За 4 года жизни в Пекине пока не сталкивалась с работой нашего консульства, хотя скоро предется, но наслышена достаточно....и о хамстве и об отношении, и о том, что людям за справкой гораздо проще съездить в др. город, потому что там почему - то эти справки даются без лишних проблем и нервотрепок. И о том, что ждать приходится долго, пока девушки соизволят наболтаться между собой, а времени у людей не так уж и много, все ведь работают тут, а не развлекаются..... Скорее всего такое обращение к людям строится на зависти и злости и возможно какой-то неудовлетворенности (догадываетесь о чем я).
Так справки Ирина Игоревна одна и выдает, и болтать ей не с кем , только с посетителями

и то по поводу документов

А то что приходиться ждать пока откроют заветную дверь, так это по причине маленького помещения для посетителей

там просто негде стоять или сидеть, так еще и караулить надо, чтоб кто куда дальше не побежал в "запретную зону", шутка

Так что запускают партиями по 2-3 человека

Сколько раз приходила , всегда получала вразумительные ответы, советы, взяток не предлагала

С каждым годом работы у них становиться все больше и больше. Сами заметили наверно что Пекин становится "русским городом"

наша численность растет не по годам , а по месяцам

А численность персонала консульского отдела не меняется

Не исключаю, что к числу недовольных относятся те кто по пьяни потерял барсетку в ресторане, те кому не поменяли авиабилет(было дело стояла и слушала полчаса , пока до человека дошло что консульство не авиакасса

) или те кто не в состоянии самостоятельно заполнить бланки

, в недоумении, а что это Ирина Игоревна мне не заполняет и т.д. то есть кто считает , что это обязанность Ирины Игоревны ... Разве в России бланки вам в паспортном столе или ОВИРе заполняли? Тоже бывает людей по нескольку раз отправляют переделывать

(это я не про себя

) .
Личное мое мнение, что выражение:
1. Наглые и не воспитанные;
2. Привыкли только брать взятки;
это про российские ОВИРы и паспортные столы

Так что вперед за справкой , это не так страшно ...
Вам Удачи!
А Ирине Игоревне, терпения и сил в работе с быстрорастущей численностью россиян на просторах Пекина!