Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 225324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
подскажите а как будет нотариус на китаиском??
公证处(gongzhengchu)-нотариат
лучше поздно, чем никогда :)

Оффлайн Malinna_meihua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Oliviya, расскажите пожалуйста, как детей принимали в учебное заведение? Нужны какие-то связи, или берут на общих основаниях, как китайцев?

Оффлайн Чагия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Девочки, вот и меня настигла участь беглянки. Прожили с мужем 6 лет, всё время его обстирывала,обслуживала. Он же занимался своей компанией, 1.5 года назад я родила. А теперь он мен чётко поставил точки над Й. Мол ты никто и звать тебя никак. Я преуспевающий бизнесмен, а ты дома сидишь и ничего не делаешь.
В общем я решила бежать. На днях пойду малому делать визу в Россию и надо бежать сломя ноги.
Вот у меня вопрос ко всем, может ли муж проследить куда я вылетела с малышом? Могут ли меня обвинить в краже малыша? Это же мой сын. Я планирую с ним выехать за пределы Китая и приобрести ему свидетельство о рождении с другими именами.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Oliviya, расскажите пожалуйста, как детей принимали в учебное заведение? Нужны какие-то связи, или берут на общих основаниях, как китайцев?
Сейчас у нас в частном саду и частной школе цены для всех одинаковые. Но, 9 лет назад, когда старшая дочь пошла в частную школу, с нас хотели взять двойную оплату - как с иностранцев, мы спросили, почему?Ответили, что отношение к ребёнку будет особенное и внимания уделяться будет больше . Муж сказал, что нам не нужно особенное отношение, мы хотим, чтобы дочь училась и воспитывалась со всеми на равных и что мы пойдём учиться только на равных условиях. Они почему-то сразу согласились  :) позже мы переехали и перешли в гос.школу, тоже муж договорился без проблем. Но он в образовании работает, ему это не сложно. Младшая ходит в частный садик - здесь сразу  была цена, как для китайцев. Правда, кроме нас иностранцев  в саду больше нет. Вообще, на мой взгляд, китаец всегда может договорится о своём ребёнке, независимо от гражданства ребёнка, если город небольшой и школа не какая-нибудь иностранная или очень престижная.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Девочки, вот и меня настигла участь беглянки. Прожили с мужем 6 лет, всё время его обстирывала,обслуживала. Он же занимался своей компанией, 1.5 года назад я родила. А теперь он мен чётко поставил точки над Й. Мол ты никто и звать тебя никак. Я преуспевающий бизнесмен, а ты дома сидишь и ничего не делаешь.
В общем я решила бежать. На днях пойду малому делать визу в Россию и надо бежать сломя ноги.
Вот у меня вопрос ко всем, может ли муж проследить куда я вылетела с малышом? Могут ли меня обвинить в краже малыша? Это же мой сын. Я планирую с ним выехать за пределы Китая и приобрести ему свидетельство о рождении с другими именами.
Очень печально...Прошла любовь? А гражданство у ребёнка какое?

Оффлайн Чагия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Дала малышу Китайское гражданство. И практически через пару месяцев он почувствовал себя героем. В общем сказал выкинет меня из квартиры которую он оплачивает.Я же ничего не делаю( просто сижу с малышом дома).Вот такие вот дела. надо будет отправить вещи карго в Россию и бежать налегке. Мне посоветовали через Гонконг смываться.там сложней проследить мой маршрут.

Оффлайн Malinna_meihua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Oliviya, спасибо большое за ответ! :) А как думаете, можно ли ребенка с иностранным гражданством отдать в обычный садик, не частный? А то мужу знакомые сказали, что якобы иностранных граждан отдают учиться только в спецсады и спецшколы для иностранцев, не в обычные китайские(( Соответственно, там и цены другие получаются. Мы сейчас с мужем не в Китае, особо и не проверить информацию... Для каждой школы, наверное, свои правила, и еще где как договориться, но все-таки у вас свой опыт уже немалый с этим делом, очень хочется послушать :) А вообще цена в частных и гос. садах сильно отличается? То же самое хочу спросить и про школы (из вашего опыта).

