А кто из нас в Чэнду? А то Шанхаи и Пекин свои темы имеют, а ведь Чэнду тоже город не маленький.
Я здесь уже с середины февраля в Сычуан' daxue. — нравится.
Privet..Da nas zhe tut polno russkih ,shtuk 5 tochno..Tebia ne pomnyu,ya v obchage zhivu..Sichuan daxue liuxueshenglou.. Ya tut uzhe 5-y god....
Prihodi v gosti, dongqu,liuxuesheng sushe,352 room
tel-85412480
И я, и я в Ченду!!!
Inessa, я Вам даже писала на мэйл - Вы не ответили.
Quote from: DeParle on 30 March 2004 09:26:43Privet..Da nas zhe tut polno russkih ,shtuk 5 tochno..Tebia ne pomnyu,ya v obchage zhivu..Sichuan daxue liuxueshenglou.. Ya tut uzhe 5-y god....
Prihodi v gosti, dongqu,liuxuesheng sushe,352 room
tel-85412480
Ну надо же! Так давайте же общаться!
Мой адрес nzh2@yandex.ru, а зовут Наталья.
Ребята, я эту тему найти никак не могла! Не высвечивалась она под поиском моих постов. Бообще иногда маленькие темы пропадают на время(иногда и навсегда) Не понимаю как, но бывает. Я тоже в общежитии раньше жила, как мы могли не встретиться? Я из тех кто сдесь пять лет только Сашу знаю, и она увы домой едет.
Аве, я об этих вопросах в форуме "вузы в китае" в туристическом разделе писала.
Inessa, Почему Вы пишете, что раньше жили в общежитии? А теперь? Вы все еще в Ченду?
Привет Терра, eщe в Ченгду. Только мы квартиру у западных ворот сняли. Гораздо лучше.
Мы???
А как можно с тобой (ничего, что я на "ты"?) связаться по электронной почте, если можно? Все мои предыдущие попытки были неудачными (((: А я очень хочу поговорить с тобой на тему университета.
Я и мой парень.
Терра, конечно можно. А ты разве не в Ченгду. Мое мыло irbis_ghost@yahoo.com
В нынешнем учебном году в Сычуаньском университете аж 6 русских девушек. Кто же здесь еще невидимый остался? Отзовитесь!
Милая Terra! К сожалению, я не учусь в том универе, но я бы очень хотела познакомиться с русскими девушками, которые живут тум (потому что скоро буду жить там сама) и если тебе не ..., плиз, keep in touch!
Привет Christmas и Терра! Теперь вы будете в Peters Tex-Mex ужинать, уже без меня :( Не готова я была из Ченгду уезжать, вот еще бы семестр или годик... Так хоть общаться здесь буду, поддерживать воспоминания.
Christmas, ты случаем не в Нью Йорке сейчас? :A)
Кстатьи, о Ченгду — моя новая страничка об этом городе:
http://www.inessadax.com/sichuan/
Здравствуйте, девочки!
Инесса, действительно, тебя в этом году очень не хватает, у нас весело. Сегодня, например, в городе проходил фестиваль Сычуаньской кухни, где нас, иностранных студентов, также вырядили в национальные (по принадлежности к стране) костюмы и колоннами промаршировали мимо трибун. Мы с девчонками гордо водрузили российский флаг над головами и с крими "Зенит чемпион!" (все равно ж никто не понимает) понеслись по площади, изображаю радость, как велено по сценарию.
Cristmas, рада знакомству! Русских в городе много, работающих больше, чем студентов. На сегодняшнем вышеупомянутом фестивале мы встретили по меньшей мере 30 русских, среди которых по большей части циркачи (здесь есть русский цирк) и танцовщицы (а также русский клуб "Катюша").
Давайте дружить!
Terra, а как давно ты там? в Китае
Quote from: MarryChristmas on 26 October 2004 18:59:25Terra, а как давно ты там? в Китае
Достаточно давно (по моим ощущениям), с 2001 года, правда, сначала я часто ездила на родину, теперь все реже и реже.
Если кто-то что-то знает об этом городе, поделитесь информацией, пожалуйста-))))
Очень чистый и зеленый город. Хороший климат
Русские есть везде!Только вот не спешат они информацией делиться... :)
эх, самой бы знать, есть ли русские или какие другие иностранцы в Ченду ???
Был в Чэнду в мае. Соотечественников не встречал, но присутствие ощутил. Ехали в тахи в центр из питомника 熊猫, где-то в начале длинной-предлинной улицы Цзефанлу случайно повернул голову и вижу: недалече от дороги стоит внушительных размеров фанза о трех этажах, наверху аршинными блестящими русскими буквами написано: "Русский театр "Катюша" (или "Катерина"? что-то в этом роде). :o Нет бы сразу выйти на разведку, а я стал у шифу выспрашивать, что, да как, да почему. Шифу мне ничего не сказал, более того - возникло у меня стойкое ощущение, что он не хочет за 俄罗斯剧场 говорить...Так мы туда и не наведались больше! Люди царства Шу, колитесь - что за "Катюша" такая у вас столице? ;)
Klub Katusha eto Gostinica a po vecheram tam tancuut i pout russkie devushki . :-X ;)
Приехал, блин, в командировку, сижу в Холидэй Инне в Чэнду, делать нефига, за покупками идти неохота, тусоваться не с кем... :( А еще я весь день продрых, так что спать тоже не хочется. Делать нечего, кроме как шарить по Полушарию :P. А город на первый взгляд приятный, люди хорошие. :)
Quote from: Валерия on 15 November 2005 17:05:35
эх, самой бы знать, есть ли русские или какие другие иностранцы в Ченду ???
Да вы что?! И русских и других иностранцев в Ченгду полно! В городе есть консульства Кореи, Америки, Германии и что-то там от Франции есть. Так что представителей этих стран большинство. По-прежнему действует русский цирк (он немного за городом расположен), русский клуб "Катюша" и просто мы - русские\русскоговорящие. И нас немало. Кто-то уезжает, кто-то приезжает, но мы всегда есть!
Quote from: MoxHatbly on 13 December 2005 15:12:15
Приехал, блин, в командировку, сижу в Холидэй Инне в Чэнду, делать нефига, за покупками идти неохота, тусоваться не с кем... :(
Напрасно. Каждый вечер (особенно в пятницу - воскресенье) полно иностранцев в клубах "Raggi bar", "Carols", "Shamrock", ну еще "Baby club". Можно и соотечественников встретить.
Нужна помощь помощь русского переводчика на выставке в Ченду 18-20мая 2006 года.www.apichina.com.cn.Анатолий
Нужна помощь помощь русского переводчика на выставке в Ченду 18-20мая 2006 года.www.apichina.com.cn.Анатолий
Ya zhivu i rabotayu v 重庆 sobirayus v 成都!!! Hotelos' bi mestnogo russkogo gida druga tam naiti!!!! Esli u kogo nit' vozniknit takoe zhelanie please pishete na glaz1983@list.ru
Дорогие соотечественники, ау!!!
Собираюсь приехать в Ченду 26 октября из Даляня, хотел бы с кем-нибудь встретиться, обсудить достопримечательности, да и вообще узнать что-то новое про этот замечательный город. Сам живу в Даляне, буду рад, если кто-то проявит взаимный интерес к общению....
Николай
Здрасти уважаемые соотечественники.... в Чэнду уже 2 месяца, ниодного русского еще не видел здесь... отзавитесь, расскажите об обстановке с русскими в Чэнду на этот момент... dungeonduke@mail.ru
Мы есть, но нас нынче мало и почти все в разных местах. А Вы то где находитесь?
Второй месяц живу в Чэнду, на северо-западе города... Коммандировка займет довольно длительное вермя. Поэтому очень заинтересован в поиске русских в этом городе.
А как с Вами связаться?
Здравствуйте, мы открываем представительствов Ченду.
Если вы заинтерессованны в работе в стабильной российской обувной компании просьба выслать резюме.
с уважением Евгения.
Менеджер по персоналу.
134-342-769-22
Здравствуйте!
Мы Российская компания, осуществляющая закупки промышленных товаров в г. Чэнду. Заинтересованы в поиске человека постоянно проживающего здесь для выполнения поручений, связанных с контролем закупок.
Если Вам интересно, просим связаться по электронной почте: alrosal@mail.ru или телефону: 13661669011
Александр
Уважаемые! Доброго времени суток! А есть ли таки кто в Чэнду? Русских, выходцев из "...союза республик свободных...", или китайцев, владеющих родным, "пекинским", русским, английским (приветствуется, но не критично). Очень нужен переводчик, желательно из местных, или постоянно, или давно живущих, или серьезно обучающихся. На конец октября.
На медицинскую выставку. Медицинское образование - не обязательно. Национальность, пол, возраст - без ограничений. Чувство юмора - наличествует... И меры тоже... Условия - Ваши. Откликнитесь. Мой адрес akkd@yandex.ru. Искренне, Константин
Quote from: Constanta on 13 August 2007 13:30:14
На медицинскую выставку.
Ой, а я тоже на медицинскую хочу. Скажите поподробнее - где, что представлять будут?
Константин, давайте "махнемся" - я Вам переводчика, а Вы мне информацию о выставке. А? ;)
Quote from: Terra on 13 August 2007 13:34:43
Quote from: Constanta on 13 August 2007 13:30:14
На медицинскую выставку.
Ой, а я тоже на медицинскую хочу. Скажите поподробнее - где, что представлять будут?
Константин, давайте "махнемся" - я Вам переводчика, а Вы мне информацию о выставке. А? ;)
Терра, пять звезд! :) Вы воистину профессионал. Давайте. Куда слать? В личку? Константин
Люди??? Ау. Кто в Ченду??? Прочитала все темы, поисковик просмотрела.... Неужели нет никого в Ченду?? В недалёком будучем я переезжаю туда с мужем. Неужели я буду первая. Отзовитесь, если есть земляки проживающие в Ченду. Катерина.
Есть, есть, не переживайте. И земляки, и землячки найдутся, Вы приезжайте поскорей.
Здесь мы тоже есть
Ну что, кто щас в Чэнду? ;) Я тут уже три дня)) в 四川大学 на семестр приехала. Эх, трудно первое время одной :-[
Quote from: vero_nika on 07 March 2008 12:10:49
Ну что, кто щас в Чэнду? ;) Я тут уже три дня)) в 四川大学 на семестр приехала. Эх, трудно первое время одной :-[
Русские всегда там есть, особенно если семестр уже начался. Например, поищите девочек Машу, Олю и Нину. Я сама приеду туда после 25 марта.
Привет, вам храбрые жители Ченду!
Я с группой туристов-велосепедистов в сентябре-октябре планирем проехать по маршруту: Ченду-Кандинг-Дали-Куньмин. Не могли бы вы, подсказать:
1 Что думаете об этом маршруте?
2 Где недорого можно остановиться в Ченду?
3 Какие интересные места стоит посетить в Ченду?
Большое спасибо!!!!
1) Красиво, но долго и трудно
2) Sim's Cozy Guesthouse
3) Конкретно в Чэнду - питомник панд, храм Веньшу и ряд менее интересных храмов.
Эх, досвидания чудесный город Чэнду! :'( Я обязательно еще вернусь, жди :)))
Quote from: vero_nika on 15 July 2008 01:28:04
Эх, досвидания чудесный город Чэнду! :'( Я обязательно еще вернусь, жди :)))
И я тоже ;D !!!
Здравствуйте, я тоже в Ченду. Ищу друзей для общения мой тел. 13548080880, Буду рада общению ;D
Я тоже в Ченду с 2000 года.Буду рада общению ;D
Здравствуйте! Мы много лет учились в России, сейчас приехали в Ченду, хотим пообщаться с русскими, если Вы желаете, то добавьте, пожалуйста, нас в асик:386-579-185 или по почте: zhaom@mail.ru.
Всем здравствуйте! Теперь я здесь тоже есть. Буду рада дружиться. Откликайтесь поскорее 13730810554. район ванцзян.
Quote from: mashunya171267 on 08 November 2008 06:33:08
Всем здравствуйте! Теперь я здесь тоже есть. Буду рада дружиться. Откликайтесь поскорее 13730810554. район ванцзян.
Вроде мы про Ченду говорим, а у Вас в расположении Ханджоу написано. Так где Вы?
Яв Ченду. Что-то местоположение не исправляется никак! тыкаю-мыкаю...
Здравствуйте, наши соотечественики в Чэнду! Первый раз попадаю на форум. Я родом в провинции Сычуань. Работал в России много лет, а теперь живу в г. Чэнду. У меня есть несколько друзей из России - преподавательница Сусана и аспирантка по имени Ольги в Сычуанском универе. Постараюсь ответить вопросы о городе. Есть скромное желание создать русский клуб в Чэнду. Подробнее прошу прочитать на сайте:
http://www.charuecocult.cn/
русская версия сайта: http://www.charuecocult.cn/russian/
Quote from: Anatsong on 12 November 2008 10:53:34
У меня есть несколько друзей из России - преподавательница Сусана и аспирантка по имени Ольги в Сычуанском универе.
Привет Сусане и Ольге от Наташи. Идею русского клуба поддерживаю, только народу маловато.
Хорошо.
Сусана, как говорят ее студнты, уже вернулась в Россию.
Да, сложно все, конечно... Стараюсь.
Здравствуйте, наши соотечественики в Чэнду! Первый раз попадаю на форум. Я родом в провинции Сычуань. Работал в России много лет, а теперь живу в г. Чэнду. У меня есть несколько друзей из России - преподавательница Сусана и аспирантка по имени Ольги в Сычуанском универе. Постараюсь ответить вопросы о городе. Есть скромное желание создать русский клуб в Чэнду. Подробнее прошу прочитать на сайте:
http://www.charuecocult.cn/
русская версия сайта: http://www.charuecocult.cn/russian/
Quote from: Anatsong on 12 November 2008 11:13:24
Хорошо.
Сусана, как говорят ее студнты, уже вернулась в Россию.
Да, сложно все, конечно... Стараюсь.
дык я за нее ;D
с русским клубом понятно. а зачем 50 юаней платить - не понятно ???
Quote from: mashunya171267 on 15 November 2008 19:42:42
дык я за нее ;D
с русским клубом понятно. а зачем 50 юаней платить - не понятно ???
Да ну, это какой-то коммерческий клуб с целью наживы некой компании. Я за бесплатный клуб!
Да, уважаемые! А кто же оплачивает расходы за орг. мероприятий в таком клубе?
Жду от Вас коом. и советов.
А может каждый желающий оплачивает свою долю...
Quote from: Anatsong on 17 November 2008 08:30:35
Да, уважаемые! А кто же оплачивает расходы за орг. мероприятий в таком клубе?
Жду от Вас коом. и советов.
А может каждый желающий оплачивает свою долю...
Мне пока не очень понятны предстоящие расходы за орг. мероприятия... А какие мероприятия намечаются то? Обычно как-то люди собираются в кафе, или на шашлычок выезжают, и каждый покрывает свои расходы. Или намечается что-то грандиозное???
когда шанхайское братство только набирало обороты, там мероприятие организовали - знакомство вроде того, в технопарке. так вот за вход 50 юаней предлагалось заплпатить желающим. якобы за разрешение провести мероприятие. Но дело в том, что в парк-то вход бесплатный. Как бы не насоздавать чего в том же роде. а впрочем, каждый выбирает для себя.
Спасибо за советы и инф. Учту. Тоже считаю, что лучше, чтобы желающий сам платил свое... а мы попробуем найти спонссора...
Главное - общение.
Quote from: Anatsong on 24 November 2008 04:49:30
Спасибо за советы и инф. Учту. Тоже считаю, что лучше, чтобы желающий сам платил свое... а мы попробуем найти спонссора...
Главное - общение.
У Вас великие планы. А спонсор для чего? Для общения? Сколько помню себя, здесь у людей одна большая только беда - собраться. Немеренное число попыток было и результат точно такой же, как сейчас - много слов и ничего конкретного. :-\
А что мешало-то? Я тоже считаю, что уже пора, в смысле собраться. Я давно здесь :)
Если не возрашаете, вот что написалось о новом месте :)
Сказать о Ченду, что это большой и красивый город – это не сказать ничего. Климат мягкий, люди улыбчивые. Красивые китайские лица. Не верите? Приезжайте, сами увидите. Очень чисто. Уборщики, конечно, но и люди не так чтобы мусорят. Дышать – хочется! (кто с севера и из Пекина – тот поймет, о чем я). Воздух нереальный, несмотря на обилие машин. Видимо, микроклимат такой – сыро и частые дожди. Да и горы, покрытые лесами «не за горами».
Здесь я больше не «лаовай»! Люди особенные. Сказывается, наверное, что в древности в этих краях существовала культура «шу». Через три недели жизни здесь могу сказать однозначно: мой выбор оказался правильным. Формулирую: Я здесь как будто бы не в Китае. Меня ни разу не обозвали лаоваем (от китайского老外 – иностранец), даже шепотом, даже дети, нигде. Меня еще ни разу не обсчитали и не обвесили на рынке. Люди безумно приветливые и спешат на помощь. Студенты – прелесть. Умницы. Все. Первый звук их – чем помочь. Нереально! Не «дайте», а «возьмите»! Культурный «шок»: люди на остановке автобуса в часы пик стоят в очередь! Москва в лучшем проявлении. В автобусе люди друг другу места уступают! Улет полный.
Город студентов. Поразил воображение новый кампус университета jiang an – не уступает ничем Цзидинган в исполнении Zhejiang da xue (университет провинции Чжецзян). Даже не могу передать всех этих масштабов, красот и количеств людских.
Была мысль отказаться. Окончательное согласие приехать в Чэнду я дала как раз в разгар землетрясения. Телефонный разговор состоялся в тот самый день. В Росси мы ничего еще не слышали о трагедии. Была мысль отказаться, конечно, но друзья в Китае заверили, что Ченду не пострадал. Действительно, разрушений в самом городе нет. Показывали по телевизору, как спасали панд в зоопарке на северной окраине города. Разрушена пагода на востоке, но в самом Ченду люди не пострадали. Хотя, конечно, пережили страх – ночевали на улицах и площадях. При мне еще были толчки, но самую малость.
Мао говорит, что по-прежнему пять...По-русски мы ведь встречаем по одежке. Первое впечатление от Ченду после гламурного Ханчжоу не в пользу первого: простенькие жилые кварталы, относительно низкорослые новостройки (не выше 32, так как в сейсмической зоне), площадь с великим Мао, показывающим, как пошутили студенты, что посадка в такси по-прежнему 5 юаней... Фонтаны на площади, да не простые, а «пляшущие», Cheng shi zhi xing (成市芝心 – башня-«звезда» города на центральной (в буквальном смысле в середине города) площади. Еще там станция метро уже построена – этакий котлован на площади. Но метро еще не открыто, к 2012 году обещают первую ветку сдать. В общем, не Шанхайск с его хайвэями, не Пекинск с каменеющими от осознания своей значимости лицами чиновников и каждый день меняющими узор клумбами из цветочных горшков, не поражающий воображение богатством и немыслимыми ценами Ханчжоу. И слава Богу. На рынках продукты покупаю, не торгуясь: цены не шокируют, да и в игру "обмани иностранца" здесь обычно не играют.
Хлеба нет.В поисках вожделенного Карифура с ржаным хлебом (к большому сожалению, здесь такого в природе нет ни за какие деньги) и сыром (так, на черный день, когда невмоготу станет от китайских деликатесов) вышла в блистающий великолепием в свете ночных огней торговый центр города - с шикарными магазинами. Прямо тут же, по соседству с фешенебельными витринами фирменных даша (от кит. 大厦 – da sha) со старбруксами, пиццами и другими европейскими причиндалами, разместились кварталы милого моей бедной преподавательской душе реально дешевого (насколько это слово вообще сейчас применимо к Китаю) китайского маркета.
Люди улыбаются несмотря на пережитый недавно ужас. Автобусы ходят исправно, толкотни и давки не замечено, хотя пробки в час пик – обычное дело. Население по ощущению миллионов 6-7, а может, и больше... Села в любой автобус, огляделась: парки тоже есть. Люди в них гуляют, улыбаются несмотря на пережитый недавно ужас. Жизнь берет своё. Сегодня в парке Baihuatan видела реальное напоминание о страшных событиях начала лета: стела в виде каменной руки из-под земли и мемориал. Более монументальные памятники будут непременно, китайцы вообще не склонны к забвению: исторический факт обязан стать мифом. Сейчас важнее другое – помочь нуждающимся и ликвидировать последствия. Однако идеологический вопрос не из последних. Дату 6 месяцев со дня трагедии отмечали митингами и театрализованными концертами в память погибших и во славу мужества спасенных и спасателей. Это русский вопрос «Кто виноват», а для китайцев актуальнее «Что делать». Люди говорят, что если бы не своевременные действия властей, последствия могли бы быть еще ужаснее.
Студенты мечтают каждый день видеть солнце. Я их понимаю. За месяц, что провела здесь, оно было раза четыре. Обычно пасмурно, облака – редкость, звезд нет. Но солнце здесь умное: оно светит на выходные, как по заказу. Зато уж если светит - то это просто праздник! Сегодня был как раз такой солнечный «зимний» день. «Зимний», разумеется, для местных. Мне эта цветущая «зима» отдаленно напоминает нашу золотую осень, вторую половину сентября - первую декаду октября: желтые листья обожаемого мною гинкго билоба, красные – клена; одиноко пикируют сверху и под ногами шуршат, либо распластанные на мокром асфальте лежат – канадского клена. Само собой: бамбук, настоящие пальмы, банановая трава, желтая акация, секвойя, гамамелис, что там еще...
Как всякий уважающий себя китайский город, Ченду славится своей кухней. Действительно, здесь рай для обжор и гурманов: уйгурский, тибетский, индийский, тайский, само собой сычуаньский ресторан к вашим услугам. Надо добавить японскую кухню и пекинскую утку. Славится Ченду своим то ли копченым, то ли вяленым салом. Это действительно вкуснота. Хогор отменный, особенно тот, который острый. В супермаркете стоит аромат от огромного количества специй, перца. Про чай – отдельная тема.
«Русский театр». Сегодня читаю большими русскими буквами надпись: РУССКИЙ ТЕАТР. На стенах окрашенной в желтый постройки с классическими белыми колоннами и лепниной, под башней с красной звездой на манер Спасской, две галереи овальных, в виде медальонов, портретов: Пушкина и кого еще не знаю, напротив - Петра I, Екатерины Великой, Ленина и Сталина. Нахожу вход и с удесятеренной силой толкаю массивную дверь. Афиша: русские белокурые мордашки в пачках. Ну, все понятно: как в каждом приличном городе, здесь есть русские танцовщицы. Русский культурный бренд работает, но радости нет...
Я кофе с рыбами пью.Представляете, открываю дверь из квартиры, а я на первом этаже, там стеклянная галерея, за ней – внутренний дворик, так вот, выхожу на скамеечку с чашкой кофе, что там еще к нему прилагается, любуюсь на золотых рыбищ и рыбок, они тут же в пруду себе живут...
Кого люблю, того испытываю?Сегодня в парке наблюдала прелестную сценку: молоденькая девчушка набрала охапку листьев и обсыпает ими себя, а парень фотографирует лежа на спине, прямо на асфальте. Рядом монах с метлой стоит, обалдев от возмущения: это он кучу листьев намел. Парень моментально просек ситуацию, молча берет метлу и убирает листву, как было. Вот такие они, мои чендусцы, или чендучане?
Мы тут с одним товарищем, не сговариваясь, подумали об одном: почему тряхануло именно здесь, в Сычуань. Как ни кощунственно звучит, но это кажется невероятной несправедливостью. А может, по принципу «кого люблю, того испытываю?» Нет ответа на такие вопросы, но безумно больно от осознания того, что где-то рядом страдали и гибли люди, в которых Бог – проявился.
mashunya171267, Рассказ хороший. Ну, правда, со многим несогласна, но это неважно. Пусть лучше люди думают лучше, чем есть на самом деле ;) А Вы тут надолго?
как минимум до лета :) а вы?
Quote from: mashunya171267 on 25 November 2008 15:49:01
как минимум до лета :) а вы?
Ну, это совсем прямо минимум. Я навсегда :D Не знаю еще навсегда ли именно в Ченду, но в Китае точно. Ну, если рак на горе не свистнет...
А у нас в гибермаркете "Метро" на западе города естъ немного выбора по хлебам(и белый, и почти настоящий чёрный). Там также продаётся и сыр. Местные студенты знают, как туда попастъ.
Quote from: Anatsong on 26 November 2008 16:47:19
А у нас в гибермаркете "Метро" на западе города естъ немного выбора по хлебам(и белый, и почти настоящий чёрный). Там также продаётся и сыр. Местные студенты знают, как туда попастъ.
Все знают, не волнуйтесь. Там также есть русский сок Любимый сад (хотя честно, китайские лучше), русский йогурт Эрман, были русские соленые огурцы, но пропали, остались только германские, колбаса почти съедобная и еще до фига всего. И все-таки русские давно ждут, кто бы взялся и открыл русский ресторан у нас. Может найдутся желающие, а?
Quote from: Anatsong on 26 November 2008 16:47:19
А у нас в гибермаркете "Метро" на западе города естъ немного выбора по хлебам(и белый, и почти настоящий чёрный). Там также продаётся и сыр. Местные студенты знают, как туда попастъ.
спасибо за инфу :) Из автобуса видела, добираться пока не пробовала. Адресок не выложите ли (название улицы латинскими буковками, пожалуйста)?
Quote from: Terra on 26 November 2008 17:20:56
Все знают, не волнуйтесь. Там также есть русский сок Любимый сад (хотя честно, китайские лучше), русский йогурт Эрман, были русские соленые огурцы, но пропали, остались только германские, колбаса почти съедобная и еще до фига всего. И все-таки русские давно ждут, кто бы взялся и открыл русский ресторан у нас. Может найдутся желающие, а?
могу пригласить на блины (нашла вожделенные дрожжи и муку с содой, соду, кстати, тоже мне купили) и на грибной супчик с шампиньонами ::)
а сыр найден у западных ворот ван цзян сяо чуй, извините, что по-русски пишу
Quote from: mashunya171267 on 01 December 2008 14:42:12
могу пригласить на блины (нашла вожделенные дрожжи и муку с содой, соду, кстати, тоже мне купили) и на грибной супчик с шампиньонами ::)
Действительно, давайте устроим посиделки уже, в конце то концов! Без вступительного взноса, на добровольных началах! Блины, икру и водку приносим с собой ;) Кто возьмет на себя смелость придумать дату и место встречи? А коли понравится, так и на Новый год организуемся.
я уже официально всех пригласила. Без шуток. ;)Телефон выложен. Звоните, договоримся о дате. Ближайшие выходные (эта суббота и воскр, а чисел не знаю точно ??? ) вроде заняты.
Прошу прощения за оффтоп... Настроение, знаете ли...
Программа по стабилизации меня в условиях глобального кризиса
ТАМ: в лицо снег и ветер.
Усталость давит:
опять обманут нас,
уже в который раз.
Одно и то же на Руси:
Умей терпеть, учись смиряться.
А я хочу - всей грудью жить,
уметь любить, уметь смеяться.
У любого спроси - много нас по Руси:
не больных, не здоровых,
не богатых, не бедных,
не серых, не красных,
не сирых, но несчастных.
Я
у себя одна. Одна судьба на весах
Россию и Китай взвешивает.
В России можно умирать,
плакать, страдать.
Еще - от зари до зари пахать
за государеву дырку от бублика.
Наелась духовности сполна –
Матерьялистический Китай мне мил.
А Россия – выплакана она, выпита
до самого дна, впитана...
Душа,
листом осенним кружа,
без руля и без ветрил
курс держит –
на Памир!
У любого спроси –
ХОРОШО умирать на Руси!
Пусть другие меня не поймут –
Что ЖИВАЯ – Я понимаю ТУТ.
Можно выплеснуть звезды из ведра –
Не вычерпать звезд из реки!
Здесь звезд нет:
не слезы глаза –
облака небо застят.
Пусть. Все равно остаюсь.
Без звезд. Без любимых друзей раз в год,
и то, если повезет;
без тоски вековечной и песен,
зато и без слезной плесени,
без демагогических рулад
про лучшую жизнь,
БЕЗ
дурацких реформ, от которых
толстый толще, а худой худее,
БЕЗ
надежд на долю лучшую
в моей Рассее.
По собственному желанию
расселюсь и рассеюсь
по китайским
городам и весям -
мне мир не тесен!
Буду жить – поживать,
себя любить – других уважать,
вкусно кушать,
добрые речи говорить и слушать.
Дураков не знать, жить себе, поживать
со своим богом, да в чужой стороне.
Знать, судьба такая, раз Родина
всю жизнь чужая...
Quote from: mashunya171267 on 04 December 2008 16:36:55
Прошу прощения за оффтоп... Настроение, знаете ли...
Да уж... У меня с точностью до наоборт в отношении стран наших.
Quote from: Terra on 05 December 2008 10:40:42
Да уж... У меня с точностью до наоборт в отношении стран наших.
Это у меня проходит, вот поживу годик - и домой захочу, а дома годик - и катай мил ;)
Приветик Всем! Простите меня, что молчал в течение 10 дней. Занят всячинами...
На вопросы уже ответил. Прошу посмотреть на почте.
Идея об орг. встречи - только за! Думаю, что о времени и месте договоримся...
Еще прошу извинить меня, что по вечерам мало прогуливаю по интернету и с ответами от меня немного задержки.
Ну что ж, по поручению русскоязычных чендучан сообщаю, что первое собрание заинтересованных лиц состоялось. Обсуждали особености национальной рыбалки в г. Ченду и окрестностях, а также способ отпразднования Нового года. В ходе дискуссии выработано предложение ко всем не присоединившимся: "Русскоговорящие всех стран, присоединяйтесь!". :lol:
Quote from: mashunya171267 on 18 December 2008 07:16:49
Ну что ж, по поручению русскоязычных чендучан сообщаю, что первое собрание заинтересованных лиц состоялось. Обсуждали особености национальной рыбалки в г. Ченду и окрестностях, а также способ отпразднования Нового года. В ходе дискуссии выработано предложение ко всем не присоединившимся: "Русскоговорящие всех стран, присоединяйтесь!". :lol:
В следующий раз надо будет сделать фотки, чтобы не присоединившимся завидно стало! :P
неа, я голосую за свободную любовь, не из зависти ;)
ребята, а что у вас за город такой Ченсу (кажется). говорят, он развивается не по годам, а месяцам. Карта города перерисовывается каж.месяц так???
