• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Помогите определить или ...

Started by Серега, 06 April 2006 16:38:43

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

krondja

Уважаемый China Red devil!
Спасибо за помощь в определении знака Харбинской благотворительной организации. Извините за долгое молчание.
У меня не получается хорошо сканировать лицевую сторону знака из-за того, что она выпуклая. Пришлось попытаться переписать иероглифы с лицевой стороны.
Прошу сильно не смеяться над моими потугами, первый раз в жизни писал иероглифы.
Если это поможет прочитать надпись буду Вам благодарен.
Выставляю два китайских значка, хотелось бы знать что на них написано и в связи с чем они выпущены. На обратной стороны большого значка четырехзначный номер.
Вячеслав

China Red Devil

Рад был помочь.
На лицевой стороне знака написано "Харбинское общество пропаганды учения Конфуция, награда 1 степени".

Большой красный значок- университетский, написано "Чжецзянский университет".
Маленький красный значок- "Пекинское специальное училище русского языка."
Какого они возраста- сказать невозможно, им может быть и 50 и 10 лет.
Такие значки просто раздавались студентам. Мне, во всяком случае, такой просто подарили в деканате.
不怕困难不怕死

krondja

Благодарю за информацию, Вы как всегда на высоте.
Если можно, то еще вопрос. Университетский значок говорит о том, что человек окончил университет или его любой мог носить.
Напрмер, в СССР знаки определенного образца выдававались только окончившим учебное заведение.

China Red Devil

Любой мог носить. Это не знак об окончании вуза, по- моему, просто на правах сувенира.
不怕困难不怕死

krondja

Добрый вечер!
В очередной раз обращаюсь к провещенному общесству за помощью.
Просьба перевести текс документа, которых находился к коробке с медалью Дружбы. Видио это документ о награждении.
Кого, за что и кто наградил.
Заранее спасибо.

krondja

Амулет. Что можно о нем сказать. Какого времени. легенда какой монеты применена. Смысловая нагрузда и т.д.
Есть предположение, что это свадебный амулет.
Заранее спасибо

Jek37

Quote from: krondja on 16 May 2013 21:10:11
Добрый вечер!
В очередной раз обращаюсь к провещенному общесству за помощью.
Просьба перевести текс документа, которых находился к коробке с медалью Дружбы. Видио это документ о награждении.
Кого, за что и кто наградил.
Заранее спасибо.
У моего отца в удостоверении к медали дружбы написаны его ФИО по русски. А здесь нет ничего.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

China Red Devil

Quote from: krondja on 16 May 2013 21:10:11
Добрый вечер!
В очередной раз обращаюсь к провещенному общесству за помощью.
Просьба перевести текс документа, которых находился к коробке с медалью Дружбы. Видио это документ о награждении.
Кого, за что и кто наградил.
Заранее спасибо.
Наградил Чжоу Эньлай, товарища Е .П. Маслову, 2 декабря 1956 г, за бескорыстную и сердечную помощь в социалистическом строительстве Китая.
QuoteУ моего отца в удостоверении к медали дружбы написаны его ФИО по русски. А здесь нет ничего.
Иногда писали, иногда нет, видимо, зависело от ситуации. Чаще всего на бумажных удостоверениях, но слышал, что были и на шелковых  :-\.
不怕困难不怕死

China Red Devil

#83
Quote from: krondja on 16 May 2013 21:15:31
Амулет. Что можно о нем сказать. Какого времени. легенда какой монеты применена. Смысловая нагрузда и т.д.
Есть предположение, что это свадебный амулет.
Заранее спасибо
монета-амулет 955 года н.э., помогает при тяжелых родах и болезнях.
Про настоящий возраст и ценность сказать что- то трудно, но судя по тому, что ее усердно вымазали в земле- это новодел.
不怕困难不怕死

krondja

Спасибо, China Red Devil!
Есть еще какие-либо мения?

krondja

#85
попался непонятный значок. Подвеска алюминивая, планка с иероглифами бронзовая. На обратной стороне ничего нет. Делали так в Китае или значок сборный.
Может быть перевод надписи прояснит ситуацию?

China Red Devil

Quote from: krondja on 06 June 2013 15:57:36
попался непонятный значок. Подвеска алюминивая, планка с иероглифами бронзовая. На обратной стороне ничего нет. Делали так в Китае или значок сборный.
Может быть перевод надписи прояснит ситуацию?
Не прояснит, так как надпись гласит: "Город Шанхай" и больше ничего.
Что там происходило в Шанхае в 1960 году в области футбола- вопрос очень сложный.  :)
不怕困难不怕死

coolprim

Quote from: China Red Devil on 07 June 2013 01:38:24
Не прояснит, так как надпись гласит: "Город Шанхай" и больше ничего.
Что там происходило в Шанхае в 1960 году в области футбола- вопрос очень сложный.  :)

Ну в 1960 чемпионат Китая был в Тяньдзин, а вот 61 и 62 в Шанхае

Remius

Quote from: coolprim on 07 June 2013 02:07:05
Ну в 1960 чемпионат Китая был в Тяньдзин,

Может в Тяньцзине?

coolprim


krondja

Сегодня мне попали китайские открытки, природу которых не могу определить. Обратная сторона совершенно чистая, разлиновки нет.
Являются ли они почтовыми карточками или сувенирные открытки. Что написано в правом нижнем углу. Спасибо

krondja

не удается присоединить изображения открыток. Попробую позднее.

