Автор Тема: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)  (Прочитано 204118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #750 : 25 Октября 2012 17:11:46 »
А Вы знали, что это форма скопирована с европейской формы для горничных и прислуги начала века? То есть Вас в служанку переодели. :)

Да мне наплевать, честно! Главное, что выглядели все аккуратно и опрятно. Уж точно не как вечная спортивная форма
китайских школ (в которой разве что в ванную, наверно, не ходят  ;D )
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #751 : 25 Октября 2012 17:16:51 »
В конце концов, это ведь тоже рабочая одежда, униформа.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #752 : 26 Октября 2012 14:58:35 »
Я не мог понял о какой форме речь, а теперь дошло, пардон.
У каждого свои ассоциации, кому что ближе.  ;D Так вот форма для девочек с фартуком была взята по аналогии с формой девочек из институтов благородных девиц, которые копировали французскую моду. Есть элементы тирольской национальной одежды, ну или ещё куча ассоциаций. Впрочем, каждому свое.
\Спорить не буду, времени нет, а ссылок полно, погуглите.
Никаких институтов, никаких французских мод. Советская школьная форма для девочек один к одному была скопирована с европейской униформы горничных и прислуги.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #753 : 26 Октября 2012 15:03:33 »
Да мне наплевать, честно! Главное, что выглядели все аккуратно и опрятно. Уж точно не как вечная спортивная форма
китайских школ (в которой разве что в ванную, наверно, не ходят  ;D )
Гы, читал в интернете, одна женщина вспоминала, как в Мурманске зимой в слабо отапливаемой школе директриса заставляла учениц одевать многочисленные свитера и кофты не на форму, а под форму O:). Чтобы все выглядели аккуратно и опрятно, как клоуны. :D Уж лучше спортивная.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012 15:18:34 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #754 : 26 Октября 2012 17:27:52 »
\Спорить не буду, времени нет, а ссылок полно, погуглите.
Никаких институтов, никаких французских мод. Советская школьная форма для девочек один к одному была скопирована с европейской униформы горничных и прислуги.

"Погуглил", как рекомендовали   :)

http://svk-klassiki.ru/pages/4.htm

Вы только так не волнуйтесь, на прислугу, так на прислугу. У Вас дети в России живут?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #755 : 26 Октября 2012 18:08:21 »

Никаких институтов, никаких французских мод. Советская школьная форма для девочек один к одному была скопирована с европейской униформы горничных и прислуги.

Лишь бы было практично, симпатично и  гигиенично. В конце концов, многие из нас и фермерские брюки с удовольствием носим. ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #756 : 27 Октября 2012 02:49:35 »
Уж лучше спортивная.

Это уж кому как, знаете ли.  :P

Хочется опять процитировать: "Не утруждайте себя, Ваша мысль мне ясна" (с)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #757 : 04 Ноября 2012 15:01:18 »
http://obsrvr.livejournal.com/1400630.html

Вот, собственно, исходный документ.
Мониторинг деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования

Критерии вот такие :-\ Странно, что ни слова про основную задачу любого ВУЗа. А вот я бы в, первую очередь, трудоустройство смотрела или оценку у работодателей спросила.

Показатели для отнесения вузов к группе имеющих признаки неэффективности
I. Образовательная деятельность: средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ
   на обучение по очной форме по программам подготовки бакалавров и специалистов за счет средств
   соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или с оплатой стоимости затрат на
   обучение физическими и юридическими лицами (средневзвешенное значение)
II. Научно-исследовательская деятельность: объем НИОКР в расчете на одного НПР
III. Международная деятельность: удельный вес численности иностранных студентов, завершивших  освоение
      ООП ВПО, в общем выпуске студентов (приведенный контингент)
IV. Финансово-экономическая деятельность: доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР
V. Инфраструктура: общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента (приведенного
    контингента), имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных за вузом на праве оперативного управления

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #758 : 05 Ноября 2012 06:17:43 »
Не о России. Но очень интересно.

