Автор Тема: Правый руль на дорогах РФ  (Прочитано 88330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #150 : 29 Ноября 2011 10:48:57 »
А вот касательно руля - тут однозначный запрет. Если у вас двигатель бензиновый, то залейте в него дизель, а? Ведь на дизеле и момент выше и стоит дешевле и расход ниже! Ах нельзя? Тип двигателя другой? Ну так какого лешего вы ратуете за праворульные автомобили при правостороннем движении??? Я уже несколько раз крестился, когда на трассе, на своем "надежном праворуком авто", мне влоб вылетало очередное чудо, которому просто НЕВИДНО встречного! И такие чудеса происходят всегда, ибо невозможно увидеть встречную полосу - невысунув всю машину целиком. А это как минимум - неуважение к остальным участникам движения.

Ну, запрет-то, видимо, рано или поздно случится, и без Эрика Картмана. Как ни крути. Это только вопрос времени, к сожалению... Но вот только не надо думать, что в лоб вылетают такие "чудеса" - это только потому что у них правый руль. Как бы не так. Если за рулем "чудо", то все равно где у него руль - оно все равно рано или поздно выскочит куда не надо.

Да, на праворукой машине обгонять неудобно. Особенно - если сдуру упереться носом в кунг впереди идущего грузовика. Зато в ней, как правило, мощный мотор и коробка-автомат: отстань, разгляди встречную издалека, и обгони. Не можешь - едешь как ехал. Это не правый руль выгоняет его из своего ряда на встречку, а - недоумие, неуважение и желание обогнать любой ценой, хоть и самой жизни. Как совершенно правильно замечено выше.

В европейской части России праворуких машин - много меньше, чем на ДВ, а ездят всё так же, вытворяют такие же "чудеса", так же сходятся лоб в лоб на встречной или на разделительной. 