поделитесь кто знает, что там за жизнь и как с работой тогда...
городок небольшой, так, 11 миллионов всего ;D. А карты города дык в кетае по дням перекраиваются. Если неруСкий язык преподавать, то работы везде непочатный край.
Можете подробнее почетать Chengdu expat , pandahome, travelchina или чего-то в этом духе
to DuFu
Галереи мемориального холла, проем в проеме, организуемые перспективой пустоты - понятен, внятен путь земной: вот остановка - порог: подними ногу повыше, ждет тебя достижение; дальше путь, и так от входа до выхода - предначертан движением Дао дороги под навесом от дождя и солнца. Нет, можно, конечно, шагнуть ЗА... даже по газону трудолюбиво пропалываемой травы, но все равно будешь плутать в лабиринте этого же пространства собственного эго, любовно отгороженном с четырех сторон света от света и злых духов, вдыхая тяжелый аромат желтой мейхуа. Так не проще ль как все?
Я не читаю твоих стихов, о великий поэт Дуфу. Ты был велик уж тем, что , презрев условности социального положения , шагнул за пределы узкого мирка предков и плутал в пространстве собственной страны и души, сочувствуя и любя свой бедный народ. Памятник тебе - словно напоминание о Духе, что живет в каждом и заставляет каждого жить в самом прекрасном и самом несовершенном из знаемых миров. После Культурной революции, о революционер древности Дуфу, ты сам стал культурной ценностью и значительно поднялся в цене, о чем свидетельствует плата за вход. Вот возможный ответ тебе, о Поэт первого тысячелетия Китая.
Воробей питается крохами с чужого стола.
Коршун терзает плоть.
Можно быть попеременно то воробьем, то коршуном,
но четвертого не дано.
Свобода - лишь свобода выбора, ничего боле.
Даже если я здесь одна ваяю,
Всех с Новым годом!
<card cardtype="2" src="http://images.cards.mail.ru/a178439574fcfaf034ce466de000bcd5.swf" width="500" height="500" title="Новогодние пожелания" bgcolor="FFF7E9" upic="http://images.cards.mail.ru/a178439574fcfaf034ce466de000bcd5.swf" cardedit_link="http://cards.mail.ru/cardedit.html?tid=0" aname="Mail.Ru" />
С Новым годом Всех!
Вчера попытался звонить и поздравить, но не было доступа!!! Значит, место закрытое и глухое...
Удачи и счастья Вам.
К сожалению, завтра у меня уже начинается трудовой день.
Дарагой, а вы точно в Ченгду звонили? Ченсу, говорят, что-то отдельное :D.
Спасибо за поздравление и учачи вам в работе и жизни.
Quote from: Anatsong on 12 November 2008 10:53:34
Есть скромное желание создать русский клуб в Чэнду. Подробнее прошу прочитать на сайте:
http://www.charuecocult.cn/
русская версия сайта: http://www.charuecocult.cn/russian/
Наконец-то сайт ожил. Спасибо, Анатолий! Еще не все прочитала, но сделаю это обязательно в ближайшее время. С православным рождеством!
Всем приветик!
Наконец-то вырвался из физически трудоемных дней и с облегчением сообщаю, что "Выставка российской современной живописи" начнется уже 16-го с 9:30. Только сожалею, что вход будет платный. От 5 до 10 юаней(точно сколько пока не известно). Если Наши готовы, то Вас буду ждать у входа в художественный музей. Только предпреждаю, что местные СМИ могут брать у Вас интервью. Прошу заранее мне сообщить.
Вот это первая ласточка, посвященная 60-летию установления дипотношений между Россией и Китаем и Нацгоду Русского языка в Китае.
Привет! Летом собираемся в Ченду! Очень много рылась по инету.... информации очень мало! Хочется посмотреть город и особенно окресности. Что посоветуешь? Оставила аську (с 9-00 до 18-00 по Москве постоянно работает!!), а то разница во времени, пиши жду!!!
очень рекомендую побывать в sanxingdui - это рядом с Ченгду - там китайцы откапали совершенно невероятные экспонаты и построли чудный музей.
http://en.wikipedia.org/wiki/Sanxingdui —— вот что удалось отыскать ,
А вот еще следующие места:
- Парк "Хижена Ду Фу",
- База по умножению Банд,
- старые поселки "Цзяй-джи", "Хуан-лун-ци"(Речка желтого дракона), "Ан-жэн", "Луо-дай",
- гора Циньчэншань и Дуцзянянь(Иррикоцинное соружение более 1500 лет),
Еще горы Емэйшань и Большое будда в г. Лэшань. Эти места - буддизские.
приветик всем!мы уже месяц работаем в ченгду в парке Happy Valley.нас около 20 русских.соотечественников встречаем оченъ редко.в общем желающие поболтатъ пишите-422431008.будем оченъ рады
Всех мальчиков из РФ и не только с нашим праздником!!!! Желаю хорошо отметить. Все отчеты будем принимать с 25.
<table border="0" align="center" cellpadding="0" cellspacing="5"><tr><td colspan="3"><img src="http://img.mail.ru/0.gif" width="300" height="1" border="0"></td></tr><tr><td colspan="3"><h2 style="color:#F26D00; margin-bottom:5px"><img src="http://img.mail.ru/mail/ru/images/cards2-all.gif" width="16" height="17" align="top" style="margin-right:3px">23 февраля</h2></td></tr><tr><td colspan="3" align="left"><table style="width:0%" cellpadding="0" cellpadding="0"><tr><td><object classid="clsid:D27CDB6E-AE6D-11cf-96B8-444553540000" width ="500" height="500" codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab"><param name="movie" value="http://images.cards.mail.ru/67/d8/8e33af1c684acca4380d4d80b56fd867.swf" /><param name="quality" value="best" /><param name="wmode" value="opaque" /><param name="loop" value="true" /><embed src="http://images.cards.mail.ru/67/d8/8e33af1c684acca4380d4d80b56fd867.swf" quality="best" width ="500" height="500" name="spectrum" align="middle" play="true" loop="true" quality="high" allowScriptAccess="sameDomain" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" wmode="opaque" ></embed></object></td></tr></table></td></tr><tr><td valign="top"><div style="font-size:12px; margin-bottom:5px;"><a target="_blank" href="http://cards.mail.ru/cardedit.html?tid=107307" title="Отправить эту открытку"><img src="http://images.cards.mail.ru/2006/otpr.gif" alt="Отправить эту открытку" style="margin-right:3px" align="top" border="0" height="16" width="16" >Отправить эту открытку</a></div><div style="font-size:12px; margin-bottom:5px;" ><a target="_blank" href="http://cards.mail.ru/card2blog.html?cardtype=2&src=http%3A%2F%2Fimages.cards.mail.ru%2F67%2Fd8%2F8e33af1c684acca4380d4d80b56fd867.swf&width=500&height=500&border=0&title=MjMg9OXi8ODr-w==&bgcolor=FFF7E9&upic=http%3A%2F%2Fimages.cards.mail.ru%2F67%2Fd8%2F8e33af1c684acca4380d4d80b56fd867.swf&is_mobile=0&cardedit_link=http%3A%2F%2Fcards.mail.ru%2Fcardedit.html%3Ftid%3D107307&aname=TWFpbC5SdQ==&encode=b64" onclick="window.open('http://cards.mail.ru/card2blog.html?cardtype=2&src=http%3A%2F%2Fimages.cards.mail.ru%2F67%2Fd8%2F8e33af1c684acca4380d4d80b56fd867.swf&width=500&height=500&border=0&title=MjMg9OXi8ODr-w==&bgcolor=FFF7E9&upic=http%3A%2F%2Fimages.cards.mail.ru%2F67%2Fd8%2F8e33af1c684acca4380d4d80b56fd867.swf&is_mobile=0&cardedit_link=http%3A%2F%2Fcards.mail.ru%2Fcardedit.html%3Ftid%3D107307&aname=TWFpbC5SdQ==&encode=b64','takenews','width=780,height=850,status=yes,toolbar=no,menubar=yes,resizable=yes,location=no,scrollbars=yes,scrollbars=yes'); return false;k" title="Разместить в блоге/на сайте"><img src="http://images.cards.mail.ru/design/razm_otkr.gif" alt="Разместить в блоге/на сайте" style="margin-right:3px" align="top" border="0" height="16" width="16" >Разместить в блоге/на сайте</a></div></td><td> </td><td valign="top"><div style="margin-bottom:5px;"><span style="font-size:11px; color:#666666" >Открытка предоставлена: Mail.Ru</span></div></td></tr></table>
Спасибо за информацию - это то я нашла!!! Летом ,Мы как всегда хотим обьять не обьятное и имея горький опыт поиска автобуса на стену в Пекине (нас китайцы полчаса туда сюда посылали!!!!) Меня интересует более подробная информация. Люди откликнетесь!!!
1. Где в Ченду можно остановиться не дорого (но без тараканов!!!!)
2. На каком автобусе (поезде, машине!!!) можно добраться в заповедник Jiuzhaigou и сколько это стоит?
3. как можно добраться до большого Будды (автобус и где находится автостанция)
4. и так далее и тому подобное.
Читала отзывы в инете - мужики неделю были в Ченду и ничего не успели, их так же как и нас в Пекине кругами посылали! Очень хочется увидеть ВСЕ!!!
Народ! Если поможете, обещаю летом привезти с России - шоколад, водку(или что нибудь, чего очень хочется!!!). Меня зовут Светлана.
даааааааааааа, у меня был такой народ, взрослые люди спрашивали как в туалет ходить и где,мой совет - по прилёту хотябы карту купите .
Сразу видно, что у вас нет опыта путешествий по Китаю. Вы видили китайские карты? и пытались ли вы общаться с китайцами на китайском? Когда европеец говорит на китайском - полный стопор!! Я в Китае бываю каждый год на протяжении последних 5-и лет, обьехали весь север, северо-востов, в прошлом году были в Сиане и его пригородах - просто КЛАСС!! А где были вы?
все я видел,каждые полгода езжу туда на выставки. а карты там есть на англиском , другой совет -без тамошнего резидента вижу вам не обойтись , тогда лучше щас и сговорится это верно, я тут писал искал два года назад, но поехал один - только карта и помогла +волшебное слово -цига- ,
Quote from: Пупкина on 24 February 2009 14:34:21
Спасибо за информацию - это то я нашла!!! Летом ,Мы как всегда хотим обьять не обьятное и имея горький опыт поиска автобуса на стену в Пекине (нас китайцы полчаса туда сюда посылали!!!!) Меня интересует более подробная информация. Люди откликнетесь!!!
1. Где в Ченду можно остановиться не дорого (но без тараканов!!!!)
2. На каком автобусе (поезде, машине!!!) можно добраться в заповедник Jiuzhaigou и сколько это стоит?
3. как можно добраться до большого Будды (автобус и где находится автостанция)
4. и так далее и тому подобное.
Читала отзывы в инете - мужики неделю были в Ченду и ничего не успели, их так же как и нас в Пекине кругами посылали! Очень хочется увидеть ВСЕ!!!
Народ! Если поможете, обещаю летом привезти с России - шоколад, водку(или что нибудь, чего очень хочется!!!). Меня зовут Светлана.
Ваше
Quote from: artradolволшебное слово -цига- ,
обратно в Россию приведет. Китайцы любят посылать на кудыкину гору, лишь бы куда-нибудь.
Светлана,
1. В Ченду вообще все относительно недорого. Назовите вашу цену, условия, местоположение, и я, возможно подскажу, где остановиться.
2. В Jiuzhaigou я не была, но знаю, что туда самолеты летают. А вот тема про поездку. http://polusharie.com/index.php/topic,41900.0.html
3. До Будды и прочих мест добраться легко (не на самолете, по крайней мере). Ближе к делу составьте маршрут, я потом помогу найти автобусы.
А Вы реально не хотите взять гида? Потому что "Мы как всегда хотим обьять не обьятное" - самим весьма трудно, потому как все равно много времени уходит на то, чтобы разобраться и повыспрашивать.
Вы правы! мы ищем резидента!!! Наш путь лежит дальше - в Тибет. Но Ченду пройти мимо нельзя!!! Видела фото озер, Эмейшань и т.д. Неувидеть этого, не встретить рассвет на горе (как советует народ!!!) - это значит неувидеть ничего! В Сиане мы были с экскурсией с китайцами - вышли из гостиницы в 8-утра и вернулись в 10 -ть вечера, были везде где только можно и нельзя, наши друзья под конец просто из автобуса не выходили!!! ;D Не хочется повторять такой экстрим!!! Тем более, что по отзывам в Ченду китайцев - туристов мало!
Quote from: Пупкина on 24 February 2009 15:39:59
Вы правы! мы ищем резидента!!!
Нанять русскоговорящего студента за символическую плату - проще простого. Тогда отпадут все проблемы с картами, поисками автобусов, гостиницами. Хотя летом студенты разъезжаются..., но кто-то, думаю, остается.
ну вот и резидент нашёлся,Терра следующая фарм выставка в Сиане вторая декада мая,(APICHINA)
Quote from: artradol on 24 February 2009 15:52:07
ну вот и резидент нашёлся,Терра следующая фарм выставка в Сиане вторая декада мая,(APICHINA)
Я, конечно, уже могу называться резидентом, все-таки 9-ый год здесь торчу, но гидом быть не желаю, могу лишь помочь найти.
И с фарм выставками дела не имею!
а про карты вы зря , я ссобой привёз атлас автодорог китая,пользуюсь,а вот тоже случай во французком валдизере - дал земляку карту с лыжными трассами (которую тут же взял на кассе) и спросил чем ему ещё помочь ,он спросил а когда ужин у него в гостиннице,так что то что вам нужно всегда находится рядом -надо только взять,
Quote from: artradol on 24 February 2009 15:59:23
а про карты вы зря
Я же не против карт, я против общения с местными жителями. Проведите простейший эксперимент - подойдите к группе китайцев и спросите, как пройти в какое-нибудь место - гарантирую, что все разом начнут тыкать пальцем в противоположные стороны. Мы в былые времена даже на камеру такой сюжет засняли ради прикола.
И все же, куча времени уходит, чтобы рассмотреть карту, найти место, а уж разобраться, как до него доехать... По мне так лучше, чтобы этим геморроем гид занимался - отвез, привез, нашел, где перекусить, переночевать и т.д. Но кому что, кто-то любит в гордом одиночестве и автостопом.
ни кто и не просит ВАС быть гидом(с таким то стажем) предложите месидж и народ будет доволен ,кто то летом заработает а кто то увидит то что хотел. сам тогда думал по железке в сторону Тибета доехать. да с китайцами в экскурсионном плане тяжело.
помоему мы об одном и томже
Terra! Огромное спасибо что откликнулась! С маршрутом мы еще не определились, как только соберу народ ,все обговорим! На счет гида - я думаю мы обойдемся! Моя подруга в этом году заканчивает Дзелиньский универ в Чань-Чуне, мы уже с ней мотались по китаю так что опыт есть. Самое главное гостиница и автобусы. Гостиницу - можно юаней по 100 на брата, но если есть что то приличное дешевле только ЗА!!!! Где то в инете нашла название гостиницы "Трафик", есть ссылка что там рядом автостанция?
P.S. Terra! Будешь ли ты в июле в Ченду? Хочется просто поболтать!
Привет, Терра!
Давненько не был на Полушнике. Как жизнь, свои? Вот недавно завершили выставку. К сожалению, Вас не было. Понимаю, что занята другими делами.
Новые друзья спрашивали про гостиницу и автобусы. Попробую найти выход, показывая китайские ероглифы внизу.
Готиница стоимостью около 100 юаней на двоих есть в Чэнду много, но они по законам нельзя заселить иностранцев. Другое дело, если решите попытаться счастьем или уклоном от милиции. В октябре месяце устроил моих родственников в гостинце "Home INN' (по русски-"Как дома"), ее филиалов примерно 5 шт. в городе на всех сторонах. Стоим. номера - 170 юаней. Летом может быть и дороже. Самые центральные - от Центральной площади на юг пешком примено 6-7 минут人民南路(600-700 метров), на запад, возле парка Жэньмин 人民公园(народного) примерно 5-6 минут или 500-600 метров. Завтрак - 10 юаней. В номере телефон, телевизор, кондиционер, Ванная. Утюг можно попросить у админа. У них и можно узнать про автобусы и в Долину девяти селений, и в г. Лэшань (ГДЕ Большое Будда)би Емышань. Автобусы в Долину девяти селений 九寨沟 недавно начали ходить после землетрящения. Время езды - 10 часов. А потом - еще дня 3-4. Самолетом мы с нашими летали в группе туристов на 3 дня. Интересно, но интенсивно. Мои сильно устали. В городе Лэшань 乐山 нет очень хорошей гостиницы, но с терпением все можно. Обычно первый день в городе Лэшань, а посмотрев Большое Будда乐山大佛, начуют в городе Емыйшань, а там все гостиницы посравнению с Чэнду дороговато. На другой день раним утором поедут к подножью гор и там пересядут на туравтобусы, только которые имеют право идут в горы. Там и канаты. Если брать все, что предлогается, то примерно 250 юаней стоят все 2 машрута по канату( туда и обратно) . С тамошними абезьянами следует повнимательнее. Они могут утащить чего угодно. Это наш опыт.
Quote from: Anatsong on 04 March 2009 16:35:07
Готиница стоимостью около 100 юаней на двоих есть в Чэнду много, но они по законам нельзя заселить иностранцев. Другое дело, если решите попытаться счастьем или уклоном от милиции.
Ерунда. Знаю кучу гостиниц без милиции по достойным ценам. В центре почти все гостиницы законно селят иностранцев.
Terra ! Отправила письмо в онлайне - не знаю получила ты его? я написала наш маршрут! Ты говорила что знаешь кучу недорогих гостинец напиши название (иероглифами!) Спасибо Светлана!
Продублирую предыдущее письмо:
1. Хотели бы (если возможно) по прибытию уехать в Jiuzhaigou - (где находится автостанция-? и до которого времени нам надо пребыть? перелопатив инет поняла что все путешествия надо начинать с утра!)
2. От туда в Huanglong (автобус думаю найдем!)
3. возврат в Ченду (автобусы по городу я нашла, но нас 4-ро так что - что автобус, что такси!)
4. Как уехать в Emeishan (та же автостанция?)
5. Затем Leshan.
P.S. самолет действительно стал так дорого стоить до Jiuzhaigou? И бывают ли скидки?
Пупкина, во все указанные места можно уехать с одной автостанции 新南门车站 (Xin nan men che zhan), расположенной на улице Xin nan lu (新南路), ее любая собака в городе знает, ну, то есть, любой таксист. ;)
Автобус в Jiuzhai стоит 140 юаней за место, ехать 10 часов, дорога плохая, не полностью востановленная после землетрясения. Отправляется в 6-40; 7-30; 7-40; 7-50; 8-00 и 8-10 утра.
Автобус в Leshan отправляется с 7-10 до 19-35 каждые 20 минут, стоит 43 юаня за место.
В Emei с 6-40 до 18-20 каждые 20 минут.
На автовокзале есть красивая карта с туристическими местами, так что выбрать или откорректировать маршрут можно прямо на месте.
Скидки на самолеты есть всегда кроме праздничных периодов. Но я что-то не помню, чтобы самолеты в Китае хоть когда-нибудь были дешевыми...
Всем привет! Хотелось бы найти русскоговорящих в славном городе Чэнду дабы не сгинуть в изоляции :) едем в длительную командировку, нас 2 человека.
в лэшане делать нечего, будда из цемента. Эмейшан понравился, но времени не хватило. по минимуму надо планировать два полных дня, приезд и поселение вечером, с 6 на гору, там ночевка. и еще: НЕЛЬЗЯ К СВЯТЫНЕ ПОДЪЕХАТЬ НА АВТОБУСЕ!!!
Quote from: Dreamka1009 on 08 April 2009 09:00:33
Всем привет! Хотелось бы найти русскоговорящих в славном городе Чэнду дабы не сгинуть в изоляции :) едем в длительную командировку, нас 2 человека.
см. мой телефон на 3-й странице :)
Quote from: mashunya171267 on 22 April 2009 12:15:46
в лэшане делать нечего, будда из цемента.
Шутница! Не пугай людей ;D Будда честно высечен из глины, камня или чего там, из чего та самая гора состоит. Хотя сейчас вполне возможно, что реставрируют его за счет цемента, нос доделывают, или ухо отвалившееся там.
Я шучу не здесь. Здесь не шучу. На Эмершань (на площадке при входе у подножия) водопады искусственные, а камни краской терракотовой красят, чтоб красивше было :)
еще видела в Лешань ,в городе , значит, голую бабу грудью всею! лежащую на крокодиле. Все это из бронзы или чего там еще... Ну и креатив, скажу вам! Из переполненного автобуса не смогла сфотографировать это чудище.
Люди, кто в Ченгду русские и советские стационарно в квартире живет!
Полюбите котейку. Котейке 1 мес, спасена от верной гибели французами и русскими, отмыта, очищена от блох, пропарена, проварена, вылечена, откормлена. Буду уезжать - на улицу прямая дорога в ад, а держать в общежитии преподавательском вообще запрещено.
Думаю, как выложить фотографию.
Пишите в личку (но захожу редко), звоните дом. 85404371 и моб. 13730810554 :)
Котейка правда чудо умная, из профессорской семьи :) , горшочек знает и самостоятельная очень, беспроблемная.
котейку отдали в недобрые китайские руки, душа болит, завтра решено вернуь все взад как было. Ну хде русские-то!!!! млин, ну и жесть!
Всем привет! :)
Мы собираемся скоро ехать в Чэнду. Хотелось бы узнать поподробней про Чэнду. Какие там цены? Cколько стоит в месяц местный садик? Есть ли для иностранцев, и сколько платить. Спасибо! :)
Простите уважаемый, вы художник? Если -да то прошу написать на адрес altrom2@yandex.ru Выставка в Ченду у нас была с 07.07.09 в галерее O.S. В здании музея провинции Сычуань. Думаю будет интересно обменяться впечатлениями. Роман.
Всем привет! Еду в Ченду на выходные (сам живу в Гуанхане).
Будет желание побухать/походить по музеям/побухать в музеях - звоните! буду чертовски рад!
мой номер - 15008376970
Привет Всем!
В июле у нас в городе была выставка картин, как выше сообщил Роман. Помимо этого проводился и курс повышения квалификации художников. В августе сопровождал группу местных художников в Россию.
Информация для всех - в сентябре у нас в городе пройдет "Дни русской културы". Будет и новая выставка картин.
Дни русской культуры! - очень интересно!!! :) а когда конкретно и где???
Пока решается к концу сентября. Конкретное время проведения уточняется.
На днях решается дата открытия фестиваля.
Quote from: Anatsong on 09 September 2009 14:57:06
На днях решается дата открытия фестиваля.
Как интересно!
Уже решилось?
Я здесь ещё два дня.
фестиваль называется " Неделя русской культуры - Сычуань". Открывается 19-го сентября в пригородном р-не Лунцюаньи.
Подробнее см. ссылку на нашем сайте:
http://www.charuecocult.cn/russian/culture/culture/3378.html (http://www.charuecocult.cn/russian/culture/culture/3378.html)
Приглашаются граждане СНГ на открытие.
Анатолий
to Anatsong
а нельзя ли поподробнее? какова собсна программа мероприятия? что за картины? кто авторы?
на сайте инфы не нашел. может не там искал?
Приветик!
У меня пока есть только График дня открытия. Приглашение для соотечествеников и граждан стран СНГ пришлю, если Вы оставите майл. Последний срок - завтра в 12:00, так как надо заказать машину и заранее определитья, где будет сбор.
На сайте есть мой майл. А информация находится в разделах "Культура и туризм", а также "Русский клуб" красными буквами.
Привет Всем!
Открылась "Неделя русской культуры - Сычуань" в г. Чэнду. Подробно см. ссылку:
http://www.charuecocult.cn/russian/culture/exchange/3435.html (http://www.charuecocult.cn/russian/culture/exchange/3435.html)
Здравствуйте уважаемые соотечественники. 9 октября в Чэнду приезжает съемочная группа телеканала СТС для съемок программы "Хочу верить" с Борисом Корчевниковым. Из Чэнду группа поедет в Цзыгун, снимать музей динозавров. Требуется переводчик, который будет сопровождать группу. Желательно наличие собственного автомобиля. Если есть желающие, свободные в этот день, то пишите в личку, или на gvozdopil@gmail.com
Здравствуйте!
А на каких условиях: графики работы и оплата. Среди моих машины точно нет, но наверное, есть желающие.
Люди добрые! Помогите девушке!! Мечта всей моей жизни рушится!!! Все делов том, что я играюв Старкрафт (такая больная девушка) и мечтаю съездить на WorldCyberGames в Китай (CHENGDU), бюджет поездки не то что нулевой, с миру по нитке собираю. ПОдскажите, где можено очень дешево остановится в Ченгду, сколько стоит минимальное питание (желательно в долларах). Заранее благодарна за ответы. У меня ровно месяц, чтобы сдвинуть прорваться!!!
Дорогие гораждане стран СНГ:
С 16-го по 20-е в городе проходит 10-ая международная ярмарка западного региона Китая. Вас приглашаем на эту ярмарку. Будут на церемонии руководители некоторых стран СНГ. Мероприятия разнообразные.
Наташа: будете? Инга: Вы вернулись?
В городе, наверное, самые дешевые гостиницы стоят примерно от 12 до 20 долл./сутки, а питание по-сычуанской кухне - примерно от 4 до 10 долл./ день. Ф конеретно очень трудно подсказать. На цвет и на вкус товарища нет...
Quote from: Anatsong on 14 October 2009 15:50:45
Дорогие гораждане стран СНГ:
С 16-го по 20-е в городе проходит 10-ая международная ярмарка западного региона Китая. Вас приглашаем на эту ярмарку. Будут на церемонии руководители некоторых стран СНГ. Мероприятия разнообразные.
Наташа: будете? Инга: Вы вернулись?
А что представлено на ярмарке и как туда попасть?
Инга не вернется :(
Приглашаем граждан стран СНГ на мероприятия по уходу за здоровьем:
- китайские традиционные методы укрепления здоровья,
- посещение достопримечательностей,
- встреча с местными мастерами спорта и цзигуна.
Время: 26 октября 2009г. с 8:00 до 19:00
Место: г. Синду(примерно 30 км. от г. Чэнду).
Обеспечены транспорт, обед.
Контактный тел.: 8166-9058
Уважаемые форумчане!
Нужен переводчик с 28 октября по 30 или 31 октября.
Тематика медецинское оборудование.
Есть желающие?
напишите свои пожелания в день?
Пишите в личку
Наверное Terra сможет работать с Вами в качестве переводчика.
А я пока не знаю, так как в те дни возможны другие мероприятия.
Quote from: Anatsong on 24 October 2009 16:27:22
Наверное Terra сможет работать с Вами в качестве переводчика.
А я пока не знаю, так как в те дни возможны другие мероприятия.
И почему у всех складывается мнение, что если я нахожусь в Ченду и говорю по-китайски, то могут работать на всех подряд работах ???
Во-первых, у меня есть работа, во-вторых, даже если и решу где-то подработать, то не в области языка, не интересно мне это. Поэтому, берись-ка ты, Анатолий, за переводы ;)
Понял. Уступать нехорошо, но иногда мне надо. Учту в будущем.
Terra, жаль что Инга не вернется. Значит, кто-то уже за нее работает там.
Здравствуйте! :)
Может кто подсказать, есть ли в Чэнду новогодние елки для русских детей или что-то в этом духе интересное. :)Спасибо.
Quote from: Antonica on 11 December 2009 12:38:22
Здравствуйте! :)
Может кто подсказать, есть ли в Чэнду новогодние елки для русских детей или что-то в этом духе интересное. :)Спасибо.
Здесь и детей то русских полтора человека, какие елки... Новый год для взрослых русских устраиваем сами.
Интересно, и как новый год русские в Чэнду отмечают? Я, похоже, буду на нов.год в Чэнду.
Quote from: Yi Li Sha on 19 December 2009 15:32:50
Интересно, и как новый год русские в Чэнду отмечают? Я, похоже, буду на нов.год в Чэнду.
Стандартно - собираются и нажираются. А разве у русских по другому бывает?
24-го на востоке города Чэнду, в парке Таджишань(Холма пагоды) устроится встреча любителей русско-советстких песен. Будем петь. А я недавно перевел известную в Китае песню "Любовная песня про город Кандин" с китайского на русский. Там впервые прозвучит этот перевод.
привет Терра вы же в Ченгду ?а правда что там сегодня била землятресение ?проста мы хотели туда 9 февралья
зарание благодарю :)
Quote from: valieva noiba on 31 January 2010 12:29:26
привет Терра вы же в Ченгду ?а правда что там сегодня била землятресение ?проста мы хотели туда 9 февралья
зарание благодарю :)
Не заморачивайтесь. Мелкие тряски случаются периодически, никто на них уже внимания не обращает. Сильное вряд ли будет.
Мы в Чэнду даже ничего не почувствовали. Эпицентр - 150 км. от города. Страдали примерно 3 села. Пока один чел. погиб, как сообщили местные СМИ. Все нормально, как и Terra сказала.
Добры день, дорогие друзья!
Нужна Ваша помощь. Отправили двух студентов в Чэнду. Все ничего, но еды более менее привычной не мгут найти. Здесь писали про магазин Метро, можно ли узнать его адрес и как до него добраться? И может подскажете где еще можно поживиться европейской едой? Они живут далеко от центра, у них там вс китайское : ))
Quote from: мама Женя on 24 February 2010 12:02:43Нужна Ваша помощь.
