Автор Тема: Рабство и Свобода, СССР и РФ  (Прочитано 131059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #275 : 29 Июня 2009 13:20:56 »
А для чего иностранные инвестиции нефтегазовой области России? У них своих денег на развитие не хватает? Какой смысл быстрее все добыть, но при этом часть нефти отдать инвесторам? Не получится ли разбазаривания природных ресурсов страны?
По идее отечественный капитал меньше будет уходить в развитие другой страны, чем своей собственной.
ну если для вас вся экономика России ограничена "нефтегазовой областью", то говорить пожалуй и нечего. По вашему состояние производства и сферы услуг сегодня в РФ не требует инвестиций?
И по какой еще вашей "идее" - "капитал будет меньше уходить", если он так "хорошо" защищен нынешней судебной системой, что все, кто не готов взять в долю нужных людей или встать под зонтик "силовиков" или "чиновников" - идет лесом? Расскажите про эту идею. Может я чего не знаю?

И еще позабавило про "разбазаривание".
Вы мне скажите по вашему Х. и Юкос, ну или к примеру Total французский, которому дадут лицензию на добычу на новых месторождениях - разбазаривали или будут разбазаривать, а к примеру Роснефть или Газпром, они рачительно используют?

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #276 : 29 Июня 2009 15:44:53 »
ну если для вас вся экономика России ограничена "нефтегазовой областью", то говорить пожалуй и нечего. По вашему состояние производства и сферы услуг сегодня в РФ не требует инвестиций?
И по какой еще вашей "идее" - "капитал будет меньше уходить", если он так "хорошо" защищен нынешней судебной системой, что все, кто не готов взять в долю нужных людей или встать под зонтик "силовиков" или "чиновников" - идет лесом? Расскажите про эту идею. Может я чего не знаю?

И еще позабавило про "разбазаривание".
Вы мне скажите по вашему Х. и Юкос, ну или к примеру Total французский, которому дадут лицензию на добычу на новых месторождениях - разбазаривали или будут разбазаривать, а к примеру Роснефть или Газпром, они рачительно используют?
про всю экономику ничего не говорил, и про остальные сферы тоже
Имеется в виду меньше уходить из страны. Т.е. BP или Total наврядли будут развивать хоть какую то область экономики России кроме прямых налогов с нефти. А та же Роснефть вполне способна тратить деньги в России.
Собственно если BP будет добывать российскую нефть и продавать ее в Европе то денег в стране останется меньше, чем добывать будет Роснефть. Пусть лучше Роснефть добывает во Франции и Великобритании, а российские ресурсы России не помешают
16

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #277 : 29 Июня 2009 17:39:53 »
Цитировать
Собственно если BP будет добывать российскую нефть и продавать ее в Европе то денег в стране останется меньше, чем добывать будет Роснефть. Пусть лучше Роснефть добывает во Франции и Великобритании, а российские ресурсы России не помешают

Фишка-то в том, что денег от продажи за бугром в России все равно не останется. Эти деньги хороши только тем, что на них за бугром купить что-то можно. Тут уже много копий сломано по-поводу того, нужны ли инвестиции и распространятся на эту тему лишний раз не хочется. Хотелось только сказать, что по большому счету, не играет никакой роли, кто именно выкачивает нефть из российских недр и вывозит ее за границу. Все упирается только в то, закупается ли на валюту полученную за эту нефть что-то полезное для РФ. Сама компания занимающаяся экспортом уже не так важна. И российские фирмы нанимают иностранцев для работы и покупают иностранную технику, и иностранцы нанимают русских и делают какие-то заказы в РФ, если это выгоднее.