Цитировать
В каждой деревне было около двадцати детей младшего школьного возраста. Ни один из них ни разу в жизни не был в школе и не видел ни книг, ни компьютера.

Сотрудники OLPC просто привезли коробки с Android-планшетами, на которых был предустановлен набор образовательных приложений, и солнечную зарядную станцию, которой научили пользоваться нескольких взрослых жителей деревень. В коробках не было инструкций — всё равно их никто не смог бы прочитать. Раз в неделю сотрудник приезжал в деревню и менял карту памяти, на которую записывались подробная история использования планшета.

Через четыре минуты после того, как детей оставили наедине с новой игрушкой, один из них смог включить планшет. Через пять дней каждый ребёнок в среднем использовал 47 приложений. Через две недели дети хором распевали песенки для запоминания азбуки. Через пять месяцев они совершили свой первый «взлом»: на планшетах изначально была заблокирована возможность менять настройки, кроме того, по недосмотру была отключена камера. Дети смогли обойти несложную блокировку, включить камеру и настроить рабочий стол по своему вкусу.

Цитировать
Первый эксперимент подобного рода провёл профессор Ньюкаслского университета Сугата Митра в 1999 году в Индии. Эксперимент под названием «Дыра в стене» заключался в том, что в одной из трущоб Нью-Дели в стену был вмурован компьютер, подключённый к интернету. Дети без всякой предварительной подготовки и без помощи взрослых научились пользоваться им, освоили поисковые системы и электронную почту, основы английского языка, а их оценки в школе заметно улучшились. С тех пор в Индии, Камбодже и некоторых африканских странах установлено уже несколько сотен таких общественных компьютеров.

http://habrahabr.ru/post/157083/
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #760 : 24 Ноября 2012 13:52:37 »
Даже не знала, что и к этим ВУЗы Болонскую систему примеряли. А тут-то цель какая была?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #761 : 24 Ноября 2012 14:58:08 »
Система военного образования в нашей стране - интереснейшая неподнятая целина. Ваша реакция мне понятна, но поверьте, что о внедрении болонских постулатов в военное образование можно уже сейчас написать захватывающую книгу-триллер. Являясь модератором, я воздерживаюсь от каких-либо оценок в теме,  но, раз Вы прореагировали, навскидку приведу информацию к размышлению. Я закончил одну из военных академий, после чего в течение почти десяти лет преподавал в другой военной академии. Так вот :). В 30-е годы, краскомы, вышедшие из батраков, люмпенов и т.д., чтобы поступить в "военную академию РККА" сдавали до... 18(!) экзаменов, 7 - в войсках, 11 - непосредственно при поступлении. Потом они 4 года учились. Курс иностранного языка составлял...900 (!) часов. До того, как я узнал об этом, сам свободно владея немецким, я только саркастически усмехался, читая в мемуарах о том, что тот или иной военачальник РККА без переводчика допрашивал пленных. Зря  веселился: видимо, это правда. В войну, конечно, готовили "академиков" быстрее, это понятно. После войны вернулись к 3-4-годичному сроку. Потом...того... я учился, получая высшее военное образование, уже 2 года. Курс иностранного языка составлял у нас 150 часов. Учитывая уровень подготовки контингента, цели обучения не могли быть достигнуты по определению. Какая там специальная терминология! Тем не менее, все кандидаты в полковники успешно сдали зачёт. Стал я преподавателем. 3 года затишья, потом - поехали! Долго рассказывать. Постоянная реорганизация, что означает отсутствие организации и исключает эффективность учебного процесса. Под занавес, с 2012 года срок обучения сократился до 10 месяцев. С 4 лет до 10 месяцев. А вчера сказали: это неправильно. Ждем. Ведь у нас всегда возможны варианты ;). Жаль мужиков: опять им весь учебно-методический комплекс переколпаковывать. Мне это уже не грозит, потому что полковник, по мнению Департамента военного образования, преподавать не может. А кто может? Майор.
Справедливости ради: оказавшись не у дел, я попытался разобраться в системе болонского образования. Конечно, нельзя безоговорочно её отвергать, там есть рациональное зерно, но это другая история :)
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2012 12:40:50 от Медвежака »
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #762 : 25 Ноября 2012 07:05:47 »
Другая история, как раз, тоже очень интересна. Я с этим пыталась разобраться.
Не так давно, волею случая/начальства, имела заботу с формированием учебной программы по новейшему Федеральному Государственному Образовательному Стандарту 3-го поколения (ФГОС3), который и приближает нас к великому будущему к той самой Болонской системе. 

