Автор Тема: Спорные "северные территории" (курильские о-ва)  (Прочитано 150453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Да,и еще спросите, знают ли они, что я уже забронировал номер для министра МИД и торговли Монголии на форум?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Да и еще, что бывший губер Прморья Наздратенко назначен почетным консулом Абхазии в Приморье и сегодня полетел в Сухум?

Я вам отвечу - НЕ ЗНАЮТ! ;D ;D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Я не из МИДовцев, Но Вы, в моём понимании, создаёте впечатление, что Вы  слишком много знаете и с первыми лицами государства нашего "на ТЫ" - спешу Вас обрадовать, что много у кого складывалось такое ощущение от обшения с ними, и все они потом, терпели фиаско, и телефон молчал в ответ....
Я не знаю, чем конкретно, Вы занимаетесь, но то Ваших тостов, аж мурашки....
Не много на себя берёте....
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
да вы правы, есть 2 проблема
1. платят мне за это всег  1000 юсд в месяц....
2. нужно это китайцам, фиджийцам, наурянам, тувалусцам, китайцам, абхазцам - а вот своей родине я не нужен-сорри... она не хочет кормить моих (ее!!!!) 4- сыновей!

а знаю я действительно много. такая уж у меня работа... :-[
у меня отец был начальником КГБ,брат-ФСБ -сейчас оба сына брата - там..... Мы - в теме!
Да, чуть не забыл?, - будущий президент тоже из наших :-[

Не уверен что и через 200000 раз вы мне - сможете поствить.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
за 4-х детей Вам +, и гигантский - без иронии....
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
реальное спасибо
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Кто сегодня опаснее всего для РФ? Япония? США?  Опаснее всего, сама РФ. Опасна своим поиском идентичности. Япония никак не может быть опасной. США - пожалуй да... на стратегического партнера не очень тянет. А вот на первый план выходит по уровню опасности именно КНР... как это не печально.

Статегическими парнерами в этой связи могут и должны быть Россия и Япония. Возможно при посредничестве и содействии Индии.

Для того чтобы "задружиться" с Японией необходимо грамотно и взвешенно решить наконец эту проблему - наследие 2-ой мировой войны и столкновения имперских амбиций с разных сторон.

Необходимо стать прагматиками. Нам Япония сегодня нужна для равновесия с крупными стратегическими игроками на карте мира. Отдавать острова не хочется. Исторически мы хотя и не переубедили японцев, но все же, агрессорами мы никак не были...

 Лучший вариант на сегодня на мой взгляд, совместное владение... Не стоит обвинять огульно в непатриотичности...  Но нужно было бы дождаться 25 марта :lol: А потом посмотрим!!!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Laoyouzi  Вы тумана не нагоняйте, ....

Цитата:  link=topic=1415.msg1192054#msg1192054 date=1330014461

... она не хочет кормить моих (ее!!!!) 4- сыновей!


Туманный человек Вы, Lao Youzi. КГБ - такое КГБ... ::)
Извините за настырность.
Вы уверены, что все 4 - сыновья? Помню двух дочерей. Т.е., всего 6? Или 4 сына, из них 2 дочери? ;D

А уж тогда и над Вашими словами о Курилах, Лаврове, премьере Тувалу ВСЕРЬЕЗ можно будет подумать.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Да ладно, Irene, ну выпил человек лишку, ну нагнал туману ну и ладно ;D  С кем по пьяне не бывает ;)
А так он хороший человек :)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Да ладно, Irene, ну выпил человек лишку, ну нагнал туману ну и ладно ;D  С кем по пьяне не бывает ;)
А так он хороший человек :)


Да знаю я, что хороший, мне тоже нравится.  Этот коронный авторский стиль. Но, уж извините, держалась, сколько могла. Однако, дойдя до этой фразы,  :lol:

А «по пьяни» не должно быть. По крайней мере, с агентами и сотрудниками. Вот, рекомендую к прочтению.
http://polusharie.com/index.php?topic=101945.msg1058369#msg1058369


А по Курилам у меня вопрос есть. Зачем они нам, мне ясно. А зачем они японцам? Помимо вопросов политики и чести, разумеется. Ну, может еще зоны рыболовные. Как понимаю, на севере итак не много людей проживает. Есть в Японии какие-то четкие планы освоения этих территорий?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Про планы не знаю им вообщето в самой Японии запрещено что либо планировать на хабомаях и вообще ездить туда для бизнеса.
А книжку Вашу почитаю сегодня.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Да знаю я, что хороший, мне тоже нравится.  Этот коронный авторский стиль. Но, уж извините, держалась, сколько могла. Однако, дойдя до этой фразы,  :lol:
А «по пьяни» не должно быть. По крайней мере, с агентами и сотрудниками.