Добрый день! Есть хороший гипермаркет в Чэнду, Ашан, Auchan, рядом с Икеа, находится правда он в центре. Точный адрес не знаю ,думаю студентам можно узнать у местных, вот разве что есть сайт - Ашан в Китае http://www.auchan.com.cn/# (http://www.auchan.com.cn/#)
Большое спасибо! Скину им ссылку, тем более там есть и английская версия - разберутся! А то они очень страдают без нашей еды, может там найдут что-нибудь "без перца" : )) Сказал им про сыр и хлеб, так они аж подпрыгнули и, кажется, готовы были носом землю рыть, что бы найти этот сыр и хлеб. И это после недели в Чэнду :)
Quote from: мама Женя on 27 February 2010 15:07:32
А то они очень страдают без нашей еды, может там найдут что-нибудь "без перца" : )) Сказал им про сыр и хлеб, так они аж подпрыгнули и, кажется, готовы были носом землю рыть, что бы найти этот сыр и хлеб. И это после недели в Чэнду :)
Смешно. Сыры уже и в обычных китайских супермаркетах продаются. Ашан почти за городом, но он мне не нравится, то есть, ничего особенно европейского там нет. В обычном Carefore, которых десятки по всему городу, есть и черный хлеб, и сметана, соленые огурцы, колбасы вполне с`едобные, сыры разумеется, тушенка русская!!!, килька в томате, русские йогурты Эрман, соки Любимый сад, замороженная пицца и т.д. Садишься в такси, говоришь Jia le fu (家乐福) - Carefore или Mai De Long (麦德龙) - Metro и едешь с ветерком.
На улице Ке hua bei lu (возле Сычуаньского университета) полно европейских ресторанов, но русского в городе нет :(
Они еще просто не освоились. Плюс не понимают местный диалект, тот китайский, которому их учили, несколько отличается от "чэндушного". Или они плохо учились : ))
Думаю, что через некоторое время мальчишки освояться и все найдут, но сейчас им не помешает любая помощь в освоении города. Пока они в общежитии практически одни, "старички" еще не приехали и особо помочь им некому. Начнется учеба, увидят людей англо-русско-еще не знаю как - говорящих, станет легче. Пока трудновато. Поэтому спасибо вам, что откликнулись. Не знаю доехали ли они до центра, думаю нет, раз толком ничего не наши подходящего для себя из еды. Пока питались на месте, отмывали комнату, сбились вообще с какого-либо режима дня и ночи и поэтому у них все кувырком.
Quote from: мама Женя on 27 February 2010 17:02:48
Они еще просто не освоились. Плюс не понимают местный диалект, тот китайский, которому их учили, несколько отличается от "чэндушного". Или они плохо учились : ))
Думаю, что через некоторое время мальчишки освояться и все найдут, но сейчас им не помешает любая помощь в освоении города. Пока они в общежитии практически одни, "старички" еще не приехали и особо помочь им некому. Начнется учеба, увидят людей англо-русско-еще не знаю как - говорящих, станет легче. Пока трудновато. Поэтому спасибо вам, что откликнулись. Не знаю доехали ли они до центра, думаю нет, раз толком ничего не наши подходящего для себя из еды. Пока питались на месте, отмывали комнату, сбились вообще с какого-либо режима дня и ночи и поэтому у них все кувырком.
Это где же они учатся, что вокруг ничего???? Да, диалект -это непреодалимая проблема, "сто лет" тут живу, и никак не привыкну >:( Пусть показывают таксисту иероглифы, слава богу хоть это в Китае одинаково.
Учится будут как раз в унивеситете, думаю что это тот, про который вы писали - Сычуаньский унивеситет. Я так понимаю, что Сычуаньский университет в Чэнду один. Очень на это надеюсь : )) Живут куда-то дальше за пределы карты города, которая у нас была найдена в интернете перед их отъездом, в 20-30 минутах хотьбы от универа. Название улицы, когда последний раз с ними по скайпу говорила, они мне назвать не смогли. Да и вообще, они же парни, а не мы, девченки. Что с них взять : )) Мы бы уже все узнали-разузнали и никакой язык нам бы не был помехой.
Quote from: мама Женя on 27 February 2010 17:17:50
Учится будут как раз в унивеситете, думаю что это тот, про который вы писали - Сычуаньский унивеситет. Я так понимаю, что Сычуаньский университет в Чэнду один. Очень на это надеюсь : )) Живут куда-то дальше за пределы карты города, которая у нас была найдена в интернете перед их отъездом, в 20-30 минутах хотьбы от универа. Название улицы, когда последний раз с ними по скайпу говорила, они мне назвать не смогли. Да и вообще, они же парни, а не мы, девченки. Что с них взять : )) Мы бы уже все узнали-разузнали и никакой язык нам бы не был помехой.
Жизнь вокруг Сычуаньского университета почти европейская ;) Выходишь за ворота - и как в Европе. Только в 20-30 минутах хотьбы это еще город и вполне цивилизованный ;)
мама Женя, не переживайте за Ваших студентов) очевидно, культурный шок в первые дни, иногда бывает) сычуаньхуа (диалект) знать вовсе не обязательно, чтобы жить в Чэнду. совсем не знающих путунхуа китайцев я в Чэнду не встречал)) полагаю, неплохо было бы пообщаться с китайскими студентами, они и подскажут, где что можно купить, и языковая практика будет) китайские студенты, в общем, народ дружелюбный. так что не нужно стесняться. хлеб и сыр есть во многих магазинах, даже в небольших маркетах. Ашан, на мой взгляд, вполне хорош. многие знакомые китайцы, годами жившие в Москве и привыкшие к нашей пище, закупаются там. кстати, ребята Ваши где живут - в Чэнду или в одном из пригородов? желаю удачи Вашим подопечным!
мама Женя, пропустил Ваш ответ. про местожительство понял))
Quote from: senya85 on 27 February 2010 17:30:08
мама Женя, пропустил Ваш ответ. про местожительство понял))
А я как раз не поняла. Кто и зачем их в глушь закинул?
Наверно в пригороде. 30 км от центра это пригород? По питерским меркам да, по меркам Китая я не знаю. Может они ошиблись и 20 минут не пешком, а на транспорте? Не знаю пока точно.
Конечно сейчас шок. Как мне сказал сын - ма, ты не представляешь, здесь ВСЕ не так. А я представляю, я перерыла весь инет перед его поездкой и поняла это раньше него, не видя ничего своими глазами.
И завидую : )) Хотя, конечно, и переживаю.
Я тоже из Питера. После Питера китайская провинция конечно шок, но на самом деле жить то можно и даже можно хорошо жить. Я здесь не говорю по сычуаньхуа, не ем китайскую кухню, но живу припеваючи уже почти десяток лет, а в районе университета просто отдыхаю, там есть ВСЕ, как в Греции :D Освоятся, еще и уезжать не захотят.
Quote from: мама Женя on 27 February 2010 17:36:23
Наверно в пригороде. 30 км от центра это пригород? По питерским меркам да, по меркам Китая я не знаю. Может они ошиблись и 20 минут не пешком, а на транспорте? Не знаю пока точно.
Конечно сейчас шок. Как мне сказал сын - ма, ты не представляешь, здесь ВСЕ не так. А я представляю, я перерыла весь инет перед его поездкой и поняла это раньше него, не видя ничего своими глазами.
И завидую : )) Хотя, конечно, и переживаю.
как район-то называется, где живут? и как университет точно?)) быть может, лучше, если в общежитии им жить при университете, чем так далеко от него? надолго приехали учиться? видывал иностранных студентов и преподавателей, живущих и в часе езды от центра Чэнду)) и ничего, живут))) в любом случае, не волнуйтесь, где-как, а в Чэнду, на мой взгляд, достаточно спокойно)))
мама Женя, пусть Ваши студенты поднатужатся, узнают адрес своего проживания, а мы посмотрим, насколько там страшно :D Что-то подсказывает мне, что живут они в районе нового Сычуаньского университета, это действительно почти за городом, там отстроили красивый университет, но досуга и правда мало. Зато есть бесплатный (вроде) автобус до основного корпуса, где как в Греции ;)
Ого, сколько сразу информации : )) Спасибо, люди!
Учиться уехали на наш второй семестр. Как уж со следующего учебного года сложится - не загадываю даже. Если бы только от меня зависело - отправила бы опять и даже не поколебалась бы.
Как только узнаю точно где живут - напишу, уверена теперь, поможете ))
Вообще у них народ ездил в Гуанчжоу, Чаньша. Извиняюсь, если не верно назваия написала. В Чэнду никто не ездил. Всем в Китае поравилось.
Мама Женя:
Терра у нас считается уже бывалая жительница г. Чэнду из Питера.
Я местный и попробую Вашим ребятам помочь. Можете прямо мне писать по майлу ( слева ниже имени видны три кнопки. Нажмите одну из них, а там и мой эл. почта)или попросить их мне писать или связаться со мной.
Мама Женя!
В нашем городе примерно 6-7 вузов имеют право принимать иностранных студентов на учебу или стажировку. Среди них самый крупный и известный - Сычуанский университет, у которого в настоящее время кроме основной территории( 老校区), что расположен в центре города в районе между Первым и Вторым кольцами автодорог города, на западе и на юге существуют и 2 новые территории( 新校区). Эти новые расположены в разных сторонах за пределом Третьем кольцом, примерно 20-25 километров от цетральной части города. А сам город по занимаемой территории уже больше Лениградской области.
Если Ваши ребята поступили без подготовительного курса сразу на первый курс по выбранной ими специальности, то с недавнего времени по новым уставам СУ они должны вместе с китайскими студентами на новых территориях 1-2 года учиться, а потом, на старших курсах могут переехать в центр город. Так как новые территории построины недавно, то там пока еще не все обустройно, особенно в сфере обслуживания - досуг и т.п. Но как Терра сказала, ежедневно между территориями утром и близко к вечеру ходят университетские автобусы, а промежутки укорочатся в выходные на порядок - почти каждый час. Кроме того ездят и общественные маршрутки-автобусы.
Уважаемые жители Чэнду!
А что в вашем городе будет происходить с 15 по 21 марта 2010? В эту неделю все отели повышают цену значительно!! ОТ 30-50 %. ТОлько на эти даты, некоторые с 16 по 21 марта. Не просветите? Интересно очень. Может выставка или съезд чего-то?
Quote from: allabuka on 03 March 2010 11:40:54
Уважаемые жители Чэнду!
А что в вашем городе будет происходить с 15 по 21 марта 2010?
Выставка сладостей и напитков
да
в это время весь город будет стоять на ушах
называется все это 糖酒会
кроме напитков и сладостей в выставочном центре и в ряде крупных гостиниц будет выставляться всякие крепкие напитки и вина
28-фев. представители из России и других 18 стран мира встретили Праздник Фонарей в окрайности города Чэнду. Вот сссылка:
http://www.charuecocult.cn/russian/culb/show.asp?id=4436 (http://www.charuecocult.cn/russian/culb/show.asp?id=4436)
Доброе утро, хотя у вас день, увадаемые форумчане! Наконец-то нашли точный адрес своих студентов - chengdu road shiling 610106.
Я посмотрела это место в "Планете Земля" - находится на востоке (?)между, как я понимаю, вторым и третьим кольцом . И там действительно как-то пустовато.
Они приехали по приглашению, не на постоянную учебу. Здесь в России они уже третьекурсники, и вот второй семестр будут учится в Чэнду. Конечно, главная задача язык. Живут в общежитие для иностранцев. С юношеским "максимализмом" пока отвергают всякую помощь. "Я сам" это называется. : )) А вот я не откажусь от любой информации про город и их место проживания. Пока у них улетают какие-то сумасшедшие деньги на транспорт- пользуются рикшами, такси, а вот автобусами еще даже толком не ездили. Ходят у них там вроде 118 и 92. Ради эксперемента они попробовали "прокатиться на автобусе" - укатились к черту на кулички. Я не поняла есть ли в Чэнду метро. Схему в интернете нашла, но не пойму это действующее метро или планы на будущее.
Вообще главная проблема язык, их знания китайского в Чэнду обнулились.
Подскажите, что можно посмотреть из достопримечательностей пока недалеко от них? И далеко ли от них же заповедник панд и как к нему добраться.
Anatsong, могу ли я при необходимости воспользоваться предложенным вами электронным адресом?
Всем спасибо : ))
Мама Женя!
Конечно, можете написать мне, используя нажатием кнопки "Личное сообщение" .
По всему высказанному в Вашем письме мне еще трудно сказать, где именно учатся Ваши. У нас разрешаются рикши на трех велах в пределе третьего кольца только на основной(старой) территории Сычуаньского университета на востоке между первым и вторым кольцами.
Ксли они только на курс повышения, то их обычно устроят на старой территории. Пока из Вашего рассказа мне трудно определить.
Про достопримечательности им сообщу после установления с ними связи.
16-го марта приглашаются соотечественники на поездку в уезд Ло Цзян г. Дэяна 100км. от г. Чэнду на фестиваль стихов. Организаторы: местные власти, общества дружбы и и Всекитайское издательство стихов. Программа на денек и бесплатно. Утром на концерте, а во воторой половине дня прогулка по старым селам.
Есть маршрутный спецавтобус туда и обратно. Сбор в 9:20 в центре города Чэнду. Кто будет заинтересован, то я попробую подробную инфо передать по Личному сообщению. Жду ответа до конца завтра.
Простите. Сбор не в 9:20, а в 7:20 утра.
Quote from: Anatsong on 10 March 2010 10:48:09
Простите. Сбор не в 9:20, а в 7:20 утра.
:o :o :o Для меня и в 9 то рано.
Пока решили поехать только двое. Терра: понимаю, что слишком рано, но тебе поотдохнуть бы. Если на этот раз не готова, то в следующий раз, когда будет более удобная поездка, то тебя приглашаю еще.
Quote from: Anatsong on 11 March 2010 06:14:18
Пока решили поехать только двое. Терра: понимаю, что слишком рано, но тебе поотдохнуть бы.
Anatsong, благодарю за заботу O:) Это кто ж такие энтузиасты, которые в 7 часов утра еще и стихи читают? Какая сила воли!!! Завидно! ;D
Удачи вам, а я за вас отосплюсь ;)
Это преподаватели и аспирант из местных вузов. Были и дипламаты из консульств стран, а также бизнесмены. Были мы на концерте, где выступали изветные в Китае артисты и поэты, а читали свои стихи и местные сельские поэты. Китайское ЦТ сняло видеорепортаж.
После концерта мы с другими иностраными гостями посетили достопримечательности уезда и дом-музей одного известного госчиновника династии Цзи(он был премъером-министром). Кругом рапсовые поля, расцветали персики.
Поездка была интересная, но одновременно действительно утомительная. Все самые счасливые сонные часы отдали Вам. Спасибо за понимание!
Следующее мероприятие посвящается Дню победы. Пока изучаем, как лучше отметить великую дату.
Дорогие!
8-го мая решили в городе устроить концерт, посвященный 65-й годовщине победы над фашистами. Приглашаем на это мероприятие.
Время: 9:00 - 12:00. Желающих прошу сообщить по личному сообщению.
Господа! Кому-нибудь нужен котенок породы хайленд-страйт, девочка?
Привет всем)
Собираюсь переехать из Гуанчжоу в Ченду. Подскажите нормальные районы для жизни, где есть русские и какие в принципе цены на жильё?
Сейчас квартира есть в районе Li Jing Hua Ting 1 qi. Кто-нибудь знает про этот район, в какой части города он находится? Если там нормальные маркеты ( с европейскими продуктами). Буду благодарна за любую инфу :)
И ещё, сколько стоит в Ченду интернет, лучше безлимитный на год, а ещё лучше Wi-Fi
Ваша новая квартира расположена на юго-западе города, меж 2-ым и 3-им кольцами автодогод. Район по местному стантарту средний по комфортности. Рядом есть несколько супермаркетов(японский, францусский и тайваньский), там можете купить почти все. Самый подходящий для европейцев гипермаркет - Метро, что находится прямо у 2-го кольца на западе, что от Вашего микрорайона примерно 15-20 мин. езды на общественном транспорте. Средняя стоимость кв.м. в Вашем районе(юго-запад) примерно 8000 юаней по рассчету на конец прошлого года. А в городе продовольственные корзины на человека в месяц - от 700 до 1500 юаней.
Самые пристижные стороны города - это юг и запад, где сконцетрированы иностранцы. А русских в городе мало.
А про интернет каждый район поступает по-разному в зависимости от апператоров:
- безлимитный на год - от 600(медленнее и не всегда стабльный) до 2000(самый быстрый в квартире), а Wi-Fi обычно установляет сам хозяйн квартиры, принимая данные с кабельного интернета. Пока планируется введение в некоторые микрорайоны системы Wi-Fi .
Спасибо, Anatsong, за информацию :)
А может Вы мне посоветуете получше район для жизни. И если занете, какие там цены на аренду жилья, 80-100 м2 :-[
Quote from: Lesenka on 08 April 2010 10:11:52
А может Вы мне посоветуете получше район для жизни. И если занете, какие там цены на аренду жилья, 80-100 м2 :-[
Русские и прочие иностранцы сосредоточены в районах университетов и в южных районах города (так как южные наиболее развиты с инфраструктуре). В районе южного Carefore нас тут (русских), не сговариваясь, обнаружилось аж 8 человек (с учетом того, что русских в городе не так уж много, 8 человек разом, это прямо столпотворение ;D ). Цены на жилье в нашей округе от 1000 и выше, в зависимости от условий. Много иностранцев вокруг, так что все необходимое имеется (магазины, рестораны, клубы, салоны). В иных местах можно и дешевле, но жить в гордом одиничестве и каждый раз выходя на улицу слушать "Hallo" и видеть вытаращенные глаза >:(
Но вообще-то, место жилья выбирают в зависимости от того, что Вы тут делать собираетесь - учиться, так поближе к учрежению, работать, так тоже.
P.S. Интернет у меня 100 юаней в месяц, быстрый.
Quote from: Terra on 08 April 2010 11:00:19
Русские и прочие иностранцы сосредоточены в районах университетов и в южных районах города (так как южные наиболее развиты с инфраструктуре). В районе южного Carefore нас тут (русских), не сговариваясь, обнаружилось аж 8 человек (с учетом того, что русских в городе не так уж много, 8 человек разом, это прямо столпотворение ;D ). Цены на жилье в нашей округе от 1000 и выше, в зависимости от условий. Много иностранцев вокруг, так что все необходимое имеется (магазины, рестораны, клубы, салоны). В иных местах можно и дешевле, но жить в гордом одиничестве и каждый раз выходя на улицу слушать "Hallo" и видеть вытаращенные глаза >:(
Но вообще-то, место жилья выбирают в зависимости от того, что Вы тут делать собираетесь - учиться, так поближе к учрежению, работать, так тоже.
P.S. Интернет у меня 100 юаней в месяц, быстрый.
Спасибо, Terra.
Я собираюсь работать, но характер работы разъездной, поэтому жильё к ней не привяжешь :(
Сейчас у нас квартира за 2200 юа в месяц,90 м2, вроде неплохая, но сам район какой-то мрачный. Вот я и пытаюсь узнать у вас, жителей Ченду, покомфортнее районы в плане инфраструктуры и цены на аренду.
теперь более или менее обладаю хоть какой-нибудь информацией :)
А целых 8 человек русских- это классно ;D Как по-китайски называется этот район? Может я стану 9-ой ::)
Quote from: Lesenka on 08 April 2010 12:40:04
Спасибо, Terra.
Я собираюсь работать, но характер работы разъездной, поэтому жильё к ней не привяжешь :(
Сейчас у нас квартира за 2200 юа в месяц,90 м2, вроде неплохая, но сам район какой-то мрачный. Вот я и пытаюсь узнать у вас, жителей Ченду, покомфортнее районы в плане инфраструктуры и цены на аренду.
теперь более или менее обладаю хоть какой-нибудь информацией :)
А целых 8 человек русских- это классно ;D Как по-китайски называется этот район? Может я стану 9-ой ::)
Это не один район, а окрестность в районе Zi jing xiao qu(紫荆小区). Ваш район знаю, была там, раньше там жила русская девочка, неплохо, но почему-то необоснованно дорого, или Вы плохо торговались, или стены в квартире золотом покрашены.
А целых 8 человек - это и правда толпа, еще 10 лет назад я тут вообще в гордом одиночестве куковала :'(
И когда же Вас ждать?
Quote from: Terra on 08 April 2010 14:53:35
Это не один район, а окрестность в районе Zi jing xiao qu(紫荆小区). Ваш район знаю, была там, раньше там жила русская девочка, неплохо, но почему-то необоснованно дорого, или Вы плохо торговались, или стены в квартире золотом покрашены.
А целых 8 человек - это и правда толпа, еще 10 лет назад я тут вообще в гордом одиночестве куковала :'(
И когда же Вас ждать?
Привет, Terra.
А мне показалось, по сравнению с Гуанчжоу, цена на квартиру не высокая. Она обычная, золота нет, а так вроде всё есть. Хотя сравнить мне не с чем. Но в любом случае, контракт на аренду на 3 месяца, так что если найду хороший вариант- поменяю.
Я планирую перебраться числа 20-25 апреля.
Р.S: со мной можно на "ты" ;)
В ближайшее воскресение собираюсь поехать в из Ченгду в Дуцзянъянь (都江堰), на такси, осматривать достопримечательности. Есть ли у вас какие-нибудь советы по поводу этого места? Заранее спасибо.
Кстати, если кто желает присоедениться, можно обсудить.
Может, следует учесть, что именно в снимаемой увартире и каково кочество начинки. Более современная часть города - это юг, а точнее меж 1-вым и 2-ым кольцами, о чем шла речь Терры. Она в этом ра
...районе живет много лет и лучше всех знает об этой части города.
Здравствуйте товарищи беженцы, эмигранты и "прочая белогвардейская сволочь"!)
Пишет Вам сын мамы Жени. После 2-х месяцев проживания в г.Чэнду у меня сильно обветшала обувь (у меня 44), Если знаете, не могли бы вы подсказать адрес магазина, где продается обувь соответствующего размера (мне нужно по 2 пары кроссовок и классических туфель). Кроме того, недавно я потерял мобильный телефон, по которому мог дешево разговаривать с не эмигрировавшими гражданами РФ. Возможно Вы знаете какой- нибудь тариф местного оператора, который смог бы заменить утрату.
З.Ы. Слышал что то о каких то IP картах...
А попробуй на известном рынке(комплекс зданий) " Лотосный пруд"(荷花池市场), возле ж/д станции Северная купить красовки, а сими-карту или летефон можно купить на улице Тайшиньналу(太升南路,300метров от госниницы Халлиды-инн).
КОНЦЕРТ,
ПОСВЯЩЕННЫЙ 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ
(г.Чэнду)
Русские песни
Главные организаторы:
Общество дружбы с зарубежными странами провинции Сычуань
Союз музыкантов провинции Сычуань
Организаторы-исполнители:
Ассоциация любящих и поющих русские песни
Музыкальный-салон «Надежда»
При поддержке:
Факультета русского языка Института иностранных языков Сычуаньского университета
Сычуаньского университета для пожилых
Сычуаньской компании по экономическим и культурно-образовательным обменам между КНР и РФ «Александр»
Место проведения:
Провинция Сычуань, г.Чэнду, ул.Фанчи, д.15, 3-й этаж, большой мюзик-зал на территории Сычуаньского университета для пожилых
Дата и время проведения:
09.05.2010г. 9:00 – 12:00
Выступление Председателя Общества дружбы с зарубежными странами провинции Сычуань
Выступление Председателя Союза музыкантов провинции Сычуань
Выступление представителя из России
ПРОГРАММА КОНЦЕРТА
"Священная война". Поют все присутствующие на Концерте, на китайском или на русском.
1, «Моя Москва». Мужское соло. Поет Андрей, на русском.
2, «В землянке», «Песня о партизанском отряде». Хор. Поют бывшие одношкольники 13-ой средней школы г.Чэнду, на китайском.
3,«Жди меня». Стихи К.Симнова читает Ма Юньюнь, на русском.
4,«Синий платочек», «Наш тост».Хор.Поет Музыкальный-салон Сычуаньского университета, на китайском.
5,«Эй, ухнем».Мужское соло. Поет Чжу Чжин, на русском.
6,"Рахманинова соль минор этюд-картина". Фортепиано. Исполняет пианистка Галина из России.
"День победы". Хор. Поют друзья из России, на русском.
7,"Огонек". Женское соло. Поет Чжао Йоубин, на китайском.
8,"Моя любимая", "Как пойду я на быструю речку", "Ах,ты степь широкая". Хор. Поет Музыкальный-салон «Надежда», на русском.
9,"Уральская рябинушка". Хор. Поют студенты фак-а русского языка Сычуаньского университета, на русском.
10,"Березы". Инструментальный дуэт. Исполняют Йоу Дин, студентка фак-та русского языка Сычуаньского университета(фортепиано) и Анатолий(аккордион).
11,«Далеко-далеко», «Родина». Мужское соло. Поет Ван Чэндэ, на китайском и русском.
12,«Перелетные птицы». Мужское соло. Поет Хуан Чаньюй, на русском.
13,«Фотокарточка». Монолог. Рассказывает Ли Линья, на китайском.
14,«Песенка туристов»(«Буду искать»). Мужское соло. Поет Е Цзяньлинь, на китайском.
15,"Вечер на рейде", "Ты гармонь, тихонько заиграй"("Песня о дружбе фронтовой"), "Песня о тревожной молодости". Хор. Поет Хор «Дружба», на русском и китайском.
Завершением Концерта прозвучает песня "Катюша". Поют все участники Концерта, на русском.
Примечание:
Добраться до места проведения Концерта можно на городском общественном транспорте следующими маршрутами автобуса:
- до остановки «Народный парк» (人民公园站):5、13、43、47、58、62、64、78、81;
- до остановки «Сяонаньцзе»(«Малая южная - север», 小南街北站)901、53、70、93、340.
Kisha13:
Француский спортивный супермаркет(Decathlon)- юг за 3-им кольцом ватодорог . Там большой выбор и большие (до 48) размеры обуви. Туда можно доехать на автобусе 181 до конечной остановки маркета ЕКЕЯ.
Концерт состоялся. Мы спели песню "День Победы", а китайские друзья спели более 20 песен. Галина сыграла на фартепиано этюд-картину Рахманинова. Кто желает посмотреть информацию, то тут ссылка на сайте: http://www.charuecocult.cn/russian/, а на сайте в китайской версии и в разделе Новости Сычуань(四川新闻)тоже соответствующая информация.
Quote from: Anatsong on 13 May 2010 13:47:11
Концерт состоялся. Мы спели песню "День Победы", а китайские друзья спели более 20 песен. Галина сыграла на фартепиано этюд-картину Рахманинова. Кто желает посмотреть информацию, то тут ссылка на сайте: http://www.charuecocult.cn/russian/, а на сайте в китайской версии и в разделе Новости Сычуань(四川新闻)тоже соответствующая информация.
Какие же вы молодцы!!!! O:)
Терра! Как Вас с семьей не хватало на Концерте. Была пара из Питера. Играла Галина. Там очень современных песен не было. И еще время начала слишком ранее для воскресенья.
Quote from: Anatsong on 17 May 2010 15:26:06
Терра! Как Вас с семьей не хватало на Концерте. Была пара из Питера. Играла Галина. Там очень современных песен не было. И еще время начала слишком ранее для воскресенья.
Анатолий, как я вам завидую, все поете, танцуете. У меня маленький ребенок, не до концертов мне :'(
доброго времени суток, мы с друзьями собираемся посетить Ченду на следующей недели, прятно было бы встретить соотечественников на чуждой нам пока китайской земле.
По-видемому Сезон отпусков, жара и дела заставляют всех спокойствие и молчание. С начала сентября все вернется на свое место. Хорошего отдыха всем! А я работаю пока.
Спасибо! Домой приехали на лето! Дома хорошо!!! :)
Всем привет! В связи с отъездом на Родину в отпуск хочу пристроить свеклу в хорошие руки :D безвозмездно... выбросить жалко, кому нужно звоните 15881036256 Рима. (самовывоз, просьба откликнуться до конца месяца)
Всем присутствующим русскоговорящим в Чэнду передаю большой привет из Москвы)
Сделать это не помешала даже криворукая система регистрации на этом ресурсе.
Послезавтра - в Чэнду. Впервые. Проездом (на 3 дня). Основная цель - панды. Все остальное - как получится;)
Если будет желание пересечься - милости просим;) Все ведь - родная речь посреди экзотики..
Контакт: privratnik@gmail.com (Евгений)
Quote from: vero_nika on 15 July 2008 01:28:04
Эх, досвидания чудесный город Чэнду! :'( Я обязательно еще вернусь, жди :)))
Ну вот я и вернулась наконец-то! :)
Приятно вернуться в знакомый город. За два года мало чего изменилось на первый взгляд.. хотя я только приехала, толком еще нигде и не была
Quote from: vero_nika on 29 September 2010 15:44:46
Ну вот я и вернулась наконец-то! :)
Приятно вернуться в знакомый город. За два года мало чего изменилось на первый взгляд.. хотя я только приехала, толком еще нигде и не была
С возвращением! А что Вы тут делать собираетесь?
Всем Чендутянам огромный привет из Питера!!!
Появилась возможность получить работу в вашем городе (контракт на 3 года) ехать хотим всей семьёй (я жена и дочька) встал вопрос о школе, русских школ в городе вроде бы нет, а вот есть ли школы с преподавантем на английском, А может быть кто-то уже решал такую проблему? Поделитесь информацией или советом ПЛИЗ)))))))))
Доброго времени суток
Quote from: Valyalshchikov on 30 September 2010 10:05:11
Всем Чендутянам огромный привет из Питера!!!
Появилась возможность получить работу в вашем городе (контракт на 3 года) ехать хотим всей семьёй (я жена и дочька) встал вопрос о школе, русских школ в городе вроде бы нет, а вот есть ли школы с преподавантем на английском, А может быть кто-то уже решал такую проблему? Поделитесь информацией или советом ПЛИЗ)))))))))
Доброго времени суток
Русских школ нет, международные имеются. Приезжайте ;)
Написал по e-mail в две международные школы ответа нет, не подкините ссылочки плиз))))
Quote from: Valyalshchikov on 01 October 2010 17:01:39
Написал по e-mail в две международные школы ответа нет, не подкините ссылочки плиз))))
Да я как бы не по ссылочкам, я на слуху знаю. Но нынче праздники в Китае, может поэтому молчат. После 10 числа еще раз посмотрите. А вообще, чего им писать то, приезжайте, позвоните, сходите посмотрите. Или от этого зависит, поедете или нет?
