Автор Тема: Макао: вопросы и ответы (кроме виз и въезда)  (Прочитано 347515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской

Дискуссия, имеющая отношение к оформлению виз, из темы удалена.

Оффлайн Chaser

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Подскажите до которого времени работает переход Жухэ-Макао, если я приеду вечером в 6-7 часов в воскресенье, он будет работать или луче приехать в понедельник утром?
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Не помогаете мне материально, так что не учите меня жить!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Оффлайн Papa2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Papa1335
Здравствуйте все, завтра едем в Макао на одну-две недели, как обстоят дела с пляжами, желательно не многолюдными. Спасибо.
 :)
Смерть стоит того что бы жить...

Оффлайн Chaser

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Жухэ

 ;D ;D ;D

Ну я думаю все поняли что речь идет о Джухае
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Не помогаете мне материально, так что не учите меня жить!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
речь идет о Джухае

о Чжухае ;)

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
он с 8-ми утра до 12 вечера открыт.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Здравствуйте все, завтра едем в Макао на одну-две недели, как обстоят дела с пляжами, желательно не многолюдными. Спасибо.
 :)
а пляж там один - маленький очень HAK SA.  Чёрный песок, особо и развернутся негде.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
он с 8-ми утра до 12 вечера открыт.

Не совсем верно! Пограничный переход 共北работает с 7 утра до 10 вечера.

Оффлайн Chaser

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Спасибо всем за ответы, вы очень помогли
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Не помогаете мне материально, так что не учите меня жить!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Мдяаа.., давненько не заходил. ;D

Для Кантонииз: Если быть уж совсем точным ;), то граница между Макао и Джухаем открыта ( официально - с 7 утра до 24 часов ночи. Но! Для того, чтобы не оказаться посредине между двух КПП в нейтральной зоне - начать переход границы необходимо хотябы за час до её закрытия, т.е. в 23 часа, - так, "на всякий случай". :D



Ошибочка однако! Как говорят южане на 普通话 или как вы их там называете кантонцы,  不好意思!!! :-[Действительно, граница работает до 24:00.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Ребята, кто живет в Макао! Какие развлекалки есть для детей? У ребенка (7 лет) каникулы , хотим по дороге в НК-ий дисейленд заехать еще к Вам. Подскажите,пожалуйста!
« Последнее редактирование: 07 Июля 2008 12:42:27 от Umka 555 »

Оффлайн kitaist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
Но, в силу того, что в обсуждаемом городе на юге живут не ханьцы и несколько другие местные жители

а какая же национальность живет в городе Чжухае? очень интересно!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вообще, попытки "поправлять" кого-либо из соотечественников по поводу "правильности" написания кириллицей китайских названий считаю проявлением заносчивости и недалёкости. Коим и отличаются многие мне известные "китаисты"(не в Ваш огород).

Считайте дальше. На стороне заносчивых и недалеких китаистов МИД РФ, Федеральное агентство геодезии и картографии и много кого еще.


Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
По "устоявшейся" (у российских "знатоков китайского") транскрипции присной памяти среднеобразованного дъячка

П...ц. Вы словарь-то видели когда-нибудь этого "среднеобразованного дьячка"? Может, напишете лучше?  Поторопился я с плюсиком...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Уважаемый, даже если Вы привлечёте "на сторону" ООН или ещё какую ну оочень уважаемую организацию, - что от этого меняется? В каждой организации есть люди, а люди, как известно. со своими слабостями и ..мягко говоря недостатками. Вы полагаете, что в РФ изучал кто-либо когда-либо, я уж не говорю - преподавал или знает кантонский ЯЗЫК? Который всем "знатокам" гораздо удобнее называть "диалектом" по одной простой причине - нихт ферштеен они его!? Ну назовите хоть одно имя, мне её-бо - оченна интересно будет.
...