Основная цель, как я понимаю, влиться в гибкую европейскую семью систему образования. Получил необходимые узконаправленные компетенции (набрал нужное количество кредитов) и работай. Нужны другие навыки/знания – приходи снова в любой ВУЗ Европы. Хочется расширить кругозор, заняться наукой или стать интеллектуальной элитой – в магистратуру, потом в докторантуру. А вот бизнес-школ у нас пока нет, но можно за этим в ту же Европу податься. Это основные плюсы, которые мне видны. С остальным - пока не очень. А уж, какой толк от этих преимуществ в военном образовании, тем более не понятно.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #763 : 25 Ноября 2012 12:27:49 »
Разбираясь, я обращался к мнению людей КОМПЕТЕНТНЫХ :):

Е.А.Солодова. Новые модели в системе образования. Москва, "Либроком", 2011. Автор - преподаватель Военной академии Ракетных войск стратегического назначения.

Н.В.Ефремова. Компетенции в образовании. Формирование и оценивание. Москва, издательство "Национальное образование", 2012.

Н.В.Ефремова. Тестирование. Теория, разработка и использование в практике учителя. Москва, издательство "Национальное образование", 2012.

Г.Д.Дмитриев. Анатомия американского университета. Москва, "Школьные технологии", 2010.

К сожалению, в электронном варианте этих книг я не нашел. Несмотря на "учителя", содержание вполне применимо к ВУЗу.


Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #764 : 25 Ноября 2012 13:58:40 »
Всё остальное, что ими обсуждается - это техника обкрадывания. Это конкретные люди. Не надо называть их государством.
  Надо. Человек, получающий зарплату от государства,  работает в интересах государства. Именно на нем лежит отвественность качественного и точного исполнения возложенных на него задач, государтвенных. Он выступает от имени и от лица государства.  В должностных инструкциях навряд ли прописано хищение дензнаков. Это инициатива исключительно самого работника. Но если в государстве сложилась система поощрения воровства, безнаказанности и безответственности, то виновато государство и сам главкомверх, который  снисходительно или по умыслу не контролирует и не пресекает воровство. Вам интересно какими вырастут ваши дети? Если, да, то с вашей стороны контрлоль наверняка есть, есть система наказания и пресечения того поведения, которое кажется вам ненормальным. Почему этого нет у нащего государства? Если у нас такая система образования, при которой человек в 20 лет в одном слове делает 2-3 ошибки, и уверен что в июне 41 года бомбили Хабаровск, то виноваты не вы, не мы, и не те несчастные и убогие, которые не получили знаний. Виновата система, которая не требует, не воспитывает и не спрашивает,  не создает условий  и поощряет.  Потому что это ей, системе, не надо.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #765 : 26 Ноября 2012 16:27:57 »
Виновата система, которая не требует, не воспитывает и не спрашивает,  не создает условий  и поощряет.  Потому что это ей, системе, не надо.

Ну да. А в этой системе работаем мы и главкомверх. Так значит всё-таки виноваты мы или один главкомверх? :) Впрочем, спорить не буду. Мы с Вами говорим на разных языках, так что понимания всё равно не достигнуть  O:)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #766 : 27 Ноября 2012 15:46:18 »
Проще говоря, мы выводили в своих прописях «Мама мыла раму», а теперь дети некоторых школ старательно переписывают в тетрадочку: «Па акну шол йожык, патирял свой ножык» (это пример из одного учебника, сам такое не придумаешь)...


http://www.nvspb.ru/stories/pochemu-nashi-deti-pishut-s-ashipkami-44482

Вы еще помните про "йожыка"?
Продолжение. Мне кажется или это плоды методики поспели?