Он, что  - агент, аль сотрудник ? :o

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
если бы острова были русскими-они бы назывались ОСПАРИВАЕМЫЕ а не СПОРНЫЕ.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
если бы острова были русскими-они бы назывались ОСПАРИВАЕМЫЕ а не СПОРНЫЕ.
На наших картах они не оспариваемые и не спорные, а наши. Это просто недоумок (или вражина) ветку так назвал, но это же не официальное название.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
А по Курилам у меня вопрос есть. Зачем они нам, мне ясно.
А вот здесь поясните , плиз. Зачем же они нам? 
"Чтобы было"?   Или чтоб японцев дразнить? Слова Ломоносова, что Россия будет прирастать Сибирью, вполне справедливы и актуальны. Я думаю, что территории как часть земли русской нужны сами по себе.

Цитировать
А зачем они японцам? Помимо вопросов политики и чести, разумеется. Ну, может еще зоны рыболовные. Как понимаю, на севере итак не много людей проживает.
Честь для японца значит гораздо больше того чем для других национальностей. Кодекс самурайской чести БУСИДО должен быть у всех на слуху, но это не совсем так. Не у всех.

На островах есть ко всему прочему и редкоземельные элементы, такие наприер как рений... На островах очень много горячих источников и они в этом смысле чрезвычайно привлекательны как туристический ресурс, не говоря уж о том, что острова можно и нужно сделать объектом экологического туризма и рекреационного центра для всего Дальнего Востока.

Цитировать
Есть в Японии какие-то четкие планы освоения этих территорий?
По сути никаких планов освоения у японцев нет. Они с нескрываемой завистью и тревогой пишут о том, что в Правительстве РФ такие планы есть, о чем свидетельствуют и визиты Президента в прошлом году и недавний визит вице-премьера Иванова http://jp.reuters.com/article/topNews/idJPJAPAN-21100120110513

Как именно уговорить Японию на необходимость совместного освоения? Они я, думаю, в принципе уже давно согласны. Но их политические боссы к этому пока никак не готовы - признайте суверенитет Японии, а делайте там все что хотите... говорят они нам...

Нужна новая генерация политиков  с обеих сторон. Которые предложат прорывные  подходы. Для этого нужно определиться, что важнее - развивать весь Дальний Восток РФ или "МАСКВУ и сталицу" и перестать думать, что ДВ - это нацинальная окраина. Пусть окраиной станут москва и "питер".

Если не задуматься сегодня, то нас просто съедят "кнровцы" и не поморщатся и ядерное оружие не поможет... :lol:


Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
А вот здесь поясните , плиз. Зачем же они нам? 
"Чтобы было"?   Или чтоб японцев дразнить? Слова Ломоносова, что Россия будет прирастать Сибирью, вполне справедливы и актуальны. Я думаю, что территории как часть земли русской нужны сами по себе.


Если не рассматривать, что это просто мои убеждения (не рациональные) - нельзя отдавать свою территорию, даже если они сейчас не используются, то насколько я понимаю, главные причины – проходы для военных кораблей, промысловые зоны (например, пути нереста лососевых там проходят),  месторождения (например, золото, рений на  Итурупе). Поправьте, если не права.

Что-то, вспомнилась книга Лукьяненко. «Фугу в мундире». Фантастика, конечно. Но интересно.

http://www.lib.ru/LUKXQN/fugu.txt


Цитата: Отрывок
Мне  дали  конверт,  который  можно  отправить  в
прошлое. Чистый конверт из плотной белой бумаги. Я запишу все, что  успею.
А объяснять вам про перестройку, про президента Ельцина, про всероссийский
референдум о Курилах... Забавный все  же  вышел  у  него  итог.  Два  года
минуло,  а  до  сих  пор   смеюсь,   как   вспомню.   И   надо   же   было
острякам-русофилам из парламента вставить в текст третий пункт...

