• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Бизнес с китайцами и чем это грозит.

Started by Veronica, 13 August 2002 16:52:19

Previous topic - Next topic

0 Members and 16 Guests are viewing this topic.

hzasuka

Quote from: Sингапурский Chайник on 20 August 2002 19:06:10
Ну, кстати, это очень спорный тезис, что китайцу удастся выторговать большую скидку, чем русскому. Я много раз наблюдал, как иностранцы (не только русские) выторговывают гораздо большую скидку, чем сами китайцы. У китайцев стоит какой-то внутренний ограничитель на определенном моменте.
это действительно так. как вы хорошо знаете кит. менталитет. я просто обалдею.

hzasuka

Quote from: Sингапурский Chайник on 20 August 2002 19:16:29
[имхо, это невозможно. Если человек поставит себе цель обдурить, в Китае он всегда это сделает. Просто сама система инвойсов и договоров тут немного более loose, даже поболее, чем в  России 90-ых....всегда можно подогнать номера договоров, сделать две платежки вместо одной, перечислить на личный счет в дополнение к компанейскому.
Даже если вы поставите русского рядом на переговорах, китаец всегда сможет намекнуть по-китайски продавцу, что дескать "ну мы то с тобой понимаем, когда состоятся дополнительные переговоры".

Поэтому все должно строиться на личной лояльности, имхо. Тут даже китайцы китайцам не доверяют по бумагам.
это правда. такая система работы.  это недоработки наверное кит. закона о внешней торговле.

hzasuka

Quote from: Shankvey on 21 August 2002 08:10:50
Кстати, на мой взгляд китайцы сами с радостью предлагают представителю комиссию (Откат) , видимо пологая, что он будет более снисходительно относиться к небольшим проблемам с качеством продукции. Это просто наблюдение. Может быть я ошибаюсь.  
откат представителю это нормальное явление в большистве фабрик и заводов. особенно когда они с вами первый раз работают.
но если они понимают что не представитель решает вопросы и можно обойти представители они могут не давать комиссию.
поэтому чтобы вас не сдурили надо убедить поставщика в этом как можно пораньше и побыстрее. и лучше один раз это доказать.

hzasuka

Quote from: ak on 21 August 2002 10:55:04
Абсолютно справедливо. Китаец может добиться хорошей скидки, если только это выгодно ему самому. Большинство из них не слишком практично - многие даже не представляют реальной стоимости вещей. А работая "на дядю" зачем заставлять кого-то или себя терять лицо...
такого не стоит нанимать который не знает элементальной вещи своей работы

hzasuka

Quote from: Sonya on 01 September 2002 17:16:39
На самом деле, это стиль китайской работы.  Может я не встречала серьезных бизнесменов, но большинство (надеюсь не все ) китайцев исповедуют именно такой стиль работы, но меньшей мере странный, а по большей ведущий к убыткам. Съэкономят 1 руб., а потеряют... И при этом считают себя самыми умными, а тебя ... Это не только мое мнение, а обобщенное мнение тех, кто работал с китайцами. Причем "закидоны"  почти одинаковые у разных китайцев, наверное менталитет такой...
это действительно стиль китайской работы. я могу понимать как русские покупатели все это ненавидят. потому что сам таскаю контейнеры из Китая. и этот стиль именно ведет к убыткам. но к сожалению мало кто это понимает.

hzasuka

Quote from: karapuz on 17 September 2002 09:29:45
Quote from: Нимлатха on 17 September 2002 08:35:00
Имея в виду общий настрой этой ветки, только и остается думать, что 1) США торгуют с каким-то другим Китаем либо 2) американцам пофиг китайское качество.  ;)


нам бы американские объемы...было бы и качество


объем тут ни к чему. все зависит от того сколько будещь платить. ты можешь найти тоже самый товар но абсолютно разных качеств от г. до супер. поэтому неудивительно что на один и тот же товар фигурируют допустим 1 юань и 100 юаней,

hzasuka

Quote from: Veronica on 17 September 2002 13:02:57
А вот интересно, а как сами китайцы относятся к качеству своей продукции? Признают ли они, что гонят "г.." и пользуются ли им в собственном обиходе?
вот мнение китайца по этому поводу, да бывают г., но хорошие тоже хватают. и с каждым годом люкса все больше становится.
и пользуются г. естественно бедные и нищие. а люди со средним заработкам покупает тоже среднее качество, а богатые новые китайцы покупают хор. качество, в основном импортное, хотя оно в основном делается в Китае.

