Автор Тема: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)  (Прочитано 204810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #725 : 25 Сентября 2012 22:49:39 »
А мне как бывшему профессору  ;) нужен и статус, и нормальная зарплата ( чтобы я не нищенствовал и не перебивался подработкой как переводчик подзаборный). Замечу переводчик-синхронист японского языка!!! Президентов страны...
Во-первых, люди часто путают должность профессора с ученой степенью доктора. Поэтому возникает недопонимание.
А во-вторых,  подходы у людей к государству разные. К примеру, у меня три полных верхних образования и ученая степень кандидата физико-химических наук и я от государства ничего не требую. Мне от него ничего не надо, наоборот, я ему должен за то, что получил бесплатные образования и все знания, которые применяю потом на на практике в рыночных условиях.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #726 : 26 Сентября 2012 00:10:15 »
Во-первых, люди часто путают должность профессора с ученой степенью доктора. Поэтому возникает недопонимание.
А во-вторых,  подходы у людей к государству разные. К примеру, у меня три полных верхних образования и ученая степень кандидата физико-химических наук и я от государства ничего не требую. Мне от него ничего не надо, наоборот, я ему должен за то, что получил бесплатные образования и все знания, которые применяю потом на на практике в рыночных условиях.
Я тоже не отчаиваюсь требовать мне положенное, не только как бывшему синхронисту верхнего уровня, а как просто гражданину, которого должны например медицинские органы, собес и т.п. снабжать регулярно бесплатными ( у меня - метаболический синдром) одинаковыми лекарствами, а не теми, что остались на складе, причем проверять подойдут или нет я должен сам - и менять дозы тоже сам. Слава богу читать и считать умею и не только по-японски 8-) Я покупаю в результате лекарства сам - но приходится образовываться самому, не заканчивая медицинских вузов.

Разве это то же самое не относится к образованию, которое было государственным, а стало частной лавочкой, начиная со ХРАМА науки на Ленгорах в Москве... Я ничего не путаю. Я был там на профессорской должности, так как не имел степени доктора наук. Теперь, когда я готов защитить докторскую работу по интереснейшей востоковедной теме (гипотеза об Индо-Азиатской группе языков+ айнский вопрос) - мне предлагается пойти в  Институт Языкознания РАН на оклад в 15  тысяч рублей в месяц. Это что нормально? Это такая рыночная экономика и я не адаптировался к нынешней эпохе? Выживай как хочешь сам, а если "уйдешь" бесплатно "похоронють" :D... И что "наше все" не обещал разве поднять в разы оклады работникам высшей школы и научных институтов? Не все сразу?  Эгэээээ! Лужкова нет. Фурсенки нет... А кто есть?  Я сполна отдал своему государству за свое образование. Именно поэтому так хочется в эмиграцию? У матушки моей инсульт - в пятницу забираю из той же самой больницы РАН.. А при этом уход в день сказать сколько стоил? .. Ну я как шарманка... Разлука ты разлука.. Чужая сторона... Никто нас не разлу....ка !Ты разлука (повторять до осатанения!) ;D
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #727 : 26 Сентября 2012 08:12:20 »
Если студенты сами платят, то они и будут определять, чему и как их учить  ::)
;D А зачем учить тех, кто знает чему и, главное, как их учить?
А если только думает, что знает, то тем более, ни в коем случае. Это будет похлеще нынешних реформ.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #728 : 26 Сентября 2012 12:51:02 »
;D А зачем учить тех, кто знает чему и, главное, как их учить?
А если только думает, что знает, то тем более, ни в коем случае. Это будет похлеще нынешних реформ.
Автор по-видимому подразумевал, что студенты выбирают специальности и предметы, которые им нужны, силком им никто ничего не навязывает.
Про тексты лекций упоминаний не было.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #729 : 26 Сентября 2012 13:02:45 »
Это что нормально? Это такая рыночная экономика и я не адаптировался к нынешней эпохе? Выживай как хочешь сам, а если "уйдешь" бесплатно "похоронють" :D... И что "наше все" не обещал разве поднять в разы оклады работникам высшей школы и научных институтов? Не все сразу?  Эгэээээ! Лужкова нет. Фурсенки нет... А кто есть?  Я сполна отдал своему государству за свое образование. Именно поэтому так хочется в эмиграцию?
Мое персональное мнение, что большинство уверено, что они государству отдали ОЧЕНЬ МНОГО и теперь вольны требовать с него по максимуму. Вообще я замечаю, что старшее поколение уже живет при капитализме, а рассуждает как при социализме. Европейскими идеями прониклись.
Здесь топик про образование, я пенсионную реформу и типы пенсионных систем здесь рассматривать не хочу, тем более уверен, что 99% посетителей этого топика вообще не представлют типы и системы пенсионных накоплений.
А про образование могу только от себя добавить, что дороги немного отремонтировали, но дураки, которые управляют движением, остались. Все остальное проистекает от этого. Поэтому каждый должен для себя решить как жить, работать и учить детей в этой специфической среде, так как на надеяться на смену социума непродуктивно.   

