• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Почему в России плохо и почему нет перспектив

Started by Chivas, 26 December 2010 08:59:16

Previous topic - Next topic

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Chivas

Quote from: tozhe on 30 January 2011 13:22:38
Интересно мнение народа в коментариях. Мнение не заказанных авторов и не проплаченных оптимистов, а мнение народа от сохи. От первого лица. Оптимизма не заметил. то же самое и на специализированных отраслевых-профессиональных  форумах. В основном народ как-то мрачные краски использует.
Это, в большинстве случаев, жопоголизм.
Нужно анализировать при этом, какие покупки были сделаны за последнее время? Сколько раз выезжали на отдых за рубеж? А как оно было году в 95-м?
Тогда будет объективно.
Понятно, что человек, который не может позволить себе мерседес, может переживать из-за этого. Но нужно не лукавить и признавать, что Камри, ставшая доступной сегодня, позавчера была таким же Мерседесом.

Chivas

Quote from: Агасфер on 30 January 2011 15:48:55
"За границей отдохнули уже более пяти миллионов россиян. Причём рекорды бъёт не только вечно массовый Египет, но и Тайланд, и экзотические Индонезия и Марокко. На отдыхе каждый наш соотечественник тратит почти на 200 евро больше чем остальные туристы"....... Вот
Сейчас вас предадут анафеме.
Так как людей раздражает то, что только отдохнули: хотели бы туда на ПМЖ, и чтобы не работать, а деньги были.

Chivas

Хотелось бы вернуться на первый пост в ветке http://polusharie.com/index.php?topic=126063.msg1037983#msg1037983

Премьеру, в прямом эфире, товарищ пожаловался на нарушения со стороны начальства больницы.
Поручено - разобраться. Поддержка Самого - пожалуйста, есть. Внимание всей страны - пожалуйста, есть.

Где очередь из желающих разоблачить обманщиков?
Где лежавшие в койках вместо пациентов сотрудники, на камеру рассказывающие, что так и было?
Где шквал разоблачений обманщиков по всей стране?

Нет. Не было и не будет. И даже 3 таких премьера не помогут.

vandal

Quote from: tozhe on 30 January 2011 13:22:38Любая статья-мнение допущенного к рупору сми.
Да я не спорю. Лучше всего иметь перед собой разные точки зрения. Жизнь не черно-белая. Не только страшные комиксы об ужасах, а то и впрямь поверите, что Балтфлот РФ в два раза меньше финского.  ;D

Quote from: tozhe on 30 January 2011 13:22:38какое отношение к доллару Ботсвана имеет - никто не говорит, но все ссылаются на методики ООН,словно не знают, что доллар - это весьма условная денежная единица, показывающая не мощность экономики, а мощность печатного станка США
Ботсвана, как и Россия, имеет отношение к доллару как объект изъятия эмиссионного налога (одного из классических колониальных налогов). Доллар - мировая валюта, которую печатает одна страна, точнее частная лавочка из 20 крупнейших банков. Это называется Ямайская валютная система, в которой мы все сейчас пребываем. Доллары печатаются под мировую торговлю, т.е. под торговлю Ботсваны и России тоже. Любую реально крупную сделку можно совершить только в долларах. Когда Россия продает газ в Германию, сделка фиксируется в долларах, а не рублях или евро. Когда Кувейт продает нефть в Китай или Японию, сделка в долларах, а не юанях или йенах. Уверен, что когда Ботсана продает необработанные алмазы компании де Бирс, сделка идет в долларах. Эти доллары прямо или опосредованно (через займы национальным банкам) проходят через крупнейшие американские банки, которые в среднем снимают 0.1% с каждой сделки. Кроме того и в Ботсване и в России многие хранят заначку в долларах, каковые доллары должны быть напечатаны в ФРС. Поэтому расчеты в долларах, например национальных ВВП, имеют определенный смысл, пока сохраняется Ямайская система.
Но США просто так доллары не печатают. Они выпускают т.н. ГКО (Черномырдина все вспомнили?), т.е. долговые обязательства правительства США, которые выкупают другие страны или ФРС. Под эти долги печатаются деньги. Сейчас  В этом январе прошел своеобразный психологический перелом - ФРС стал крупнейшим держателем ГКО, отодвинув Китай, Японию, Британию и других. Все понимают, что этот процесс не может продолжаться бесконечно. Но самое смешное, никому эту систему менять невыгодно, пока она работает. Но уже видно, что во всем мире отлаживаются в тестовом режиме схемы жизни после доллара. Китайцы кучу соглашений о валютных свопах заключили. Наши тоже. Бразилы. Много кто. Кстати, именно из опасения, что американцы просто так не сдадут эти барыши, многие опасаются WW-3.