Кстати, есть еще возможность обучаться экстерном в российской посольской школе ;)
Так и есть если вопрос со школой утрясти не удастся придется отказыватся от довольно заманчивого предложения. А посольская школа она ведь только в Пекине не так ли?
Quote from: Valyalshchikov on 02 October 2010 13:44:23
Так и есть если вопрос со школой утрясти не удастся придется отказыватся от довольно заманчивого предложения. А посольская школа она ведь только в Пекине не так ли?
Так ли. Но есть обучение экстерном (типа заочного).
С трудом себе могу представить ребенка 12 лет учащегося экстерном, у нас и взрослые в экстернате видят повод для встречи)))) (Особенности национальной учебы))))))
Ссылки на школы я таки нарыл, там даже расписание есть, а что это за национальные каникулы??? Как я понял даже офисы фирм не работают
Quote from: Valyalshchikov on 03 October 2010 10:26:55
С трудом себе могу представить ребенка 12 лет учащегося экстерном, у нас и взрослые в экстернате видят повод для встречи)))) (Особенности национальной учебы))))))
А вот на поей памяти как раз именно 11-12 летние девочки два года учились экстернатом, живя здесь. Все вполне реально. Выдаются задания, учебники, план обучения, расписанный прямо по урокам. Конечно редкий сознательный ребенок будет ежедневно следовать урокам, тут нужен надзирающий взрослый. И дважды в год поездки на сдачу экзаменов. Как "перевалочный" вариант вполне приемлимо.
Quote from: Valyalshchikov on 03 October 2010 10:29:06
Ссылки на школы я таки нарыл, там даже расписание есть, а что это за национальные каникулы??? Как я понял даже офисы фирм не работают
Это вы в другой теме почиитайте, наверняка есть где-нибудь. Коммунистические праздники какие-то.
Большое спасибо за подсказки, буду ждать окончания праздников, глядишь ответят.
Если что я вас вновь потревожу как эксперта)))))
Quote from: Valyalshchikov on 03 October 2010 13:59:11
Большое спасибо за подсказки, буду ждать окончания праздников, глядишь ответят.
Если что я вас вновь потревожу как эксперта)))))
Тревожьте на здоровье, только я не эксперт.
http://www.lis-chengdu.com/podium/default.aspx?t=121434
А эта ссылочка у вас есть?
Скажите, как человек поживший в Китае, если бы у Вас был выбор где жить и работать в Шанхае или Чэнду, вы какой город бы выбрали? Заранее спасибо
Quote from: Valyalshchikov on 04 October 2010 19:15:09
Скажите, как человек поживший в Китае, если бы у Вас был выбор где жить и работать в Шанхае или Чэнду, вы какой город бы выбрали? Заранее спасибо
Жить однозначно в Шанхае, тем более, что к Питеру он ближе по ритму жизни и духу. Но дорого там :( , нужна высокая зарплата.
А вот работать... Смотря, где больше платят ;)
В Шанхае суетно, дорого, летом жуткая духота, но все очень организованно, по деловому, цивильно. В Ченду медленно, размеренно, бестолково, почти не бывает солнца, но просто и дешево. С зарплатами, которые платят иностранным специалистам можно жить просто шикуя, ни в чем себе не отказывая.
здравствуйте, живу сейчас в Чэнду, хочу познакомиться с русскими из этого города.
Quote from: favna on 06 October 2010 15:28:45
здравствуйте, живу сейчас в Чэнду, хочу познакомиться с русскими из этого города.
Привет! ::) А к какой категории русских Вы относитесь? Тут русские "кучкуются" по интересам - студенты со студентами, женатые с женатыми, работающие с работающими :) Но в принципе, так или иначе все друг друга знают ;)
В Чэнду я по работе, минимум на 2 месяца. Ищу русскоговорящих, русских что бы не пропасть без общения :D
Quote from: favna on 06 October 2010 16:23:20
В Чэнду я по работе, минимум на 2 месяца. Ищу русскоговорящих, русских что бы не пропасть без общения :D
Обувь?
Как Вас зовут? (ну вот Вы уже и общаетесь по русски. так что не пропадете :D)
да обувь :D зовут меня Елена. Общения хочется не только в инете на форумах, но и вживую :D
Приветствию вас, Елена!Мы с вами "собратья" по несчастью. Третий день в Ченду..... Так же как и вы по работе.И так же как и вы ищу соотечественников!Предлагаю" не пропасть" вмести! А еще, подскажите пожалуйста , местные жители, где вас искать? В каких укромных уголочках вы спрятались? Может в фитнес-центрах, а может еще где?
Уважаемые жители Ченду!Меня зовут Полина.
Помогите кто чем может, приветствуются ссылки разного рода и характера, и вообще любая информация об устройстве этого города!!!!! Я тут вычитала, что здесь есть IKEA....... Подскажите район. Может мне там ничего и не нужно, но побродить в ней приятно......ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!
Quote from: Poli on 06 October 2010 19:59:48
Уважаемые жители Ченду!Меня зовут Полина.
Помогите кто чем может, приветствуются ссылки разного рода и характера, и вообще любая информация об устройстве этого города!!!!! Я тут вычитала, что здесь есть IKEA....... Подскажите район. Может мне там ничего и не нужно, но побродить в ней приятно......ПОЖАЛУЙСТА!
Уважаемая Полина! В Ченду все делается гораздо проще - садитесь на такси, говорите 宜家 (yijia) и едете прямо туда. Немного за городом, но зато недалеко от меня, можете и в гости заскочить, если что ;)
http://www.ikea.com/cn/zh/store/chengdu
Спасибо огромное за ссылку! А как тут с досугом обстоит дело? Есть ли места где собираются наши рускоговорящие люди? Может есть какая хорошая традиция встречаться по выходным????
Quote from: Poli on 07 October 2010 17:26:56
Спасибо огромное за ссылку! А как тут с досугом обстоит дело? Есть ли места где собираются наши рускоговорящие люди? Может есть какая хорошая традиция встречаться по выходным????
Как я писала выше, русские собираются по выходным своими сообществами. Кто-то в клуб, кто-то дома за чаем. Смотря что Вам по интересам...
Quote from: Terra on 29 September 2010 16:51:45
С возвращением! А что Вы тут делать собираетесь?
Спасибо! (ко мне на ты можно! ;))
Я в Chuanda на год приехала учиться. Ну и попутешествовать за одно по Сычуани и в Тибет! А может и работенка какая найдется!
Русскоговорящих у нас в универе как никогда много.. и почти все в одной группе)
А не подскажет ли кто-нибудь.. в Чэнду где можно обучаться игре на гитаре? Частные объявления видела.. но есть ли какие-нибудь музыкальные школы, курсы? (куда иностранцев берут)
Можно по выходным собираться у нас :))))!! Мы только что переехали сюда, места много, народу, в частности рускоговорящего, мало :) я сама только неделю как приехала (мужа раньше заслала), в местную диаспору ещё не влилась. Мне можно звонить по телефону 13811069032. Буду очень рада :)
День добрый,
Зовут меня Александра (можно просто Саша).
Только вчера прилетела в Ченду на пару месяцев. Ничего, никого пока не знаю. Хотела бы познакомиться и пообщаться с соотечественниками, кто тут более-менее обжился. Раньше бывала в Гуанчжоу и Веньжоу. Но по первым ощущениям, Ченду - это другая история, хотя и китайская)). А может быть такая реакция просто с непривычки.
Заранее спасибо за ответы))
Quote from: Sashell on 17 October 2010 04:04:39
День добрый,
Зовут меня Александра (можно просто Саша).
Только вчера прилетела в Ченду на пару месяцев. Ничего, никого пока не знаю. Хотела бы познакомиться и пообщаться с соотечественниками, кто тут более-менее обжился. Раньше бывала в Гуанчжоу и Веньжоу. Но по первым ощущениям, Ченду - это другая история, хотя и китайская)). А может быть такая реакция просто с непривычки.
Заранее спасибо за ответы))
Здравствуйте, Александра!
Меня зовут Оксана, я живу в Ченду уже второй год. Муж постоянно на работе, а я целыми днями дома. Очень тяжело без общения))) Если будет время давайте встретимся где нибудь. Вы с какой целью приехали в Ченду?
мой телефон 13660082077 зовут Елена, иногда могу вырваться вечерами для прогулки, поход в магазин ..звоните, или можно собраться и поездить по городу посмотреть сам город, но для этого нужен человек со знанием китайского.
Спасибо за ответы. Обязательно созвонимся! До связи! ))
Уважаемые! Некоторое время сюда не успел заглянуть, а тут оживление какое! Приятно. Рад, что Терра успевает успокоить всех. Пока немного занят странами ЦентрАзии. Освобожусь целиком после завершения Ярмарки западного региона в Чэнду- 27-го окт. Если по моей линии какое-н. мероприятие будет, то обязательно сообщу всем.
По прочитанному выше могу довавить о международных школах.
- Американец Jimbelcher в 1997г. создал первое международное учеб. заведение в Чэнду под название "Чэндуская международная школа"Chengdu International School (CDIS) 成都国际学校.
. В настоящее время (с конца 2009г.)школа переехала на юго-запад города меж 2-ым и 3-им кольцевыми автодорогами в районе Зоны Высокой технологии(старая территория — так как после этой старшины появмлись и другие различные спецрайоны по ХайТеху), возле микрорайона Чжунхай(高新区的中海国际社区新校址). в этой школе участя примерно 200 детей. Программа подерживается несколькими американскими системами лиголизации. Стоимость обучения на год - от 7000 до 16000долл. США. Иностранных преподавателей там - около 25 чел.
Последное название, полученное Разрешением Минобразования Китая --成都爱思瑟国际学校(英文译名:Chengdu ISC International School)
Карта Офиса Школы: http://www.chaxiao.com/c976377/
Тел.: 85246172, адрес: 四川省成都市高新技术开发区紫竹苑3幢3单元702, конт.лицо:GREGG VOSSLER
Телефоны других так назывемых международных школ:-82706666, 85823074 ,68226820 ,85330968(более крупная), 88515555
Анатолий, и тебе привет! Я вот тоже смотрю, что Ченду пополняется соотечественниками, пора уже русский клуб организовывать и посиделки устраивать. Кто-нибудь решится организовать?
Quote from: Anatsong on 19 October 2010 11:05:40
Стоимость обучения на год - от 7000 до 16000долл. США. Иностранных преподавателей там - около 25 чел.
Интересный разброс цен, отчего зависит?
Quote from: Terra on 21 October 2010 10:53:21
Анатолий, и тебе привет! Я вот тоже смотрю, что Ченду пополняется соотечественниками, пора уже русский клуб организовывать и посиделки устраивать. Кто-нибудь решится организовать?Интересный разброс цен, отчего зависит?
Пора подумать о встрече.
Стоимость обучения в той спецшколе расмотрена по классам. Там, как объявлено, полное среднее образование: от начальной(1-ого класса) до полной средней школ. От Вашего дома до этой школы примерно 15-20 минут машиной - не более 5 км.
Кстати, в Чэнду с 16-го идет 11-ая международная ярмарка западного региона Китая. Я сегодня работал с белорусами по одеже. Кроме них там я некого их граждан стран СНГ не видел. Одновременно работают филиалы этого мероприятия в Обувном городке и мебельных городках. Скорее вышепоявленные наши новые друзья там работают.
Весть для всех:
Сегодня поговорил с моими знакомыми по вопросу организации встречи в городе. Есть предложение ее организовать за третьем кольцом, в Центре подготовки и повыщения квалификации СХ провинции Сычуань . На все расходы сложимся. Время проведения - выходной день(суббота или воскресенье). Сбор утром на определенном месте в городе и вместе туда и обратно поедем заказным автобусом. Мероприятия во время встречи обсудим дополнительно. Обедом там может быть фуршет или по определенному меню. Это место я сегодня поизучал еще раз, хотя ранее там работал и жил с российскими художниками. Новых предложений, пожеланий и советов ждем от Вас всех. Предлагаю подумать во время встречи о создании русского клуба или какого-н. другого клуба(ведь среди нас, наверное, не только русские).
Quote from: Anatsong on 01 November 2010 16:29:28
Весть для всех:
Сегодня поговорил с моими знакомыми по вопросу организации встречи в городе. Есть предложение ее организовать за третьем кольцом, в Центре подготовки и повыщения квалификации СХ провинции Сычуань . На все расходы сложимся. Время проведения - выходной день(суббота или воскресенье). Сбор утром на определенном месте в городе и вместе туда и обратно поедем заказным автобусом. Мероприятия во время встречи обсудим дополнительно. Обедом там может быть фуршет или по определенному меню. Это место я сегодня поизучал еще раз, хотя ранее там работал и жил с российскими художниками. Новых предложений, пожеланий и советов ждем от Вас всех. Предлагаю подумать во время встречи о создании русского клуба или какого-н. другого клуба(ведь среди нас, наверное, не только русские).
Анатолий, вот любишь ты всякие сложности, какие-то центы подготовики, заказной автобус (дай бог, если три человека соберется), да еще раннее утро выходного дня ;D В этом у тебя прямо талант 8-) Нет чтобы по простому, по русски, в ближайшем кафе за чашечкой чая ;)
В целом же мне все равно, но желающих что-то не видно :(
Можно, конечно, и так. В моем представлении - более 20чел. со всех уголков города и вокруг него. Это и бизнесмены и бизнесумены, преподаватели и студенты, просто взростлые и дети. Лучше было бы, если на оскопки моего предложения наложатся новые и более подходящие варианты посиделки или встречи.
Quote from: Anatsong on 02 November 2010 08:25:35
Можно, конечно, и так. В моем представлении - более 20чел. со всех уголков города и вокруг него. Это и бизнесмены и бизнесумены, преподаватели и студенты, просто взростлые и дети. Лучше было бы, если на оскопки моего предложения наложатся новые и более подходящие варианты посиделки или встречи.
По 20 человек за раз даже в крупных городах собраться не могут, я очень удивлюсь, если наскребется хотя бы десяток. Но почему то, Анатолий, пока только мы с тобой тут рассуждаем о встрече :(
Преподаватель русского языка в Сычуаньском университете, Анна (из Нижнего Новогорода), очень хочет познакомиться с русскими здесь. Если организуется встреча - я ей сообщу место и время, уверена она захочет прити :)
Quote from: vero_nika on 02 November 2010 11:14:30
Преподаватель русского языка в Сычуаньском университете, Анна (из Нижнего Новогорода), очень хочет познакомиться с русскими здесь. Если организуется встреча - я ей сообщу место и время, уверена она захочет прити :)
И я хочу познакомиться с Анной. Обменяйте нас контактами, плиз :-[
Здесь идут разговоры о встрече, но.. время для встреч думаю у многих вечером, т.к люди работают, если встретиться вечером в выходной и для начала познакомиться?
Quote from: favna on 02 November 2010 14:57:37
Здесь идут разговоры о встрече, но.. время для встреч думаю у многих вечером, т.к люди работают, если встретиться вечером в выходной и для начала познакомиться?
Я тоже за вечер для начала. Ну давайте кто-нибудь уже возьмите инициативу в свои руки O:)
Quote from: Terra on 06 October 2010 16:14:53
Привет! ::) А к какой категории русских Вы относитесь? Тут русские "кучкуются" по интересам - студенты со студентами, женатые с женатыми, работающие с работающими :) Но в принципе, так или иначе все друг друга знают ;)
очень интересно! я никого не знаю. случайно форум увидел, а тут в Чэнду оказывается столько соотечественников. Я здесь уже почти 8 месяцев живу в районе Tongzilin и из иностранцев только с финнами, американцами, англичанами да австралийцами общаюсь. Наших ни разу не встречал.
Quote from: just_looking on 12 November 2010 17:57:58
очень интересно! я никого не знаю. случайно форум увидел, а тут в Чэнду оказывается столько соотечественников. Я здесь уже почти 8 месяцев живу в районе и из иностранцев только с финнами, американцами, англичанами да австралийцами общаюсь. Наших ни разу не встречал.
Район Tongzilin - это еще один "русский" район, нас здесь есть, так что смотрите в оба ;)
Quote from: Terra on 12 November 2010 18:48:08
Район Tongzilin - это еще один "русский" район, нас здесь есть, так что смотрите в оба ;)
теперь буду бдительнее :)
А это где такой? В смысле район "русский"))). Хотя пока мне это объяснять без толку)))
Quote from: Sashell on 14 November 2010 07:16:13
А это где такой? В смысле район "русский"))). Хотя пока мне это объяснять без толку)))
Район "русский" - это нас тут человек 5 ;D Станция метро такая есть, можете по карте посмотреть где это.
Добрый день всем! Давно не заходила на сайт, в силу занятости и отъезда в Гуанчжоу. Очень здорово что ,наконец то , пошли разговоры о встрече. Надеюсь я еще на нее не опаздала? ;) Я живу в районе LONG TENG ZONG LU. Как далеко это от вашего района Terra? Я понимаю что вы скажете посмотри в карту..... но она у меня в ироглифах!А моя переводчица вчерась сбежала к себе домой в долянь! :( А нас, в этом районе, уже двоя и мы за встречу!!!!! Я за предворительное знакомство где нить в кафе. Пишите адресс и время мы подьедем!
Приглашаем на работу в обувную компанию переводчика. На постоянной основе. Полная занятость. Желательно знание обувных терминов. Место работы- Ченду. Просьба присылать резюме по почте beggebegge@gmail.com
Quote from: Poli on 15 November 2010 03:28:03
... Я понимаю что вы скажете посмотри в карту..... но она у меня в ироглифах!
hint: что бы карта на гуглмапе была на родном английском языке, надо в настройках браузера поставить приоритетный язык - английский. например, в эксплорее: <Tools> -> <Internet Options...> -> <вкладка General, кнопка "Languages..."> добавляете английский на самый верх и видите карту Чэнду в понятном виде. :)
Спасибо ,ВАМ, Just_Looking! Вот еслиб еще вы мне это показали на моем компе...... У меня с тим совсем беда!
Quote from: Poli on 15 November 2010 14:23:09
Спасибо ,ВАМ, Just_Looking! Вот еслиб еще вы мне это показали на моем компе...... У меня с тим совсем беда!
это будет нелегко :) напишите какой у Вас браузер - постараюсь пошагово написать на какие кнопки жать :)
Есть google hromу и есть enternrt explorer. А языу интерфейса в google erth-русский, но вот само отображение улиц и памятных мест в иероглифах.... Вообще то я не уверенна о том ли я говорю.....но вот как то так. Если вам не в тягость объяснять , то очень жду помощи.
Quote from: Poli on 16 November 2010 10:43:16
Есть google hromу и есть enternrt explorer. А языу интерфейса в google erth-русский, но вот само отображение улиц и памятных мест в иероглифах.... Вообще то я не уверенна о том ли я говорю.....но вот как то так. Если вам не в тягость объяснять , то очень жду помощи.
то что я написал - это и есть для exprorer'a:
<Tools/Инструменты> -> <Internet Options.../Настройки интернета...> -> <вкладка General/Основные, кнопка "Languages.../Языки"> я не уверен в русских названиях кнопок/пунктов меню - у меня английская версия, но должно быть похоже :)
а карту смотреть лучше в maps.google.com, с вышеописанными настройками должен быть английский вариант.
Quote from: Sashell on 14 November 2010 07:16:13
А это где такой? В смысле район "русский"))). Хотя пока мне это объяснять без толку)))
Тончжилинь - действительно европейский микрорайон на юге города, между вторым и третьем кольцом, а одноименная станция метро Тончжилинь- тоже есть(桐梓林) , 10-ая по счету с севера на юг. Выйдешь на улицу с правой стороны, ну и улица эта уже начинается. 99,16 и другие автобусы останавляются там. В этом микрорайоне сосредоточны евромагазины, досуги, рестораны и кафе. в общем, любимые иностранцами места.
Уважаемые наши!
Поизучал вчера одно место встречи и расскажу Вам на изучение:
Мюзик-Кафе "Мелодия" (melody西餐美乐地音乐餐厅)
)находится почти в самом центре города, в соружении Чэндуского спортцентра по адресу: Средний народный проспект, секция 1, д. 11 (成都体育中心位于成都市人民中路一段十一号). Вот карта: http://map.baidu.com/?newmap=1&s=inf%26uid%3D1128efe892e17dabc61b7594%26c%3D75%26all%3D1%26wd%3D%E6%88%90%E9%83%BD%E4%BD%93%E8%82%B2%E4%B8%AD%E5%BF%83&fr=alae4&ext=1
На карте указан вход с юго-запада Спортцентра (成都体育中心西南门) и бывшее название этого Кафе -увеличите картинку левым нажатием мыши и увидете еще и изо-ние чашки кофе.
Вечером, с 19:00 до 21:00, иногда там идут концертные программы с участием китайских и украинских артистов. Пока договорился с топ-менеджером о нижеслежующем:
а) минимальный заказ на человека - чашка чая стоимостью 20 юаней, а если кофе - то 38 юаней.
б) взамен можно брать без заказа чая или кофе скромные закуски со скидкой. Стандартный комплект стоимостью в 38 юаней на 2 человека, в клмплекте всего 4 минизакуси плюс 2 чашечки молочных;
в) в меню есть и более дорогие блюда.
г) Мюзик-Кафе "Мелодия" (melody西餐美乐地音乐餐厅) предоставляет и китайскиеи европейские блюда( у них 2 меню);
д) вместио там примерно 150 чел.
е) транспорт: местростанция Ломасы с севера на юг или местростанция Центральная площадь Тяньфугуанчан с юга на север. Автобусы:
公交信息
сесть на 乘坐16路, 300路 и до едете до остановки 到 人民中路一段, выйдите и пешком 下车步行 43 метра 米
乘坐118路26路334路 到 体育中心 下车步行74米
乘坐118路26路334路 到 东御河沿街 下车步行140米
乘坐298路341路48a路48路55路56路98路专线98路
местростанция Ломасы с севера на юг 地铁1号线 到 骡马市 выйдите на цлицу в сторону центр(на юг)下车, пешком 步行230米местров
乘坐118路26路334路 到 体育路 下车步行269米
Саша может по этому маршруту автобуса и всего 14 остановок. 334路 到 东御河沿街 下车步行140米. Начальная остановка:武侯大道口(У-хоу-да-дао-коу)
Терра и Ваши соседы- на местро или автобусах марщрутами выше или маршрутом 16.
А Палина - С улицы Вашего дома(龙腾中路) пешком 270 меторов идите и сядьте на автобус маршрута 8 у моста на 2-ом кольце и всего 16 остановок и доедете до останрвки Яньсыкоу(盐市口站), а затем пешочком на юг в сторону Центральной площади дойдете до Мюзик-Кафе"Мелодия"步行至"美乐地音乐餐厅".
Quote from: Anatsong on 18 November 2010 13:00:31
Терра и Ваши соседы- на местро или автобусах марщрутами выше или маршрутом 16.
А Палина - С улицы Вашего дома(龙腾中路) пешком 270 меторов идите и сядьте на автобус маршрута 8 у моста на 2-ом кольце и всего 16 остановок и доедете до останрвки Яньсыкоу(盐市口站), а затем пешочком на юг в сторону Центральной площади дойдете до Мюзик-Кафе"Мелодия"步行至"美乐地音乐餐厅".
От останрвки Яньсыкоу(盐市口站) до Мюзик-Кафе"Мелодия"步行至"美乐地音乐餐厅" примерно 800 местов. Вывестка на китайском и английском на хорошем виду.
так встреча-то будет? ;) когда?
Quote from: just_looking on 24 November 2010 11:05:48
так встреча-то будет? ;) когда?
А мы уже встретились :-[
Все, кто оставлял здесь координаты созвонились и шустренько встретились, получилось очень мило O:)
Всем Привет, друзья я с супругой приехал учить китайскую медицину на 2 года, хотели бы связаться со всеми кто в Чэнду встретится, пообщаться. Пишите на slonenok2004@gmail.com
ну вот, как всегда все пропустил :D
Привет всем, рассматривается вариант переезда в Чэнду из солнечного приморского городка, а тут пишут, что в Чэнду почти не бывает солнца.Местные мамочки, подскажите пожалуйста как там климат для маленьких детей, не хотелось бы , чтобы они болели постоянно?
Quote from: Oksashenka on 26 November 2010 12:31:35
Привет всем, рассматривается вариант переезда в Чэнду из солнечного приморского городка, а тут пишут, что в Чэнду почти не бывает солнца.Местные мамочки, подскажите пожалуйста как там климат для маленьких детей, не хотелось бы , чтобы они болели постоянно?
Я местная мамочка маленького ребенка :D Солнца тут действительно мало, а после Вашего приморского города считайте, что его здесь практически нет. Но разве здоровье ребенка только от наличия солнца зависит? Витамин D, если Вы о нем, поступает и без яркого солнца. Отсутствие солнца, скорее всего, на настроение влияет.
В целом, на здоровье мы не жалуемся, а если и пожалуемся, то уж точно не от отсутствия солнца.
Я тоже в Ченду и уже очень давно. Буду рада знакомству.
Всем привет!Люди знающие,подскажите где в Чэнду находится автозавод?Много ли там немцев и где в основном они живут?
Я тоже в Чэнду
Всем доброго времени суток. Я наверное самый долгожитель в Чен-ду 11 год подходит к концу моего проживания здесь, кто дольше?. Хотелось бы со всеми познакомиться. А то я чего то уже пропустила :( А тера молчит как партизан. >:(
Кстати скоро Новый год. Кто остается как и где отмечать будем? Жду Ваших предложений. ::)
Quote from: arhipus on 01 December 2010 08:29:07
А то я чего то уже пропустила :( А тера молчит как партизан. >:(
Ну ни фига себе :o Я тебе лично рассказывала. Абгрейт памяти надо бы сделать ;)
Всем Привет! может под Новый Год! соберёмся да посидим где нибудь.......Как говорится: весело весело встретим Новый Год! :lol:
Quote from: Сергей и Даша on 01 December 2010 11:32:07
Всем Привет! может под Новый Год! соберёмся да посидим где нибудь.......Как говорится: весело весело встретим Новый Год! :lol:
И меня запишите ;)
Quote from: Terra on 01 December 2010 11:41:26
И меня запишите ;)
Обязательно занесём в наши списки, только потребуется ваш совет, где лучше встретится, потому как мы здесь люди новые...... :(
Встретить Новый год готов с нашими где-н. и когда-н., так как срок демои предложения истекли
Что случилось с сайтом или моим компом!!! Встретить Новый год готов с нашими где-н. и когда-н., так как срок действия моих предложений истек. Жду решение публики.
Quote from: Anatsong on 02 December 2010 15:20:55
Что случилось с сайтом или моим компом!!! Встретить Новый год готов с нашими где-н. и когда-н., так как срок действия моих предложений истек. Жду решение публики.
Я с супругой за, давайте обсудим где и встретимся
Quote from: Сергей и Даша on 02 December 2010 15:45:32
Я с супругой за, давайте обсудим где и встретимся
Вы предлагаете отгулять прямо новогоднюю ночь или просто встретиться накануне в честь Нового года? Со вторым конечно проще, в любом "импортном кафе" в любое обозначенное время. Если на всю ночь, тут сложности. Мало каких заведений (кроме танцевальных) работают круглосуточно. Я знаю только одно, работающее до 2 ночи . Снимать помещение можно, но какое, где, почем... в этих вопросах я несведуща. Да и в списках желающих пока несколько человек.
Наверное, все же встретимся возле западного входа в Сычуаньский университет. Место для некоторых из нас уже знакомое, и там проживают примерно 15 чел.
А возле моего дома и офиса - еще 5-6 чел.
Если все соберемся, держитесь китайцы. Мне кажется надо полностью ресторан заказывать, и каждый что-нибудь приготовит из русской кухни (мы так в прошлом году делали). Закуска хорошая да и по домашнему. А еще можно в костюмах. Кстати вопрос а у кого дети здесь есть, было бы неплохо и для них сделать утренник.
Я с собой ещё человека 4-5 смогу привести. Я предлагаю встретится на кануне, а сам Новый Год можно и в семейном кругу каждый у себя дома
Quote from: Сергей и Даша on 03 December 2010 07:26:50
Я с собой ещё человека 4-5 смогу привести. Я предлагаю встретится на кануне, а сам Новый Год можно и в семейном кругу каждый у себя дома
Это для тех, у кого есть семейный круг и дом ;) Тогда все просто - накануне в известном всем Текс-Мекс или Коза Миа (западные ворота Сычуаньского университета). Но если с каждым по 4-5 человек, то лучше бы места заранее заказать :o
А для вынужденных "одиночек" хотелось бы и сам Новый год отпраздновать. O:) Но с арендой и готовкой возиться не хочется, хотя если организуется, то я присоединюсь материально. А так я бы лучше куда-нибудь в западное кафешко, пусть они там сами все готовят и убирают ;)
Quote from: Terra on 03 December 2010 07:40:09
Это для тех, у кого есть семейный круг и дом ;) Тогда все просто - накануне в известном всем Текс-Мекс или Коза Миа (западные ворота Сычуаньского университета). Но если с каждым по 4-5 человек, то лучше бы места заранее заказать :o
А для вынужденных "одиночек" хотелось бы и сам Новый год отпраздновать. O:) Но с арендой и готовкой возиться не хочется, хотя если организуется, то я присоединюсь материально. А так я бы лучше куда-нибудь в западное кафешко, пусть они там сами все готовят и убирают ;)
Я с тобой полностью согласен, можно узнать у людей кто за, кто против и уже отталкиваться от количества людей
Я за идею Терры, так будет проще, но надо предусмотреть то, хватит ли в местечке встречи мест на всех. Заказ мест с конца прошлого месяца в том районе уже начат. А идея встретиться с сложиться своими вкуснятинами тоже хорошо, но такого места трудно-вато найти. Может, у инцициатора есть более контретное предложение.
Господа русскоговорящие! Готова начать сбор подписей, желающих присоединиться к ПРЕДНОВОГОДНЕМУ ужину, предварительно намеченному на 30 декабря в 20 часов (из-за работающих на благо отечества ;) ), в Cosa Mia (итальянская кухня) или Tex Mex (американская кухня, но по ценам и сути одинаково все), район западных ворот Сычуаньского университета (科华北路川大西大门). Отмечайтесь в личке или по телефону 13808232725 Наталья до 12 декабря 18 часов (позже боюсь уже мест не заказать будет). Обзвоните знакомых и напишите количество желающих.