Я поездил и на японцах, и на европейцах, и на жигах/волгах. Щас у меня леворукий японец, но большой разницы на чем ездить - я не чувствую. Да, новый Дискавери4 удобнее и лучше чем старый праворукий ЛК. И вообще - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Кто бы спорил. Зато старый праворукий Субару Б4 - наоборот, в разы удобнее и безопаснее, чем Калина. А дурак за рулем, - он непременно разобьется или разобъет кого другого. Ему все равно - на чем.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #151 : 29 Ноября 2011 12:35:39 »
Существуют правила, но не как в Союзе и России, чтоб их нарушали, а для того чтоб их соблюдали. Как кому удобнее и как правильно - это разные вещи. Кому-то удобно музыку ночью слушать, кому-то водку пить на лавочке в детском саду, НО есть правила и законы, потому, что живём мы в обществе.
В Китае, например, не регистрируют авто с ПР, и никто не умер. С ввозимой б/у иномарки берут пошлину как с новой. Что они имеют в результате - тысячи рабочих мест, налоги и т.д.
Не нужно приводить в пример статистику с ПР и ЛР, нужно создать условия, чтобы Марк 2 и Крузер продавались с ЛР. А в этом случае, если конечно есть желание, извините, надо ограничивать импорт б/у автомобилей из-за рубежа.  Ну а если желания нет, то тогда, конечно, можно долго рассуждать о том, что ПР и ЛР это абсолютно одно и тоже. Всё в ваших руках.
Если в голове у людей чёткая позиция о "пользе" для нашего рынка б/у машин из-за границы с ПР, тогда на кухнях не рассуждайте о нефти, газе и плохом правительстве.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #152 : 29 Ноября 2011 12:42:47 »
 ampula, мой респект. Жаль плюсик уже израсходовал.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #153 : 29 Ноября 2011 13:57:27 »
Если в голове у людей чёткая позиция о "пользе" для нашего рынка б/у машин из-за границы с ПР, тогда на кухнях не рассуждайте о нефти, газе и плохом правительстве.
Здесь есть один тонкий нюанс: его можно уместить в одной ёмкой фразе - каждый человек должен заниматься своим делом. Так вот, если существительное "человек" заменить на "страна", то, возможно, Вы поймете, о чем идет речь.
Если Узбекистан знаменит своим хлопком, то его не заставишь производить нефтегазовое оборудование.
Если Япония отлична ото всех своими высокими технологиями и автопромышленностью, то она не занимается (в госмасштабах разумеется) разведкой и добычей ископаемых и продавать их. И уж совсем нет необходимости совать свой нос в космическую отрасль, с целью изготовить альтернативу ГКК Протон.
Коли Таиланд - туристичекий центр, то, простите, какого лешего ему надо рвать зад, чтобы зарабатывать изготовлением зимней резины для автомобилей?
С Россией, полагаю, догадаться можно самостоятельно, что ей нужно делать (и целесообразнее всего этим заниматься), а что нет.  ;) И что нужно (и проще) покупать за заработанные деньги, чем пыхтеть и создавать то, что уже создано намного раньше и лучше нас.
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #154 : 29 Ноября 2011 14:40:52 »
Я абсолютно с Вами согласен, я ратую не за то, чтобы все покупали ВАЗ или УАЗ. Я за свободную конкуренцию. Хорошая страна та, в которой хорошо живут люди.
 Просто в 20 лет мы хотим дешёвую иномарку и плевать с каким рулём, а в 35 хотим стабильно получать зарплату за свой труд, хотим иметь стабильное настоящее и будущее.
Есть такое понятие, как целесообразность вложения денег. В небольшой стране сложно открывать большие предприятия расчитывая только на региональный рынок, но мы ведь живём в большой. Рынок с населением 140 млн. вполне освоит энное кол-во предприятий с годовым выпуском в 30-40 тыс. автомобилей. Низкая покупательская способность - да, есть такая проблема, но эта способность и не изменится, если нет достаточного кол-ва рабочих мест (людей создающих своими руками добавленную стоимость). 
Не хотим мы сами производить авто - давайте не будем, будем ввозить импортные новые, сделанные с учётом требований наших  ПДД, они (автомобили) станут когда-то старыми и их можно будет приобрести дешевле.
Спрос не изменится, он может трансформироваться в сторону более экономичных моделей.
В США поворотники красного цвета, у нас оранжевые - вот просто уверен, что по статистике, это не влияет на показатели аварийности, но ведь это не правильно.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #155 : 29 Ноября 2011 14:57:23 »
А вы не берете во внимание, что Россия - мировая держава, которая должна иметь возможность жить на самообеспечении? Ваша позиция - делать что-то одно хороша для небольших стран. УЗбеки - гасторы на 80%, а вовсе не хлопок делают. Тайланд - большой публичный дом, где каждый рожденный мальчиокм старается стать трансом чтобы зарабатывать на секс-туризме. А роль России в качествен сырьевого придатка - это оставьте для страшных баек. Я, как гражданин России этого НЕ ХОЧУ, и потому согласен поддерживать российского производителя, пусть он и будет в чем-то послабее иных западных. И ненадо историй о том, что создавть новое и лучше существующего нереально. Оттого ли умные японцы скупают российские патенты? Просто нужно обрести национальную гордость. То, что двигало людей на свершения и подвиги из покон веков. А не сидеть на плоских булках и не ныть о том, как хорошо было бы ничего не делать, проедая национальные богатства в виде полезных ископаемых, и ездить на дешевых праворуких авто.

А Япония - это вещь в себе со своей философией. И именно по этому я невижу смысла брать БУ японца.

Вот скажите, какой смысл брать японца с изначально неправильным рулем? Мне просто это непонятно! Да, можно научиться ездить и на правом руле, как заметил один форумчанин - оставая от впереди идущего на пол километра, чтоьы была возможность рзглядеть встречку. Но можно и медведя научить ездить на велосипеде. Только ЗАЧЕМ весь этот цирк?

Я понимаю, что возможно эти машины действительно стоят 150тыс рублей, т.е. дешевле ВАЗа и поэтому люди их берут. Я сам, именно так продаю технику - попользовавшись всего пол года, скидываю цену на 50% и продаю. И это нормально! Тут я понимаю жителей приморья, которые хотят экономить. Но ЗАЧЕМ приписывать старым японским авто то, чего у них нет? Ну ненадо про 500тыс км, без открывание капота! Это же чистые басни! Японские машины ломаются ничуть не меньше, чем любые другие. А подчас - даже больше, ввиду сильной напичканности электроникой. И это факт. И это НОРМАЛЬНО.