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #767 : 27 Ноября 2012 20:49:53 »

Я не хочу, чтобы люди, имеющие сомнительную компетентность в данной области, указывали мне, каким образом я должен все это делать.

 Я прожил жизнь в твердом сознании, что никакой чиновник, вплоть до самого верховного, не имеет больших, чем
 я, прав на мою страну. У меня даже есть самонадеянное ощущение, что я сделал для нее гораздо больше, чем многие из них.

 Для меня Россия – это интеллектуальная держава, страна искусства, культуры и науки, я являюсь частью этой страны и имею свои обязательства по отношению к ней. Надеюсь, что большинство их тех, кто читает эти строки, чувствует то же самое.

 Сейчас, когда она оказалась в тяжелейшем положении, нельзя допустить, чтобы из-за цинизма одних, невежества других, попустительства третьих мы навсегда потеряли ее. http://polit.ru/article/2012/11/27/edu/
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #768 : 27 Ноября 2012 20:51:25 »
«Главными фигурами в высшей школе должны быть преподаватель и студент». Открытое письмо несуществующему сообществу преподавателей российской высшей школы http://polit.ru/article/2012/11/26/letter/
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #769 : 27 Ноября 2012 22:59:59 »
Я не хочу, чтобы люди, имеющие сомнительную компетентность в данной области, указывали мне, каким образом я должен все это делать.

 Я прожил жизнь в твердом сознании, что никакой чиновник, вплоть до самого верховного, не имеет больших, чем
 я, прав на мою страну. У меня даже есть самонадеянное ощущение, что я сделал для нее гораздо больше, чем многие из них.

 Для меня Россия – это интеллектуальная держава, страна искусства, культуры и науки, я являюсь частью этой страны и имею свои обязательства по отношению к ней. Надеюсь, что большинство их тех, кто читает эти строки, чувствует то же самое.

 Сейчас, когда она оказалась в тяжелейшем положении, нельзя допустить, чтобы из-за цинизма одних, невежества других, попустительства третьих мы навсегда потеряли ее. http://polit.ru/article/2012/11/27/edu/
Прочитал внимательно ссылку. Прямое отношение имеет все там сказанное и к моей собственной судьбе, когда я на профессорской должности в МГУ и МГЛУ еле-еле сводил концы с концами и то больше благодаря переводческой деятельности и работе по внедрению "бережливого производства". Эти слезы, что платили нам, очень сильно повлияли на мою собственную жизнь и жизнь моей семьи. А таких нас миллионы. Если бы можно было бы готовить смену, и перестать бегать за подработкой, то можно было бы и наукой заняться, и встретить достойно грядущую, через лет несколько, старость... Эх, помечтаю ;)

Не хочу терять страну  по тем же самым причинам!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #770 : 28 Ноября 2012 00:14:42 »
"Если бы руководство страны признало реформы в образовании ошибкой – насколько бы оно повысило свою репутацию в родительских кругах и во всем научно-педагогическом сообществе! Это важнейший политический шанс, который Россия не должна упустить, – консолидация нации вокруг проблем образования и науки для обеспечения инновационного высокотехнологичного развития страны."
http://www.spbvedomosti.ru/guest.htm?id=10293947%40SV_Guest

Нашего собеседника журналисты обычно терзают вопросами про Григория Перельмана и Станислава Смирнова – как он умудрился взрастить двух филдсовских лауреатов (такого никому в мире не удавалось) или как его ученики завоевали больше 80 медалей международных олимпиад, причем более 40 – золотые (непобитый в мире рекорд).