А пока можем обсудить форму оплаты - общаг на месте - несколько общих закусок, напитки + индивидуальные блюда делятся на количество пришедших, либо каждый за себя. Цены приемлимые, как везде на европейскую еду.
Непосредственно новогоднюю ночь организуйте кто-нибудь другой, я тоже присоединюсь ;)
Всем доброго времени суток. Тера у нас заслуженный в нете постоянно сидит и возиться с салатами ей некогда. Мне кажется с каждого по салату или другому какому блюду это не возня. Даже морковка с чесноком уйдет на ура. Я считаю, что новый год это особенный праздник для нас и ради него любая возня ничего не стоит, тем более , что время у нас еще есть. А европейскую кухню мы всегда можем поесть в любое время. С китайцами этот вопрос решить ничего не стоит, конечно надо немного доплатить, но это того стоит.
OK,arhipus, c тебя организация новогодней ночи ;) Я записываюсь :w00t:
я тоже хочу к вам))) мажно записатьтся?? и на когда встреча планируется??? ;)
Терра! Я запишусь на предновогоднюю встречу у ворот в Универ. Если считается, что этого не достаточно, то короткое сообщение отправлю по указанному номеру телефона.
Внимание! Внимание! Есть предложение в Нг ночь собраться в каком-нибудь танцевальном баре для иностранцев,после 12 конечно. А на рождество сделать русскую вечеринку. Потому что китайцы тоже отмечают Нг и будет дороговато, а вот рождество можно разгуляться. Здесь есть русские танцоры. Будет вход не дорогой, с водочкой и солеными огурчиками.
Quote from: arhipus on 11 December 2010 06:56:38
Внимание! Внимание! Есть предложение в Нг ночь собраться в каком-нибудь танцевальном баре для иностранцев,после 12 конечно. А на рождество сделать русскую вечеринку. Потому что китайцы тоже отмечают Нг и будет дороговато, а вот рождество можно разгуляться. Здесь есть русские танцоры. Будет вход не дорогой, с водочкой и солеными огурчиками.
Мы за! :)
Идея первая скорее не всех нас устраивает, так как у некоторых из нас здесь семья с маленькими детьми. Давайте повстретимся кто сможет.
А вторая - более интересная, но надо опять выяснить: встреча 6-го на 7-е января ли и где, и со скольких до скольких часов, а также стоимость на человека.
Quote from: arhipus on 11 December 2010 06:56:38
Внимание! Внимание! Есть предложение в Нг ночь собраться в каком-нибудь танцевальном баре для иностранцев,после 12 конечно. А на рождество сделать русскую вечеринку. Потому что китайцы тоже отмечают Нг и будет дороговато, а вот рождество можно разгуляться. Здесь есть русские танцоры. Будет вход не дорогой, с водочкой и солеными огурчиками.
срок моего почти годового пребывания здесь заканчивается и я отправляюсь домой уже в эту пятницу. ::) есть у меня вопрос - остались несколько книг всякой полу- и ширпотребной литературы: от жены - пара-тройка любовных романов, от меня - пара детективов и чего-то там из Акунина и вроде у ребенка пара книжек фэнтази. еще несколько русскоязычных журналов не первой свежести :)
естественно, все я это с собой домой не потащу. отдам за самовывоз.
если кому из соотечественников весь этот комплект надо - можем пересечься в районе карфура, что у тонзилина, утром около 8:30 в следующие 3 дня. в остальное время, вплоть до ночи, меня застать весьма сложно.
Всем доброго времени суток.На счет рождества конечно 7 числа получается. Обычно другие иностранцы между собой собираются ( по сколько тоже решается совместно).Так как это будет первая русская вечеринка в гЧенду, будем избегать сложностей. Сейчас ведутся переговоры с директором Джели фиш он всеми руками за.Пока план такой
1 Соленые огурцы к водке
2Русская музыка конечно
3 конкурсы (ждем предложений)
Директор кстати даже готов заняться рекламой. Вот с русскими костюмами здесь сложно , а так было бы вообще здорово. Жду предложений
Кстати у кого есть дети 2 января будет Новогодний утренник для детей. Костюмированный конечно
Теперь немного понятно. 7-ое Января - тоже надо встретить. Жду от Всех откликов и конктретных предложений о том, как там встречаем.
В Новогоднюю ночь после 12 часов, давайте соберемся потанцевать в ДЖЕЛИ ФИШ , ЧТО- Б ТАК СКАЗАТЬ ПОЗДРАВИТЬ ДРУГ ДРУГА. всех с наступающим Новым годом
Рождественская встреча желающих 7 января в 20ч. в кафе Kosa Mia на 科华北路 (правильно написала?)
Правильно. Я уже сообщил кому надо, но сам не смогу на этот раз прийти, к сожалению, так как заранее уже запланирована другая встреча.
Quote from: Anatsong on 06 January 2011 13:36:39
Правильно. Я уже сообщил кому надо, но сам не смогу на этот раз прийти, к сожалению, так как заранее уже запланирована другая встреча.
Тот "кто надо" не пришли, так что остались мы в гордом девичнике. Мужчины, обзавидуйтесь! :P
Новый год в Ченду + Anatsong, который не поместился O:)
Как хорошо в Чэнду с нашими!!! Спасибо Терру за организацию. Мы рады и довольны.
Дорогие, форумчане! Помогите пожалуйста. Мы с дочерью в апреле собираемся в Ченду. Какая в это время года погода? И кто может, помогите найти гида. Заранее благодарю.
"Тот кто надо" обзавидовался, обещаем в следующий раз обязательно прийти!!!! У вас отличная компания, надеемся, что встречи ещё состояться!
Quote from: Сергей и Даша on 16 January 2011 13:46:06
У вас отличная компания, надеемся, что встречи ещё состояться!
"Сапожники" разъезжаются :'( Боюсь, что следующие встречи только к лету состоятся :'( :'( :'(
Здравствуйте всем! Мечтаю приехать (в первый раз!!!) в Китай на выставки по электронике, ювелирному делу, посмотреть достопримечательности, монастыри, на остров, если получится. Планируемое время с 25 февраля по 7 марта. Языка не знаю. Думаю пришло время искать гида-переводчика (только русского!). Так попал на этот сайт. Если кому-нибудь интересно, и не лень, расскажите (может кто предложит) где и как искать, отели, цены. И не знаю на что мне хватит денег. Бюджет пока неопределён. География (желаемая) поездок: 25-го прилёт в Пекин на выставку, 27 перелёт в Шенчжень на другую выставку, 1 марта перелёт в Чэнду на следующую выставку. Если денег хватит, то дальше Лхаса, Тибет, монастыри Rongphu, Tashilumpo. Как мне уже объяснили можно даже не мечтать увидеть живого O:) ламу :-)))
На 5-6 возможно на остров....
Ну, и 7-го вылет из Пекина на родину....
Просьба в ответах сильно не лошарить ;D
Лично я точно смогу. Работа же.
Всем привет,
Я к вам пришел навеки поселиться, ну или что-то вроде этого. Буду рад знакомству с аборигенами!
Quote from: rkka on 22 February 2011 20:02:47
Всем привет,
Я к вам пришел навеки поселиться, ну или что-то вроде этого. Буду рад знакомству с аборигенами!
С аборигенами - это с китайцами что ли? Ну-ну ;)
Чем же вы тут делать занимаетесь навеки то?
Quote from: Terra on 23 February 2011 09:24:24
С аборигенами - это с китайцами что ли? Ну-ну ;)
Чем же вы тут делать занимаетесь навеки то?
Живу я тут :-[ Ничем особым делать не занимаюсь, домохозяйствую помаленьку. Аборигены форума имелись в виду, если что. С китайцами уже немного знаком.
Простите, что в последнем ответе пропустил слова"не". Всем привет. Весна наступила наконец.
Quote from: rkka on 23 February 2011 12:33:49
Ничем особым делать не занимаюсь, домохозяйствую помаленьку.
Везет.
Quote from: rkka on 23 February 2011 12:33:49
Аборигены форума имелись в виду, если что.
Вы только в форуме собираетесь общаться? Ну тогда пишите письма :)
Quote from: Terra on 23 February 2011 15:44:54
Везет.Вы только в форуме собираетесь общаться? Ну тогда пишите письма :)
Отнюдь! У живого общения масса преимуществ, а в интернете сидючи недолго и говорить разучиться. Я вот с Нового Года ни слова вслух по-русски не сказал. Темп общения, опять же, гораздо выше O:) Был в разъездах, извините.
Quote from: rkka on 04 March 2011 20:26:15
Отнюдь! У живого общения масса преимуществ, а в интернете сидючи недолго и говорить разучиться. Я вот с Нового Года ни слова вслух по-русски не сказал. Темп общения, опять же, гораздо выше O:) Был в разъездах, извините.
Ну Вы подключайтесь уже. Мы тут как раз на днях собирались. Скоро "сапожники" подъедут, опять шумно будет ;)
Quote from: Terra on 05 March 2011 09:35:56
Ну Вы подключайтесь уже.
Это как? А то заходите в гости на неделе, я варенье клубничное сварил.
Quote from: rkka on 05 March 2011 15:03:14
Это как? А то заходите в гости на неделе, я варенье клубничное сварил.
Обалдеть! :o
Солнышко проклюнется, заставим всех собраться. Оставьте в личке телефон для связи.
Всем Привет! :)
Мы вернулись, кто не знал мы улетали и прилетели, если будут встречи или предложения по работе или вообще новости то будем рады принять участие. :D
Поздравляю всех Девушек и Женщин с Праздником 8 Марта!
[/i][/size]
Здравствуйте, интересно, а вы(русские в Чэнду) и правда так редко собираетесь?
Нету у вас, скажем, какого нибудь кафе, где вы проводите выходные? =)
Я с подругой, будем в Ченду 2 дня, а так можно было бы зайти пообщаться =)
Quote from: Amosov.ilya on 14 March 2011 10:53:55
Здравствуйте, интересно, а вы(русские в Чэнду) и правда так редко собираетесь?
Правда ;)
Quote from: Amosov.ilya on 14 March 2011 10:53:55
Нету у вас, скажем, какого нибудь кафе, где вы проводите выходные? =)
Выходные???? ;D Мы дай бог раз в пол года в количестве полутора человек собираемся, и то за счастье.
Quote from: Amosov.ilya on 14 March 2011 10:53:55
Я с подругой, будем в Ченду 2 дня, а так можно было бы зайти пообщаться =)
Когда это будет? Давайте сделаем попытку собраться :)
26 марта мы приедем днем на поезде K165 из Сианя, а 27 в 21:00 улетаем в Гуйлинь.
В принципе, приезжаем ради панд(с утра 27) :)
поэтому остается еще почти сутки для неспешных прогулок по городу..
Уже забронировали хостел на Wuhouci Road, где то рядом с Jinli Street =)
Наконец-то немного освободился. 500 метров от Американского консульства на юге, напротив Универмага Женхе, в переулке есть компактный Бар-читальня(везде книг). Там много инострацев. Чаи стоят от 20 юаней. Обстоновка хорошая - я там впервые был месяц назад. Перекусить тоже можно, но о расценках не могу сказать ничего.
Привет всем! А я вот живу около американского посольства. Ищу с кем бы тут общаться! Скучно то как здесь! Пишите, кто хочет общаться или когда местные русские следующий раз встречаться будут. Буду здесь еще пол или полтора года. Люди, отзовитесь -ааауууу
Оксана, почистите ящик! Я Вам письмо шлю, а оно не доходит - пишет отчет, что Ваш ящик переполнен.
привет всем! подскажите, кто-нибудь знает EFG клуб или бар? что это за место?
Господа, давайте соберемся в ближайшее воскресенье в Кемпинском ресторане. Шведский стол (европейская, японская, китайская кухни) 188 ю, напитки отдельно. Кто "за"? Выссказывайтесь!
Давайте-давайте соберемся пообщаемся и покушаем "за себя и за того парня" :-)))
Quote from: Tanya Savenko on 08 April 2011 10:08:27
Давайте-давайте соберемся пообщаемся и покушаем "за себя и за того парня" :-)))
Давайте "тот парень" лучше тоже с нами покушает ;D
Quote from: Terra on 06 April 2011 09:49:57
Господа, давайте соберемся в ближайшее воскресенье в Кемпинском ресторане. Шведский стол (европейская, японская, китайская кухни) 188 ю, напитки отдельно. Кто "за"? Выссказывайтесь!
Народ, давайте еще раз попробуем таки собраться с силами и мыслями и таки собраться :) 24 апреля сего года совпадает православная и католическая пасха. Надо это святое дело отметить. Предлагаю тот же Кемпинский, часа на 6-7 вечера. Кто за???
Всем привет. Я тоже прийду, яйца крашенные нести? :D
Quote from: arhipus on 16 April 2011 07:31:01
Всем привет. Я тоже прийду, яйца крашенные нести? :D
Хорошая мысль. кстати ;)
Огромное спасибо всем откликнувшимся на мое объявление по гиду в Чэнду для съемочной группы.
Гида нашли!!! Всех, кто нам написал, мы будем иметь в виду, когда станем планировать новые поездки в Китай.
С глубоким уважением ко всем нашим соотечественникам, Алексей.
яйца пригодятся, можно и пасочки прихватить! :-) Ну, кто еще к нам присоединяется?? Что-то у нашей диаспоры активности нет никакой :-(
Quote from: Tanya Savenko on 20 April 2011 13:04:00
яйца пригодятся, можно и пасочки прихватить! :-) Ну, кто еще к нам присоединяется?? Что-то у нашей диаспоры активности нет никакой :-(
Танюш, наша диаспора активно трудится на благо отечества :D
Ну и что, когда и где пасха на носу.
ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Я уже думала что не найду никогда русских в Чэнду)))
Расскажите много тут русских то вообще живет? :) часто ли встречаетесь?
Встречаемся завтра, 24 апреля! В итальянском ресторанчике возле гостиницы Master Hotel. Адрес такой: Master Building #48, South Renmin Road. Метро остановка Тондзилин, выйти с метро и перейти на другую сторону дороги, там увидите метрах в стах высокое полностью черное здание - это оно :-) Время - 19.00. Еще для ориентации - относительно не далеко находится готель Кампинский и жилой комплекс Europa City.
Quote from: Alina-621 on 23 April 2011 12:45:03
Расскажите много тут русских то вообще живет? :) часто ли встречаетесь?
Нас много, но мы не видемы.
Мы вчера прилетели в Чэнду.на долго.живем только далеко,в Холидей инн..кто-нибудь есть поблизости??
Quote from: Timo on 04 May 2011 02:32:28
Мы вчера прилетели в Чэнду.на долго.живем только далеко,в Холидей инн..кто-нибудь есть поблизости??
Вряд ли там кто есть поблизости, но это не так уж и далеко, в принипе
Я относительно не далеко. А Вы чего туда забрались?
Ну не знаю,по карте-последняя остановка метро и кажется далеко.забрались чего?да поселила компания нас сюда "для начала".сегодня куплю чэндукский номер тел. и напишу у кого есть время и желание-встретимся,пообщаемся :)
Народ, а давайте отметим День Победы, предлагаю Текс-Мекс на Тонгзилин или Кампинский фуршет на часов 18.00-19.00
Или возле станции метро Тонгзилин встретимся и там решим куда - вариантов много! Кстати, для того, кто был не с нами - Пасха была отмечена очень даже ничего, жалко фото так никто и не выложил на сайт :-)
Можно с вами на День Победы??Только скажите где и во сколько :)
Всем привет!!!!
Просим прощения, что не выложили фото сразу, но , как говориться, ЛУЧШЕ ПОЗЖЕ, ЧЕМ НИКОГДА!!!!!
Посидели очень хорошо! Спасибо всем . :)
Завтра, 9 мая, на 19.00 возле выхода со станции метро "Тонзилин", тот выход, который ближе к перекрестку (их там 2). Потом идем в Текс-Мекс, если не передумаем куда-то еще :-)
Дорогие!
Простите меня за молчание. В последние месяцы работой был сильно загружен.
Сообщаю, что в этом году решили проводить закрвтие 7-ой по счету Недели культуры китайских и российских женщин в городе, 30-го мая. Будет большая делегация из России и гости из Пекина. Меня, может быть, пригласят работать ведущим на концерте.
русских в Ченду много,только мало кто из них на сайт заглядывает..я вот собираюсь на днях посмотреть Wenshu Buddhist Temple 文殊坊 или Wide and narrow alleys.у кого есть желание составить компанию-пишите в личку ;)
Люди, давайте соберемся в это воскресенье, 12 июня на вечерний кофе :-) Адрес: Кехуа бай лу, Еврохауз. Точно адрес не нашла - это торговый центр почти на перекрестке Кехуа бай лу с Lingshiguan Rd., на первом этаже находится Watson, Soho. В соседнем здании - Hooters. Время - 19.00.
Quote from: Tanya Savenko on 09 June 2011 14:11:03
Люди, давайте соберемся в это воскресенье, 12 июня на вечерний кофе :-) Адрес: Кехуа бай лу, Еврохауз. Точно адрес не нашла - это торговый центр почти на перекрестке Кехуа бай лу с Lingshiguan Rd., на первом этаже находится Watson, Soho. В соседнем здании - Hooters. Время - 19.00.
科华北路,费城 - поднимаемся на эскалаторе на второй этаж и сразу налево чудесная кафешка 欧洲房子 - Evrohouse. Дороговато, но со вкусом. ;)
Всем привет!
Как-то наши стали чаще встречаться. Здорово, но жаль, что несколько раз пропустил.
Quote from: Anatsong on 15 June 2011 16:18:31
Всем привет!
Как-то наши стали чаще встречаться. Здорово, но жаль, что несколько раз пропустил.
Ошибаешься. Наши стали чаще делать попытки встретиться, но результат один и тот же - полтора человека :'(
Привет всем, нужен гид переводчик на 2 дня
кто в ченду живет? подскажите где можно купить натуральное молоко, из которого простокваша получается и творог варится. какой фирмы, где продается? вчера приехала, выяснилось что ребенка 1,5года кормить нечем. а мясо нормальное где можно купить. была сегодня в ашане- куры в желтых пятнах, мясо несвежее и половина куска- жир. есть тут какие-нибудь места где свежее продается?
Quote from: аннаифедор on 10 August 2011 16:41:11
кто в ченду живет? подскажите где можно купить натуральное молоко, из которого простокваша получается и творог варится. какой фирмы, где продается? вчера приехала, выяснилось что ребенка 1,5года кормить нечем. а мясо нормальное где можно купить. была сегодня в ашане- куры в желтых пятнах, мясо несвежее и половина куска- жир. есть тут какие-нибудь места где свежее продается?
Во всем Китае, пожалуй, ничего лучшего не найдется. Разве только в Метро ну чуть больше выбора.
Но между прочим, наши дети живут как-то здесь, живы-здоровы ;)
Quote from: аннаифедор on 10 August 2011 16:41:11
кто в ченду живет? подскажите где можно купить натуральное молоко, из которого простокваша получается и творог варится. какой фирмы, где продается? вчера приехала, выяснилось что ребенка 1,5года кормить нечем. а мясо нормальное где можно купить. была сегодня в ашане- куры в желтых пятнах, мясо несвежее и половина куска- жир. есть тут какие-нибудь места где свежее продается?
Аня здравствуйте. Видела Вашего мужа 2 раза, всем интересовался, про все расспрашивал. Взял мой номер тел. сказал как приедете мне позвоните. Кстати мы живем с Вами через дорогу.
Привет всем!
Еду работать в 都江堰 (не знаю как по-русски правильно написать :-[)
Хочу выяснить про сезоны и температуру.
Когда начинается осень? когда приходит зима, и когда начинается жара (и когда она кончается)? Какая самая низная температура и какая самая высокая. Мне мои работодатели сказали, что в этом году была очень холодная зима. Аж до нуля градусов доходило :w00t: В принципе, при отсутствии отопления, это существенное похолодание :( Так что берем с собой теплые рейтузы для дома и толстовки ;D
И вообще, стоит ли брать верхнюю зимнюю одежду и обувь? Для Москвы 0 градусов - это оттепель ;D
Quote from: Youli on 11 August 2011 18:04:41
Мне мои работодатели сказали, что в этом году была очень холодная зима. Аж до нуля градусов доходило :w00t:
Когда дойдет до 0 градусов, вам будет не до смеха. На улице можно утеплиться, а как вы будете в неотапливаемом помещении, где те же 0 градусов... :-X Так что тулупы, рейтузы и валенки вам скорее дома пригодятся, нежели вне его ;)
Quote from: Terra on 11 August 2011 18:09:05
Когда дойдет до 0 градусов, вам будет не до смеха. На улице можно утеплиться, а как вы будете в неотапливаемом помещении, где те же 0 градусов... :-X Так что тулупы, рейтузы и валенки вам скорее дома пригодятся, нежели вне его ;)
Тем более, мне нужно все знать про сезоны! Сколько зима длиться? Я год жила в Шандуне, но в служебной квартире отопление было. А на улице мне хватило и осеннего пальто. Хотя, когда был сильный ветер, мечталось о скафандре ;D
За полторы недели врядли тулуп успею раздобыть :'(
Quote from: Terra on 11 August 2011 18:09:05
где те же 0 градусов... :-X
Мне говорили, что в помещении +8... Но тоже не вариант. И кондиционеры не спасают? Обогреватель купим. Нужно по прибытии еще подогреватели для постели купить. Перед сном буду постель сыну нагревать.
Quote from: Youli on 11 August 2011 18:15:35
Сколько зима длиться?
Смотря что для вас зима... Снега практически не бывает. Самое страшное зимой - это отсутствие отопления в помещении. Вот если у вас будет таковое, то зима будет длиться вечность. Если жилье в европейском стиле - с двойными окнами, общим кондиционером, то даже не заморачивайтесь с остальным, переживете.
Зима с декабря по февраль - как и везде. Китайский новый год считается началом весны, там уже идет потепление.
Точно также стабильно жаркое лето - с июня по август. В остальное время красота!
Quote from: Youli on 11 August 2011 18:19:15
Мне говорили, что в помещении +8...
Ну вот значит хреново вам будет :'( За день промерзаешь так, что белый свет не мил. Обогреватели не помогают, потому что конструкция дома такова, что в одно окно влетает, в другое вылетает, окна раздвижные и одинарные. Топишь-топишь, но в рзультате можно жить только в радиусе 2 метров от обогревателя ;) Влажность высокая и у детей (и взрослых) повышенная сопливость :( Возьмите привычных лекарств в приложении к тулупам.
А вообще, требуйте нормальное жилье, в самом то деле. Хотя в том месте, которое вы указали что-то слабо верится :(
Quote from: Terra on 11 August 2011 18:24:19
Если жилье в европейском стиле - с двойными окнами, общим кондиционером, то даже не заморачивайтесь с остальным, переживете.
Не знаю, как определить стиль помещения по фоткам, но мне показалось почти такое же как в Линьи. Ламинат на полу, окна разжвижные (не пластик, мы их заклеивали скотчем и затыкали ватой :-\)
Quote from: Terra on 11 August 2011 18:30:40
За день промерзаешь так, что белый свет не мил. Обогреватели не помогают, потому что конструкция дома такова, что в одно окно влетает, в другое вылетает, окна раздвижные и одинарные.
Такой ответ я и ожидала услышать :-\ Грустно, конечно.
А что такое "общий кондиционер"???
Общий кондиционер-это не который висит на стене отдельно или стоит в углу, а как во многих отелях-встроенный в потолок,с общей системой вентиляционной на весь дом(подъезд)..на сколько я знаю :)
Quote from: аннаифедор on 10 August 2011 16:41:11
кто в ченду живет? подскажите где можно купить натуральное молоко, из которого простокваша получается и творог варится. какой фирмы, где продается? вчера приехала, выяснилось что ребенка 1,5года кормить нечем. а мясо нормальное где можно купить. была сегодня в ашане- куры в желтых пятнах, мясо несвежее и половина куска- жир. есть тут какие-нибудь места где свежее продается?
Мясо попробуйте в супермаркетах покупать не упакованное замороженное,а что бы при вас отрезали,тогда и выбрать сможете с жиром или без.курица в основном такая, а что в россии лучше в маркетах?или вы из деревни, где живых кур при тебе рубят, тогда проблематично..с молоком так же.вообще,если вы привыкли делать творог и простоквашу-на форуме есть ветка про кулинарию,там и тема про изготовление в китае собственноручно таких продуктов имеется.Не переживайте, тут у многих дети- и все ,слава богу, живы здоровы,от голода не страдают ;) ;D
Quote from: arhipus on 11 August 2011 14:39:05
Аня здравствуйте. Видела Вашего мужа 2 раза, всем интересовался, про все расспрашивал. Взял мой номер тел. сказал как приедете мне позвоните. Кстати мы живем с Вами через дорогу.
Добрый день. Приятно будет с вами познакомиться. Муж утопил свой телефон со всеми контактами, напишите свой номер, я вам позвоню.
Quote from: Timo on 12 August 2011 09:55:08
Мясо попробуйте в супермаркетах покупать не упакованное замороженное,а что бы при вас отрезали,тогда и выбрать сможете с жиром или без.курица в основном такая, а что в россии лучше в маркетах?или вы из деревни, где живых кур при тебе рубят, тогда проблематично..с молоком так же.вообще,если вы привыкли делать творог и простоквашу-на форуме есть ветка про кулинарию,там и тема про изготовление в китае собственноручно таких продуктов имеется.Не переживайте, тут у многих дети- и все ,слава богу, живы здоровы,от голода не страдают ;) ;D
Спасибо за поддержку! Думаю, через пару недель научусь готовить полезную и вкусную пищу для маленького растущего организма из тех продуктов что здесь есть. Овощей много разных- очень радует, мясо нашли на рынке, рыба тоже кое-какая есть. А по поводу деревни- я в Москве покупаю кур, молоко на колхозном рынке в выходные дни приезжают фермеры, ну и из деревни иногда родственники привозят.
Обогреватели не помогают, потому что конструкция дома такова, что в одно окно влетает, в другое вылетает, окна раздвижные и одинарные. А каким способом в таких условиях сохранить тепло? поделитесь опытом!!! У нас в гостиной во всю стену окно с раздвижным выходом на балкон, одинарное, с 2 стеклами и воздушная прослойка между ними. Это зимний холодильник что-ли? В спальне окна такие же, но закрываются на шпингалет.А кандей на стене висит в гостиной и спальне. Не спасет от холода?
Ура! Мне только что сообщили, что в этим летом в доме устанавливают двойные стеклопакеты! :w00t:
Мы делали с раздвижными окнами так: покупаешь параллон и запихиваешь его в щель, далее залепливаешь все строительным скотчем по периметру. И то от ветра не спасало. У нас дом стоял рядом с рекой, ночью в окнах вой стоял, как в повести о Чуке и Геке ;D
У кого детишки такого же возраста, что и мой сын? Сегодня ему 12. Он будет рад встретиться со сверстником или сверстницами ;) Я понимаю, конечно, что они не смогут встречатся часто, но мы планируем ездить в Чэнду, было бы здорово, если у сына будет компания :)
Quote from: Youli on 12 August 2011 18:59:01
У кого детишки такого же возраста, что и мой сын? Сегодня ему 12. Он будет рад встретиться со сверстником или сверстницами ;) Я понимаю, конечно, что они не смогут встречатся часто, но мы планируем ездить в Чэнду, было бы здорово, если у сына будет компания :)
[/quo
Примите мои поздравления!!! Моему старшему 10 лет, были бы рады дружбе. Т.к. мой сын почти с китайскими детьми не общается ( не понимает их), хотя сам на половину китаец. ;D
Quote from: arhipus on 14 August 2011 06:12:29
Примите мои поздравления!!! Моему старшему 10 лет, были бы рады дружбе. Т.к. мой сын почти с китайскими детьми не общается ( не понимает их), хотя сам на половину китаец. ;D
Классно! Нас зовут Алексей, мы уже заранее любим аквапарк http://cd.happyvalley.cn/trip/gardenMap.shtml... Надеюсь, в сентябре там можно будет купаться. Я, правда, в воду не полезу :-[
А вашего как зовут? В смысле, почему не понимает китайцев? Он в китайской школе учится?
Нам предстоит учиться в китайской школе - два языка учить. Мы будем жить в Дуцзянян, планируем раза 2 в месяц приезжать в Чэнду. Еще хотим учиться в школе ушу, если найдем.
Quote from: Youli on 14 August 2011 11:07:46
Классно! Нас зовут Алексей, мы уже заранее любим аквапарк http://cd.happyvalley.cn/trip/gardenMap.shtml... Надеюсь, в сентябре там можно будет купаться. Я, правда, в воду не полезу :-[
А вашего как зовут? В смысле, почему не понимает китайцев? Он в китайской школе учится?
Нам предстоит учиться в китайской школе - два языка учить. Мы будем жить в Дуцзянян, планируем раза 2 в месяц приезжать в Чэнду. Еще хотим учиться в школе ушу, если найдем.
Нашего зовут Паша. Папа у нас китаец, учимся мы в китайской школе, а вот с друзьями нам не повезло все китайцы, но мы почему-то не понимаем их (в детстве в Россию часто ездили, в дружбе и предательстве научились разбираться чуть ли не с пеленок). ;D
Quote from: arhipus on 14 August 2011 12:52:53
Нашего зовут Паша. Папа у нас китаец, учимся мы в китайской школе, а вот с друзьями нам не повезло все китайцы, но мы почему-то не понимаем их (в детстве в Россию часто ездили, в дружбе и предательстве научились разбираться чуть ли не с пеленок). ;D
Неужели среди среди китайчат не нашлось ни одного преданного друга? :'(
Quote from: Youli on 14 August 2011 14:29:36
Неужели среди среди китайчат не нашлось ни одного преданного друга? :'(
А вообще бывают ли русские, которые очень преданно дружат с китайцами? Точнее не так.. Бывают ли китайцы преданными в дружбе?
Quote from: Terra on 16 August 2011 09:52:32
А вообще бывают ли русские, которые очень преданно дружат с китайцами?
Насчет детишек - не знаю. Я дружить стала в сознательном возрасте, лет эдак в 28. С тех пор никто из китайцев не мог пожаловаться на мою преданность им O:)
Quote from: Terra on 16 August 2011 09:52:32
Точнее не так.. Бывают ли китайцы преданными в дружбе?