Quote from: tozhe on 30 January 2011 13:22:38Но тема нашей экономики стыдливо опускается. Ибо кроме нефти и газа - ничего. Нет её, этой экономики. И не будет. 
Послушайте, есть же статистика: приводил на 5й странице ветки, что ВВП РФ за 2002-2009 вырос в 3.6 раза. Экспорт при этом вырос примерно в тех же пропорциях. Соответственно, в тех же пропорциях выросло сельское хозяйство, строительство, рыболовство, промпроизводство ... Десять лет шел массированый импорт машин и оборудования, перевооружено новым оборудованием множество предприятий.

Ростсельмаш
http://antiliberast.livejournal.com/61760.html#cutid1

Вот еще блоггер вывесил фото. Правда, его основной интерес - промышленная архитектура, но все равно интересно
Челябинск_"Высота 239" | ноябрь 2010
http://fotoivanov.livejournal.com/208272.html
ПНТЗ (первоуральский новотрубный завод) | декабрь 2010
http://fotoivanov.livejournal.com/209793.html

Я к сожалению не хранил все ссылки, но таких примеров полно. Сотни! И однажды количество перейдет в качество, ежли не врет старина Гегель.

Quote from: tozhe on 30 January 2011 13:22:38Мне вот хочется уже 20 лет услышать от либерастических критиков  коммунистического прошлого СССР что-нибудь об экономике Советского Союза. Какой -то анализ серьезный, без ерничества и популизма. Но говорят о Сталине, о ГУЛАГе, черти о чем, только не об экономике.
Увы, не либераст  ;) Про экономику СССР где-то есть ветка.
Про Сталина могу сказать, что абсолютно не согласен с либерастической сказкой "Народ провел индустриализацию (или выиграл ВОВ) вопреки Сталину". И даже согласен с известным утверждением А.Исаева: "Сталин это наш Наполеон, у которого не было Ватерлоо", если это вас успокоит (сталинистом себя не считаю).
Но по абсолютно той же самой причине не согласен с тем, что последние преобразования в России, например уменьшение инфляции с 36% до 7.8% или перевооружение производства, достигнуты нашим народом вопреки Путину. Но к проколам это тоже относится (как и к Сталину). Роль первого лица в нашей стране трудно преуменьшить.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Irene

Quote from: vandal on 30 January 2011 19:39:10
Я к сожалению не хранил все ссылки, но таких примеров полно. Сотни! И однажды количество перейдет в качество, ежли не врет старина Гегель.

Quote
Приморский завод «Аскольд» модернизирует производство

На Дальневосточном арматурном заводе ОАО «Аскольд» (Арсеньев) запущены в эксплуатацию модернизированные металлообрабатывающие центры.

Два обрабатывающих центра отечественного производства, после модернизации на станкостроительном заводе в Иваново, установили в одном из цехов завода.

Результаты диагностики модернизированных станков показали, что они доведены до требований, предъявляемых к новому оборудованию. Полностью заменены двигатели, привода, электроника, гидравлическая система, система управления. Прежними остались только станина, основные механические части станка и внешний вид. Чтобы отвечать современным требованиям отечественного машиностроения, станки оснастили современным программным управлением фирмы FANUC.

Сейчас станки прошли тестовые испытания. Погрешность изготовления деталей не превышает 0,005 мм. На этих станках «аскольдовцы» будут изготавливать высокоточные детали для судостроения, нефтегазовой отрасли и атомной энергетики. Центры незаменимы, когда требуется обработать корпусные детали, штампы, пресс-формы.

Приглашали на завод нашего профессора по вопросу программного управления оборудованием. Вернулся впечатленный и радостный. Со специалистами еще сложно. Есть много вакансий. Но потихоньку завод сдвигается с мертвой точки.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

WiRed

Quote from: Chivas on 29 January 2011 08:16:30
Интересно, для них вхождение в эти касты, что живут хорошо, открыто для всех желающих? Или в среднюю школу попадают только уже избранные?
момент "Ч" наступает после окончания средней школы - путем сдачи единого экзамена. ну не совсем единого - реально их в каждом штате обычно два, один федеральный, второй местный. по уровню они одинаковы, так что смело можно считать что один.

так вот, этот экзамен и ставит все по местам.

дорога-то в школы открыта для всех... но кто-то занимается весь полноценный рабочий день и в школе, и с репетиторами. а кто-то - сидя у коптилки, если есть минута. а для приличного вуза надо набрать 95-98 из 100. это очень много. как в Бауманку из 4-х экзаменов - только одну четверку, остальные 5 (я про советские времена).

