Автор Тема: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)  (Прочитано 204835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #700 : 06 Июля 2012 06:51:25 »
Цитировать
Разнообразие присуще этому миру и никакими министерскими законами его отменить нельзя

Я пока пытаюсь объяснить, почему у нас так, как есть (в пределах моего понимания).
Но, v_andal, вопросы, которые Вы задаете – это правильные вопросы. Их сейчас весь мир задает.

А никто не заметил, что все нынешние изменения тоже к этому разнообразию ведут? Не заметили, что нынешняя система стала  гибче по сравнению с той же советской системой? Но быстро такие изменения происходить не могут. Хотя бы потому, что еще не отработаны новые системы и методики.
И даже зарубежье нам не больно помощник, потому, что кризис образования сейчас везде, во всех странах.   И он, в первую очередь связан именно с революционной информатизацией и разрывом между содержанием образования и запросами социума, которые сейчас меняются крайне быстро. Сейчас весь мир голову ломает, как уйти от традиционных и жестких систем.

Придумывают сейчас многое, но в этой области одних идей не достаточно.  Необходимо отработать их, доказать эффективность, прежде чем применять на уровне государственных программ.
Это было бы интересно.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #701 : 06 Июля 2012 15:27:16 »
Я пока пытаюсь объяснить, почему у нас так, как есть (в пределах моего понимания).
...
Придумывают сейчас многое, но в этой области одних идей не достаточно.  Необходимо отработать их, доказать эффективность, прежде чем применять на уровне государственных программ.
Это было бы интересно.

По поводу причин я вроде бы не высказывался. Речь шла только о том, почему мне больше импонирует идея разнообразия в образовании :)

Я не работаю в системе образования чтобы судить о том, почему в ней всё так, а не иначе. По этой же причине, я не призываю что-то менять. Мне только кажется, что если у руководства есть желание (или нужда) что-то изменить, то имеет смысл вначале позволить большое разнообразие, а потом, на основе практического опыта, уже отсеять то, что не потянуть. То бишь "отработать их, доказать эффективность, прежде чем применять на уровне государственных программ". Полагаю, что в этом вопросе мы вполне солидарны :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #702 : 10 Июля 2012 18:03:05 »
Теоретически, налогоплательщики должны хоть как-то определять на что идут их деньги.
Да, как-то должны определять. Например, они могут хотеть, чтобы часть налогов шла на хорошее школьное образование и на содержание людей, которые будут учить детей (учителя) и улучшать процесс обучения (чиновники Министерства образования). Если каждый налогоплательщик захочет самостоятельно влиять непосредственно на процесс школьного образования, то вряд ли у него будет для этого достаточно знаний и времени. И я спросил, как школьники могут считаться налогоплательщиками потому, что не понимаю, кого ещё может привлекать разнообразие школьных программ, кроме как самих школьников.

Цитировать
Послушайте, Вы никогда не сможете разубедить меня или любого другого сторонника разнообразия школьного обучения.
Да, конечно, потому что я сам - сторонник разнообразия школьного обучения при наличии постоянного неизменяемого скелета школьной программы подобно тому, как при всём разнообразии людей у них у всех имеется приблизительно одинаковый скелет. Но сейчас я вдруг внезапно решил опять почитать, что тут мы раньше написали, и увидел такие Ваши слова:
"Но мы ведь говорим не только о том, что интересно ученику, но и о том, что интересно сообществу людей, к которому этот ученик со временем присоединится. Если сельчане не имеют возможности научить своих детей знаниям, полезным в селе, значит, вероятность, что эти дети присоединятся к их работе, весьма мала".
Раньше я почему-то не обратил на них особого внимания. Но сейчас я понял, что разница между нами в том, что для меня наиболее важными являются в данном случае интересы школьников (в долговременной перспективе), а в Вашем случае есть нечто иное. То ли Вы интересы родителей ставите выше интересов школьников, то ли что-то ещё такое, я не могу ясно понять...

