Автор Тема: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае  (Прочитано 80319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Увлекается ли кто-нибудь в Китае рыбалкой? Организовано ли это какими-нибудь нормативными актами? Нужно ли покупать лицензию? Есть ли специальные места? Где, кого, когда и на что лучше ловить? Есть ли возможность сходить на океанскую рыбалку?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #1 : 14 Января 2008 12:02:04 »
В окрестностях Циндао рыбы у берега много, в некоторых местах можно просто с удочкой на скалах посидеть и наловить прилично за день, клюет хорошо с утра и потом в обед часов до двух. Правда, попадается в основном мелочь всякая. Ловить можно на разную наживку, многие используют креветок, но мне они не очень нравятся, потому что слишком мягкие. Я предпочитаю червя,  тут водится такой классный толстый песочный червь, если знаете, он такой зубастенький, кольчатый, с ворсинками, вот его рыба сразу видит, он даже на крючке еще дергается, к тому же его не так просто съесть, не заглотив при этом крючок (это в отличие от тех же креветок).
Чаще всего ловится нечто хищное, напоминающее одновременно окуня и ерша, этакое коричнево-полосатое, в длину примерно оно 15-20 см в среднем, веса небольшого. Самое крупное, что я видел - 5 штук подряд здоровенных толстых таких рыбин килограмма по 4 каждая, их местный мужик вытащил в течение 10 минут рядом со мной. Это мы ловили с пирса в бухте, где расположена рыбацкая деревушка. Но я тогда этого рыбака расспросил, часто ли такие экземпляры попадаются, он сказал, что очень редко, случайно заходят, а так - тоже мелочь ловит.
А в этой деревне (TangDao Wan, вроде) у них чуть ли не у каждой семьи по рыбацкой лодке, приличного такого размера, с небольшой будкой для рулевого и с мотором. Они сетями ловят в заливе и чуть дальше в море. Мы несколько раз за лето ходили на этих лодках в залив ловить на блесну, но лично я так ничего и не поймал! Один канадец рассказывал, что там чуть ли не акулы водятся, и все аж вооооооот такого размера, но как-то нам не везло с ними. Обычно наши морские рыбалки заканчивались тем, что мы вставали на якорь недалеко от какого-нибудь необитаемого островка, где камней побольше, убирали нафиг блёсны, и на червей ловили там ту же мелочь, пока пиво не кончалось.
Было бы интересно узнать, может, еще кто рыбачит где-нибудь недалеко от Циндао, а? Делитесь опытом :)

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #2 : 14 Января 2008 12:17:53 »
   Среди пекинцев, как китайцев, так и русских, рыбалка очень популярна, только она не слишком напоминает русскую, поскольку рыбу ловят в водоемах, где она специально разводится, зато улов гарантирован. ;D Покупается некая лицензия (недорогая), после этого лови, сколько хочешь. Очень распространено коллективное поедание улова "не отходя от кассы" - там прямо на месте есть ресторанчики, где вам приготовят любые блюда из свежевыловленной рыбы. Более подробную информацию, надеюсь, дадут мужчины. ;D ::)
    Кстати, буду также за нее очень благодарна, поскольку планирую на весну привезти в Пекин своего папу - заядлого рыболова. ;)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #3 : 14 Января 2008 14:56:59 »
Ну, ловля в ресторане (или в пруду при ресторане) - это больше по приколу.
 :)

Фидель, Вы про блесну упоминали. Нужна ли лицензия на ловлю спиннингом? Я знаю, что в Финляндии на удочку - без проблем, где хошь, а вот блесну покидать - денежку платить надо государству.

