Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 438232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paracels

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, как получить права с нуля, не имея российских? На мотоцикл.

Я знаком с процедурой, она чётко описана на сайте транспортного бюро и включает следущее: Курс лекций+теоретический экзамен, практические занятия+экзамен(на полигоне и в городе).

Интересуют следующие вопросы.

Можно ли как-то обойти необходимость слушать лекции и проходить практические занятия?
Могут ли такие агенства, как Fesco и т.д. помочь в этом?

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2012 22:53:55 от Paracels »

Оффлайн Бармалей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Пожалуйста, посоветуйте

Могу ли я получить временные права (тур виза на 3 мес, буду в Китае 3 недели) в Шанхае или Ченду?
Как долго (времени в обрез) это длится?

Немного смутило сообщение здесь на форуме, что в/п выданные в аэропорту (ПуДун) действительны только для Шанхая (или я неправильно понял?) - если мы планируем ездить по Сычуани, то Шанхайские в/у недействительны? Т.е., получать права нужно только в Ченду -  и эти права тоже не на всей Сычуани действительны?

Ну, и совсем "бандитский" вопрос: если за рулем буду я, с моими украинскими правами, а рядом - китаец/китаянка, с действительными китайскими правами - это будет нарушение, или мы можем так кататься?

Сорри, нигде не нашел такой темы (ну, кроме в/у по тур визе) - приходится спрашивать

Спасибо заранее!

Оффлайн Катарина-Cat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Возможно кому-нибудь эта информация будет полезна. На днях получили китайское в/у в г. Далянь. Процедура очень даже не сложная, для этого заранее требуется: 1) сделать ксерокопию паспорта, визы, российских прав, прописки (лучше всего по несколько копий каждого) и обычно там же где и печать можно сделать фотографии (требуется несколько штук размером 1 дюйм (1寸) на белом фоне); 2) пройти медкомиссию в ближайшей больнице (мы в частности делали в больнице 医大二院 что находится между синьхай парком и синьхай площадью) стоит это 20 юаней и занимает не больше 20 минут на всё про всё, важно только не забыть взять с собой фото которое клеется на медкомиссию; 3) перевести русские права на китайский язык в любой конторе которая занимается языковыми переводами, мы делали на 友好广场 стоимость этой услуги 80 юаней, обратите внимание: имя которое вам напишут на листе перевода (соответственно китайское) будет у вас и на правах, поэтому если у вас уже есть своё китайское имя , то говорите чтобы написали именно его. Когда всё готово можно смело ехать в гаи, называется 交通队考验处 не все таксисты это поймут, поэтому можете сказать район 后盐收费口广场, если уж совсем не понимают то просто объяснять на пальцах "место где сдают на права". Есть возможность доехать на автобусе 8 от 兴工街 до его конечной, но это сравнительно долго и не удобно тем что от конечной всё равно немного прийдётся проехать на такси. Из города же такси выйдет не меньше 60 юаней в один конец. В гаи поднимаемся на 2 этаж , занимаем очередь, подаём в окно документы, говорим что экзамен хотим сдавать прямо сейчас, вам дают пропуск, идёте оплачиваете 50 юаней(это две попытки) и на 1 этаж в зал экзаменов. Ну а дальше всё просто: экзамен на компьютере, русский язык, 100 вопросов (не больше 10 ошибок) если сдали сразу видите свой результат вас отправляют опять на 2 этаж, где вам сообщают что получите права через 2 часа и всё готово. Совет: теорию следует поучить, нет смысле идти неподготовленным, потому как она в китае "своеобразная" , вопросы на русском языке можно найти в интернете, на экзамене в точности такие же, возможно только что меняется порядок вариантов ответа. Удачи всем и будьте аккуратнее на дорогах :D
never back down

Оффлайн dorogaia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: vegab6
Большое вам спасибо за инфу. а то я сейчас планирую на права китайские здать. а как это сделать понятия не имела. где брали билеты интересует?

Оффлайн Baga-Baga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: Baga-Baga323
Билеты есть в электронном виде. Сам сдавал по ним. Кого интересуют, либо в личку, либо на почту пишите, вышлю, мне не сложно :)

Оффлайн lemurka91

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
У нас с начальником разразился спор. Он пообещал купить мне байк электрический. Но я категорически хочу на бензине. Ему, в принципе, все равно, что прав у меня нет и в случае чего, накажут меня. Но он утверждает, что на заправке меня не будт заправлять без прав и номеров. Подскажите, так ли это?)
И чего же вам так нравится минусы в карму ставить?

Оффлайн t_ru_em@n

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите где в Пекине сдают тест на права, российские права есть,  куда можно приехать со всеми нужными документами (копии, медкомиссия, нотар завер и перевед рус права) и сдать тест? Заранее спасибо.

