Автор Тема: Когда в стране нет морали, истина заменяеться обрядами  (Прочитано 189285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
[Какими принципами могли руководствоваться такие глубоко верующие люди, как Торквемада и Гитлер? разумеется, только конструктивными :).
гитлер христиан преследовал (достаточно вспомнить пастора шлага), а восхищался ницше

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
гитлер христиан преследовал (достаточно вспомнить пастора шлага), а восхищался ницше

И повсеместно защищал всех евреев.
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
вот оксфордский университет "бредит", что у него есть факультет теологии: http://www.theology.ox.ac.uk/
ууупс. И пальцем в небо. :D
Оксфордский университет чуть ли не вплоть до 20 века выпускал почти только одних священников.
Это религиозное учебное заведение.
Вроде ваших медресе.
И то, что он суперпрестижен, ничего не меняет.
不怕困难不怕死

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Рассматриваемый здесь вопрос "об экспансии христианства..." замечательно резюмирует Дмитрий Гаврилов, который подготовил краткий список обвинений к христианству как к идеологии
ваш кумир - неоязычник, поклоняется богу Велесу, в 2001 году посвящен в волхвы в Кругу Бера... достойный выбор источника.  ;D

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
3eлeный CMИй 40 :"Я сам за себя несу ответственность. Мне не нужны ни няньки, ни поводыри. Я сам способен не убивать, не воровать, не прелюбодействовать".

Побольше бы таких! Эх,Рома, красно говоришь, во всем я с тобой согласен... В теории. На практике, выезжая за пределы МКАД, в массовых количествах встречаю таких питекантропов, что диву даюсь... Пусть уж РПЦ берется за "окормление" таких - хуже не будет...  :-\

CRD: "Разумеется, ни в одном уважающем ( а также и ни в одном не уважающем) себя университете теология не изучается как предмет".

Ну-у, тут вы неправы! Оксфорд, Кембридж... что там есть еще? Все это - исторические центры богословского образования. Естественнонаучное "мясо" наросло позже...
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
ваш кумир - неоязычник, поклоняется богу Велесу, в 2001 году посвящен в волхвы в Кругу Бера... достойный выбор источника.  ;D

Мой кумир - первая попавшаяся ссылка из поисковиков.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну-у, тут вы неправы! Оксфорд, Кембридж... что там есть еще? Все это - исторические центры богословского образования. Естественнонаучное "мясо" наросло позже...
Да именно, что богословского!
Я про светские говорю.
Сейчас же не 12 век на дворе.
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Церковь недостойна того, чтоб руководство страны водрузила его выше себя.
旧的不去,新的不来

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10


Побольше бы таких! Эх,Рома, красно говоришь, во всем я с тобой согласен... В теории. На практике, выезжая за пределы МКАД, в массовых количествах встречаю таких питекантропов, что диву даюсь... Пусть уж РПЦ берется за "окормление" таких - хуже не будет...  :-\
Будет, Дима, будет. Тебе Откября мало? Ты пойми - церковь им вбивала, что за идею все дозволено. Потом пришла идея покраше, и они сожрали тех, кто их пестовал - саму церковь.
Так что упаси бог от таких кормлениев. Пусть ими милиция интересуется. Не нарушают закон - пусть живут. А питекантропы они или нет - тело десятое.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Церковь недостойна того, чтоб руководство страны водрузила его выше себя.
Наконец- то здравые рассуждения.
不怕困难不怕死

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
вот оксфордский университет "бредит", что у него есть факультет теологии: http://www.theology.ox.ac.uk/
ууупс. И пальцем в небо. :D
Оксфордский университет чуть ли не вплоть до 20 века выпускал почти только одних священников.
Это религиозное учебное заведение.
Вроде ваших медресе.
И то, что он суперпрестижен, ничего не меняет.
оксфорд-медресе ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
одни ярлыки, где доказательства?
Harvard Divinity School, Yale Divinity School тоже отсеиваем?
что остается? ;D ;D

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Церковь недостойна того, чтоб руководство страны водрузила его выше себя.
Наконец- то здравые рассуждения.
Только никак в этой головоломке падежи не могу складно выложить:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
С X в. в Салерно, Павии, Болонье, Париже существовали университеты — места паломничества для пытливых умов. Там изучали право, латынь, философию, медицину, математику. В Англии дела обстояли несколько хуже: даже среди духовенства было немало неграмотных.

