Автор Тема: Рабство и Свобода, СССР и РФ  (Прочитано 131368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #325 : 05 Июля 2009 15:16:51 »
Я думаю, чиновники - сразу отпадают. Так как характерно слишком неэффективное расходование средств.
Вот!
Действительно - если собирать и распределять будут только чиновники - то схема изначально неэффективная.
Более того самый честный чиновник обладает одним негативным свойством - он пытается увеличить оборот средств, людей, которые идут через него. Т.е. нацелен на наращивание расходов, а не занимаясь повышением эффективности

В Англии - на BBC - деньги собирает гос-во с граждан целевым способом, но оно само определяет сетку вещания - и ему запрещено использовать рекламу.
Неплохой способ - необлагаемые расходы при благотворительности организаций и вычеты для физ.лиц.
В социальной - хороши схемы - деньги за человеком с персонифицированным учетом. Ребенок в школе - средства предоставляемые на него - в эту школу. Мало детей - нет денег в этих школах. Аналогично в больницах и мед. учреждениях.

Схемы с фондами - мед.страховым и пенсионным - правильные, но сборы с з/п очень низки, чтобы они были эффективными. А прямая поддержка от гос-ва деньгами на "выпавшие" - явно не способствует оптимизации деятельности.
Само по себе общество, с другой стороны, имеет именно ту власть, которую заслуживает. Так что живёт тожде так, как того заслуживает. В общем получается, что корень зла - он в самом обществе, в людях, которые не могут выбрать себе (у нас демократия!) нормальную власть.
А это главное. И как можно поработать с обществом, по изменению ситуации?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #326 : 05 Июля 2009 15:19:09 »
Тов. Куминов, как получается, находится как раз в Москве и Питере, откуда и переживает за судьбы родного ДВ.
Это наезд? :-).
А вы думаете эффективней переживать за ДВ, на ДВ или в Шанхае?
Смотреть то нужно по результатам, а не переживаниям, а тем более месту их осуществления.

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #327 : 05 Июля 2009 15:26:39 »
Это наезд? :-).
А вы думаете эффективней переживать за ДВ, на ДВ или в Шанхае?
Смотреть то нужно по результатам, а не переживаниям, а тем более месту их осуществления.
Просто находясь на ДВ вы будете видеть стоимость топливак на заправках и уже не будете писать о 30% снижении и 10 % поднятии после снижения ;D Также Вам будет известна стоимость пролёта/проезда до города-героя Москва :)
Видимо из Шанхая ситуция видна лучше чем из Питера :)
Чего только не бывает...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #328 : 05 Июля 2009 15:41:14 »
Такую точку зрения слышал неоднократно в России,правда от людей никогда не бывавших ни в Китае,ни вообще за рубежом нашей Родины :)
Сколько лет в Китае прожили лично вы? Со сколькими рабочими (рабами) общались? Со сколькими состаятеьными людьми? Насколкьо вы знакомы с уровнем цен в Китае и уровнем зарплат?

По поводу чашек риса: очень разные привычки потребления у нас и у них. Нельзя сравнивать. Если интересно - посмотрите ВВП на голову в пересчёте на ППС.

Если интересно, з/п рабочего класса в Китае - от 1500 до 3500 юаней/месяц, причём, заметьте, как правило бесплатнаяч койка в общежитии (которые с недавного времени категорически улучшили) и питание на предприятии - там это принято.
У специалистов и офисных работников з/п, соответственно от 2500 юаней до нескольких десятков тысяч - у успешных продажников. Плюс, офисный работник может торговать на Таобао.
Теперь можем сопоставить з/п в России и - самое главное - цены на продукты. Вы сходите в ваш ближайший супермаркет, я в свой. И посмотрим, что почём и кто раб.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2009 15:51:26 от Chivas »

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #329 : 05 Июля 2009 15:54:42 »
Сколько лет в Китае прожили лично вы? Со сколькими рабочими (рабами) общались? Со сколькими состаятеьными людьми? Насколкьо вы знакомы с уровнем цен в Китае и уровнем зарплат?

По поводу чашек риса: очень разные привычки потребления у нас и у них. Нельзя сравнивать. Если интересно - посмотрите ВВП на голову в пересчёте на ППС.
Будет в принципе близко если реально взглянуть. В общем в крупных городах неплохо считается 20 тыс руб,это 4347 юаней..Паритет потребительских цен если мне не изменяет память 3,5..получаем что 1242 юаня позволят купить столько же товара как и 20 тыс в РФ..Это всё конечно в среднем и достаточно приблизительно..При практически полном отсутствии соцпакетов у большинства сотрудников..Так 20 тыс это неплохо,обычно 12-15 тыс рублей в среднем..Регион Красноярск.
Чего только не бывает...

