Автор Тема: Взаимозачет дипломов (апостиль, нострификация, легализация)  (Прочитано 68471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megalodon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Я в прошлом году легализовала и признала свой китайский диплом, может опыт мой кому-нибудь пригодится.
Если вы учились в Китае и возвращаетесь на родину, у вас есть лишнее время и деньги, то советую не полениться и хотя бы легализовать свой диплом, особенно если вы захотите продолжить обучение на родине.
В принципе да, но фактически только если продолжать учиться.
На работу совершенно спокойно устраивают и без всякой легализации.
hello- goodbye!

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Взаимозачет дипломов (Китай-Россия)
« Ответ #26 : 03 Марта 2010 21:27:57 »
знающие люди помогите, а если я собираюсь поехать в китай продолжать свое образование в магистратуру, как мне оформить (легализовать или нострифицировать или что еще) свой российский диплом о высшем образовании, чтобы предоставить китайскому вузу? как и где? я живу в питере. :-\ :(

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Взаимозачет дипломов (Китай-Россия)
« Ответ #27 : 04 Марта 2010 08:55:52 »
знающие люди помогите, а если я собираюсь поехать в китай продолжать свое образование в магистратуру, как мне оформить (легализовать или нострифицировать или что еще) свой российский диплом о высшем образовании, чтобы предоставить китайскому вузу? как и где? я живу в питере. :-\ :(

По опыту, в подавляющем большинстве случаев, китайский вуз сам признает перевод предыдущих документов об образовании (копия+перевод), причём даже не обязательно выполненный нотариально - часто достаточно заверить его в нынешнем или последнем по времени российском вузе (подпись проректора по международным связям + гербовая печать).

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
В принципе да, но фактически только если продолжать учиться.
На работу совершенно спокойно устраивают и без всякой легализации.
Я тоже так думала, но теперь у меня иной опыт. Устроить устроят, но в некоторых организациях будете работать как человек без высшего образования, если вас вообще возьмут, вам приятно будет? и зарплата соответственная. Почитайте форум при министерстве образования, там такой стон стоит, люди не могут устроиться на работу, т.к. никто не собирается ждать, пока они 3 месяца будут проходить процедуры.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010 13:57:09 от Hali_Bote »
小葫芦仙

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Интересно, спасибо за ценный опыт.
А в чем заключается содержание "волшебной бумажки"? Что там написано?
Сорри, давно не была.

Написано, что уровень образования соответствует требованиям высшего профессионального образования РФ, свидетельство о присвоении ученой степени бакалавра эквивалентно диплому о высшем профессиональном образовании РФ с соответствующим равенством прав при продолжении обучения.

Правда вот с равенством прав хреново, т.к. при перезачете предметов на 2-м высшем ничего из кит.диплома не зачтут автоматом, т.к. у нас все пройденные дисциплины измеряются часами, а у китайцев академическими кредитами, но это уже другая песня.
小葫芦仙

Оффлайн privet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
 если у меня 2 вышки ( росс,диплом) и при том что не бакалавр заканчивала ,а специалиста ....то в таком случае мне можно поступить в докторантуру???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
если у меня 2 вышки ( росс,диплом) и при том что не бакалавр заканчивала ,а специалиста ....то в таком случае мне можно поступить в докторантуру???

С опытом работы (обязательно!) можно попробовать поступить в докторантуру в рамках британской (постколониальной) системы. Например, в один из университетов Гонконга.

Оффлайн nastiaa1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
нужна ли легализация аттестата о среднем образовании,если нет диплома, для поступления в китайский вуз?

