• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Студенческая виза Х (2010-2012)

Started by Jose, 17 June 2010 05:20:15

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Jose

Скажите, если поступаешь в китайский вуз, то  на какой срок делается студенческая виза?
Она многократная или нет?

KimKat

#1
Quote from: Jose on 17 June 2010 05:20:15
Скажите, если поступаешь в китайский вуз, то  на какой срок делается студенческая виза?
Она многократная или нет?
Виза даётся на 30 дней считая со дня въезда в страну, в течение которых  оформляется residence permit и вот по нему Вы можете находиться в стране в течение года, въезжать и выезжать можно сколько угодно раз до срока окончания пермита.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Kiss

Quote from: Jose on 17 June 2010 05:20:15
Скажите, если поступаешь в китайский вуз, то  на какой срок делается студенческая виза?
Она многократная или нет?

Сама виза Х выдается на 30 дней, и она однократная - только на въезд. После въезда в КНР в течение этих 30 дней ее надо переоформить на годовой учебный ВЖ. Вот он уже дает право многократного въезда-выезда.

З.Ы. KimKat опередила...  ;D

Jose

Спасибо за быстрый ответ.
А если въехать по туристической визе можно ли получив студенческий "пермит" переоформить ее на студенческую?

KimKat

Quote from: Jose on 17 June 2010 05:49:54
Спасибо за быстрый ответ.
А если въехать по туристической визе можно ли получив студенческий "пермит" переоформить ее на студенческую?
Нет. Пермит же выдаётся на основании вида визы, а она у Вас не студенческая.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Jose

Под "пермитом" Вы подразумеваете 留学证?Или что-то еще?

Kiss

Quote from: Jose on 17 June 2010 05:49:54
Спасибо за быстрый ответ.
А если въехать по туристической визе можно ли получив студенческий "пермит" переоформить ее на студенческую?

Обязательно получите учебную визу Х в России. На основании присланных из китайского университета документов.
Под "пермитом" KimKat "подразумевает" Residence permit, или 居留许可. Вид на жительство.

Jose

А получив этот 居留许可, дополнительную визу уже не надо в паспорт или как?

Kiss

Quote from: Jose on 17 June 2010 06:15:11
А получив этот 居留许可, дополнительную визу уже не надо в паспорт или как?

Не надо. Это Вид на жительство. Его тоже в паспорт вклеивают как и визу.

sun of sea

#9
не совсем так, студеческую визу открывают на месяц, по приезду в Китай открывают пермит на тот срок за который оплачено обучение, если за семестр оплатили то откроют визу на семестр, если за год оплатили, то на год откроют. А иногда хоть и оплачено за год, открывают на меньший срок. Так же многие заезжают с L-визами и на месте переделывают на студенческий пермит, тоже на срок за который оплачено обучение. Сейчас уже закончилась халява когда платили за несколько месяцев или семестр, а пермит открывали на год  ;D
Перед получением L-визы необходимо проконсультироваться может ли вуз переделать её на пермит по приезду.Чтобы не пришлось выезжать обратно в случае отказа в переоформлении на пермит.
    Модератор: золотые слова, читать всем!!! Выделил и подчеркнул. Читайте также сообщение участника Kiss:
Quote from: Kiss on 17 June 2010 14:18:22
...если какие-то университеты помогают в таком переоформлении, то это только благодаря их личным связям в полиции.
(полный текст пятью сообщениями ниже)
走过路过不要错过

KimKat

Quote from: sun of sea on 17 June 2010 08:10:46
если за семестр оплатили то откроют визу на семестр, если за год оплатили, то на год откроют.
Если собираетесь учиться всего 1 семестр, то оформляется виза  F, приглашение пришлют на данный тип визы, если год и более, тогда уже идёт студенческая.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Terra

Quote from: KimKat on 17 June 2010 09:02:41
Если собираетесь учиться всего 1 семестр, то оформляется виза  F, приглашение пришлют на данный тип визы, если год и более, тогда уже идёт студенческая.
Мне и на семестр студенческую делали
Кошка - друг человека

KimKat

Quote from: Terra on 17 June 2010 09:41:56
Мне и на семестр студенческую делали
В каком году это было? Когда я училась (2006 год), действительно, студенческую визу оформляли и на 1 семестр, сейчас же в данной ситуации оформляют визу F, многие университеты прямо пишут на своих сайтах.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Kiss

