Сейчас фактически запрещены машины с двигателями более 2,5 литро
По количеству Хаммеров в Москве, я что-то не вижу, чтобы они были запрещенны.
И жду от вас ответ, почему бы на новые машины пошлины не поднять
Ну это же очевидно. Пошлины на подержанные должны обгонять пошлины на новые. Так как новые это вообще парк машин в принципе, а подержанные - это конкуренция не только ВАЗу, но и открытию сборочных производств западных компаний.
как китайцы. 
Хотите как китайцы? Если я не ошибаюсь, или ошибаюсь на сотые доли процента, подержанные иномарки в КНР запрещенны в принципе. Как вид. По крайней мере, я не видел ни одной машины, которая ездила до этого в другой стране.
При наличие достойного предложения по цене и качеству не вопрос, давайте запретим.
При наличии по качеству и цене и запрещать не надо. 
Ничего очевидного, мой дорогой.
Нигде в мире о подержанных автомобилях речь не шла. Никто не виноват, что рухлядь российского производства не способна конкурировать даже с автомобилями со стотысячным пробегом, выпущенными за рубежом.
И речь уже давно не идет.
Кстати, о каком кризисе вообще идет речь?
В Багдаде российского автопрома все шоколадно.
Цитирую.
В прошлом году российскими автозаводами было выпущено 1103852 легковых автомобиля — на 9,3% больше, чем в 2003 году. Это означает, что по объему производства наш автопром вышел на уровень 1990 года, когда было сделано чуть более 1,1 млн легковушек.
——————————-
Так что мы спасаем?
Отрасль процветает.
Но!
Цитируем дальше.
Но самое главное, что отечественные предприятия не поспевают за рынком! Еще в 2002 году на долю отечественных марок приходилось около 90% российского рынка новых автомобилей с учетом всех официально импортированных машин. Сегодня эта цифра (учитывая, что примерно 100 тысяч автомобилей российские заводы в 2004 году отправили на экспорт) составляет всего 72,7% — остальное уже принадлежит иностранным брендам! Причем почти каждая четвертая иномарка собрана в России. В количественном выражении «российских иномарок» пока не так много — около 73 тысяч машин. Но это уже больше объема выпуска таких заводов, как СеАЗ, УАЗ, ЗМА или ГАЗ. А если в когорту иномарок включить «полуроссийскую» Шеви Ниву, то доля собранных в России иномарок составит уже почти 10% продаж новых машин, а «исконно российским» автомобилям достанется лишь 68,3%!
Секрет успеха иномарок прост: хорошее качество, «длинные» гарантии и заводские кредитные программы. Сервис становится все доступнее, а разница в цене с самыми дорогими отечественными машинами не так уж и высока: за прошедший год «нашемарки» подорожали в среднем на 15% при крайне низком уровне качества. А если в нынешнем году в России наконец-то ратифицируют нормы токсичности Euro 2, то самые массовые отечественные автомобили, которые сейчас оснащаются карбюраторными двигателями, вновь подорожают. А среди иномарок, наоборот, появятся весьма доступные машины — Renault Logan, Chevrolet Viva, Ford Focus II… Причем все они — российской сборки! Правда, лоббисты от автопрома все еще вынашивают идею увеличения ввозных пошлин на автомобили до 35% на начальном этапе членства России в ВТО, но едва ли эта временная мера кардинально изменит ситуацию…
——————
Итак, российский автопром на подъеме.
Но Жене отчего-то хочется лоббировать интересы не просто автомоборочных предприятий, расположенных на территории России, но именно русские предприятия. возникает вопрос - нахрена?