экзамен, кстати - если полный отличник в школе, но не шаришь за пределами школьной программы - то не больше 70.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Chivas

Вопрос в том, нужно ли действительно заниматься, или достаточно, что родители богаты и у власти и оценки "отлично" приходят сами собой?

WiRed

Quote from: Chivas on 01 February 2011 16:55:48
Вопрос в том, нужно ли действительно заниматься, или достаточно, что родители богаты
весь цимес в том, что деньги не помогают сами по себе.

на первый взгляд удивительно, но становится понятно, если вспомнить, что систему образования ладили англичане. а они 1)не питали никаких иллюзий по поводу продажности  образовательных чиновников из туземцев 2)им требовались обученные и умелые кадры, а не балласт. поэтому они сумели так организовать процедуры, что в большинстве случаев взятки давать либо не зачто, либо некому. система работает до сих пор практически без сбоев.

Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

China Red Devil

Quote from: WiRed on 01 February 2011 18:24:22
на первый взгляд удивительно, но становится понятно, если вспомнить, что систему образования ладили англичане. а они 1)не питали никаких иллюзий по поводу продажности  образовательных чиновников из туземцев 2)им требовались обученные и умелые кадры, а не балласт. поэтому они сумели так организовать процедуры, что в большинстве случаев взятки давать либо не зачто, либо некому. система работает до сих пор практически без сбоев.
3)поэтому элита туземная получает образование где угодно, но только не у себя дома, а кто попроще- маются с единым экзаменом и баллами.
Quoteвесь цимес в том, что деньги не помогают сами по себе.
помогают, помогают. Весь цимес в том, как их потратить. Не на взятки и репетиторов, а на билет и курс учебы там, где системы нет.
不怕困难不怕死

WiRed

Quote from: China Red Devil on 02 February 2011 07:57:16
3)поэтому элита туземная получает образование где угодно, но только не у себя дома, а кто попроще- маются с единым экзаменом и баллами. ... Весь цимес в том, как их потратить. Не на взятки и репетиторов, а на билет и курс учебы там, где системы нет.

ваши предположения не лишены определенных остроумия и забавности, но лишены смысла.

никуда ехать не надо. про тупых митрофанушек тоже подумали - гуманитарные вузы представляют именно такого рода возможности, быть зачисленным и по прошествии трех лет получить диплом установленного образца. если мало - можно присовокупить MBA, тоже не вопрос. то, что сии бумажки никакой ценности при устройстве на работу не представляют - так это не вопрос для богатого человека, он работодатель, не работник.

кстати, вы ведь гуманитарий, нет?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

China Red Devil

Quote from: WiRed on 02 February 2011 09:38:51
ваши предположения не лишены определенных остроумия и забавности, но лишены смысла.
а ваши предположения лишены и остроумия, и забавности, и смысла

Quoteникуда ехать не надо.
...но они тем не менее едут, причем толпами. Причем не первый год. И не первое десятилетие.
Видимо, забыли спросить у Виреда, что им надо, а что нет :D. Решали без учета его ценного мнения.
不怕困难不怕死

WiRed

Quote from: China Red Devil on 02 February 2011 10:11:35
... причем толпами
эк вас торкнуло  ;D что надо курить, чтобы принять толпы гастарбайтеров и эмигрантов за элиту?

стыдно, молодой человек   >:( бросьте уже этих ваших вредных привычек!
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Медвежака

Quote from: WiRed on 02 February 2011 12:31:44
что надо курить    бросьте уже этих ваших вредных привычек

Что надо курить, чтобы издеваться таким образом над русским языком и гадить в любой теме, кавалер почетных грамот от благодарного командования?
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

China Red Devil

Quote from: WiRed on 02 February 2011 12:31:44
эк вас торкнуло  ;D что надо курить, чтобы принять толпы гастарбайтеров и эмигрантов за элиту?
стыдно, молодой человек   >:( бросьте уже этих ваших вредных привычек!
это вас в школе научили так изящно горбатого лепить, или вы с репетитором занимались? 
Вам про обучение, а вы в ответ про гастарбайтеров. Заболтать пытаетесь? В принципе да, у вас талант к нищенству заложен с детства.
不怕困难不怕死

Nematahariya

 Мужчины :'(
Может, вернёмся в Россию с её перспективами? :'( :'( :'(
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Law Abiding Citizen :)

Quote from: Nematahariya on 02 February 2011 13:39:23
Мужчины :'(
Может, вернёмся в Россию с её перспективами? :'( :'( :'(

Светлая голова! Сколько здесь умных и талантливых, всех бы их вернуть в Россию, и у нее 100% появиться перспективы! Рабочие места, гении техники и технологий, образованная интеллигентность, богатые пенсионеры, дешевые продукты, уникальные школы, гигантский ВВП, исчезнет зло, криминал, казнокрадство и мошенничество, и все мы начнем новый жизненный цикл как и предсказывают Майя.