Если же посмотреть на налоговую сторону, то есть на то, сколько снимается в пользу "государства", то опять же, все зависит от государства, а не от фирмы. С иностранцев иной раз дерут больше чем со своих. Связи опять же. Вот и получается, что особой разницы не видно. Только и остается, что если это российская фирма, то сливки с этого дела снимает русский (возможно), а если иностранная - то иностранец (возможно) :)

Вот если бы действительно, российская нефть оставалась в РФ, а роснефть добывала во Франции... :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #278 : 29 Июня 2009 17:41:37 »
у кого спина наутро не ломит после 16-часового рабочего дня. Которым не приходится утром все дольше разминать  руки, чтобы они хоть что-то могли удержать. Так мне на массаж  не хватит. И на прочие маленькие прелести.
А вот который раз уже возникает вопрос. А за что вы себя так наказываете?
Не эффективней оставить себе поиск заказов и контроль качества, отдав саму работу на аутсорсинг?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #279 : 29 Июня 2009 17:47:21 »
А вот который раз уже возникает вопрос. А за что вы себя так наказываете?
Не эффективней оставить себе поиск заказов и контроль качества, отдав саму работу на аутсорсинг?

Не то чтобы это было важно. Но как правило, аутсорсинг далеко не всегда оказывается эффективнее. В каждой конкретной ситуации свое решение.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #280 : 29 Июня 2009 23:24:43 »
Да вот подумалось мне: что бы я услышал от этих ребят лет так двадцать или тридцать назад, в Советские Времена. И решил я, что наверняка услышал бы историю, как они что-нибудь откуда-нибудь скоммуниздили. Тогда охотничьи байки были, в основном, на эту тему.

И вот что мне удивительно. Раньше, при СССР, когда всё было «народным», воровать было занятием почётным. Ну, такая цыганская доблесть — вынести мешок цемента с завода или пару бутылок краски. «Ты здесь хозяин, а не гость, тащи с завода каждый гвоздь», да.

А сейчас — когда воруют уже не у «святого народа», а у самых что ни на есть буржуев кровопийц — воровать уже вроде как и неприлично. Во всяком случае, если кому в голову придёт похвастаться в кругу друзей, как он украл в своём офисе калькулятор, посмотрят на него с жалостью: как на убогого, а не как на героя. Фриц Морген http://fritzmorgen.livejournal.com/219055.html

На мой взгляд - так и было.



Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #281 : 30 Июня 2009 00:36:41 »
А вот который раз уже возникает вопрос. А за что вы себя так наказываете?
Не эффективней оставить себе поиск заказов и контроль качества, отдав саму работу на аутсорсинг?
Нет. В наше время никому доверять нельзя. Мне доверять - можно (с). Править за кем-то - худшее из наказаний. И оборачивается только убытком. Проще все сделать самому. Плюс единообразие терминологии начинает плыть. Вот у меня лежит заказ на пол миллиона слов. Это 2 тысячи страниц. До 13 числа. Даже есть кому отдать. Но некогда контролировать - до среды сижу в Питере на аудите дилерского центра. Лучше я пяток дней посижу как следует, но потом не огребусь от заказчика.
 Плюс заказы однотипные, отлетают от клавы как горох от стенки. Намана. Щас их стало пореже, беспробудным потоком не идут, порой могу себе позволить и расслабиться.

А под окнами стоит разбитый джихад-таксистом аккорд и ждет ремонта%) У этого джигита и страховая накрылась медным тазом. Веселенькое лето, млин%)

Доктор, вы не поверите, 12 лет - ничо подобного. (с) Это я про аварии. А бывали буйные годы, когда и 12 разбитых автомобилей в год - не результат%) Эх, где мои молодые годы?:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #282 : 30 Июня 2009 11:35:17 »
Вы не поверите, но на этом этапе, капусту уже не рубят, а сажают.
Резкая смена рода занятий прибавит Вам жизни лет тридцать.
Свежий воздух, мегабайт трафика в месяц.
Что еще нужно человеку, чтобы жить долго и счастливо?!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #283 : 03 Июля 2009 18:31:47 »
Да вот подумалось мне: что бы я услышал от этих ребят лет так двадцать или тридцать назад, в Советские Времена. И решил я, что наверняка услышал бы историю, как они что-нибудь откуда-нибудь скоммуниздили. Тогда охотничьи байки были, в основном, на эту тему.

И вот что мне удивительно. Раньше, при СССР, когда всё было «народным», воровать было занятием почётным. Ну, такая цыганская доблесть — вынести мешок цемента с завода или пару бутылок краски. «Ты здесь хозяин, а не гость, тащи с завода каждый гвоздь», да.