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #730 : 26 Сентября 2012 13:37:29 »
Мое персональное мнение, что большинство уверено, что они государству отдали ОЧЕНЬ МНОГО и теперь вольны требовать с него по максимуму.
мне лично не нужен максимум. И я ничего не требую просто так. Дайте только то, что положено! Или прожиточный минимум с нормальной работой! Гарантированной Конституцией!
Или опять все по Маяковскому: "Кому Конституцию, а кому севрюжину с хреном"?

 Мне и всем нужен только от себя максимум терпения, а от этих "обещалкиных" якобы гаранирующих прожиточный или дожиточный  , а может зажиточный!!!! минимум

Но не нищенский, а достойный 21 века в условиях окружения "нуворишками" с их дворцами и роскошью, челядью и охраной, ферари и ломборджини, которых нормальные люди назвают "бандюканами" во главе с "бессеребрянником" - паханом!

У него и у его "приспешников" учиться?

Это и есть капитализм? Или только учеба ему ? Тогда, посмотрев сериал "Бандитский Петербург" по сотому разу, и действительно "валить" надобно! Замечу что "валить" имеет два смысла... :lol:
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #731 : 26 Сентября 2012 14:30:43 »
мне лично не нужен максимум. И я ничего не требую просто так. Дайте только то, что положено! Или прожиточный минимум с нормальной работой! Гарантированной Конституцией!
Но не нищенский, а достойный 21 века в условиях окружения "нуворишками" с их дворцами и роскошью, челядью и охраной, ферари и ломборджини, которых нормальные люди назвают "бандюканами" во главе с "бессеребрянником" - паханом!
Ну вот вы гуманитарии, просто как дети малые. Допустим, исходя из закрытых статей бюджета, бригада Пу@Co весь этот бюджет потратила на себя, охрану, дворцы, ФСО, прочую челядь, самолеты, банкеты, пиар. Даже если перезаложиться в два раза, они по-видимому ещё и бизнесменов выжимали, то получится цифра в 50 млрд ам. долларов. Если поделить на население нашей страны (России), то они уперли у каждого 340 ам. долл. ЧТО ЕСТЬ ОЧЕНЬ ПЛОХО И ВОЗМУТИТЕЛЬНО и может работать лозунг ПИТЕРСКУЮ БАНДУ под СУД. Я это безобразие никак не защищаю. Но раздача снимет одну социальную напряженность и создаст другую, так как 340 долл на чела никак не улушат общую ситуацию и тем более в образовании. Сейчас питерская бригада ПУ@Co, как красная тряпка для быка и все клянут его, а потом надо будет найти новый источник несчастий, но никто не захочет это найти в себе. И тогда, профессор, придут за вами или за бизнесменами, евреями, армянами, чеченцами.
Посмотрите, сколько денег у вас в страховой и накопительной частях трудовой пенсии. Вас развели намного раньше, совсем другие дяди и тети. Считать все надо, знать хотя бы арифметику.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #732 : 26 Сентября 2012 14:50:44 »
;D А зачем учить тех, кто знает чему и, главное, как их учить?
А если только думает, что знает, то тем более, ни в коем случае. Это будет похлеще нынешних реформ.

