• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Что такое «потерять лицо»?

Started by Aqua Mar, 10 September 2007 01:46:35

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Aqua Mar

#150
Quote from: Liucy on 21 December 2007 19:52:51
а по-моему, по смыслу ближе слегка устаревшее "лажануться" ;D ;D

Думаю, что в данном случае суть одна и та же.
:)

Просто для китайца, действительно, не столь важен факт того, что его обвели вокруг пальца, а то, что в глазах значимых для него людей он будет выглядеть лохом.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Liucy

Нет, Aqua Mar, у слова "лохануться" смысл Уже - именно дать себя провести на мякине. :)
а "лажануться" - все же ближе к "потерять лицо". Пример: некто, стоящий на некоей ступеньке иерархии, принял незнакомца за существо более низкого порядка и соответственно (надменно) себя повел перед ним. Потом выяснилось, что назнакомец-то был куда выше рангом. Так вот, в данном случае ошибившийся не "лоханулся", а именно "потерял лицо" (слегка так ;) :)). по-русски можно сказать лажанулся.
Или другой пример: человек пообещал чего-нибудь, "подвязался", а не смог выполнить обещанного. Он ведь тоже не "лоханулся", а опять-таки "потерял лицо" или "лажанулся".
Это просто небольшое уточнение. ;) :) ;D
渊兮似万物之宗

Aqua Mar

Ну, наверное так, согласен.
:D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Aqua Mar

#153
Сейчас на одном из автомобильных сайтов наткнулся на статью о компании Mitsubishi. Они больше двадцати лет скрывали наличие дефектов в ранее выпущенных автомобилях, не отзывая их для ремонта. Генеральный менеджер объяснил это тем, что боялся «потерять лицо». В конечном итоге компанией по суду были понесены сумасшедшие убытки.

И я вспомнил слова одной преподавательницы русского языка иностранным студентам, которая говорила, что китайцы никогда не переспрашивают, если им что-то не понятно, мотивируя это тем, что они-де потеряют лицо.

То есть получается, что люди осознанно действуют себе в ущерб, лишь бы «сохранить лицо». Причём это наиболее характерно для представителей именно Юго-Восточной Азии.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

add

Quote from: Aqua Mar on 01 January 2008 17:22:16
И я вспомнил слова одной преподавательницы русского языка иностранным студентам, которая говорила, что китайцы никогда не переспрашивают, если им что-то не понятно, мотивируя это тем, что они-де потеряют лицо.

То есть получается, что люди осознанно действуют себе в ущерб, лишь бы «сохранить лицо». Причём это наиболее характерно для представителей именно Юго-Восточной Азии.


жителям стран СНГ эта черта характера не только присуща, но и ярко выражена
Vivere est militare

Aqua Mar

Quote from: add on 03 January 2008 20:32:31
Quote from: Aqua Mar on 01 January 2008 17:22:16
И я вспомнил слова одной преподавательницы русского языка иностранным студентам, которая говорила, что китайцы никогда не переспрашивают, если им что-то не понятно, мотивируя это тем, что они-де потеряют лицо.

То есть получается, что люди осознанно действуют себе в ущерб, лишь бы «сохранить лицо». Причём это наиболее характерно для представителей именно Юго-Восточной Азии.


жителям стран СНГ эта черта характера не только присуща, но и ярко выражена


Это только лишний раз доказывает, что мы похожи на китайцев...
;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Shenzhen Girl

Quote from: Aqua Mar on 22 December 2007 16:29:12
Quote from: Liucy on 21 December 2007 19:52:51
а по-моему, по смыслу ближе слегка устаревшее "лажануться" ;D ;D

Думаю, что в данном случае суть одна и та же.
:)

Просто для китайца, действительно, не столь важен факт того, что его обвели вокруг пальца, а то, что в глазах значимых для него людей он будет выглядеть лохом.

Именно так!  ;D Самое главное то, КАК ты будешь выглядеть в глазах других, особенно тех, кто тебя знает (друзья, родственники). Мнение окружающих очень важно....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Shenzhen Girl

Quote from: add on 03 January 2008 20:32:31
Quote from: Aqua Mar on 01 January 2008 17:22:16
И я вспомнил слова одной преподавательницы русского языка иностранным студентам, которая говорила, что китайцы никогда не переспрашивают, если им что-то не понятно, мотивируя это тем, что они-де потеряют лицо.

То есть получается, что люди осознанно действуют себе в ущерб, лишь бы «сохранить лицо». Причём это наиболее характерно для представителей именно Юго-Восточной Азии.