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #330 : 05 Июля 2009 15:56:58 »
Chivas  если вы не поняли про чашку риса,то был сарказм и я разделяю вашу точку зрения..Я написал что слышал от людей, которым промывают мозг про тихую гавань и нам завидует весь мир..Пацанам с Кремля мож и завидуют как бесконтрольно набивают карманы и хапают недвижуху за рубежом
Чего только не бывает...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #331 : 05 Июля 2009 16:05:02 »
То есть смотрим:
15 000 руб/ 4,5 (курс) = 3 333 юаня (Это уже почти!)
Далее, 3 333 / ППС 3,5 = 952 юаня.
Таких з/п - 952 ю. в Китае вообще наверное нет (прибрежные районы).

Однако, китайский рабочий за 3 333 юаней будет вкалывать по 12 - 16 часов в сутки, 28 дней в месяц, - так как получает сдельно. Русский, думаю, за 12 -15 не более 5-6 часов в день, 24 дня/мес.

То есть получаем: 3 333 / 16 /28 = 7,4 ю/час,
Русский: 952 /6 /24 = 5,6 ю/час. (я - экономист нахрен!!!)

Это подтверждается статьёй, где директор Глория Джинс хвастался, что после кризиса и изменения курса валют, русские и украинские работники стали ему обходиться дешевле, чем китайцам их китайские. А этот парень, я уверен, умеет считать лучше нас с вами.

Так кто теперь в рабстве?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #332 : 05 Июля 2009 16:12:31 »
И как можно поработать с обществом, по изменению ситуации?
В дело вступаю Горькие:

1. Прививать в обществе любовь и уважительное отношение к деньгам и богатству.
2. Прививать любовь и уважение к собственности - своей, чужой и общественной: если в подъезде лежит куча говна и житель подъезда проходит мимо, этот человек не уважает общественную (частично свою) собственность. Так же наплевательски он будет относиться и к своей, и к любой другой.
3. Прививать уважение к торговле, предпринимательсву, мотивировать людей заниматься мелким бизнесом.
4. Повышать и проповедовать финансовую грамотность (однако, это пойдёт вразрез с интересами финансовых структурЮ типа бакнов).
5. Прививать любовь и уважение к труду, внедрять сдельную оплату труда везде, где это возможно. Мотивировать людей работать больше, вводя доп. оплату за дополнительную работу и быстрое выполнение работы.

Здесь, кстати, по пятому пункту, место и для Павловых - исследовать всякие мотивации, KPI и т.д.

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #333 : 05 Июля 2009 16:23:55 »
Сейчас всё делается по Анти-Горькому ;D
Кстати можно ради интереса составить список потребительской корзины и сравнить РФ и Китай :) Кто займётся? ;D
Чего только не бывает...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #334 : 05 Июля 2009 17:23:48 »
Не актуальный получится расчёт: в Китае не нужны зимние ботинки и шкуры (стоят, как правило, дорого). Можно пользоваться вело- электровело- мото-транспортом, так как теплее. В домах нет отопления.

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #335 : 05 Июля 2009 17:36:30 »
Ну хотя бы приблизительно..
Носки трусы, продукты, стоимость ЖКХ.
Чего только не бывает...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #336 : 05 Июля 2009 18:08:35 »
Хорошо. Постараюсь, насколько возможно.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #337 : 05 Июля 2009 18:46:15 »
Цитировать
Если интересно, з/п рабочего класса в Китае - от 1500 до 3500 юаней/месяц, причём, заметьте, как правило бесплатнаяч койка в общежитии (которые с недавного времени категорически улучшили) и питание на предприятии - там это принято.
У специалистов и офисных работников з/п, соответственно от 2500 юаней до нескольких десятков тысяч - у успешных продажников. Плюс, офисный работник может торговать на Таобао.
Теперь можем сопоставить з/п в России и - самое главное - цены на продукты. Вы сходите в ваш ближайший супермаркет, я в свой. И посмотрим, что почём и кто раб.

