Христианство выросло из иудаизма, буддизм из упанишад там разных и других аналогичных культов… В основе иудаизма - преклонение перед неким Высшим Сущим, в основе упанишад - "Брахман есть Атман" - другими словами, бог в душе.
Боюсь что христианство и буддизм по-разному смотрят на человека и на мир в целом, и строить симбиоз таких двух учений из за их глубины и фундаментальности может оказаться довольно проблематичным, при более детальном рассмотрении, несмотря на их кажущуюся внешнюю непротиворечивость.
Я уже писал, когда эта тема началась, что "под буддизмом я понимаю "Четыре благородных истины" и учение о "Восмеричном Пути".
Это, собственно, то, что приписывается Будде. Никаких космологических и теологических тем они не затрагивают.
Для тех, кто не в курсе, даю суперкраткое изложение учения Будды.
Четыре Благородные Истины:
[*] Жизнь непрсветленного человека есть страдание.
[*] На это есть объективные причины. (т.е. между всеми вещами есть причинно-следственная связь)
[*] Если устранить причины, приводящие к страданию, то можно устранить страдание.
[*] Существует Путь (образ жизни и мышления), который позволяет избавиться от всех страданий.
[/list]
Восьмеричный Путь - это один из возможных путей, предложенный Буддой, который позволяет избавиться от страданий.
Где-нибудь выше прозвучало что-нибудь о Брахмане, Атмане, инкарнациях, поклонении изваяниям Будды и т.д.?