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Дала малышу Китайское гражданство. И практически через пару месяцев он почувствовал себя героем. В общем сказал выкинет меня из квартиры которую он оплачивает.Я же ничего не делаю( просто сижу с малышом дома).Вот такие вот дела. надо будет отправить вещи карго в Россию и бежать налегке. Мне посоветовали через Гонконг смываться.там сложней проследить мой маршрут.
Разве и без того трудно догадаться куда Вы можете уехать?
Мать не может украсть ребенка, поэтому выезд будет абсолютно законным, если только китайские власти не требуют разрешения от отца на выезд. А вот оформление загранпаспорта на китайского гражданина только через китайского родителя  :( Но может быть у ребенка уже есть загранпаспорт?
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А вот оформление загранпаспорта на китайского гражданина только через китайского родителя  :(
Без документов китайского родителя не обойтись, конечно, а оформлять можно и самОй, этим летом я дочке-китаянке оформляла. У нас кит.родитель за пределами Китая, от него требовалось объяснение в произвольной форме, зачем ребёнку нужен паспорт.

Оффлайн Чагия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
К счастью у малыша есть и заграничный и гонконгский паспорта.Вот только не знаю что потом. Говорят муж может обратиться к властям и на сына подадут в международный розыск. Тогда то мне  придется отдать ребёнка отцу( думаю найдут быстро). Далее, если меня передадут Китайским властям...... то мне либо сидеть либо пожизненная депортация.
В интернете нашла объявления о продаже свидетельств о рождении. Знать бы ещё, что свидетельство реальное(а то так и за подделку документов недолго отправиться на нары).

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Если Вы решили ехать с малышом в РФ, то ему можно оформить сопровождение, те ему сделают визу в РФ  без приглашения. Сопровождение оформляется в течении 2 недель.  Потом по приезду в РФ Вы можете отказаться от гражданства КНР и вступить в гражданство РФ по упрощенной системе, тк он является Вашим сыном. Документы на сопровождение могу сбросить Вам на почту. Мой эмейл:[email protected] Поэтому никакое свидетельство о рождении Вам можно не покупать. Обычно гражданство на несовершеннолетних оформить несложно.
После получения гражданства обращаетесь в ЗАГС по месту регистрации с просьбой о смнене фамилии и имени.
Также вступить в гражданство РФ можно на территории КНР через посольство РФ и там же можно поменять имя и фамилию. Удачи Вам.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012 10:31:20 от Natasha Zhang »

Оффлайн Чагия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо Наташенька. Я сейчас всё просмотрю в интернете. В Россию мне уехать не проблема. Сейчас только занимаюсь вопросом детских документов.

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Вопросы гражданства - Информация об услуге.aspx
Посмотрите еще этот сайт МИДа

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Oliviya, спасибо большое за ответ! :) А как думаете, можно ли ребенка с иностранным гражданством отдать в обычный садик, не частный?
можно, мы ходили.
 
Цитировать
А вообще цена в частных и гос. садах сильно отличается? То же самое хочу спросить и про школы (из вашего опыта).
Цена отличается, конечно. В садах не так сильно, как в школах. У нас сейчас гос. сады подорожали, 600-800 юаней в месяц, частные от 1.5 тысяч юаней, и выше(город небольшой) Школа стоила 9 лет назад 5-6 тысяч в год, сейчас 10-12 тысяч. Повторяюсь, живу в маленьком городе. В больших городах цена будет в 3-4 раза выше.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Если Вы решили ехать с малышом в РФ, то ему можно оформить сопровождение, те ему сделают визу в РФ  без приглашения. Сопровождение оформляется в течении 2 недель.  Потом по приезду в РФ Вы можете отказаться от гражданства КНР и вступить в гражданство РФ по упрощенной системе, тк он является Вашим сыном. Документы на сопровождение могу сбросить Вам на почту. Мой эмейл:[email protected] Поэтому никакое свидетельство о рождении Вам можно не покупать. Обычно гражданство на несовершеннолетних оформить несложно.
После получения гражданства обращаетесь в ЗАГС по месту регистрации с просьбой о смнене фамилии и имени.
Также вступить в гражданство РФ можно на территории КНР через посольство РФ и там же можно поменять имя и фамилию. Удачи Вам.