hzasuka

Quote from: Lena on 17 September 2002 18:29:37
А на счет того, что не видели достойную китайскую мебель, приезжайте в Шанхай, здесь есть салоны НУ ОЧЕНЬ достойной мебели (но и с соответствующей ценой)! :P

ехать надо в провинцию Гуандун, 乐从 от Гуанчжоу 2 часа с лишним. Там такие огромные выставочные залы мебели разного уровня, которые как мне уверял местный таксист, они ракскидываются на целые 15-20 километр!!! по одной стороне трассы.

hzasuka

Quote from: Veronica on 18 September 2002 15:24:41
Quote from: Нимлатха on 18 September 2002 15:06:03

Я брал из "Бюллетеня Синьхуа"Там обычная китайская статистика, сухая и, как утверждают специалисты, добротная.


Очень хочется поинтересоваться, какие такие специалисты сообщили Вам, что статистика в Китае "добротная"???? По своему собственному опыту могу сказать, что статистические данные НАСТОЛЬКО приблизительны! Иногда даже до смешного доходит. Привожу пример:

в статистическом справочнике, если мне не изменяет память, за 1999 год приведены данные о ВНП Китая. Есть общий показатель по стране, а есть разбросанные по провинциям (как сами цифры, так и их процентное соотношение). Так вот, если сложить цифры по провинциям, то не получается общиу показатель по стране (даже в погрешность не укладывается), ну а с процентами еще лучше-если их сложить, то получается 120%! Кроме того, нельзя забывать про коммунизм в Китае-ну не могут быть правдивые данные в официальных государственных источниках!
да, это так. Мы сами китайцы тоже не верим в официальные данные. минимум надо сбросить 20%.

hzasuka

Quote from: Sингапурский Chайник on 18 September 2002 16:04:19
Кстати, кто-нибудь видел коммунизм в Китае? Если кто видел, сводите меня в это место.  ;D
какой там же коммунизм?  думаю 80% КАПИТАЛИЗМ.не меньше.

ShuaiGe

По-моему это называют что-то вроде рыночного социализма....По крайней мере на это точно похоже...

hzasuka

Quote from: Veronica on 26 November 2002 06:50:16
Естественно, в этом-то и есть проблема! Чтобы удостоверится, понял тебя человек или нет - нужно просто получить результат его деятельности. Но в бизнесе деятельность, направленная в неправильную сторону, может привести к ой каким плачевным последствиям, а минимум к потери времени. Но одно дело, когда ты что-то объясняешь русскому или европейцу - если человек не понял, он тебя всегда переспросит, уточнит детали (нормальный человек), а китаец нет! Он всегда считает, что понял тебя чуть ли ни с полуслова, а реальное положение вещей ты уже узнаешь после. Я как раз и говорю, что проблема в работе с китайцами ИМЕННО в том, что надо очень тонко находить к ним подход при поручении какого-то задания, а желательно еще и несколько переспросить, как он понял задачу, что он собирается делать...и т.п. И дело тут даже не в разных языках, а именно в различие менталитета. До сих пор не могу понять, каким образом у них мозги устроены (ни в коей мере не говорю, что все китайцы тупые, НЕТ!).

В Китае просто так учат в школе с детства. Дети не любят задавать вопросы, хотя они могут не понимать то что обьясняет учитель.
а учитель со своей стороны тоже не любит ученика который много вопросов задает. Он считает ответы на эти вопросы можно просто найти в учебнике. Еще восточный человек по натуре застенчивый. Он думает что если много вопросов задает сам тогда его воспринимают как дурак. это и есть китайский менталитет.

hzasuka

Quote from: аля on 03 May 2003 21:20:27
можно ли к вам присоеденится? тема уж больно интересная, и для меня очень актуальная.
для себя я зделала вывод: как ты китайцу не объясняй, что он не прав и делает не правильно, он может с тобой "как будто " согласиться, но сделает по-своему, а если в итоге, будет все равно не прав, никогда, ни за какие коврижки, не признает свою ошибку, а будет все сваливать на тебя, мол, ты все объяснил не так. и это при том, что ты ему все разжуешь и разложишь по-полочкам. тупые они в своем большенстве!!  :-/ или, может,  просто мне такие попадались? ??? ??? ???
скорее всего друг друга не понимали. качество перевода под вопросом.