Бывают, конечно! Такие преданные бывают, что не отвяжешься ;D
Добрый день всем! :)
Вот и мы, с вами рядом, в Дуцзяньяне.
Вопрос №1. Где в Чэнду есть рынок канцелярских принадлежностей и товаров для художников?
Вопрос №2. Где в Чэнду покупают хорошую обувь (у пацана 39-40 размер)?
Вопрос №3. Где находится самый большой книжный магазин? :)
И тишина :-X.... С праздником середины осени, господа! :w00t:
Quote from: Youli on 05 September 2011 06:33:54
Добрый день всем! :)
Вот и мы, с вами рядом, в Дуцзяньяне.
Вопрос №1. Где в Чэнду есть рынок канцелярских принадлежностей и товаров для художников?
Вопрос №2. Где в Чэнду покупают хорошую обувь (у пацана 39-40 размер)?
Вопрос №3. Где находится самый большой книжный магазин? :)
Ответ №1. На таобао
Ответ №2. На таобао
Ответ №3. На таобао
Наверно поэтому и тишина ;D
Quote from: Terra on 10 September 2011 17:04:04
Ответ №1. На таобао
Ответ №2. На таобао
Ответ №3. На таобао
Наверно поэтому и тишина ;D
Да ладно вам! Неужели никто из квартир не вылезает? Не верится как-то!
Я не могу обувь ребенку купить за глаза. Тут вся обувь разноразмерки. В одном месте я купила себе тапки 46 размера, а сандалли в Ашане 44 (моего то есть). На сына так же. Ну и как это можно купить на Таобао - потом отправлять обратно, что ли?
В книжные магазины тоже никто не ходит? Ндаааа :-[
Ребят! Я карту хочу купить, неужели тоже на Таобао искать?
Ну, при рынок для художников - это я махнула, конечно. Надо у художников спрашивать. На таобао, конечно, можно купить... А ждать долго?
Quote from: Youli on 11 September 2011 00:30:46
Да ладно вам! Неужели никто из квартир не вылезает? Не верится как-то!
Я не могу обувь ребенку купить за глаза. Тут вся обувь разноразмерки. В одном месте я купила себе тапки 46 размера, а сандалли в Ашане 44 (моего то есть). На сына так же. Ну и как это можно купить на Таобао - потом отправлять обратно, что ли?
В книжные магазины тоже никто не ходит? Ндаааа :-[
Ребят! Я карту хочу купить, неужели тоже на Таобао искать?
Ну, при рынок для художников - это я махнула, конечно. Надо у художников спрашивать. На таобао, конечно, можно купить... А ждать долго?
Те, кто "живет" на таобао, знает где и что купить. Стандартные фирмы производят стандартные размеры, так что все вполне предсказуемо. Ну и конечно же можно вернуть, если что. Покупая обувь скажите продавцу рамер ноги в сантиметрах, это упостит задачу.
За картой явно не стоит ездить в самый большой книжный магазин, ее даже в обычной лавке можно купить.
Рынок для художников и правда есть где-то. Действительо спросите у художников или у Анатолия.
Quote from: Terra on 11 September 2011 07:24:55
Те, кто "живет" на таобао, знает где и что купить. Стандартные фирмы производят стандартные размеры, так что все вполне предсказуемо. Ну и конечно же можно вернуть, если что. Покупая обувь скажите продавцу рамер ноги в сантиметрах, это упостит задачу.
За картой явно не стоит ездить в самый большой книжный магазин, ее даже в обычной лавке можно купить.
Рынок для художников и правда есть где-то. Действительо спросите у художников или у Анатолия.
Terra, спасибо за разъяснения :)
В книжном магазине мне еще нужны детские пособия по кит.языку, (плакаты), пособия по живописи и тд. Я знаю, чем там поживиться ;)
Да, Анатолий уже подсказал сегодня утром. Первым делом поеду на 荷花池, потом 新华文轩 и 西南书城 :w00t:
Quote from: Youli on 11 September 2011 09:10:32
Первым делом поеду на 荷花池, потом 新华文轩 и 西南书城 :w00t:
Сто лет живу и ни одного из этих мест не знаю :-X
Quote from: Terra on 11 September 2011 10:24:50
Сто лет живу и ни одного из этих мест не знаю :-X
Насколько я поняла 荷花池 - рынок у северного вокзала, где есть ВСЕ, главное найти то, что нужно :-\
新华文轩 - это 新华文轩西南书城, что на 上东大街350号. И 轩西南书城 это 文轩西南书城 на 锦绣路. По крайней мере так выдала карта гугл.cn :)
Если что не так, Анатолий поправит ;)
В плане продуктов мне а Ашане понравилось. Масло есть и соленое и не соленое дорогое и нет, молоко "24小时" (которое створоживается), сливки, сметана :w00t:(President)но оооочень дорогая :'(. Буду делать сама. Я даже там на себя сандалии купила размер в размер, правда мужские ;D).
Quote from: Youli on 11 September 2011 12:40:53
молоко "24小时" (которое створоживается)
Дайте фотку упаковки.
Раз уж Вы все равно здесь, то почему не настаиваете организовать встречу всех и вся? Я уже отчаилась организовывать подобные мероприятия, нужны свежие энтузиасты ;)
Quote from: Terra on 12 September 2011 09:50:42
Дайте фотку упаковки.
Раз уж Вы все равно здесь, то почему не настаиваете организовать встречу всех и вся? Я уже отчаилась организовывать подобные мероприятия, нужны свежие энтузиасты ;)
Не догадалась сфоткать в магазине (я не купила, думала, что куплю в Метро, а там не оказалось, а потом нас увезли :-\). На упаковке так и написано крупно 24小时. Я его так и нашла, в общем-то :) по наводке.
Насчет энтузиазма я даже не знаю что сказать. Поездки в Чэнду у нас ограничены выходными днями и покупкой всякой всячины. Потом мы только приехали и еще никого не знаем. Было бы здорово наладить контакты... Может, пойти куда-нибудь вместе...
Вот я на след. выходных выберусь, надеюсь, на волшебный рынок. Если есть желающие - ай-да со мной)))
И еще я бы хотела побродить по разным паркам и интересным местав в Чэнду ::)
Quote from: Youli on 05 September 2011 06:33:54
Добрый день всем! :)
Вот и мы, с вами рядом, в Дуцзяньяне.
Вопрос №1. Где в Чэнду есть рынок канцелярских принадлежностей и товаров для художников?
Вопрос №2. Где в Чэнду покупают хорошую обувь (у пацана 39-40 размер)?
Вопрос №3. Где находится самый большой книжный магазин? :)
Товары для художников можете поискать в этом месте 人民西路 四川省美术馆新馆 рядом с площадью天府广场 и еще напротив через дорогу есть магазин. Но я был там два года назад и не знаю точно, что там сейчас.
Хороший книжный магазин находиться рядом с площадью 天府广场 城市之心 新华书店.
Quote from: Nirvana on 19 September 2011 13:45:19
Товары для художников можете поискать в этом месте 人民西路 四川省美术馆新馆 рядом с площадью天府广场 и еще напротив через дорогу есть магазин. Но я был там два года назад и не знаю точно, что там сейчас.
Хороший книжный магазин находиться рядом с площадью 天府广场 城市之心 新华书店.
По последним данным от Анатолия 四川美术馆 на 人民西路 снесен. Остались только 2 магазина напротив.
Про книжные спасибо!
Quote from: Youli on 19 September 2011 14:17:43
По последним данным от Анатолия 四川美术馆 на 人民西路 снесен.
Верно!
привет всем)
а для любителей одежды и обуви есть у вас такие же прекрасные места как в Гуанчжоу "белая лошадь")и Пекине "яболоу"))
Это особенно актуально для житедей Чэнду ;D
Добрый вечер, продолжая тему русских в Чэнду :) Неделю назад приехала сюда, скажите, пожалуйста, кто-то из русских в Чэнду остался? Меня зовут Ольга, планирую быть тут год, с удовольствием пообщаюсь)))
C 1 октября временно устанавливается приятная погода, давайте же уже соберемся? O:)
Quote from: Terra on 25 September 2011 14:37:54
C 1 октября временно устанавливается приятная погода, давайте же уже соберемся? O:)
Я только ЗА! Можно прогуляться по парку, пофоткаться, типа РУССКИЕ В ГОРОДЕ, потом покушать, а далее по желанию ;D
Если будут дети, можно прогуляться и в непростой парк)))
Хотя, в праздники - не затоптали бы :'(
Quote from: Youli on 25 September 2011 14:47:41
Я только ЗА! Можно прогуляться по парку, пофоткаться, типа РУССКИЕ В ГОРОДЕ, потом покушать, а далее по желанию ;D
Если будут дети, можно прогуляться и в непростой парк)))
Хотя, в праздники - не затоптали бы :'(
Ого, ну это лихо, на такие подвиги пока не удавалось никого сподвигнуть. Обычно долгими трудами и уговорами удается вытащить 1,5 человека на поздний ужин...
Дааа, грустно! ???
Но вот arhipus хотела, чтобы ее сынишка с моим пообщался, вы с дочкой (мой сын малышей любит))) уже считай шестеро, еще кто-нибудь присоединится. Или я все-равно оптимист? :-\
Quote from: Youli on 25 September 2011 11:22:06
Это особенно актуально для житедей Чэнду ;D
А можно пояснить,что смешного было сказано, я просто не совсем поняла
приятное сообщение про погоду - предлагаю не тянуть и обменяться телефонами, Терра, как это делается здесь на сайте?
Quote from: kalundia on 26 September 2011 04:51:17
А можно пояснить,что смешного было сказано, я просто не совсем поняла
Где Гуанчжоу, Пекин и где Чэнду? Не налетаешься за покупками!
Quote from: kalundia on 25 September 2011 08:29:52
привет всем)
а для любителей одежды и обуви есть у вас такие же прекрасные места как в Гуанчжоу "белая лошадь")и Пекине "яболоу"))
Я не очень в курсе, что такое " в Гуанчжоу "белая лошадь")и Пекине "яболоу"))", но в Ченду есть улица Chunxilu (春西路) - одежда, обувь и просто погулять.
Quote from: Youli on 26 September 2011 01:13:05
Дааа, грустно! ???
Но вот arhipus хотела, чтобы ее сынишка с моим пообщался, вы с дочкой (мой сын малышей любит))) уже считай шестеро, еще кто-нибудь присоединится. Или я все-равно оптимист? :-\
Ага, оптимист ;) Тут надо определиться - либо "малышачья встреча", тогда средь бела дня, либо романтический вечер для тех кому за.... 18, например ;)
Рискну предложить отправить ваших с Викой пацанов в кино куда-нибудь, а сами на посиделки отправимся. После заберете пацанов и все сыты, довольны :)
Quote from: Terra on 26 September 2011 09:14:51
Ага, оптимист ;) Тут надо определиться - либо "малышачья встреча", тогда средь бела дня, либо романтический вечер для тех кому за.... 18, например ;)
Ну, мне далеко за 18, раз в 2,5, но если молодешь не возражает... ::)
Пацана мне девать некуда, и потом разве он откажется поразвлекаться в кино, КФЦ или в игровых автоматах?
в общем, когда, где, во сколько? Надо учитывать то, что мне добираться из пригорода :)
Quote from: Youli on 26 September 2011 10:00:23
Ну, мне далеко за 18, раз в 2,5, но если молодешь не возражает... ::)
Мы тут большинство не девочки уже :-[ Это я так, рубеж обозначила, да и тот весьма условный ;)
Quote from: Youli on 26 September 2011 10:00:23
Пацана мне девать некуда, и потом разве он откажется поразвлекаться в кино, КФЦ или в игровых автоматах?
в общем, когда, где, во сколько? Надо учитывать то, что мне добираться из пригорода :)
Что, опять я???? :o Это самое неблагодарное дело, с организацией в "русском клубе" города Ченду всегда было не очень, а если точнее, то никак :'( Сейчас все скажут, чо мы за, уже собрались и накраислись, а придет 1,5 человека. Могу поспорить на шоколадку (шоколадку очень хочется O:) ) Давай вы уж кто-нибудь там начните, а я скромненько присоединюсь :-*
хочешь насмешить бога-расскажи ему о своих планах ;D ;D ;D попробуйте собраться хотя бы просто поужинать.Предлагаю пятницу вечером(вариант для тех,кто на праздники занят, "предпраздничный" вариант) или суббота-воскресенье. ориентировачно в 5-6 вечера, ориентировачно в ТексМексе :)
Мне кажется, что это как-то очень неконкретно: в пятницу или в субботу? И где находится ТексМекс?
Quote from: Timo on 26 September 2011 11:07:24
хочешь насмешить бога-расскажи ему о своих планах ;D ;D ;D попробуйте собраться хотя бы просто поужинать.Предлагаю пятницу вечером(вариант для тех,кто на праздники занят, "предпраздничный" вариант) или суббота-воскресенье. ориентировачно в 5-6 вечера, ориентировачно в ТексМексе :)
Так, стоп! Это где - желательно подробно и по-китайски, чтоб на карте посмотреть.
И еще, успею ли я на последний экспресс до Дуцзяньяна? Или ночевку предложите (нас двое)?
И вообще - уеду ли в Чэнду??? :o, все мстные как рванут на выходные!!!
Quote from: Youli on 26 September 2011 06:22:29
Где Гуанчжоу, Пекин и где Чэнду? Не налетаешься за покупками!
Так я по работе ничего не знаю поэтому и спросила есть что-то похожее или нет,а тут взяли и обсмеяли(((((
Quote from: kalundia on 26 September 2011 19:21:42
Так я по работе ничего не знаю поэтому и спросила есть что-то похожее или нет,а тут взяли и обсмеяли(((((
Полагаю, что обсмеяли не Вас, а ситуацию в целом. Не обижайтесь, пойдемте лучше сегодня ужинать с нами в КозаМию на kehuabeilu ;)
Quote from: Terra on 27 September 2011 07:24:22
Полагаю, что обсмеяли не Вас, а ситуацию в целом. Не обижайтесь, пойдемте лучше сегодня ужинать с нами в КозаМию на kehuabeilu ;)
ну мы ещё не прибыли только в конце октября будем у вас) с удовольствием встретимся) и поужинаем)
неужели ниодного рыночка нет где порадовать русскую душу копиями брендов нету?(
Quote from: kalundia on 29 September 2011 16:15:25
неужели ниодного рыночка нет где порадовать русскую душу копиями брендов нету?(
Их здесь не производят. А те что везут, в магазины засовывают, с наценочкой....
荷花池 тут и "копии брендов", и "некопии", и "небренды" ;D
Рекордное количество собравшихся в Ченду 30 сентября сего года :)
Мне кажется, что хорошо получилось))) Осталось только дождаться фоток еще и от молодежи!!!
Привет! Сколько людей!!! Мы бы тоже были рады с вами увидится и познакомиться, но в этот раз мы про встречу совсем ничего не знали, нам никто даже словом не обмолвился...... жаль.... :-\
молодые люди,простите конечно за резкость,но почему вам "должен" кто-то специальное приглашение высылать на встречу??это давно тут обсуждалось на форуме где и когда,кто действительно хотел встретиться-поддерживают связь,договариваются кому когда удобно встретиться и т.д. Проявляйте сами инициативу хоть как-то. А то сидеть и говорить-почему нас не позвали. В следующий раз будьте активнее ;) :)
Quote from: Сергей и Даша on 06 October 2011 04:06:31
Привет! Сколько людей!!! Мы бы тоже были рады с вами увидится и познакомиться, но в этот раз мы про встречу совсем ничего не знали, нам никто даже словом не обмолвился...... жаль.... :-\
Сережа и Даша, ни у кого из присутствующих на встрече не было вашего телефона. Вы оставляли его только Тане, а она уехала и никому не передала. :(
Очень завидую Вам - по-белому. Жаль, что в последнее время не было возможности приходить Вас постмотреть на форуме. В сентрябре меня пригласили в универмаг Женьхечуньтянь(仁和春天百货) на 2-ом кольце на западе, примерно 800м. от Гибермаркета Метро на ужин. Оказывается, там открылся шведский стол - примерно 160 юаней на человека с понидельника по четверг(это я по памяти). Выбор нормальный -более 60 наименований, втом чмсле и марожное, и пиво. Правда, я пиво не пью, но говорят, что этот напиток брать можно сколько угодно - ну, конечно не с собой - имею в виду. Я там вмдел много западных лиц. Обед -дешевле на 20-30 юаней. На сцене играла музыка и пели.
вопрос тем кто учится в Сычуаньском университете, там преподают на путунхуа или на диалекте? а вообще в городе разговаривают на каком диалекте?
или ответьте пожалуйста кто знает))))
Quote from: Selea on 11 October 2011 14:30:53
вопрос тем кто учится в Сычуаньском университете, там преподают на путунхуа или на диалекте? а вообще в городе разговаривают на каком диалекте?
или ответьте пожалуйста кто знает))))
В университете преподают на путунхуа. В городе разговаривают на сычуаньском.
Quote from: Terra on 11 October 2011 16:08:51
В университете преподают на путунхуа. В городе разговаривают на сычуаньском.
а различия большие? т.е. я имею ввиду, что если я начну с жителями говорить на путунхуа меня поймут?
Quote from: Selea on 12 October 2011 11:34:06
а различия большие? т.е. я имею ввиду, что если я начну с жителями говорить на путунхуа меня поймут?
Жители поймут, даже будут упорно скрипеть мозгами, чтобы сказать что-нибудь на путунхуа. Но чтобы понять их, нужно прожить здесь какое-то время. Образованные граждане (коих крайне мало) могут и на путунхуа поговорить.
Quote from: Terra on 12 October 2011 12:58:58
Жители поймут, даже будут упорно скрипеть мозгами, чтобы сказать что-нибудь на путунхуа. Но чтобы понять их, нужно прожить здесь какое-то время. Образованные граждане (коих крайне мало) могут и на путунхуа поговорить.
Спасибо!))
всем привет!
я приехал в Ченду на 2 месяца, поэтому хотел бы узнать, что стоит посмотреть здесь? где побывать? Подскажите, пожалуйста. :)
Quote from: morozz on 15 October 2011 17:16:42
всем привет!
я приехал в Ченду на 2 месяца, поэтому хотел бы узнать, что стоит посмотреть здесь? где побывать? Подскажите, пожалуйста. :)
Ну так и почитайте тему "Что посмотреть в Ченду" ;)
Привет всем!
Зовут Ирина, 33, с недавней поры обосновалась в Ченду...
буду рада новым знакомствам !
интересуюсь китайским языком, музыкой, танцами, чтением...
кому грустно иногда, просто скучно или нужна компания - буду только "ЗА"))
skype: irina.lyan1
сот. 15012436848
Народ, привет!
Подскажите пункты Вестерн Юнион в Чэнду, плииииз, если таковые имеются ???
Quote from: Youli on 22 October 2011 03:26:56
Народ, привет!
Подскажите пункты Вестерн Юнион в Чэнду, плииииз, если таковые имеются ???
Agriculture bank of China (сельскохозяйственный), который на Tianfu guangchang (площадь с великим Мао). И Postal Savings Bank of China, который на Chunxi lu
Quote from: Terra on 22 October 2011 06:42:44
Agriculture bank of China (сельскохозяйственный), который на Tianfu guangchang (площадь с великим Мао). И Postal Savings Bank of China, который на Chunxi lu
Спасибо, Наташа!! :)
Всем привет! Нужен ваш совет. Я учусь на первом курсе бакалавра и хочу перевестись в другой университет продолжить обучение со следующего курса. Если кто-нибудь переводился и удачно напишите мне пожалуйста jull_4421@yahoo.ru
Здравствуйте ,подскажите плз где в Чэнду искать тканевой рынок ?и есть ли вообще таковой?
Quote from: taska on 11 November 2011 15:07:54
Здравствуйте ,подскажите плз где в Чэнду искать тканевой рынок ?и есть ли вообще таковой?
Есть на 荷花池市场, что у Ж/Д (надо спрашивать, а то я там только пока на канцелярском и рынке постельных принадлежностей была, а, еще на обувном.
А еще я видела кучу тканевых магазинчиков рядом с тем местом, где визовые документы принимают у иностранцев. Честно, не знаю как эта улица называется, но ориентир хороший, может кто и знает.
Я тоже жду более точного адреса :)
Вот, нашла:
缝纫店 - типа швейного магазина, адрес: 成都市吉祥街21号附6, называется 成都社区吉祥缝纫店
На 荷花池市场. И на каком-то 五块石市场 рынке, пока не разобралась, где это, таксисты точно знают :)
Еще на 花阳路 , что за улица тоже не поняла, на карте не ищется.
Сколько времени из Чэнду(成都) до Дутянян(都江堰) на автобусе? Ездил кто-нибудь?
Quote from: canya on 20 November 2011 13:36:39
Сколько времени из Чэнду(成都) до Дутянян(都江堰) на автобусе? Ездил кто-нибудь?
Я живу в Дуцзяньяне. На экспресс-поезде 40 минут (15 юаней билет), , на автобусе и машине 50мин-час примерно, если если в Чэнду пробок не будет.
Quote from: Youli on 20 November 2011 13:50:30
Я живу в Дуцзяньяне. На экспресс-поезде 40 минут (15 юаней билет), , на автобусе и машине 50мин-час примерно, если если в Чэнду пробок не будет.
Спасибо за столь быстрый ответ. Если вы не против буду у вас консультироваться по поводу этого города. А как там дела обстоят с русскими? кроме вас еще есть ?
Quote from: canya on 20 November 2011 13:59:07
Спасибо за столь быстрый ответ. Если вы не против буду у вас консультироваться по поводу этого города. А как там дела обстоят с русскими? кроме вас еще есть ?
А вам необходимо их присутствие или отсутствие? ;)
Ну значится так, нас тут пятеро - я, мой сын, и семья с Украины, мои друзья. И усё :w00t:
Quote from: Youli on 20 November 2011 14:05:45
А вам необходимо их присутствие или отсутствие? ;)
Ну значится так, нас тут пятеро - я, мой сын, и семья с Украины, мои друзья. И усё :w00t:
Любопытно :w00t:Ух-ты. Как много вас.
Вас не затруднит поделиться информацией про достопримечательностям интересным на ваш взгляд, которые стоит посетить.Хотелось бы услышать местного жителя
Вот, почитайте мой ЖЖ, а то чего повторяться?
Город ночью - очень красивый - http://you-li.livejournal.com/58215.html
http://you-li.livejournal.com/57757.html
Посещение исторических мест http://you-li.livejournal.com/55237.html
Достопимечательности Сычуань, которые меня ждут! - http://you-li.livejournal.com/48017.html
Да, и не забудьте про горы ЦинЧшеншань 青城山, я туда еще не доехала, но там здорово.
Quote from: Youli on 20 November 2011 14:28:15
Вот, почитайте мой ЖЖ, а то чего повторяться?
Город ночью - очень красивый - http://you-li.livejournal.com/58215.html
http://you-li.livejournal.com/57757.html
Посещение исторических мест http://you-li.livejournal.com/55237.html
Достопимечательности Сычуань, которые меня ждут! - http://you-li.livejournal.com/48017.html
Да, и не забудьте про горы ЦинЧшеншань 青城山, я туда еще не доехала, но там здорово.
Спасибо читаю, смотрю
Как тут шумно. Давненько я здесь не бывала. Доброго времени суток всем.
Quote from: arhipus on 14 December 2011 11:24:19
Как тут шумно. Давненько я здесь не бывала. Доброго времени суток всем.
И тебе привет.
Кто-нибудь хоть на НГ остается тут?
Quote from: Terra on 14 December 2011 11:27:42
И тебе привет.
Кто-нибудь хоть на НГ остается тут?
Я могу нагло прикатить на НГ в гости. У меня даже подарок уже кое-кому есть ;)
Quote from: Youli on 14 December 2011 11:35:08
Я могу нагло прикатить на НГ в гости. У меня даже подарок уже кое-кому есть ;)
Хорошо бы было сорганизоваться где-нибудь потмоу что дома при спящих детям шопотом новыы год встречать как-то не очень...
"нагло прикатить в гости"-это как?просто появиться на пороге,когда вас никто не приглашал и не звал?Да ну,что за невоспитанность.Простите за откровенность.Но,может быть, как-то более цивильным способом?Я вполне возможно,что буду тут.Так что давай те думать и где,как и с кем)))))
Quote from: Timo on 15 December 2011 06:55:39
"нагло прикатить в гости"-это как?просто появиться на пороге,когда вас никто не приглашал и не звал?Да ну,что за невоспитанность.
Ладно, у себя в деревне посижу, не помру с горя.
И еще интересно, как можно назвать человека, который судит о незнакомом человеке по единственной шутке? Может подскажет кто?
А у вас что,только два варианта-либо в деревне сидеть,либо в гости незванно прикатывать?Ну тогда мне жаль,что,возможно, вы пропустите празднование,если вас не устраивает вариант собраться на нейтральной территории.И еще-называйте меня как хотите,мне все равно.Заметьте,никто вас не судил. ;)
Quote from: Timo on 16 December 2011 07:52:03
А у вас что,только два варианта-либо в деревне сидеть,либо в гости незванно прикатывать?Ну тогда мне жаль,что,возможно, вы пропустите празднование,если вас не устраивает вариант собраться на нейтральной территории.И еще-называйте меня как хотите,мне все равно.Заметьте,никто вас не судил. ;)
Я нигде не писала, что меня что-то не устраивает, это раз.
Я пошутила - это два.
Если вы шуток не понимаете, это не моя проблема - это три.
И в четвертых, Маша, называть человека невоспитанным, который вам незнаком, и который, скорее всего, старше вас лет на -цать, приписывать ему Бог знает что, скорее всего и есть невоспитанность.
Надеюсь, засим дискуссию завершить.
ПыСы: Если праздник состоится, то я с удовольствием приеду в Чэнду, поселюсь в гостинице и не буду никого беспокоить (чего и не собиралась делать с самого начала).
Ну хватит шуметь. Давайте посоветуемся где и как?
Quote from: arhipus on 16 December 2011 14:48:37
Ну хватит шуметь. Давайте посоветуемся где и как?
О, а так ты здесь остаешься?
Quote from: Youli on 16 December 2011 12:05:04
Я нигде не писала, что меня что-то не устраивает, это раз.
Я пошутила - это два.
Если вы шуток не понимаете, это не моя проблема - это три.
И в четвертых, Маша, называть человека невоспитанным, который вам незнаком, и который, скорее всего, старше вас лет на -цать, приписывать ему Бог знает что, скорее всего и есть невоспитанность.
Надеюсь, засим дискуссию завершить.
ПыСы: Если праздник состоится, то я с удовольствием приеду в Чэнду, поселюсь в гостинице и не буду никого беспокоить (чего и не собиралась делать с самого начала).
Фу,какая вы противная тетенька,однако.Из ничего сделать такую шумиху ;D Ладно,мир!! Предлагаю шведский стол в каком-нибудь отеле,для начала.Как вам такая идея?
Quote from: Timo on 17 December 2011 06:18:33
Предлагаю шведский стол в каком-нибудь отеле,для начала.Как вам такая идея?
Я вчера открыла для себя ресторан шведский стол в Ванда плазе, называется Silver Shark, 188 ю. ужин, есть натуральные соки, вино, пиво (включительно в плату), мясо и морепродукты жарят. ;)
Юля привет! Это Оля, мы собирались как-то осенью все вместе))) Посмотрела ваши фото - они замечательны. Думаю, что никто никого не хотел обидеть, просто стиль письма у всех разный (это про дискуссию ранее). Будет желание пообщаться, пишите в скайп urfa80. Девочки 24.12 еду в Россию, если кому-то что-то нужно передать, звоните и пишите. С удовольствием помогу!
Оль,спасибки тебе за успокоение Юли,а то она на мои сообщения слишком уж агрессивно реагирует)))фото и правда замечательные,нам понравилось,даже коту ;D Встретимся до твоего отъезда?? ;)
Привет,конечно встретимся. Предагаю понедельник вечером - ужин. Может быть, кто-то еще захочет? А регариуют неагрессивно, а, скорее, печально. Не все же привыкли к твоему "письменному" типу общения))) На письме немного грубовато смотрится, правда-правда. Но в действительности Timo очень милый человек))))
Привет всем!
Противная тетенька успокоилась только на сутки, потому как в поезде интернета не было ;D. Надо будет ник сменить на "противная тетенька", уж очень мне кликуха понравилась, спасибо Маше :w00t:
Насчет встречи... Пока не знаю когда вернемся с сыном из Пекина (завтра начинается зачетная неделя в школе при посольстве РФ). Если все-таки сможем приехать, то рекомендуйте, старожилы, где ближе к месту проведения НГ можно гостиницу снять.
Но 100% явки не обещаем :(
Оля,это не "грубовато",а "прямо" ;D не спорю,не приятно,но зато правда))) Юля,я на ваши шуточки,переход на личности и попытку поведать о своем возрасте глаза могу закрыть. Но что это за сленг -"кликуха",вы ж не на зоне,как-то не женственно совсем(это мое личное мнение, агрессивно не реагировать!!))))) А,по теме шведских столов. Предлагаю еще на рассмотрение Интерконтиненталь и Шангрила.По ценам могу узнать.Кстати, в какие ценовые рамки будем стараться вписаться,товарищи?
Я не собираюсь агрессивно реагировать, тут и так все ясно.
Прошу прощения у всех участников данной ветки.
Юля.
ой,вы если собрались уходить с форума, то глубочайшее мое извинение, не уходите!!!! не пугайте так!!!! с вами,Юля,так ветка ожила,даже плюс вам в карму!!! мне и сообщения приятно было читать ваши,даже и со сленгом. оставайтесь!!!лично прошу(могу отдельно в личку написать,если желаете).
Всех желающих отпраздновать Новый Год в приятной компании приглашаем 31 декабря в 21:00 по адресу:
Kempinski Hotel Chengdu China
Paulaner Brauhaus
42 Ren Min Nan Road
4th Section
凯宾斯基大酒店,普拉那啤酒坊餐厅
人民南路4段42号
Стол заказан ориентиров. пока на десять персон,но при желании дополнительные места добавляются без проблем.Предполагается развлекательная программа,организованная отелем(фокусник,выступление филиппинской группы и т.п.)Ресторан немецкий.По ценам примерно 150-200ю (пиво от 50ю.),но,конечно,ценовой предел-кто как разгуляется.Кухня ресторана работает до часу ночи,сам ресторан-до последнего клиента.