Цитировать
Может быть, просто примете как данность то, что единая школьная программа не сможет удовлетворить запросов всех людей?
Это понятно, конечно. Но я думаю, что реализация Ваших идей приведёт к тому, что возникнет нежелательный избыток разнообразия, потому и начал спорить.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #703 : 10 Июля 2012 21:24:11 »
Раньше я почему-то не обратил на них особого внимания. Но сейчас я понял, что разница между нами в том, что для меня наиболее важными являются в данном случае интересы школьников (в долговременной перспективе), а в Вашем случае есть нечто иное. То ли Вы интересы родителей ставите выше интересов школьников, то ли что-то ещё такое, я не могу ясно понять...

Не то чтобы я ставлю интересы родителей выше интересов школьников. Просто я считаю, что родители часто имеют больший интерес в этом вопросе, чем сами школьники  :)

Сами посудите, многим школьникам вообще не интересна учёба. Они учатся только потому, что их обязали учиться. По-моему, в этой ситуации просто неразумно не учитывать интересы "нешкольников"  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #704 : 15 Августа 2012 16:09:27 »
Вести не из РФ, а из Эстонию. Но кто этих министров знает, вдруг опытом обменяются.

Цитата:
По мнению Аавиксоо, учебные программы перегружены: "Государственная программа могла бы быть намного проще, тогда не нужно было бы делать много нецелесообразной работы".

Он предложил, например, дать программу по математике учителю по физкультуре, чтобы тот вычеркнул из нее все, чего он не понимает. А программу по эстонскому языку — дать учителю по биологии, и таким образом избавиться от всего лишнего.
Источник
У меня так много сразу вариантов обмена возникло.  :w00t:
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #705 : 15 Августа 2012 17:41:57 »
Вести не из РФ, а из Эстонию. Но кто этих министров знает, вдруг опытом обменяются.
Источник
У меня так много сразу вариантов обмена возникло.  :w00t:
  :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Теперь понимаю, почему Эстония не в олимпийских лидерах. Видимо, физик с математиком в отместку из программы по физкультуре все непонятное повычеркивали.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #706 : 22 Августа 2012 13:51:43 »
Правительство внесло в Госдуму проект закона «Об образовании», который изначально предусматривал значительный рост доходов школьных учителей. Документ был готов еще неделю назад, но Минфин заблокировал его прохождение в парламент. Зампредседателя комиссии по образованию Общественной палаты Любовь Духанина в интервью «МН» рассказала, в какой степени учительский кошелек зависит от решения финансистов, и почему уже в следующем году зарплаты педагогов могут не подняться, а, наоборот, вернуться к уровню начала 2011 года

Цитировать
В рамках проекта модернизации региональных систем образования было выделено до 2013 года 120 млрд. рублей. Однако потом выяснилось, что средняя зарплата растет не за счет более высокой оценки труда учительства, а за счет очень серьезного повышения объема работы. Раньше у учителей было 18 часов классной нагрузки в неделю и 18 часов внеклассной работы. Сюда входило время на проверку тетрадей, методическая работа, профессиональный рост, кружки и так далее. Но большое количество людей, чаще всего пожилых, ушло из школы. А их часы просто распределялись между оставшимися учителями. 36 часов классной работы стало нормой. У многих 43 часа и больше.
...
Почему важно иметь в законе «Об образовании» пункт о привязке базовой учительской ставки к средней зарплате в регионе?
— Это госгарантии. В 2013 году деньги на «модернизацию» закончатся. И не факт, что регионы оставят себе свои повышенные обязательства без компенсации из федерального бюджета. Зарплаты могут вернуться к уровню начала 2011 года.
Источник
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #707 : 22 Августа 2012 14:37:09 »
Ну уж нет. Придумывать Новую Систему я не собираюсь  :) Я всего лишь предлагаю пользоваться теми, что уже есть. Всё равно невозможно придумать систему которая бы осчастливила всех. В любом случае люди будут либо подстраивать существующую систему под себя, либо будут просто создавать маленькие "системки". Почему обязательно нужно иметь ОДНУ систему на 140 миллионов человек и 1/7 (или сколько там сейчас) часть суши  ;D На мой взгляд - это мания величия :)

Да нет, v_andal, упаси боже, зачем нам мания величия?  ;D

Тут я склоняюсь на сторону Scatter Sand: в программах, при всём их разнообразии, необходим какой-то "скелет", стержень что ли. Какой-то базовый набор, к которому добавляются дополнительные дисциплины.
Вы тут говорили про школьников в деревне и городе, например. Оба моих родителя выросли в сельской местности, при этом оба могли совершенно нормально трудиться с родителями дома (и сейчас продолжают это делать время от времени), получив вполне стандартное образование, какое получали в то время все школьники по стране. Но у них были такие дисциплины, которые городские школьники не изучали. Например, изучение с/х техники и основы агрономии.  Не знаю, засчёт каких предметов давались вышеупомянутые, но они давались.
Если даже тогда нечто подобное было возможно, то почему не теперь?

