• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Что такое «потерять лицо»?

Started by Aqua Mar, 10 September 2007 01:46:35

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Aqua Mar

Quote from: chee on 04 September 2009 08:20:38
А действительно, кто придумал байку про потерю лица?

Судя по тому, что эта дискуссия никак не желает почить в бозе, не такая уж это и байка.
;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Parker


chee

QuoteСудя по тому, что эта дискуссия никак не желает почить в бозе, не такая уж это и байка.
Стойкость того или иного мифа не является подтверждением его истинности.
У каждого свой Китай.

Aqua Mar

Quote from: chee on 04 September 2009 15:07:07
Стойкость того или иного мифа не является подтверждением его истинности.

:D
Тоже верно!
:)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Aqua Mar

Подобрал тут меня как-то некий упырь-таксист. Сказал я ему адрес, он начинает втыкать в карту. Я ему - ничжидаома, мол? Он, типа, чжидао, чжидао, ещё как типа чжидао! А я сам вижу - тупит он. Ну, ладно. Вроде понял.

Едем. Поначалу, вроде даже как, в ту сторону. Проехал он один поворот, куда свернуть можно было. Я молчу. Подъезжаем к второму возможному. Я слегка интересуюсь, не желает ли товарищ шифу повернуть в нужном нам направлении? Он чё-то бурчит себе под нос и, как капитан Гастелло, топит педаль газа. Ну, думаю, ладно, может, забыл перестроиться - не беда: там впереди ещё одной улочкой можно проехать.

ЗАРАНЕЕ говорю ему: шифу, на следующем перекрёстке - НАЛЕВО! Даже пальцем показываю и рукой перед носом машу, глиссаду в воздухе изображаю.

Таки шо вы думаете?!! Этот упырь (теперь понимаете, почему я его изначально так обозвал?) проезжает перекрёсток ПРЯМО, тормозит свою колымагу метров через сто и заявляет: я поломался. Не гад ли?!!

Пришлось выползти, перейти дорогу и поймать другого. Так вот только я уселся в другую машину, упырь быренько захлопывает капот, сигает за руль и с проворотом улетает.

Вот что это с ним такое было? Мне китайцы сказали, что это тоже одно из проявлений боязни потерять лицо. "Не знаю, как ехать, но всё равно повезу." Ладно, допускаю. Но что ж ему претило-то повернуть, когда я ему говорил - куда?!!

Не понимаю...
???
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Parker

Quote from: chee on 04 September 2009 15:07:07
Стойкость того или иного мифа не является подтверждением его истинности.

chee, вы о чем :) ? О том, что слово 面子 выдумали вражины, а на самом деле его в кит. языке нет? Или про тех, кто пытается воздействовать на китайцев с помощью западных аргументов, а потом удивляется, что они не ведутся?  ;D

chee

Ни в коем разе. Я так, вообще. :-[
А по теме - меня в этих выкрутасах, вроде того, что описал выше Aqua Mar, удивляет то, что, как правило, все хитрости, предпринятые для того, чтобы якобы не потерять лицо, шиты белыми нитками. Настолько белыми, что аж неловко. Им не приходит в голову, что ли, что все очевидно? Ну то есть, по сути, лицо-то все равно потеряно. Отсюда делаю вывод: или тупые до безобразия или это все-таки миф. :)   
У каждого свой Китай.

Shenzhen Girl

Да просто "лицо" - это не то же самое, что "совесть". Плохо работать в Китае - не потеря лица... мало зарабатывать - потеря.

Абсолютно точно!  8-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Subss

А китайцы на форуме есть? Было бы интерено узнать так сказать альтернативное мнение:-) Что они сами (китайцы) думают о "Лице"?
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

liqun536

Quote from: Subss on 05 September 2009 16:28:50
А китайцы на форуме есть? Было бы интерено узнать так сказать альтернативное мнение:-) Что они сами (китайцы) думают о "Лице"?
лицо---самоуважение.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Ezdok

в этом варианте, кажется, потерять его сложновато, типа как - настоящий хозяин своего слова может дать его и может забрать обратно...

Aqua Mar

Quote from: liqun536 on 06 September 2009 03:38:57
лицо—-самоуважение.

Так что, если бы таксист повернул там, где я ему подсказывал, он бы самоуважение потерял?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

ScatterSand

Quote from: Aqua Mar on 04 September 2009 16:19:42
Подобрал тут меня как-то некий упырь-таксист. Сказал я ему адрес, он начинает втыкать в карту. Я ему - ничжидаома, мол? Он, типа, чжидао, чжидао, ещё как типа чжидао! А я сам вижу - тупит он. Ну, ладно. Вроде понял.
... ... ... ... ...
Вот что это с ним такое было? Мне китайцы сказали, что это тоже одно из проявлений боязни потерять лицо. "Не знаю, как ехать, но всё равно повезу." Ладно, допускаю. Но что ж ему претило-то повернуть, когда я ему говорил - куда?!!
Не понимаю... ???
Есть такая гипотеза. Сначала таксист не понял, о какой улице идёт речь. Т.е. Вы просили отвезти, условно говоря, на улицу Восточную Холодную, а таксист решил, что речь идёт о той улице, которая, условно говоря, называется Восточная Снежная. А потом он понял, что улица Восточная Снежная - это не то, что вы просили, и осознал, что не знает, где находится необходимая улица. Т.е. он понял, что не знает, куда ехать, хотя вначале утверждал: "Знаю!". И чтобы иметь возможность оправдаться - хотя бы теоретическую, - он сделал вид, что машина поломалась.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Subss

Да случай, с такси вообще "гонимый":-)

Вчера вечером ловил, такси подъехал таксист, молодой парень лет на вид 25.   