А Вам не кажется, что 17-летний оболтус уже должен сам знать чему он хочет научится? Особенно, если за это обучение приходится платить из собственного кармана. Как учить, это конечно решает учитель, но сейчас  существует такое количество "методик" и цен, что поневоле ученики со своими деньгами будут определять, какой методике выжить, а какой умереть. Это только в случае государственного финансирования выживают те методы обучения, которые понравились министру  ;)

Опять же, понимание чему хочешь научиться, никак не приносит самих знаний. Знания придётся брать у учителей, или из книжек, но в книжки их всё равно учителя закладывают. Так что и таких людей учить надо, и по-моему, лучше учить именно таких людей  ;)

Впрочем, я не защищаю реформы и не предлагаю ввести платное обучение. Мне только кажется, что министерство образование превращается в бессмысленную контору по мере "монетизации" обучения.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #733 : 26 Сентября 2012 14:58:41 »
Лосенок - маленький! На всех не хватит!! Где--то я этот мультфильм уже смотрел в прошлой жизни ;)

ввел в поисковик фразу про лосенка и вскочило вот это, написанное в 2003 году то есть больше 10 лет назад. Пока мы с вами говорили - вы перешли в статус под наблюдением... так что дискуссию велено прекратить, по все видимости, так как ресурс частный, а нас читает зарбуежная ау (АУ!!!) дитория!!! Сейчас значит еще и перлюстрация начнется.. Но, тем не менее, текст приведу как литературный художественный вымысел:

"Когда сегодня разворачивается очередной раунд гона на олигархов, при всей народной радости по поводу того, что очередного небожителя с треском свергли с российского политико-финансового Олимпа и усиленно ощипывают по пути падения, у наблюдательного читателя поневоле возникает вопрос, кто займёт место свергнутого и в чью пользу будут собраны все золотые перья?
     Вот и сегодня, наблюдая за разгромом финансовой империи Ходорковского, поневоле задаёшься вопросом: кто унаследует весь этот огромный кусок собственности? Кто и во имя чего столь усердно взялся за олигарха?
     Конечно, наивным согражданам хочется видеть за всем этим "наездом" ювелирную операцию патриотических чекистов и пламенных "муровцев", которые все эти годы постепенно восстанавливали свою мощь и готовили удар по зарвавшейся и разжиревшей на народной кровушке олигархии.
     Но при внимательном взгляде на ряды борцов этот праведный пыл постепенно угасает. Потому что те, кто с большой степенью вероятности стоят за "наездом" на ЮКОС, кто с такой же степенью вероятности унаследует в случае удачи его миллиарды и кого сегодня принято называть "чекистским кланом", ничем не напоминают тех героев с холодными головами и чистыми руками, которых мы привыкли понимать под словом "чекист". Не похожи они и на классических героев МУРа — Глеба Жеглова и Владимира Шарапова.
     Новые герои, люди знаменитого "чекистского клана", как две капли воды похожи на всё тех же обрыдших народу олигархов и "братанов". Эти герои "невидимого фронта" не ходят на службу в кожаных тужурках, оставшихся после разгона мотоциклетного батальона, а предпочитают если уж кожу, то от Гуччи или Армани. И ездят они "на дело" не в стареньких дореволюционных "Паккардах", а в самых последних моделях "мерседесов" или "Порше", чья цена такова, что, продав пару таких машин, можно год выплачивать зарплату всему московскому управлению ФСБ.
     И живут эти "борцы с олигархией" не в ледяных "коммуналках", а предпочитают виллы на "золотом кольце" Подмосковья или апартаменты в билдингах "Дон-строя".
     Да и вообще к "чекистам" они имеют такое же отношение, как известный бандит и убийца 20-х годов Лёнька Пантелеев к МУРу. С ЧК их роднит разве что бывшее кэгэбэшное прошлое, и то далеко не у всех. Куда больше их роднят друг с другом общие "дела" по "крышеванию" тех или иных фирм, компаний, банков, "разводки на бабки" чужих бизнесменов, "наезды" на строптивых фирмачей и банкиров и прочие "подвиги" на ниве первичного этапа дикого российского капитализма.
     Чекисты двадцатых падали в голодные обмороки, доставляя хлеб в голодающие районы Поволжья и латали проволокой сапоги, сопровождая "золотые эшелоны". Люди "чекистского клана" в обмороки от недоедания не падают, а если и сопровождают "золотые эшелоны", то только куда-нибудь на Запад, и имея в их составе свои собственные золотые вагоны.
     Сегодняшний "чекистский клан" не имеет никакого отношения к рядовым офицерам ФСБ, мотающимся по чеченским горам и аулам в поисках боевиков или борющимся с организованной преступностью. Наоборот, это клан "кидал", которые с помощью связей и уголовной "повязанности" смогли захватить огромные куски российской собственности и сейчас ведут беспощадную войну за очередной лакомый кусок.
     Один умный человек однажды сказал, что в России закон это не норма жизни, а форма заработка. Причём одна из самых рентабельных. Сегодня, наблюдая за тем, как "замачивается" очередной российский олигарх, очень хорошо понимаешь всю точность этого определения. Ведь миллиарды Ходорковского не залягут на стапелях корпусами новеньких атомоходов, на них не построят новые космические станции, даже одноразовыми шприцами им стать не суждено. Эти миллиарды будут отобраны и уложены в "закрома" новых олигархов, которые уже вызревают в мутном жирном рассоле "чекистского клана", и станут очередными виллами, "мерседесами", яхтами, пулями киллеров и заказными статьями. Вот только России это всё равно…
     Одна проблема — даже миллиардов Ходорковского этому клану надолго не хватит. Стая большая, а лосёнок-то маленький. И значит очередь за следующим "лосёнком"