жителям стран СНГ эта черта характера не только присуща, но и ярко выражена


Не согласна.  Мне не кажется, что в России, например, эта черта настолько гипертрофированна. А в Юго-Восточной Азии она типична не только для китайцев, но и для корейцев, японцев, филиппинцев. Про филиппинцев по собственному опыту знаю.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Aqua Mar

А почему, как Вы думаете? Ведь по своей сути жители ЮВА страшные пофигисты. Откуда же вдруг такая щепетильность? Какие социальные корни у этого свойства?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

La Lune

Quote from: Aqua Mar on 01 January 2008 17:22:16
И я вспомнил слова одной преподавательницы русского языка иностранным студентам, которая говорила, что китайцы никогда не переспрашивают, если им что-то не понятно, мотивируя это тем, что они-де потеряют лицо.

Китаец почти никогда не скажет: "Я не знаю". Это надо всегда помнить. Особенно эта черта напрягает, когда приходится в незнакомом городе или просто в незнакомом месте спрашивать дорогу. Ну, типа, "как пройти в библиотеку?". ;D Ни разу не слышала ответа "не знаю"! Предпочтут наплести с три короба, и только после часа-другого поисков выяснится, что тебя направили в строго противоположном направлени... ;D

Aqua Mar

Как раз вчера обсуждали с Минусдавинчи этот вопрос (по пьянке, разумеется)...
:)

Пришли к выводу, что человек перестаёт стесняться того, что он чего-то не знает, только тогда, когда у него накапливается достаточно большой багаж знаний...

Как считаете?..
;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

La Lune

Это так для представителей западной культуры, но все же не восточной. Очень умные, эрудированые, высообразованные китайцы в разговоре с европейцем, может, и признают иногда, что чего-то не знают, но с таким скрипом, что их становится буквально жалко. ;D Это традиции конфуцианского воспитания, их не вытравишь ни каленым железом, ни двумя высшими образованиями и докторской диссертацией. :D

Shenzhen Girl

Quote from: La Lune on 08 February 2008 16:40:20
Это так для представителей западной культуры, но все же не восточной. Очень умные, эрудированые, высообразованные китайцы в разговоре с европейцем, может, и признают иногда, что чего-то не знают, но с таким скрипом, что их становится буквально жалко. ;D Это традиции конфуцианского воспитания, их не вытравишь ни каленым железом, ни двумя высшими образованиями и докторской диссертацией. :D

Точно! Согласна полностью!  8)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Shenzhen Girl

Quote from: Aqua Mar on 08 February 2008 13:41:23
А почему, как Вы думаете? Ведь по своей сути жители ЮВА страшные пофигисты. Откуда же вдруг такая щепетильность? Какие социальные корни у этого свойства?

Мне и самой природа этого явления не очень понятна. Но, как и упоминается выше, главной причиной могут быть последствия конфуцианского воспитания. А конфуцианство, как известно, имело большой вес во всей ЮВА много лет назад. Т.е., оно таким образом сформировало определённый менталитет, ценности. Вот почему они настолко живучи, это мне трудно понять.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Vadim70

Quote from: Aqua Mar on 08 February 2008 15:02:12
Как раз вчера обсуждали с Минусдавинчи этот вопрос (по пьянке, разумеется)...
:)

Пришли к выводу, что человек перестаёт стесняться того, что он чего-то не знает, только тогда, когда у него накапливается достаточно большой багаж знаний...

Как считаете?..
;)
считаю, что вам не повезло обоим, знать умных людей ("по жизни") с достаточно большим багажом знаний ("эрудитов"). Как правило эти два понятия - не есть тождественны.

Xim

Quote from: Aqua Mar on 08 February 2008 13:41:23
А почему, как Вы думаете? Ведь по своей сути жители ЮВА страшные пофигисты. Откуда же вдруг такая щепетильность?

А по-моему, тут нет никакого противоречия. Вполне можно быть полным пофигистом, пока "лицо" на месте. Вот, все на свете все равно не проконтролтруешь, и пытаться не стоит. И поэтому - пофигисты. А чтобы пофигизм не привел к потере социального статуса, то для этого есть "лицо". Посему - заботься о лице, а остальное, по сути - пофиг.

La Lune

 ;D  Ну, в общем да.  ::)
Хочу привести еще один пример, очень показательный, но трагичный. Когда прошедшей осенью в Штатах разгорелся скандал с токсичными китайскими игрушками, владелец фабрики, поставлявшей американцам эти игрушки, покончил с собой, мотивировав это тем, что он, мол, потерял лицо, и жить теперь больше не может... Да и по Японии тоже периодически проходят сообщения о самоубийстве видных официальных деятелей, потерявших лицо. То есть это сташнее смерти!

