Автор Тема: Бизнес с китайцами и чем это грозит.  (Прочитано 148916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #275 : 23 Октября 2005 00:08:36 »
Ну, кстати, это очень спорный тезис, что китайцу удастся выторговать большую скидку, чем русскому. Я много раз наблюдал, как иностранцы (не только русские) выторговывают гораздо большую скидку, чем сами китайцы. У китайцев стоит какой-то внутренний ограничитель на определенном моменте.
это действительно так. как вы хорошо знаете кит. менталитет. я просто обалдею.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #276 : 23 Октября 2005 00:12:46 »
[имхо, это невозможно. Если человек поставит себе цель обдурить, в Китае он всегда это сделает. Просто сама система инвойсов и договоров тут немного более loose, даже поболее, чем в  России 90-ых....всегда можно подогнать номера договоров, сделать две платежки вместо одной, перечислить на личный счет в дополнение к компанейскому.
Даже если вы поставите русского рядом на переговорах, китаец всегда сможет намекнуть по-китайски продавцу, что дескать "ну мы то с тобой понимаем, когда состоятся дополнительные переговоры".

Поэтому все должно строиться на личной лояльности, имхо. Тут даже китайцы китайцам не доверяют по бумагам.
это правда. такая система работы.  это недоработки наверное кит. закона о внешней торговле.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #277 : 23 Октября 2005 00:24:30 »
Кстати, на мой взгляд китайцы сами с радостью предлагают представителю комиссию (Откат) , видимо пологая, что он будет более снисходительно относиться к небольшим проблемам с качеством продукции. Это просто наблюдение. Может быть я ошибаюсь.  
откат представителю это нормальное явление в большистве фабрик и заводов. особенно когда они с вами первый раз работают.
но если они понимают что не представитель решает вопросы и можно обойти представители они могут не давать комиссию.
поэтому чтобы вас не сдурили надо убедить поставщика в этом как можно пораньше и побыстрее. и лучше один раз это доказать.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами
« Ответ #278 : 23 Октября 2005 00:26:30 »
Абсолютно справедливо. Китаец может добиться хорошей скидки, если только это выгодно ему самому. Большинство из них не слишком практично - многие даже не представляют реальной стоимости вещей. А работая "на дядю" зачем заставлять кого-то или себя терять лицо...
такого не стоит нанимать который не знает элементальной вещи своей работы

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #279 : 23 Октября 2005 00:33:07 »
На самом деле, это стиль китайской работы.  Может я не встречала серьезных бизнесменов, но большинство (надеюсь не все ) китайцев исповедуют именно такой стиль работы, но меньшей мере странный, а по большей ведущий к убыткам. Съэкономят 1 руб., а потеряют... И при этом считают себя самыми умными, а тебя ... Это не только мое мнение, а обобщенное мнение тех, кто работал с китайцами. Причем "закидоны"  почти одинаковые у разных китайцев, наверное менталитет такой...
это действительно стиль китайской работы. я могу понимать как русские покупатели все это ненавидят. потому что сам таскаю контейнеры из Китая. и этот стиль именно ведет к убыткам. но к сожалению мало кто это понимает.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #280 : 23 Октября 2005 00:39:16 »
Имея в виду общий настрой этой ветки, только и остается думать, что 1) США торгуют с каким-то другим Китаем либо 2) американцам пофиг китайское качество.  ;)


нам бы американские объемы...было бы и качество


объем тут ни к чему. все зависит от того сколько будещь платить. ты можешь найти тоже самый товар но абсолютно разных качеств от г. до супер. поэтому неудивительно что на один и тот же товар фигурируют допустим 1 юань и 100 юаней,

