, гражданином какой страны он хочет быть, то его автоматически лишают российского гражданства – основанием станет отсутствие заявления в консульстве (с).  ...... просто в шоке...... Россия! больше нечего сказать.... а если предположить, что кто-то и не слышал совсем об этом законе?  ???  без тебя.....тебя лишили.....гражданства......
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
В соседней теме по детские документы я тоже у юристов спрашивала мнение об этой новой поправке в закон...
Это касается не только кит- рус деток, по мне так жуткая вещь эта поправка..... :-X Не дай бог правда подпишет президент.... :'(

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    просто в шоке...... Россия! больше нечего сказать.... а если предположить, что кто-то и не слышал совсем об этом законе?  ???  без тебя.....тебя лишили.....гражданства......
Вот именно, и кто будет проверять не останентся ли человек лицом без гражданства?!!!
Если отец не русский, это не значит автоматически что у ребенка есть другое ОФОРМЛЕННОЕ гражданство....и меня интересует имеет ли закон обратную силу? Т е я не понимаю, те кто уже сделал , но еще не достиг 18го возраста тоже должны будут оформлять бумаги? А если законодательство страны отца вообще не призывает как отказаться от гражданства ребенку?!!! Что тогда делать?? Не у всех стран законодательство идеальное по вопросам гражданства ;((((

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Надо выступать против подписания этой поправки.Пишем президенту?

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Давайте!!! Я подпишусь. Но я не юрист, надо же грамотно изложить все.

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=209298
интерсное обсуждение этой проблемы, читаю...
юрииисты, ау! это что автоматическое лишение к 18 годам? и есть ли обратная сила?

девушки, мамы!
не понимаю почему все так спокойны ???
петицию уже писали, не могу пока найти сслылку

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
https://www.change.org/ru/петиции/госдума-совет-федерации-верховный-суд-президент-рф-за-отмену-лишения-гражданства-россии-в-20-ти-летнем-возрасте-граждан-рф#share

петиция
там еше нужно 187 голосов подпишитесь!!!
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013 20:13:25 от Лунный Свет »

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Надо выступать против подписания этой поправки.Пишем президенту?
11 ИЮня дума в третьем чтении уже приняла
раньше хоть надо было разрешение от мужа( маразм еше тот) а теперь вообше что?!!!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Во многих странах есть подобные законы, ничего тут необычного. Например в Японии тоже нужно до двадцати лет определиться с выбором гражданства. Даже есть один знакомый японо-китаец, который бóльшую часть жизни прожил в Японии, и вообще себя считал японцем, но поскольку ни он ни его родители не знали подробности о законе, то после того как ему исполнилось двадцать он узнал что теперь он исключительно китаец, т.к. вовремя не оформил отказ от китайского гражданства в пользу японского.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
То есть вся соль, в том, чтоб оформить ОТКАЗ от китайского и дать знать об этом консульству. Или ребенку надо еще обязательно от себя писать заявление будет " Хочу остаться русским гражданином ...." ?

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Во многих странах есть подобные законы, ничего тут необычного. Например в Японии тоже нужно до двадцати лет определиться с выбором гражданства. Даже есть один знакомый японо-китаец, который бóльшую часть жизни прожил в Японии, и вообще себя считал японцем, но поскольку ни он ни его родители не знали подробности о законе, то после того как ему исполнилось двадцать он узнал что теперь он исключительно китаец, т.к. вовремя не оформил отказ от китайского гражданства в пользу японского.
бред какой-то..... любят создавать проблемы...как будто  их не хватает по жизни.....  Вы считаете, что это нормальная ситуация? Человек всегда относил себя к одной стране...а вот..нет....государство "позаботилось" о нем....и результат такой, каким мы его можем наблюдать сейчас... не согласна с  такой позицией. и потом, не всегда молодой человек в 18-ем возрасте может понять, что для него важнее.... так можно и ошибку совершить...исправить которую будет в последствии нельзя...увы....
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
бред какой-то..... любят создавать проблемы...как будто  их не хватает по жизни.....  Вы считаете, что это нормальная ситуация? Человек всегда относил себя к одной стране...а вот..нет....государство "позаботилось" о нем....и результат такой, каким мы его можем наблюдать сейчас... не согласна с  такой позицией. и потом, не всегда молодой человек в 18-ем возрасте может понять, что для него важнее.... так можно и ошибку совершить...исправить которую будет в последствии нельзя...увы....

