Автор Тема: Спорные "северные территории" (курильские о-ва)  (Прочитано 150433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
По поводу туризма и рения.

Рений я там еще лет 15 назад нашел. Приезжает ко мне в гости однокурсник. Он японист. Он купил на Кунашире бывшую военную базу и там добывал для японцев ежа. А я как раз для тайваьньцев справочник писал:Сахалинская область. О, говорит- слушай а что там у меня на островх есть, мл деньги есть -хочу заняться. Рений-говорю есть! Короче начали мы этим заниматься-он в японию поехал и т.д.
Короче недавно читаю, что там залежи рения великие. А уже 15 лет прошло и никто грамма не добыл ;D ;D ;D ;D
Вашего однокурсника я думаю, что знаю и я и встречался с ним на островах... Фамилия у него, помнится, не самая русская была...  Я тогда привозил в бытность мою в Осаке представителем "министерства дружбы" делегацию японцев и мы на вертолетах облетали все вокруг, с негласного разрешения вице-губернатора Сахалинской области и местных властей

Так что "короче" никак не получится. "Как не говори халва, халва.... во рту слаще не станет" Заметьте, я не говорил, что возможно что-то сделать при нынешней генерации политиков с обеих сторон, а также при уровне фантастического дисбаланса Россииского ДВ, да и всей России вместе взятой и Японии. Это никак невозможно!


Цитировать
Еще лет 15 назад читал работу наших ученых по созданию зоны отдыха межд класса на островах Римского-корсакого и Евгении. Вывод был - не поедут:грязно, холодно, делать нечего.
Так вот вы были на Итурупе в ветренную погоду? А погода там ветренная всегда. Но это ерунда. А вот чтобы попасть на острова нужно неделю просидеть в ЮС получая разрешение- на каждый остров отдельное! от ФСБ-а прибыв на острова понять, что по ним то и ходить там нельзя - например 80% Шикотана заповедник и так везде. Гост 2500 р. Мясо 1100. ПИво-о Пиво!-60 (просроченое 40).
Да и это ерунда-не ерунда то, что сев на единственный корабль можно на острова так и не приплыть, а проболтавшись неделю в океане вернуться обратно, так как выйти не было возможность по причине штормов. Рекорд одного поцака - 23дня ожидания  в аэропорту ЮК!
Короче -экстрим полный. Плюс билеты с боем-по блату и то за 9000 р.
Но мне очень понравилось-экстрим! За экстримом -да-это туда + мухи белоножки+ клещи. Местные там летом в лес не ходят - иначе рожа опухнет и в 2011 первую девочку с энцефалиом при мне увезли на вертолете. Я с китайцем в лес ходил-после 2-х походов на океан-он ходить перестал-потому что весь тавегил в аптеке съел. Добавьте отсутствие заправок и бензина...
Повторюсь-да за экстримом сюда! НО за экстримом люди И ТАК сюда ездют. Но это десятки. А для туризма нужны тысячи. И новый пароход и гостиница и т.д. А каждый болт на 16 там приходится выписывать из кореи! ;D ;D ;D
Нищие люди с комитетской охраной никогда не поймут ни Японии, ни Еврозоны... там своя зона есть! Сегодня даже заикаться о сотрудничестве нереалистично. И верхи не могут и низы не хотят! Ленинская формула!

Вывод - на сегодняшний момент само обсуждение не ко времени.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
возьмите сами да и съездите - думаю 70 000 на неделю хватит на Шикотан и Обратно. из Владивостока по крутому. С палаткой: 25-30. А на Фиджи 80 000 на 10 дней ;D Вот вам и туризм ;D

АВС: не могу сказать что правительство ничего не делает-правительство дает деньги Верховскому-а он там строит пирсы дороги заводы и т.д. Люди там живут и живут не плохо-потому что там свобода, СССР и люди как в СССР-нормальные. Но дети у всех учатся на континенте и возвращаться конечно не будут. Бизнес во многом принадлежал Лужкову. Но после его отставки - все распродается-местные пока не покупют - цену жмут. Но в принципе промышленность восстанавливается благодаря королю островов Верховскому. И я этого чел уважаю. Острова называют Республика Гидрострой. Москвечей не любят. Рыбаки мне говорили да мы лучше на сейнер сдадим рыбу своим чем москалям-они нас не уважают-а мы им -шиш!
Правительство деньги дает, чтобы началась экономика, чтобы люди не уезжали. Я в больнице клеща вытаскивал из пупа- 1000 р!!!! :w00t:
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2012 12:10:50 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Ксени

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
прошлое лето провел на курилах
2. местные думы - за - знаете сколько мясо стоит на шикотане- 1100 р. кг - а зп? - 43000 зам дир завода. их на острове 3- они это мясо и покупают.
Я уже 43 года провела на Курилах, а матушка моя 68 лет здесь провела, и сидим гадаем,что это за мясо по такой большой цене (грудинка марсианского дрикозябла что ли?), и кто из директоров рыбокомбинатов поплакался вам на такую маленькую зарплату (лично опрошу всех и выясню, кто прибеднялся)? ;D

Оффлайн Ксени

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Цитата: Lao Youzi
калифорнию-купили у испанцев
аляску-у русских
а хабомаи захватили после того как решили с америкосами, что они японские
но это НИ в коем случае не относится к ИТУрупу и т.д. -этло уже джапы буреют.. ;D
Ни один русский имеющий представление о Курилах, не назовет малую гряду Хабомаями.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
хабомаи-это я для краткости, писать лень. читайте внимательно-зам дир. а не дир.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Брэм Стокер

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Я уже 43 года провела на Курилах, а матушка моя 68 лет здесь провела, и сидим гадаем,что это за мясо по такой большой цене (грудинка марсианского дрикозябла что ли?), и кто из директоров рыбокомбинатов поплакался вам на такую маленькую зарплату (лично опрошу всех и выясню, кто прибеднялся)? ;D

Это хорошо, что данный сайт посетил житель обсуждаемого региона )))
Ну так раскажите за житье-бытье? Есть ли жизнь на Марсе, ой, простите, на курилах? )
Цены на жильё, еду, действующие предприятия, в  целом перспективы?

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Любой спор решает легитимный суд. Соответсвующего легитимного института еще нет.

Совет (да хто я такой, ваще) обеим сторонам -
содействовать учреждению легитимного международного суда, как института вообще, пригодится.

Конешно в случае важности таких анахронизмов как честь, совесть, цивилизация, сила права, право силы, военное право, т.п. ереси. 

Но думать вредно, лучше гранатомет, как в гордой сомали.