А сейчас — когда воруют уже не у «святого народа», а у самых что ни на есть буржуев кровопийц — воровать уже вроде как и неприлично. Во всяком случае, если кому в голову придёт похвастаться в кругу друзей, как он украл в своём офисе калькулятор, посмотрят на него с жалостью: как на убогого, а не как на героя. Фриц Морген http://fritzmorgen.livejournal.com/219055.html

На мой взгляд - так и было.
Ерунда. Во времена СССР (80-х, когда это воровство расцвело) - функцию денег исполняли не рубли - на которые мало, что можно было купить из "нестандартного" набора в магазинах. А ряд товаров. Чем дефицитней был товар, тем проще он выполнял функцию денег.
Краска, цемент - были сложны в покупке. Зато востребованы при "продаже".

В текущих же условиях - смысл воровать мешок цемента за 200 рублей, нет никакого. Тащить тяжело, а продать можно только недорого. А уж тем паче калькулятор. Функцию денег проще выполняют сами деньги - рубли. А уж их-то воруют - бухгалтера, закупщики, продавцы - в огромных количествах. И на всех уровнях приходится выстраивать контроль, чтобы мимо кассы не несли, всю выручку сдавали, "откаты" за закупки/продажи не получали и т.д. И то все с определенной степенью приемлемости.

Вропчем чем выше уровень дохода - тем меньше в этом необходимость.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #284 : 03 Июля 2009 18:35:51 »
Нет. В наше время никому доверять нельзя. Мне доверять - можно (с). Править за кем-то - худшее из наказаний. И оборачивается только убытком. Проще все сделать самому. Плюс единообразие терминологии начинает плыть. Вот у меня лежит заказ на пол миллиона слов. Это 2 тысячи страниц. До 13 числа. Даже есть кому отдать. Но некогда контролировать - до среды сижу в Питере на аудите дилерского центра. Лучше я пяток дней посижу как следует, но потом не огребусь от заказчика.
Правило Паретто. 20% деятельности - 80% результата. Уверен что это именно - общение с заказчиком и знание качества которое требуется на выходе. Все остальное время и знания - по этому правилу тратятся неэффективно - целесообразно делегировать?

Вообще не имея ввиду никого конкретно - проблема власти - снятия результатов с труда и жизни других - очень любопытна в обществе и для этой темы.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #285 : 03 Июля 2009 18:45:05 »
Я, например, считаю, что:
1. Упростить систему индивидуального предпринимателства. То есть, при определённом обороте вообще людей не трогать. Пришёл раз в год в налоговую, заплатил 10 тыс. руб, и гуляй. Всякую лабуду, типа кассовых аппаратов, тоже можно убирать, ибо нафига? Мелких цеховиков, столовщиков, торговцев - не трогать.
2. Уменьшить налоги. Уменьшить социальные налоги надо так: прикинуть уровень серой з/п сейчас, уменьшить ставки так, чтобы платили в таком же объёме, как сейчас, но показали все з/п - белыми. Защищённость работников сразу вырастет. Собираемость, возможно, возрастёт. Наказание, естественно, ужесточить.
3. Работа как раз для новых Горьких: начать популяризацию предпринимательства, богатства, отрывания жопы от стула. Например, замечательная книга Э. Багирова "Гастарбайтер" должна быть введена в школьную программу.
4. Стукнуть по столу и сказать "Хватит" и начать, наконец, бороться с коррупцией. Ужесточая наказания.
5. Ввести конфискацию имущества.
Далее, что касается развития промышленности, то нужно развивать то, что и так есть: атомная энергетика, полимеры (из нефти), нефтедобыча и нефтеразведка, морские ресурсы, морское судоходство. Уверен, сможем делать качественно то, что само идёт в руки, лёгкую промышленность возложим на других. Будет всё очень и очень справедливо.
1. На упрощенке, по моему теперь налоговую декларацию нужно сдавать только в конце года (прошлый квартал сдавал по клубу - вернули за ненадобностью, только ПФР, ФСС остались). Кассовые аппараты - не везде требуются, по-моему плательщикам вмененного дохода не нужно . Лично мне как потребителю удобнее когда с чеком - можно вернуть и доказать факт покупки, ну и что деньги продавец не себе в карман положил.
2. К сожалению маловозможно. Неплательщиками социальных налогов в основном является малый бизнес. А основные платежи - делает большой, у которого в массе своей уже доходы обелили - их контролируют жестче.
3. Спорный вопрос. На мой взгляд куда больше нужно популяризировать - жизненную активность, а не формы ее проявления.
4. Хм. Гидра, которая сжирает саму себя. До меня тут начала доходить информация об ужесточении контроля гос.закупок и конкурсных процедур. Скорее не по откатам, а по результатам и проведению. Но сам пока не сталкивался. По услугам для граждан - работа медленней идет, особенно в сферах связанных с бизнесом - земля/недвижимость в востребованных местах или с наказанием. Здесь впрочем не сталкивался лично с получением этих услуг последнее время.
5. А что вы знаете случаи, когда имущество оформлено на себя? Дураков то нет. Офшорами - все это имущество легко прячется. И стоимость до 100 тыс. руб. Использование штрафов и возвращение украденного - ничуть не хуже.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2009 18:52:26 от Куминов Андрей »