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
нужна ли легализация аттестата о среднем образовании,если нет диплома, для поступления в китайский вуз?
не нужна легализация, достаточно перевести на английский и заверить перевод у натариуса. если поступаете на специальность в китайский вуз то минимум необходимо иметь аттестат о среднем полном образовании (11классов)
走过路过不要错过

Оффлайн nastiaa1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
еще вопрос....тогда для поступления на специальность хватит переведенного аттестата и заверенного отделом кадров вуза украины и его оригинала??????
а для подачи документов на стипендию в китае тоже не нужно легализировать аттестат??
спасибо)

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
еще вопрос....тогда для поступления на специальность хватит переведенного аттестата и заверенного отделом кадров вуза украины и его оригинала??????
а для подачи документов на стипендию в китае тоже не нужно легализировать аттестат??
спасибо)
для подачи документов на степендию тоже нужен заверенный у натариуса перевод аттестата на английский или китайский. не нужно легализовывать ваш аттестат, в самом вузе уточните, обычно требуют именно заверенный у натариуса перевод а не ваш перевод и печать отдела кадров вуза. если вы уже учитесь в вузе то успеваемость за последние 2 года перевод на английский и  гербовая печать сверху. если кто то есть из знакомых у кого есть в/о  переводчик английского или преподаватель английского  то можно в их присутсвиии заверить перевод у натариуса. хотя это в россии так  на украине если честно не знаю можно ли так сделать...
走过路过不要错过

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Тема заглохла...
Подскажите, только ли Главэкспертцентр уполномочен проводить нострификацию и выдавать соответствующие документы?
• believe • in • impossible •

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
поробуйте в консульстве поинтересоваться этим вопросом может вам подскажут что нибудь
走过路过不要错过

Оффлайн maria_spb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в ВУЗе выдают 毕业证 и 学位证, что из этого нужно легализовать? Легализует ли консульство 学位证?А еще, если ВУЗ может выдать эти документы на анлийском языке, нужна ли вобще легализация?

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
А зачем Вам нужно признание диплома? Хотите продолжить обучение? Или собираетесь работать в государственных учреждениях?

Оффлайн maria_spb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Продолжать обучение пока не собираюсь, насчет работы в государственных учреждениях - тоже вряд ли, но кто знает, как сложится жизнь. В любом случае легализованный диплом может пригодиться. Мне просто непонятно, чем 学位证 отличается от 毕业证? И что из этого надо легализовать? Или легализовать надо оба? Может, кто уже делал, поделитесь опытом.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
грубо говоря это в китае абсолютно разные документы но только человек окончивший полный курс обучения и сдавший все экзамены может получить 学位证   тогда как 毕业证 может получить тот у кого куча " хвостов" осталась недозданных  ;D
走过路过不要错过

Оффлайн maria_spb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
А обязательно легализовать оба документа? Я к тому, что если легализовать только 毕业证, будет ли он действителен без 学位证?И наоборот.

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Учтите, что все равно вам потребуется выписка с оценками (аналог нашего приложения к диплому).

Оффлайн Iiri

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как официально называется вкладыш к диплому в Китае, если можно, на китайском, никак не найду в интернете.

Оффлайн Chinabelka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как официально называется вкладыш к диплому в Китае, если можно, на китайском, никак не найду в интернете.
成绩单 оценки , может быть это

Оффлайн Tsyren

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • vkontakte.ru
  • Skype: tsyren_tsydenov
подскажите пож-ста сколько времени занимает легализация после подачи документов в посольство?

Оффлайн t-kill

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем НиХао! поступаю в канадский университет. там среди прочих документов просят справку подтверждение из китая. ссылаются на этот сайт: http://www.cdgdc.edu.cn/
в китае учился 8 лет назад. оригинал диплома со всеми вкладаками есть. вот теперь думаю может сгонять в пекин на пару дней. кто нибудь сталкивался с China Academic Degree & Graduate Education Development Center?

пс: долго гуглил и наткнулся опять таки на полушарие: http://polusharie.com/index.php?topic=19407.0 сеульский университет тоже просит такие справки 8-)
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012 10:12:20 от t-kill »

Оффлайн Roamer77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Правильно ли я понял, что для трудоустройства в Китае необходимо легализовать российский диплом в посольстве КНР в России? Есть ли какие-то сроки действия этой копии, или легализованный документ действует без ограничения сроков?

Оффлайн FanLumen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Skype: fanlumen05
Меня тоже вопрос с работой интересует. на данный момент учусь в харбине в хэйлунцзянском. нужно что-нибудь потом с дипломом делать, чтобы на работу в РФ, например, устроиться. про Европу с Америкой вообще молчу. так поняла, что туда путь закрыт оО