Привет Всем!
Полчал по занятости. Спасибо Всем кто организовал и предлагал встречи. Буду стараться присоединиться. Есть другое предложение:
5-6 января поехать в город Цзигун на мероприятие Празник фанарей и посещение город-кинозавров. Желающих прошу писать по моему мейлу:songmos2011@sina.com,так как со старого не могу отправить письма.
прошу прощения, но до конца рабочего дня по пекинскому времени не получмл ни одного отклика, в время уже истекло - срок выдачи заявки закончен.
Поправлю мою опечатку свыше: город-диназавры
Всем с наступающими!
Встреча Нового года в Ченду прошла весело. А наша Вика даже выиграла конкурс по выпиванию пива в скоростном режиме :w00t: Ну кто ж еще как ни русский победит в подобном конкурсе :lol:
7 января русская рождественская вечеринка в новом баре Da Buzz Bar по адресу North Kehua road,Blue Carribean 2nd floor(Da Buzz Bar)/ 科华北路蓝色加疬比广场2楼 :)
До Рождественской вечеринки состоится Рождественский ужин в Cosa Mia,19 часов - 科华北路, ориентир западные ворота сычуаньскго университета (四川大学西门). Приглашаются все желающие и особенно нежелающие 8-)
"нежелающим"особый респект ;D :-*
Культурный Рождественский ужин
И произвольная программа :w00t:
Да весело было 8-)
Здравствуйте :)
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие места для ребенка двух с половиной лет: развивающие центры, бассейн с теплой водой? И сколько стоит аренда квартиры в Ченду? мы собираемся приехать в марте-апреле на пару месяцев.
Приезжайте. Здесь все есть, зависит от ннннной суммы в кармане. ;)
Всем привет!Почитала ваш форум и думаю многие совершали поездки от Пекина до Чэнду. В первый раз еду из столицы в Чэнду-поездом, но в Пекине 3 вокзала и я не понимаю в каком именно нужно купить билет и добраться до Чэнду? Если вы знаете напишите пожалуйста.
как бы от поезда зависит
北京西 судя по сайту
билет лучше в точках продажи покупать, поближе к месту где вы живете, чтобы на вокзал не топать, там всего 5 ю накрутка.
Quote from: Opiate on 08 February 2012 07:27:31
как бы от поезда зависит
北京西 судя по сайту
билет лучше в точках продажи покупать, поближе к месту где вы живете, чтобы на вокзал не топать, там всего 5 ю накрутка.
Добавлю от себя:
билет из Пекина можно взять за 7 дней
сразу как приедете, расчитайте когда надо брать обратный билет, помните, что из Чэнду билет взять можно за 4 дня до отъезда. Плавали - знаем :(
В купе очень удобно, народу мало, чисто.
В плацкарте народу больше, сервис тот же, но дешевле на треть, чем в купе.
Фотки можно посмотреть здесь http://you-li.livejournal.com/63433.html
Quote from: arhipus on 05 February 2012 03:48:07
Приезжайте. Здесь все есть, зависит от ннннной суммы в кармане. ;)
Сказали трюизм. Хоть бы названия какие-то дали.
Quote from: Opiate on 08 February 2012 07:27:31
как бы от поезда зависит
北京西 судя по сайту
билет лучше в точках продажи покупать, поближе к месту где вы живете, чтобы на вокзал не топать, там всего 5 ю накрутка.
Насколько знаю, все железнодорожные рейсы в Ченду из Пекина именно с этого вокзала, западного. Он где-то в полчасе езды на такси (юаней 35-40) от центрального, такси подвозит прямо ко входу по эстакаде, что очень удобно. И есть автобусы, они едут практически по прямой от центрального вокзала, поэтому тоже довольно быстро должны довезти (если от центрального едете, конечно), но от остановки топать еще с чемоданом придется.
я на 52-ом автобусе ездил до 北京西, он через 北京站 проездом...
а можно и на метро, но там топать минут пятнадцать, если без больших сумок, то пойдет.
По аренде квартир-зависит от условий,от расположения.Мы снимали квартиру 82 кв.м. 2 спальни,зал,кухня,ванная, болкон,в спальном районе,с охраной,подземной парковкой,ну и сады-озера с лебедями в дополнение.на юге города в районе нового выставочного центра последняя остановка метро(до метро 2 мин пешком).стоило это 2000 юаней в мес +расходы на газ-свет-вода..это средний вариант. Если по продвинутей квартиру в центре-то дороже.Друзья снимают в центре квартиру с 3 спальнями,2 сан.узла,2 балкона,охрана,парковка и т.д. за 9000 ю в мес.Так что примерно такие цены.Но!в большинстве своем контракт подписывается на полгода-год,предоплата за 3-6 мес вперед+залог.Если помесячно снимать квартиру-то нужно очень потрудиться найти такой вариант очень сложно!
а в каком районе Чэнду 四川大学 находится?
там долгосрочно снять квартиру по минимуму (небольшой метраж, 1 жилая комната, 1 гостинная, 1 санузел) можно за 1500-1000 юаней?
как искать? что надежно и где не дурят? какие хорошие агенства?
Универ находится на юго-востоке города,но я считаю,что почти в центре.Для примера-до главной площади на такси минут 5-10,до главной улицы 人民(南)路 и метро вообще пешком 10 мин.Такие цены как вы называете вполне реальны за такую квартиру.Думаю,в районе универа не будет больших проблем жилье найти.Мы искали через агенство "21Century"(кажется так называется).Эта сеть агенств по городу достаточно известна и есть в каждом районе.Мы обратились к ним,агент тут же показал несколько квартир(придется прогуляться при наличии нескольких вариантов и потратить день,а то и два).Когда мы выбрали подходящее жилище,то в офисе встретились с хозяйкой кв и подписали контракт,обменялись копиями документов(наших паспортов и ее 身分),с агентом и хозяйкой поднялись в кв.,где опись имущества и снятие показаний счетчиков.Все эти услуги агенства стоили половины месячной аренды за кв.(в нашем случае 1000 ю).
спасибо)
когда из Москвы приезжаешь в Китай, постоянно пребываешь шоке от цен :-\
нашел их сайт http://www.c21chengdu.com.cn/ (http://www.c21chengdu.com.cn/)
Тимо, спасибо за инфо по аренде квартир.
А если приехать в конце февраля - какая температура на улице? погода? чем вы согреваете квартиры? кондиционера хватает? или обогреватели обязательно нужно приобрести? можно в феврале и марте спокойно комфортно гулять на улице? или холодно и зябко?
на улице гулять можно.буквально вчера гуляли весь день.а сегодня дождик моросил.про конец февраля по погоде не скажу,т.к.для нас самих это первый февраль в Ченду.В квартирах по разному,нам лично кондиционера мало-еще обогреватель прикупили за 60 юаней ;D
Добрый День, Ченду! Если кто-нибудь знает, посоветуйте грамотного врача-гомеопата у которого можно вылечить хронический тонзилит. жалко свои миндалины удалять, может как-нибудь сами рассосутся :w00t:
Quote from: аннаифедор on 21 February 2012 15:24:53
Добрый День, Ченду! Если кто-нибудь знает, посоветуйте грамотного врача-гомеопата у которого можно вылечить хронический тонзилит.
Александр Коток вроде бы заочно консультирует, и другие гомеопаты с его форума, там анкету нужно заполнить. Мы приедем в апреле со своей гомеопатической аптечкой, можем поделиться несколькими горохами. Правда, аптечка у нас не очень большая (где-то сто препаратов + детские нозоды). Если скажете заранее, какой препарат Вам нужен, можем купить. А разве нет в Ченду хорошего лекаря китайской медицины или тибетской?
Спасибо. ну вот я и хочу в Ченду найти доктора.
Гомеопата хотите найти в Ченду? Вряд ли в Китае можно найти гомеопата... притом хорошего, имхо. В России-то таких немного. А в Китае своя сильная традиционная китайская медицина. В Ченду, возможно, врача тибетской медицины можно найти?
Quote from: аннаифедор on 21 February 2012 15:24:53
Добрый День, Ченду! Если кто-нибудь знает, посоветуйте грамотного врача-гомеопата у которого можно вылечить хронический тонзилит. жалко свои миндалины удалять, может как-нибудь сами рассосутся :w00t:
Аня, попробуй задать вопрос в теме Вопросы к доктору. Человек знающий проконсультирует и подскажет может чего. И специализация у него вроде соответствующая.
Еду в Москву 10 марта, могу передать передачку. пишите в личку.
Здравствуйте,
вот уже как больше месяца в городе, хотелось бы встретиться с русскими, посидеть, пообщаться..))
Если какие-нибудь открытые мероприятия планируются, пожалуйста пишите, буду очень признательна!
Спасибо за форум!
Любви вам и спокойствия :)
Ольга
Quote from: Olzik on 30 March 2012 09:32:41
Здравствуйте,
вот уже как больше месяца в городе, хотелось бы встретиться с русскими, посидеть, пообщаться..))
Если какие-нибудь открытые мероприятия планируются, пожалуйста пишите, буду очень признательна!
Спасибо за форум!
Любви вам и спокойствия :)
Ольга
Мы в Ченгду пока неделю, погода прекрасная, люди попадаются сплошь замечательные, и все идет классно))) А на Ваш вопрос - могу посоветовать пойти на встречу коучсерферов в начале мая, и вообще, экспатовские форумы Ченгду гораздо информативнее, оживленнее и интереснее :)
Встреча коучсерферов??Да вы что,даже не надейтесь. Русские в Ченду дальше клубов и "едален" обычно не уходят..к сожалению...
Мы собирались пойти, но скорее всего не получится, будем в Шифане в это время. Может, есть кто в Шифане? :)
Хелло. Кто-нибудь летит в Москву из Чэнду в ближайшее время? Нужно отправить лекарства для друга. это очень важно. В аэропорту обязательно встретят и привезут куда попросите. +8615057651327 (можно звонить в любое время суток). E-mail: 1754196506@qq.com
Спасибо.
+1
Здравствуйте, я работаю в Ченду в Парке развлечений.
Буду здесь все лето, до 2 сентября.
Хочу пообщаться с русскими.
Я узнала, что вы иногда устраиваете встречи. Хочу со всеми познакомиться.
Может быть среди вас есть артисты или танцоры?
Меня интересует вопрос подработки в ночных клубах Ченду.
Слышала, что некоторые клубы могут и денег не заплатить за работу, что
здесь, якобы, мафия какая-то...? Правда ли это?
Поэтому пока побаиваюсь туда ехать договариваться.
Очень буду признательна за информацию по этому вопросу.
Всем хорошего настроения.
Ольга.
да, я бы тоже постарался прийти на встречу
Quote from: Poison on 22 June 2012 04:01:56
да, я бы тоже постарался прийти на встречу
Летом практически нереально. Все студенты и командировочные разъезжаются, а иных тут 1,5 человека всего.
Машка, скучаешь? 8-)
когда в Китай. приезжай в Гуачнжоу...
я вот по тебе соскучилась :)
По Машке скучают все!!! ;D И Машка тоже по всем скучает!!!! ;) Ирина Лян,а ты скучаешь по Ченду??
В Чэнду с конца февраля, точнее я в 新都. Осваиваюсь потихоньку. Буду рада знакомству, общению. Сейчас конечно многие разъехались, но как написали выше полтора человека осталось.)) Ну все равно, быть может спишемся. В общем ищу русских и русскоговорящих друзей.
Приветик всем. Лето все дома отдыхают, и поэтому тут тихо и спокойно. Я в начале сего года пошел в клуб любителей прогуляться по горным местам вокруг Чэнду. Всё по принципу АА. Друзья-китайцы не самые богатые, и поэтому выбирают маршруты интересные, трудоемные(много надо ходить пешком), но и обходящие уплату на вход в какое-н. турместо.
Сообщаю, что в августе из Москвы в Чэеду прибывает большая делегация МГУ. Говорят, более 150чел. по образовательной системе.
21 век — надежный посредник по квартирам. Многие мои друзья довольны его услугам.
Quote from: Anatsong on 26 July 2012 06:48:39
Друзья-китайцы не самые богатые, и поэтому выбирают маршруты интересные, трудоемные(много надо ходить пешком), но и обходящие уплату на вход в какое-н. турместо.
Любопытно.... А богатые китайцы обычно неинтересные маршруты выбирают?
Имею ввиду, что маршруты необкновенные. Например, ходить по глухим, почти нетронутым или малонаселенным местам. Где свежие фрукты, овощи и мясо.
Уважаемые:
Для специалистов(руководителя компании или организации, специалистов кино и телевидения, а также деятелей искусств) есть возможность поехать в г.Яань(примерно 200км. от Чэнду) на международный кинофестиваль о животных. Там - одна из родины панд. Срок пребывания 2 дня микроавтобусом с ночевкой в г.Яане. мероприятия на китайском и английском приложу внизу. Желающих подходящих прошу писать мне по личке или звонить по мобилу:13551061528. Срок окончения регистрации: 6-го августа. Количество ограничено: не более 2 чел.
日 程
2012年8月19日(星期日)
09:00 锦江宾馆前厅汇合乘车前往雅安
12:30 抵达雅安市宝兴县,入住宾馆
12:30 午餐
14:00 前往考察蜂桶寨自然保护区和邓池沟教堂
18:30 晚餐
2010年8月20日(星期一)
08:00 早餐
09:00 参观红军翻越夹金山纪念馆
10:30 离开宝兴县前往雅安
12:00 午餐
14:00 参观雅安博物馆举办的大型书画艺术展
16:00 市内参观
18:00 晚餐
19:30 电影周闭幕式和文艺演出
2012年8月21日(星期二)
08:00 早餐
08:30 离开雅安去成都
10:30 抵达成都锦江宾馆,活动结束
Schedule
August 19(Sunday)
09:00 Meeting at Jinjiang Hotel and leaving for Ya'an
12:30 Reaching Baoxing County and Check-in
13:00 Lunch
14:00 Leaving for Fengtongzhai Nature Reserve and Dengchigou
Church
18:30 Dinner
Stay in Baoxing County
August 20 (Monday)
08:00 Breakfast
09:00 Visiting Red Army Crossing Jiajin Mountain Memorial Hall
10:30 Leaving Baoxing County for Ya'an City
12:00 Lunch
14:00 Visiting Art Exhibition in Ya'an Municipal Museum
16:00 City Tour
18:00 Dinner
19:30 Closing Ceremony Gala
10:30 Back to hotel
August 21(Tuesday)
8:00 Breakfast
8:30 Leaving Ya'an for Chengdu
10:30 Arriving Jinjiang Hotel
Уважаемая Terra. Я на каком то из форумов прочитала что вы в Ченгду ездили или собирались поехать в океанариум не могли бы вы скинуть адрес. Буду вам очень признательна.
Quote from: monna on 09 August 2012 15:08:31
Уважаемая Terra. Я на каком то из форумов прочитала что вы в Ченгду ездили или собирались поехать в океанариум не могли бы вы скинуть адрес. Буду вам очень признательна.
Не была, все еще собираюсь :-\
http://www.cdjdhysj.com/
Quote from: Terra on 09 August 2012 17:12:55
Не была, все еще собираюсь :-\
http://www.cdjdhysj.com/index.php?&ch=6
У меня сайт не открывается , что там если не секрет?
Quote from: monna on 10 August 2012 15:33:45
У меня сайт не открывается , что там если не секрет?
Поменяла ссылку, попробуйте еще раз, это их сайт, там адрес, карта, цены.
Привет всем:) я уже как 2 года в провинции Сичуань... Год назад закончил Универ в Сингапуре Недавно переехал в Ченгду, снял клевый дом загородом,купил мопед , короче говоря все cool. Проблема в том, что нет русскоговорящих друзей.... Очень хочу новых знакомств.... Я человек не занятой:) очень много свободного времени.... По вечерам люблю проводить время в клубах, барах, и т.д:)))спиртного много не употребляю, так разве что для настроений, могу косячок покурить если одиноко... А так то занимаюсь спортом к примеру басейн и футбол:) так что товарищи давайте на связь.. Вот мой номер 18608349509. Зовут меня Саша:)
Всем привет! на днях переехала в Ченду а точнее Венджян
хотелось бы рускоязычного общения пишите в личку или тел 13751785910 (будет менятся на местный) Татьяна
привет всем. я тоже недавно приехала в Чэнду, проживаю в городке Дуцзяньян. Ищу земляков. Если что пишите в личку.Рада буду познакомится.
luckyfox.....у вас ящик переполнен....сообщения не уходят :(
Всех с праздниками! Я могу встретится днем ( поздно возможно проблематично выехать- не побывала . Чэнду не знаю - видела вашу красивую модную улицу в центре и супермаркет метро( от него же отходит спец автобус в мой гарден- 25 км ) Я сибирячка. Вендян где парк флоралэнд. Пишите в личку
Римма так мы сразу две новенькие и землячки плюс как мои поиски показали проживает Еще одна девушка .
Господа Чендусы и Чендуньки! Декабрь уж, давайте задумаемся о встрече Нового года, Рождества, ну или хоть Конец Света отметим что ли. Кто самый инициативный, откликнитесь, плиз!
вам-то меня и не хватает :( эх,как прошлый-то новый год отметили на ура!!!!
Здравствуйте земляки! Живу в Ченду. Очень не хватает общения со своими, с русскими. С ужасом замечаю, что в моей голове начинается процесс отупения. Это когда знаешь по китайски пару десятков слов и реально мыслишь уже на китайском с различными вариациями этих двадцати слов, эх. Спасите! Буду рада доброму общению. Звоните 139-0805-9620 Вика
Доброго времени суток . Ну и что с Новым годом делать? Кто будет Дед Морозом?
Всем привет :) Скоро уже конец света ;D
Земляки! Поздравляю всех с наступающим Концом Света! Желаю долголетия и процветания :-*
Рада сообщить, что встреча родного русского нового года намечена на новогоднюю ночь в отеле Кемпинский в нижнем ресторане (как и в прошлом году). Приглашаются все русскоговорящие и не очень с семьями, детьми, друзьями и недругами :D Новички, присоединяйтесь без стеснения! Просьба отеметиться для брони мест у меня или Вики Архиповой. Мой телефон 13808232725 Наталья, Викин не помню ::)
P.S. Машка (Timo), адрес я у тебя скопировала, надеюсь, что ты не ошиблась и все доедут правильно O:) Жаль, что тебе наверно далековато будет приехать, но мы за тебя свечку поставим, ой, то есть бокал поднимем :-* Возвращайся, без тебя дождливо тут :'(
Kempinski Hotel Chengdu China
Paulaner Brauhaus
42 Ren Min Nan Road
4th Section
凯宾斯基大酒店,普拉那啤酒坊餐厅
人民南路4段42号
Quote from: Terra on 20 December 2012 08:36:47
Земляки! Поздравляю всех с наступающим Концом Света! Желаю долголетия и процветания :-*
Рада сообщить, что встреча родного русского нового года намечена на новогоднюю ночь в отеле Кемпинский в нижнем ресторане (как и в прошлом году). Приглашаются все русскоговорящие и не очень с семьями, детьми, друзьями и недругами :D Новички, присоединяйтесь без стеснения! Просьба отеметиться для брони мест у меня или Вики Архиповой. Мой телефон 13808232725 Наталья, Викин не помню ::)
P.S. Машка (Timo), адрес я у тебя скопировала, надеюсь, что ты не ошиблась и все доедут правильно O:) Жаль, что тебе наверно далековато будет приехать, но мы за тебя свечку поставим, ой, то есть бокал поднимем :-* Возвращайся, без тебя дождливо тут :'(
Kempinski Hotel Chengdu China
Paulaner Brauhaus
42 Ren Min Nan Road
4th Section
凯宾斯基大酒店,普拉那啤酒坊餐厅
人民南路4段42号
Наташка,в какое место свечку ставить собралась-то за меня???хехехе ;D а вот бокал поднять выпить-это дело ;-) как отметитесь-сразу фотки выкладывай!!!!
Quote from: Timo on 20 December 2012 16:40:04
как отметитесь-сразу фотки выкладывай!!!!
Отметили с лихвой, размахом и персональным Дедом Морозом :P
亲爱的版主
城都是我们国家最适合居住的城市
这里生活节奏缓慢
富有情调
尤其是 成都小吃
你习惯吃辣椒吗 ?
Уважаемый модератор
Города являются наиболее пригодными для жизни городом нашей страны
Медленный темп жизни здесь
Полный вкус
особенно Чэнду закуски
Вы привыкаете кушать перец чили? ;D
Всем привет! Хочу приехать в Чэнду на Китайский Новый Год. Буду рада знакомству!
Привет!меня зовут Наталья.Живу в Щенду,юго-западный нефтяной универ.Если хотите.приезжайте на Н.Г. к нам в гости.Буду рада знакомству....да и втроем веселее.что-нибудь придумаем!
Quote from: Nataliia S on 18 January 2013 07:53:20
Привет!меня зовут Наталья.Живу в Щенду,юго-западный нефтяной универ.Если хотите.приезжайте на Н.Г. к нам в гости.Буду рада знакомству....да и втроем веселее.что-нибудь придумаем!
А кто третьим будет? :w00t:
моя дочечка! а с кем имею честь переписываться?меня зовут Наталья.а вас?очень хочется найти русских в Чэнду!из универа все уехали,а.....мы остались!вроде бы отпуск,а чем заняться....НЕ ЗНАЮ!если есть время и желание звоните 13668127396.Жду
Quote from: Nataliia S on 21 January 2013 08:26:45
моя дочечка! а с кем имею честь переписываться?меня зовут Наталья.а вас?очень хочется найти русских в Чэнду!из универа все уехали,а.....мы остались!вроде бы отпуск,а чем заняться....НЕ ЗНАЮ!если есть время и желание звоните 13668127396.Жду
Меня, как ни странно, тоже зовут Наталья, и дочечки у меня аж две головы ::) Русские в Ченду есть, периодически даже собираемся вместе как вы наверно уже прочитали, но по гостям как-то редко ходимся :(
Жаль!а вы где именно живете?и сколько девчонкам?как у вас с учебой?может где-нибудь или когда-нибудь встретимся?
Доброго времени суток,
скажите пожалуйста добрые чэндунцы как обстоят дела с работой в Чэнду, ну или вообще в Сычуане? Кем работают русские с хорошим китайским?
Сейчас обдумываю вариант переезда туда.
Заранее благодарен
Quote from: 萨哈人在华 on 09 March 2013 14:35:08
Доброго времени суток,
скажите пожалуйста добрые чэндунцы как обстоят дела с работой в Чэнду, ну или вообще в Сычуане? Кем работают русские с хорошим китайским?
Сейчас обдумываю вариант переезда туда.
Заранее благодарен
На обувной фабрике контроль качества и все такое,препод.в универе,посредник на таобао,модель,менеджер в ночном клубе,музыкант там же,актеры в театре,шоу с дельфинами в полярном мире,летчик еще есть..это то,что приходит на ум.может еще у кого какие идеи,кто чем занимается еще? :)
Уважаемые местные жители,
подскажите плиз, какая альтернатива дорогим международным школам в Ченду? Дочке 13, китайский начальный.
Благодарю
辣椒。。差不多习惯了 ;D
Здравствуйте.
Проконсультируйте пожалуйста. 13 мая прилетаю в Chengdu и еду в Zigong. Подскажите как добраться до данного города или порекомендуйте переводчика.
С уважением, Дмитрий
живу уже 9 месяцев здесь - -общения живого вообще нету... не считая китов. скоро забуду русский.... 15928871603 Татьяна
[img]Объявление всем кто проживает в Чэнду. Продаю Большой Китайско- Русский словарь нового издания, купила в прошлом году. Заинтересовавшимся вышлю фото пишите в мои сообщения.
Отдам безвозмездно в добрые руки детскую кроватку в очень хорошем состоянии. Кроватка из Икеи, белого цвета. Вывезти можно в разобраном виде. 13548080644
в чунчинской ветке прочитала что в ченду живет около 300 руссокоговорящих , даже не верится !
Встреча 2014 года прошла на старом почетном месте. Нас русских было много и было весело. Ребята, поделитесь фотками :)
С Новым Годом!
(https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs27.postimg.org%2F43pxvqbf3%2FGanbei.jpg&hash=0eeea344d09404377f184aa8a00251df20663be9) (http://postimg.org/image/43pxvqbf3/)
Внимание. Все кто с детками, предлагаю на рождество сделать утренник для детишек в тех мексе. Я дед Мороз второй сезон, подарки детям по договоренности. Кто за звоните 13808051699 Виктория
Quote from: arhipus on 04 January 2014 05:08:49
Внимание. Все кто с детками, предлагаю на рождество сделать утренник для детишек в тех мексе. Я дед Мороз второй сезон, подарки детям по договоренности. Кто за звоните 13808051699 Виктория
Я "за", уже звоню :)
Детский утренник
(https://polusharie.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs29.postimg.org%2Fnlb4n0vsz%2Fimage.jpg&hash=31071f2fbc8f4885e0022ec9c8600d4b5b335a9b) (http://postimg.org/image/nlb4n0vsz/)
Наташа какие вы молодцы!!!!Любо-дорого посмотреть!!!!!!
Еду в начале марта в Чэнду. Нужен переводчик на день, интересуюсь буддийскими тибетскими товарами
Господа Чендусы и Чендуньки!(Это я у Терры позаимствовал ::) ::) ::) )
Спешу порадовать Вас что 28-31 марта в вашем городе уже который год подряд будет проводиться Всекитайская Алкогольная выставка в новом международном выставочном комплексе
Российская алкогольная ассоциация в Китае спешит видеть Вас на нашем стенде 3 павильон 3G 102 A пароль -мы говорим по русски ;D ;D ;D ;D ;D
девушкам -шампанское,мужчинам -мужские напитки гарантированы
Quote from: vasvit on 08 February 2014 15:46:45
Господа Чендусы и Чендуньки!(Это я у Терры позаимствовал ::) ::) ::) )
Спешу порадовать Вас что 28-31 марта в вашем городе уже который год подряд будет проводиться Всекитайская Алкогольная выставка в новом международном выставочном комплексе
Российская алкогольная ассоциация в Китае спешит видеть Вас на нашем стенде 3 павильон 3G 102 A пароль -мы говорим по русски ;D ;D ;D ;D ;D
девушкам -шампанское,мужчинам -мужские напитки гарантированы
Отличное приглашение в нужное время в нужное место 8-) МЫ всегда только "за" :-*
На время проведения алкогольной выставки (28-29 числа)требуется девушка славянской внешности
знание китайского не требуется
пару фото и телефон для связи сюда vaseninvit@gmail.com
Я тоже в Ченду. Город потрясный. Здесь много интересного - не только алкогольные выставки! :D
Quote from: Цилинь on 15 April 2014 09:59:14
Я тоже в Ченду. Город потрясный. Здесь много интересного - не только алкогольные выставки! :D
;D ;D ;D
Кто бы спорил!
была возможность завис бы на пару неделек бы
Жаль что старинных зданий в исконном китайском стиле здесь не так много осталось. Мы с мужем вчера гуляли по территории университета Сычуань - отделение врачей. Учебные корпуса расположены в старинных зданиях. Муж сказал что им уже около 100 лет. Там пруды с мостиками много растительности. Очень нравится китайский стиль. :w00t:
Дорогие Чендусы и Чендуньки,
у меня к вам огромная просьба! !!! помогите найти человека!
пишу по просьбе подруги. встречается с парнем-китайцем, приезжала в Китай знакомиться с его мамой. Парень серьезный, сделал предложение, поехал в головной офис (другой город) увольняться со старой работы и пропал (уже месяц нет никаких известий). сотовый телефон отключен за неуплату, общих знакомых нет.
телефон его мамы не знает, НО помнит адрес!
если кто откликнется и просто сходит по адресу спросить пожилую женщину, как там ее сын и все ли с ним в порядке, что его девушка в России переживает и очень ждет его.
ей бы просто знать, что с ним случилось.
ребят, давайте не останемся равнодушными к крику любящего сердца!
если бы было в моем городе или хотя бы в близлежащих, я бы сама сходила, чессн слово.
доброго всем времени суток ! рашен спик пиплз отзовитесь !!!! давайте встретимся ! мой номер +8613565986485 Дмитрий.
Quote from: Thor on 09 July 2014 17:04:42
доброго всем времени суток ! рашен спик пиплз отзовитесь !!!! давайте встретимся ! мой номер +8613565986485 Дмитрий.
А вы в Чэнду давно живете? Работать приехали? :)
Разве, это базовый лагерь Чэнду?!! ;D
Ой. А вы в сфере туризма работаете? Можете организовать экскурсию?
Quote from: Цилинь on 18 July 2014 13:47:11
Ой. А вы в сфере туризма работаете? Можете организовать экскурсию?
Да, я работаю в турфирме.
Конечно можно, с удовольствием. :)
Здравствуйте. Хочу переехать на ПМЖ в Чэнду из России. Не могли бы Вы подсказать по стоимости кв метра в спальном районе.
Это зависит от конкретного место района. Центральные очевидно более дороже чем окраинных.
Хотелось бы в отдалении от центра. Я ограничен в средствах, как и многие наверно( Поэтому хочу подкоптить и через годик другой переехать. Заранее спасибо
Теперь дома в окрестности города Чэнду средная цена почти 5500 юаней каждый кв. м. (от 4000 до 7000)
Уважаемые Чендусяне,
Я вот рассматриваю возможность поехать поработать в Китае. По моей специальности (комп. игры), реально оказаться в Пекине или в Шанхае или Ченду. Сейчас вот контачусь с фирмой в Ченду. В городе я был (как турист), но хотелось бы узнать у местных несколько вещей, поможите люди добрые!
1.Насколько сильно местный язык отличается от столичного Мандаринского? Разница такая же гигантская, как между Мндаринским и Кантонским или скорее как мАсковский и вОлОгодский русский?
2.Сколько стоит снимать квартиру с двумя спальнями в Ченду (двухкомнатная)?
3.Дорогая ли там обычная (не туристическая) жизнь? Ну то есть обычные траты - вещи, продукты, итд.