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #286 : 03 Июля 2009 19:01:46 »
1. На упрощенке, по моему теперь налоговую декларацию нужно сдавать только в конце года (прошлый квартал сдавал по клубу - вернули за ненадобностью, только ПФР, ФСС остались). Кассовые аппараты - не везде требуются, по-моему плательщикам вмененного дохода не нужно . Лично мне как потребителю удобнее когда с чеком - можно вернуть и доказать факт покупки, ну и что деньги продавец не себе в карман положил.
2. К сожалению маловозможно. Неплательщиками социальных налогов в основном является малый бизнес. А основные платежи - делает большой, у которого в массе своей уже доходы обелили - их контролируют жестче.
3. Спорный вопрос. На мой взгляд куда больше нужно популяризировать - жизненную активность, а не формы ее проявления.
4. Хм. Гидра, которая сжирает саму себя. До меня тут начала доходить информация об ужесточении контроля гос.закупок и конкурсных процедур. Скорее не по откатам, а по результатам и проведению. Но сам пока не сталкивался. По услугам для граждан - работа медленней идет, особенно в сферах связанных с бизнесом - земля/недвижимость в востребованных местах или с наказанием. Здесь впрочем не сталкивался лично с получением этих услуг последнее время.
5. А что вы знаете случаи, когда имущество оформлено на себя? Дураков то нет. Офшорами - все это имущество легко прячется. И стоимость до 100 тыс. руб. Использование штрафов и возвращение украденного - ничуть не хуже.
Сдача отчетности 1 раз в квартал,кассы нужны пока..Стоимость кассы 15 тыс рублей+19 тыс её годовое обслуживание+проверки кассовой дисциплины и ведение кассовой книги.
Крупный бизнес може и в белую платит,но может получать защиту или через крыщу или в судебном порядке..Малый бизнес несет на себе еще и скрытые налоги
Чего только не бывает...

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #287 : 03 Июля 2009 21:22:18 »
Сдача отчетности 1 раз в квартал,кассы нужны пока..Стоимость кассы 15 тыс рублей+19 тыс её годовое обслуживание+проверки кассовой дисциплины и ведение кассовой книги.
Крупный бизнес може и в белую платит,но может получать защиту или через крыщу или в судебном порядке..Малый бизнес несет на себе еще и скрытые налоги
Порылся - на упрощенке авансовые декларации больше не нужны с 1.01.2009. Хотя сам аванс налога с дохода, или с разницы доход/расход нужно по прежнему платить ежеквартально.
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_12.html, статья Статья 346.23.

Вопрос впрочем не в этом, а в том что делать конечно, кроме самого бизнеса, малому предпринимателю нужно много чего и в отчетности и в платежах. И это либо много времени, либо дополнительные расходы - т.е. бремя нагрузки на малый бизнес.
С другой стороны, через эти формы малого бизнеса - средний "оптимизирует" свое налогообложение.

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #288 : 03 Июля 2009 21:48:54 »
Порылся - на упрощенке авансовые декларации больше не нужны с 1.01.2009. Хотя сам аванс налога с дохода, или с разницы доход/расход нужно по прежнему платить ежеквартально.
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_12.html, статья Статья 346.23.