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #281 : 23 Октября 2005 00:47:08 »
А вот интересно, а как сами китайцы относятся к качеству своей продукции? Признают ли они, что гонят "г.." и пользуются ли им в собственном обиходе?
вот мнение китайца по этому поводу, да бывают г., но хорошие тоже хватают. и с каждым годом люкса все больше становится.
и пользуются г. естественно бедные и нищие. а люди со средним заработкам покупает тоже среднее качество, а богатые новые китайцы покупают хор. качество, в основном импортное, хотя оно в основном делается в Китае.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #282 : 23 Октября 2005 00:58:41 »
А на счет того, что не видели достойную китайскую мебель, приезжайте в Шанхай, здесь есть салоны НУ ОЧЕНЬ достойной мебели (но и с соответствующей ценой)! :P

ехать надо в провинцию Гуандун, 乐从 от Гуанчжоу 2 часа с лишним. Там такие огромные выставочные залы мебели разного уровня, которые как мне уверял местный таксист, они ракскидываются на целые 15-20 километр!!! по одной стороне трассы.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #283 : 23 Октября 2005 01:07:59 »

Я брал из "Бюллетеня Синьхуа"Там обычная китайская статистика, сухая и, как утверждают специалисты, добротная.


Очень хочется поинтересоваться, какие такие специалисты сообщили Вам, что статистика в Китае "добротная"???? По своему собственному опыту могу сказать, что статистические данные НАСТОЛЬКО приблизительны! Иногда даже до смешного доходит. Привожу пример:

в статистическом справочнике, если мне не изменяет память, за 1999 год приведены данные о ВНП Китая. Есть общий показатель по стране, а есть разбросанные по провинциям (как сами цифры, так и их процентное соотношение). Так вот, если сложить цифры по провинциям, то не получается общиу показатель по стране (даже в погрешность не укладывается), ну а с процентами еще лучше-если их сложить, то получается 120%! Кроме того, нельзя забывать про коммунизм в Китае-ну не могут быть правдивые данные в официальных государственных источниках!
да, это так. Мы сами китайцы тоже не верим в официальные данные. минимум надо сбросить 20%.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #284 : 23 Октября 2005 01:10:33 »
Кстати, кто-нибудь видел коммунизм в Китае? Если кто видел, сводите меня в это место.  ;D
какой там же коммунизм?  думаю 80% КАПИТАЛИЗМ.не меньше.

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #285 : 23 Октября 2005 01:22:21 »
По-моему это называют что-то вроде рыночного социализма....По крайней мере на это точно похоже...

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #286 : 24 Октября 2005 05:00:17 »
Естественно, в этом-то и есть проблема! Чтобы удостоверится, понял тебя человек или нет - нужно просто получить результат его деятельности. Но в бизнесе деятельность, направленная в неправильную сторону, может привести к ой каким плачевным последствиям, а минимум к потери времени. Но одно дело, когда ты что-то объясняешь русскому или европейцу - если человек не понял, он тебя всегда переспросит, уточнит детали (нормальный человек), а китаец нет! Он всегда считает, что понял тебя чуть ли ни с полуслова, а реальное положение вещей ты уже узнаешь после. Я как раз и говорю, что проблема в работе с китайцами ИМЕННО в том, что надо очень тонко находить к ним подход при поручении какого-то задания, а желательно еще и несколько переспросить, как он понял задачу, что он собирается делать...и т.п. И дело тут даже не в разных языках, а именно в различие менталитета. До сих пор не могу понять, каким образом у них мозги устроены (ни в коей мере не говорю, что все китайцы тупые, НЕТ!).