"Скованные одной цепью"...  http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/03/505/24.html и http://megalyrics.ru/lyric/наутилус-помпилиус/скованные-одной-цепью.htm
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #734 : 26 Сентября 2012 15:06:57 »
А Вам не кажется, что 17-летний оболтус уже должен сам знать чему он хочет научится? Особенно, если за это обучение приходится платить из собственного кармана. Как учить, это конечно решает учитель, но сейчас  существует такое количество "методик" и цен, что поневоле ученики со своими деньгами будут определять, какой методике выжить, а какой умереть. Это только в случае государственного финансирования выживают те методы обучения, которые понравились министру  ;)

Опять же, понимание чему хочешь научиться, никак не приносит самих знаний. Знания придётся брать у учителей, или из книжек, но в книжки их всё равно учителя закладывают. Так что и таких людей учить надо, и по-моему, лучше учить именно таких людей  ;)

Впрочем, я не защищаю реформы и не предлагаю ввести платное обучение. Мне только кажется, что министерство образование превращается в бессмысленную контору по мере "монетизации" обучения.
И добавим не только обучения в высшей школе, но и всех других социально значимых программ: здравохранения, пенсионной системе и т.п. и т.д.

http://www.programs-gov.ru/ - все выглядит безукоризненно красиво, а как в жизни дело обстоит на самом деле? Согласен, что учить нужно именно Учителей, но для этого и Учителей должны учить правильные реальные идеалы, в их адекватной  привязке к грубой, не сказать, наглой реальности  :)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #735 : 26 Сентября 2012 17:15:21 »
Лосенок - маленький! На всех не хватит!! Где—то я этот мультфильм уже смотрел в прошлой жизни ;)

ввел в поисковик фразу про лосенка и вскочило вот это, написанное в 2003 году то есть больше 10 лет назад. Пока мы с вами говорили - вы перешли в статус под наблюдением... так что дискуссию велено прекратить, по все видимости, так как ресурс частный, а нас читает зарбуежная ау (АУ!!!) дитория!!! Сейчас значит еще и перлюстрация начнется.. Но, тем не менее, текст приведу как литературный художественный вымысел:
     Одна проблема — даже миллиардов Ходорковского этому клану надолго не хватит. Стая большая, а лосёнок-то маленький. И значит очередь за следующим "лосёнком"