Эхх.... Мечты-мечты... где-ж ваша сладость... :)
Верю только в себя, и свои силы...

yeguofu

Как вам такой вот взгляд на вещи.

Дмитрий Травин. Когда в России будет демократия?  http://magazines.russ.ru/zvezda/2011/1/tr14.html

QuoteЭпоха "путинского процветания" резко сдвинула нас из мира отчаяния и поиска спасителя в мир довольства и потребления. Более того, власть продолжает сама толкать нас в сторону активного потребления, поскольку довольство жизнью — это одно из условий довольства национальным лидером. Таким образом, ради своего самосохранения власть активно толкает нас к системе дифференциации кумиров и к максимизации сиюминутного удовольствия.
子曰三人行必有我師焉

v_andal

Quote from: yeguofu on 03 February 2011 10:20:57
Как вам такой вот взгляд на вещи.

Дмитрий Травин. Когда в России будет демократия?  http://magazines.russ.ru/zvezda/2011/1/tr14.html

Противоречиво. С одной стороны "Прежде чем сотворить демократию, народ обычно творит авторитаризм. Да-да, именно народ". А с другой стороны "Не пора ли задуматься об этом тем людям, от которых зависят все эти "пирамидальные" процессы". Если уж осознал, что все происходящее зависит от "народа", то чего это вдруг обращаешься к загадочным "тем" от которых зависят процессы? Кто-то конечно может считать, что от него зависят процессы, но ведь творит "именно народ".

В общем статья вполне отражает противоречивые реалии российского общества :)

Несколько офтоп, но хотелось заметить, что проблемы со способами обращения людей друг к другу присущи всем "демократиям". К примеру и в Германии и в США люди обычно обращаются друг к другу просто "хелло".
Не сотвори себе кумира

bumali

QuoteУчастковые составят подробные досье на каждого россиянина
Участковых заставят составлять подробные досье на каждого гражданина России. В отчетах им придется делить людей на богатых и бедных, указывать их сексуальную ориентацию, а также политические воззрения, передает РСН.

Образцы рапортов "по отработке гражданина" - это подробнейшие досье на людей, проживающих на территории, подответственной милиционеру. В отчете должны быть указаны данные о наличии у гражданина плавательных и летательных средств; представлено подробное описание домашних животных, имеющихся у гражданина; отмечена его сексуальная ориентация, а также политические взгляды.

Кроме того, всех жильцов будут делить на имеющих высокий и низкий материальный достаток.

Также российские участковые должны будут выяснять такие подробности, как любимые музыкальные группы или футбольные клубы гражданина, его предпочтения в еде, напитках и марках сигарет.

Очевидно, что для сбора подобной информации милиционерам предстоит подробно опрашивать население и, возможно, создавать некое подобие агентурной сети.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/02/2011/537180.shtml

Агасфер

http://video.mail.ru/list/agat103/101/6234.html
Передача 2010 года. Сентябрьская........ Красота! Хотелось бы услышать ваше мнение.
По крайне мере вторая часть о Дальнем востоке оччень реалистична. Армию сокращают, военные училища закрывают, в деревнях русский мужик "на дядю" за гроши рубит лес и собирает шишку. Это потом всё легко эшелонами везут в тот же Китай. А наши потом неделю "гудят". И это не потому что русский не умеет на земле работать, просто ему не дают работать. Даже если он на стареющем тракторе сможет взрастить что-либо, коршунами налетят перекупщики (я не помню - у них есть красивое заморское имя), друг у друга купят этот разнесчастный мешок - продадут городскому перерабатывающему предприятию. В итоге горожанит купит втридорого, крестьянин зажмёт в мозолистой руке грош, а 3-5 дормоедов ничего не делая бабло срубят. Ах да, у нас сейчас рынок. Но сложно продавать ничего не выпуская. Вот поэтому на килограмм мяса в колбасу суют 20 килограмм соевого мяса, 5 кило усилителя вкуса и ещё разного добра под грифом ешки. А помню раньше когда привозили колбасу в магазин, запах стоял.... Ммммммм! И не от ароматизатора идентичному натуральному.
Поехали дальше. То что с Дальнего востока народ валит  - валит. Лично вижу заброшенные сёла. Мёртвые пятиэтажки. В городах правда ещё что-то строится.
Короче, просто посмотрите.   
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

v_andal

Quote from: Агасфер on 03 February 2011 13:57:45
http://video.mail.ru/list/agat103/101/6234.html
Передача 2010 года. Сентябрьская........ Красота! Хотелось бы услышать ваше мнение.