Оффлайн Ксени

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Как именно уговорить Японию на необходимость совместного освоения? Они я, думаю, в принципе уже давно согласны. Но их политические боссы к этому пока никак не готовы - признайте суверенитет Японии, а делайте там все что хотите... говорят они нам...
Они действительно согласны, особенно, учитывая японские опасения относительно китайско-корейской экспансии Курил. Не хочется уподобляться товарищу-агенту-КГБ, но не далее как в ноябре 2011 года я прсиутствовала на российско японских консультациях в Токио и Саппоро, в том числе в кабинете министров Японии в МИДах - их и нашем, была также на встрече наших представителей с Сейдзи Маэхара (бывшим до марта 2011 г. премьер-министром Японии) в офисе Демократической партии и т.д., нет смысла перечислять - впервые за последние двадцать лет японцы говорили о совместных проектах на Курилах. В том числе о возможности развития торговли.
Но! Не только с их стороны происходят провокационные выпады, имеющие целью прекратить поступательное движение. Страх создания особой экономической зоны свойственнен нашим политикам - в первую очередь по той причине, что от этого пирога сложно будет откусить. "Сам не гам, и другому не дам" - вот так, вкратце, можно охарактеризовать происходящее. нас, как жителей островов, это мягко говоря, огорчает. Непонятно, почему на сахалине можно строить завод СПГ, а на курилах мусоросжигающий - нельзя. Хотя, вполне понятно. 25 лет закапываются федеральные миллиарды  в 25 километров автодороги. За 60 лет заасфальтировано 5 км - и это подается как величайшее достижение. Если здесь создать особую экономическую зону, то придется поискать другой плацдарм для закапывания денег - столь же географически изолированный и недоступный, исключающий огласку. Ну не остров же Врангеля осваивать! Поэтому у курильчан надежда на лучшую жизнь, увы, отсутствует.

Оффлайн Ксени

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
возьмите сами да и съездите - думаю 70 000 на неделю хватит на Шикотан и Обратно. из Владивостока по крутому. С палаткой: 25-30. А на Фиджи 80 000 на 10 дней ;D Вот вам и туризм ;D

ВС: не могу сказать что правительство ничего не делает-правительство дает деАньги Верховскому-а он там строит пирсы дороги заводы и т.д. Люди там живут и живут не плохо-потому что там свобода, СССР и люди как в СССР-нормальные. Но дети у всех учатся на континенте и возвращаться конечно не будут. Бизнес во многом принадлежал Лужкову. Но после его отставки - все распродается-местные пока не покупют - цену жмут. Но в принципе промышленность восстанавливается благодаря королю островов Верховскому. И я этого чел уважаю. Острова называют Республика Гидрострой. Москвечей не любят. Рыбаки мне говорили да мы лучше на сейнер сдадим рыбу своим чем москалям-они нас не уважают-а мы им -шиш!
Правительство деньги дает, чтобы началась экономика, чтобы люди не уезжали. Я в больнице клеща вытаскивал из пупа- 1000 р!!!! :w00t:
Кхм.. Я не знаю, кто называет ОСТРОВА республикой Гидрострой - это у вас, видимо, общение было с особым контингентом. Гидрострой действительно является чем-то значимым на Итурупе, и не более. Рыбокомбинаты на Кунашире и Шикотане находятся под крышей Москвы, но местное население это никак не ощущает. рыбаки сдают рыбу, как миленькие, на "Островной", да и на Южно-курильский рыбокомбинат - у обоих есть свой флот - это так, между прочим. те, которые москвичей не уважают - не уважают никого, потому что рыбу сдавать здесь больше некуда, значит, они ее сдают в Японию, а значит, они - браконьеры.

Оффлайн Ксени

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 И так, между прочим, "японист, купивший на Кунашире бывшую военную базу, и там добывавший для японцев ежа" - даже не буду смеяться. Смешно уже на словах "японист" и "бывшая военная база", при слове "купил" падаю на клавиатуру и начинаю икать от смеха. Ежа здесь доюывают исключительно для японцев - кеому он еще нужен-то? И исключительно браконьеры. А военных баз здесь никогда не было. Что же он купил все-таки? Не сказал, где это было территториально расположено, в какой части Кунашира? фамилию япониста даже неспрашиваю..

Оффлайн Ксени

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
хабомаи-это я для краткости, писать лень. читайте внимательно-зам дир. а не дир.
непатриотичная какая-то краткость, коробит
да без разницы что дир, что зам.

Оффлайн Ксени

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Это хорошо, что данный сайт посетил житель обсуждаемого региона )))
Ну так раскажите за житье-бытье? Есть ли жизнь на Марсе, ой, простите, на курилах? )
Цены на жильё, еду, действующие предприятия, в  целом перспективы?
Жизнь есть. Цены... Н, скажем, пачканашего  молока - 60 руб плюс минус (в зависимости офирмы и откуда везли), японского - 200 руб (потому что оно нелегальное). Яйца - 60 руб дес., домашние - 150 руб. дес, японские - 200-220 руб дес. (по той же причине). Цены на жилье... Что именно вас интересует?
Градообразующей по прежнему остается рыбная отрасл ь - как в ее легальном, так и в нелегальном варианах. Строительство - интенсивно "осваиваются" федеральные деньги. Что такое "осваиваются", полагаю, объяснять не надо. Это когда построенный дом начинает разваливаться не простояв и года. Больше всего шума было вокруг печально известного детсада "Аленка", который Медведев лично открыл. После этого его открывали еще два раза, и до сих пор продолжается ремонт построенного.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Наш край: Сахалин  и Курилы.


