Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 438245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
1. не билеты, 100 вопросов - на комп. 40 мин - на ответы
2. Есть больше 100 языков, на выбор, включая русский
3. В моем случат отказали Переводчику, сказали что переводчик будет помогать вам сдать экзамены. (но вы должны спросить у них)
А сколько вопросов из общей части и из части для автомобиля? Подготовительные билеты на 2 части делятся.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Спасибо! а именно правила не попадались? а то по тестам общее положение правил тяжело понять, а их должен знать каждый!
Уже часть осилил на китайском,
А еще на форуме видел что, при получений китайских прав можно получить только одну категорию а другую только через год? У меня есть казахстанские права с категориями A B C, они перенесутся или мне придется выбирать самую нужную а другую получать через год?
     Да, следующую категорию можно добавить лишь через год. При этом, если сначала получать мотоциклетные, то есть огромный шанс "попасть" на обучение в автошколе. Поэтому 10 раз уточните, тем более, что у Вас права и на мотоцикл, и на легковушку, и на грузовик.
     В переводе прав на китайский язык стоит указать имеющиеся категории. Когда я оформлял права, очень пожалел, что заранее не подсуетился с мотоциклетными, получил бы китайскую Е (2-х кол. мотоциклы с объёмом двиг. более 50 куб.) нахаляву и сразу вместе с С1. Но это в Аньхое, у Вас порядки могут отличаться - это можно и нужно уточнить в дорожной полиции.
     Раз уж читаете по-китайски, так и сдавайте на китайском. Труднее, но надёжнее, т.к. избежите ошибок перевода. Поначалу действительно очень медленно получается читать, а потом быстро получается - набор слов не очень большой.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012 12:31:20 от g1007 »

Оффлайн chinahub

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: chtransfer
Evgeny_rr При переводе прав, обязательно переведите все пункты "enable", после этого скажете что хотите сдать все и сразу! Скорей всего можно будет сдать все экзамены, только это будет сложнее, тогда как вам надо будет учить все 3000вопросов, там под конец, мотоциклы, л.машины, и грузовые. Если нужны в-о по мотоциклам, я Вам вышлю на почту. пишите в личку почту.

karakol Вопросы были разные, мне попадались несколько вопросов подряд, так как я их учил. И я отвечал моментально.  Учите все. Можно просто понять смысл вопроса и выучить ответы, и набрать эти 90баллов. Удачи!

Оффлайн Svyatoslav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
реально сдать и реально купить. На любой вкус и размер кошелька.
А сколько стОит купить и насколько это тяжело?
А среди китайцев прям 100% высокоинтеллигентные, никогда не нарушающие правила движения профессиональные водители  ;D
Неинтеллигентные, возможно, но какое это имеет отношение к вождению? Заслуженный профессор может создать аварию, убив при этом семью - и таких случаев немало. Правила невозможно не нарушать в любой стране мира, но что у китайцев уровень водительской подготовки в разы выше, чем в России - факт. За все то время, что я бывал в Китае я видел всего штук пять аварий, да и то незначительных. Зато ситуаций видел достаточно много, из которых в России ни за что с их отсутствием умения водить, с тормознутостью водителей без крупного ущерба не вышли бы - китайцы уворачивались и разъезжались с абсолютным спокойствием. По-моему, они вообще не напрягаются никогда, им даже аварийную ситуацию для разнообразия устроить лень. :) Шутка.
Все же интересна цена на "купить" права.

Оффлайн Tenkoo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • vkontakte
  • Skype: tenkohotcar
После получения китайских прав возможно ли перевести их на русский язык и поменять их на Русское в/у ?

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012 14:57:15 от Tenkoo »

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
После получения китайских прав возможно ли перевести их на русский язык и поменять их на Русское в/у ?

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений ...
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось)...
     Китайское водительское надо переводить, заверять перевод, легализовывать и т.п.?

     Интересно, были ли преценденты, когда иностранец учился в китайской автошколе, получал китайское ВУ, а потом на основании китайского ВУ получал ВУ в своей стране?

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Evgeny_rr, держите! Экзаменационные вопросы-ответы! удачи!
chinahub.ru/ekzamen_.rar

подскажите пжл откуда еще можно скачать?? у меня эта ссылка не открывается  :(

Оффлайн Tenkoo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • vkontakte
  • Skype: tenkohotcar
     Китайское водительское надо переводить, заверять перевод, легализовывать и т.п.?