Я не против праворуких машин в целом, но я против праворуких машин при правостороннем движении. Все-таки проще не создавать возможность аварии в принципе, чем уповать на индивидуальное мастерство водителя. Ну или менять всю дорожную систему в отдельно взятом регионе на основании референдума. Вот вы, жители приморья, не думали провести референдум на предмет изменения дорожной системы на левостороннюю? Это было бы в разы лучше, чем кричать на просторах интернета. Если правы руль действительно дорого 90% населения, как тут многие говорят, то это должны быть простейшим вопросом.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #156 : 29 Ноября 2011 16:46:50 »
Много - это сколько?

Послушайте. Есть вполне объективный факт, что имея выбор между новой российской машиной и подержанной японской люди предпочитали брать подержанную японскую. Мне в общем-то плевать на то, что они могли БЫ делать, я говорю только о том, что они ДЕЛАЛИ. Раз они это делали, значит у них были причины для подобных решений. Из этого можно делать вполне обоснованный вывод, что лишившись подобного выбора кто-то лишается возможности приобрести машину.

Далее, люди состоятельные и до введения пошлин предпочитали новые машины. Как ни крути, а новая машина это новая машина. Соответственно, если доля подержанных на рынке была велика, значит доля состоятельных людей была мала. Сразу оговорюсь, что вполне возможно что за время действия пошлин доля состоятельных людей значительно увеличилась, я этого не знаю. Это можно оценить только за счёт сравнения количества проданных автомобилей по регионам.

Что же касается вопроса защищать ли производителей, или же защищать потребителей, то тут уж каждый для себя сам решает. Как я уже сказал, на мой взгляд, усиленно торгуя нефтью и газом правительство РФ создаёт все условия для гнобления производителей. При этом оно делает всё возможное, чтобы не допустить импорт в РФ, заодно и гнобя потребителя. То бишь фактически нефть и газ отдаются задарма.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #157 : 29 Ноября 2011 17:04:43 »
А вы не берете во внимание, что Россия - мировая держава, которая должна иметь возможность жить на самообеспечении?
Соединенные Штаты Америки также мировая держава. С очень большими амбициями оставаться всегда господствующей в мире.  Чтобы понять, насколько она живет на самообеспечении, загляните в отделы бытовой техники, канцелярских товаров, игрушек и мебели любой розничной сети, например Macy's  и прочтите шильдики товара, где это всё изготовлено.  ;)
P.S.: Могу подсказать, если никаких идей не возникает.
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #158 : 29 Ноября 2011 17:13:11 »
Узбеки - гасторы на 80%, а вовсе не хлопок делают. Тайланд - большой публичный дом, где каждый рожденный мальчиокм старается стать трансом чтобы зарабатывать на секс-туризме.
А вот тут Вы очень погорячились с ответом. Но если развернуто беселовать на этому тему, ты отойдем от основного предмета обсуждения. Ах да, я, как и Вы, патриот. Но заниматься нужно только своим делом.
Вот скажите, какой смысл брать японца с изначально неправильным рулем? Мне просто это непонятно!
Вот представляете, мне это удобно, мне нравится! Не потому что мне бюджет не позволяет и я поддаюсь чьему-то стороннему влиянию. Стоимость этого авто намного выше целого ряда леворульных автомобилей, которые новыми предлагает отечественный рынок.
Прикалывает, понимаете? И следующие мои авто будут только оригинальными из Японии, и я в лепешку разобьюсь, но буду ездить только на оригинальном настоящем made-in-japan.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011 17:20:56 от Kings »
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Ndrey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #159 : 29 Ноября 2011 17:16:40 »
А все-таки почему мы должны делать СВОИ автомобили, а не, например, телевизоры или стиральные машины? В какую сторону крутится барабан в стиралке не важно, но вот когда я сажу в машину свою семью, первое о чем я должен думать - о безопасности самых близких мне людей, а не о каких-то великоросских понятиях.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #160 : 29 Ноября 2011 17:20:08 »
Но заниматься нужно только своим делом.