Ни в коем случае я не собирался оспаривать Ваши ощущения, или ощущения Ваших знакомых. Я только хотел сказать, что у разных людей разные ощущения, поэтому приводить ощущения в виде доказательства преимущества системы - как-то ненаучно  :)

Ну а что тогда научно?  ;)

Знаете как про стереотипы говорят? Что если они вообще появляются, то, всё-таки, не на пустом месте. Значит, есть основания для их появления.
Здесь тоже нечто похожее. Может быть, строго говоря, это не научно. Но когда от большого количества людей ты слышишь похожие, не конфликтующие друг с другом, мнения о каком-то явлении (причём, тебе самому это явление хорошо знакомо, ты не просто в книгах о нём прочитал), то велика вероятность того, что сказанное не лишено истины.
Уж даже если гарвардский профессор заикался нам в универе о чём-то подобном, думаю, это чего-то стОит.

Хотя...у каждого свой опыт, без сомнения.  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #708 : 22 Августа 2012 23:26:03 »

Тут я склоняюсь на сторону Scatter Sand: в программах, при всём их разнообразии, необходим какой-то "скелет", стержень что ли. Какой-то базовый набор, к которому добавляются дополнительные дисциплины.


Да в общем-то, если понять разницу между "единая программа" и " базовый набор" то говорить то и не о чем больше :) Я ведь нигде ничего не говорил об отмене базового набора. Речь всего лишь шла о невозможности единой программы.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #709 : 23 Августа 2012 10:28:43 »
v_andal, а как в Германии дела с образованием обстоят?
Далеко ли ушли от прусской системы. Как реагируют на кризис в этой сфере? Считают ли, вообще, что он у них есть?
Интересно было бы узнать, сравнить, конечно, с Вашей точки зрения.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #710 : 29 Августа 2012 23:53:17 »
А кто его знает. Вроде в газетах тоже про кризис без конца кричат. Только по-моему это тоже истерия от нечего делать. Не знают, как бы ещё денег с государства стрясти :) Впрочем, я не эксперт. Меня вполне устраивает чему и как учат моих детей в школе :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #711 : 02 Сентября 2012 17:54:55 »
Уникальная возможность вновь ощутить себя первоклашкой. Только первоклашкой сегодняшним. http://scottishkot.livejournal.com/966216.html

Цитировать
Первый класс in your ass

Здравствуйте, дети. Садитесь.

Ближайшие минуты, а впоследствии - время от времени - годы вы проведете с уникальным опытом, накопленным чл.-корр. РАО проф. Н.Ф. Виноградовой в рабочих тетрадях для учащихся 1 (прописью: первого) класса общеобразовательных учреждений по предметам "Окружающий мир" и "Русский язык".


Цитировать
Грачи летят налево. Нарисуй их так, чтобы они летели направо.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #712 : 13 Сентября 2012 05:37:07 »
 :o

Цитировать
Суд Советского района Новосибирска обязал СУНЦ НГУ (бывшая Физико-математическая школа, ФМШ) уволить профессоров и нанять вместо них школьных учителей.

Как сообщил директор СУНЦ НГУ Николай Яворский, суд Советского района признал преподавательский состав СУНЦ не соответствующим типовому штату школы-интерната.

«Имеется типовое положение, в котором прописано, что в школе-интернате преподавать могут только учителя, а у нас учителей нет, у нас есть только профессорско-преподавательский состав, который определен нами постановлением Совета министров СССР при создании СУНЦ в 1988 году. Это документ более высокого уровня, чем типовое положение», — пояснил Николай Яворский.

Как пояснил Николай Яворский, к судебному разбирательству привела проверка Рособрнадзора, проведенная в ответ на жалобу матери одного из учеников школы, которому грозило отчисление.