Вопрос впрочем не в этом, а в том что делать конечно, кроме самого бизнеса, малому предпринимателю нужно много чего и в отчетности и в платежах. И это либо много времени, либо дополнительные расходы - т.е. бремя нагрузки на малый бизнес.
С другой стороны, через эти формы малого бизнеса - средний "оптимизирует" свое налогообложение.
С оптимизацией не всё так просто,есть понятие аффилированные структуры и к примеру на вменёнке работают без НДС и какая минимизация налогов на компанию без НДСницу?)))))
Также надо понимать что разница доходы -расходы не совсем такая как кажется на первый взгляд))))) Налоговая допустим принимает компенс ацию ГСМ на автотранспорт сотрудника всего 1200 руб, а сейчас это всего 50 литров месяц..Воду в куллере не принимают на расходы..СМС с сотового не принимают, кредит к примеру взял под 25%,а принимаю % только не выше 1,1 ставки рефинансирования..Короче увеличивают налогооблагаемую базу искуственно)) Если крупный бизнес может штатных юристо в суд отправить или решить вопрос чтоб отстали в администрантивном порядке,то малый вынужден нанимать адвокатов,что многим просто непосильно..Поэтому по статистике 90% мелких субъектов МСБ вообще не обращаются в арбитраж..Суммарное РЕАЛЬНОЕ изъятие в виде налогов достигает 70-80% у компаний с полным налогообложением)) И не забывайте,что по Российски законам вы несетё отвественность за неуплату налогов вашими контрагентами )) Этого нет в НК,но зато есть в арбитражной практике))
Чего только не бывает...

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #289 : 03 Июля 2009 21:54:23 »
Ссылки кидать не буду, кто хочет найдет.

1. Налог на жилье, будет с рыночной стоимости.

2. Жильцы многоквартирных домов получат в собственность землю под домом и прилегающую к дому, с чего им будет выписан налог на землю.

3. Президент Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности объявил, что в России с 1 января 2011 года нужно запретить оборот лампочек накаливания. Это жесткая мера, но при этом та самая «революционная штука», которая поможет России наконец стать энергоэффективной.

4. Приставы могут обращать арест на имущество родственников должника.

5. Налоговая будет списывать налоги с твоего счета не ставя тебя в известность.

6. В Государственной Думе к первому чтению подготовлен законопроект, который позволит региональным чиновникам устанавливать, сколько именно коров, овец, кур и свиней можно разводить людям в личном подсобном хозяйстве. Лучшего времени, чем кризисное, придумать для этого сложно. Эксперты говорят, что эту инициативу пролоббировали представители крупного сельскохозяйственного бизнеса, которые во время кризиса увидели в крестьянах серьезного конкурента.
Добавляем законы подготовленные и предлагаемые за июнь:
1) Повышение НДПИ с 2010 года (Медведев)
2) Введение жесткого контроля за ввозом импортных авто со стороны Росприроднадзора для борьбы с инсектами (насекомыми/жучками) - (Росприродназор)
3) Повышение таможенных пошлин на компьютерные составляющие (Россвзьнадзор);
4) Введение техрегламента;
5) Повышение контролируемости уплаты налогов (Путин)
5) подготовка новых ставок штрафов по нарушениям в ПДД (ГИБДД);
6) Увеличение верохнего диапазона ставок по Транспортному налогу, применяемых региональными властями (Госдума - ЕР).

- это навскидку!
Чего только не бывает...

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #290 : 03 Июля 2009 21:57:05 »
очень хорошо что вы к практике обратились. "+" вам поставил.
Суммарное РЕАЛЬНОЕ изъятие в виде налогов достигает 70-80% у компаний с полным налогообложением))
А можете структуру этих налогов расписать, хотя бы приблизительную?