KimKat права!  :) По закону, учебную визу Х оформляют только в случае приезда на учебу более чем на полгода. Менее полугода - "учебная виза" F.
Quote
外国人出入境管理法细则
...
第十六 条 持标有D、Z、X、J-1字签证的外国人,必须自入境之日起30日内到居住地市、县公安局办理外国人居留证或者外国人临时居留证。上述居留证件的有效期即 为准许持证人在中国居留的期限。
外国人居留证,发给在中国居留1年以上的人员。
А теперь сами подумайте: зачем вам мучиться и оформлять учебную визу Х, которую потом надо переделывать на учебный ВЖ, если Вы едете на учебу всего на семестр?  ??? Ну, и оформляйте тогда полугодовую визу F - это же в стопицот раз проще, без всяких выездов и медкомиссий. Если решите остаться еще на семемстр, продлите ее потом еще на полгода. В чем проблема-то?  8-)

Kiss

Quote from: sun of sea on 17 June 2010 08:10:46
Так же многие заезжают с Л визами и на месте переделывают на студенческий пермит, тоже на срок за который оплачено обучение.

Так... давайте людей в заблуждение вводить не будем!  :) Приезд в КНР по визе L и дальнейшее ее переоформление на учебный ВЖ не разрешены законом. Поэтому если какие-то университеты помогают в таком переоформлении, то это только благодаря их личным связям в полиции. Мы же здесь стараемся придерживаться официальных законов.  :)
Quote
外国人出入境管理法细则
...
第四条 签发普通签证时,根据外国人申请来中国的事由,在签证上标明相应的汉语拼音字母:
...
(三)X字签证发给来中国留学、进修、实习6个月以上的人员;
(四)F字签证发给应邀来中国访问、考察、讲学、经商、进行科技文化交流及短期进修、实习等活 动不超过6个月的人员;
(五)L字签证发给来中国旅游、探亲或者因其他私人事务入境的人员,其中9人以上组团来中国旅 游的,可以发给团体签证;
...
По Закону, процедура получения учебного статуса и оформления визовых документов такова: получение визы Х у себя в стране - приезд в КНР - внесение оплаты за обучение (если таковая имеет место быть) - медкомисия + кое-какие документы от университета - переоформление визы на учебный ВЖ - счастья полные штаны.  ;)

sundrique

а как поменять студенческую визу на бизнес,чтобы не выезжать из Китая??это реально вообще??

Спасибо заранее))

Dechen

Quote from: Kiss on 17 June 2010 14:18:22
По Закону, процедура получения учебного статуса и оформления визовых документов такова: получение визы Х у себя в стране - приезд в КНР - внесение оплаты за обучение (если таковая имеет место быть) - медкомисия + кое-какие документы от университета - переоформление визы на учебный ВЖ - счастья полные штаны.  ;)

Так, т.е. медкомиссия проходится уже в Китае?

KimKat

Quote from: Dechen on 28 June 2010 21:08:28
Так, т.е. медкомиссия проходится уже в Китае?
Повторная медкомиссия проходится в Китае, Вам всё равно надо будет делать её у себя в стране первично, потому как без неё Вам не дадут визу.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Indi~

Quote from: KimKat on 17 June 2010 13:25:56
В каком году это было? Когда я училась (2006 год), действительно, студенческую визу оформляли и на 1 семестр, сейчас же в данной ситуации оформляют визу Ф, многие университеты прямо пишут на своих сайтах.
Я прошлые 2 семестра училась по визе X. Каждый раз оформляла доки на 1 семестр, выдавали визу X

Dechen

Quote from: KimKat on 29 June 2010 00:48:51
Повторная медкомиссия проходится в Китае, Вам всё равно надо будет делать её у себя в стране первично, потому как без неё Вам не дадут визу.
Спасибо! Скажите, а гепатит С может стать причиной отказа в визе? Можно ли с ним учиться?

