Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 246218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
В связи с регистрацией брака пришлось часто посещать консульский отдел. Пришел к следующему выводу:
Если у вас нет никаких проблем, нужно что-то заверить и т.п все замечательно. Отдельное спасибо Ирине. Действительно много в чем помагает и подсказывает.
Но не дай Бог вы туда с проблемой сунитесь. Практический каждый раз когда был, всегда кто-то пишет заявление об утере паспорта.С другой стороны их можно понять,что при таком загруже нервы тож не железные. Когда человека просят подробно описать что он делал в Китае целый год с просроченным паспортом, а он пишет тока одну строчку, да еще и требует чтобы новый выдали(справки на выезд видимо мало) я бы просто послал, но статус не позволяет 8-)

Послать можно и даже нужно.Пишу для этих самых сотрудников,потому что в глаза им точно редко кто скажет.

Скажите,для начала,а американцы,что не теряют паспорта?
(у них отношение гораздо доброжелательней-по рассказам)

А то,что на эту должность должны работать 3 сотрудника,а работает 1 это разве-не российская коррупция.
Русские свиньи-подождут в очереди не развялятся,так-???
За что русские,так ненавидят русских?
Все эти плюсы только новичку-отношение в нашем консультве ужасное,если есть возможность послать вас обязатлено пошлют или откажут.Понятно,что лично тот человек тут не при чем,у него есть начальник свыше и т.д

Короче,спасибо говорит не за что.А оправдываться загрузкой работой и тем что все тупые а они умные,так они нам не привыкать,на то они и чиновники чтобы говорить,что и как нам делать....... 8-)

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
сегодня мне в консульстве сотрудница Ирина(ирина младшяя что ли?напоминает о соколове)сказала,что я как гр. КНР не могу получить эту справку о рождении моего ребенка для представления в органы на единовременное пособие. нужно привезти доверенность из россии, от российского нотариуса и от русской жены, или чтобы сама пришла за этой справкой......без слов(жена с ребенком находятся в россии). :o тот факт, что ребенок является гражданином РФ,и я родной отец,хоть и не гр. РФ, но ведь единственный тот,кто может предоставлять интересы моего ребенка здесь в пекине- совершенно не причём!!!кошмар! :o
а вчера пока я не стал показать распечатку на бумаге часть наших обсуждений с сайта полушария(без имён и ников),о том,что люди получают такую справку в консульстве,она вообще отрицала о существовании этой справки......то что меня поражает,данная сотрудница консульской службы придумывает правила и сложности на ходу...что в резульстате мне дали понять,что им уже ничего не страшно... :(

PS: пока жена оформит доверенность,переслать мне DHL-ом
и я заплачу за оформление этой справки, ей переслать обратно,подаёт если успеет,уже дороже чем самое пособие,теряется смысл мучаться...это ещё при том случае,что это консульство не станет переслать через МИДовские представительства запрос на подленность довернности...ужас!

скажите пожалуйста кто нибудь знает, где есть приём посольства подобной канцелярии,где регистрируют входящие документы,коореспонденции?каким образом можно письменно обратиться к представителям властей РФ в КНР?
Привыкай, обычная российская ситуация на тер Китая,.....
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
скажите пожалуйста кто нибудь знает, где есть приём посольства подобной канцелярии,где регистрируют входящие документы,коореспонденции?каким образом можно письменно обратиться к представителям властей РФ в КНР?

если Вы направите свое обращение почтой, то его зарегистрируют и передадут по назначению. если у Вас есть основания быть недовольным действиями конкретных сотрудников посольства, то Вы можете написать об этом на руководство посольства с указанием конкретных фактов.

следует также учитывать, что федеральный закон о порядке рассмотрения обращений граждан касается только обращений граждан России, зарегистрированных в установленном порядке и входящих в сферу компетенции органа, куда Вы обращаетесь. иными словами вопросы нормотворческого характера (почему такой порядок?) определяются не посольством, а законами, подзаконными актами и инструкциями вышестоящих ведомств, нарушать которые конкретный сотрудник посольства не может и не будет.
Sincerely,

vv

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
При мне был случай, когда секретарь сказала, что невозможно произвести некое действие, а консул зашел и сказал - да никаких проблем, запросто.

Это, кстати, одна из самых пока что больших проблем консульских учреждений России за рубежом: несоответствие уровня компетентности так называемых тех. сотрудников возлагаемым на них задачам. Иными словами, люди на самом деле мало что знают, понимать и разбираться не хотят, но при этом часто норовят нахамить... А ведь этих людей также набирают из России, а их зарплата близка к жалованию дипломатов! Не лучше ли перейти к практике набора "местных", тех, кто уже давно в стране живет, как это делают другие страны, например, Япония? Или блат в Москве всё еще решает ТАК много?

Оффлайн evridika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
И когда уже наконец у Соколовой И.И. срок командировки окончится - скорей бы уже заменили ее! Это невозможное что-то!

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
В Гуанчжоу нормальное отношение.

В Пекине не очень,редкое дарование у нашего Пекинского руководства подбирать стерв на эту должность,а есть и нормальные и работали........ ;D

По поводу зарплаты,в посольстве стран прибалтики по слухам в 2 раза выше,там старт тока от 3000тыс.начинается...про америку думаю писать не надо....

Мне соотечественники по бывшему созному государсту не поверили,говорят,как так...у вас же такие бабушки добрые в деревне русской..... ;DТак это бабушки и в деревне... ;D

Да,сам консул в Пекине сейчас нормальный,если получается пробится до него обычно все хорошо у всех становится....... ;D

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Интересно, а как вообще можно попасть в посольство на работу? O:)
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
У нас с улицы никак-супердержава,фейс контроль!

В других-не супердержавных посольствах даже китайцев берут на работу,а че той же Чехии или Словакии терять.......и так ничего нет....... ;D

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Хехе, это значит русским, можно попасть на работу и в другое какое-нибудь посольство!? 8-)
Забавно, у меня тут, как раз знакомая с Чехом, по-моему встречается.А папа его - работает в Посольстве в Китае...А, что так: терять нечего? Интересно очень! (можно в личку, если не трудно).
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Снежная, а как Вас в одноклассниках найти?

      Модератор: сообщение удалено, пользователю вынесено предупреждение!
      Читаем Правила форума!
      Сообщения личного характера - в приват!
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2009 16:01:48 от Sinoeducator »
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
И когда уже наконец у Соколовой И.И. срок командировки окончится - скорей бы уже заменили ее! Это невозможное что-то!

Ха-ха! Испытали на себе ее плохое настроение? По мне так она такая непредсказуемая, иногда прям сама вежливость, а иногда - волк! Точнее, коршун. ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн millioner

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 1
И когда уже наконец у Соколовой И.И. срок командировки окончится - скорей бы уже заменили ее! Это невозможное что-то!
она уже и так полгода, как не работете!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Интересно, а как вообще можно попасть в посольство на работу? O:)

Хотите, чтобы Вас тоже тут склоняли, как Ирину Игоревну?  ;D

А у меня "мечта" - увидеть Соколову сотоварищи во гневе (это что им надо такое сказать или от них потребовать и каким тоном, чтобы вывести из себя?). Сейчас там другая Ирина работает, мы заходили на прошлой неделе с мужем и нашим новорожденным. Сын решил показать характер и разорался (наверное, решил посольских попугать  ;D). Ирина нас пропустила без очереди, спокойно, без раздражения закончила оформлять наши документы, все вежливо и адекватно, еще и ребенка нашего успокоила.
А сегодня я забыла квитанцию об оплате сбора (вписали сына в загранпаспорт), пришла в 11:30 (когда прием уже закончен), задала кучу вопросов и на все получила ответы. И квитанцию помогли найти, без единого упрека.
Люди, что ж вам так не везет с консульским отделом? Такое впечатление, что в разные места ходим. 
А знаете, что самое странное для меня? Те, кто ругает работников консульского отдела, как правило, стесняются написать, в чем суть "разборок". Голословно обвинить человека - легче легкого. Напишите, что вам сказала Ирина Игоревна или кто другой, и в ответ на какие ваши слова/действия. Может, прояснится хоть что-нибудь.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2009 03:01:06 от Aolika »

Оффлайн WoWang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите,пожалуйста, кто знает, сделают ли в консульстве  перевод свидетельства о рождении ребенка на китайский язык(видимо со всеми заверениями). Мне необходим этот документ, что бы продлить визу. А направили китайцй именно в консульство  ???

Цзуньцзиндэ Amini, если я правильно понял, Вам нужно заверить российское свидетельство о рождении для использования в китайских органах власти. Для этого сей документ надо легализовать в России - см. http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.02.03.01
А ребенок родился в России или Китае?

Оффлайн WoWang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
сегодня мне в консульстве сотрудница Ирина(ирина младшяя что ли?напоминает о соколове)сказала,что я как гр. КНР не могу получить эту справку о рождении моего ребенка для представления в органы на единовременное пособие. нужно привезти доверенность из россии, от российского нотариуса и от русской жены, или чтобы сама пришла за этой справкой......без слов(жена с ребенком находятся в россии). ..............

Цзуньцзиндэ guomao, у Вас похожая ситуация с Amini, хотя не совсем ясно в какие органы вы собираетесь обращаться. Для использования российских официальных документов за границей их необходимо легализовать. См. http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.02.03.01
Т.е. Ваша супруга выполняет в России все необходимые формальности и пересылает Вам легализованную и переведенную копию свидетельства о рождении, которую Вы в дальнейшем используете в китайских властных органах.
В принципе перевод легализованного документа можно сделать и здесь, но удобнее, видимо, все сделать одновременно.

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
14 дней прошло!мы с вами прошли многое,хотя были турдности, были какие то непонятные для меня юридические тонкости...но, сегодня мне выдали справку!уважаемая Ирина Викторовна в 19:00 вечером лично вышла из южных ворот посольства и вручала мне справку о рождении моего ребенка сегодня ...у меня в тот момент переполнено в глазах слез!какая радость, как будто у меня заново родился ребенок, как будто сам заново родился...!с этой справкой я остался довольным и удовлетворенным!как легко жизнь удалась...эхо не говори!

здесь просто хочу выразить свою эмоцию в данный момент,уважаемая Ирина Викторовна,то что я раньше писал в ваш адрес, это на сегодняшний мой скромный китайский взгляд очевидно,что было абсолютной и необоснованной чушь,цитировать не будем!Уважаемая Ирина Викторовна,
я Вас люблю,уважаю,любовь ещё быть может.в душе моей угасла не совсем,но,пусть она Вас больше не тревожит и не беспокоит.........
————————————————————————————————————
отдельно огромное приогромное человеческое спасибо уважаемому консулу,что за считанные минуты помог решить наш вопрос-выдать справку.я Вас просто уважаю!без эмоции.без лишних слов.
С уважением,
искренне ваш,
гражданин КНР,который обращался за российской справкой сегодня.

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Консульский отдел посольства РФ в Пекине работает отлично.

Встал на учет, обменял загранпаспорт за 2 месяца. Никаких проблем.
Будущее России только в науке.

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Консульский отдел посольства РФ в Пекине работает отлично.

Встал на учет, обменял загранпаспорт за 2 месяца. Никаких проблем.

Если не секрет, у тебя какая виза? А то слышала, что сейчас паспорт можно поменять в консульстве только при визе F?
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
я с L меняла.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Если не секрет, у тебя какая виза? А то слышала, что сейчас паспорт можно поменять в консульстве только при визе F?
Вообще, на сколько я знаю, паспорт можно обменять при наличии обоснования вашего нахождения в Китае - рабочей или студенческой визы. Бизнес-виза (F) таким основанием не является. Меняют быстро, мне делали около 3 месяцев, супруге - за 2.

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Вообще, на сколько я знаю, паспорт можно обменять при наличии обоснования вашего нахождения в Китае - рабочей или студенческой визы. Бизнес-виза (F) таким основанием не является. Меняют быстро, мне делали около 3 месяцев, супруге - за 2.

Ой, описалась.  :-[ Да я и имела ввиду рабочую визу.
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Вообще, на сколько я знаю, паспорт можно обменять при наличии обоснования вашего нахождения в Китае - рабочей или студенческой визы. Бизнес-виза (F) таким основанием не является.
Все правильно.
Паспорт можно поменять также при наличиии семейной визы (как и сделала Aolika). При этом также надо обосновать невозможность своего выезда за пределы КНР. Обоснованием могут быть разрешение на работу вашего мужа+ваше свидетельство о браке, если он гражданин России и работает здесь. 
Сама с этим недавно столкнулась. Документы на паспорт подала без проблем. Нареканий ничья работа в посольстве не вызвала.

P.S. Добавлю, опираясь на предыдущий пост, что обосновать надо не то, чтобы невозможность выезда на пределы КНР, а скорее факт нахождения на территории КНР. Скажем, я - жена своего мужа, официально работающего в Китае и имеющего все подтверждающие для этого документы. У меня есть семейная виза, выданная властями Китая на основании рабочих документов мужа и свидетельства о браке. Я хочу поменять свой загранпаспорт, у которого заканчивается срок действия. Для этого обращаюсь в посольство и говорю, что мне нужно паспорт новый получить. А они говорят: на каком основании вы здесь прожииваете? Я говорю: мой муж здесь официально работает. Они просят предоставить документы, подтверждающие этот факт и соответственно являющиеся подтверждением моего права находиться в Китае.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2009 16:30:07 от Мили »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Сорри, я не уточнила, что меняла паспорт давно, 4 года назад. Может, сейчас уже другой порядок оформления, лучше пойти и спросить.
Вообще никаких оснований для отъезда в Россию не требовали, никуда я не уезжала, в заявлении на замену паспорта писала "В связи с истечением срока действия". Поменяли очень быстро, в течении 2 недель.

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
У меня тоже не вызывает нареканий работа сотрудников консульского отдела, но мне не нравится, как организована их работа. При таком огромном огромном посольстве на прием граждан выделен только один человек, и то только в течение 2 часов в день. Может, раньше этого и хватало, но сейчас это очень неудобно. Я недавно потратила целый час, чтобы только забрать справку, заказанную раннее.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
У меня тоже не вызывает нареканий работа сотрудников консульского отдела, но мне не нравится, как организована их работа. При таком огромном огромном посольстве на прием граждан выделен только один человек, и то только в течение 2 часов в день. Может, раньше этого и хватало, но сейчас это очень неудобно. Я недавно потратила целый час, чтобы только забрать справку, заказанную раннее.

Мы сегодня два часа простояли в очереди. Если учесть, что рядом в кассу еще столько же стояло  :-\ Ужас.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\