   Наверное,  каждый в Сахалинской области сталкивался с теми или иными ошибками, касающимися ее местонахождения, состава, границ, названия.
   Одна из парламентских партий внесла в Государственную Думу законопроект, в котором Сахалин называется полуостровом. В апреле 2011 года в региональных выпусках «Комсомольской правды»  со ссылкой на ИТАР-ТАСС наша область отнесена к Камчатке. На интерактивной карте регионов сайта Правительства России до недавнего времени Курильские острова значились принадлежащими Камчатскому краю, а  на сайте Федерального агентства по делам молодежи эти острова вообще не значились в составе России. Как и на картах, выпускаемых японскими реваншистскими организациями.
   Если не брать случаи умышленного искажения изображения территории Сахалинской области, то следует признать, что для ряда ошибок имеются определенные предпосылки.
   Областные субрегионы. 
Территория Сахалинской области состоит из двух ярко выраженных субрегионов: острова Сахалин с основной массой населения области и с прилегающими островами, не имеющими постоянного населения, и Курильских островов, где в трех районах - Северо-Курильском, Курильском и Южно-Курильском расположены три муниципальных образования.
К жителям Сахалинской области недостаточно обратиться: «сахалинцы», т.к. жители Курильских островов осознают себя именно курильчанами, позиционируют себя таковыми и имеют для этого достаточные основания.
Отдельность субрегионов закреплена законодательно. Курильские острова отнесены к районам Крайнего Севера, а Сахалин, за исключением двух северных районов, – только к районам, приравненным к районам Крайнего Севера. Это обуславливает разницу в районных коэффициентах, северных надбавках при оплате труда, в исчислении пенсионного стажа, и т.д. Эта разница четко закреплена обыденным сознанием и отражается в сложившейся корректной форме обращения ко всем жителям Сахалинской области: «уважаемые сахалинцы и курильчане!». Примечательно, что ряд организаций, для которых территория юрисдикции имеет существенное значение, применяют определение «курильский» в названиях своих подразделений. Епархия РПЦ называется «Южно-Сахалинская и Курильская епархия», аналогично «Сахалино - Курильское территориальное управление федерального агентства по рыболовству».
Логичным было бы в знак уважения к жителям Курильских островов отобразить в названии области наличие этого архипелага в ее составе.
   Таким образом, с позиции географической (или объективно-научной) название области требует  существенного уточнения за счет дополнения его названием крупной географической единицы - Курильского архипелага, входящего в состав области, имеющего протяженность 1200 км, и состоящего не менее чем из 359 островов и больших  скал. В Уставе Сахалинской области с 2010 г. перечислены 77 Курильских островов (Для сравнения - о. Сахалин, давший имя современному названию области, имеет протяженность менее 1000 км).
 Возрастание роли Курил для России и Сахалинской области.
Курильские острова из малодоступного района т.н. «Дальнего Востока» России имеют шансы превратиться в фасадную часть «Тихоокеанской России». (Последний термин употребляется все чаще как синоним мега- региона и широко используется для преодоления европоцентристских подходов во внутренней и внешней политике Российской Федерации). В расположенных на Курильских островах муниципальных образованиях Сахалинской области растет численность населения, развитие островов стало объектом приложения уже очередной федеральной целевой программы, финансирование которой кратно и непрерывно увеличивается. Федеральным центром поставлена задача повышения уровня жизни курильчан до общероссийского.
Переименование Сахалинской области в Сахалино-Курильский край позволит территориальному органу Федеральной службы государственной статистики обособить официальную  государственную статистическую информацию о развитии Курильского региона. Возможно также, что переименование позволит вернуться к вопросу создания особой экономической зоны развития Курильских  островов (создания свободной таможенной зоны, индивидуального подхода к налогообложению). Это повлечет дифференциацию производства и адресные преференции, благотворно скажется на экономическом развитии области.
   Геополитический аспект.
Курильские острова являются точкой столкновения политико-экономических интересов Российской Федерации и Японии. Япония, ревизуя итоги Второй мировой войны, официально предъявляет претензии на южные и средние Курилы (Малая Курильская гряда, Кунашир и Итуруп),  осуществляет их экономическую и, частично, гуманитарную блокаду (отказ в выдаче въездных виз в Японию настоящим, а иногда и бывшим жителям Курильских островов, предпринимателям, ведущим бизнес на Курилах) средствами информационно-психологической войны внедряет в массовое сознание мифологические понятия «северные территории», «Хабомаи», «четыре (спорных) острова», «незаконно оккупированные территории», искажающие реальное понятие «Курильские острова». Разве не требует это реакции со стороны России?
Аналогично требуют какой-то реакции и многочисленные случаи неверного, в том числе умышленного, изображения Сахалинской области, а, следовательно, и территории Российской Федерации, в средствах массовой информации (газеты: «Российская газета», «Аргументы и факты», журналы «Дальневосточный капитал», «Международная жизнь» и др.), на телевидении и официальных российских сайтах. Такие примеры можно продолжать и продолжать.
   В результате на фоне недостаточного знания истории и географии формируется ложное мнение о неопределенности статуса Курильских островов, имеющее негативные, в том числе экономические последствия для Сахалинской области (синдром «временщика» у жителей Курильских островов, крайне малые объемы индивидуального жилищного строительства на Курилах). Устранение ошибок в одних информационных источниках никак не препятствует их появлению снова, как в других, так и в тех же источниках. Количество искажений не может быть преодолено одним индивидуальным реагированием (многочисленными и многолетними обращениями областной Думы, Правительства Сахалинской области, их должностных лиц), а требует системных мер. Одной из таких мер могло бы стать переименование области в Сахалино-Курильскую.
   Конституционно-правовой и внешнеполитический аспекты.
Именно они являются  наиболее важными в этом, несомненно, политическом решении.
Изменение названия Сахалинской области на Сахалино - Курильскую (или Сахалино - Курильский край) - это способ укрепления территориальной целостности и неприкосновенности Российской Федерации,  т.е. выполнение конституционной задачи (часть 3 ст.4 Конституции Российской Федерации), способ общедоступным путем   показать принадлежность Курильских островов России, и непосредственно нашему региону.
Новое название Сахалинской области (края) будет иметь познавательное и, одновременно, пропагандистское значение, т.к. войдет в текст Конституции Российской Федерации (ст.65), будет отражено на географических картах и в учебниках географии и с неизбежностью перейдет в СМИ и обыденное сознание. Это недвусмысленный позитивный сигнал, как населению России, так и иностранных государств о неизменности итогов Второй мировой войны в АТР.
Область или край?
В случае признания целесообразности изменения названия, предпочтительнее назвать наш субъект Российской Федерации - «Сахалино - Курильским краем».
Термин «край» утвердился в России исторически для больших по площади пограничных регионов с наличием национальных автономий или значительных внутренних природно-географических различий.
Остров Сахалин и Курильская гряда - это большие, различные по своей геоморфологии структуры, находящиеся друг от друга на весьма значительном расстоянии. По фактической протяженности - это край.
Площадь собственно территории Сахалинской области относительно невелика. Однако многоостровной характер области позволяет объективно отнести к ней половину Охотского моря, т.е. значительную акваторию, связывающую многочисленные островные территории в одно целое, а также прилегающий морской шельф.
В области существует специфическая форма национальной организации коренных малочисленных народов Севера. Их выборный представитель в соответствии с Уставом области участвует в законотворчестве в Сахалинской областной Думе на постоянной основе и за счет областного бюджета.
Наш регион морской, более того, пограничный и термин «край» в его отношении приобретает дополнительный смысл.
Структурно-стабилизирующий аспект.
В условиях идущей реформы по укрупнению субъектов Российской Федерации (Читинская область – Забайкальский край, Камчатская область – Камчатский край, Пермская область – Пермский край и т.д.) название «край» может служить защитным механизмом для имеющихся проектов присоединения Сахалинской области к одному из дальневосточных краев – Приморскому или Хабаровскому. 
В новейшей истории России, начиная с 1996 года, ряд субъектов Российской Федерации по своей инициативе поменял названия. Ингушская республика на Республику Ингушетия - 1996 г.; Республика Калмыкия исключила из своего официального наименования слова «Хальмг Танч» - 1996 г.; Республика Северная Осетия, наоборот, дополнила название и стала называться «Республика Северная Осетия - Алания» - 1996 г.; «Чувашская Республика - Чаваш республики» стала называться «Чувашская Республика - Чувашия - 1996 г.»; Ханты-Мансийский округ добавил к наименованию слово «Югра» - 2003 г. Эти субъекты не меняли своего территориального состава.
Изменение названия области не потребует коренных изменений в ее символике. На флаге Сахалинской области дальновидно были показаны как Сахалин, так и Курильские острова.
Таким образом, идея не нова, но, по-прежнему, актуальна.
Этапы реализации.
Начиная с 2005-2006 гг. идея об уточнении названия Сахалинской области озвучена в ряде публичных выступлений и публикаций. Инициативной группой в 2009-2010 гг. было собрано более 300 подписей за переименование Сахалинской области в Сахалино-Курильскую. Сбор подписей был приостановлен в связи с тем, что инициаторы стали склоняться к переименованию области  в Сахалино-Курильский край.
Конечно, одной логики и желания  группы сторонников для переименования области  недостаточно. Анализ Федерального закона от 08.12.1997 г. «О наименованиях  географических объектов», Закона Сахалинской области «О референдуме Сахалинской области», конституционной практики переименования субъектов Российской Федерации показывают,  что это многоступенчатый процесс. В нём участвуют  областной представительный орган, который должен одобрить инициативу, федеральный орган исполнительной власти в сфере географических названий (Росреестр), дающий на неё заключение, и, главное, областной референдум, положительно решивший вопрос о переименовании.
   При прохождении всех этих ступеней Президент России своим Указом внесёт изменения в текст статьи 65 Конституции, где  перечислены наименования субъектов Российской Федерации.
   Затраты.
   Расчёты показывают, что затраты на переименование состоят в основном из двух блоков – затрат на проведение областного референдума и последующих затрат, связанных с переоформлением  документации  на областные органы исполнительной власти и областные учреждения.
   Затраты на самостоятельный  референдум достаточно велики, но они могут быть существенно снижены за счет совмещения с любыми обязательными выборами в Государственную Думу Федерального Собрания (декабрь 2011 г.), Президента Российской Федерации (март 2012 г.), которые проводятся за счет федерального бюджета, либо выборами в Сахалинскую областную Думу (октябрь 2012 г.).
   Затраты на переоформление документации, замену печатей и вывесок составляют 4-5 млн. рублей.
Если соотнести с 40-50 миллиардов рублей годовых доходов областного бюджета, и некоторыми видами расходов, например, на одну-две презентации Сахалинской области за рубежом, на один-два километра дорог, то цена переименования области в Сахалино-Курильскую область (или край) не кажется чрезмерной. Презентационный, имиджевый эффект  от переименования области значительно превышает одноразовую зарубежную презентацию  и, в отличие от неё, имеет устойчивый  долговременный характер.
О личностных установках.
Отношение наших земляков  к изложенному предложению будет зависеть от жизненных установок каждого. Одни будут рассуждать прагматично и упрощенно: «Добавится ли у меня на столе колбасы?» (мягкий вариант: «станут ли дороги лучше?»). Следует сразу ответить: вряд ли.
Но всё ли в жизни  измеряется сиюминутной материальной выгодой?
По большому счёту  мы видим существо вопроса референдума таким: «Согласны ли Вы на укрепление  территориальной целостности России, укрепление положительного и информативного образа нашей области и показ значения для неё Курильских островов?» Конечно, реальная формулировка должна быть суше, короче и конкретнее.
 Выводы.
Основная идея переименования области состоит в демонстрации возросшей роли Курильских островов для нашего  региона и Российской Федерации.
Для этого предлагается ввести законодательными (Конституция  РФ, Указ Президента РФ, законодательство области) и картографическими средствами в общественное сознание, в том числе и зарубежное, образы принадлежности Курил нашему субъекту Российской Федерации и их неразрывного единства; продвижение обновленного образа области (края).
В качестве следствий переименования можно с уверенностью прогнозировать:
- укрепление территориальной целостности Российской Федерации;
- демонстрацию  неизменности итогов Второй мировой войны в северо-восточной Азии;
- повышение самооценки жителей Курильских островов;
- сокращение числа случаев, когда в средствах массовой информации будет  искажаться принадлежность Курильских островов;
-значительно более адекватное восприятие федеральными структурами и населением страны специфического  (не просто островного, а многоостровного) характера Сахалинской области, требующего  соответствующего  отношения, подхода и финансирования; продолжение действующей ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов» и продление ее на последующие периоды;
- реализацию идеи создания на Курилах особой экономической (таможенной, «порто-франко» и т.п.) зоны, дополнительный импульс к их самобытному развитию;
- увеличение интереса к Сахалинской области (Сахалино-Курильской области или краю), укрепление и продвижение ее имиджа.