     "Референдум граждан России по вопросу территориальной  принадлежности
Курильских островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.
     1. Я за то, чтобы  передать  вышеуказанные  острова  под  суверенитет
Японии.
     2. Я за то, чтобы сохранить над вышеуказанными островами  суверенитет
России.
     3. Я за то, чтобы передать Россию под суверенитет Японии".

     Как они  веселились,  парламентарии  последнего  созыва,  голосуя  за
третий пункт! Показать абсурдность всего референдума! Острова наши!  Наши!
Навсегда! А-а-а-а! Девяносто семь процентов? А-а-а-а-а!
     Вот так и живем. В Стране Восходящего Солнца. Очень  демократично,  и
двуязычие по всей Японии введено. Даже в  Токио,  в  столице,  большинство
вывесок на японском и русском.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Забавно уже то, что этот вопрос в России вообще рассматривается. По большому счёту, российские власти могут сделать глупое лицо и сказать "Какие споры об островах? Не хотите признавать - вас никто и не спрашивает." На сколько я понимаю, все эти танцы вокруг островов происходят из-за желания российских властей залезть в японский карман (конечно же на взаимовыгодных условиях  O:) )
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Брэм Стокер

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Вы знаете, я тоже в свое время был поцтреотически настроен. Ну там, ни пяди русской земли и проч. Чем дальше (старше), том проще на это смотрю. Ну реально, россия, как собака на сене с этими островами. Местные жители влачат жалкое существование. И сколько это будет продолжаться? Должны же быть какие-то  положительные подвижки в этом вопросе. Вон Китаю отдали часть русской земли. Совсем скоро увидим, что китайцы там отгрохают.
Я - за совместное использование Курил. Кто в этом вопросе тормозит? Япы или москали?

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_area
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_population

1.Russia 17,098,242 км2 140 миллионов Плотность населения: 8 чел на 1 км.

Largest country in the world составляет ту-же территорию что США+Китай (проживает 1.5 лиарда).

2. Canada    9,984,670 км2 , 33,5 млн Плотность населения: 3 чела на 1 км

3.  China   9,596,961 км2 , 1,347 млн Плотность населения: 141 чела на 1 км

4.  USA   9,522,055 км2 , 313 млн Плотность населения: 33 чела на 1 км

—————————————————————————————————————————————————

Япония:  377,000 км2 ,  127,7 млн Плотность населения: 343 чела на 1 км


Вывод ... давайте отдадим нахер Канаду Японцам !  ;D


Карта - где и кому тесноте да не в обиде (Китай, Япония ?)

 или живется весело свободно (На Руси и в Канадчине ?)

« Последнее редактирование: 24 Февраля 2012 22:11:04 от China0001.info »

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
По плотности населения Япония на 25 месте, по площади тоже далеко не самая маленькая, так что нечего разбазаривать ни свою, ни чужие территории. Поклон нашим предкам, что такую огромную страну нам оставили.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
По поводу туризма и рения.

Рений я там еще лет 15 назад нашел. Приезжает ко мне в гости однокурсник. Он японист. Он купил на Кунашире бывшую военную базу и там добывал для японцев ежа. А я как раз для тайваьньцев справочник писал:Сахалинская область. О, говорит- слушай а что там у меня на островх есть, мл деньги есть -хочу заняться. Рений-говорю есть! Короче начали мы этим заниматься-он в японию поехал и т.д.
Короче недавно читаю, что там залежи рения великие. А уже 15 лет прошло и никто грамма не добыл ;D ;D ;D ;D


