Автор Тема: Квартирный вопрос: обсуждение. Объявления запрещены!  (Прочитано 228068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgenia-tm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • www.evgenia.pro
  • Skype: evgenia-tm
1) Подскажите, насколько развита инфраструктура в районе метро Pingzhou‎ и в районе Shekou? :)
Мы ищем недорогую маленькую квартиру для двоих (молодая пара) на длительный срок. Интересуют супермаркеты, рынки, закусочные. Правильно ли я понимаю, что до 2000ю в месяц можно что-то "не убитое" присмотреть в этих районах? :) На сайтах недвижимости есть подобные предложения, но хочется понимать, что это не "завлекалочка".
2) Насколько быстрое там метро? Получается что-то около 20 остановок до центра. Сколько это по времени?
3) Какова вероятность найти квартиру зайдя в первый понравившийся дом и поговорив с Wu Ye (домоуправление)?
4) Насколько вероятен развод в агентстве? Посоветуйте агента, если знаете и был хороший опыт.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
1) Подскажите, насколько развита инфраструктура в районе метро Pingzhou‎ и в районе Shekou? :)

Не могли бы вы пояснить, чем обусловлена подобная альтернатива?  :)

Оффлайн evgenia-tm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • www.evgenia.pro
  • Skype: evgenia-tm
Не могли бы вы пояснить, чем обусловлена подобная альтернатива?  :)

Ничем.
На сайте haozu есть недорогие и симпатичные предложения в этом районе.
Понятно, что хотелось бы поближе к центру, сейчас стали смотреть квартиры в районе метро Jingtian‎ или Shaibu‎. Но они дороже и грязнее.
Да, и мы оба никогда не были в Шэньчжэнь, поэтому не знаем, на что ориентироваться. Вот хотя бы, сколько по времени занимает переезд на метро из Пиньчжоу в центр?

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ничем.
На сайте haozu есть недорогие и симпатичные предложения в этом районе.
Понятно, что хотелось бы поближе к центру, сейчас стали смотреть квартиры в районе метро Jingtian‎ или Shaibu‎. Но они дороже и грязнее.
Да, и мы оба никогда не были в Шэньчжэнь, поэтому не знаем, на что ориентироваться. Вот хотя бы, сколько по времени занимает переезд на метро из Пиньчжоу в центр?

В таком случае советовал бы сейчас не заморачиваться, а сначала приехать в Шэньчжэнь и проехаться по районам (или хотя бы почитать эту тему). Нет смысла заниматься ловлей черной кошки в темной комнате по интернету. Шэкоу - дорогой и комфортабельный район, место наибольшей концентрации иностранцев, никакими 2000 за неубитую квартиру там давно не пахнет (подробности - читайте эту ветку). В Пинчжоу я даже ни разу не был , но, если там не построили город-сад только что, это должна быть голимая промзона, где просто небезопасно ходить по улице вечерами (сужу по соседнему Xixiang).

Центра в ШЧ как такового нет, summary по географии города см. http://polusharie.com/index.php?topic=60152.msg1149924#msg1149924

Вот так вот.

Оффлайн evgenia-tm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • www.evgenia.pro
  • Skype: evgenia-tm
Parker
Спасибо за ответ!
Да, естественно мы планируем разбираться и искать на месте. Хочется иметь общее представление.
Кроме того, у меня было еще три вопроса помимо инфраструктуры ))

Центр, насколько я поняла как раз по форуму, есть, район Футхин.

Оффлайн ellentwig

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
живу на ст. Пинжоу, Баоань - обычный спальный район, шумный, чуть грязнее, чем в Футяне или Наньшань, скажем. ходить по улицам вечером не страшно (но вот ходить тут некуда, скучно. разве что в магазин да поесть в забегаловку. порт не открыт еще, к воде не подойти, горы не то, чтобы ах), никто на вас не набросится и не съест.
но дома новые хорошие (высотки по 34 этажа) здесь (около метро пинжоу. внутри квартирки милые, на территории домов чисто, есть охрана, всегда убирают, на 2 этаже парк с бассейнами, магазинов куча рядом), мы тоже из России, когда искали квартиру, клюнули на симпатичные фотографии, нам поначалу нравилось все, но все же переезжаем в январе ближе к центру, к работе... 
в целом, район у этой станции все же на 3ку. как и сказала, тут скучно и далеко от центра.
если есть время еще, ищите варианты поближе к центру. :)

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
2) Насколько быстрое там метро? Получается что-то около 20 остановок до центра. Сколько это по времени?
Ответили в соседней теме. В целом, метро довольно бестолковое и медленное - остановки очень часто натыканы и сетка линий какая-то странная, именно сеткой, а не "осьминогом", как в большинстве городов. В результате почти ниоткуда никуда без пересадки не попасть.
Цитировать
3) Какова вероятность найти квартиру зайдя в первый понравившийся дом и поговорив с Wu Ye (домоуправление)?
Есть какая-то, наверное. Но для нормального выбора агенство понадобится все равно.
Цитировать
4) Насколько вероятен развод в агентстве? Посоветуйте агента, если знаете и был хороший опыт.
Что значит "развод"? Что будут по плохим квартирам водить? Это уж какие варианты будут. Что на цену накинут? Торгуйтесь. Что-то еще?
Цитировать
Центр, насколько я поняла как раз по форуму, есть, район Футхин.
Футянь. Угу. И Лоху, и Наньшань, и Шэкоу... Шэньчжэнь - город ленточной планировки. Для живущего, например, в Шэкоу центр - Шэкоу. В центре есть только одно, чего нет в других жилых районах - электронный рынок Сайгэ. Что касается всего остального, все жилые районы оснащены автономной инфраструктурой.