Дорогой  Chivas!
А Вам не показалось, что Вы, мягко говоря, слегка преувеличили, а?
Покажите среднюю (ещё раз повторю - среднюю) зарплату как китайского рабочего, так и офисного работника. В Шанхае - возможно и то не везде, так там и жизнь раза в полтора-два дороже, в среднем по стране - даже близко нет таких зарплат!
А соцгарантии? А 10-12-14-часовой рабочий день, забыли? А отсутствие оплачиваемых отпусков и самих отпусков как таковых?
Ну, покажите данные по зарплатам. Нет их этих данных, поэтому сказать можно, что угодно.
С десятками разных людей общаюсь (разных социальных слоёв), но о таких зарплатах не слышал.
Бизнесмены - конечно, есть и миллионеры - много, а вот "средний класс" далёк от таких цифр.
Рабочие на совместных предприятиях -ещё может быть, а в других местах до 1000-1500 еле-еле дотягивают, о крестьянах (коих 80%), вообще, молчу. И каком бесплатном питании Вы говорите, Вы на Луне живёте? Или в Шанхае везде так?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #338 : 05 Июля 2009 20:01:26 »
Это информация полученная мной в Шанхае, Гуандуне, Чжэцзяне. Получена она от самых разных людей. Владельцев предприятий.
Более того, если вы обращали внимание, часто на дверях ресторанов и других местах висят объявления о поиске работников.
Вот например объявление на закупщика в Харбин (!) опыт 3 года, бакалавр: http://search.51job.com/job/110312572,c.html
2500-3000.
Вот ещё: http://jobs.zhaopin.com/P2/CC2330/7061/J902/500/CC233070616J90250014000.htm?f=ss

На счёт гарантий, отпусков и т.п., так в России, те, кто хорошо получает и не имеет в родственниках директоров крупных госпредприятий-монополий, ничего этого не имеют и в помине. Помните, куда Чичваркин рекомендовал применять ТК РФ? Я тоже такое же слышал, в той или иной форме, много много раз. И работают люди не по 5-6 часов в день.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #339 : 05 Июля 2009 22:00:41 »
На счёт гарантий, отпусков и т.п., так в России, те, кто хорошо получает и не имеет в родственниках директоров крупных госпредприятий-монополий, ничего этого не имеют и в помине.
Ерунду говорите. Или вы говорите о тех, кто работает у ИП?
ВСе это есть и в помине, и в реале. И так далее. По зарплатам согласен с предыдущим автором. Нет в Китае средней зарплаты в 1500 юаней.
То же самое по рабочему дню и гарантиям.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #340 : 05 Июля 2009 22:13:57 »
Ерунду говорите. Или вы говорите о тех, кто работает у ИП?
ВСе это есть и в помине, и в реале. И так далее. По зарплатам согласен с предыдущим автором. Нет в Китае средней зарплаты в 1500 юаней.
То же самое по рабочему дню и гарантиям.
Если не ошибаюсь по статистике средний доход на китайца 3500 долл,а это 23800 юаней или 1983 юаня в месяц..Ну средний он как температура по больнице..Не отбражает собсвенно суть вопроса)))
По РФ..отпуска только у бюджетников нормально..Ни одна небольшая контора не даёт нормальных отпусков, да и большинство больших коммерческих..Отпускают частями на неделю- две в течении года..ЧП которые сами на себя работают просто не имеют возможности ходить в опуска..Им зарплату платить некому когда они отдыхают))
Чего только не бывает...

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #341 : 05 Июля 2009 22:41:22 »
Если не ошибаюсь по статистике средний доход на китайца 3500 долл,а это 23800 юаней или 1983 юаня в месяц..Ну средний он как температура по больнице..Не отбражает собсвенно суть вопроса)))
По РФ..отпуска только у бюджетников нормально..Ни одна небольшая контора не даёт нормальных отпусков, да и большинство больших коммерческих..Отпускают частями на неделю- две в течении года..ЧП которые сами на себя работают просто не имеют возможности ходить в опуска..Им зарплату платить некому когда они отдыхают))
Угу. А у нас  щас малые предприятия расплодились как в штатах и стали играть жуткую роль в экономике?
Про то, что какие большие отпуска и как их можно взять, речи и не шло. Или у китайцев с этим дело обстоит получше?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #342 : 05 Июля 2009 22:46:00 »
Угу. А у нас  щас малые предприятия расплодились как в штатах и стали играть жуткую роль в экономике?
Про то, что какие большие отпуска и как их можно взять, речи и не шло. Или у китайцев с этим дело обстоит получше?
Порядка 20% населения не взирая на политику партии и правительсва работают в МСБ :) Что вы мне хотите доказать?Что на предприятиях Китая с участием госкапитала как Хувей и ЗТЕ рабочие за чашку риса работают по 20 часов в день,без отпусков и выходных? :)
Чего только не бывает...