Я ему назвал адрес, разуметься по китайски. Он сказал, "Ок". Сели поехали.
Вижу что вообще куда то не в ту строну поворачивает, я ему опять называю адрес, спрашиваю, знаешь или нет. Он мне в ответ6 "ай ноу".
 
Я ему, ты куда верблюд поехал, он мне в ответ (продолжая ехать в противоположную от того место куда мне надо сторону): " вот а ю кантри":-)
Это была последняя капля:-).

Был бы не час пик и не пересменок такси (6 часов) я бы просто вышел и поймал другое такси. В общем решил что проще его "подлечить".
Через 5 минут беседы, я выяснил что он адреса все же не знает, причем я говорил по китайски (не подумайте превратно, у меня нет проблем ни с языком ни с произношением), а он отвечал мне "йе" или "ноу", "ай донт ноу".

В общем простым командами "一直走, 右边,  左边" я "дорулил" его до своего дома (слушался он прекрасно), только отвечал "йе"

Как только подъехали, к дому таксит (впервые за всю поездку по-китайски) 知道 知道。

Есть на форуме психиатры? Такое поведение выходит за рамки моего понимания:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

liqun536

 иногда таксисты специально едут по неправильному маршруту для того чтобы больше денег зарабатывать.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Ezdok

ну так делают таксисты во всех странах, но случай, когда таксист говорит, что машина поломалась чтобы избавиться от клиента, под эту категорию кажется не попадает, или по китайскому мнению попадает?

chee

Не понятно только, каким боком надувательство к самоуважению относится? А боязнь признаться, что не знаешь маршрута (вообще чего-то не знаешь или не умеешь), - это не самоуважение. Это действительно пусть психиатры разбираются.   
У каждого свой Китай.

Subss

#217
Уважаемые граждане Китая, вы не подумайте, что я "хаю" ваше понятие "Лицо".
Мне просто интересно почему вы (ваши сограждане) так необычно относитесь к иностранцам? 

Ведь выше указанные ситуации (например с такси) врядли бы могли произойти, если бы в машине ехал не русский, а другой китаец:-)

Я понимаю не приятно слышать о соотечественниках плохое, но это же художественный вымысел, а реальные ситуации.

На сколько я знаю китайцы очень гордятся своей историей, Конфуций (孔子) например в своих трактатах изложил очень подробно, каким должен быть "Благородный муж", каким должен быть культурный и воспитанный китаец (华人).

Или правила приличия, на лаоваев (老外) не распространяются? Я понимаю что те же таксисты, как правило из деревни это 老百姓.

Это обычные "бытовые" ситуации, но по ним мы как раз и судим, о Китае и о Китайцах в целом:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Лагаш

QuoteЕсть на форуме психиатры? Такое поведение выходит за рамки моего понимания:-)
случай нередкий, единственное, что остается делать, это сразу менять такси и не платить

Bananarama

что интересно - поймать китайца на вранье часто не считается потерей его лица. по крайней мере, наблюдала такое.

Aqua Mar

Quote from: Bananarama on 14 September 2009 04:25:55
что интересно - поймать китайца на вранье часто не считается потерей его лица. по крайней мере, наблюдала такое.

Тут зависит от ситуации. Если Вы поймали его на вранье, когда он парил насчёт бизнеса, то это нормально, на то он и бизнес. А вот если он в толпе своих же корешей понты кидает, распинается, какой он крутой, типа дом в пригороде и ваще всё в шоколаде, а вы скажете - не гони, мол, видела я, что ты в хутуне живёшь, вот это уже будет потеря лица. При этом Вы станете его врагом номер один.

То есть главное - не ловить на вранье в присутствии других. Так что осторожнее с этим.
:)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Subss

Ох, и нежные же эти китайцы, ни поругать их ни разоблачить во вранье нельзя:-)
Обидятся и будут вас ненавидеть всю оставшуюся жизнь:-) Детский сад третья группа в 1.3 миллиарда человек. :-)

Жестче с ними жестче надо быть:-) 
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Aqua Mar

Жёстче - однозначно!
Но - с умом...
;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Ezdok

Quote from: Aqua Mar on 14 September 2009 06:18:42
А вот если он в толпе своих же корешей понты кидает, распинается, какой он крутой, типа дом в пригороде и ваще всё в шоколаде, а вы скажете - не гони, мол, видела я, что ты в хутуне живёшь, вот это уже будет потеря лица. При этом Вы станете его врагом номер один.

То есть главное - не ловить на вранье в присутствии других. Так что осторожнее с этим.
такой случай эт вообще лишние и бессмысленные телодвижения...
по мне вообще нет разницы, что он там себе думает "потерял он лицо, не потерял", если дело ваших интересов касается и вы его вроде как поймали, ни когда он не подумает, что лицо потерял, подумает может что не свезло в этот раз, а может и того не подумает. Вы просто сами оценивайте кто в Ваших глазах лицо потерял и если есть возможность, дел с ним не имейте, а если всеже надо, то помните и учитывайте опыт прошлого...
а на пространных разговорах кого-то дураком и врунишкой выставлять, эт хоть в Китае, хоть где не стоит делать в большинстве ситуаций...

alekkom

Работаю с китами уже не один год.
Но не как не могу понять, где они могут преподнести подвох.
Ситуация следующая: работаю по контракту, есть перечень документов для отправки ко мне в период поставки. И здесь начинается самое интересное, менеджер все время тупит, то босс печать забрал то он на фабрику уехал. И остается время чуть чуть, они высылают проекты документов, а там черт ногу сломит, я ей говорю -"Это, что?", Мне в ответ что вы просили, и здесь начинается ругань, ловил их на вранье не один раз, так что вывод один не отправлять всех денег.
До сих пор не понимаю,
Что и как и как дальше работать. Свои обязательства выполняю в полном объеме, а они ?????? ???