Оффлайн evgenia-tm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • www.evgenia.pro
  • Skype: evgenia-tm
 ellentwig
Спасибо большое! Вы подтвердили мои ощущения. :)
Пинжоу оставим напоследок, если остальные варианты совсем уж неподъемные будут.
Если не секрет, вы сами в какой район планируете переезжать?
Отдаю себе отчет, что чтобы весь город обойти, нужно больше одной недели, и надо от чего-то отталкиваться. :)
Да, и еще вопрос. Насколько приведенные на сайте цены соответствуют реальности? Маленькая квартирка-студия для двоих может стоить в районе 2000-2500?
А то, почитав форум, создается ощущение, что дешевле 4000 никто не снимает :))

Оффлайн evgenia-tm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • www.evgenia.pro
  • Skype: evgenia-tm
Parker
- про метро
Увидела, спасибо :)

- про Wu Ye
Просто у нас был опыт съема именно минуя агентство, но в Санья. Возможно, ситуация изменилась, да и города разные.

- про развод
Имеется в виду, когда съемщиков кидают на деньги (на залоговую сумму) и выселяют в течение первого месяца. В Москве такое бывает, поэтому и спрашиваю - как там у вас с этим? :)

- про ленточное строение города
Теперь стало понятно, спасибо! :)

Оффлайн ellentwig

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
ellentwig
Спасибо большое! Вы подтвердили мои ощущения. :)
ой да не за что)
Цитировать
Если не секрет, вы сами в какой район планируете переезжать?
пока точно не знаем. наньшань или футьян.
Цитировать
Да, и еще вопрос. Насколько приведенные на сайте цены соответствуют реальности? Маленькая квартирка-студия для двоих может стоить в районе 2000-2500?
в моем доме за такую дорого. цена ей 1500 максимум, не смотря на все +, что я написала. главный фактор такой цены - отдаленность от центра и небольшая площадь (но есть тут конечно квартирки и пошикарнее и побольше нашей, нужно сравнивать, их и от 2,5 можно взять). в центре квартира-студия - до 3000 думаю. если конечно не крысиная коробка в старом вонючем китайском доме. мы смотрели квартиры недавно, предлагают такое убожество без удобств, а цена огого! наша пинжоуская квартирка - просто рай по сравнению с этим! так что поиски и правда обещают быть долгими...

Оффлайн camo-camo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Думаю, переехать из ГЧ ближе к морю. Подскажите, сколько может стоить небольшая приличная квартира на Дамэйша! Или есь другие районы на которые тоже стоит обратить внимание?

Оффлайн Glaz!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: glaz.vlk
Привет!
Раз зашел разговор за Дамэйша, подскажите кто вкурсе за сколько реально снять дом/таунхаус... Не дворец, а что-то по спокойнее =)
Ищу работу в КНР. (+86)18676669150 - Антон
В/О, Китайский + Английский язык, Виза F(M)

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Как вы думаете, кто должен покупать новый газовый бойлер при следующей ситуации:

Живем в квартире полгода, но из бойлера (он у нас на кухне) стала просачиваться вода. Вызвала ремонтников, сначала они сказали заплатить 200 юаней, и поломка будет устранена. Я согласилась, но затем выяснилось, что поломку не устранить, нужно покупать новый бойлер.
Кто в таком случае должен оплачивать покупку - хозяин или арендатор?
Бойлер закрыт, внутрь лазить категорически нельзя, так что поломка агрегата - это не наша вина.

Хозяева у нас, в принципе, адекватные, сегодня придут смотреть.
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Однозначно покупать должен хозяин квартиры. Но сначала надо ещё разобраться, действительно ли аппарат неремонтабелен. Лучше вызвать мастеров из сервисного центра компании-изготовителя.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Morana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я с мужем планирую снимать квартиру в районе 大梅沙     
Подскажите стоит ли вообще снимать квартиру в районе пляжа какие есть минусы.

Квартиру собираемся снимать на год.


Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я с мужем планирую снимать квартиру в районе 大梅沙     
Подскажите стоит ли вообще снимать квартиру в районе пляжа какие есть минусы.

Квартиру собираемся снимать на год.