Рособрнадзор также поставил в вину СУНЦ НГУ отсутствие дефектолога, логопеда, нянечки и вожатого.

По решению суда СУНЦ должен выплатить штраф в размере 100 тыс. руб., уволить профессоров и нанять учителей. «А для нас это означает школу закрыть», — заключил Николай Яворский.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/702637/ — Суд оштрафовал ФМШ за университетский уровень преподавания — НГС.НОВОСТИ
http://news.ngs.ru/more/702637/
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #713 : 13 Сентября 2012 17:27:55 »
Ну вот, а какая была классная школа. И рискну заметить, это ведь делается не по приказу Путина, а по инициативе родителей. И в общем-то весь бардак в образовании организован родителями желающими пропихнуть своих чад на более приятные места в жизни.
Одни родители разваливают систему образования, другие (а может те же?) обвиняют во всех бедах министерство.

По-моему, населению нужно время чтобы "перебеситься". Со временем, люди всё равно поймут, что позволять действовать другим (быть безразличным) это так же важно как лезть во что ни попадя :) Ну а школа, когда-нибудь она всё-равно возродится, когда вновь в стране будут нужны люди знающие. Людей же богатых совсем не обязательно учить профессорам, им (этим людям) ведь нужны не знания, а статус ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #714 : 20 Сентября 2012 08:48:45 »
Не может же все так плохо закончиться.

Цитировать
18 сентября Новосибирский областной суд отменил решение Советского районного суда, оштрафовавшего специализированный научный центр НГУ (бывшая ФМШ) за университетский уровень преподавания.
...
По итогам слушаний 18 сентября Новосибирский областной суд решил, что деятельность ФМШ должна по-прежнему регулироваться постановлением Совета министров СССР, принятым при создании СУНЦ в 1988 году, а типовые требования для школы-интерната на ФМШ не распространяются.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/712857/ — Суд разрешил ФМШ сохранить преподавателей-профессоров — НГС.НОВОСТИ

Мне теперь интересен вопрос об этом типовом штате школ. Преподаватели  ВУЗов в лицеях, гимназиях, школах -  это очень распространенная практика. Я, наверное, тоже не типовой учитель?... ::)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #715 : 20 Сентября 2012 15:30:39 »
Людей же богатых совсем не обязательно учить профессорам, им (этим людям) ведь нужны не знания, а статус ;)

100%! Причем, и во многих других странах тоже  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #716 : 20 Сентября 2012 15:38:13 »
А мне как бывшему профессору  ;) нужен и статус, и нормальная зарплата ( чтобы я не нищенствовал и не перебивался подработкой как переводчик подзаборный). Замечу переводчик-синхронист японского языка!!! Президентов страны...

Зарплата в МГУ на двух факультетах была менее 900 долларов в переводе на понятные всем деньги. При этом, это Москва с известным уровнем цен на те же продукты питания и т.д. и т.п.  А студенты при этом за хорошие оценки деньги предлагали... А я вот, Идиот-то, почему-то не брал никогда... почему же меня честным-то воспитали, а?  :lol:
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #717 : 20 Сентября 2012 18:49:39 »
Неужто правда? http://www.facebook.com/BaronMyxa

Цитировать
Если кто не в курсе, в нашем Минобрнауки большие перемены. Ушёл вечнозелёный Фурсенко, новый министр назначил свежих замов. Один из них уже придумал новую форму какой-то справки и обязал всех ректоров, а их больше тысячи, срочно эту форму заполнить и сдать. Непременно в печатном виде, за своей подписью. В воздух поднялась тысяча самолётов, унося со всех концов страны в Москву экспресс-почтой упомя...нутую справку. Получив этот ворох почты, замминистра разъяснил: подпись ректора должна быть На Каждом Листе справки.

Пришлось ректорам подписывать и слать заново. Сама справка небольшая, страниц 100. Но мудрый замминистра предписал, что на каждый филиал вуза она должна быть заполнена отдельно. И тоже за подписью ректора. В одном вузе филиалов оказалось 29...

