Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3389448 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cubanito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Конечно, к этим услугам прибегают те, чьи шансы поступить самостоятельно малы, либо вообще нулевые
Навряд ли эти люди смогли бы попасть своими силами в топовые универы Китая, так как большинство не то что не имеют hsk, а вообще китайский даже не учили
Дело говоришь )

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Конечно, к этим услугам прибегают те, чьи шансы поступить самостоятельно малы, либо вообще нулевые
Навряд ли эти люди смогли бы попасть своими силами в топовые универы Китая, так как большинство не то что не имеют hsk, а вообще китайский даже не учили
У них у всех купленные hsk, поверьте)
В 南京理工大学 тоже нереально самому поступить,  они все гранты продают, я это точно знаю)

Оффлайн barsik2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Да у кого есть свой мозги и hsk  проходят своими силами но везде как видите есть коррупция(
к сожалению, мозги и hsk - не являются гарантией поступления. есть реальные знакомые, у которых и hsk, и в дипломе одни пятерки, но получали отказ, причем подавали документы не в самые популярные вузы.

Оффлайн cubanito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
к сожалению, мозги и hsk - не являются гарантией поступления. есть реальные знакомые, у которых и hsk, и в дипломе одни пятерки, но получали отказ, причем подавали документы не в самые популярные вузы.
как моя лаоши говорит 申请是有希望的 ))

Оффлайн NNadukha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а почему не взяли?( опоздали или просто доки им не понравились?
Значит пишу то же, что ответила людям в личке на вопрос: "Вы как и когда узнали что вы не подходите?"
Я подавала с подругой через Минобр(в Украине) дело в том что она сейчас не в стране вообще, поэтому номер телефона для ее анкеты был моим так же как и для моей и в один прекрасный день в конце мая или в первых днях апреля уже не помню, они позвонили назвали ее имя и сказали что: вы нам подходите, завтра уже отправляем доки в посольство, только нужно в анкете исправить номер агенства( так как я для наших анкет поставила номер агенства - номер университета) они сказали что нужно поставить номер посольства и выслать им срочно скан. Я все сделала. Ч прекрасно понимала, что ошибка у нас с ней одна и та же, потом я сама начала названивать по тому номеру и спрашивать и они сказали, сто в этом году просто сотни заявок и всем у кого были ошибки они уже позвонили(( так что понятно было что я пролетела, а она нет, т.е. они до сих пор меня по сути так и не оповестили, что я пролетела. У нее буквально сразу поменялся статус на Лайхва, а у меня стабильно ничего до сих пор(((
Ну я несколько раз звонила и намеками мне сказали, что по сути меня не взяли.
А вот на вопрос: почему не взяли то? Честно даже и не скажу точно, но могу вас заверить, что подруга год назад закончила вуз и в этом году студентом не являлась, так что может ее взяли потому что она инженер, а я экономист, подумали мол, развелось этих экономистов...А может из-за того, что я как текущий студент ВУЗа подавала справку с универа только и зачетку, а  она уже готовый диплом... Черт их знает.

Оффлайн NNadukha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а почему не взяли?( опоздали или просто доки им не понравились?
Значит пишу то же, что ответила людям в личке на вопрос: "Вы как и когда узнали что вы не подходите?"
Я подавала с подругой через Минобр(в Украине) дело в том что она сейчас не в стране вообще, поэтому номер телефона для ее анкеты был моим так же как и для моей и в один прекрасный день в конце мая или в первых днях апреля уже не помню, они позвонили назвали ее имя и сказали что: вы нам подходите, завтра уже отправляем доки в посольство, только нужно в анкете исправить номер агенства( так как я для наших анкет поставила номер агенства - номер университета) они сказали что нужно поставить номер посольства и выслать им срочно скан. Я все сделала. Ч прекрасно понимала, что ошибка у нас с ней одна и та же, потом я сама начала названивать по тому номеру и спрашивать и они сказали, сто в этом году просто сотни заявок и всем у кого были ошибки они уже позвонили(( так что понятно было что я пролетела, а она нет, т.е. они до сих пор меня по сути так и не оповестили, что я пролетела. У нее буквально сразу поменялся статус на Лайхва, а у меня стабильно ничего до сих пор(((
Ну я несколько раз звонила и намеками мне сказали, что по сути меня не взяли.
А вот на вопрос: почему не взяли то? Честно даже и не скажу точно, но могу вас заверить, что подруга год назад закончила вуз и в этом году студентом не являлась, так что может ее взяли потому что она инженер, а я экономист, подумали мол, развелось этих экономистов...А может из-за того, что я как текущий студент ВУЗа подавала справку с универа только и зачетку, а  она уже готовый диплом... Черт их знает.