C.Пономарёв, Ю.Недорез действительные члены Русского географического общества,  Е .Манчилина, кандидат психологических наук.
Опубликовано:газета «Советский Сахалин»,№83,28 июня 2011 года
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Ксени

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
И??.
Позиция Пономарева известна всем, кого хоть сколько-нибудь интересуют российско-японские отношения. Вот здесь достаточно много по этому вопросу
http://www.vff-s.ru/kur/k/pnk3.html#9
Моя Позиция чаще всего совпадает с позицией Пономарева (мы знакомы - впрочем, кто с ним не знаком в сахалинской области?)
Елена Манчилина - очень интересный человек. Лет 8 назад 9могу ошибаться в сроках) она приезжала с экспедицией, которую возглавляла академик Мухина. Темой исследования было изучение нашей приграничной ментальности. Мое мнение (оно было тогда высказано) - что никакой приграничной ментальности у курильчан нет - ввиду символичности границы. Скорее есть островная ментальность. о чем, в статье, кстати, упоминается. И с чем всегда несогласен Пономарев - он считает, что острова неделимы. Но в рамках островного региона курильчане не только обособляют себя от сахалинцев, но даже и друг от друга - итурупцы от шикотанце и кунаширцев, а шикотанцы - даже крабозаводчане обособляются от малокурильчан. такой вот островной феномен - практически айнское мышление. Собственно за айнами я на этот форум зашла, более меня ничего не интересовало, так что извините, если исчезну в середине дискуссии - право же, обсуждение этой темы изрядно и давно уже наскучило курильчанам.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Ничего, не расстраивайтесь-жизнь на Курилах скоро изменится.
Я договорился с Президентом стран союза Британского содружества он подтвердил, что можно ввести Сахалин
в Pacific Islands Forum в качестве диалогового партнера. Поэтому после вторника я на Сахалин вылетаю.
Реакцию Сахалина доложим Лаврову в марте. Вот и посмотрим реально ли РФ и Регионы интегрируются в АТР, или это оычные слова...  А вы сюда зайдите через пару недель, а то так войдете в  PIF  и ведать ни духом не будете ;D ;D ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Большой, но худой великан: Мое! Не дам!
Дерзкий, но плотненький карлик: Простите, но это наше-с...
БВ: Не ваше-с, а наше-с...
ДК: Неееет, вот документы-с...
БВ: Плевать я хотел, сходи с ними в туалет.
ДК: Но они говорят, что вы - вор!
БВ: Что? Это мое!
и так прошло 50 лет...
ДК: Простите, но все-таки как же-с...
БВ: Хочешь сидеть на островах, открывай там бизнес и плати мне.
ДК: Отлично, но почему мы должны платить за свое?
БВ: Это мое!!!
ДК: Да, но если вор своровал, то это все равно не его, даже если и у него во владении...
БВ: Я не вор!!! Щас как дам больно!!!
ДК: И все же почему бы вам не отдать нам наше?
БВ: Это не ваше!!! Это мое!!!
и так прошло еще 50 лет...
ДК: Ну как же ж ваше когда наше-с...
....
....
Что и кто спит, и почему?
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2012 17:54:56 от Alt »