hzasuka

Quote from: SARS_VICTIM on 11 May 2003 15:19:02
Китайцы отнюдь не тупые! Рекомендую: "Китайский прорыв и уроки для России" А. Довлатов, М. Мартиросян.
я давно купил эту книжку, но еще не читал. Значит стоит прочитать.

hzasuka

Quote from: Papa HuHu on 20 August 2004 08:50:28
Кстати, Фольксваген был первой иностранной фирмой, которая привезла в Китай своих психиатров - для экстренной помощи своим сотрудникам.
неужели? я про это не слышал. это правда не пишется на газетах и журналах. то что вы изложили про завод если действительно правда.тогда оно было наверное 20 лет тому назад. или мне все-таки придется менять мнение про китай полностью?

hzasuka

Quote from: интересующийся on 20 August 2004 11:27:14
Да, папа Хуху абсолютно прав, я тоже читал где-то интервью с одним из ведущих менеджеров Ф-на в Китае, про кровь и борьбу с китайским качеством. Людям со стороны это трудно понять, кто не был в Китае и не имел дело с китайцами, те не представляют, как тяжело заставить китайца делать работу постоянно на одном и том же, при чем высоком, уровне.
Это, как мне кажется, происходит от любви китайцев к упрощению, приблизительности. Дотошность и перфекционизм - это не к ним.
это действительно так, китайцы стараются за меньшие деньги и времени делать что-то.

hzasuka

Quote from: Look on 20 August 2004 13:44:41
Quote from: Andeliuha on 17 August 2004 21:56:01
А можно подробней! В чем именно.....
Если сравнивать число автомобилий, колесящих по дорогам поднебесной, то VW, непременно, на первом месте.
Ну хорошо, а Вы не задавались ни разу вопросом:
почему Японцы определённую часть своих моделей, выпускают только на территории Японии? Не только: не в китае, но даже не в европе и др..
наверное боятся японцы что ихнюю высокую технологию украдут.

hzasuka

Quote from: HaohaiZi on 20 August 2004 15:36:07
Не совсем ясна суть вопроса.

И в Германии, наверняка есть марки только для местного рынка, ну или.... для западной европы ввиду "размытости границ" не только территориальных но и в образе жизни.
Да и японцы все-таки вышли на рынок КНР, только странно почему позже европейского VW.
извините, но так и не понял ваш пост.
но скоро японцы догоняют и перегоняют немцев. и совсем скоро. они поступают более грамотно. сначала открывали заводы в китае выпускающие запчасти для их машин а потом сборочные заводы.
а немцы сейчас плачут. тот же VW заявлял что бизнес в китае убыточный. и он начал переобразовать свое производтво и сеть сбыта.

Сань'Ok

Quote from: dantist on 31 August 2004 03:33:53
Пипл, нужны конкретные советы и рекомендации в конкретной ситуации:
Некий китайский производитель портативной и околокомпьютерной техники 3 раз шлет мне жалобное письмо о том, что желает обзавестись дистрибьютором в Украине.
Я тут подумал возможно предложить им частично или полностью профинасировать открытие дистрибьюторской компании в Киеве или же взять кредит на организаю бизнеса в киевском банке под ихнее поручительство? :?)
Также, помимо всего прочего, изначально необходимо провести маркетинговые иследования и анализ рынка,также разработать таможенную схему и логистику, нанять пару тройку специалистов(финасы, ВЭД,юриспруд. и т.д.). ::)
Свои кровные выкладывать не хочеться, так как риск все же есть.
Возникает вопрос о том как же все это провернуть и вибить у китайцев на это деньги? ???
Зарание благодарен.