 О чём ваще речь? О том, что все изучающие ОДИН!! "китайский" по устаревшим методикам от царя Гороха единодушны? Да ради бога! Мне вообще по-барабану - я не лингвист и не дай бог - не "китаист". Инженер я, механик. ;D Я, как говориться, - не претендую. Просто косность и заскорузлость идущая "от совка", достаёт даже и в таких "узкоспециальных" вопросах. Кому из интересующих Китаем соотечественников, профессионалов совсем в других областях, нужны все эти "китаистские" споры и "поправления", кроме когорты "единоверцев-китаистов", вскормленных одной "святой коровой"?!? Вот и весь "вопрос". Американцы, упомянул уже, - развивают свои РЕАЛЬНЫЕ познания в китайских ЯЗЫКАХ, равно как и их методики чтения и произношения различных китайских "диалектов". Вы что-нибудь подобное в РФ видели? Я - не слышал такого. Ну а упоминание МИД - это кАнееешна! - а то как же! - это так "авторитетно"! ;D ;D ;D ;) Раз уж Вам проставленный "плюсик" так дорог - да заберите, мне в хозяйстве - ни к чему. Баловство всё это.

Всех благ.

Вот здесь есть разумные слова, к моему удивлению. Про изучение кантонского  - это правда на 100%. Про то, что кантонский - отдельный язык: ни я, ни Вы не можем об этом судить компетентно. Вы, конечно, сошлетесь на "суперлинвиста" Вашего, только меня это не убедит - просто потому, что я знаю, что такое иероглифы и откуда они взялись ;).

Цитировать
Вы полагаете, что в РФ изучал кто-либо когда-либо, я уж не говорю - преподавал или знает кантонский ЯЗЫК?

Ну, мой соученик его знает, даже самоучитель написал.
 
Только вот в чем проблема - нет такого государства "КАНТОН" (и не было во времена Палладия, кстати). И, соответственно, нет государственного языка - кантонский. А есть ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, в которую входят и Макао, и ГК, и "Кантон" - путунхуа, который НАДО ПРАВИЛЬНО ТРАНСКРИБИРОВАТЬ. НАДО, И ТОЧКА. Почему?  Да потому же, почему надо писать "в общем", а не "в общем" - потому что грамотно так, а не эдак.  И никого не волнует, что думают макавцы, завидя пекинскую шишку - пекинская шишка все равно рулит. Хотите поспорить на эту тему - спорьте, только не со мной.

Если хотите поспорить на тему орфографии (АРГУМЕНТИРОВАННО ПОСПОРИТЬ, а не покричать) - пожалуйте в тему:  http://polusharie.com/index.php/topic,12788.0.html

Цитировать
Видел я, видел эту самую систему Палладия - ну и что? То, что он сотворил для мандарина - никоим образом не может быть отнесено к "кантонскому" - ну не вмещает его система ни произношения хакка, ни фукеньцев, ни джу-чжао, ни мяо, ни двух дополнительных тонов. Может быть упомянутый покойник и изобрёл бы что-то и для этих языков, но ведь он ни разу на юге-то и не был, не так ли?

Не транскрипцию, СЛОВАРЬ. Прежде,чем кидаться пролетарскими эпитетами а-ля "среднеобразованный дьячок", неплохо бы такие элементарные вещи знать. Дай Бог хоть кому-нибудь из современников такую "среднеобразованность", как у Палладия.

И Вам не хворать.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2008 18:59:42 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ну вот, теперь понятнее! ;D ;D ;D "Пролетарскими" - это по отношению к "инженеру-механику", который посмел "элите", сверхбожественно образованной для МИД-овского употребления возразить.  ;) Знакомо. Но и не интересно. :) Мне Ваших ссылок не требуется, - обсмотрел их давно все, не помню в каком году, - когда всё это интересно было... . Словарём пользуюсь, потом иду к местному(местной) которые мне поясняют, что это на самом деле обозначает на ГУНДУНХУА - вот так называется "усредненный кантонский" для всех южан, поелику центром юга (провинции ГУаНДУН) был Кантон-поэтому и назвали нечто усредненно-понятное всем южным народам Китая - "кантонским".
Можете меня ещё побичевать. ;) Но сейчас время ужинать, поэтому откланиваюсь.

Всех благ.(это - не личное. это мой "позывной" ;D)

Ага. Моя сестрица, будучи в подростковом возрасте, выработала аналогичную отмазку на любую критику: "тебененравитсянуинаплевать" (произносится в одно слово) ;D. Ну что ж, на нет и суда нет.