Оффлайн NNadukha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мне пришел официальный ответ по обычной и электронной почте от МинОбра РФ, где было сказано, что CSC, основанная на ОБМЕНЕ студентов, (billateral) доступна только для нынешних студентов, т.к. здесь имеется в виду обмен в буквальном смысле - студент из Китая приедет учиться в Россию. С выпускниками они не работают.

Насчет статусов: по ИК не скажу, по CSC как и говорили ранее статусы не имеют значения, ориентироваться на них смысла нет, хотя кое-какую информацию они и могут дать. Скорее всего процесс не автоматизирован, CSC меняют что-то у себя в системе, доступ к которой имеют сотрудники вузов, предоставляющих грант CSC, поэтому специалисты по зачислению могут видеть, какие изменения претерпевает ваш профиль там и поделиться с вами этой информацией. Например, о том, что вас приняли туда-то и туда-то, осталось ждать только "бумажные" документы. В то же время на лайхуа же в анкетах пользователей статус может меняться, а может и нет. Да, это тупизна, но это одна из самых легких форм на пути к достижению гранта / стипендии.
Еще знаете, что может быть. Может быть, что у нас в Украине они пока не очень поняли, что это двухсторонняя программа, у Вас в России это все таки наверное более налажено, хотя кто его знает...

Поясню на своем примере: подал в 4 вуза, в 2 появился статус "документы проверяются". Если в одном-то мне все понятно, меня туда приняли судя по всему, то другой мне отказал, соответственно, непонятно, почему статус анкеты отказавшего вуза изменился. Видимо, не заморачиваются  со статусами на лайхуа.
Знаете, что может еще быть. Может быть у нас в Украине до них еще не дошло, что это все таки двухсторонняя программа, а у Вас в России это наверное более налажено, хотя кто его знает...

Оффлайн WeilaZavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
У них у всех купленные hsk, поверьте)
В 南京理工大学 тоже нереально самому поступить,  они все гранты продают, я это точно знаю)

Всем привет! Только собралась написать сюда и прочла Ваше сообщение. Не правда это! то , что Вы пишете. Мне буквально только что написал 南京理工大学, что я зачислена к ним, подавала сама, не через никакие компании. Тоже читала про Mychina-казахскую компанию, которые продают гранты(в том числе в этот нанкинский и в другие города). Так же тут в личке недавно списывалась с девушкой, которой этот 南京理工大学 отказал,а у нее красный диплом без четверок, hsk. А мне щас написали, что приняли (сама в шоке, т.к. тут ранее писала , что тянцзинский универ сказал,что якобы зачислена в Сиань). Кстати, у меня в дипломе тройки есть, спец-ть техничиеская редкая (может поэтому взяли и по списку зачисленных, что они прислали, я одна из России, всего 30 человек, из Казахстана, кстати, всего один):
Dear CSC scholarship Winners:
Congratulations! We are delighted to inform you that you are awarded NUST 2015 Chinese Government Scholarship-Chinese University Program.
Please see the attached Excel table and check your information. In addition, please also complete your postal address that you are willing to receive your admission notice and Visa application form, and reply me with the completed table. If there is any correction need to be made, please make a note on the table and send the table back to me.
NOTE:
1. The postal address has to be stated in full address, otherwise failing to receive the documents should be bared on your own.
2. For some of the majors, we use the first discipline name instead of the specific major. Since we have evaluated each of the individual research plan, so you don't have to worry about your major direction.
If you face any unpredicted issue or changed your mind to study with us, please let us know frankly ASAP, so we will shift your place to other candidates. Thank you for cooperation.
We are looking forward to seeing you soon!
地球之外的生命是否真的存在呢?