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Ксени! Спасибо, что сюда зашли. Прояснили ситуацию. Понимаю, что Вам не очень-то приятно заходить в тему с таким названием, да и читать послания некоторых деятелей, которые пытаются кому-то задарить/продать вашу Родину. Но благодаря Вам мы знаем, что многое, о чем здесь писалось, просто байки. Всего вам самого хорошего, мира и процветания НАШИМ Курилам!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Ксени! Спасибо, что сюда зашли. Прояснили ситуацию. Понимаю, что Вам не очень-то приятно заходить в тему с таким названием, да и читать послания некоторых деятелей, которые пытаются кому-то задарить/продать вашу Родину. Но благодаря Вам мы знаем, что многое, о чем здесь писалось, просто байки. Всего вам самого хорошего, мира и процветания НАШИМ Курилам!

Тема как тема. Мы и собираемся здесь, чтобы обсуждать, а не ругаться и наезжать друг на друга. Наши Курилы - это абсолютно правильно. Доказывать принадлежность Курил и Сахалина Российской Федерации нет никакой необходимости. Процветание Курилам, Сахалину, Дальнему Востоку, Российской Федерации, благоденствие и сотрудничество во всем мире  кто против всего этого?

Если посмотреть на карту  как Вы думаете, что будет важнее:

1) разжигание противостояния с самураями, которые не один раз "летели на земь.... под напором стали и огня"?
2) противостояние с США, которые пытаются сегодня установить свой "миропорядок" и вроде бы РФ в союзники записывают?
3) молча созерцать экспансионистские потуги КНР, которые "мимолетом" грозят оттяпать полстраны, но по существу изо всех сил "дружат с Россией"?
4) может быть, Дальний Восток - это внезапный приоритет внешнеполитической линии "кремля"?

Альтернативы миру и взаимодействию с Японией не видно.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Брэм Стокер

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Тут еще другой аспект вопроса не осветили. А имеено влияние США на Японию. РФ и США всегда были и будут на разных полюсах. Вон РФ ослабла и американцы творят в мире, что хотят. Нет системы сдержки. Вполне возможно, что позиция Японии по вопросу Курил согласована с Америкой. И если это так, то никогда японцы не пойдут на уступки. Хотя, чтоб насолить КНР, американцы могут смягчить позицию Японии в этом вопросе. Как бы то нибыло, Курилы имеют геополитическое значение, где сошлись интересы ряда неслабых стран из разных полюсов.
И, кстати, вспомним из-за чего началась первая мировая война. Из надуманного повода. А Курилы не надуманны? Чем не "законсервированный" повод?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Уважаемый Брэм-Вы невнимательно читаете мои топики- я же писал, что острова возвращают только после ухода амер из яп. а это не реаьно-потому что в японию сразу придут корейцы и китайцы.

Кстати меня здесь андерсеном считают, но я сегодня разговаривал с 3-мя чиновниками из Правитеьства СО (выше-только бог!) эти люди патриоты и считают, что вхождение СО в АзиаПасификФорум для всей страны будет выгодно.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Azer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
 «И не церковь, ни какбак - ничего не свято.
 Эх ребята, всё не так -
 - всё не так ребята!
»
 Владимир Высоцкий

 В российской и японской печати время от времени появляется ряд публикаций о том, что Советский Союз в августе 1945 года был близок к оккупации части острова Хоккайдо и только «отчаянное сопротивление японцев» на Курилах помешало Сталину осуществить этот план. Продолжается полемика с Японией вокруг проблемы «северных территорий». При этом многие оппоненты с российской стороны говорят: как можно возвращать Японии Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, если «в боях за эти острова пролилась кровь советских солдат».

 Попытаемся воссоздать фактическую сторону тех августовских событий на основе документов, предоставленных Центральным военно-морским архивом.

 "Сталин и Трумэн"

 15 августа 1945 года правительство Японии заявило о безоговорочной капитуляции. В этой связи в Вашингтоне был оперативно разработан Общий приказ №1 генералу Макартуру, верховному главнокомандующему союзных держав, о деталях капитуляции японских вооруженных сил. Сталин, одобрив его в основе, тем не менее, предложил внести в текст следующее изменение: кроме района сдачи японских вооруженных сил советским войскам на Курильских островах, включить в район сдачи японских вооруженных сил советским войскам и остров Хоккайдо.

 В своем ответе Трумэн согласился по вопросу о Курилах. Что же касалось Хоккайдо, то американский президент отклонил предложение Сталина, сообщив, что «генералу Макартуру уже сдаются японские вооруженные силы на островах Японии: Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку и т. д.» Ответ американского президента по поводу Хоккайдо шокировал руководство в Кремле. 22 августа Сталин с огорчением сообщил Трумэну: «Я и мои коллеги не ожидали от Вас такого ответа».

 Тем временем советское командование, еще не зная позиции Вашингтона в отношении Курил и Хоккайдо, энергично приступило к реализации своих стратегических планов. Еще в ночь на 15 августа Главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке маршал А. Василевский отдал распоряжение командующему Вторым Дальневосточным фронтом генералу армии М. Пуркаеву и командующему Тихоокеанским флотом адмиралу И. Юмашеву подготовить и провести Курильскую десантную операцию, имеющую своей целью оккупировать северную часть Курильских островов. На рассвете 18 августа начались упорные кровопролитные бои на ближайшем к Камчатке острове Шумшу.