Еще лет 15 назад читал работу наших ученых по созданию зоны отдыха межд класса на островах Римского-корсакого и Евгении. Вывод был - не поедут:грязно, холодно, делать нечего.
Так вот вы были на Итурупе в ветренную погоду? А погода там ветренная всегда. Но это ерунда. А вот чтобы попасть на острова нужно неделю просидеть в ЮС получая разрешение- на каждый остров отдельное! от ФСБ-а прибыв на острова понять, что по ним то и ходить там нельзя - например 80% Шикотана заповедник и так везде. Гост 2500 р. Мясо 1100. ПИво-о Пиво!-60 (просроченое 40).
Да и это ерунда-не ерунда то, что сев на единственный корабль можно на острова так и не приплыть, а проболтавшись неделю в океане вернуться обратно, так как выйти не было возможность по причине штормов. Рекорд одного поцака - 23дня ожидания  в аэропорту ЮК!
Короче -экстрим полный. Плюс билеты с боем-по блату и то за 9000 р.
Но мне очень понравилось-экстрим! За экстримом -да-это туда + мухи белоножки+ клещи. Местные там летом в лес не ходят - иначе рожа опухнет и в 2011 первую девочку с энцефалиом при мне увезли на вертолете. Я с китайцем в лес ходил-после 2-х походов на океан-он ходить перестал-потому что весь тавегил в аптеке съел. Добавьте отсутствие заправок и бензина...
Повторюсь-да за экстримом сюда! НО за экстримом люди И ТАК сюда ездют. Но это десятки. А для туризма нужны тысячи. И новый пароход и гостиница и т.д. А каждый болт на 16 там приходится выписывать из кореи! ;D ;D ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Брэм Стокер

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Вообще-то Курилы административно относятся к Сахалинской области. И там настолько плохо? Оно, конечно, не , но и не тундра. Кстати, есть слухи, что на островах не дают прописку.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Я не говорил что там плохо.
Мне там было хорошо.
Но что русскому хорошо, то немцу-смерть.
Там класные люди-реально. Там СССР - там и улицы все так называются: 70 лет СССР и т.д. Я бы там жил с удовольствием-была бы работа.
И поэтому все жители там получили деньги на хаты на материке в 95 после землятресения. Все прикупили домики по россии-но ВСЕ вернулись. Дома кто бросил там, кто продал, кто сдает. Но вернулись. Потому что -СССР! Хохлов много-они там зарабатывают по 65 000 на стройках. Их там привечают потому что хорошо работают и мало пьют. Основной костяк населения-те кто в СССР по распределению приехал из Владивостока. Сейчас они уже под пенсию-и все уже прикупили хаты во Владивостоке-и они все уедут сразу.
Хотел фото вывесить-но они большого разрешения... :-\ не пропускают на полушарие.

Вот не поленился перепечатал объяву (у них там мэр с юмором мужик):

УВАЖАЕМЫЕ КРАБОЗАВОДЧАНЕ!
29-30 июня "вырваны" 2 светильника уличного освещения трапа на ул. Нагорная. Это подлый вызов всему населению , которое принимает меры к благоустройству села. Случайные свидетели, что либо зна.ющие об этом преступлении-просьба сообщить в администрацию.Готовы к вознаграждению патриота села. Администрация.
 ;D ;D ;D ;D


Покупайте квартиру да и прописывайтесь. 100000убитая, 300-600000 нормальная на Шикотане. А вот на Итурупе 3500000 такая ;D. Но вот с курильской пропиской в Японию не пускают - это факт.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Брэм Стокер

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
.....


Покупайте квартиру да и прописывайтесь. 100000убитая, 300-600000 нормальная на Шикотане. А вот на Итурупе 3500000 такая ;D. Но вот с курильской пропиской в Японию не пускают - это факт.

Какие-то ошибки в цифрах. Где-то нулей много, где-то мало )))
Поискал по интернету форумы курильчан. Все уныло... Хотелось бы посмотреть фотки не только природы, но и быта местных жителей. Ну и про экономику бы тоже хотелось бы почитать.
Основная инфо - политическая. Она меня не очень интересует. Да и пустой треп на нац-сайтах зауралья меня тоже как-то не вдохновляет.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
заработок мэнеджмента на Шикотане 40-45
токарь-27
в среднем -15
если на проект - 30
рыбообработчики из владивостока-если рыба прет - 47 нет 25 (а то и 15)
шикотанцы на путину все берут отпуска и едут на итуруп-за сезон 100-120 чистыми привозят.

плюсы: соляра безплатно, крабы бесплатно. красная рыба- 25 р. хвост лицензия.
вся еда из владивостока.
квадроцикл китайский - 175 000
водка паленая-110

на сахалине рыба в магазине ДОРОЖЕ чем во владивостоке!

в принципе хохлы бы там все скупили-но у них нет гражданства-со сорри... многие женятся на местных но там требуется какойто срок...

о том, как живут люди тот факт, что билеты на корабль на острова ВИП по 9-13 почти всегда есть, а вот обычные по 3 с боем!
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.