"Скованные одной цепью"...  http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/03/505/24.html и http://megalyrics.ru/lyric/наутилус-помпилиус/скованные-одной-цепью.htm
Я под компаком, но не за политику. Не сдержался и был невнимателен к своим словам при ответе собеседнику. А мы тут с вами никому не нужны с этой бесцельной трескотней возле политики и социального мироустройства в России. Этим хламом весь инет заполнен. Мне свое время жаль. Меня здесь "Восточное полушарие" больше интересует, Европу и социализм мы уже читали.
Текст про Лосенка - правильный, но эмоциональный, аллегорический и пафосный. Далее - он слишком всеобъемлющий, в одну кучу вплели все что можно и все что нельзя, а это всё пустое. Так вести диалог не получится - я не могу долго ниочем. У вас в аргументах больше эмоции, а у меня чисто экономические термины. Мы на разных языках и уже получается как бы и на разные темы. Но основной Ваш тезис мне понятен - Вам должны. Мне тоже кое-кто кое-что должен, но это не повод обсуждать прилюдно. С уважением, но с тем и откланяюсь.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #736 : 26 Сентября 2012 18:13:10 »
Согласен, что учить нужно именно Учителей, но для этого и Учителей должны учить правильные реальные идеалы, в их адекватной  привязке к грубой, не сказать, наглой реальности  :)

Гм, я вроде бы не говорил, что учить надо учителей. Впрочем, всё относительно, хороший учитель и сам знает, что он ничего не знает  :) Я же не господь бог (и не министр образования) чтобы указывать кому нужно учиться, а кому нет  O:)

Что же касается условий для работы учителей, то куда деваться, реальность она и есть реальность. Грубая ли, заботливая ли - она есть. Лично я не надеюсь, что кто-то улучшит реальность для меня. Никакой президент, никакой министр, никакое государство этого не сделает, слишком они все далеко от меня.  Вот что сумею сделать сам (или сотрудничая с другими людьми рядом со мной), то и будет.  Надеюсь, что и Вам удастся изменить Вашу реальность таким же способом :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #737 : 27 Сентября 2012 00:14:47 »
Гм, я вроде бы не говорил, что учить надо учителей. Впрочем, всё относительно, хороший учитель и сам знает, что он ничего не знает  :) Я же не господь бог (и не министр образования) чтобы указывать кому нужно учиться, а кому нет  O:)

Что же касается условий для работы учителей, то куда деваться, реальность она и есть реальность. Грубая ли, заботливая ли - она есть. Лично я не надеюсь, что кто-то улучшит реальность для меня. Никакой президент, никакой министр, никакое государство этого не сделает, слишком они все далеко от меня.  Вот что сумею сделать сам (или сотрудничая с другими людьми рядом со мной), то и будет.  Надеюсь, что и Вам удастся изменить Вашу реальность таким же способом :)
Я как раз из тех уЧИТЕЛЕЙ, что студентов не мучил, которые сами свою уже работающую и работящую паству имеют счастье лицезреть в обеих странах, начиная с МИДов и продолжая крупнейшими университетами.

Вряд ли кто может похвастаться такими "накоплениями" с обеих сторон одновременно  ;) Реальность данная нам в ощущение отвратительна и по сути на нее действительно плевать с высокой колокольни, вы правы...Но она тем не менее существует! Были бы дети и их дети счастливы -  мою реальность можно изменить только добиваясь консенсуса или таким образом как советуют те, кто выдают зарубежные паспорта - помните же какими словами сопровождая...