И в 1117 г. создали университет с целью дать священнослужителям более полное образование.

Выбор пал на Оксфорд, один из крупнейших городов королевства. Но только при Генрихе II Оксфорд стал настоящим университетским городком. Если со временем через Оксфорд почти в обязательном порядке проходили члены высшего общества, то в средние века до этого было еще далеко. Там обучались только священнослужители, они снимали комнаты у местных жителей и зачастую были бедны.

В XIII веке, из-за стычки между студентами и городским населением, из Оксфорда бежала группа студентов и профессоров, основавших вскоре после этого Кембриджский университет.


Википедия-с.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2007 02:02:40 от 3eлeный CMИй 40 »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
оксфорд-медресе ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
одни ярлыки, где доказательства?
Harvard Основатели Йельского университета (пуританские священники), Yale Divinity School тоже отсеиваем?
что остается? ;D ;D
Какие доказательства? Что Йельский ун. основан пуританскими священниками, а большинство университетов Европы большую часть своей истории вообще никого, кроме священников не выпускали? Найдите самостоятельно, это не так трудно.
Отсеиваем Divinity School, отсеиваем.

Цитировать
И в 1117 г. создали университет с целью дать священнослужителям более полное образование
... как непохоже на медресе :D ;D :D ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
С X в. в Салерно, Павии, Болонье, Париже существовали университеты — места паломничества для пытливых умов. Там изучали право, латынь, философию, медицину, математику. В Англии дела обстояли несколько хуже: даже среди духовенства было немало неграмотных.

И в 1117 г. создали университет с целью дать священнослужителям более полное образование.

Выбор пал на Оксфорд, один из крупнейших городов королевства. Но только при Генрихе II Оксфорд стал настоящим университетским городком. Если со временем через Оксфорд почти в обязательном порядке проходили члены высшего общества, то в средние века до этого было еще далеко. Там обучались только священнослужители, они снимали комнаты у местных жителей и зачастую были бедны.

В XIII веке, из-за стычки между студентами и городским населением, из Оксфорда бежала группа студентов и профессоров, основавших вскоре после этого Кембриджский университет.


Википедия-с.
читали-с
вы про 12-й век, мы про 21-й. сейчас гарвардский ун-т занимает 1-е место в мире по THES - QS World University Rankings, оксфорд - 3-е, йелль - 5-е. парижского и других университетов в первой 20-тке нету.
вы забыли постановку вопроса: если в самых престижных ун-тах других стран есть факультеты теологии, они должны быть и в россии!
ну и напоследок про парижский ун-т:
With time the college, although only one of many colleges of the university, came to be the centre of theological studies and "Sorbonne" was frequently used as a synonym for the Paris Faculty of Theology.
википедия-с ;D
вопрос закрыт.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
ваш кумир - неоязычник, поклоняется богу Велесу, в 2001 году посвящен в волхвы в Кругу Бера... достойный выбор источника.  ;D

Мой кумир - первая попавшаяся ссылка из поисковиков.
давайте учиться более одного источника обрабатывать ;D

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
вы забыли постановку вопроса: если в самых престижных ун-тах других стран есть факультеты теологии, они должны быть и в россии!
Нет, это вы забыли. Постановка вопроса была в том, что чудесное церковное образование должно якобы вернуть Россию к исконным русским ценностям. ;D :D ;D :D
Плавно выяснилось, что на срисовывании со средневековой Европы русские ценности как-то самоисчерпались. ;D :D
Не должны!
Хватит и Духовной Семинарии.
Цитировать
давайте учиться более одного источника обрабатывать
Давайте. Поищите университеты без факультета теологии и удивитесь.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2007 02:25:44 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
они должны быть и в россии!
С чего вы это взяли, милейший?:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Нет, это вы забыли. Постановка вопроса была в том, что чудесное церковное образование должно якобы вернуть Россию к исконным русским ценностям. ;D :D ;D :D
Плавно выяснилось, что на срисовывании со средневековой Европы российские ценности как-то самоисчерпались. ;D :D
Не должны!
Хватит и Духовной Семинарии.
здесь какое-то логическое умозаключение? не видно
для особо одаренных повторяю: опровергнут ваш тезис о том, что в лучших ун-тах 21-го века теология не преподается.
Цитировать
Давайте. Поищите университеты без факультета теологии и удивитесь.
зачем их искать? вы хоть понимаете, что пишите?
« Последнее редактирование: 26 Июля 2007 02:36:38 от expat »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
здесь какое-то логическое умозаключение? не видно
Бывает с верующими, бывает. :)
Цитировать
для особо одаренных повторяю: опровергнут ваш тезис о том, что в лучших ун-тах 21-го века теология не преподается.
здесь какое- то опровержение? не видно. ;)
Цитировать
этот тезис служил основанием для отказа права на введение аналогичных факультетов в россиийских ун-тах
Для совсем уж одаренных повторяю: основанием для отказа в праве на введение таковых служат не мои тезисы :D ;D :D, а конституция страны, научная этика и здравый смысл.
Цитировать
зачем их искать? вы хоть понимаете, что пишите?
Понимаю. Отстаиваю право нормальных людей на нормальное образование. Чтоб умели хотя бы писать без грамматических ошибок.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2007 02:43:49 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Одна радость - здесь собрался вразумительный народ. Который больше не пытается утверждать, что церковь - это светоч просвещения и оплот науки.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Иван22