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #343 : 05 Июля 2009 22:54:51 »
Угу. А в Японии доля - 78 процентов занятых в малом бизнесе, а штатах 54 (а не населения, для России это порядка 1 млн человек, но никак не пятая часть населения). А миллион человек, как я и сказал, погоды не делает. И приводить его в качестве примера можно только от очень лукавого. Зато госсектор уже подбирается к 50 процентам.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #344 : 05 Июля 2009 22:56:14 »
Порядка 20% населения не взирая на политику партии и правительсва работают в МСБ :) Что вы мне хотите доказать?Что на предприятиях Китая с участием госкапитала как Хувей и ЗТЕ рабочие за чашку риса работают по 20 часов в день,без отпусков и выходных? :)
Ничо я не собираюсь доказывать, я просто хочу узнать среднюю температуре по палате для ВСЕХ трудоспособных китайцев. А не тех, кто в госсекторе или совместных предприятиях. Всех - это вместе с трудоспособным населением в деревне.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #345 : 05 Июля 2009 23:06:21 »
Угу. А в Японии доля - 78 процентов занятых в малом бизнесе, а штатах 54 (а не населения, для России это порядка 1 млн человек, но никак не пятая часть населения). А миллион человек, как я и сказал, погоды не делает. И приводить его в качестве примера можно только от очень лукавого. Зато госсектор уже подбирается к 50 процентам.
Хотите сказать что  при населении 150 млн занято в МСБ менее 1% населения? Подумайте логически и перепишите свой пост :)
Среднию температуру чего хотите узнать?В Российских деревнях иметь живых денег 3 тыс это просто здорово,пенсионеры самые богатые..У остальных живых денег нет, живут натуральным хозяйством..Есть исключения,но это правило..Мы уже обсудили среднюю ЗП к примеру в крупном городе РФ, в Сибири..Напомню что 20 тыс руб это неплохо,15 тыс нормально..А идут работать и за 12 тыс..
Чего только не бывает...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #346 : 05 Июля 2009 23:11:55 »
Ерунду говорите. Или вы говорите о тех, кто работает у ИП?
Нет. На ДВ - это так.

Нет в Китае средней зарплаты в 1500 юаней.
То же самое по рабочему дню и гарантиям.
СМИй, если вы предъявите мне подтверждение этой информации, я с вами соглашусь.
Единственно, в глубинных районах з/п будут пониже. Но в прибрежных - в диапазоне, который я указывал.
По рабочему дню: у многих сдельщина, так что дураков соблюдать ТК среди рабочих мало. Все хотят переработки и прибавки.
Откуда знаю? Из общения с менеджментом очень серьёзного предприятия, где не могли найти рабочих, согласных работать 8 часов в день - все хотели больше.
Про 8-часовой день знаю, например, что офисные работники, например, в Гуанчжоу встают и уходят по часам. ЧТо-то подобное и в Шанхае.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #347 : 05 Июля 2009 23:16:20 »
Или у китайцев с этим дело обстоит получше?
Китайскеий новый год: 2 недели, 1 неделя это 100% у всех.
Майские - сейчас урезали, до 5 дней.
Октябрьские - так же, раньше было 10.
Сейчас сделали несколько выходных в традиционные праздники - тоже колом много где встаёт.
Госкомпании в Китае, иностраные компании, крупные компании - не работают в воскресенье.
Более того, СМИй, у них оплата - сдельная.

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #348 : 05 Июля 2009 23:20:22 »
Китайскеий новый год: 2 недели, 1 неделя это 100% у всех.
Майские - сейчас урезали, до 5 дней.
Октябрьские - так же, раньше было 10.
Сейчас сделали несколько выходных в традиционные праздники - тоже колом много где встаёт.
Госкомпании в Китае, иностраные компании, крупные компании - не работают в воскресенье.
Более того, СМИй, у них оплата - сдельная.
Честно говоря в РФ праздников переизбыток :)
Чего только не бывает...

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Рабство и Свобода, СССР и РФ
« Ответ #349 : 05 Июля 2009 23:58:25 »
Нет. На ДВ - это так.
СМИй, если вы предъявите мне подтверждение этой информации, я с вами соглашусь.
Единственно, в глубинных районах з/п будут пониже. Но в прибрежных - в диапазоне, который я указывал.
По рабочему дню: у многих сдельщина, так что дураков соблюдать ТК среди рабочих мало. Все хотят переработки и прибавки.
Откуда знаю? Из общения с менеджментом очень серьёзного предприятия, где не могли найти рабочих, согласных работать 8 часов в день - все хотели больше.
Про 8-часовой день знаю, например, что офисные работники, например, в Гуанчжоу встают и уходят по часам. ЧТо-то подобное и в Шанхае.
А чо у меня мама с ДВ в отпуск ходит?:)
Подтверждение я не буду давать. Сначала погляжу ваши подтверждения для этой цифры%)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации