• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Студенческая виза Х (2010-2012)

Started by Jose, 17 June 2010 05:20:15

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Apokalepsys

Quote from: Nasteka on 14 August 2012 22:56:12
Привет!хотела спросить совета,я сама русская,но учусь в Германии и один из изучаемых мной предметов, является китайский. Хочу поехать из Германии в Харбин на языковые курсы,максимум на семестр. Я не успеваю сделать визу для учебы,поэтому планирую поехать по туристической визе. Что мне надо сделать и где,чтобы поменять туристическую визу на учебную?
Огромное спасибо!
Как сказано выше вам нужно позвонить в университет и узнать могут ли поменять вам тип визы или нет.
Я вообще пришел к выводу что проще сделать визу F: документы такие же нужны как и на студенческую кроме бед обследования. И как раз можно пол года по ней находиться и учиться в ките.

G$

#501
QuoteСпасибо за подсказку. Озадачила агентство, пусть пробивают.

QuoteЧто же это за агенство то такое не компетентное?

Местное агенство работает через столичных посредников, но вопрос в тему что касается учебы в КНР - у нас направление только начинает разрабатываться.

Kiss

Quote from: G$ on 15 August 2012 06:58:42
Местное агенство работает через столичных посредников, но вопрос в тему что касается учебы в КНР - у нас направление только начинает разрабатываться.

Я считаю, что на посредников в данном случае не стоит полагаться - они Вам могут что угодно сказать, но при этом не будут нести никакой ответственности за свои слова в конкретном визовом вопросе. И не забывайте, что им выгоднее отправить Вас в Китай при любых условиях - они деньги так заработают. А как Вы потом дальше - их не волнует.
Мой Вам совет - если Вы знаете название конкретного университета (или нескольких университетов), куда планируете отправиться на учебу, то найдите в интернете их контакты и отправьте им свой вопрос по электронной почте. За полученный от них ответ они должны нести ответственность в случае возникновения проблем в будущем.
Не забывайте, что от вопроса возможности смены турвизы на учебный ВЖ зависят определенные расходы. В случае если Вы приедете в университет с турвизой, а они не смогут ее переделать на учебный ВЖ, Вам придется вернуться домой (в свою страну) за учебной визой (потому что учебная виза выдается только за пределами КНР) либо же обратиться к визовым агентам за бизнес-визой, оформление которой, возможно, будет стоить еще дороже расходов на возвращение домой.

Kiss

Quote from: Nasteka on 14 August 2012 22:56:12
Привет!хотела спросить совета,я сама русская,но учусь в Германии и один из изучаемых мной предметов, является китайский. Хочу поехать из Германии в Харбин на языковые курсы,максимум на семестр. Я не успеваю сделать визу для учебы,поэтому планирую поехать по туристической визе. Что мне надо сделать и где,чтобы поменять туристическую визу на учебную?

Оформите себе полугодовую бизнес-визу F, можно мульти-, а можно и с правом одного-двух выездов, и проблема решена. Для обучения до полугода учебную визу Х, как правило, не оформляют. Это дорого и проблематично, к тому же убивает немало времени на оформление тех или иных формальностей, связанных с получением ВЖ.

G$

Переделывать визу уже некогда, в местное агенство пришло письмо из универа,  вроде как они гарантируют ВЖ. Вечером иду в агенство. Теперь дело в другом, в том же письме универ отказывает в уже проплаченном общежитии!!! >:( Ремонт там видите-ли (прям как у нас,все в последнюю очередь), и опять агенство ищет на месяц квартиру, надеюсь к тому времени ремонт в общаге закончится. Вообще как-то стремно и непродуманно. Ладно вечерком схожу на беседу о результатах отпищусь позднее...

Слава (Shenzhen)

Ну что Вы такое клевещите на Китай!!!  ;D ;D ;D
У нас тут порядок и никак не могут подвести!!!  ;D ;D ;D
Не то что в ваших Россиях, Америках и прочих Германиях, где полный бардак!!!  ;D ;D ;D
И еще, китайцы никогда не обманывают, особенно китайцев!  ;D ;D ;D
Дай Богу, чтобы у Вас все было нормально, и успешно отучились - это уже серьезно, без шуток! ;)

Евгения72

Подскажите сколько юаней стоит X визу переоформить на вид на жительство,  институт будет переоформлять?

Слава (Shenzhen)

Само оформление ничего не стоит. Надо только пройти медосмотр и оплатить сам вид на жительство (сумма зависиот от страны).

Евгения72

Так вот я и спрашиваю сам вид на жительство сколько стоит? В Пекине.  В москве дали X  визу

jupanda

Quote from: Евгения72 on 20 August 2012 12:24:23
Так вот я и спрашиваю сам вид на жительство сколько стоит? В Пекине.  В москве дали X  визу

400 юаней ( у меня в приглашении написано)

Sobolec

Пол года 400,год 800,более года кажется 1000.+550 МЕДОСМОТР.могут еще за страховку взять в универе

Kiss

Quote from: Евгения72 on 20 August 2012 12:24:23
Так вот я и спрашиваю сам вид на жительство сколько стоит? В Пекине.  В москве дали X  визу

Тариф по всему Китаю единый. Но все зависит от Вашего гражданства - тарифы гражданам разных государств тоже разные.
Если Вы россиянка, то тариф на ВЖ на срок до 365 дней - 400 юаней, полные 365 дней и немногим больше - 800 юаней. Советую в анкете и в ходатайстве в будущем писать срок в 363-364 дня.  ;)

loskutnikoff

У меня каша какая то в голове есть два вопроса.
1. В России, в консульстве КНР мне  выдали X визу, я заплатил за неё, приехал в  Китай, еду в универ, там мне нужно сделать вид на жительство еще за 400 юаней, или это не обязательно, главное зарегистрироваться в местных органах муниципалитета.
2. Если виза X с однократным въездом, то я никуда не смогу выезжать, даже домой, иначе виза погасится, если сделать вид на жительство - можно будет в другие страны ездить?

Olga Kozerog

Виза Х - однократная виза для вьезда в Китай с целью учебы. Через 30 дней после вьезда срок действия визы истечет. Не позднее, чем за 2 недели до истечения срока вам нужно будет сдать в ОВИР документы на получение студенческого ВНЖ. После этого вы сможете выезжать из Китая и вьезжать туда неограниченное количество раз в течение срока действия ВНЖ. Если вы не сделаете ВНЖ, через 30 дней после вьезда вам придется выехать из Китая и снова получать визу.

Kiss

Quote from: Olga Kozerog on 23 August 2012 12:38:42
Виза Х - однократная виза для вьезда в Китай с целью учебы. Через 30 дней после вьезда срок действия визы истечет. Не позднее, чем за 2 недели до истечения срока вам нужно будет сдать в ОВИР документы на получение студенческого ВНЖ. После этого вы сможете выезжать из Китая и вьезжать туда неограниченное количество раз в течение срока действия ВНЖ. Если вы не сделаете ВНЖ, через 30 дней после вьезда вам придется выехать из Китая и снова получать визу.

... еще и штраф придется заплатить неслабый, потому что виза Х - есть виза только в одну сторону - въездная. Выехать из КНР по ней, практически, невозможно. Только если на профанов пограничных попадете, то Вам повезет.  :)

Слава (Shenzhen)

Здрастье! Если не успел сделать за 30 дней, хоть по Х, хоть по Z, выезжаешь без проблем (до истечения 30 дней, конечно)! Никаких штрафов не будет! На границе спросят, "почему не получили вид на жительство?", "не успели", "ОК", и вали из Китая.

loskutnikoff

А если мы подадим документы не за 2 недели, а за неделю - нам каюк, так как регистрация в вузе, следовательно и медкомиссия, и регистрация в общаге, если места будут,  тоже появятся числа 3-4, а мы въехали 21 августа.

Olga Kozerog

#517
Оформление одного бланка занимает 7-10 дней, и если вы придете впервые 3-4 сентября, а ваша виза оканчивается 20 сентября - у вас будет недостаточно времени. Мне кажется, нужно сейчас пойти в универ, у них есть дежурные на приеме, показать дату окончания визы.  Может, от вас примут оплату и дадут вам подтверждение ранее. Сдадут доки на визу - остальные вопросы можно решить потом. А может, тамошний ОВИР примет документы и в более поздний срок - универ может с ними по телефону заранее договориться. Главное, вы им в универе объясните, когда у вас виза оканчивается, чтобы они были в курсе и все сделали.