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Всем привет! Только собралась написать сюда и прочла Ваше сообщение. Не правда это! то , что Вы пишете. Мне буквально только что написал 南京理工大学, что я зачислена к ним, подавала сама, не через никакие компании. Тоже читала про Mychina-казахскую компанию, которые продают гранты(в том числе в этот нанкинский и в другие города). Так же тут в личке недавно списывалась с девушкой, которой этот 南京理工大学 отказал,а у нее красный диплом без четверок, hsk. А мне щас написали, что приняли (сама в шоке, т.к. тут ранее писала , что тянцзинский универ сказал,что якобы зачислена в Сиань). Кстати, у меня в дипломе тройки есть, спец-ть техничиеская редкая (может поэтому взяли и по списку зачисленных, что они прислали, я одна из России, всего 30 человек, из Казахстана, кстати, всего один):
Dear CSC scholarship Winners:
Congratulations! We are delighted to inform you that you are awarded NUST 2015 Chinese Government Scholarship-Chinese University Program.
Please see the attached Excel table and check your information. In addition, please also complete your postal address that you are willing to receive your admission notice and Visa application form, and reply me with the completed table. If there is any correction need to be made, please make a note on the table and send the table back to me.
NOTE:
1. The postal address has to be stated in full address, otherwise failing to receive the documents should be bared on your own.
2. For some of the majors, we use the first discipline name instead of the specific major. Since we have evaluated each of the individual research plan, so you don't have to worry about your major direction.
If you face any unpredicted issue or changed your mind to study with us, please let us know frankly ASAP, so we will shift your place to other candidates. Thank you for cooperation.
We are looking forward to seeing you soon!
Тогда поздравляю вас)) Да,  я тоже имела ввиду mychina, потому что они мне предлагали через них в этот вуз поехать и сами говорили,  что не волнуйтесь,  у нас все оговорено,  а самим поступить шансов нету.

Оффлайн NNadukha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
NNadukha, расскажите, пожалуйста, более подробно о подруге - если это правда, мы внесем изменения в 10 фактов. Кроме огромного количества письменной официальной информации и от МинОбра, и от лайхуа, даже сотрудники МинОбра раньше утверждали, что они не рассматривают документы не студентов. Вообще непонятно, как она смогла им рассказать о себе и вручить пакет. Куда ее взяли, как она вручала им документы и .п.?
Пока, насколько мы в курсе, такое могло быть, например, если ее российский вуз гаранировал минобру бесплатное место для стажировки китайского студента по обмену. А вот как вуз мог в обмен дать бесплатное место на нестудента, большой вопрос.
Во-первых, это было в Украине, так что может быть скидка на это большая. Во-вторых, ее ВУЗ даже и не знал о том, что она подает на грант, они даже не хотели отдавать диплом, я забирала сама ее диплом с довереностью и они требовали справку с места работы(больные какие то) и заставили меня пройти 2 обходных листа(( Я значит собрала все документы и отправила по адресу МинОбр, который был указан на сайте УкрПочтой, а также сканы на их имейл. В анкете я просто указывала, что она на данный момент безработная и адрес проживания ее матери, хотя она даже не в стране :) Повторюсь, если бы я знала, что не студенты не подают, не подавала бы туда вообще, как вы понимаете документы стоили мне больших денег. Ребята и еще вообще скажу, как вы понимаете на фоне недоброжелательности ее ВУЗа, рекомендации получить нам не удалось и да я просто в фотошопе их сама заделала (а мои рекомендации настоящие) поэтому была очень конечно шокирована, что ее взяли, а меня нет :o

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Может, позвоните им? Говорят, обычно помогает...
Мы с подругой в прошлом году пытались из Пекина позвонить в гл офис хан бань в Пекине..в обшем,лни с частными лицами не разговаривают,мягко говоря удивились звонку.