Разве можно отказаться от гражданства без согласия отца? По-моему нет. Если только на лапу дать, так надо знать кому дать.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Я сейчас в Украине,так без согласия отца,я вообще ребёнку ничего сделать не могу.Итого пока сделала,только на вывоз,но чтоб сделать загран паспорт,надо согласие,даже в одном агенстве запросили согласие отца на визу,я просто в шоке.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Нудк, это ж известный факт, а тем более отказ от гражданства...
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Lizzy Lollipop

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день!
У меня такая ситуация - родила в России, отец ребенка - китаец. В свидетельстве о рождении ребенка в поле отец стоит прочерк, те я якобы мать-одиночка. Зимой я и малыш уезжаем жить к папе-китайцу, там и расписываемся мы с ним. Вот тут у меня возникает вопрос, у ребенка меняется гражданство на Китайское в связи с тем что я выхожу замуж за китайца? Извините если такая тема уже была на форуме, но ничего похожего на мою ситуацию не нашла. Заранее спасибо!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Нет, не меняется, если Вы сами не откажетесь от российского гражданства (у ребенка же российское гражданство), и не поменяете его на китайское.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн sivesta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
да, а если решите поменять на китайское гражданство, то придется вписывать в свидетельство о рождении отца, сами сейчас бегаем по этому поводу

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Вот она, жизнь...Одни бегают, чтобы вписать отца, другие готовы на всё, чтобы отказаться от него ???

Оффлайн xtmx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: kitayci1
Я тоже поделюсь своей историей, может кому интересно. Я постоянно живу в Китае уже 14 лет.Старшая дочь родилась в России, мы приехали, когда ей было 2 года. По российскому паспорту я незамужняя мать- одиночка одного ребёнка, т.к. поженились и расписались мы уже в Китае. До сих пор живём с дочерью по визе, продлеваем каждые полгода до окончания срока действия загранпаспорта (маму тоже забрала). Вторую дочь родила уже здесь, она естественно автоматически при рождении стала гражданкой Китая. Я кстати не хотела второго ребёнка, т.к. только приехала, ничего не знала, не понимала, да и с мужем отношениябыли натянуты, но он настоял, со своим умыслом, я думаю. Позже не раз шантажировал меня, что если я от него уйду, то ребёнка больше не увижу, потому что без него я здесь никто и звать меня никак. Живём до сих пор благодаря моему терпению и любви к дочерям. Недавно вдруг стал настаивать на третьем ребёнке, хотя чрезмерной любви к детям я у него никогда не замечала, боится , что старшие выросли и я его брошу под старость :). Так вот я к чему: девочки, если сомневаетесь, что доживёте в любви и согласии с мужем до старости и умрёте в один день, то рожайте детей на родине, а потом везите сюда. Моя доча с двух лет живёт здесь и в садик ходила и школу заканчивает, никогда никаких проблем не было, школа государственная, учится бесплатно как и все дети, да ещё когда среднюю школу заканчивала, баллов добавили автоматически как иностранке. Единственная разница, что младшую оформляем в учебные заведения по hukao, а старшую по справке, что живёт по такому-то адресу с отцом, хотя документально нигде не заверено, что он отец. Я почему сюда и набрела, думала может при поступлении в вуз поблажки какие-нибудь с визами в законе имеются для таких как она, ан нет... а грин карту до сих пор не сделали :(