 "Оккупация Хоккайдо отменяется"

 В этот же день Москве стало известно согласие Вашингтона в отношении советской оккупации всей Курильской гряды. Но, несмотря на негативную позицию США, ставка тщательно готовилась и к проведению десантной операции на Хоккайдо. 19 августа в 4 часа утра маршал Василевский отправил командирам фронтов и флота следующую шифрограмму: «Исходя из задач, поставленных перед советскими войсками на Дальнем Востоке, приказываю: Первому Дальневосточному фронту в период с 19 августа по 1 сентября оккупировать половину острова Хоккайдо к северу от линии, идущей от города Кусиро до города Румои, и острова южной части Курильской гряды. Для этой цели при помощи судов ТОФ и частей морского флота в период с 19 августа по 1 сентября перебросить дивизии 87-го стрелкового корпуса. В те же сроки перебазировать на Хоккайдо и Курильские острова одну истребительную и одну бомбардировочную авиационные дивизии 9-й Воздушной армии».

 Для более надежного обеспечения десанта на Хоккайдо и Южные Курилы главком в тот же день приказал командующему Первого ДВФ «подготовить 87-й стрелковый корпус в составе трех дивизий и высадить его: на остров Хоккайдо – две дивизии, на южную часть Курильских островов – одну дивизию». Замысел командования заключался в том, чтобы использовать Сахалин как базу для проведения планируемых десантных операций. Для этого надлежало в кратчайшие сроки освободить его южную часть от японских войск, сосредоточить в портах Маока (современное название Холмск) и Отомари (Корсаков) десантные части и боевую технику.

 21 августа Василевский направил в войска детально проработанный план предстоящей операции. В нем, в частности, указывалось: «Немедленно, и ни в коем случае не позднее 21 августа, приступить к погрузке 87-го СК с техвойсками. В предельно минимальные сроки сосредоточить его в южной части о. Сахалин в район порта Отомари (Корсаков) и города Тойохара (Южно-Сахалинск)». Далее: «Продолжать операции по очистке южной части Сахалина от войск противника с тем, чтобы порт Отомари и район города Тойохара занять не позднее утра 22 августа».

 Обращает на себя внимание тот факт, что Москва уже знала о том, что американцы не согласны с нашей оккупацией Хоккайдо. Тем не менее, Ставка продолжала перебрасывать войска для десантирования, накапливала их на Сахалине. Похоже на то, что в Кремле тщательно обдумывали, как поступить
 в складывающейся ситуации. Очевидно поэтому в директиве от 21 августа Василевский подчеркнул: «Срок начала операции по высадке наших войск на о. Хоккайдо и южную часть Курильских островов будет дополнительно указан Ставкой Верховного Главнокомандования».

 22 августа в 17-00 шифровкой №677 в адрес адмиралов Кузнецова и Юмашева Главком приказал: «1. От операции по десантированию наших войск с острова Сахалин на остров Хоккайдо необходимо воздержаться впредь до особых указаний Ставки. Переброску 87-го СК на Сахалин продолжать».

 "Высадка на Южные Курилы"

 После того как стало ясно, что операция по десантированию на Хоккайдо отменяется, основное внимание командования было переключено на завершение оккупации южных островов Курильской гряды. Обстановка к этому времени складывалась благоприятная. Японцы на Южном Сахалине и на Северных Курилах складывали оружие и сдавались в плен. Войска Камчатского оборонительного района под командованием генерал-майора А. Гнечко уже заняли наиболее укрепленные острова в этом районе – Шумшу и Парамушир и продвигались в южном направлении, имея директиву занять остальные острова Северных и Средних Курил до Урупа включительно. 31 августа генерал Гнечко доложил командующему Вторым ДВФ о выполнении поставленной задачи.

 Таким образом, наступила очередь реализации самой последней операции войны с Японией – оккупации южной части Курильских островов. Поэтому как только советские войска заняли (25 августа) военно-морскую базу Отомари (Корсаков) и Южный Сахалин, командующий Северной Тихоокеанской флотилией (СТОФ) утром 26 августа в телеграмме капитану 1-го ранга А. Леонову, приказал приступить к оккупации южной части Курильских островов, выделив для этого по одному тральщику типа «ВМС» и по одной роте на каждый остров.

 В ночь на 28 августа тральщики в сплошном тумане подошли к острову Итуруп и высадили десант. Японский гарнизон, насчитывающий 13500 солдат и офицеров, сопротивления не оказал и капитулировал. Но в связи с тем, что против двух рот советских солдат на Итурупе оказалась столь многочисленная группа противника, а принятие капитуляции требует значительного времени и определенных усилий, командир десанта капитан-лейтенант Брунштейн не смог сразу организовать десант на Кунашир. Это стало возможным лишь 1 сентября, после прибытия дополнительных воинских частей с Сахалина. В тот же день отряд капитана 3-го ранга Вострикова высадился на острове Шикотан. Противник сопротивления не оказал. Японские офицеры-парламентеры сообщили, что на острове дислоцируется гарнизон численностью 4800 человек, и он готов сложить оружие.

 "Последний бросок"

 После высадки наших войск на Итуруп, Кунашир и Шикотан Ставка приняла решение занять Хабомаи (гряда крошечных островов южных Курил, расположенных к югу от острова Шикотан). Необходимо при этом отметить, что в советской литературе практически нигде не описан ход этой операции, ибо осуществлялась она уже после официального подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии – с 3 по 5 сентября. Поэтому во всех российских изданиях, в том числе и в «Истории второй мировой войны» и Военной энциклопедии лишь скороговоркой отмечается, что оккупация Курильских островов была завершена 1 сентября 1945 года.

 Остановимся на этой последней операции более подробно. Утром 2 сентября командующий СТОФ телеграммой №7071 передал уже упоминавшемуся выше капитану 1-го ранга Леонову директиву подготовиться к оккупации островов Хабомаи, возложив непосредственное выполнение этой операции на капитана 3-го ранга Чичерина, и приказал о плане действий доложить ему 3 сентября. Это приказание Леонов немедленно передал Чичерину. Однако радиосвязь была очень плохая, и последний воспринял переданное сообщение (о необходимости лишь только подготовить план действий) как приказ начать 3 сентября десантную операцию.

 Считая, что выполняет приказ, Чичерин, создав две десантные группы – по одному тральщику и одному десантному судну, – утром 3 сентября вывел свой отряд в море и взял курс на самые южные острова Малой Курильской гряды. В район Хабомаи отряд прибыл на рассвете следующего дня и сразу же приступил к десантированию. Малочисленные японские гарнизоны, охранявшие небольшие острова, сдавались без боя. К вечеру 5 сентября операция была завершена. Пленных и их вооружение отряд доставил затем на остров Кунашир.

 И хотя Чичерин, как свидетельствуют очевидцы, из-за плохой радиосвязи неправильно истолковал полученный приказ, его действия вышестоящим командованием были одобрены.