Terra

Quote from: Dechen on 29 June 2010 14:15:55
Спасибо! Скажите, а гепатит С может стать причиной отказа в визе? Можно ли с ним учиться?
Все, что не заразно по идее не может служить причиной отказа. Но право решать все равно за той стороной.
Кошка - друг человека

KimKat

Quote from: Dechen on 29 June 2010 14:15:55
Спасибо! Скажите, а гепатит С может стать причиной отказа в визе? Можно ли с ним учиться?
Когда будете получать паспорт здоровья в больнице/поликлинике, то Вам точно скажут, с каким заболеванием Вас выпустят за границу,а  с каким нет, например, если результат на ВИЧ положительный, то никакого паспорта не дают, следовательно визу не получишь. Спросите у врача, они всё объяснят.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

ling ling

Quote from: KimKat on 29 June 2010 23:25:48
Когда будете получать паспорт здоровья в больнице/поликлинике, то Вам точно скажут, с каким заболеванием Вас выпустят за границу,а  с каким нет, например, если результат на ВИЧ положительный, то никакого паспорта не дают, следовательно визу не получишь. Спросите у врача, они всё объяснят.
паспорт здоровья это та самая справка на английском? боюсь, в большинстве поликлиник о таком и не слышали. если кто нить в Москве делал подобное, подскажите плиз где.
я не доктор конечно, и не спец по миграционному законодательству, но я не слышала, чтобы с каким либо заболеванием из страны (РФ) не выпускали...здесь вопрос именно к принимающей стране, с каким заболеванием они к себе пустят иностранца. я так понимаю, если делать справку в поликлинике, они просто напишут, что у получателя справки, допустим обнаружена какая то болезнь. но справку саму дадут. а дальше уже консульство будет решать, давать визу или нет

KimKat

Quote from: ling ling on 30 June 2010 10:53:52
паспорт здоровья это та самая справка на английском? боюсь, в большинстве поликлиник о таком и не слышали. если кто нить в Москве делал подобное, подскажите плиз где.
я не доктор конечно, и не спец по миграционному законодательству, но я не слышала, чтобы с каким либо заболеванием из страны (РФ) не выпускали...здесь вопрос именно к принимающей стране, с каким заболеванием они к себе пустят иностранца. я так понимаю, если делать справку в поликлинике, они просто напишут, что у получателя справки, допустим обнаружена какая то болезнь. но справку саму дадут. а дальше уже консульство будет решать, давать визу или нет
Как это не слышали, Вы же не в глухой деревне живёте, я пришла в поликлинику, спрашиваю, нужна справка для выезда за границу, чтоб в консульстве показать, мне сразу и сказали: "паспорт здоровья", распечатали бланк, на котором указаны были все врачи, которых надо пройти, а профпатолог по окончании похода давал заключние, заполнял книжицу, тот самый "паспорт здоровья", там всё на английском и русском, с печатями и галограммами учреждения здравоохранения.
А по поводу того, что консульство само решает пускать человека или нет - неправда Ваша, если у человека обнаружили ВИЧ, то никто ему справку не даст для консульства, в поликнике даже висит объявление на сей счёт, помню я про себя ещё возмутилась, ведь это люди, это не приговор, где же хвалёная свобода передвижения и т.п. ???
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

ling ling

Quote from: KimKat on 30 June 2010 13:18:28
Как это не слышали, Вы же не в глухой деревне живёте, я пришла в поликлинику, спрашиваю, нужна справка для выезда за границу, чтоб в консульстве показать, мне сразу и сказали: "паспорт здоровья", распечатали бланк, на котором указаны были все врачи, которых надо пройти, а профпатолог по окончании похода давал заключние, заполнял книжицу, тот самый "паспорт здоровья", там всё на английском и русском, с печатями и галограммами учреждения здравоохранения.
А по поводу того, что консульство само решает пускать человека или нет - неправда Ваша, если у человека обнаружили ВИЧ, то никто ему справку не даст для консульства, в поликнике даже висит объявление на сей счёт, помню я про себя ещё возмутилась, ведь это люди, это не приговор, где же хвалёная свобода передвижения и т.п. ???
у нас предлагают справку формы 82у, для выезжающих за границу. но она на русском.
для консульства нужен анализ на ВИЧ и справка 82у или 86у (типа диспансеризации, по содержанию похоже на паспорт здоровья, о котором вы говорите. инет завален предложениями по ее изготовлению). я из москвы.
про паспорт здоровья я даже не могу найти инфы в инете. если есть, тыкните плиз.
а на каком языке врач заполнял паспорт, неужели и на русском и на английском?