И что? Ну увидел. И дальше? ПредлОжите головой о стенку биться? Или в стельку напиться? Или просто хотите услышать, что кто-то еще скажет "ну казлы..." Считайте что сказал. Что-то изменилось?
Не сотвори себе кумира

Chivas

Quote from: yeguofu on 03 February 2011 10:20:57
Как вам такой вот взгляд на вещи.

Дмитрий Травин. Когда в России будет демократия?  http://magazines.russ.ru/zvezda/2011/1/tr14.html
Взгляд очень интересный.
Показалась новой мысль об отсутствии элит, которые перебили. Типа всех альфа-догов перебили, а новых - загребают в себя или тоже душат (кстати, генерал Лебедь, ага, из новых - Чичваркин).
Про нашу партию одно упустил мужчина: у неё есть интерес - это существование самой себя и сохранение места у кормушки, возможности быть над законом. Как правом, так и рынком.

И вот это понравилось:

QuoteВот здесь мы вплотную подходим к вопросу о том, почему же в России не сложилась демократия, хотя бы в урезанной, переходной, полуторапартийной форме. Вопрос о демократии — это на самом деле вопрос о том, почему у нас никто никого не представляет? Почему элита — сама по себе, а народ — сам по себе? Почему для успешной политической карьеры требуется не интересы низов отражать, а вылизывать соответствующие места
у верхов?

А ещё вот эти моменты:

Quoteавторитарное сознание масс есть следствие подавленной сексуальности, столь характерной для мелкобуржуазной среды с ее консерватизмом, отрицающим свободу самовыражения личности.

авторитаризм связан с глубоким чувством человеческого одиночества. Оно возникает в связи с распадом традиционных связей (родовых, общинных, подданнических и т. д.), а потому попробовавший свободы человек ради обретения психологической устойчивости готов бежать от своего "я" к авторитету, вовлекающему его в новую общность, где можно ощущать патернализм вождя и плечо соседа
Наводят на мысль о том, что если человек симпатизирует сильному лидеру или личности, например, выставляя его изображение в аватару на форуме, можно подумать об этом человеке, что его сексуальность подавлялась в прошлом, что он одинок, так как разорваны родовые, общинные и подданнические связи. Например, человек проживает за рубежом и симпатизирует стране проживания, для которой характерно подавление личности и сексуальности - явная попытка вернуться в детство, где, хоть и подавляли, зато связи были и одиночества не было. Ну и сильная личность в аватаре, для поддержки и опоры.

Nematahariya

Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Укенг

Quote from: bumali on 03 February 2011 13:14:06
Участковые составят подробные досье на каждого россиянина
Участковых заставят составлять подробные досье на каждого гражданина России. В отчетах им придется делить людей на богатых и бедных, указывать их сексуальную ориентацию, а также политические воззрения, передает РСН.

Образцы рапортов "по отработке гражданина" - это подробнейшие досье на людей, проживающих на территории, подответственной милиционеру. В отчете должны быть указаны данные о наличии у гражданина плавательных и летательных средств; представлено подробное описание домашних животных, имеющихся у гражданина; отмечена его сексуальная ориентация, а также политические взгляды.

Кроме того, всех жильцов будут делить на имеющих высокий и низкий материальный достаток.

Также российские участковые должны будут выяснять такие подробности, как любимые музыкальные группы или футбольные клубы гражданина, его предпочтения в еде, напитках и марках сигарет.

Очевидно, что для сбора подобной информации милиционерам предстоит подробно опрашивать население и, возможно, создавать некое подобие агентурной сети.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/02/2011/537180.shtml


Интересная инфо, правда никак не нашел в инете, из какого источника она взялась, насколько реальна и когда ожидать воплощения в жизнь. Интернет просто бурлит от этой новости, но вот откель она взялась найти не получается, а в этом собс-но вся соль.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

bumali

Quote from: Укенг on 03 February 2011 16:13:35
Интересная инфо, правда никак не нашел в инете, из какого источника она взялась, насколько реальна и когда ожидать воплощения в жизнь. Интернет просто бурлит от этой новости, но вот откель она взялась найти не получается, а в этом собс-но вся соль.

я не задавалась вопросом, откуда взялась. Если найду, расскажу :)