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #291 : 03 Июля 2009 22:06:23 »
очень хорошо что вы предмет занаете. "+" вам поставил.А можете структуру этих налогов расписать, хотя бы приблизительную?
Я не бухгалтер ,не экономист..Когда сам получил подобную информацию не поверил..Проверял в 1С у нескольких достаточно крупных контор (оборот 120-150 млн. рублей ) на услугах.. действительно так..Если быть точнее самая большая цифра была 83% в гостинничном бизнесе..У меня знакомый плотно в теме ГСМ,выпускает свою газету по бух.учету, сегодня с ним общались как раз по поводу налогообложения нефтетрейдеров..Подниму переписку и выложу его расчёты..Заодно его и попрошу,может даст расклады по налоговому изъятию в остальных сферах.

Кстати с 1 июля новая форма счет-фактуры,всё спешно меняют и переделывают уже выписаные доки))) Вышел новый релиз 1С-много матов ;D
Чего только не бывает...

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #292 : 03 Июля 2009 22:10:15 »

Такой расклад по топливу:
Составляющая в рублях за 1 литр (абсолютная величина) - доля в цене (%)
1 НДС - 4,284р. - 18,00%
2 Акциз - 2,618р.-11,00%
3 НДПИ - 2,38р. - 10,00%
4 Прочие налоги (на прибыль, на имущество, автотранспортный, налог с фонда оплаты труда (ЕСН), подоходный налог, налог на дивиденды, земельный под АЗС и зданиями/соружениями, платы за загрязнение окруж.среды) — не менее - 7,378р. - 31,00%
5 Переработка и эксплуатация - 1,666р. - 7,00%
6 Себестоимость добычи нефти - 0,952р. - 4,00%
7 Доход НК - 2,62 р. - 11,00%
8 Доход АЗС - 1,90р. - 8,00%
*Итого - 23,80р. - 100,00%

Итого суммарное налоговое изъятие - (пп.1-4) - не менее 70%
Чего только не бывает...

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #293 : 03 Июля 2009 22:58:18 »
Такой расклад по топливу:
Составляющая в рублях за 1 литр (абсолютная величина) - доля в цене (%)
1 НДС - 4,284р. - 18,00%
2 Акциз - 2,618р.-11,00%
3 НДПИ - 2,38р. - 10,00%
4 Прочие налоги (на прибыль, на имущество, автотранспортный, налог с фонда оплаты труда (ЕСН), подоходный налог, налог на дивиденды, земельный под АЗС и зданиями/соружениями, платы за загрязнение окруж.среды) — не менее - 7,378р. - 31,00%
5 Переработка и эксплуатация - 1,666р. - 7,00%
6 Себестоимость добычи нефти - 0,952р. - 4,00%
7 Доход НК - 2,62 р. - 11,00%
8 Доход АЗС - 1,90р. - 8,00%
*Итого - 23,80р. - 100,00%

Итого суммарное налоговое изъятие - (пп.1-4) - не менее 70%
Ого - спасибо. Правда если бы в доход предприятию шли 70% это бы никого не шокировало :-). Кстати вот любопытная математика.

Если бы топливо продавать без налогов (5-8) - 7,138 руб. То прибыль бы для НК составляла бы 36% со всего оборота бензина. А ведь налоги в большинстве платятся после поступления средств, т.е. на самом деле НК по-барабану сколько налогов, если оборот продаж от этого не падает. И соотношение прибыли 36% от прибыли всех участников рынка топлива неплохи. Если же сравнить стоимость вложений 2,618 руб.(п.5, 6) и дохода 2,62 руб., то 100% прибыли на вложения - очень неплохи.
Допустив, что цена топлива будет стремиться к цене, которую готовы платить потребители, даже если она бы стоила 20 руб. без налогов, то доход равнялся бы 763% :-). Конечно по справедливости эту прибыль нужно было бы оставить предпринимателю - он "ее своим трудом" получил.


Вопрос в том, что эти 70% на самом деле платит потребитель из своего кармана. А с учетом того, что он со своего дохода еще 13% выплачивает и прибыль компаний производителей/продавцов 20%. Получается, что реально ему достается в продукте "1 литра бензина" только 5-10% от результата труда условного среднего рабочего (напомню на барина крепостные 50% труда отдавали). А остальное перераспределяется между "владеющими" средствами "производства", "насилия и распределения".
Стоит ли удивляться, что в культуре так активно продвигается все связанное с закрепощением, послушанием, моралью и нормой, долгом?

ps Подкорректировал, выделенное курсивом
« Последнее редактирование: 04 Июля 2009 04:12:06 от Куминов Андрей »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #294 : 04 Июля 2009 01:16:10 »
Естественно, как всегда виноват кровопийца-предприниматель, который товар между прочим производит и доставляет.
Государство, которое через косвеные налоги обирает народ и перераспределяет (своим людям) оно - белое пушистое.