НинХао, дайте свой сотовый в Киеве.
"...sad me free, ext@sy"

ShuaiGe

Quote from: hzasuka on 23 October 2005 22:00:17
Quote from: Veronica on 26 November 2002 06:50:16
Естественно, в этом-то и есть проблема! Чтобы удостоверится, понял тебя человек или нет - нужно просто получить результат его деятельности. Но в бизнесе деятельность, направленная в неправильную сторону, может привести к ой каким плачевным последствиям, а минимум к потери времени. Но одно дело, когда ты что-то объясняешь русскому или европейцу - если человек не понял, он тебя всегда переспросит, уточнит детали (нормальный человек), а китаец нет! Он всегда считает, что понял тебя чуть ли ни с полуслова, а реальное положение вещей ты уже узнаешь после. Я как раз и говорю, что проблема в работе с китайцами ИМЕННО в том, что надо очень тонко находить к ним подход при поручении какого-то задания, а желательно еще и несколько переспросить, как он понял задачу, что он собирается делать...и т.п. И дело тут даже не в разных языках, а именно в различие менталитета. До сих пор не могу понять, каким образом у них мозги устроены (ни в коей мере не говорю, что все китайцы тупые, НЕТ!).


ShuaiGe

Я от этой проблемы вообще в ужасе. Меня их "все понял",没问题 выводит из себя. Первый раз, когда случился действительно большой казус и практически весь контейнер продукции был изготовлен с нарушением требований, который ДОСКОНАЛЬНО, до мелочей объяснены китайцам. Так вот пришлось три дня подряд провести на заводе и просто наглядно показывать всем рабочим что делать...Слава Богу, хоть сейчас все делают правильно!!! 

А.Психарулидзе

Quote from: ShuaiGe on 24 October 2005 16:43:14
Я от этой проблемы вообще в ужасе. Меня их "все понял",没问题 выводит из себя. Первый раз, когда случился действительно большой казус и практически весь контейнер продукции был изготовлен с нарушением требований, который ДОСКОНАЛЬНО, до мелочей объяснены китайцам. Так вот пришлось три дня подряд провести на заводе и просто наглядно показывать всем рабочим что делать...Слава Богу, хоть сейчас все делают правильно!!! 
А вы нашим рабочим пробовали что-нибудь объяснить? Уверяю, результат был бы тем же.
有时他们返回

ShuaiGe

Тьфу-тьфу-тьфу....Не сталкивался )))

Veronica

Quote from: AndrPsiharulidze on 24 October 2005 17:03:24
Quote from: ShuaiGe on 24 October 2005 16:43:14
Я от этой проблемы вообще в ужасе. Меня их "все понял",没问题 выводит из себя. Первый раз, когда случился действительно большой казус и практически весь контейнер продукции был изготовлен с нарушением требований, который ДОСКОНАЛЬНО, до мелочей объяснены китайцам. Так вот пришлось три дня подряд провести на заводе и просто наглядно показывать всем рабочим что делать...Слава Богу, хоть сейчас все делают правильно!!! 
А вы нашим рабочим пробовали что-нибудь объяснить? Уверяю, результат был бы тем же.

Не согласна. У нас такое бывает, но ГОРАЗДО реже, чем в Китае. Если у нас это исключение, то в Китае это правило. Тем более, что в Китае этим грешат далеко не только рабочие, а их начальники. Мало кто с рабочими общается напрямую - это задача их менеджмента донести суть того, что должно быть сделано и проверка сделанного на предмет соответствия с запросами заказчика.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Alеxеy

Quote from: hzasuka on 22 October 2005 17:08:36
Quote from: Sингапурский Chайник on 20 August 2002 19:06:10
Ну, кстати, это очень спорный тезис, что китайцу удастся выторговать большую скидку, чем русскому. Я много раз наблюдал, как иностранцы (не только русские) выторговывают гораздо большую скидку, чем сами китайцы. У китайцев стоит какой-то внутренний ограничитель на определенном моменте.
это действительно так. как вы хорошо знаете кит. менталитет. я просто обалдею.

Здесь играет роль не только "китаец"-"русский", а то, кто ты в компании. Мои китайские менеджеры никогда не выбьют более высокую скидку с фабрики, нежели я. Просто потому, что они - подчиненные, а я - их начальник, и фабрика относится соответственно к ним и ко мне.
К тому же на китайцев можно еще поорать - иногда очень результативно получается. А вот китаец на китайского бизнес-партнера редко когда поднимет голос.
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.