4.Есть ли школы, куда можно отдать (с 1 класса) ребенка? Русские (ну это вряд ли) или английские.
5.Ну и наконец, скажите честно, там хорошо жить, лично вам? :)
Спасибо!
Quote from: Snowcat on 08 September 2014 13:56:32
Уважаемые Чендусяне,
Я вот рассматриваю возможность поехать поработать в Китае. По моей специальности (комп. игры), реально оказаться в Пекине или в Шанхае или Ченду. Сейчас вот контачусь с фирмой в Ченду. В городе я был (как турист), но хотелось бы узнать у местных несколько вещей, поможите люди добрые!
1.Насколько сильно местный язык отличается от столичного Мандаринского? Разница такая же гигантская, как между Мндаринским и Кантонским или скорее как мАсковский и вОлОгодский русский?
2.Сколько стоит снимать квартиру с двумя спальнями в Ченду (двухкомнатная)?
3.Дорогая ли там обычная (не туристическая) жизнь? Ну то есть обычные траты - вещи, продукты, итд.
4.Есть ли школы, куда можно отдать (с 1 класса) ребенка? Русские (ну это вряд ли) или английские.
5.Ну и наконец, скажите честно, там хорошо жить, лично вам? :)
Спасибо!
Язык другой, но если вы сносно владеете Мандарином, то разобраться сможете. Школ русских нет, иностранные есть, но оч. дорогие. А вообще жизнь размеренная, медленная, и уж точно дешевле чем столичная. ;)
Quote from: Terra on 08 September 2014 15:31:15
Язык другой, но если вы сносно владеете Мандарином, то разобраться сможете.
Я вообще не владею... Но если я приеду, я думаю о том, что надо бы там пойти учить. Вопрос такой - если меня будут учить в Ченду, меня в Пекине/Шанхае понимать потом будут?
Quote from: Snowcat on 08 September 2014 18:00:41
Я вообще не владею... Но если я приеду, я думаю о том, что надо бы там пойти учить. Вопрос такой - если меня будут учить в Ченду, меня в Пекине/Шанхае понимать потом будут?
Будут. Есть в ченду свой диалект,но не такой сильный как кантонский. С обычным мандарином можно спокойно жить. Студентов много, кто в ченду китайский изучает,так что для волнения в плане языка повода нет.
Quote from: Snowcat on 08 September 2014 18:00:41
Я вообще не владею... Но если я приеду, я думаю о том, что надо бы там пойти учить. Вопрос такой - если меня будут учить в Ченду, меня в Пекине/Шанхае понимать потом будут?
Обучать вас будут стандартному языку, не диалекту. Поймут вас везде, а вот будете ли понимать вы..., наверно если проживете какое-то время и попривыкнете ;)
Quote from: Snowcat on 08 September 2014 13:56:32
5.Ну и наконец, скажите честно, там хорошо жить, лично вам? :)
Здесь конечно хорошо жить.
Ведь Чэнду занимает первое место в списке наиболее пригодных для жизни городов Китая.
Quote from: Terra on 09 September 2014 07:05:22
Обучать вас будут стандартному языку, не диалекту. Поймут вас везде, а вот будете ли понимать вы..., наверно если проживете какое-то время и попривыкнете ;)
Ну не такой уж сильный этот диалект, что бы потребовалось долгое время для привыкания :) не пугай людей:)
Quote from: Timo on 09 September 2014 11:21:46
Ну не такой уж сильный этот диалект, что бы потребовалось долгое время для привыкания :) не пугай людей:)
Маша, так ты язык почти в совершенстве знала, конечно можно привыкнуть быстро. А вот когда ты его с нуля, итак голова пухнет, а тебе еще и в кривом диалекте вдолбить что-то пытаются :-X ;D
Quote from: pandagirl on 09 September 2014 09:08:29
Здесь конечно хорошо жить.
Ведь Чэнду занимает первое место в списке наиболее пригодных для жизни городов Китая.
Угу, сычуаньцы список составляли ;D 8-)
Quote from: Terra on 09 September 2014 07:05:22
Обучать вас будут стандартному языку, не диалекту. Поймут вас везде, а вот будете ли понимать вы..., наверно если проживете какое-то время и попривыкнете ;)
Ну я понял же (не зная языка), когда мне в Пекине объясняли как добраться из точки А в точку Б наземным транспортом и добрался. Так что на самом деле первая задача - это уметь что-то сказать так, чтобы тебя поняли. Ответ понять - само придет со временем...
Спасибо всем за ответы. Теперь остается ждать и просить всех богов, чтобы все получилось :)
Quote from: Terra on 09 September 2014 14:51:39
Угу, сычуаньцы список составляли ;D 8-)
+1 ;D ;D ;D
Добрый вечер. Прошу у вас помощи. Мой ребенок болеет 4 месяца, здесь в Израиле ему поставлен диагноз ревматоидный артрит. Противовоспалительные нестероидные препараты не помогли, иньекции стероидов в сустав тоже , поэтому врачи начали лечение Метотрексатом (химический препарат блокирующий иммуную систему) . Мне посоветовали обратиться в клинику при университете в Ченду . Если у кого-то есть опыт лечения в этой клинике, пожалуйста отликнитесь. Мне важно понять стоит ли ехать, чем лечение там отличается от того, что мы проходим у себя, сколько стоит и как эту поездку организовать?
Спасибо заранее.
Quote from: olgasenator on 24 September 2014 18:39:32
Добрый вечер. Прошу у вас помощи. Мой ребенок болеет 4 месяца, здесь в Израиле ему поставлен диагноз ревматоидный артрит. Противовоспалительные нестероидные препараты не помогли, иньекции стероидов в сустав тоже , поэтому врачи начали лечение Метотрексатом (химический препарат блокирующий иммуную систему) . Мне посоветовали обратиться в клинику при университете в Ченду . Если у кого-то есть опыт лечения в этой клинике, пожалуйста отликнитесь. Мне важно понять стоит ли ехать, чем лечение там отличается от того, что мы проходим у себя, сколько стоит и как эту поездку организовать?
Спасибо заранее.
Вряд ли в этой теме Вам кто-то ответит на этот вопрос. Продублируйте вопрос в медицинских темах.
Октябрьский сбор
Quote from: Terra on 09 September 2014 14:51:39
Угу, сычуаньцы список составляли ;D 8-)
нету~
а китайцы...
Добрый день! Ищем гида русскоязычного на 25 - 26 октября, кот мог бы интересно увлекательно показать город. Можно студента.
Нас двое с Казахстана. Пишите sjanenova@gmail.com
Здравствуйте, я здесь первый раз.
Получил предложение работать в Дэяне в китайской промышленной компании инженером. Однако совершенно не представляю что из себя представляет Дэян, каково отношение китайцев к наемным русским рабочим? Поделитесь опытом.
Кроме того есть дочь 11 лет, занимается профессионально фигурным катанием, в связи с чем вопрос - есть ли в Дэяне ледовые крытые катки и секции фигурного катания? Нашел инфомрацию, что каток есть в Чэнду, но реально ли будет жене ежедневно возить дочь из Дэяна в Чэнду, сколько времени занимает дорога?
Quote from: aleksandrT on 27 November 2014 15:41:08
Здравствуйте, я здесь первый раз.
Получил предложение работать в Дэяне в китайской промышленной компании инженером. Однако совершенно не представляю что из себя представляет Дэян, каково отношение китайцев к наемным русским рабочим? Поделитесь опытом.
Кроме того есть дочь 11 лет, занимается профессионально фигурным катанием, в связи с чем вопрос - есть ли в Дэяне ледовые крытые катки и секции фигурного катания? Нашел инфомрацию, что каток есть в Чэнду, но реально ли будет жене ежедневно возить дочь из Дэяна в Чэнду, сколько времени занимает дорога?
Дэян относительно далеко от Ченду, если речь идет о ежедневных поездках на каток :-X 1.5-2 часа езды (смотря в какую точку города ехать).
К иностранным работникам китайцы относятся с уважением, если Вы не проявите себя как-то иначе.
Спасибо за быстрый ответ.
А не подскажете еще, что из себя представляет Дэян, это ведь индустриальныйгород, он наверно грязный в плане экологии и, возможно, на улицах тоже?
И еще очень волнует вопрос адаптации ребенка. Иностранные школы это единственный способ мягкой адаптации, или есть примеры успешной адаптации детей к государственным школам? И сколько стоят иностранные школы?
Quote from: aleksandrT on 27 November 2014 18:12:48
А не подскажете еще, что из себя представляет Дэян, это ведь индустриальныйгород, он наверно грязный в плане экологии и, возможно, на улицах тоже?
И еще очень волнует вопрос адаптации ребенка. Иностранные школы это единственный способ мягкой адаптации, или есть примеры успешной адаптации детей к государственным школам? И сколько стоят иностранные школы?
Про Дэян не могу Вам рассказать, к сожалению, была только проездом. Соответственно и про их школы тоже. Но в целом иностранные школы в Китае оч. дорогие, порядка 30тыс.$ в год, ну, это те, что у нас в Ченду. Есть ли таковые вообще в Дэяне - понятия не имею. На всякий случай имейте ввиду возможность обучения экстерном в русской школе при российском посольстве в Пекине.
Господа Чендусы и их гости, застрявшие здесь на Новый год, приглашаем вас присоединиться к русскому новогоднему празднику в ночь с 31 декабря на 1 января сего года. Праздник пройдет с русским колоритом, елкой, конкурсами, призами, исключительно домашней русской едой, в съемном кафе на втором кольце города (二环路东五段). Новички, не стесняйтесь знакомиться, мы рады всем!
Также приглашаем русскоговорящих детишек на Новогодний праздник с Дедом Морозом, который состоится 31 декабря вечером (плавно перетекает во взрослый праздник).
Пожалуйста, обращайтесь в личку или по телефону 13981728655 Костя
Русский клуб в Ченду
http://polusharie.com/index.php?topic=161270.new#new
Знаю, что в городе новые лица. Спасибо за имформ.
Всем здравствуйте!
Возможно перееду жить в Чэнду.
У меня дочка 5 лет. Языка не знает. Подскажите, как облегчить ей процесс адаптации? В частности как ей учить язык, есть ли какие-то международные садики? Может, у кого-нибудь есть подобный опыт?
Quote from: Исумбоси on 27 February 2015 02:09:35
Всем здравствуйте!
Возможно перееду жить в Чэнду.
У меня дочка 5 лет. Языка не знает. Подскажите, как облегчить ей процесс адаптации? В частности как ей учить язык, есть ли какие-то международные садики? Может, у кого-нибудь есть подобный опыт?
Приезжайте! У нас тут целая гвардия 5 летних детей! Отдайте в садик китайский, за пол года заговорит. Есть и международные садики по чокнутым ценам :-X
Мы в прошлом году девять месяцев жили в Сучжоу, в садик ходила, не заговорила. За год в России забыла и те отдельные слова, что знала. А где у вас анонсы встреч? а то в теме про клуб вижу только уже сразу отчеты.
Время и место встречи обчно передается устно. Желательно здесь или в подразделе Русского клуба заранее публиковать, чтобы готовились к встречам заблаговременно.
Quote from: Исумбоси on 28 February 2015 01:22:35
Мы в прошлом году девять месяцев жили в Сучжоу, в садик ходила, не заговорила. За год в России забыла и те отдельные слова, что знала. А где у вас анонсы встреч? а то в теме про клуб вижу только уже сразу отчеты.
Дети разные. Моя в 3 года пошла в садик, через пол года хорошо понимала воспитателей и детей, через год уже говорила. Можно дополнительно еще нанимать репетиторов, примерно 100ю за 2 часа. Но ведь других вариантов все равно нет, язык ведь с неба не свалится, только общение, общение и общение! Русскоязычных садиков здесь нет, хотя мы с детишками частенько собираемся и устраиваем мероприятия, так, для души, а не для обучения. Англоязычные садики есть, жутко дорогие. Но мне кажется, что если человек переезжает сюда жить, то лучше уж сразу начинать учить местный язык. И для 5 летнего ребенка это гораздо проще, чем для взрослого.
Про встречи русского клуба.... Организовываются стихийно, с долгим обсуждением когда, где, кому как лучше, кто что не хочет или хочет, в общем, форум Полушария для такой "болтавни" не подходит, нас отругают, поэтому есть форум Русский клуб в Чэнду в вичате. Желающие присоединиться могут позвонить Константину (но до апреля он в России), телефон в первых сообщениях в теме Русский клуб в Чэнду, вас добавят в ЧАТ, пообщаемся, внесете свои предложения. Но в целом, действительно, русские в Чэнду в большинстве своем все друг друга знают так или иначе, вести разносятся быстро, а для новичков я подсказала способ 8-)
Спасибо за информацию. Сейчас до отъезда пара дней осталось. В следующий приезд "постучимся" к вам в клуб ))
Спасибо за инфо. Вичат - это лучший вид общения.
Дорогие Чендуки! ;D ;D ;D
шучу,конечно
с нетерпением ждем вас на алкогольной выставке 26-28 марта в 成都世纪城新国际会展中心
наш стенд 3G064A это 3 павильон,примерно в центре павильона
как всегда шампанское,вино,водка рекой ;D
в этот раз еще и шоколад захватим!
26 го 1 день-обычно жарко(много народа) 27 и 28 уже посвободнее
желающим можно приобрести продукцию ведущих российских производителей алкоголя
Это оченб-очень хорошо! ;D
Quote from: vasvit on 06 March 2015 15:31:55
Дорогие Чендуки! ;D ;D ;D
шучу,конечно
с нетерпением ждем вас на алкогольной выставке 26-28 марта в 成都世纪城新国际会展中心
наш стенд 3G064A это 3 павильон,примерно в центре павильона
как всегда шампанское,вино,водка рекой ;D
в этот раз еще и шоколад захватим!
26 го 1 день-обычно жарко(много народа) 27 и 28 уже посвободнее
желающим можно приобрести продукцию ведущих российских производителей алкоголя
Шоколада побольше захватите, я приду :-[
Quote from: Terra on 07 March 2015 07:10:26
Шоколада побольше захватите, я приду :-[
непременно!
Всем привет!
Компания ищет девушку и парня, проживающих в Чэнду, с хорошим знанием китайского языка для работы на алкогольной выставке (成都糖酒会) с 26 по 28 марта. Работа на стенде.
Кто в Чэнду ищет подработку, отзовитесь!! очень надо O:) :D
Пишите в личку.
или на почту 1840132163@qq.com :)
или звоните Тел.: 15102151932 :)
Маргарита
Тут в чате и в городе таких хороших много. Откликните, хорошие!
Модельная работа в Ченду
Зравствуйте,
Требуются 2 модели (или девушки модельной внешности, или букер, или модельая группа или агенство) в Ченду 25 Марта. Работа дневная, стоять и красиво улыбаться.
Буду признательна за помощь, или рекомендации.
Wechat: blondafoxy
Отдаю контакты моей знакомой с надеждой удачи.
С 26 по 28 марта требуется переводчик для работы на выставке (на стенде) 成都糖酒会 . 26-27 с 9 до 17 часов и 28 до 14 часов.
kvintbrandy @ gmail.com tel: 13501691171
Мои знакомые отказались от работы.
всем привет. :)
в ближайшее время собираюсь приехать в Чэнду на полгода.
занимаюсь степом (чечеткой), но из-за долгого пребывания в Китае, очень переживаю чтобы не потерять навыков.
подскажите, плиз, может знаете в Чэнду школы степа или преподавателей или кружки какие-то :'(
очень буду благодарна за ответ O:)
Этот вид танца шибко популярен в Китае. В городе много школ. Желаю удачи!
Quote from: Anatsong on 10 April 2015 05:53:21
Этот вид танца шибко популярен в Китае. В городе много школ. Желаю удачи!
Анатолий, ты ничего не перепутал? :o Ни разу не встречала чечетку в Чэнду O:) Мой ребенок сменил две танцевальные школы, но о чечетке там и не слышали.
Наверняка где-то есть, но чтобы прямо шибко популярно.... не знаю, не знаю :)
Терра! Просто видел много реклам на этот счет.
спасибо, за ответы, сегодня узнала, что еду не в Чэнду а в Тяньцзинь... ???
там рядом Пекин, думаю точно найду :D
Уверен в этом. Еще раз удачи!
А мы сегодня собираемся на Пасху в Кафе Калинка. Терра - наш ведущий.
Здравствуйте, форумчане!
Я бываю в Чэнду осенью и весной. Не знала, что так много наших живет в этом чудесном городе!
Всем привет!
Буду рада познакомиться. Особенно с семьями, у которых маленькие детки.
Мой вичат knajia
Надежда
;Dя ищу портнера, кто заниматся обувью. Чэнду находится в юго-западной китайской провинции Сычуань. Это прекрасная стоилица Сычуаня, где собрано большое коллисество вертикальной мультибрендовой обуви. Индустриальный парк китайской обуви находится в Чэнду на юго-западе, в парковой зоне планирования 5.5 квадратных километров. Это является брендом производства обуви базы и торгового центра, учебного центра, выставочного центра, информационного центра, центра исследований и развития в одной, полной производственной цепочки различныъ услуг комплекта характеристик промышленных кластеров парка. Каждый год, многие клиенты из Италии, США и России приходят сюда, чтобы закупать обувь по выгодным оптовым ценам. Россия является крупнейшим клиентом здесь, что более 80% промышленного производства парка обуви продаются в Россию. Мой отец работал в этой отрасли в течение 20 лет, очень хорошо знакомы с обстоятельствами промышленности, какую обувь вы хотите, я могу дать вам самый точный совет, по всей обуви и не нужно боятся ничего, где есть препятствие, я буду вашим переводчиком, потому что я учила русский язык в течение пяти лет, я хотела бы поговорить с иностранными друзьями вместе. Узнайть друг о друге и помогать в любой трудной ситуации. Если вы хотите приехать сюда, чтобы заказывать обувь, то пожалуйста, свяжитесь со мной через почту. Я с удовоствием помогу всем вам с выбором прекрасной обуви для вас и ваших клиентов. Емаил: 18808055782@163.цом,
Привет! Ребята, а есть кто в Наньнине?
:ПДорогие друзья,
Обратите внимание, что с 23 октября до 27 октября, в Китай в городе Чэнду провесть Западный Китай (Сычуань) Выставка Импорта & Международная инвестиционная конференция, думаю, это очень большой шанс для вас, подробные информации я напишу на англиском языке. и если вы хотите участвовать и заказать шанс, мне напишите через почту-18808055782@163.цом
Почему выбрать нас?
Щхы ус?
Потентиал Маркет
Тхе ецономы оф щестерн Чина ис еые-цатчинг фор итс фулл спеед девелопмент. Сичуан, ас а цоре ецономицал грощтх регион, ис цондуцтинг фореигн траде море анд море фреяуентлы. Ин 2014, тхе тотал импорт анд ехпорт валуе оф фореигн траде ачиевед РМБ431.47 биллион, щитх РМБ157.6 биллион оф импорт траде валуе, такинг уп 35%. Тхе импорт деманд ис хуге щитх броад цонсумер маркет.
Тхе Фирст ин Щестерн Чина
Ас тхе фирст еххибитион ин тхе щестерн регион аиминг ат оверсеас течнологы, сервице анд бранд, тхе импорт еххибитион ис ремаркаблы стрикинг. Ит ис а бест платформ фор тхе щест регион то опен то тхе оутсиде щорлд, анд алсо ан оптимум оппортуниты фор оверсеас брандс то ехпанд маркет оф щестерн Чина.
Ларге-сцале
Тхе импорт еххибитион, ас оне оф тхе биггест анд мост цомпрехенсиве еххибитион оф тхе щест, цоверс а ларге ареа оф 120,000м2. Алл павилионс оф Нещ Интернатионал Цонвентион & Ехпоситион Центер аре опенед. Щитх 9 еххибитион халлс линкед щитх еач отхер, алл пассагещаыс интерцоннецтед оутсиде тхе халл, тхе еххибитион ис суч а дистингуишед анд ренощнед гатхеринг евен щитхоут муч адвертисемент.
Голден Тиме
Фор ехпериенце оф ыеарс оф тхе еххибитионс беен хелд, тхе меморы тхат а гранд еххибитион ис он тхе щаы хас беен брандед он тхе минд оф пеопле анд ентерприсес он Оцт. 23рд-27тх оф еач ыеар. Ас а фоллощ-уп оф тхе тиме моде оф Щестерн Чина Интернатионал Фаир, тхе импорт еххибитион ис боунд то бе а боистероус анд ехцитинг гранд меетинг.
Пурчасинг Матч-макинг
Ще аре сеекинг щхат ёу сеек тхроугх оур мерчант ресоурцес аццумулатед овер тхе ыеар. Ще аре финдинг буыерс анд профессионал спецтаторс ин Сичуан анд щест Чина аццурателы фор ёу. Ёу щилл цертаинлы гаин а лот хере. Щитх стронг датабасе анд профессионал траде матчинг, оур цоре гоал ис то пурсуе тхе хигхест субстантиал ресултс ин еххибитион.
Траде Интерацтион
Лед бы билл оф гоодс анд аимед ат бусинесс деал, траде цоммуницатион фаир хас беен естаблишед фор тхе фирст тиме то провиде ёу щитх оне-то-оне интерацтиве тиме анд ехцлусиве неготиатион плаце анд хелп ёу суццеед ин ачиевинг траде цооператион ин но тиме.
Алл-роунд Публициты
Глобал масс медиа, суч ас Хинхуанет, Пеопле'с Даилы, Сина, Тенцент, анд Ченгду Цоммерциал Даилы хаве беен инвитед фор алл-роунд публициты, щхич щилл маке ёур продуцтс стрике а посе он тхе стаге оф Сичуан анд Чина яуицклы анд станд оут фром тхе цомпетитион ин но тиме; меанщхиле, щитх тхе стронг суппорт оф профессионал медиа, ливе репорт, сериализатион, ехцлусиве интервиещ аре алл реады фор ёу чоице.
Диверсифиед Евентс
А рич михтуре оф суппортинг евентс анд церемониал хигх-енд форумс аре инвитинг ёу то еасилы цонтацт алл ресоурцес анд цултивате индустриал цоннецтионс рапидлы:
- Щестерн Форум оф Фрее Траде & Ецономы Глобализатион ор Семинар фор Импорт Стратегы ундер Ан Опен ОБАОР Стратегы
- Сино-Френч СМЕс Цооператион Форум
- Щестерн Чина Импортс Пурчасе & Супплы Сымпосиум 2015
- ЕУ-Чина Бусинесс анд Течнологы Цооператион Фаир
- Тхе 7тх Цултуре анд Цоммерце Ехчанге & Мембер Цонференце оф Виетнам, Цамбодиа анд Лаос Чинесе Ассоциатион
- Чина (Щестерн) Импорт Е-цоммерце Промотион Форум
- Тхе 2нд Чина (Щестерн) Интернатионал Панел Дисплаы Суммит Форум
- Интернатионал Инвестмент Цонференце
Яуалиты Сервице
Ще аре цоммиттед то шаринг ресоурце анд ехпериенце аццумулатед тхроугх ыеарс щитх ёу щхолехеартедлы, провидинг ёу щитх топ-яуалиты сервице, инвитинг таргетед мерчантс фор ёу, анд офферинг тхе латест анд фирстханд бусинесс, щестерн индустры анд говернмент проэцт информатион то ёу.
там есть несколько выставочные районы.
Еххибитион ареа аррангемент
Да уж, лучше на английском давайте :lol:
Здравствуйте!
Меня зовут катя
Живу в городе Чэнду
знаю русские клиенты каждые раз в китаю не так лёгко: трудно общаться с китайскими людими, на фабрику без машины неудобно, но прямо на машине фабрики тоже неудобно (ещё не заказать). Поэтому тогда на свои машине со своими людими поехать лучщее. наличие машины.
Думаю переводчик не только работает переводом, но и сокращаться разногласии между заказчиком и фабрикой в понимании, чтобы заказчик сможет купить качественной продукции с низкой ценой.
Видел что немного фабрика производит продукции с не очень хорошим сырьем (особенно обувная фабрика). Поэтому представитель заказчик играет важную роль перед отправкой.
Предоставляю услуги:
1.встреча в аэропорту
2.посещение заводов (по всему Китаю)
3.проведение переговоры
4.контроль качества производимой продукции
5.отправка в Россию и СНГ
6. так живу в Чэнду могу стать Вашим представителем в Китае,
надёжнный, Ответственный, коммуникабельный
Образование: 2005-2009гг :Шэняньский политехнический университет.
Факультет – иностранный язык
Специальность – русский язык и литература (диплом бакалавра).
Опыт работы: 2009-2010гг. – передводчик торговой компании «Байхайхуамин»
2010-2012гг. – Голова представительства компании«Байхайхуамин» в Ташкенте
2013-2014 – группа инспекции по закупкам и качеству ООО по произодству обуви «SHANGKE»
тел +86 18808055782
we chat: WTJ1008
скайп: wangtianjing123
Дорогие друзья,
Обратите внимание, что с 23 октября до 27 октября, в Китай в городе Чэнду провесть Западный Китай (Сычуань) Выставка Импорта & Международная инвестиционная конференция, думаю, это очень большой шанс для вас, подробные информации я напишу на англиском языке. и если вы хотите участвовать и заказать шанс, мне напишите через почту-18808055782@163.цом
Почему выбрать нас?
Potential Market
The economy of western China is eye-catching for its full speed development. Sichuan, as a core economical growth region, is conducting foreign trade more and more frequently. In 2014, the total import and export value of foreign trade achieved RMB431.47 billion, with RMB157.6 billion of import trade value, taking up 35%. The import demand is huge with broad consumer market.
The First in Western China
As the first exhibition in the western region aiming at overseas technology, service and brand, the import exhibition is remarkably striking. It is a best platform for the west region to open to the outside world, and also an optimum opportunity for overseas brands to expand market of western China.
Large-scale
The import exhibition, as one of the biggest and most comprehensive exhibition of the west, covers a large area of 120,000m2. All pavilions of New International Convention & Exposition Center are opened. With 9 exhibition halls linked with each other, all passageways interconnected outside the hall, the exhibition is such a distinguished and renowned gathering even without much advertisement.
Golden Time
For experience of years of the exhibitions been held, the memory that a grand exhibition is on the way has been branded on the mind of people and enterprises on Oct. 23rd-27th of each year. As a follow-up of the time mode of Western China International Fair, the import exhibition is bound to be a boisterous and exciting grand meeting.
Purchasing Match-making
We are seeking what you seek through our merchant resources accumulated over the year. We are finding buyers and professional spectators in Sichuan and west China accurately for you. You will certainly gain a lot here. With strong database and professional trade matching, our core goal is to pursue the highest substantial results in exhibition.
Trade Interaction
Led by bill of goods and aimed at business deal, trade communication fair has been established for the first time to provide you with one-to-one interactive time and exclusive negotiation place and help you succeed in achieving trade cooperation in no time.
All-round Publicity
Global mass media, such as Xinhuanet, People's Daily, Sina, Tencent, and Chengdu Commercial Daily have been invited for all-round publicity, which will make your products strike a pose on the stage of Sichuan and China quickly and stand out from the competition in no time; meanwhile, with the strong support of professional media, live report, serialization, exclusive interview are all ready for you choice.
Diversified Events
A rich mixture of supporting events and ceremonial high-end forums are inviting you to easily contact all resources and cultivate industrial connections rapidly:
- Western Forum of Free Trade & Economy Globalization or Seminar for Import Strategy under An Open OBAOR Strategy
- Sino-French SMEs Cooperation Forum
- Western China Imports Purchase & Supply Symposium 2015
- EU-China Business and Technology Cooperation Fair
- The 7th Culture and Commerce Exchange & Member Conference of Vietnam, Cambodia and Laos Chinese Association
- China (Western) Import E-commerce Promotion Forum
- The 2nd China (Western) International Panel Display Summit Forum
- International Investment Conference
Quality Service
We are committed to sharing resource and experience accumulated through years with you wholeheartedly, providing you with top-quality service, inviting targeted merchants for you, and offering the latest and firsthand business, western industry and government project information to you.
Доброе времени суток,
Я планирую переехать в Китай в следующем году, и решил начать прощупывать почву уже сейчас, я очарован Китаем, и решил что именно Чэнду правильное место для меня!
Был бы рад новым знакомствам уже сейчас, также, был бы рад узнать о хитростях жизни в Китае.
Так как я уже начал искать работу в Китае, я хотел спросить если есть сайты специализирующихся на городе Чэнду, для англо язычных.
Quote from: Grigore on 23 December 2015 09:14:34
Был бы рад новым знакомствам уже сейчас, также, был бы рад узнать о хитростях жизни в Китае.
Так как я уже начал искать работу в Китае, я хотел спросить если есть сайты специализирующихся на городе Чэнду, для англо язычных.
Сейчас все перебрались в вичат, там и инофрмация о работе, и друзья... Сайты наверно остались какие-то, но все меньше и меньше.
А как вас в вичате найти?
Quote from: Исумбоси on 27 December 2015 02:53:21
А как вас в вичате найти?
В теме "Русский клуб в Чэнду" на первой странице есть телефон Председателя Константина, позвоните ему, познакомьтесь, оставьте свой телефон, и он добавит Вас в разные группы, в зависимости от того, что Вам нужно.
Спасибо ☺️
Здравствуйте! Скоро едем в Чэнду. Очень нужно определиться, есть ли в городе спорт, а именно акробатика или гимнастика.
Помогите, пожалуйста, кто знает спортивные школы, секции. У нас дети (11 и 13 лет) довольно долго занимаются акробатикой, хотели бы продолжить.
Quote from: VikiMama on 21 May 2016 13:50:41
Здравствуйте! Скоро едем в Чэнду. Очень нужно определиться, есть ли в городе спорт, а именно акробатика или гимнастика.
Помогите, пожалуйста, кто знает спортивные школы, секции. У нас дети (11 и 13 лет) довольно долго занимаются акробатикой, хотели бы продолжить.
Привет, я местный человек из Чэнду. Здесь всё есть, и акробатика и гимнастика.
Я знаю несколько спортивные школы и секции, чем я могу помочь?
Если что добави вчат: wurao0624, или прямо звони 15756296507.
Меня Тао зовут, раньшее я стедент из МГУ ), хотел бы познокомиться с русскими в Чэнду побольшее.