На сколько это применимо к людям, на столько же это не применимо к странам. У стран нет "своего дела". Страны состоят из людей каждый из которых должен заниматься своим делом. А это значит, что в стране должны делаться самые разнообразные "дела" :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #161 : 29 Ноября 2011 17:22:43 »
На сколько это применимо к людям, на столько же это не применимо к странам. У стран нет "своего дела". Страны состоят из людей каждый из которых должен заниматься своим делом. А это значит, что в стране должны делаться самые разнообразные "дела" :)
К сожалению, аргументированной логики в Ваших словах не прослеживается.
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #162 : 29 Ноября 2011 17:37:44 »
А вы не берете во внимание, что Россия - мировая держава, которая должна иметь возможность жить на самообеспечении?
Ну как же. Есть в мире одна такая "мировая" держава, которая живет на самообеспечении. У них даже такое специальное слово есть, про самообеспечение - "чучхе". Северная Корея она называется.

Предлагаю отделять мух от котлет. Да, если есть идея и решение развивать собственное производство (точнее - пром. сборку на своей территории) - то ограничивать импортб/у машин - НЕОБХОДИМО и НУЖНО. Только не надо при этом передергивать, и утверждать что это делается оттого, что праворукие машины, якобы, небезопасны. Или менее безопасны чем леворукие. Потому что это враньё.

Вот скажите, какой смысл брать японца с изначально неправильным рулем? Мне просто это непонятно!
Я что-то не очень понимаю - что такое "неправильный руль"? Действия водителя за рулем могут быть правильными или неправильными. А рулевое управление - либо исправным либо неисправным. А правильный или неправильный руль - это что?

Вот, многие китайские товарищи массово ездят, на машинах с левым рулем, - как полные ушлёпки. Так у них этот "неправильный руль" - в башке, а не в руках!   

Да, можно научиться ездить и на правом руле, как заметил один форумчанин - оставая от впереди идущего на пол километра, чтобы была возможность рзглядеть встречку. Но можно и медведя научить ездить на велосипеде. Только ЗАЧЕМ весь этот цирк?
Объясняю: и на левом руле, обгонять, предварительно "догнав" впереди идущего, - это не признак большого ума. Разница в том, что хороший б/у японец выполнит этот обгон за считанные секунды, хоть за полкилометра, хоть - за полтора. Причем - с "самолетным" разгоном. А вот на Ладе-Калина даже и рыпаться не стоит.

Я понимаю, что возможно эти машины действительно стоят 150тыс рублей, т.е. дешевле ВАЗа и поэтому люди их берут.
Нет. Это не так. И сейчас, и всегда раньше цены на б/у японцев были вровень с ВАЗовскими. По понятным причинам.

Ну ненадо про 500тыс км, без открывание капота! Это же чистые басни! Японские машины ломаются ничуть не меньше, чем любые другие. А подчас - даже больше, ввиду сильной напичканности электроникой. И это факт. И это НОРМАЛЬНО.
Конечно - ломаются. И еще как. И это абсолютно нормально. Если 500 тыс км не менять масло и АТФ и фильтра, то любая японская машина почти непременно сломается. А как же? Разве кто-то здесь утверждает иное?

Я не против праворуких машин в целом, но я против праворуких машин при правостороннем движении.
Можно сколько угодно теоретизировать, но в реальности ситуация такова: б/у правый руль - это такой распространенный  метод поиметь машину заведомо более высокого класса, в лучшей комплектации, и в лучшем состоянии, чем, за те же деньги - местного производства.

Если бы массовый выбор стоял, например, между тем, чтобы ездить на новом ЛК200 с левым рулем и правым, за одни и те же деньги -  то он был бы очевиден. Конечно, на левом, нафиг тогда сдался правый! Но, в реальности, ведь выбор совершенно другой: б/у-шный Субару Б4 твин-турбо стоит тех же денег, что и Рено Логан или Лада Калина. Но эти машины нельзя даже близко сравнивать, в том числе - по уровню активной и пассивной безопасности!   


