Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А еще во многих европейских ресторанах официанты не понимают их отличий от китайских в плане порядка подачи блюд, а подают, как и в китайских, по готовности. То есть могут сперва принести второе, потом суп, потом салат, или как-нибудь иначе в непредсказуемом порядке. На какие-то потуги упорядочить этот процесс слышишь обычно магическое 稍等一下, мол "Не гони коней, начальник, рано или поздно все получишь в лучшем виде"。  ;D ;D ;D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
В уйгурских ресторанах хуаженьские официанты лепешки приносят к концу трапезы, когда их необходимость уже пропадает. Неужели они думают что лепешки надо уминать с чаем в конце приема пищи?!
旧的不去,新的不来

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Конечно, дороги, это очень важный момент. Тем не менее, количество аварий - спорный вопрос

Вот именно, что спорный. Я совсем не понимаю, когда тут пишут о том, что, мол, аварий намного меньше, чем в России.  ??? Может, мы в России по каким-то совсем разным местам ходим и ездим?

2 года подряд я ездила в отпуск в Россию и "высматривала" аварии на дорогах. В прошлом году не увидела ни одной за 3 недели. В этом году увидела одну. За всю свою жизнь в России видела только одну аварию, которая произошла на МОИХ ГЛАЗАХ. А так, конечно, видела уже плачевные результаты аварий...
Но в Китае же я видела своими глазам как машины сталкиваются уже много раз. А просто результат аварии, особенно в последнее время, вижу КАЖДЫЙ ДЕНЬ. В России я такого НИКОГДА не наблюдала.

Конечно, в России водят не сахар, но чтобы такое количество аварий (пусть и мелких) было на дорогах...Не было у меня таких наблюдений.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
[attachthumb=1]

продолжение тут

Пипец! Это где именно произошло? В Шэньчжэне?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А еще во многих европейских ресторанах официанты не понимают их отличий от китайских в плане порядка подачи блюд, а подают, как и в китайских, по готовности.

Хаха, ага, потому что это и не "европейские" рестораны совсем  :D А так называемые Chinese Western.

Я уже об этом вообще не думаю и не волнуюсь, если иду в такой ресторан. Знаю, что всё равно, как ни объясняй, блюда принесут не в том порядке...Поэтому и хожу в такие рестораны редко. Лучше уж дома приготовить  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Пипец! Это где именно произошло? В Шэньчжэне?

Ситуации, когда кого-то снимают с забора или откуда-то вытаскивают, в Шэньчжэне наблюдаю очень часто. Не всегда удается сфотографировать, так как за рулем.

Это произошло 21 августа на Сянмиху. Как - понятия не имею, но на машине - ни царапины.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Ситуации, когда кого-то снимают с забора или откуда-то вытаскивают, в Шэньчжэне наблюдаю очень часто. Не всегда удается сфотографировать, так как за рулем.

Это произошло 21 августа на Сянмиху. Как - понятия не имею, но на машине - ни царапины.

Да уж, иногда становится действительно очень интересно, КАК они умудряются угождать в такие ситуации или аварии. Бывает, дорога полу-пустая, а они всё равно друг в друга въезжают... ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Да уж, иногда становится действительно очень интересно, КАК они умудряются угождать в такие ситуации или аварии. Бывает, дорога полу-пустая, а они всё равно друг в друга въезжают... ::)

Справедливости ради, признаюсь, что сам неоднократно так "висел", правда в России. То в люке, то в сугробе. Но в фонтан, пока не падал :) Все еще впереди!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Меня удивляет манера китайских мужчин ходить, взявшись за ручки. Видела это много раз и каждый раз гадала - все ли у них правильно с сексуальной ориентацией? Но разве поймешь. ;D Вроде, никаких внешних отличий нет.
У каждого свой Китай.