Оффлайн barsik2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Всем привет! Только собралась написать сюда и прочла Ваше сообщение. Не правда это! то , что Вы пишете. Мне буквально только что написал 南京理工大学, что я зачислена к ним, подавала сама, не через никакие компании. Тоже читала про Mychina-казахскую компанию, которые продают гранты(в том числе в этот нанкинский и в другие города). Так же тут в личке недавно списывалась с девушкой, которой этот 南京理工大学 отказал,а у нее красный диплом без четверок, hsk. А мне щас написали, что приняли (сама в шоке, т.к. тут ранее писала , что тянцзинский универ сказал,что якобы зачислена в Сиань). Кстати, у меня в дипломе тройки есть, спец-ть техничиеская редкая (может поэтому взяли и по списку зачисленных, что они прислали, я одна из России, всего 30 человек, из Казахстана, кстати, всего один):
Dear CSC scholarship Winners:
Congratulations! We are delighted to inform you that you are awarded NUST 2015 Chinese Government Scholarship-Chinese University Program.
Please see the attached Excel table and check your information. In addition, please also complete your postal address that you are willing to receive your admission notice and Visa application form, and reply me with the completed table. If there is any correction need to be made, please make a note on the table and send the table back to me.
NOTE:
1. The postal address has to be stated in full address, otherwise failing to receive the documents should be bared on your own.
2. For some of the majors, we use the first discipline name instead of the specific major. Since we have evaluated each of the individual research plan, so you don't have to worry about your major direction.
If you face any unpredicted issue or changed your mind to study with us, please let us know frankly ASAP, so we will shift your place to other candidates. Thank you for cooperation.
We are looking forward to seeing you soon!
Поздравляю Вас!Но я не думаю, что с Казахстана там будет только один студент))может это человек, который также как и вы подавал документы самостоятельно и поступивший в честном отборе)потому что кроме mychina у нас есть еще несколько организаций, которые продают гранты и данный универ является одним из основных.
А вообще я не понимаю логику по которой китайцы отбирают студентов. Я думала, что у вуза есть опрделенное количество мест, а какие на какие специальности они отдаются значение не имеет...То есть, подавая документы на не популярные специальности шансов больше?

Оффлайн WeilaZavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Поздравляю Вас!Но я не думаю, что с Казахстана там будет только один студент))может это человек, который также как и вы подавал документы самостоятельно и поступивший в честном отборе)потому что кроме mychina у нас есть еще несколько организаций, которые продают гранты и данный универ является одним из основных.
А вообще я не понимаю логику по которой китайцы отбирают студентов. Я думала, что у вуза есть опрделенное количество мест, а какие на какие специальности они отдаются значение не имеет...То есть, подавая документы на не популярные специальности шансов больше?

Спасибо! Да, наверное, поступивших через компании, оповещают отдельно, иначе бы в списке были одни казахи ;D. Я где-то читала, что там около 150-200 казахов. А та девушка, которая поступила в прошлом году туда,  сказала, что русских всего 5-6, ну а казахов много.
 Да, думаю, на всякие технические специальности больше шансов поступить. Т.к. у кого не спроси, все подаются на всякие- международная торговля, экономика и подобные гуманитарные специальности.
地球之外的生命是否真的存在呢?

Оффлайн byte

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 1
А вообще я не понимаю логику по которой китайцы отбирают студентов. Я думала, что у вуза есть опрделенное количество мест, а какие на какие специальности они отдаются значение не имеет...То есть, подавая документы на не популярные специальности шансов больше?
Относительная "легкость" получения гранта на техническую специальность, с лихой окупается её сложностью   ;)

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
Ребята! Поздравляю всех, кто уже что- то получил!! И хочу спросить: подавал ли кто на муниципальную стипендию Шанхая в  东华大学?