 Таким образом, на основании архивных материалов совершенно очевидно, что оккупация южной части Курильских островов осуществлялась с 28 августа по 5 сентября 1945 года, то есть уже после 2 сентября 1945 года – официального подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии. Совершенно очевидно также и то, что сопротивления японцы не оказывали и человеческих потерь в ходе этой операции ни с советской стороны, ни со стороны японцев не было.

 В ходе всех десантных операций на Южном Сахалине и Курильских островах было одно очень важное обстоятельство.

 Как известно, 15 августа 1945 года Япония капитулировала и прекратила все боевые действия. Вместе с ней также прекратили боевые действия все воюющие с Японией стороны, кроме Красной Армии. 18 августа, на третий день после капитуляции Японии, советские войска в 4 часа утра, в темноте и густом тумане подошли к северному Курильскому острову Шумшу и начали обстрел японского гарнизона со всех видов корабельной артиллерии. А затем приступили к штурму. Это нападение для японцев было как снег на голову и, естественно, вызвало встречное сопротивление.

 В результате этого бессмысленного и неоправданного штурма японского гарнизона на острове Шумшу число убитых и раненых с японской стороны составило около 600 человек. С советской же стороны потери убитыми и ранеными насчитывали более 2000 человек. Надо сказать о том, что для высадки десанта на Шумшу в качестве десантников в спешке набирали всех, кого могли – писарей, свинарей, кочегаров, и т.д, то есть людей необученных. Кроме того, в темноте и густом тумане некоторые десантные баржи не смогли подойти близко к берегу и выбрасывали солдат-десантников, многие из которых не умели даже плавать и имели за плечами груз, не на мелководье, а на глубину, поэтому часть своих солдат просто утопили. Ну а теперь вопрос – зачем нужен был десант и последующая кровавая бойня на острове Шумшу, если Япония уже три дня как КА-ПИ-ТУ-ЛИ-РО-ВА-ЛА?!!

  22 августа 1945 года советские самолеты подвергли бомбардировке улицы города Тоехара (Южно-Сахалинск), несмотря на то, что везде были выброшены белые флаги. Возникает еще один вопрос – для чего все это делалось, если японцы и так без боя складывали оружие и сдавались в плен? Такие боевые действия, как бомбардировка города Тоехара и десантная операция на северном Курильском острове Шумшу, ничем не оправданы. Здесь вообще не просматривается никаких целей, кроме одной – сделать свершившимся фактом завоевание Южного Сахалина и Курильских островов как территорий, приобретенных в результате войны. А штурм японского гарнизона на острове Шумшу вообще выходит за пределы здравого смысла. Зачем гробить своих солдат, если японцы капитулировали и готовы сложить оружие?

 Так в чем же дело? Почему наши мудрые полководцы принимают такие преступные решения? Почему для них жизнь собственных солдат не стоит и ломаного гроша? Если считать с первого дня Великой Отечественной войны и до последнего – Россия ни разу не выигрывала сражений умом и искусством, наукой и подготовкой. А всегда только укладывая в несколько раз больше своих солдат, чем противника. Везде и всегда русские в несколько раз превосходили немцев силой и техникой.
 При этом на конкретных участках прорыва немцы всегда превосходили русских – пока другие подразделения наших войск простаивали без дела, дожидаясь своей очереди быть битыми. Соотношение потерь на советско-германских фронтах составляло от 4:1 до 10:1. А во время Ржевско-Вяземской операции только за январь 1942 года соотношение потерь составляло 25:1. При всем этом Россия имела больше, чем Германия, людей, ресурсов и территории. Она работала на износ и выпускала военной продукции больше. Людей в армию призывала больше. И ей помогал техникой и сырьем весь цивилизованный мир. Всего у нас было больше. А организовано сопротивление было хуже. Чаще всего – кретински и бездарно. Становится понятно, почему в Великой Отечественной войне мы потеряли 30 миллионов своих собственных граждан, в то время как немцы всего около 6 миллионов. Вот оно, наглядное проявление мудрости и полководческого таланта наших советских военачальников во главе с товарищем Сталиным.

 В настоящее время на островах Итуруп, Кунашир и Шикотан установлены памятники, посвященные освобождению этих островов Советским Союзом. Но господа-товарищи, вы это о чем? От кого и что освобождала Красная армия, если эти острова всегда принадлежали Японии? Курильские острова отошли ей не в результате агрессии, а в соответствии с международными мирными договорами, и на них проживали только коренные жители Японии. Там не было ни одного российского гражданина, и эти острова не принадлежали России ни одного дня.

 В заключение сам собой напрашивается еще один вопрос. Как называется оккупация чужой территории уже после официального подписания акта о капитуляции? Правильно, воровство. А если точнее, то это можно назвать и международным разбоем – кому как нравится. Так что мы отняли Южные Курилы безо всякого кровопролития и сопротивления не у сильного и вооруженного противника в Великой войне, а воспользовались той ситуацией беспомощности, в которой оказалась Япония, и умыкнули то, что нам никогда не принадлежало. Хапнули под шумок заключительных залпов второй мировой войны острова у своего соседа, а своему собственному народу все это преподнесли как доблестную и славную освободительную эпопею Красной армии.

 О справедливости говорить даже как-то неудобно, так как по большому счету она часто попирается и подменяется другими понятиями. И все же, где справедливость? Об этом хорошо сказал известный сегодня писатель Михаил Веллер в своей книге «Великий последний шанс»: «Если национальный русский дух не включит в себя убежденность в возможности достижения справедливости и в высшей ценности справедливости, в ее высшем смысле, цена этой стране – дерьмо (стр. 209)».

 Но тут возникает еще один вопрос – а как же дело обстоит со стороны закона? Ведь территориальные вопросы регулирует только международное право. Весь цивилизованный мир живет по этим законам, хотя иногда и международное право попирается так же, как и справедливость.

 Источник http://www.kurily.org
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012 20:29:42 от Azer »

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Сталин попросил американцев разрешить заняь север японии "тем самым восстановив в русских гордость за самих себя, так как до этого японцы их унижали с 1918 по 1924 г."
Так что естественно- Хабомаи - это так сказать наш ответ чемберлену- вы нас унижали-а теперь вот мы вас к ногтю. и дожна пройти времчя когда сменится генерация тех кто помнит 20-е. но оно проходит-кто сейчас вспомнит что 90 лет юбилей освобождения ДВ от Интервентов-никто. Могилы партизан-только энтузиасты-которым за 60 + я (смотрите мои посты по партизанам интервенции-http://www.partizansk.eu/forum/index.php?showforum=28 -я немногий из моодых кто еще продолжает поддерживать историческую память славных 20-х КОТОРАЯ и является единственным реальным тормазом островов-взад. и я действительно патриот родины-так как не просто ура-патриот-почитайте).