Оффлайн M@verick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Да уж ;D мы в первое время думали что попали в страну гомосеков  :-X
По двум дорогам пойдешь- штаны порвутся

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
китайцы-мужчины - воплощение восточного принципа естественности: например, если жарко на улице, то не считается неприличным закатывать вверх футболку, оголяя живот, или брюки поднимать до колен :)

Оффлайн Elena Beridze

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: lena.beridzenv
...или брюки поднимать до колен

..и даже больше... ;D

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А еще у китайцев есть стереотип - чихать не при помощи шелестящего звука "Апчхи", как европейцы, а при помощи выкрика "ААА!!!!" такой громкости, что в радиусе 10-и метров вянет трава, а в аэропортах на 1-2 секунды гаснут электронные табло. При этом, как мне кажется, чем громче он чихнул, тем он сам себе кажется круче.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Сегодня видел как какой -то китайский гарный хлопец:-) обогнал по "четвертой полосе" - по встречке, китайскую милицейскую машину... но самое пикантное, было не то что менты ехали по крайней левой, а две полосы справа были абсолютно пустые...

СРАЗУ после обгона по встречке, "хлопец", не включая поворотника, подрезал ментов... перестроился в крайний ПРАВЫЙ ряд, и повернул на перекрестке...

Но не это меня удивило, а реакция китайских милиционеров, точнее её отсутствие, они как ехали так и ехали, как будто ничего не произошло:-)

Толи они тут тормоза, то ли это у них в городе нормальная манера езды:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а номера-то у того кто подрезал какие были? не красные? не с ноля начинались? за лобовым стеклом бумажек многозначительных не было? тут всё как в Москве... только без мигалок - механизмы несколько другие.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Они сейчас только за пьяными следят. У них двухмесячник идет. За неделю 15000 "синих" по Китаю задержали.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
да, по всей стране. сейчас картинку наблюдал: гаец ждёт, когда загорится красный на светофоре, идёт между машин и каждого водителя просит дыхнуть.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Номеров к сожелению не разглядел:-)

У них вообще на дорогах бардак, отношение к пешеходу вообще как к куску мяса, водилы могут раздвигать капотом народ да при этом ещё сигналить.

Про то что пешеходов надо пропускать, вобще речи нет:-) Сколько лет тут живу, ни разу не видел что бы хоть раз кого нибуть пропустили.
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
гуанчжоусские газеты с этим сильно борются :) в каждом номере репортаж с фотографиями :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Рублем надо боротся, рублем:-)   5000 юаней штрафа, за не пропущенного пешехода...

Еще есть у китайцев дурная привычка, отвечать на вопросы на автопилоте, или на письма на кривом чинглише, когда их задаёшь по китайски.

Приходишь на рынок шмоток и спрашиваешь 那个裤子多少钱? а тебе в ответ "уан хандрет тен юан" ;D

Или пишешь письмо на какой нибуть завод, пишешь на правильном китайском, пишешь кто ты и откуда, пишешь подробно что тебе от них надо, а в ответ приходит

"Dear Customer, How are you?..." куча лабуды про компанию, и предложение посмотреть сайт компании или каталог:-) И ни одного внятного ответа, на конкретно заданные вопросы.


НО больше всего бесит ситуация, когда на каком нибуть новом заводе, пытаешься получить внятную техническую информацию. При этом я обычно беру с собой переводчика, так как себе не всегда доверяю, когда речь идет о технических подробностях:-)

В процессе, разговора я по русски, подробно объясняю переводчику что мне надо узнать, а китаянки (обычно это это девочки) в это время смотрят умными глазами и вставляют слова "йе" или "dui".

Их не смущает, что я в это время говорю по русски, и что я ещё не выразил до конца свою мысль ;D

Я понимаю, что привычка вторая натура, и что для имитации "понимания" английского языка, иностранно клиента, надо что то иногда вставлять. Но блин надо же хоть иногда вырубать автопилот:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
А нормальный парикмахер никому не нужен нaxep!
« Ответ #695 : 26 Августа 2009 13:36:48 »

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Пипец! Это где именно произошло? В Шэньчжэне?

В продолжение начатой ранее темы:

[attachimg=1]

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Номеров к сожелению не разглядел:-)

У них вообще на дорогах бардак, отношение к пешеходу вообще как к куску мяса, водилы могут раздвигать капотом народ да при этом ещё сигналить.

Про то что пешеходов надо пропускать, вобще речи нет:-) Сколько лет тут живу, ни разу не видел что бы хоть раз кого нибуть пропустили.

одним больше, одним меньше :-[ :-[ :-X