Мне реальность также  улучшать не треба. Суета сует!  Просто подайте милостыню и будьте снисходительны :'( проходя мимо... А "кто-то камень положил в его протянутую руку"...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #738 : 27 Сентября 2012 09:05:19 »
А Вам не кажется, что 17-летний оболтус уже должен сам знать чему он хочет научится? Особенно, если за это обучение приходится платить из собственного кармана. Как учить, это конечно решает учитель, но сейчас  существует такое количество "методик" и цен, что поневоле ученики со своими деньгами будут определять, какой методике выжить, а какой умереть. Это только в случае государственного финансирования выживают те методы обучения, которые понравились министру  ;)



Чему учить.
Абстрактно, да, 17-летний может знать, чему он хочет научиться, на уровне предметной области.
А вот расписать программу обучения без помощи не многие уже смогут. Какие предметы, как они должны быть выстроены. Ведь многие базируются один на другом. Как выстроить программу каждого предмета (объем, темы, что за чем должно следовать, план-график чтобы уложиться в часы).

Как учить.
В нашей нынешней ситуации, когда многим нужен диплом, а не знания,  очень опасный вариант - голосование ученика за методику и преподавателя деньгами. Это просто может снизить уровень образования. У кого легко получить зачет, за того и проголосуют.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #739 : 27 Сентября 2012 14:44:46 »
Абстрактно, да, 17-летний может знать, чему он хочет научиться, на уровне предметной области.
А вот расписать программу обучения без помощи не многие уже смогут. Какие предметы, как они должны быть выстроены. Ведь многие базируются один на другом. Как выстроить программу каждого предмета (объем, темы, что за чем должно следовать, план-график чтобы уложиться в часы).

Расписывание программы уже относится к вопросу "как учить"  ::)

Цитировать
Как учить.
В нашей нынешней ситуации, когда многим нужен диплом, а не знания,  очень опасный вариант - голосование ученика за методику и преподавателя деньгами. Это просто может снизить уровень образования. У кого легко получить зачет, за того и проголосуют.

Об этом и речь. Сейчас учителя бьются за сохранение методик и знаний которые они считают важными. Однако проблема в том, что сохранение методик также имеет свою "стоимость", а сравнима ли "ценность" методик, со "стоимостью" для их сохранения? Я не собираюсь выносить своё суждение на эту тему. Оно не играет никакой роли, я не министр, не студент и не преподаватель. Я всего лишь констатирую факт, что на данный момент и министерство и студенты не видят ценности в методиках и предпочитают исходить из стоимости. Просто потому, что высокий уровень образования сейчас никому не нужен (кроме преподавателей любящих своё дело), а добыть деньги для оплаты "стоимости" весьма непросто.

Так что, я ничего не имею против бесплатного образования и наличия министерства. Только вот выстоит ли эта модель против давления реальности, в которой деньги ценятся гораздо выше знаний?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #740 : 27 Сентября 2012 21:28:42 »
Только вот выстоит ли эта модель против давления реальности, в которой деньги ценятся гораздо выше знаний?

В этой реальности знания ценятся не так уж и низко.
Те, знания, которые можно быстро конвертировать в деньги высоко ценятся даже отъявленными жуликами (например, как печатать деньги или делать героин).
Те знания, которые можно конвертировать в деньги в среднесрочной перспективе, ценятся цивилизованными предпринимателями.
Даже в быту человек со знаниями получает преимущества. Если он знает, как правильно продать квартиру, он получит хорошие деньги и не попадется на крючок мошенников.
При назначении на должность управляющего фирмы совет директоров при прочих равных условиях выберет человека с бОльшими знаниями, (не знаю, как в чиновничьих структурах).

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #741 : 27 Сентября 2012 22:43:18 »
В этой реальности знания ценятся не так уж и низко.

В общем-то речь шла о ВУЗах, а значит о знаниях даваемых в ВУЗах.

Цитировать
совет директоров при прочих равных условиях выберет человека с бОльшими знаниями

И как измеряются при этом знания? Если наличием корочек, то знания здесь вообще не причём (корочки продаются). Если на основе практических действий, то опять, эти действия могут не иметь никакого отношения к знаниям даваемым в ВУЗе.

Что я хочу сказать, если говорить о "знании" как о наборе элементов хранящихся в голове, то безусловно, те кто разбирается во многих вещах ценятся больше. Однако в данном случае речь идёт о системе образования, а не о знаниях вообще. Знания даваемые людям в ВУЗах не имеют большой сферы применения в России, а значит и мало ценятся. Зато наличие корочек имеет вполне конкретную ценность. Поэтому люди готовы покупать корочки в обход получения знаний.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #742 : 16 Октября 2012 15:41:50 »
Маша - первоклассница:
Форменное платьице,
Накрахмален фартук,
Можно сесть за парту.