5. BOLOS- ЛЮДИ С БОЛЬШИМИ ЯЙЦАМИ

“BOLOS” – именно так Американцы, вооруженные ружьями Спрингфилд М1903, 45-калибровыми пистолетами, автоматическими ружьями браунинг М1918 называли местных партизан-большевиков, которым порой в борьбе с интервентами приходилось проявлять всю свою смекалку, благо помогала им сама мать природа.


- Начальнику одного из боевых районов дается задача взорвать железнодорожный мост и этим нарушить связь тыла противника с фронтовыми частями, - вспоминал – вспоминал Слинкин, член штаба партизанских отрядов Сучанских копей. - Выделенная для выполнения задачи группа партизан вышла на операцию. К мосту подсылается крестьянин с уздечкой за спиной – «завязать связь». Говорит белым, что потерял лошадь. Прикидывается убитым горем. С горя приглашает выпить у путевого сторожа. Маневр удался. В пьянку втягивается вся охрана «веролюбивых воинов» и обезоруживается подоспевшими партизанами. Пленники выстраиваются перед мостом (он уже готов к взрыву). Гляди-ка, белые, как партизаны воюют, - обратился к ним старший, отдав приказ.

- Как-то весной сучанский шахтер-партизан Александр Третьяков возвращался с рудника в отряд, – вспоминал другой сучанский партизан, Илюхов. - На участке дороги от рудника до дер. Ново-Веселая постоянно ходили японские дозоры (патрули). Третьяков, горя ненавистью к интервентам- «макакам», решил убить японского солдата и с этой целью заблаговременно положил в карман пару хороших камней (с оружием на рудники никого не пропускали). Около дороги сидели на солнышке два японских солдата. Партизан, притворившись пьяным, завел с ними разговор, а затем попросил закурить. Улучив удобный момент во время беседы, Третьяков ударил камнем по голове одного японца и поспешил выхватить у него из рук винтовку. Другой японец, набросился на партизана со штыком, но Третьяков, избегая выстрелов, схватил голыми руками за ножеобразный японский штык и, несмотря на сильные порезы рук, мгновенно добрался до горла и этого солдата и, свалив его на землю, камнем же раздробил ему череп. Добив до смерти обоих солдат, Третьяков стащил их: в ручей, а сам, захватив все добытые трофеи — 2 винтовки, патронташи и прочее, явился с победным видом во Фроловку, где ему была сделана перевязка рук. Этот случай долго был предметом разговоров в партизанских отрядах, именно как показатель безграничной ненависти рабочих ко всем душителям революционной борьбы.
Копилась ненависть и к американцам. Причем она постоянно подпитывалась разными, даже самыми невероятными слухами. Типа:
«Красное Знамя» : «Вчера американцы тайно погрузили в порту Владивосток 5000 русских девушек и тайно вывезли их в неизвестном направлении».
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012 21:22:55 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
кстати сейчас проситал программу путина по вэд Россия и меняющийся мир. Ни слова о Японии. Я думаю-это наша новая концепция отношения к Яп - "нет такой страны". Почему?
Ответ-тут же.

!"И в-третьих, у нас закрыты все крупные политические вопросы в отношениях с Китаем, включая главный — пограничный. Выстроен прочный, оформленный юридически обязывающими документами механизм двусторонних связей." - скрытое послание японцам. вас нет. хотите быть-надо как китайцы.  а пока просто мухи-от которых отмахиваются проходя мимо.
но по большому счету нам яп и не нужны-зачем они нам?-машины и у корейцев есть. а у японцев грядет кризис. какой нам смысл в японцах. я бы был президентом-сам бы так поступил. ребята идити на буквы-мы без вас разберемся. а вы там сами уж...  Тем паче что япы в АТР изгои. Нам нужно просто сходится с другими а япов игнорировать и все будет путем.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Игнорируй не игнорируй, а проблемы то остаются, такие как:

Цитировать
а последние 10лет в Сибири исчезло 11.000 деревень и 290 городов.
Средняя плотность Сибири и Дальнего Востока – 2 человека на 1 кв. км.
Средняя плотность Центральной части России – 46 чел./кв. км.
Средняя плотность населения Китая – 140 чел./кв. км.
Средняя плотность населения Японии – 338 чел./кв. км.

Для кого мы завоёвывали и развивали Сибирь и Курилы?
Для китайцев или японцев, так получается!
http://echo.msk.ru/blog/konchalovsky/862879-echo/
К тому же у самих жителей Курил, имеется свое особое мнение ....
Через 50 лет проблема разрешится сама по себе. Японцы выбрали правильную стратегию, ждут, никуда не торопятся, ничего не признают, занимают выжидательную позицию "Сами придут и сами все дадут"(с.)
Через 50 лет, любое мировое сообщество, под любым господством, хоть американским, хоть китайским, поддержат сторону Японии.
К тому же как показала история 90-х, тогда могли бы дожать, есть мнение что в холодные зимы начала 90-х,, когда в стране не было денег, Курилам не дали замерзнуть как раз гуманитарная помощь из Японии в качестве дизеля и продуктов. Что бы было если бы они этого не сделали.... Наверняка многие в Японии кусают локти, заварили бы тогда "спасательную и миротворческую" операцию с привлечением Сил Самообороны. ВС РФ и правительство России тогда не сильно бы рыпались, нашли бы способ сохранить лицо. А японцы бы каждому курильчанину 1 млн. долларов в зубы (2-3 млрд на каждый остров, дешево ;D) хочешь в Россию переезжай, хочешь оставайся на острове, с широкими правами самоуправления, поднимай инфраструктуру, сохраняй самобытную культуру ;), ежегодные компенсации, как малочисленному народу Японии  ;D по типу айнов и окинавцев.  :lol:
Пятьдесят лет для японцев это ничто, династия Хирохито сколько лет на престоле? Это вам не 300 лет Романовых... подождут конъюнктуры и с островами. Сдается мне гораздо меньше чем 50 лет.
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Вариант 1 - конфликтный -

А: Это мое.
Б: Нет, это не ваше, это Ворованное.
А: Как дам больно! 
Б: То есть, кроме того, что вы Вор, так вы еще и Варвар.
А: Ну и что?
В-Г-Д-Е-Ж-З: Ндааа... от А нужно держаться подальше...
А: Чо? Вы еще все ко мне прибежите!

"Одно дело, когда один плюет на всех:
Другое дело, когда все плюют на одного"

Вариант 2 - цивильный -

А: Это мое.
Б: Нет, это ворованное.
А: С чего это? Мне чужого не надо, а своего не дам.
Б: Вот документы.
А: У меня тоже документы есть.
Б: Тогда пошли в суд?
А: Давай.

Суд - вариант А -  Это принадлежит А.
Б: Понятно. Спасибо и извините за беспокойслво, вопрос исчерпан.

Суд - вариант Б - Это принадлежит Б.
А. Понятно. Спасибо и извините за беспокойслво, вопрос исчерпан.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012 02:32:19 от Alt »