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
и по списку зачисленных, что они прислали, я одна из России, всего 30 человек, из Казахстана, кстати, всего один):
[/quote]
И да у них же 80 стипендий в этом году! Куда же у них еще 50 делось?((

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
ребят, кто-нибудь знает про University of international Business and Economics(пекин), Tianjin University?
кому-нибудь отвечали, статусы менялись?

Оффлайн WeilaZavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
и по списку зачисленных, что они прислали, я одна из России, всего 30 человек, из Казахстана, кстати, всего один):

И да у них же 80 стипендий в этом году! Куда же у них еще 50 делось?((

Хм, не знаю. Может быть есть отдельный список поступивших только на годовые языковые курсы, потому что в списке, который мне прислали, только магистратура и докторантура.
Я не заметила, есть еще один человек из России, кроме меня.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015 18:35:54 от WeilaZavr »
地球之外的生命是否真的存在呢?

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
Хм, не знаю. Может быть есть отдельный список поступивших только на годовые языковые курсы, потому что в списке, который мне прислали, только магистратура и докторантура.
。    Как уже писали выше, видимо, остальные стипендии распродали ;D мне доводилось тоже видеть подобный список: в нем было 180 человек, все разбито по графам: кто на какую специальность, какая специальность в каком сюэюане и отдельная графа: кому дали год языка

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Хм, не знаю. Может быть есть отдельный список поступивших только на годовые языковые курсы, потому что в списке, который мне прислали, только магистратура и докторантура.
Я не заметила, есть еще один человек из России, кроме меня.
И какой у вас статус на лайхуа на этот вуз стоит?

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
И да, я тоже думаю, что попасть на непопулярную специальность шансов больше, простая причина : меньше конкуренция. При мне был разговор в офисе: в этом году большинство подавших на медицинские специальности и экономические. На них очень строго смотрят, чтобы первая специальность совпадала с той, на которую подал. Если нет- отказ, в лучшем случае, универ выйдет на связь и предложит сменить специальность. Так, моя знакомая с дипломом Международные отношения подала на эконом. специальность, был отказ и предложение сменить на межд.право, она сменила- получила грант.в итоге из иностранцев их 2 человека на юриспруденции, а на экономике намнооого больше. Так я вообще хотела подавать на китайскую философию или учения маркса или что- то такое, дабы попасть хоть куда! ;D во время одумалась ;D

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
и по списку зачисленных, что они прислали, я одна из России, всего 30 человек, из Казахстана, кстати, всего один):

И да у них же 80 стипендий в этом году! Куда же у них еще 50 делось?((
интересно, в основном какой стране дали?

Оффлайн WeilaZavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
И какой у вас статус на лайхуа на этот вуз стоит?
Сейчас посмотрела-审核中. а до этого проверяла неделю назад-был 已提交。Т.е. поменялся только вот сейчас.
地球之外的生命是否真的存在呢?

Оффлайн smpotapova

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Сейчас посмотрела-审核中. а до этого проверяла неделю назад-был 已提交。Т.е. поменялся только вот сейчас.

А это Ваш вуз сказал, что уже подтвердил вас в.Пекине?
Просто у меня такой статус у трех вузов с разной историей тт
学如逆水行舟,不进则退~

Оффлайн WeilaZavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
интересно, в основном какой стране дали?

Пакистан (8 ч.), Судан (4 ч.), Монголия (5 ч), Иран (1ч), Узбекстан(1ч), Кахастан(1ч), Россия(2ч- я и KASIMOV DAMIR, вдруг он тут сидит
), Вьетнам (4 ч), Индонезия(3 ч), Киргизстан(1 ч).
Не получается сюда вставить эксель-документ.
地球之外的生命是否真的存在呢?