Parker

Quote from: krondja on 01 September 2013 20:04:45
не удается присоединить изображения открыток. Попробую позднее.

Сейчас эта функция не работает. Пользуйтесь сервисом http://postimage.org/

Natalia_Golubko

Пожалуйста, помогите прочесть информацию на китайском штемпеле на квартблоке марок 1942 года.

China Red Devil

Quote from: Natalia_Golubko on 26 December 2014 17:54:01
Пожалуйста, помогите прочесть информацию на китайском штемпеле на квартблоке марок 1942 года.

Вверху: Дунчуань (годрод в Юньнани)
В середине дата (неразборчиво): .....6 месяц 16 число
Внизу: Лэншуй (деревня в Хэнани)
不怕困难不怕死

Gasper

Quote from: China Red Devil on 29 December 2014 01:46:14
Вверху: Дунчуань (годрод в Юньнани)
В середине дата (неразборчиво): .....6 месяц 16 число
Внизу: Лэншуй (деревня в Хэнани)

А год-其年 написано?
Festina lente

Natalia_Golubko

Quote from: China Red Devil on 29 December 2014 01:46:14
Вверху: Дунчуань (годрод в Юньнани)
В середине дата (неразборчиво): .....6 месяц 16 число
Внизу: Лэншуй (деревня в Хэнани)
Большое человеческое спасибо!
Только, к сожалению, я не могу понять, наверное, очевидную для востоковеда вещь. А именно: почтовый штемпель во всём мире был принадлежностью определённого почтового отделения. А в данном конкретном случае, где всё же находилось почтовое отделение, которое приняло к отправке письмо? В городе Дунчуань в Юньнани или в деревне Лэншуй в Хэнани? Или же китайские штемпеля времён второй мировой войны до создания КНР имели какую-то свою специфику и отличались от штемпелей остального мира? Пожалуйста, не дайте моему мозгу взорваться...

China Red Devil

Почтовое отделение располагалось в Дунчуане, эта надпись сверху и самая главная.
Что Лэншуй именно в Хэнани- это я просто нагуглил. Там тоже не очень разборчиво в конце. Видимо, в Дунчуане тоже была местность с похожим названием (Лэншуй...чего-то там)

QuoteА год-其年 написано?
год должен быть, но там совершенно неразборчиво
不怕困难不怕死

Natalia_Golubko

#98
Quote from: China Red Devil on 29 December 2014 09:52:43
Почтовое отделение располагалось в Дунчуане, эта надпись сверху и самая главная.
Что Лэншуй именно в Хэнани- это я просто нагуглил. Там тоже не очень разборчиво в конце. Видимо, в Дунчуане тоже была местность с похожим названием (Лэншуй...чего-то там)...

Спасибо ещё раз!!!
А то у меня мозг мог взорваться...
Я всё-таки думаю, что почтовое отделение находилось в деревне [Лэншуй или типа этого] вблизи районного города Дунчуань, отсюда и два названия на штемпеле. У меня есть ещё одна вырезка со штемпелем, уже КНР, где, судя по всему, название местности также записано и сверху, и ниже даты...

Ещё раз спасибо! Вы мне очень помогли.
P.S. А год там, наверное, 1943 - 1946. Так как сами марки стали выходить с 15 сентября 1942 года, а с 1947 года все тарифы были уже в сотни юаней (на квартблоке в сумме, как я поняла, 6 юаней).

China Red Devil

#99
Quote from: Natalia_Golubko on 29 December 2014 19:16:42
Спасибо ещё раз!!!
А то у меня мозг мог взорваться...
Я всё-таки думаю, что почтовое отделение находилось в деревне [Лэншуй или типа этого] вблизи районного города Дунчуань, отсюда и два названия на штемпеле.
P.S. А год там, наверное, 1943 - 1946. Так как сами марки стали выходить с 15 сентября 1942 года, а с 1947 года все тарифы были уже в сотни юаней (на квартблоке в сумме, как я поняла, 6 юаней).
Да, возможно
QuoteУ меня есть ещё одна вырезка со штемпелем, уже КНР, где, судя по всему, название местности также записано и сверху, и ниже даты...
Там номер почтового отделения. Шанхай, 30 отделение
不怕困难不怕死