Parker

Quote from: La Lune on 09 February 2008 00:21:30
;D  Ну, в общем да.  ::)
Хочу привести еще один пример, очень показательный, но трагичный. Когда прошедшей осенью в Штатах разгорелся скандал с токсичными китайскими игрушками, владелец фабрики, поставлявшей американцам эти игрушки, покончил с собой, мотивировав это тем, что он, мол, потерял лицо, и жить теперь больше не может... Да и по Японии тоже периодически проходят сообщения о самоубийстве видных официальных деятелей, потерявших лицо. То есть это сташнее смерти!

:) Замыкается круг... http://polusharie.com/index.php/topic,86631.msg539166.html#msg539166

Aqua Mar

Quote from: Parker on 09 February 2008 02:54:05
Quote from: La Lune on 09 February 2008 00:21:30
;D  Ну, в общем да.  ::)
Хочу привести еще один пример, очень показательный, но трагичный. Когда прошедшей осенью в Штатах разгорелся скандал с токсичными китайскими игрушками, владелец фабрики, поставлявшей американцам эти игрушки, покончил с собой, мотивировав это тем, что он, мол, потерял лицо, и жить теперь больше не может... Да и по Японии тоже периодически проходят сообщения о самоубийстве видных официальных деятелей, потерявших лицо. То есть это сташнее смерти!

:) Замыкается круг... http://polusharie.com/index.php/topic,86631.msg539166.html#msg539166

;D ;D ;D

Всё, пора закрывать дискуссию...
;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

ren ren

Quote from: Aqua Mar on 09 February 2008 03:14:12
Quote from: Parker on 09 February 2008 02:54:05
Quote from: La Lune on 09 February 2008 00:21:30
;D  Ну, в общем да.  ::)
Хочу привести еще один пример, очень показательный, но трагичный. Когда прошедшей осенью в Штатах разгорелся скандал с токсичными китайскими игрушками, владелец фабрики, поставлявшей американцам эти игрушки, покончил с собой, мотивировав это тем, что он, мол, потерял лицо, и жить теперь больше не может... Да и по Японии тоже периодически проходят сообщения о самоубийстве видных официальных деятелей, потерявших лицо. То есть это сташнее смерти!

:) Замыкается круг... http://polusharie.com/index.php/topic,86631.msg539166.html#msg539166

;D ;D ;D

Всё, пора закрывать дискуссию...
;)

Пора-пора!
А то ещё лица свои порастеряем ;D ;D ;D
Придётся топиться хором ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

La Lune

Может, тогда лучше харакири? ;) ;D ::)

ren ren

Quote from: La Lune on 09 February 2008 03:44:27
Может, тогда лучше харакири? ;) ;D ::)

Можно и харакири ;) ;)

"Давным-давно на Курильских островах жила была девушка по имени Золушкэ-тян. Однажды сеган Курильских островов объявил состязание-кумите, но злая мачеха не пустила Золушкэ-тян. Тогда прилетела Фея и сказала: "Золушкэ-тян, вот тебе шелковое кимоно, вот тебе повозка с рикшей и вот тебе нунчаки, езжай на кумите, но помни - в полночь повозка превратится в рисовое зернышко, рикша в бабмуковый шест, кимоно в циновку, а нунчаки в меч-катану и сделают тебе харакири". Поехала Золушкэ-тян на состязание-кумите, победила всех мастерством карате, но в полночь свершилось пророчество и нунчаки сделали ей харакири. Не вынеся позора, фея сделала себе харакири, мачеха сделала харакири и сеган сделал харакири. А за ними все жители Курил сделали себе харакири...
Потом острова постепенно заселили русские рыбаки."
Этот анекдот с Японской ветки Полушария
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

La Lune

Но в итоге для России закончилось все хорошо... ;D В Китае, помнится, в подобных ситуациях принято было присылать шелковый пояс... :'( Бедная Ян Гуйфэй так и окончила свои дни... :'(

Aqua Mar

Quote from: La Lune on 09 February 2008 04:00:42
Но в итоге для России закончилось все хорошо...

А всё почему? Потому что русские рыбаки не страдали комплексом "потери лица"!
;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Aqua Mar

Quote from: Shenzhen Girl on 08 February 2008 19:24:01
Quote from: Aqua Mar on 08 February 2008 13:41:23
А почему, как Вы думаете? Ведь по своей сути жители ЮВА страшные пофигисты. Откуда же вдруг такая щепетильность? Какие социальные корни у этого свойства?

Мне и самой природа этого явления не очень понятна. Но, как и упоминается выше, главной причиной могут быть последствия конфуцианского воспитания.

Всё-таки не совсем я понимаю, какое отношение имеют конфуцианские ценности к вопросу "потери лица". И потом, Вы упоминали Филиппины, а там, насколько я знаю, конфуцианство не было распространено.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com