Аналитики министерства уже подсчитали: если этот замминистра честно прочтёт все собранные им справки, отложив остальные дела, до пенсии ему точно хватит. Но после очередной планерки стало ясно - его распирают новые идеи. Содрогнувшись, коллеги прилепили ретивому заммину кличку - Каждый Лист.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #718 : 21 Сентября 2012 02:57:38 »
"Вот это по-нашему, по-бразильски! " (С) http://magazines.russ.ru/druzhba/2012/9/k13.html

Цитировать
Первым делом пора выгнать из России всех заокеанских “советников” и “аналитиков”. Особенно “аналитиков” Всемирного банка, работающих под крышей Высшей школы экономики, которая теперь официально является учреждением при Правительстве Российской Федерации.

Во-вторых, надо немедленно объявить мораторий на все “реформы” в системе образования и перестать бесконечно экспериментировать на живых людях.

Надо в корне изменить ситуацию с финансированием образования и науки, увеличив его не на проценты, а в разы.

В школу должно вернуться воспитание и развитие. Ибо, только такой подход может стать залогом того, что из ее стен перестанут выходить форменные дебилы. Надо добиться того, чтобы система первичной профессиональной ориентации начала работать уже со школьной скамьи, и выпускник 9-го класса уже отчетливо мог представлять, как ему в дальнейшем строить свои жизненные планы. Но для этого необходимо возродить систему среднего профессионального образования и перестать всех школьников ориентировать исключительно на дорогу в вуз.

Надо в корне изменить социальный статус российского учителя. Сделать так, чтобы он не чувствовал себя ущербным и ненужным в этом мире. Сделать его главной фигурой в деле формирования личности подрастающего поколения россиян.

Высшая школа должна стать истинной кузницей квалифицированных профессиональных кадров и первой ступенью к формированию научной элиты страны.

Российские вузы раз и навсегда должны утратить статус “шарашкиных контор” и стать полноценными научно-образовательными учреждениями.

Но сделать все это можно лишь при одном непременном условии. Во главе системы образования должны наконец-то появиться не только высоко профессионально подготовленные и национально ориентированные люди, подобранные не по принципу родства или личного знакомства. Это должны быть настоящие граждане своей страны, осознающие всю меру ответственности за порученное им дело.

Только тогда у нас есть небольшой шанс преодолеть тяжелейший коллапс в системе образования и прекратить наконец-то бесконечные детские игры взрослых идиотов.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #719 : 25 Сентября 2012 14:58:31 »
Цитировать
Ливанов заявил, что число студентов, обучающихся за счет государства, должно быть сокращено вдвое. По его словам, "в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства".
Это и есть программа сокращения числа ВУЗов?
Но ведь, за счет государства сейчас обычно учатся более сильные студенты.


Цитировать
Ливанов также высказался за то, чтобы постепенно полностью перейти на систему платного образования. "Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит"
Мм-да. :(

Ну и самое главное.

Цитировать
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов обеспокоен использованием буквы "е" вместо "ё" в документах, особенно при написании имен и фамилий граждан России, сообщает Интерфакс. Ливанов предлагает зафиксировать право россиян на букву "ё" в законе. "Я дам поручение коллегам, что можно сделать в этом плане. Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить. Право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе"

http://grani.ru/Society/Science/m.206633.html
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #720 : 25 Сентября 2012 15:31:54 »
Это и есть программа сокращения числа ВУЗов?

Что, новый министр и новый виток измывательств над системой образования? Строго в соответствии с анекдотом "жаль что все куры передохли, у меня ещё так много идей"  ;D

Вот учат наши чиновники население, учат что нужно жить независимо от государства, а население всё-таки надеется и верит. А зря надеется. Государство - это неизбежное зло, с которым приходится сосуществовать, но на которое никак нельзя рассчитывать  ;) В конце-концов всё равно придётся разгребать всё самим, только куча времени будет потеряна на безрезультатные попытки усовершенствовать государство.

Впрочем, это из меня анархизм прёт. Понятно, что в нынешние времена кроме как из госбюджета денег особо взять негде, вот все и крутятся вокруг него.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #721 : 25 Сентября 2012 16:03:58 »
Мне кажется, что не надо говорить "государство", а то это слишком обобщающе и не понятно кто.
Конкретно - чиновничий аппарат от образования узурпировал все финансовый потоки и направил их в нужные для своей выгоды места. Пишут учебники "свои" люди, печатают "свои" люди, поддерживаем "свои" школы, сокращаем лишние рты, за остальное образование, которое хотят для своих детей родители, пусть сами платят. Чиновники решили выжать все возможное из своих постов. Их, так сказать, "капитализировать". Воруют ВЕЗДЕ, в том числе и у школы, у своих детей, у своего будущего. Всё остальное, что ими обсуждается - это техника обкрадывания. Это конкретные люди. Не надо называть их государством.
 