Регулируется ли это как-то в Китае?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #4 : 14 Января 2008 16:30:01 »
Нужна ли лицензия на ловлю спиннингом? ... Регулируется ли это как-то в Китае?
Кажется, нужна. Вроде кто-то говорил даже, что она стоит недешево. Но на деле народ рыбачит и без лицензии, если не профессионально, а так, на любительском уровне и ради развлечения. Единственный раз могу припомнить, когда с меня требовали денег за рыбалку - это женщина-владелец прибрежного участка хотела немного заработать. У нее там дом рядом и ферма по выращиванию устриц, вот она и говорит: "берег тут - мой, скалы - тоже мои, давайте мне 30 юаней с человека или идите на соседнюю скалу рыбачьте". Я ушел на соседнюю скалу, там клевало лучше :) А потом с ее отцом познакомились, вместе там порыбачили разок.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #5 : 14 Января 2008 19:11:15 »
А лодку у местных можно напрокат взять? Не на лодочной станции, а просто у живущего там народа?
За денежку, разумеется.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #6 : 15 Января 2008 07:42:10 »
Конечно, можно. Мы так и делаем летом. Аренда лодки на день (экипаж там - один человек, собственно, хозяин лодки) стоит примерно 600-700 юаней. Для компании из нескольких иностранцев вполне доступно. Зимой, конечно, мы не рыбачим, потому что холодно.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #7 : 15 Января 2008 17:03:30 »
Чё-то дороговато для Китая...
 :o

А если китаец будет договариваться - как думаете, будет ли дешевле?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #8 : 15 Января 2008 21:41:42 »
Вряд ли будет дешевле, у нас-то тоже китаянки договариваются. Дело в том, что эти лодки просто так без дела не стоят, всегда в море, а улов за день у них может оказаться очень приличным. Рыбаки - все же не самые бедные люди.
Если дешевле, то можно или на полдня взять (вполне хватит), или поменьше лодку. В последний раз, кажется, в октябре, за 400 юаней мы договаривались, но там лодка была похуже.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #9 : 16 Января 2008 00:02:51 »
А снастями и наживкой у местных товарищей тоже можно разжиться?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #10 : 19 Января 2008 17:45:54 »
Купить - можно, я удочку за 200 или 300 юаней покупал в магазине, вполне нормального качества. С катушкой.
Наживка - в последнее время перестали продавать червей, а раньше можно было в том же магазине приобретать их на вес.
Что касается возможности аренды снастей - не знаю, не интересовался. Да и магазины в прокат вроде не дают, а рыбаки - они как-то больше сети предпочитают :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #11 : 20 Января 2008 06:12:52 »
Купить - можно, я удочку за 200 или 300 юаней покупал в магазине, вполне нормального качества. С катушкой.
Наживка - в последнее время перестали продавать червей, а раньше можно было в том же магазине приобретать их на вес.
Что касается возможности аренды снастей - не знаю, не интересовался. Да и магазины в прокат вроде не дают, а рыбаки - они как-то больше сети предпочитают :)

Ну да... Цель рыбака - рыбу добыть, а удочника - поплавок помакать...
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Такоооой рыбы в Китае уж наверное точно нет!
« Ответ #12 : 20 Января 2008 16:04:48 »
Рыбаки поймали 200-килограммового осетра

Насладившись успехом, гиганта отпустили обратно в реку

     Двое английских рыбаков Ник Келлиа и Джордж Карстерс решили выловить старейшего осетра Канады – 100-летнюю рыбину из реки Фрейзер, что в округе Британская Колумбия, сообщает The Daily Mail.
     Гигант уходил на протяжении многих десятков лет из сетей местных рыбаков. Охота на осетра, весом более 200 кг, оказалась непростой задачей. Во-первых, нужно было его выследить. На это ушло несколько недель. После того, как рыбаки выяснили наверняка, где прячется осетр, они решили выманить его с помощью лососевой икры, которая послужила приманкой для рыбины.
Борьба между рыбаками и осетром продолжалась несколько часов.
- Джордж - вполне сообразительный парень, но когда рыба попалась на крючок, мне пришлось постараться, чтобы он не вывалился из лодки, - смеется Ник.
- Да эта рыбина протаскала нас верх вниз по реке несколько километров, -  рассказывает Джордж. - Поэтому я просто прыгнул на нее и затянул петлю у нее на хвосте.
После того, как везунчики сфотографировались с грозой всех местных рыбаков, их проводник закрепил на жабрах рыбы микрочип, который будет следить за ее местонахождением. После этого рыбаки были вынуждены выпустить осетра обратно в реку. Хотя, конечно же, сварить уху очень хотелось.
 