Приятного аппетита (не волнуйтесь, личное, кушайте спокойно) ;)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Уважаемый Паркер, да у Вас мания величия! Мне действительно наплевать, что о моём частном мнении по поводу всех этих китайских коллизий думаете не только Вы, но и остальные. Я из подросткового возраста давно вышел, готовлюсь к продуктивной старости, поелику за полтинник пошло, поэтому можете мне поверить на слово - меня действительно перестали интересовать обсуждаемые тут "вопросы" не потому, что мне невозможно Вам возразить, - а потому что меня Китай, китайцы и всяческого сорта "проблемы китайских языков" перестали интересовать года два назад. Не понимаете - почему? Элементарно! Было время, когда всё это мне было интересно, для того чтобы понять некоторые вещи, сделать мой собственный, для моего собственного употребления - анализ и выводы. Я вполне устаканил своё мнение и более к этому не питаю интереса. Есть ГОРАЗДО!! более важные вопросы в моей жизни, чем перетирать тут всякую требуху о "великом Китае" и его не менее "великих языках". Правда, поверьте - мне наплевать на всё связанное с Китаем. Ну не сразу, конечно, так произошло, - но что есть то есть.-всему своё время, дважды в эту "воду" я уже не войду.
Так чё - наслаждайтесь Вашими знаниями и рассказывайте о них остальным, мне это - не интересно, ну честно, блин! Пока!

 ;D ;D ;D Ну, я ж говорил... "Ну да, ты у нас самый умный, ты типа все знаешь" (с) тот же

Пока-пока!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Товарищ Паркер, - Вам "не повезло", ;D - в кафюшке было много народу, поэтому я взял "дабао" и имею возможность Вас по-обескураживать.Хе-хе. ;D

Вах, баюс-баюс.

Цитировать
Во-первых, - я не услышал "критики", кроме довольно одиозного наезда типа "пролетарский" в запале защиты Вашей "священной коровы" - упокойного Палладия и поколений его последователей. Сочувствую, но не прощаю.

Ну перечитайте мои посты еще раз - что я еще МОГУ Вам посоветовать? По буквам, что ли, продиктовать?

Цитировать
Во-вторых, - не знаю Вашего соученика и не видел его "самоучителя" кантонского, хотя видел множество на английском, как гонконговского, так и других изданий. Видимо, Ваш "соученик" - великий авторитет в РФ по кантонскому?

А он, по ходу, вообще чуть ли не единственный, кто его знает как следует. Точно не скажу - я никогда не интересовался этой сферой, потому как не считаю кантонский сколько-нибудь ценным объектом для изучения, хоть и живу в Гуандуне. Местечкового патриотизма во мне нет.

Цитировать
Интересно, как же он ухитрился его "изучить"?
А фиг знает, в Китае учил. Он способный очень человек, и тоже знает много языков, причем действительно знает, на профессиональном лингвистическом уровне, если Вам это что-то говорит.

Цитировать
Интересно, как же он ухитрился его "изучить"? Знакомый мне, действительно СУПЕРлингвист - мой брат!   который изучает сейчас ДВЕНАДЦАТЫЙ язык, - кантонским занимается 18-й год и полагает (до сих пор), что далеко не всё в нём изучил и "самоучителя" не сподобился выпустить - говорит "рановато будет, рановато". Не находите это "странным"?

Да я вообще нахожу все это странным, в частности, Вашу ссылку на его мнение по поводу иероглифов.
Цитировать
мандарин, который скудее  раза в три по иероглифам

такое не мог сказать человек, даже поверхностно знакомый с китайским языком. Так что пока, извините, "авторитетный" он для Вас, не для меня.

Цитировать
В-третьих, - мне ОЧЕНЬ не нравятся грассирования на теме "государственный язык", "государственник" и так далее, особенно с ударением на "должен". Никто из южан-китайцев, тибетцев, синцзянцев и прочих 56 народов Китая ничего ханьцам не должен, тем более Макао и Гонконг. Нууу, а если и чего задолжали, - то непременно возместят, причем сполна. Если же Вы проповедуете подобные тезы в мидовских структурах, - то можно только посочувствовать россиянам, причем каждому из народов, населяющих РФ. Ферштеен?

Ну это Ваши проблемы, что Вам не нравится. Спорить о политике я Вами не буду, я же сказал. На это тут на форуме есть много любителей, в разделе "политика и история", это к ним. Про мидовские структуры вообще ересь... правда, я ожидал, что это будут не структуры, а жидомасоны, так что это еще ничего :)

Цитировать
В-четвертых, если у меня есть очень уважаемая профессия(одна из трёх), но мне БЫЛ интересен Китай и китайские языки, то не приходило ли Вам в голову, что изучение и освоение одного китайского языка и правил его правописания не предполагает "самого умного, типа" и тем более - "всё знаешь"? Знать китайский = быть умным? Правда? Ооо..! Какой пассаж! Вот и я АП том же!