Все-таки проще не создавать возможность аварии в принципе, чем уповать на индивидуальное мастерство водителя
Еще раз. Мнимая связь между аварийной опасностью машины и расположением руля - целиком и полностью высосана из пальца. Был такой очень характерный случай на Алтае. Ехал себе местный житель на своем праворуком Тойота Спринтер-Марино по шоссе, изготовился к левому повороту, занял свой ряд, поморгал, осмотрелся и повернул. А в это время вдогонку вылетел из-за пригорка леворукий Мерседес с алтайским губернатором и с включенным проблесковым маячком. На скорости под 200 км/ч. И попытался объехать его, разумеется - тоже слева, по встречной. Чем это закончилось, все хорошо знают. И ничем, вот ничем не помогло водителю губернаторского Мерса то, что руль у него был именно слева. Зато сколько было сказано пустых слов про мнимую "небезопасность" японских машин - мама не горюй.     

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #163 : 29 Ноября 2011 17:53:19 »
Я что-то не очень понимаю - что такое "неправильный руль"? Действия водителя за рулем могут быть правильными или неправильными. А рулевое управление - либо исправным либо неисправным. А правильный или неправильный руль - это что?
Красиво и ёмко.
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #164 : 29 Ноября 2011 18:00:38 »
Предлагаю отделять мух от котлет. Да, если есть идея и решение развивать собственное производство (точнее - пром. сборку на своей территории) - то ограничивать импортб/у машин - НЕОБХОДИМО и НУЖНО. Только не надо при этом передергивать, и утверждать что это делается оттого, что праворукие машины, якобы, небезопасны. Или менее безопасны чем леворукие. Потому что это враньё.
..
Можно сколько угодно теоретизировать, но в реальности ситуация такова: б/у правый руль - это такой распространенный  метод поиметь машину заведомо более высокого класса, в лучшей комплектации, и в лучшем состоянии, чем, за те же деньги - местного производства.
   

Абсолютно верно, Xim. Давно порывалась именно это написать, да в мужской разговор не решалась встревать.

Именно поэтому и у нас, и у всех наших родственников, друзей и знакомых праворульные японские машины. В Приморье и на ДВ это оптимальный вариант. А вот жителям предуральского региона уже нет смысла такие машины брать.

Может, для развития своего производства стоило бы в качестве меры  не только пошлины повышать и ограничения на импорт вводить, а цены отечественных машин снижать.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #165 : 29 Ноября 2011 18:08:10 »
К сожалению, аргументированной логики в Ваших словах не прослеживается.

Ну если предыдущий вариант Вам показался слишком сложным, то попробую с другой стороны  :)

Если страна занимается "своим делом", то значит все жители этой страны занимаются этим делом. Но ведь каждый из них должен делать "своё" дело, а не то, которое делают все.

Если и здесь логики не видите, то значит нам дискутировать нет смысла  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #166 : 29 Ноября 2011 18:34:59 »
Да, на праворукой машине обгонять неудобно. Особенно - если сдуру упереться носом в кунг впереди идущего грузовика. Зато в ней, как правило, мощный мотор и коробка-автомат: отстань, разгляди встречную издалека, и обгони. Не можешь - едешь как ехал. Это не правый руль выгоняет его из своего ряда на встречку, а - недоумие, неуважение и желание обогнать любой ценой, хоть и самой жизни. Как совершенно правильно замечено выше.
В европейской части России праворуких машин - много меньше, чем на ДВ, а ездят всё так же, вытворяют такие же "чудеса", так же сходятся лоб в лоб на встречной или на разделительной. 
Категорически согласен.
Велика Россия, а посему есть и Лады Калины, есть и Японцы праворульные, а также хозяева автомобилей. НО, безопасность движения не зависит от расположения руля у автомобиля, А ЗАВИСИТ прежде всего от культуры ВОДИТЕЛЯ, его стиля вождения и толерантности к окружающим его автолюбителям, байкерам и пешеходам. И это касается каждого участника дорожного движения.
Многие из наших форумчан проводят очень много времени за рулем. Дорога – это часть их жизни.
Это не выскокопарные слова о культуре вождения. Культурное поведение за рулём – означает безопасное поведение, прежде всего для окружающих тебя извне, пассажиров в салоне и СЕБЯ!.
И это не зависит от того какой у тебя автомобиль - праворулька Toyota Mark II или леворулька Mitsubishi Pajero.