В Китае просто так учат в школе с детства. Дети не любят задавать вопросы, хотя они могут не понимать то что обьясняет учитель.
а учитель со своей стороны тоже не любит ученика который много вопросов задает. Он считает ответы на эти вопросы можно просто найти в учебнике. Еще восточный человек по натуре застенчивый. Он думает что если много вопросов задает сам тогда его воспринимают как дурак. это и есть китайский менталитет.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #287 : 24 Октября 2005 05:06:04 »
можно ли к вам присоеденится? тема уж больно интересная, и для меня очень актуальная.
для себя я зделала вывод: как ты китайцу не объясняй, что он не прав и делает не правильно, он может с тобой "как будто " согласиться, но сделает по-своему, а если в итоге, будет все равно не прав, никогда, ни за какие коврижки, не признает свою ошибку, а будет все сваливать на тебя, мол, ты все объяснил не так. и это при том, что ты ему все разжуешь и разложишь по-полочкам. тупые они в своем большенстве!!  :-/ или, может,  просто мне такие попадались? ??? ??? ???
скорее всего друг друга не понимали. качество перевода под вопросом.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #288 : 24 Октября 2005 05:08:04 »
Китайцы отнюдь не тупые! Рекомендую: "Китайский прорыв и уроки для России" А. Довлатов, М. Мартиросян.
я давно купил эту книжку, но еще не читал. Значит стоит прочитать.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #289 : 24 Октября 2005 05:23:14 »
Кстати, Фольксваген был первой иностранной фирмой, которая привезла в Китай своих психиатров - для экстренной помощи своим сотрудникам.
неужели? я про это не слышал. это правда не пишется на газетах и журналах. то что вы изложили про завод если действительно правда.тогда оно было наверное 20 лет тому назад. или мне все-таки придется менять мнение про китай полностью?

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #290 : 24 Октября 2005 05:26:12 »
Да, папа Хуху абсолютно прав, я тоже читал где-то интервью с одним из ведущих менеджеров Ф-на в Китае, про кровь и борьбу с китайским качеством. Людям со стороны это трудно понять, кто не был в Китае и не имел дело с китайцами, те не представляют, как тяжело заставить китайца делать работу постоянно на одном и том же, при чем высоком, уровне.
Это, как мне кажется, происходит от любви китайцев к упрощению, приблизительности. Дотошность и перфекционизм - это не к ним.
это действительно так, китайцы стараются за меньшие деньги и времени делать что-то.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #291 : 24 Октября 2005 05:27:47 »
А можно подробней! В чем именно.....
Если сравнивать число автомобилий, колесящих по дорогам поднебесной, то VW, непременно, на первом месте.
Ну хорошо, а Вы не задавались ни разу вопросом:
 почему Японцы определённую часть своих моделей, выпускают только на территории Японии? Не только: не в китае, но даже не в европе и др..
наверное боятся японцы что ихнюю высокую технологию украдут.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #292 : 24 Октября 2005 05:33:39 »
Не совсем ясна суть вопроса.

И в Германии, наверняка есть марки только для местного рынка, ну или.... для западной европы ввиду "размытости границ" не только территориальных но и в образе жизни.
Да и японцы все-таки вышли на рынок КНР, только странно почему позже европейского VW.
извините, но так и не понял ваш пост.
но скоро японцы догоняют и перегоняют немцев. и совсем скоро. они поступают более грамотно. сначала открывали заводы в китае выпускающие запчасти для их машин а потом сборочные заводы.
а немцы сейчас плачут. тот же VW заявлял что бизнес в китае убыточный. и он начал переобразовать свое производтво и сеть сбыта.

Оффлайн Сань'Ok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #293 : 24 Октября 2005 22:24:52 »
Пипл, нужны конкретные советы и рекомендации в конкретной ситуации:
Некий китайский производитель портативной и околокомпьютерной техники 3 раз шлет мне жалобное письмо о том, что желает обзавестись дистрибьютором в Украине.
Я тут подумал возможно предложить им частично или полностью профинасировать открытие дистрибьюторской компании в Киеве или же взять кредит на организаю бизнеса в киевском банке под ихнее поручительство? :?)
Также, помимо всего прочего, изначально необходимо провести маркетинговые иследования и анализ рынка,также разработать таможенную схему и логистику, нанять пару тройку специалистов(финасы, ВЭД,юриспруд. и т.д.). ::)
Свои кровные выкладывать не хочеться, так как риск все же есть.
Возникает вопрос о том как же все это провернуть и вибить у китайцев на это деньги? ???
Зарание благодарен.