Оффлайн leo_dream

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Всем привет :) наконец-то и я сдал на права :) Сдавал в Пекине через FESCO, так как не было ни времени, ни желания все делать самому. Свое дело знают. За срочность просят больше, но после подачи документов через день уже сдал на права. Билеты есть в электронном виде, кому понадобятся - пишите, отправлю на почту. Заучивать букву правильного ответа не стоит, так как они их меняют местами. Учите правильный ответ. Многие ответы в вопросах не поддаются логике, но какой ответ указан правильным, так и есть. Например вопрос: Можно ли садиться за руль в трезвом виде. Правильный ответ - Нельзя. Скорее всего пропустили частицу "не" в вопросе при переводе, но нам от этого не легче :)

Здравствуйте! а не подскажете, как переводили Российские права на китайский? в бюро переводов? и если да, не подскажете в каком?
 и еще- можете ли отправить электронные билеты, если они у вас еще сохранились? [email protected]
Спасибо заранее!

Оффлайн Rezone塔塔爾

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Ребята мой Вам совет, не заморачивайтесь со здачей) Купить права на основе своих родных.
Можно поспособствовать в Гуанчжоу
С Уважением
Наша жизнь такова, какой ее делают наши мысли !
Человек, сидящий на вершине горы не упал туда с неба !

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
мне сдача в фошане встала в 1500 где то со всеми справками переводами и поездками в центр экзаменационный.
а по чем вы предлагаете "получить" их в ГЖ? думаю не меньше 5000?
но не знаю кто как но я лучше почитаю разок их билеты зато 3500 спущу на развлечения.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
вот именно, зачем покупать, когда можно спокойно сдать.
конечно, при условии, что сам сдавал на российские права, а не тоже их купил

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Добрый день

кто пробовал открыть автосервис в китае + продажа аксессуаров (запчастей) ? какие особенности нужно учитывать? где искать грамотных мастеров ремонтников? какой авто сервис наиболее востребован в китае и максимально рентабельный?

интересует только юг китая (гуандон)

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Добрый день

кто пробовал открыть автосервис в китае + продажа аксессуаров (запчастей) ? какие особенности нужно учитывать? где искать грамотных мастеров ремонтников? какой авто сервис наиболее востребован в китае и максимально рентабельный?

интересует только юг китая (гуандон)

думаю здесь это анреал.
просто нет культуры ухаживать за машиной
в ремонт машины попадают только если уже совсем не могут ездить.
у меня в гараже панамера с промятым боком каталась так месяца 4.
владелец как то нифига не бедный. да и ремонт оплачивала страховая.
спросил - чего он тянет а не ремонтирует машину.
ответ был вполне китайский - "а нафига, ездить не мешает".

а про аксессуары - едут просто на YoungFu Lu и там сразу на месте их и устанавливают.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Добрый день

кто пробовал открыть автосервис в китае + продажа аксессуаров (запчастей) ? какие особенности нужно учитывать? где искать грамотных мастеров ремонтников? какой авто сервис наиболее востребован в китае и максимально рентабельный?

интересует только юг китая (гуандон)
Сервис не открывал, но ремонтировался. Заметил два отличия от наших:
     За запчастями владелец автомобиля редко бегает, обычно ремонтник их покупает сам. Покупает чудесным образом очень быстро и не намного дороже (а порой и дешевле), чем на рынке! Нередко при этом стоимость замены запчасти уже входит в стоимость самой запчасти. Замена масла вообще не воспринимается, как покупка+замена масла, масло всегда входит в стоимость работ.
     Ремонт пытаются сделать как можно быстрее, на красоту монтажа (читай, качество работ) при этом могут не очень обращать внимание - работает запчасть и ладно. Например, отвалилось крепление тросика печки в торпеде: не будут искать оригинальный кронштейн, привяжут хомутиком или проволочкой и вперёд. Очередей на ремонт почти не наблюдал.
     Цены на порядок ниже, чем в Петербурге. Да-да, именно на порядок!

Оффлайн nochevnik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: nochevnik_vika
а что с правами на мотоциклы?
слышала, что на электрические прав не нужно, можете поподробнее мне объяснить? я из Гж

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
а что с правами на мотоциклы?
слышала, что на электрические прав не нужно, можете поподробнее мне объяснить? я из Гж
     На электрические велосипеды (电瓶车,电动车) права вроде как не нужно, так утверждают продавцы во всех магазинах и китайцы разные. Однако, в китайском интернете мнения противоречивые. Единственное, знаю, что их при покупке во многих местах надо регистрировать, вешают  зелёненький номер; обычно прямо в магазине. Ну и иногда штрафуют, если не по велосипедным дорожкам ездишь. А так обычно ментам до электро дела нет.
     Интересная ссылка тут есть: http://baike.baidu.com/view/3052149.htm , говориться, что если вес более 40 кг., а скорость более 20 км/ч, то причисляется к механическим транспортным средствам и права нужны, причём об этом идут споры. А вот какой категории права нужны, тем более непонятно.
По категориям:
На мопеды (мотоциклы с бензиновым двигателем объёмом до 50 куб см.) нужны права категории F
На мотоциклы двухколёсные надо категорию E
На трёхколёсные надо категорию D
На трёхколёсные механические транспортные средства с рулём надо права категории С4
и т.д.