Илья КОЗИЦКИЙ, KP.RU
19.01.2008
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #13 : 20 Января 2008 18:09:31 »
Такой рыбы, по-моему, и в России уже нет!..
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #14 : 25 Января 2008 02:05:01 »

"Рыбаки поймали 200-килограммового осетра"
даже руки зачесались ;D
Vivere est militare

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Рыбаки поймали 200-килограммового осетра

 
:o
какая рыбища...
сомов на кг 50 приходилось отлавливать на закидушку.. но осетра  :D

WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #16 : 25 Января 2008 02:11:47 »

по близости с Шанхаем есть чистые места, где можно посидеть с удочкой?
..так вот взять машину, например, в аренду и на природу, подальше от городской суеты, - только теплых деньков дождаться надо ;)

Циндао, конечно, город хороший, но далековато... хотя, когда у вас фестиваль пива проходит? ;D
Vivere est militare

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #17 : 25 Января 2008 02:13:45 »
жаль не успел на рыбалку в городе Линьи на реке Ихэ...
там и лодки и все снасти можно недорого арендовать.... :-\
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #18 : 25 Января 2008 06:19:31 »

по близости с Шанхаем есть чистые места, где можно посидеть с удочкой?
..так вот взять машину, например, в аренду и на природу, подальше от городской суеты, - только теплых деньков дождаться надо ;)

Циндао, конечно, город хороший, но далековато... хотя, когда у вас фестиваль пива проходит? ;D


Ну что, add, двинем?
 ;)

Кстати, о рыбе и пиве...
 ;D

Занесло тут меня в старые кварталы, и заметил я у одного окошка на втором этаже: висит себе рыбка на ниточке, вялится. Так что есть рыба и в Шанхае, не обязательно в Циндао тащиться!

Хотя... фестиваль пива...
 ::)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #19 : 25 Января 2008 21:23:41 »
А щуки есть? ???
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #20 : 25 Января 2008 21:58:34 »

по близости с Шанхаем есть чистые места, где можно посидеть с удочкой?
..так вот взять машину, например, в аренду и на природу, подальше от городской суеты, - только теплых деньков дождаться надо ;)

Циндао, конечно, город хороший, но далековато... хотя, когда у вас фестиваль пива проходит? ;D


Цитировать
Ну что, add, двинем?
 ;)


да легко! и с песнями  ;D
моГЁм машину в аренду взять, у меня девушка русская есть с китайскими водительскими правами,
ты тоже с собой кого-нибудь прихвати  ;)
..хм.. будем девушек брать то??  ???


Цитировать
Кстати, о рыбе и пиве...
 ;D
 


 ;D   ;D    ;D   8)




« Последнее редактирование: 25 Января 2008 22:03:52 от add »
Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #21 : 25 Января 2008 22:02:23 »

по близости с Шанхаем есть чистые места, где можно посидеть с удочкой?
..так вот взять машину, например, в аренду и на природу, подальше от городской суеты, - только теплых деньков дождаться надо ;)

Циндао, конечно, город хороший, но далековато... хотя, когда у вас фестиваль пива проходит? ;D


Хотя... фестиваль пива...
 ::)

фестиваль вроде бы в конце августа проводят  ;)
Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #22 : 25 Января 2008 22:05:52 »
Цитировать
Занесло тут меня в старые кварталы, и заметил я у одного окошка на втором этаже: висит себе рыбка на ниточке, вялится. Так что есть рыба и в Шанхае, не обязательно в Циндао тащиться!

Aqua Mar, для этих целей можно использовать Ваш балкон, а ниточками я уж постараюсь Вас обеспечить  ;)
Vivere est militare

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #23 : 26 Января 2008 03:54:35 »
А щуки есть? ???

Вот как раз что-то похожее на щук я и видел. Причём здоровые, килограмма по полтора-два.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай: Мужской клуб – Рыбалка в Китае
« Ответ #24 : 26 Января 2008 03:56:16 »
моГЁм машину в аренду взять, у меня девушка русская есть с китайскими водительскими правами,
ты тоже с собой кого-нибудь прихвати  ;)
..хм.. будем девушек брать то??  ???


А как же! Кто ж машину будет вести?!! Мы-то улов обмывать будем!
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com