     Интересно, были ли преценденты, когда иностранец учился в китайской автошколе, получал китайское ВУ, а потом на основании китайского ВУ получал ВУ в своей стране?
Bдумю надо

Оффлайн Baga-Baga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: Baga-Baga323
Всем привет :) наконец-то и я сдал на права :) Сдавал в Пекине через FESCO, так как не было ни времени, ни желания все делать самому. Свое дело знают. За срочность просят больше, но после подачи документов через день уже сдал на права. Билеты есть в электронном виде, кому понадобятся - пишите, отправлю на почту. Заучивать букву правильного ответа не стоит, так как они их меняют местами. Учите правильный ответ. Многие ответы в вопросах не поддаются логике, но какой ответ указан правильным, так и есть. Например вопрос: Можно ли садиться за руль в трезвом виде. Правильный ответ - Нельзя. Скорее всего пропустили частицу "не" в вопросе при переводе, но нам от этого не легче :)

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Всем привет :) наконец-то и я сдал на права :) Сдавал в Пекине через FESCO, так как не было ни времени, ни желания все делать самому. Свое дело знают. За срочность просят больше, но после подачи документов через день уже сдал на права. Билеты есть в электронном виде, кому понадобятся - пишите, отправлю на почту. Заучивать букву правильного ответа не стоит, так как они их меняют местами. Учите правильный ответ. Многие ответы в вопросах не поддаются логике, но какой ответ указан правильным, так и есть. Например вопрос: Можно ли садиться за руль в трезвом виде. Правильный ответ - Нельзя. Скорее всего пропустили частицу "не" в вопросе при переводе, но нам от этого не легче :)

а это классика)) в оригинале звучит - можно ли садиться за руль выпивши, но не пьяным.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн Baga-Baga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: Baga-Baga323
Вот так перевод :)

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Вот так перевод :)
там порядка 5-7 вопросов вот таких
их проще запомнить как "перлы".
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Можно ли садиться за руль в трезвом виде. Правильный ответ - Нельзя.
а это классика)) в оригинале звучит - можно ли садиться за руль выпивши, но не пьяным.
да, там имеется ввиду "если выпил, но при этом трезвый" (так бывает, да и каждый пьяный за рулём кричит, что он трезвый). так что, пропустили не частицу "не", а слово "пил" или "выпивал". в тонких, "перловых" местах, логику ответа поможет понять оригинал на китайском языке
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
а это классика)) в оригинале звучит - можно ли садиться за руль выпивши, но не пьяным.
      Выпившим тоже нельзя  Скорее всего действительно "не" упустили.
中华人民共和国道路交通安全法第九十一条[酒后驾驶]
http://www.gov.cn/banshi/2005-08/23/content_25575.htm
Закон о дорожном движении КНР, статья 91. Вождение в нетрезвом виде.
Выпивший - изъятие ВУ на срок от 1 до 3 месяцев и штраф от 200 до 500 юаней.
Пьяный - арест до 15 суток, изъятие ВУ на срок от 3 до 6 месяцев и штраф от 500 до 2000 юаней.
Два раза в год попался на пьянке - аннулирование ВУ.
Ну а для перевозчиков (营运) там ещё дополнительные положения.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2012 15:32:08 от g1007 »

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
      Выпившим тоже нельзя  Скорее всего действительно "не" упустили.
中华人民共和国道路交通安全法第九十一条[酒后驾驶]
http://www.gov.cn/banshi/2005-08/23/content_25575.htm
Закон о дорожном движении КНР, статья 91. Вождение в нетрезвом виде.
Выпивший - изъятие ВУ на срок от 1 до 3 месяцев и штраф от 200 до 500 юаней.
Пьяный - арест до 15 суток, изъятие ВУ на срок от 3 до 6 месяцев и штраф от 500 до 2000 юаней.
Два раза в год попался на пьянке - аннулирование ВУ.
Ну а для перевозчиков (营运) там ещё дополнительные положения.

не стоит цитировать старые ПДД.
вообще то за пьянку за рулем сейчас грозит тюрьма до полугода
из аз этого ведется полемика сейчас и большая.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн matwei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет!)) За последние 3 дня , 2 раза натыкался на "внезапные" посты по проверке мотоциклистов . В первый раз остановили , но в итоге отпустили , второй раз удалось уехать , дак вот ... первый вопрос , кто нить знает в связи с чем обострение ( может есть причина )  г. Пекин .  и второй уже по обсуждаемой теме :   просмотрел практически всю тему , актуальную её часть точно полностью , но какого то ответа на вопрос " как и где получить права с нуля " ( я имею ввиду при отсутствии российских прав ) я не нашел(( . Может есть знающие люди , ситуация такая :
1. Хотелось бы получить права на мотоцикл .
2. Оформить на мотоцикл 150 кубовый номера ( можно Пекин или Хэбэй ) , а то мои "левые" подходят лишь для того чтоб на заправках бензин заливали ...
 Буду очень признателен за любую информацию

Оффлайн aki7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте,

для меня остается непонятным - вот вы говорите, что катаетесь по российским правам, а как Вам машины то продают с ними, страховки делают и т.п.??? если у них по закону китайские должны быть?