Оффлайн Путеводная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А у меня такой вопрос, как все-таки решается, какое гражданство дать ребенку? меня эта тема очень интересует, так как у меня серьезные отношения с мужчиной, жителем Поднебесной. Вот казалось бы, встречаются два человека, влюбляются, женятся, детей рожают, и казалось бы, дети должны иметь гражданство страны, в которой проживает семья постоянно. Вот у меня ситуация, мой мужчина ни разу не был в России, мало о ней знает, хотя заведомо она ему нравится. Много читала о том, что гражданство лучше по матери делать, чтобы ребенка было сложнее отнять. Но как вы разговариваете об этом с мужьями? ведь, если я начну настаивать на российском гражданстве и на рождении ребенка в России, ведь человек может заподозрить, что у меня к нему нет доверия, что я заранее готовлю план побега или что-то такое. Я об этом даже и не думала, если честно, пока мне моя мама не сказала, мол, ну вот заведете вы детишек.. а если что не так пойдет? ведь столько случаев, что детей у матерей отбирают.. Вот тут я и задумалась.
Гоню от себя такие мысли, потому что верю человеку всем сердцем и люблю его. Но ведь в жизни всякое бывает.
Вот мне и интересно, как вы разговариваете с мужьями о российском гражданстве для детей? это все равно, что контракт при браке подписывать.. ведь можно обидеть человека.

я просто помню одну ситуацию с бывшим парнем, когда я начала рассуждать о том, что любовь не вечна, и никто не знает, что будет через пару лет - может разбежимся уже к тому времени. Так он обиделся так, что пришлось неделю "замаливать" свои слова :))

Оффлайн Путеводная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я тоже поделюсь своей историей, может кому интересно. Я постоянно живу в Китае уже 14 лет.Старшая дочь родилась в России, мы приехали, когда ей было 2 года. По российскому паспорту я незамужняя мать- одиночка одного ребёнка, т.к. поженились и расписались мы уже в Китае. До сих пор живём с дочерью по визе, продлеваем каждые полгода до окончания срока действия загранпаспорта (маму тоже забрала). Вторую дочь родила уже здесь, она естественно автоматически при рождении стала гражданкой Китая. Я кстати не хотела второго ребёнка, т.к. только приехала, ничего не знала, не понимала, да и с мужем отношениябыли натянуты, но он настоял, со своим умыслом, я думаю. Позже не раз шантажировал меня, что если я от него уйду, то ребёнка больше не увижу, потому что без него я здесь никто и звать меня никак. Живём до сих пор благодаря моему терпению и любви к дочерям. Недавно вдруг стал настаивать на третьем ребёнке, хотя чрезмерной любви к детям я у него никогда не замечала, боится , что старшие выросли и я его брошу под старость :). Так вот я к чему: девочки, если сомневаетесь, что доживёте в любви и согласии с мужем до старости и умрёте в один день, то рожайте детей на родине, а потом везите сюда. Моя доча с двух лет живёт здесь и в садик ходила и школу заканчивает, никогда никаких проблем не было, школа государственная, учится бесплатно как и все дети, да ещё когда среднюю школу заканчивала, баллов добавили автоматически как иностранке. Единственная разница, что младшую оформляем в учебные заведения по hukao, а старшую по справке, что живёт по такому-то адресу с отцом, хотя документально нигде не заверено, что он отец. Я почему сюда и набрела, думала может при поступлении в вуз поблажки какие-нибудь с визами в законе имеются для таких как она, ан нет... а грин карту до сих пор не сделали :(

Вы пишите, что отношения были натянутыми еще до рождения второго ребенка.. почему это вас не остановило? хотели сохранить семью? извините за вопрос, просто интересно как судьбы складываются.

Оффлайн Путеводная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Добрый день!
У меня такая ситуация - родила в России, отец ребенка - китаец. В свидетельстве о рождении ребенка в поле отец стоит прочерк, те я якобы мать-одиночка. Зимой я и малыш уезжаем жить к папе-китайцу, там и расписываемся мы с ним. Вот тут у меня возникает вопрос, у ребенка меняется гражданство на Китайское в связи с тем что я выхожу замуж за китайца? Извините если такая тема уже была на форуме, но ничего похожего на мою ситуацию не нашла. Заранее спасибо!

А почему стоит прочерк в поле "отец"? не захотели вписывать? или не вписывают, если отца рядом нет?