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #722 : 25 Сентября 2012 16:36:24 »

Впрочем, это из меня анархизм прёт. Понятно, что в нынешние времена кроме как из госбюджета денег особо взять негде, вот все и крутятся вокруг него.

"...ma sorga un dì sui martiri
il sol dell'anarchia."  ;)
 
А госбюджета на все заплатки не хватает? Отсюда и проистекают все идеи? Например закон 83-ФЗ   о деятельности учреждений, в том числе, образования.

Недавно статья хорошая попалась. Злая, но хорошая.

 Автор - Евгений Ямбург.
Цитировать
Какое отношение 83 ФЗ имеет к обсуждаемому закону «Об образовании»? Самое прямое, ибо их параллельное действие ставит в двусмысленное положение любого руководителя образовательного учреждения.  Он фактически открывает шлюзы для монетизации образования. Ласковой  рукой, обернутой в закон «Об образовании», государство гладит граждан по головке, усыпляя их бдительность, навевая сладкие грезы о доступности и бесплатности. Одновременно оно же змеиным педагогическим шепотом (есть такой испытанный прием в арсенале прикладной педагогики, когда внешне корректный учитель, понизив тон, с улыбкой на устах еле слышно говорит такое, от чего у ученика в жилах стынет кровь) дает понять  директору: «Хватит сидеть на шее у  государства. Крутись, как хочешь, зарабатывай деньги сам. Но при этом, не допуская жалоб, не увеличивая социальной напряженности».

И много еще интересного.

http://www.novayagazeta.ru/society/54456.html
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #723 : 25 Сентября 2012 19:06:48 »
Мне кажется, что не надо говорить "государство", а то это слишком обобщающе и не понятно кто.

В общем верно. Понятие "государство" весьма расплывчато. Тем не менее чаще всего под этим словом понимают именно государственный бюджет. Что обычно слышишь вокруг "государство должно обеспечить бесплатное образование", "государство должно обеспечить дорогами" и тп.  ;D Соответственно, чиновники распоряжающиеся бюджетом автоматически превращаются в богов, хотя как правило в жестоких богов.

Даже если под словом "государство" подразумевать другие "ипостаси", то всё равно всякая польза обязательно нивелируется сопутствующим ей вредом. Поэтому любое "государство" есть неизбежное зло ИМХО :)

Кстати. Я не считаю, что воруют исключительно чиновники. Как раз наоборот. Я считаю, что воруют люди получающие средства из бюджета. Чиновники в основном только получают плату за закрывание глаз, хотя и весьма приличную плату  ::)

А госбюджета на все заплатки не хватает? Отсюда и проистекают все идеи? Например закон 83-ФЗ   о деятельности учреждений, в том числе, образования.

Тоже так думаю.

В ситуации, когда работодателей не интересует уровень подготовки работников, государственные образовательные учреждения оказываются в роли ВАЗа. Вроде бы и закрыть нельзя, и от работы пользы мало. Вот и ставят эксперименты, придумывая как бы снизить расходы. Если бы крупные предприятия действительно полагались на государственные дипломы, то они бы уже пролоббировали удобную для них систему. Сейчас же, всякие газпромы предпочитают открывать собственные учебные заведения. Мелким же предприятиям сейчас нужны скорее чернорабочие, чем специалисты.

Кстати, я лично не понимаю, если всё образование станет платным, то зачем будет нужно министерство образования? В мире ведь как, кто платит, тот и заказывает музыку. Если студенты сами платят, то они и будут определять, чему и как их учить  ::)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #724 : 25 Сентября 2012 22:15:26 »
Мм-да. :(
Ну и самое главное.

Тоже м-да, хотя и не самое главное.
Цитирую уважаемое новостное издание.
"Министр образования извинился за слово "говнокарта" в твите".
http://lenta.ru/news/2012/07/20/verybadcard/