Полную раскладку по категориям и что есть что можно посмотреть, набрав в поисковике 驾驶证分类
Вот, например, здесь: http://www.qiyeku.com/xinwen/631498.html
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2012 16:03:30 от g1007 »

Оффлайн Snegovik2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Вот здесь есть интересные машинки http://mashinki.net.ua/
кому понравится

Оффлайн Kirill Klushkin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -5
Велосипеды - всему голова.

Оффлайн in3dom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
У нас с начальником разразился спор. Он пообещал купить мне байк электрический. Но я категорически хочу на бензине. Ему, в принципе, все равно, что прав у меня нет и в случае чего, накажут меня. Но он утверждает, что на заправке меня не будт заправлять без прав и номеров. Подскажите, так ли это?)

4 месяца езжу на бензиновом мотоцикле по Хайнаню. Проблем с заправкой нет, да и полицейские еще ни разу не останавливали. У меня нет прав и такая ситуация на острове очень кстати.
Думаю в скором времени перебраться на материк. Подскажите, как получить права на мотоцикл/машину в Китае, если международн нет.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Больше года не был на Полушарии.
С прошлого года стал больше времени проводить в Чжунго, зарегистрирован в Фуцзяни. В ближайшие три недели надо решить вопрос и с правами, и с авто.
В ноябре мне сказали, что с моей визой (мульти-бизнес на год) не надо сдавать тестов, зато можно с гоцзи цзяшичжэн (международные водительские права) получить китайские.
Так ли это?

Оффлайн w_86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Всем привет. Собрался экзамен на права идти сдавать, а говорят, что вроде как после нового года билеты другие, т.к. изменения в пдд внесли. Есть у кого –нибудь новая версия билетов на русском или на других языках? Или меня все-таки дезинформировали? Заранее благодарю ответивших.

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Так всё-таки, вопрос ребром:

Есть Российские водительские права, ВНЖ, действующий до конца мая, стаж вождения 13 лет. Может кто-то помочь сделать китайские права, естественно, не бесплатно. Только чтоб где-нибудь в Цзянсу, Шанхае или Джецзяне (сам живу в Сучжоу, но могу подъехать, если не очень далеко). Интересует стоимость, сроки. Отпишитесь в личку, у кого есть возможность.

Оффлайн ОЙ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterina-oi
Всем привет. Собрался экзамен на права идти сдавать, а говорят, что вроде как после нового года билеты другие, т.к. изменения в пдд внесли. Есть у кого –нибудь новая версия билетов на русском или на других языках? Или меня все-таки дезинформировали? Заранее благодарю ответивших.


Да, билеты действительно изменились, сдавала в начале января - и это стало для меня большим сюрпризом. На китайском языке точно изменений много, по поводу остальных языков не в курсе.  В новых билетах затруднения вызвали только новые знаки, которых ранее не встречала, все остальное - не страшно. Вопросы, я бы сказала, даже стали более адекватными :)

Оффлайн Mihmak

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Сдали уже на права или нет еще?
В Пекине новые книжечки по правилам дорожного движения с 2013 года в полиции похоже не будут продавать, нужно самому приобретать. В магазинах можно посмотреть, либо в издательстве по интернету заказать. Еще, в taobao можно купить электронную версию экзамена, аналог того, что сдается в полиции, очень хорошо помогает при подготовке. Я в январе в этом месте покупал: http://trade.taobao.com/trade/detail/tradeSnap.htm?spm=a1z09.2.9.71.CNxm1n&tradeID=284529521043869


Всем привет. Собрался экзамен на права идти сдавать, а говорят, что вроде как после нового года билеты другие, т.к. изменения в пдд внесли. Есть у кого –нибудь новая версия билетов на русском или на других языках? Или меня все-таки дезинформировали? Заранее благодарю ответивших.

Оффлайн gidzya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
доброго дня. я слышала о нововведениях с вопросами для сдачи на права. может у кого  есть файл с вопросами и ответами за 2013 год. а если нет тогда отпишитесь кто может "порешать" права. тоже недалеко от шанхая. заранее спасибо