Шэньчжэнь не особо пляжный город. Если предположить, что вы работаете где-то в центре, то минусы с транспортом - до города час-два. Если вы работаете дома и вам все равно где жить, но хочется у пляжа, то Шэньчжэнь не лучшая альтернатива. Летом на Дамейше дичайшая толпа, много туристов и вообще народа. Много стройки. Одни отели вокруг.

Оффлайн Morana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Karellen спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012 22:18:26 от Morana »

Оффлайн dollarova

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
т.к. почти все мы оттуда, где агентов не жалуют, я рискую быть банальной, но тем не менее: будьте аккуратны с даже большими агенствами (в данном случае jjhome)

мы прицельно искали квартиру в заранее выбранном новом здании, где почти все двери немеблированных квартир физически открыты для агентов и заинтересованных в аренде. выбрали квартиру и готовы были поговорить с лэндлордом, нас, конечно, повели в агентство, куда тот и должен был подтянуться. мы привлекли китайскую подругу на всякий случай. лендлорд прийти в тот же вечер "не смог", нас попросили оставить небольшой залог для поддержания интереса. мы, конечно, смекнули, что нас разводят, по подумали, что это просто, чтобы мы поволновались слегка, потому дали 500 и потребовали квитанцию.
на след день мы видим товарища, который нам представлял другую квартиру в том же здании - нам сообщают, что он представляет интересы хозяина квартиры, который сам в гонконге. мы отказались иметь дело с левым чуваком, потребовали найти хозяина, а сами пошли в тот дом смотреть, что происходит. нам показали соседнюю квартиру с нашим номером, а про нашу сказали - вообще-то ее сдали еще неделю назад, а вчера в нее въехали.
что нам сказало агентство? что нам отказывается сдавать квартиру хозяйка, т.к. не говорит по-английски (на секундочку, она должна была быть из гонконга, а потому это бред). мы потребовали деньги назад, а те, конечно, упирались, мол, потом переведем вам на счет.
мы вызвали полицию и китайскую помощницу, деньги свои забрали, но потратили почти 3 часа своего времени, не считая смотрин квартир.

важно: залог, который вас могут попросить оставить, действителен для возврата по их правилам только 2 дня - об этом наверняка "забудут" сказать.
имя агентства ничего не значит - все дармоеды хотят легких денег.
квартиры смотреть с хозяевами обязательно.

и да, признаю, мы неумны, но не будем об этом.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
нам отказывается сдавать квартиру хозяйка, т.к. не говорит по-английски (на секундочку, она должна была быть из гонконга, а потому это бред)
Не бред, а сплошь и рядом. Моя квартирная хозяйка из Гонконга, живет там безвылазно - ни бельмеса по-английски.
У каждого свой Китай.

Оффлайн aster felix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, что имеется в виду под словом "гарден"? я в Шэньчжэне недавно, а в других местах такого названия не слышала.  :-\

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Подскажите, пожалуйста, что имеется в виду под словом "гарден"? я в Шэньчжэне недавно, а в других местах такого названия не слышала.  :-\
Еще иногда называют компаунд. Это несколько домов, объединенных одним ТСЖ (management office), внутри двор с расположенной в нем инфраструктурой, есть охрана, которая не пускает в гарден посторонних, вокруг территории, как водится,  забор. Во дворе обычно есть бассейн, детская и спортивная площадка, зеленая зона отдыха.
В гардене жить более удобно и безопасно, но аренда квартир подороже.
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн aster felix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо за подробный ответ. Как я поняла, это то, что по-китайски называется 小区, только не обычная, а повыше классом.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Спасибо за подробный ответ. Как я поняла, это то, что по-китайски называется 小区, только не обычная, а повыше классом.

花园 это называется. Отсюда и "гарден" :)

Оффлайн selivansky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
Добрый день!
Приезжаем в Шэньчжэнь в июне, сроком на месяц, хотим снять квартиру. Агенства заламывают совсем нереальные суммы. Нас интересует 2-3 комнатная. На них цену дают- 8000- 8500. Я понимаю, что такие квартиры по минимум в 2 раза дешевле...
Подскажите, куда бы обратиться, нам нужна квартира в Гардене или недалеко от парка (мы с двумя детьми) и не сильно далеко от центра, чтобы было куда выйти погулять.

Может вы посоветуете (может в вашем доме или через которое вы нашли себе жилье) какое-то агенство, дадите контакт.

Наверно лучше искать за пару недель до приезда, правильно?

За большоооое-большое спасибо :)

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Добрый день!
Приезжаем в Шэньчжэнь в июне, сроком на месяц, хотим снять квартиру. Агенства заламывают совсем нереальные суммы. Нас интересует 2-3 комнатная. На них цену дают- 8000- 8500. Я понимаю, что такие квартиры по минимум в 2 раза дешевле...
Смотря в каком районе вы ищете квартиры, вполне может быть и такая цена, бывает и выше. Тем более, что на месяц. Они всегда с бонусом как минимум 50% идут к цене за месяц при длительном сроке.
Ну и цена агентства за свои услуги включается сюда же
люблю читать байки лаоваев...