Мне кажется нет особой разницы между подобным законом и законами стран типа Китая или Украины которые разрешают с самого начала иметь только одно гражданство. В первом случае, у человека есть 20 лет "попробовать" оба гражданства, и решить какое ему больше подходит, во втором же случае это решают родители за него сразу после рождения. В любом случае, кому-то всё равно придётся принимать решение.

Вообще, для русско-китайских детей этот закон ничего особо не меняет, т.к. в любом случае по закону КНР можно иметь только одно гражданство, и если кто-то оформляет детям российское гражданство не отказавшись от китайского, то таким образом нарушается закон КНР. Если же Вы по всем правилам отказались от китайского гражданства, то думаю не составит особого труда в 18 лет предоставить справку о прекращении китайского гражданства российским органам.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
11 ИЮня дума в третьем чтении уже приняла
Раз приняли, значит, придётся с этим законом жить. Придётся с бумажками опять побегать... Маразм, на мой взгляд, пусть кто-нибудь переубедит...

Оффлайн diversity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 13
Вообще, для русско-китайских детей этот закон ничего особо не меняет, т.к. в любом случае по закону КНР можно иметь только одно гражданство, и если кто-то оформляет детям российское гражданство не отказавшись от китайского, то таким образом нарушается закон КНР. Если же Вы по всем правилам отказались от китайского гражданства, то думаю не составит особого труда в 18 лет предоставить справку о прекращении китайского гражданства российским органам.
Верное замечание

Оффлайн diversity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 13
Закон почти приняли, но сами не знают как он будет деиствовать.
К примеру, приходит завтра 18летнии в рос. консульство и заявляет, что оставляет себе росс. гр-во. Его спрашивают, имеются ли другие? Он отвечает "нет" - а как проверить? У России в это смысле вообще нет ни законодательных, не технических возможностеи.
Или ребенок отвечает "были, но я от них отказался" - то же самое, возможности проверить нет.

А вообще этот новопринятыи бред достоин обсуждения в теме "почему в России плохо и нет перспектив". Почему, да потому, что по достижению 18 летнего возраста дети от смешанных браков, имеющие рос. гр-во, но проживающие за границеи при такои постановке вопроса скорее откажутся от россииского. Международныи опыт уже имеется с Мексикои, где по прошествию многих лет, отсяли именно таким образом массу талантливых граждан. Потом спохвотились, президент выступал с обращением и извинениями ко всем мексиканцам прошедших через отбор. В Мексике закон отменили. А Россия...приняла..
« Последнее редактирование: 24 Июня 2013 00:45:28 от Alexa-Alexa »

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Ладно,  заглянем в будущее, хотя конечно, поворот событий и новых законов не избежать. У меня двое детей - оба метисы с русским паспортом.  Решили они к 20 годам, что все ж остаются жить в Китае и хотят быть чистыми китайцами с хукоу.  Это что ж через 20 лет  нам нужно еще и штраф будет платить, тк двое детей ? А русскому гос-ву отдавать материнский капитал назад?  ;D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Ладно,  заглянем в будущее, хотя конечно, поворот событий и новых законов не избежать. У меня двое детей - оба метисы с русским паспортом.  Решили они к 20 годам, что все ж остаются жить в Китае и хотят быть чистыми китайцами с хукоу.  Это что ж через 20 лет  нам нужно еще и штраф будет платить, тк двое детей ? А русскому гос-ву отдавать материнский капитал назад?  ;D
Капитал точно отдавать не придется, иначе государство бы замучилось возврашать все налоги тем, кто решил выйти из отечественного гражданства. А штраф... уже сейчас все идет к тому, что его отменят, потому что на ограничение рождаемости он попросту не работает. Но вообще, загадывать, то будет в наших государствах через 20 лет - неблагодарное дело, так что просто расслабьтесь  ;)
Кошка - друг человека