Я это понятие ещё в институте усвоил: прямые и косвеные налоги. Так вот предприниматель он свою прибыль так и так себе в карман положит, а вот все налоги перекладываются на потребителя, который страдает больше всех.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #295 : 04 Июля 2009 01:50:36 »
Естественно, как всегда виноват кровопийца-предприниматель, который товар между прочим производит и доставляет.
Государство, которое через косвеные налоги обирает народ и перераспределяет (своим людям) оно - белое пушистое.

Я это понятие ещё в институте усвоил: прямые и косвеные налоги. Так вот предприниматель он свою прибыль так и так себе в карман положит, а вот все налоги перекладываются на потребителя, который страдает больше всех.
Хм, я из школы вынес ровно то же самое.
Любые пошлины платим в конечном итоге мы с вами.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Водитель Бронепоезда

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • china-sells.com
  • Skype: igor-sfe
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #296 : 04 Июля 2009 02:03:56 »
очень хорошо что вы к практике обратились. "+" вам поставил.А можете структуру этих налогов расписать, хотя бы приблизительную?

По просьбе Бейкера (но не по той конторе, где изъятие налогов составляет почти 80%).
Услуги. Цифры прямо из оборотки:
Здесь % показываем к "Выручка, без НДС"
Выручка, без НДС                200,0     100,0%
Прямые затраты, без НДС          85,0      42,5%

НДС к уплате                     30,6      15,3%-от выручки - нормально
НДС к возмещению                  6,3       7,4%-от затрат - мало, не по всем затратам можно возместить НДС

Валовая прибыль                 115,0      57,5%
Прочие доходы                     7,8       3,9%
Прочие расходы                    8,0       4,0%
Расходы будущих периодов          3,0       1,5%

Валовая прибыль всего           111,8      55,9% от выручки

Дальше % показываем к "Валовая прибыль всего"

ЕСН                              11,5      10,3%
НДФЛ                              6,9       6,2%
НДС                              24,3      21,7% - а должен быть около 18%
Прочие налоги                     2,7       2,4% - имущество, земля, ...

Прибыль до налогообложения       66,4      59,4%
Налог на прибыль                 17,0      15,2% - 24% от прибыли = 15,9 :) Вот он, налоговый учет...
Чистая прибыль использ.           1,3       1,2% - есть такие затраты, которые покрываются только из прибыли
Чистая прибыль к распред.        48,1      43,0%

Итого: 57% валовой прибыли идет на налоги, 43% остается конторе. Обратите внимание, здесь затратная часть очень маленькая, и 50% затрат - это зарплата с ЕСНом.

Для сравнения смотрю картину по производственному предприятию, где валовая прибыль порядка 25% от выручки - там как раз налогов порядка 80% от валовой прибыли. Очень интересно, нафиг, из каждого заработанного рубля 80 копеек дармоедам отдавать.
[думаю... 59% complete...]

Оффлайн Водитель Бронепоезда

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • china-sells.com
  • Skype: igor-sfe
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #297 : 04 Июля 2009 02:07:25 »
Лично меня во всем этом добивает даже не величина налогов, а дебильный характер их исчисления. Если кому интересно - могут прогуглить темы "Налоговый учет", "ЕСН" и "НДС".
[думаю... 59% complete...]

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #298 : 04 Июля 2009 04:36:40 »
По просьбе Бейкера (но не по той конторе, где изъятие налогов составляет почти 80%).
Услуги. Цифры прямо из оборотки:
Здесь % показываем к "Выручка, без НДС"
Выручка, без НДС                200,0     100,0%
Прямые затраты, без НДС          85,0      42,5%

НДС к уплате                     30,6      15,3%-от выручки - нормально
НДС к возмещению                  6,3       7,4%-от затрат - мало, не по всем затратам можно возместить НДС

Валовая прибыль                 115,0      57,5%
Прочие доходы                     7,8       3,9%
Прочие расходы                    8,0       4,0%
Расходы будущих периодов          3,0       1,5%

Валовая прибыль всего           111,8      55,9% от выручки

Дальше % показываем к "Валовая прибыль всего"

ЕСН                              11,5      10,3%
НДФЛ                              6,9       6,2%
НДС                              24,3      21,7% - а должен быть около 18%
Прочие налоги                     2,7       2,4% - имущество, земля, ...