Если каждый из нас, независимо от того каким автомобилем он владеет задумается о том, чтобы пропустить пешехода, о том, чтобы не выезжать встречку, о том, чтобы ездить помедленнее, о том, чтобы не подрезать, не обгонять и не перестраиваться по хамски с крайнего левого ряда на крайний правый за 5 метров до перекрёстка без включённых поворотников, ТО лишь в этом случае на дорогах станет безопаснее.

А насчёт праворулек - почитайте статистику по ДТП с их участием и сравните со статистикой ДТП с леворульками.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #167 : 29 Ноября 2011 18:54:01 »
безопасность движения не зависит от расположения руля у автомобиля, А ЗАВИСИТ прежде всего от культуры ВОДИТЕЛЯ

Надеюсь, что большинство всё-таки согласится с этим утверждением. Каким бы ни было наше субъективное ощущение, статистика утверждает, что на безопасность расположение руля не влияет.

Если оставить в стороне вопросы безопасности, стильности, новизны и комфорта, то поводом для введения пошлин остаётся поддержка собственного производителя. Но даже по этому вопросу однозначного мнения быть не может. Поэтому каждому придётся остаться при своём  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #168 : 29 Ноября 2011 19:13:33 »
А я все равно категорически не согласен, ибо почти каждый раз сталкиваясь на трассе с тем, что из под камаза безпричинно выползает очередной шумахер при наличии загруженной встречки - был непременно обладатель праворукого авто. Тут уж либо вы кривите про культуру вождения, т.е. не все такие культурные, либо все-таки есть технический аспект. И он есть - как бы вы не пытались его оспорить. А уж про то, какой хаос создается на дороге из-за постоянных мотылянй праворуких авто, даже в отсутвии необходиомсти обгона - это никакими словами не описать. Ну вот просто водитель захотел посмотреть - а что там впереди? И полез на встречку И так, почти каждый водитель. В итоге "проидраясь" через это броумовское движение - поседеешь.

Культура водителя - в уважении правил и законов. А правила и законы таковы, что если движение правосторонее, то руль должен быть слева. Это принято всеми, без исключения странами. И только в России почему-то упорно оспаривается. Я понимаю что такое халявные понты и что такое экономия, когда 18ти летний юнец хочет рассекать на крутом японском авто за 5тыс баксов, а взрослая семья из соображений бережливости предпочитает взять праворукий внедорожник, вместо обычно лешковушки. Но ненадо возводить это в аксиому! Это неверно, но это частный выбор части людей - и бог с ними. Пока это не запрещено законом - ездите на здоровье. Но если встал бы вопрос референдума, то я, как и большинство водителей России предпочли бы не сталкиваться на дорогах с праворуким алогичным поведением.

А еще, у меня живы впечатления, после поездки пассажиром на левом переднем ПАССАЖИРСКОМ месте. Я так пол не продавливал и не искал руля - никогда в жизни, вы уж поверьте... И потому, понимая какой это риск - я НИКОГДА не стану водить правый руль на право движении. Другое делов - в Англии, или в Японии - там да, все ок и вопрсоов нет.

P.S. Мне вот интересно, почему каждый раз при столкновении интересов безопасности(т.е. дорожной системы и соответствия положения руля) и человеческой жадности(японские авто выше классом, за теже деньги) всегда побеждает второе, мотивируя причинами первого? Как может быть безопаснее то, что опаснее в принципе? Или вы предпочитаете попасть в аварию имея больше подушек безопасности,ч ем не попадать в аварию вовсе?... Т.е. если бы у вас был выбор - летать сертифицирвоаными самолетами в эконом классе, или не соответствующими техническому регламенту, но зато в бизнесс - вы бы выбрали второе? Странный народ все-таки, раз ценит понты выше жизни.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011 19:23:43 от Eric Cartmenez »

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #169 : 29 Ноября 2011 19:58:19 »
Вот, многие китайские товарищи массово ездят, на машинах с левым рулем, - как полные ушлёпки. Так у них этот "неправильный руль" - в башке, а не в руках!   