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
3eлeный CMИй 40, скажите, если Вы не верите в Бога, то и души у Вас нет, чего тогда беспокоитесь что Вам в душу лезут? Да и кто это полез? Фамилия? Чин? А про священников которые за паству отвечают, так это они перед Богом будут отвечать. Ну и Вы конечно за себя будете отвечать.
Про Ницше: вспомните как он жизнь свою закончил.
Хочу кстати напомнить, что письменность в современном виде появилась для распространения Святого Писания.
По поводу паралели между Иисусом Христом и РПЦ, поучите историю православия, почитайте Евангелие.
А на чём по вашему должен ездить Патриарх? На запоре?
И с чего Вы взяли, что патриарх богат? С того, что одеяние на нём золотом шито? Не знаете может, что многие на этом свете пытаются отмазаться от содеянного щедрыми дарами? И что эти мерседесы просто дарят? Причём не человеку, а церкви.
Да и вообще, складывается впечатление, что Вы видите только, что хотите видеть.
Ещё раз хочу обратить внимание на природу возникновения в вашей голове ненависти к РПЦ.
От ненависти к Христу Вы вроде открестились. Так вот: человек состоит из трёх частей, физическое тело, душа, дух. Душа подвержена влиянию других существ не имеющих физического воплощения. Существа эти можно разделить на две(условные) группы:ангелы и бесы. Человек с рождения защищён от воздействия бесов, но в процессе жизни греша, человек наносит вред душе(изъяны) через которые бесы и получают доступ к душе и получают возможность влиять на человека. Страсти, это воздействие на душу человека бесов. Потакая страстям человек добровольно отдаёт себя во власть бесов. Две стадии наблюдаются, первая одержимость и вторая бесноватость(это когда человек полностью попадает во власть бесов). Так вот бесы эти и шепчут Вам: РПЦ плохая! попы на мерсах ездят!не ходи по этой причине в  церковь! не исповедуйся! не причащайся! попы дурят всех! и ты дури народ,кради, прелюбодействуй, бухай, колись, убивай! И в оконцовке покончи жизнь самоубийством. Потому что как бы человек не грешил, до смерти всегда есть шанс раскаяться и получит прощение у Господа. А убив себя, убив в себе образ божий человек окончательно отдаёт себя дьяволу. Вот это и есть главная задача дьявольских приспешников.
И кстати называясь даже на форуме никами вроде: змей, дьявол Вы этим самым призываете к себе врага рода человеческого. Про которого сказано, что он отец лжи, поэтому и доводов вы можете привести тысячи, доказывающих, что РПЦ плохая. Потому что ну ненавидят её дьявольские слуги! Вот это то массовое воздействие на РПЦ и на русских(как на носителей православия), с целью оттянуть народ от церкви и открывает глаза на то какая церковь правильная и вера какая истинная!
Мир вашему дому!

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
Вот это то массовое воздействие на РПЦ и на русских(как на носителей православия), с целью оттянуть народ от церкви и открывает глаза на то какая церковь правильная и вера какая истинная!