Прибыль до налогообложения       66,4      59,4%
Налог на прибыль                 17,0      15,2% - 24% от прибыли = 15,9 :) Вот он, налоговый учет...
Чистая прибыль использ.           1,3       1,2% - есть такие затраты, которые покрываются только из прибыли
Чистая прибыль к распред.        48,1      43,0%

Итого: 57% валовой прибыли идет на налоги, 43% остается конторе. Обратите внимание, здесь затратная часть очень маленькая, и 50% затрат - это зарплата с ЕСНом.

Для сравнения смотрю картину по производственному предприятию, где валовая прибыль порядка 25% от выручки - там как раз налогов порядка 80% от валовой прибыли. Очень интересно, нафиг, из каждого заработанного рубля 80 копеек дармоедам отдавать.
Спасибо! Вам тоже "+" от меня. С цифрами всегда удобнее. Наряду с подтверждением репрессивности государства, наталкивает и на другие мысли.
Вы позволите, я чуть в другую сторону пересчитаю. Потому что обычные стоны (не имея ввиду никого личноприсутствующих) предпринимателей, про высокое налогообложение - немного лукавы. И используют ту же модель разных баз для расчетов, что и в продажах. Доля прибыли считается от валового дохода, а не от уровня требуемых капиталовложений, что не совсем корректно. Ведь кредиты и другие доходы измеряются именно доходом на капитал.
Так вот в этой схеме.
Расходы (капиталозатраты) 85,0 рублей + 3 р. (будущих периодов) + 8 (проч. расходы) + 1,3 (из прибыли) + 2,7 рубля (налоги на средства производства - имущество и т.п.) = 99 рублей.
Прибыль 48,1 рублей составляет на капиталовложения (расходы) 48% в год.
"Прибыль" государства с капиталовложения предпринимателя = 24,3 + 2,7 + 17 + (6,9 + 11,5) = 62,4 р., или 63%.

Например в материалоемких отраслях, прибыль от миллиардных проектов - десяток миллионов в год. У услуг - как видно по другому.

Много или мало 52% на капиталовложения или ~25% с оборота прибыли? Думаю здесь смысл не в этих оценках.
50-80% налогов с оборота конкретных фирм, в конечном итоге формируют 40% доходной базы государства от ВВП.

И вот вопрос, распорядится ли предприниматель эффективнее 100% оборота капитала без государства, или 60% капитала (среднему значению в 7% прибыли, если считать по росту ВВП), при том, что остальными 40% оборота распорядится гос-во?
Или какое-тут сочетание эффективнее?
« Последнее редактирование: 04 Июля 2009 04:42:25 от Куминов Андрей »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #299 : 04 Июля 2009 04:41:28 »
Лично меня во всем этом добивает даже не величина налогов, а дебильный характер их исчисления. Если кому интересно - могут прогуглить темы "Налоговый учет", "ЕСН" и "НДС".
Лично на мой взгляд, вопрос тут не совсем в характере исчисления. А в действии которое они оказывают.
Налог - это не только средство формирования бюджета, но больше инструмент управления, т.к. является средством насилия.
Косвенные налоги -  в такой форме - это средства пополнения бюджета, они в большей части идут в федеральный бюджет.
А вот прямые - средство "угнетения", постоянного поддерживания ощущения "нарушения". Как доходная база с учетом затрат на собираемость, они не очень эффективны - поэтому отданы на откуп региональным властям.

В целом эта "схема вины", используется и другой корпорации "владеющей душами" - церковными. Во всех основных религиях - чувство вины и формирование моральных правил, которые невозможно не нарушить (т.е. чувство вины постоянно самоподдерживается) - является основой поддержки паствы/подданства.