В общем ничего особенного. Я, например, не против такой идеи. Но какая заковыристая тропа привела к ней.
Цитировать
По поручению правительства РФ Минпромторг разработал комплекс мер по поддержке уязвимых секторов экономики, в том числе легкой промышленности. Как сообщил «Известиям» источник в правительстве, в итоговый перечень антикризисных мер вошло введение обязательной школьной формы. При этом, подчеркивает Минпромторг, форма должна быть разных фасонов и цветов, а также учитывать пожелания родительских комитетов и климатические культурно-этнологические особенности регионов.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/536932#ixzz29RqIWMb2
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #743 : 17 Октября 2012 01:32:52 »
Я только за форму!!  ::)

Не помню никаких комплексов со своей стороны, когда носила школьную форму. Она мне вполне нравилась. Особенно когда с белым фартуком, тем самым, накрахмаленным!  :w00t:
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #744 : 19 Октября 2012 17:01:09 »
Я только за форму!!  ::)
Не помню никаких комплексов со своей стороны, когда носила школьную форму. Она мне вполне нравилась. Особенно когда с белым фартуком, тем самым, накрахмаленным!  :w00t:
А Вы знали, что это форма скопирована с европейской формы для горничных и прислуги начала века? То есть Вас в служанку переодели. :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #745 : 19 Октября 2012 17:45:21 »
А Вы знали, что это форма скопирована с европейской формы для горничных и прислуги начала века? То есть Вас в служанку переодели. :)
Откуда дровишки? :)))
Если не секрет, поделитесь источником. Мои дети учатся в России, никак не пойму о чем это вы...

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #746 : 19 Октября 2012 18:46:21 »
Откуда дровишки? :)))
Если не секрет, поделитесь источником. Мои дети учатся в России, никак не пойму о чем это вы...

Это о чём, о том что форма для девочек скопирована с формы для горничных? Или Вы решили будто в России ввели форму?  :)

Форму никто не вводил, некоторые только мечтают о ней и придумывают оправдания почему она нужна. Что же касается копирования, то тут однозначно ничего не скажешь. Может скопировали, а может просто фантазия была небогатой. Однако факт остаётся фактом, форма для девочек была очень похожей на форму горничных.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #747 : 19 Октября 2012 20:22:00 »
Это о чём, о том что форма для девочек скопирована с формы для горничных? Или Вы решили будто в России ввели форму?  :)
Форму никто не вводил, некоторые только мечтают о ней и придумывают оправдания почему она нужна. Что же касается копирования, то тут однозначно ничего не скажешь. Может скопировали, а может просто фантазия была небогатой. Однако факт остаётся фактом, форма для девочек была очень похожей на форму горничных.
Я не мог понял о какой форме речь, а теперь дошло, пардон.
У каждого свои ассоциации, кому что ближе.  ;D Так вот форма для девочек с фартуком была взята по аналогии с формой девочек из институтов благородных девиц, которые копировали французскую моду. Есть элементы тирольской национальной одежды, ну или ещё куча ассоциаций. Впрочем, каждому свое.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #748 : 19 Октября 2012 21:25:05 »
Есть элементы тирольской национальной одежды, ну или ещё куча ассоциаций.

Это Вы случайно не про dirndl  (http://en.wikipedia.org/wiki/Dirndl) тоже имеет что-то общее с тирольцами, только мало что общего со школьной формой, разве что наличие фартука, но декольте точно отсутствует  ;)

Впрочем, конечно, ассоциации у каждого свои.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #749 : 20 Октября 2012 05:22:04 »
Форму никто не вводил, некоторые только мечтают о ней и придумывают оправдания почему она нужна.

Слышала вчера из разговора президента подобное пожелание. Но посылом к такому ответу был вопрос о скандале с хиджабами в Ставрополье.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.