не стоит забывать, что далеко не все русские являются православными, и не стоит ставить знак "=" между Россией и православием  ;)

и потом, я бы на вашем месте не стал бы употреблять слова "вера" и "истинная" вместе ;), потому что какая вера истинная, а какая - нет - это доподлинно никому не известно  ;)
вера - это личное/интимное дело, и потому что у каждого своя "истинная вера", которая другому может казаться совершенно неистинной, ну и что с того  :)
« Последнее редактирование: 26 Июля 2007 03:05:41 от два эскимоса »
ちょっとですけれども出来ないんです

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
3eлeный CMИй 40, скажите, если Вы не верите в Бога, то и души у Вас нет, чего тогда беспокоитесь что Вам в душу лезут? Да и кто это полез? Фамилия? Чин? А про священников которые за паству отвечают, так это они перед Богом будут отвечать. Ну и Вы конечно за себя будете отвечать.
Про Ницше: вспомните как он жизнь свою закончил.
Хочу кстати напомнить, что письменность в современном виде появилась для распространения Святого Писания.
По поводу паралели между Иисусом Христом и РПЦ, поучите историю православия, почитайте Евангелие.
А на чём по вашему должен ездить Патриарх? На запоре?
И с чего Вы взяли, что патриарх богат? С того, что одеяние на нём золотом шито? Не знаете может, что многие на этом свете пытаются отмазаться от содеянного щедрыми дарами? И что эти мерседесы просто дарят? Причём не человеку, а церкви.
Да и вообще, складывается впечатление, что Вы видите только, что хотите видеть.
Ещё раз хочу обратить внимание на природу возникновения в вашей голове ненависти к РПЦ.
От ненависти к Христу Вы вроде открестились. Так вот: человек состоит из трёх частей, физическое тело, душа, дух. Душа подвержена влиянию других существ не имеющих физического воплощения. Существа эти можно разделить на две(условные) группы:ангелы и бесы. Человек с рождения защищён от воздействия бесов, но в процессе жизни греша, человек наносит вред душе(изъяны) через которые бесы и получают доступ к душе и получают возможность влиять на человека. Страсти, это воздействие на душу человека бесов. Потакая страстям человек добровольно отдаёт себя во власть бесов. Две стадии наблюдаются, первая одержимость и вторая бесноватость(это когда человек полностью попадает во власть бесов). Так вот бесы эти и шепчут Вам: РПЦ плохая! попы на мерсах ездят!не ходи по этой причине в  церковь! не исповедуйся! не причащайся! попы дурят всех! и ты дури народ,кради, прелюбодействуй, бухай, колись, убивай! И в оконцовке покончи жизнь самоубийством. Потому что как бы человек не грешил, до смерти всегда есть шанс раскаяться и получит прощение у Господа. А убив себя, убив в себе образ божий человек окончательно отдаёт себя дьяволу. Вот это и есть главная задача дьявольских приспешников.
И кстати называясь даже на форуме никами вроде: змей, дьявол Вы этим самым призываете к себе врага рода человеческого. Про которого сказано, что он отец лжи, поэтому и доводов вы можете привести тысячи, доказывающих, что РПЦ плохая.

Вы русским языком читать умеете?:) Ткните мне пальцем, где у меня в нике слово змей?:)

Вы, мой милый друг, какой-то интересный человек. Вы меня щас будете обвинять в воровстве и убийстве на основании того, что я в церковь не хожу? :) Или вы неспособны без указки сверху быть нормальным человеком? В таком случае примите мои самые искренние сожаления. И ходите почаще в церковь, у нас в стране и так с преступностью полный швах.

Про душу от души повеселили. То есть, она появляется только после уверования в бога?:) Потом разуверился и душа снова за порог. Типа как в мультике про винни-пуха, входит и выходит. Занятный процесс. Вот бы одним газком.
Гы! М-да. Господа мракобесы совсем ударились в невежество:)

Бесы, ангелы... Не реплица, а наскальная живопись какая-то:)

Хотя клева! Коли нет у мя души. в аду ей не бывать! Халява, сэр!
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Как говорил пастор из гайдаевской комедии, "каждый человек во что-нибудь верит: одни - в то, что Бог есть, другие - в то что его нет. И то, и другое - недоказуемо!"

Замалчивать отрицательные черты РПЦ - так же неправильно, как отрицать ее положительные стороны. А они есть - только не в Москве... И не в Троице-Сергиевой Лавре, прости меня Господи...
Рома, душа - это твое, никто не отнимет...   
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...