Совсем непонятно. Не торопитесь, выражайте Ваши мысли яснее, плиз.






Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Этот спор такой же старый, как форум. Только это и не спор вовсе. Предмет для спора отсутствует, его нет ВООБЩЕ, однако есть вполне конкретное государство (КНР), частью которого является вполне конкретный город 珠海 (Чжухай). Всё остальное - пустая демагогия на тему "мне кажется\слышится, что именно так произносят местные аборигены"  ;D
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Предмет для спора отсутствует, его нет ВООБЩЕ, однако есть вполне конкретное государство (КНР), частью которого является вполне конкретный город 珠海 (Чжухай).

Дык CostaEsteves  именно это и отрицает, ему КНР не указ :) Ну что тут скажешь - самопровозглашенное государство из одного человека. Никогда еще лозунг "государство - это я" не понимался столь буквально.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ну, насчёт "единственного" в отношении Вашего соученика..- тут, полагаю, Вы совсем далеки от истины. Скажем - единственного, Вам известного? Могет быть, могит не быть.. ;D

Возможно. Говорю ж, не вникал, неинтересно.


Цитировать
Кантонский по моему, "прикладному" мнению, считаю для боль-мень изучения весьма пользительной вещью, поскоку все серьёзные бизнес-дела начинаются и оканчиваются на "этнических кантонцах", а не на "мандаринцах".

Ну, если Вам помогает - значит, для Вас необходимо, я как-то не страдаю без него.


Цитировать
Особенно в плане "политики" тупорылых. Эт примерно как приехать в Казань и высоко с трибуны залепить : Здоровеньки булы,холопы! Реакция будет однозначная - керяк ме!, полагаю Вы понимаете, о чём я? Примерно так же насилуется "государственничками" продвижение "державности" среди финоугорских мокшан - типа нефих вам из себя финнов строить, дескать посмотри на эрзя - хоша и католики, но "ворэть куду" главшпАну из мАсковии не говорят!? Нечего тут и "спорить о политике" - нет тут её!, причем никакой! - есть насильное тупое, без мозгов, давление. Причем там, где можно и ДОЛЖНО уважать местные традиции, язык и ментальность. В общем - те же грабли, вид сбоку.. ;D

Возможно, это и так, возможно несколько по-другому... но опять же, меня это как-то не особо волнует - я не кантонец.

В общем, все, что и ожидалось. В поддержку великой многотысячелетней кантонской культуры - долой с корабля современности северных шишек и устаревшие методики царя Гороха, ничтожного человечишку Палладия, Китай, китайский язык, китайцев и китаистов! Даешь запас иероглифики, втрое превышающей "мандаринский" и смачные ругательства! Грассированию Государственников - скажем наше решительное нет!


Ладно, это все зола. А вот скажите, Вы - знаток культуры региона... вот я тут в Кайпине был (2 часа от Великого Макао на запад)... тамошние башни (ну, вы знаете, о чем я) - кто и зачем конкретно их стоил? Что за обстановка была там в начале века, что потребовались такие сооружения и в таком количестве? Почему их нет в других местах в том же Гуандуне? Что это за архитектурный стиль, кем он создавался (в путеводителях написано просто - люди вернулись из Америки и построили... как-то это непонятно... похоже, это цельный разработанный стиль, а не просто иностранщина)? Что там вообще за этнические группы жили, к кому они вообще ближе, к ханьцам, вьетнамцам или еще кому? Было ли там влияние Макао, если да, то какое конкретно? Буду благодарен за информацию.



Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Оба собеседника загнались, пытаясь доказать свою правоту... Хотя мне все же ближе Паркер.

На самом деле, права оба и неправы одновременно.
No comments

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Уно моменто. Сэр! Щас постараюсь минут через 20 ответить на Ваши действительно интересные вопросы про Кайпин ( Джу-чжао говорят - Хайпин). История этих строений дессно - занимательная, насколько я глыбко залез в описания событий тех времен из французских!? источников - дело было так..
Google-великий творит чудеса  8) 20 минут – это все же многовато  ???
No comments

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Оба собеседника загнались, пытаясь доказать свою правоту...

 ;D куда "загнались"?

Цитировать
Хотя мне все же ближе Паркер

хых... спасибо и на том ;D ;D