+1 за предыдущий пост...а это понравилось  :)...

Cartmeneza не переубедить...он даже статистике не верит...

вот, например, за 2002 год...старенькая инфа...но правдоподобная...

Цитировать
В 2002 году ГАИ обнародовала статистику аварийности в России за восемь месяцев, где выводы, сделанные Автоинспекцией, противоречат цифрам ею же опубликованным. До того, в ГАИ заявляли, что праворульные машины - один из основных источников опасности на наших дорогах.

А между тем статистика говорит об обратном. Например, в Приморском крае, где коренных "японок" подавляющее большинство, коэффициент, характеризующий тяжесть последствий ДТП, составляет 10,4.

В то же время в Самарской области, где большая часть машин как раз такие, на которых правительство хочет, чтобы мы ездили, коэффициент гораздо выше - 14,3. В целом по Дальневосточному округу, куда входят все "праворульные" районы, коэффициент равен 11,9, в Приволжском округе, где базируется большинство автосборочных предприятий России, он составляет 12,9, а в Центральном округе, где праворульных машин совсем мало - 14,2. Статистикой, учитывающей в чистом виде положение руля в попавшей в аварию машине, ГАИ не располагает. Остается судить по приведенным выше данным. В целом же аварийность в этом году возросла очень существенно. В Центральном округе количество ДТП увеличилось на 26,7%, а число погибших в них людей - на 15,3%. Рост аварийности наблюдался во всех российских регионах. В целом по стране аварий стало на 14% больше, а количество погибших выросло на 8,9%. Еще значительнее - на 16,1% - увеличилось количество раненых.

http://www.statsdata.ru/content/view/72-18.html

а вот и "свежачок" за 17 мая 2010 г http://steer.ru/archives/2010/05/17/011762.php

In God we trust!

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #170 : 29 Ноября 2011 20:03:41 »
А я все равно категорически не согласен, ибо почти каждый раз сталкиваясь на трассе с тем, что из под камаза безпричинно выползает очередной шумахер при наличии загруженной встречки - был непременно обладатель праворукого авто.

Очевидно Вы живёте на ДВ, где праворуких много. При поездках в подмосковье и даже на Алтае, беспричинно выползают и вполне леворукие :)

Субъективно, мне и самому страшно сидеть в праворукой машине. Причём мне было страшно даже в Англии где движение левостороннее. Поэтому лично я против Вашего мнения ничего не имею, но всё же склонен считать, что всё-таки мастерство водителя является решающим фактором.

P.S. Мне вот интересно, почему каждый раз при столкновении интересов безопасности(т.е. дорожной системы и соответствия положения руля) и человеческой жадности(японские авто выше классом, за теже деньги) всегда побеждает второе, мотивируя причинами первого?

Разве "всегда"? Вот в Вашем случае, что побеждает? Судя по Вашим словам побеждают всё-таки интересы безопасности. Точно также у множества других людей. Однако этот взгляд не может быть у всех, так как самое безопасное - это лечь в гроб и дожидаться смерти. Во всех остальных случаях приходится выбирать между безопасностью и желаниями, и каждый делает выбор в соответствии со своим пониманием что опасно и насколько.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #171 : 29 Ноября 2011 20:09:01 »
А я все равно категорически не согласен, ибо почти каждый раз сталкиваясь на трассе с тем, что из под камаза безпричинно выползает очередной шумахер при наличии загруженной встречки - был непременно обладатель праворукого авто.
Ну на Дальнем Востоке леворульные ТАЗы по пальцам посчитать можно. Там "правый руль" юзает почти каждый водитель.

Но если встал бы вопрос референдума, то я, как и большинство водителей России предпочли бы не сталкиваться на дорогах с праворуким алогичным поведением.
Это ваше Конституционное право! И вы можете им воспользоваться при первом же ближайшем Референдуме. Но, выражать мнение БОЛЬШИНСТВА ВОДИТЕЛЕЙ РОССИИ пусть будет само большинство.