Беседа с Сергеем Евгеньевичем Рукшиным, заслуженным учителем России, доцентом РГПУ им. Герцена, заместителем директора физико-математического лицея № 239, автором более ста научных работ по педагогике, математике, техническим наукам, создателем и руководителем городского Центра для одаренных школьников, говорили о другом.

В августе Сергей Евгеньевич был избран в новый состав Общественного совета Минобрнауки РФ.

Соответственно, должен быть причастен к обсуждениям «наверху» проекта нового многострадального закона об образовании.

子曰三人行必有我師焉

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #771 : 28 Ноября 2012 00:36:42 »
Написал в Открытый Университет в рамках дискуссии о Будущем образования в РФ  - вот такой текст от души, причем только что:

"Я преподавал в качестве профессора (на должности) и доцента в МГЛУ и МГУ, в этом «храме науке», но к сожалению, с маленькой буквы, и в закавыченном виде. Преподавал японский язык и филологию, готовил специалистов, из которых 7 человек работают ныне в Российском МИДе, а 8 человек - японцев, работают в крупнейших японских компаниях в РФ и в самой Японии, а также в Европе.

 При этом, я ушел из высшей школы не только из-за низкой оплаты труда, а также из-за прямого подстрекательства со стороны "чиновников" этих вузов, не буду говорить каких!!!   Брать деньги со студентов со стороны деканата двух факультетов!!!

А также потому, что за получение болеее высоких оценок студенты несколько раз  предлагали мне по существу взятки… Я ушел по собственному желанию.

Это не то, что беспорядок и беспредел, которые напрямую связны с коррупцией на всех этажах этих высоких зданий, но с низкими "людишками" в руководстве этих вузов, вспоминим хотя бы Совет Мудрецов с некто Лужковым и некто Садовничим, который они благополучно профукали провалили :'(

Тотальная коррупция в государстве пришла и в высшую школу. А это зачеркивает наше будущее напрочь!

А так мечтается  о Будущем!!!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #772 : 28 Ноября 2012 00:42:49 »
Тотальная коррупция в государстве пришла и в высшую школу. А это зачеркивает наше будущее напрочь!
А так мечтается  о Будущем!!!
ИМХО - это эмоции.
А дъявольские детали совсем в другом http://expert.ru/expert/2012/43/dyavolskie-detali/

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #773 : 28 Ноября 2012 01:52:29 »
ИМХО - это эмоции.А дъявольские детали совсем в другом http://expert.ru/expert/2012/43/dyavolskie-detali/
Я не сторонний наблюдатель или  прохожий. Я - непосредственный участник образовательного процесса  и очевидец событий последних десятилетий. Поэтому - то и переживаю  ;)  Разве это не вызывает никаких эмоций? Жизнь уходит, а что на старости лет - уезжать, все бросать? Без эмоций и переживаний? Кстати, "дьявольские детали" совершенно точно с эмотивной окраской и у меня, например, тоже :'( Не осудите?  :-X Факты пусть прокурору несут >:(
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.)
« Ответ #774 : 28 Ноября 2012 12:27:01 »
Я не сторонний наблюдатель или  прохожий. Я - непосредственный участник образовательного процесса  и очевидец событий последних десятилетий. Поэтому - то и переживаю  ;)  Разве это не вызывает никаких эмоций? Жизнь уходит, а что на старости лет - уезжать, все бросать? Без эмоций и переживаний? Кстати, "дьявольские детали" совершенно точно с эмотивной окраской и у меня, например, тоже :'( Не осудите?  :-X Факты пусть прокурору несут >:(
Не осуждаю вас ни в коем случае. Просто за качественную жизнь (и за качественное образование в том числе) надо бороться. Таковы реалии в России и в мире. А просто взять да уехать, если не получается бороться и достигать результата, хотят многие, но не факт, что это изменит ситуацию. Может ожидать потом глубокое разочарование, так как на "новом месте" сейчас хорошо, а возможно станет и плохо, а возврщаться уже будет особо и некуда. Но это уже к "образованию в России" не относится. Извините, вырвалось.