Kiss

Quote from: Слава (Shenzhen) on 24 August 2012 14:07:48
Здрастье! Если не успел сделать за 30 дней, хоть по Х, хоть по Z, выезжаешь без проблем (до истечения 30 дней, конечно)! Никаких штрафов не будет! На границе спросят, "почему не получили вид на жительство?", "не успели", "ОК", и вали из Китая.

Раз на раз не приходится.  :-\ В последние пару лет часто слышу, что на китайской стороне людей штрафуют за нарушение паспортно-визового режима при выезде по визам X и Z, потому что это только въездные визы. Якобы, есть распоряжение (к сожалению, я такого не видел), что если не успел в течение 30 дней оформить ВЖ, и надо покинуть пределы КНР, то необходимо дополнительно оформить выездную визу.  :-\

Слава (Shenzhen)

Визы X/Z дают право на пребывание в Китае 30 дней. Самое главное ее не просрочить, и если не успел, то выехать.
"Выездная" виза, на самом деле штрафная (категория *)  нужна только если просрочил эти 30 дней, а то с границы, скорее всего, все равно вернут за ней.

GenomI

Здравствуйте :)
Пишу здесь первый раз, так что если вопрос дублирую - извините.

Лечу уже на днях (30 августа) в пров. Хэнань г. Цзяоцзуо - Педагогический колледж Цзяоцзуо на годовой обучение кит. языку.
Естественно уже визу сделала, при подаче документов в Консульстве спросила - т.к. еду почти на год учиться, какую визу делать (подумала, что требуется мультивиза -__-) сказали ставить галку на однократной 3хмесячной, по приезду в Китай продлить в национальном департаменте полиции.
Вопрос - так как Цзяоцзуо город небольшой, все таки куда мне лучше обращаться по продлению визы - спросить в колледже (читала на каких-то форумах, что университеты сами берутся продлевать), в местное отделение полиции или придется ехать в столичный город провинции в Чжэнчжоу уже?..
Надеюсь, что кто-то поможет разобраться в этом вопросе:)

Geneza

Знающие Люди, пожалуйста, помогите срочно понять как дальше быть.
Есть рабочая виза КНР, в Универе в ГЖ сказали ехать в Гонконг для переоформления визы на студенческую.
Приехала в Гонконг, девушка в консульстве дала форму мед обследования  и сказала идти в клинику.
На самой форме ничего не написано про конкретную клинику.
Вопрос: где проходить медобследование? сколько это стоит? можно ли его пройти в ГЖ, или потом скажут что подходит только ГК клиники.
Сколько дней готовятся результаты медобследования?
Сходила в одну клинику в ГК пока просто проконсультироваться , сказали результаты через 10 дней только готовы, меня не очень устраивают сроки.
Вообще кто-нибудь переоформлял визу в Гонконге?

sun of sea

вам и нужно было пройти в ГЖ медосмотр , взять направление на медосмотр и пройти, если нет направления то дороже будет стоить, направление должен был выдать вуз или школа в которой вы собираетесь учиться
走过路过不要错过

Geneza

Quote from: sun of sea on 27 August 2012 12:49:30
вам и нужно было пройти в ГЖ медосмотр , взять направление на медосмотр и пройти, если нет направления то дороже будет стоить, направление должен был выдать вуз или школа в которой вы собираетесь учиться

Так направление для вуза своего они не дали, это медобследование в ГЖ надо проходить отдельно, сказали вот приедете из ГК с визой и пройдете наше медобследование. Так вот в Гонконге уже в консульстве сунули в руки эту форму и сказали иди обследуйся. Мы позвонили в ГЖ в универ, а там сказали, что их медобследование и медобследование для консульства совершенно разные.

sun of sea

Quote from: Geneza on 27 August 2012 14:34:55
Так направление для вуза своего они не дали, это медобследование в ГЖ надо проходить отдельно, сказали вот приедете из ГК с визой и пройдете наше медобследование. Так вот в Гонконге уже в консульстве сунули в руки эту форму и сказали иди обследуйся. Мы позвонили в ГЖ в универ, а там сказали, что их медобследование и медобследование для консульства совершенно разные.
они совершенно одинаковые если обе для визы Х 
проходите в ГЖ медосмотр и с ним в консульство в ГК приезжайте, откроете визу Х
форма медосмотра для студенческой визы Х  есть на форуме, можете скачать её
если не секрет , какой это вуз в ГЖ?
走过路过不要错过