НинХао, дайте свой сотовый в Киеве.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2005 22:32:11 от Сань'Ok! »
"...sad me free, ext@sy"

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #294 : 24 Октября 2005 23:41:41 »
Естественно, в этом-то и есть проблема! Чтобы удостоверится, понял тебя человек или нет - нужно просто получить результат его деятельности. Но в бизнесе деятельность, направленная в неправильную сторону, может привести к ой каким плачевным последствиям, а минимум к потери времени. Но одно дело, когда ты что-то объясняешь русскому или европейцу - если человек не понял, он тебя всегда переспросит, уточнит детали (нормальный человек), а китаец нет! Он всегда считает, что понял тебя чуть ли ни с полуслова, а реальное положение вещей ты уже узнаешь после. Я как раз и говорю, что проблема в работе с китайцами ИМЕННО в том, что надо очень тонко находить к ним подход при поручении какого-то задания, а желательно еще и несколько переспросить, как он понял задачу, что он собирается делать...и т.п. И дело тут даже не в разных языках, а именно в различие менталитета. До сих пор не могу понять, каким образом у них мозги устроены (ни в коей мере не говорю, что все китайцы тупые, НЕТ!).

 

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #295 : 24 Октября 2005 23:43:14 »
Я от этой проблемы вообще в ужасе. Меня их "все понял",没问题 выводит из себя. Первый раз, когда случился действительно большой казус и практически весь контейнер продукции был изготовлен с нарушением требований, который ДОСКОНАЛЬНО, до мелочей объяснены китайцам. Так вот пришлось три дня подряд провести на заводе и просто наглядно показывать всем рабочим что делать...Слава Богу, хоть сейчас все делают правильно!!! 

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #296 : 25 Октября 2005 00:03:24 »
Я от этой проблемы вообще в ужасе. Меня их "все понял",没问题 выводит из себя. Первый раз, когда случился действительно большой казус и практически весь контейнер продукции был изготовлен с нарушением требований, который ДОСКОНАЛЬНО, до мелочей объяснены китайцам. Так вот пришлось три дня подряд провести на заводе и просто наглядно показывать всем рабочим что делать...Слава Богу, хоть сейчас все делают правильно!!! 
А вы нашим рабочим пробовали что-нибудь объяснить? Уверяю, результат был бы тем же.
有时他们返回

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #297 : 25 Октября 2005 00:12:06 »
Тьфу-тьфу-тьфу....Не сталкивался )))

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #298 : 25 Октября 2005 15:32:54 »
Я от этой проблемы вообще в ужасе. Меня их "все понял",没问题 выводит из себя. Первый раз, когда случился действительно большой казус и практически весь контейнер продукции был изготовлен с нарушением требований, который ДОСКОНАЛЬНО, до мелочей объяснены китайцам. Так вот пришлось три дня подряд провести на заводе и просто наглядно показывать всем рабочим что делать...Слава Богу, хоть сейчас все делают правильно!!! 
А вы нашим рабочим пробовали что-нибудь объяснить? Уверяю, результат был бы тем же.

Не согласна. У нас такое бывает, но ГОРАЗДО реже, чем в Китае. Если у нас это исключение, то в Китае это правило. Тем более, что в Китае этим грешат далеко не только рабочие, а их начальники. Мало кто с рабочими общается напрямую - это задача их менеджмента донести суть того, что должно быть сделано и проверка сделанного на предмет соответствия с запросами заказчика.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2005 15:34:58 от Veronica »
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #299 : 25 Октября 2005 15:59:24 »
Ну, кстати, это очень спорный тезис, что китайцу удастся выторговать большую скидку, чем русскому. Я много раз наблюдал, как иностранцы (не только русские) выторговывают гораздо большую скидку, чем сами китайцы. У китайцев стоит какой-то внутренний ограничитель на определенном моменте.
это действительно так. как вы хорошо знаете кит. менталитет. я просто обалдею.

Здесь играет роль не только "китаец"-"русский", а то, кто ты в компании. Мои китайские менеджеры никогда не выбьют более высокую скидку с фабрики, нежели я. Просто потому, что они - подчиненные, а я - их начальник, и фабрика относится соответственно к ним и ко мне.
К тому же на китайцев можно еще поорать - иногда очень результативно получается. А вот китаец на китайского бизнес-партнера редко когда поднимет голос.
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.