А еще, у меня живы впечатления, после поездки пассажиром на левом переднем ПАССАЖИРСКОМ месте. Я так пол не продавливал и не искал руля - никогда в жизни, вы уж поверьте...

Охотно верю. Но вы же извлекли урок из этой чумовой поездки. Просто теперь вы уже не сядете в автомобиль, в котором руль справа.

P.S. Мне вот интересно, почему каждый раз при столкновении интересов безопасности(т.е. дорожной системы и соответствия положения руля) и человеческой жадности(японские авто выше классом, за теже деньги) всегда побеждает второе, мотивируя причинами первого?
Это не жадность уважаемый Эрик. Это сложившийся на ДВ стиль жизни. И уже много десятилетий. С того времени как первая японская машина была доставлена к берегам России, ни ВАЗ, ни ГАЗ, ни АЗЛК, не родили атомобиля который реально мог бы составить конкуренцию юзаным автомобилям из Японии.
 
Если бы у вас был выбор - летать сертифицирвоаными самолетами в эконом классе, или не соответствующими техническому регламенту, но зато в бизнесс - вы бы выбрали второе? Странный народ все-таки, раз ценит понты выше жизни.
Если узнаю что к вылету готовят Ту-154, то я непременно поменяю авиабилет на Эйрбас или Боинг.   
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011 20:16:05 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #172 : 29 Ноября 2011 20:14:31 »
Cartmeneza не переубедить...он даже статистике не верит...

вот, например, за 2002 год...старенькая инфа...но правдоподобная...

Помните анекдот, про туриста который приехал в Сочи(или любой другой юны город) и сел в такси, а водитель каждый раз проскакивал светофор на красный, мотивируя тем, что джишит, а потом вдруг на зеленый встал со словами: "А вдруг другой джигит на красный проскочит?!"

Ну так и здесь, то что люди привыкли к такому стилю езды - незначит что он верный и ненадо пытаться переубеждать остальных. А вы знаете как ездят на кавказе? Уж лучшебы не знать. Но тоже "так принято". А в Кислом тебя инспектор ДПС может остановить только для того, чтобы сказать "Клевый прикид братан, где купил?" Я уже ответил, раз вам наравится - ездите на здоровье, но если говорить о правилах - то это опасно.

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #173 : 29 Ноября 2011 21:21:21 »
Да не опасно это, Eric Cartmenez, не опасно. Научитесь отделять субъективные впечатления от фактических данных, и подтверждать их (практическими и статистическими, если понадобится) фактами.
А то, что вы боитесь передвигаться по Дальнему Востоку пассажиром/водителем на автомобиле с правосторонним расположением руля - не передвигайтесь! Вам необходимо понимать такой неведомый для Вас фактор, как норма дальневосточной культуры, составной частью которой и является агрессивная манера вождения автомобиля, быть всегда первым на дороге, выделяться скоростью, маневренностью, крутостью своей если хотите.  Пропустил кого-то на свою полосу - обижен. Невежливость на ДВ "в моде", если так можно сказать.
Быть большим, больше, чем остальные - например, иметь Toyota Land Cruiser, есть конечная цель большинства автомобилистов в любом регионе ДВ.

Всё это - неблагоприятные итоги сложившегося за десятилетия и столетия жизненного уклада, базирующегося на уголовных принципах. И, прошу, не надо выдергивать слова из данного поста и голосить, что, дескать, на ДВ все уголовники и прочее - постарайтесь мыслить в корень, к истоку. Хотя, мне кажется, Вам никогда этого не понять, коли вы на ДВ не жили.
И японский руль тут совершенно ни при чем.
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Правый руль на дорогах РФ
« Ответ #174 : 29 Ноября 2011 21:50:03 »
Ну так и здесь, то что люди привыкли к такому стилю езды - незначит что он верный и ненадо пытаться переубеждать остальных.

я не переубеждаю, и не пытаюсь...констатитрую факт...
и именно для Вас выложила статистику (все равно же сами искать не будете...а основываясь на собственном неудачном опыте, будете кричать о вреде и опасности ПР), но Вам не интересно...
что я могу на это сказать? продолжайте дальше бояться ПР...а мы ездили и ездим...и, вероятно, еще долго будем ездить..
In God we trust!