Оффлайн Yulana2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yulana82
Прошел слух, что между Россией и Китаем заключено соглашение, что кит права действуют в России, а Росс в Китае. Кто-нибудь слышал?  :)

Оффлайн 国标舞

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
 ;) ;) ;)ни хера ничего и негде не действует !!!!!!! если прокатывает халява с рускими правами то это не надолго поверте в итоге вам запретят с ними кататся . Сейчас все ужесточили в разы , я месяц назад зарегестрировалась за 4500 , простая регистрация 3500, потом сдала медосмотр(слух,зрение) выдали книгу отметок, когда будет дорожное обучение там будет отмечатся. потом купила тестовик за 50 юаней на китайском тк живу не в пекине и не в шанхае а в городе хефей -анхуй, муж мне все на английский перевел, осталось 7 страниц и я иду сдавать тест!!!!! надо набрать 95 из 100, 5 дается на ошибки!!!!! по компу набираю пока 92-93 , потом 3 месяца дорожное обучение и все дают тебе права!!!!!!!! а не трогают с русскими правами потому что думают что вы туристы на время приехали и у нас с китаем вождение по правой стороне соответственно не связываются -это мне сам директор школы вождения сказал когда я спросила можно ли с русскими правами,если попадетесь более 5 раз вам запретят ездить и номер на учет поставят, хорошо если в тюрягу не кинут, :'( :'( :'( :'( после случая  износилования англичанином китаянки в пекине к иностранцам отношение другое стало!!!!!!!! Машину так же не реально зарегестрировать на себя..... не знаю как вам это удалось :lol: :lol: :lol: , но у нас даже если нет прописки городской на тебя не зарегестрируют, мою машину при покупке регистрировали на свекра т к даже на мужа нельзя  у него прописка шанхайская!!!!!! купить права можно  сумма 70-100 тысяч юаней!!!!! плюс номер 50 тысяч посчитайте сами сколько в сумме!!!!! еще при покупке автомобиля в шанхае или пекине за номер надо платить от 50 тысяч если нет знакомства......
Вкус меда диких пчел, дети, это вкус свободы!!!

Оффлайн 国标舞

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
 ;Dна счет бутылочки , ни какие промили не разрешены в китае -ЭТО НЕ РОССИЯ!!!!!!!!!   собственно из той же книги тестов - 15 суток или отметка о нарушении, штраф и до дипартации :-\ :'( дисквалификации и отбирания авто!!!!! это мне так же директор  автошколы сказал. ну а если вы гоняете с привышением скорости то ваще писец вам придет  :o т к в китае жителей в разы больше и светофоров для них не сущестует , как вы сами наверняка заметили!!!!! соответствено даже на красный вы обязаны пропустить толпу бабулек и дедулек  >:( >:(гордо шагающих по среди автотрассы!!!!! ну если же вам пофиг до своей жизни и нахождения в китае то вы конечно смело можете  и бутылочку и две :P :P :P :P :P, а то и литр хахахахах я лично не вижу смысла  рисковать  выпивая за рулем при таком огромном колличистве таксистов особенно ночью, если идешь в паб!!!!!!!  ночью помоему одни такси на дороге и ездят , бери не хочу!!!! а вообще действительно стоило бы уважать китай и китайцев если живешь здесь , тем более что они делают все для вайгоженов, что в их силах воозможно, чего не сказать о нашей хоть и великой , но все таки отсталой в десятилетия России!!!! :'( :'( :'(
Вкус меда диких пчел, дети, это вкус свободы!!!

Оффлайн Yulana2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yulana82
Ребята, прошел слух, что между Россией и Китаем подписано соглашение, что кит права действительны в России, в Китае- российские. Так ли это?  ;) ;)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ребята, прошел слух, что между Россией и Китаем подписано соглашение, что кит права действительны в России, в Китае- российские. Так ли это?  ;) ;)
ерунда
теоретически и может быть, но практически нет

Оффлайн Yulana2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yulana82

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
;Dна счет бутылочки , ни какие промили не разрешены в китае -ЭТО НЕ РОССИЯ!   собственно из той же книги тестов - 15 суток или отметка о нарушении, штраф и до дипартации :-\ :'( дисквалификации и отбирания авто!!!!! это мне так же директор  автошколы сказал. ну а если вы гоняете с привышением скорости то ваще писец вам придет  :o т к в китае жителей в разы больше и светофоров для них не сущестует , как вы сами наверняка заметили!!!!! соответствено даже на красный вы обязаны пропустить толпу бабулек и дедулек  >:( >:(гордо шагающих по среди автотрассы!!!!! ну если же вам пофиг до своей жизни и нахождения в китае то вы конечно смело можете  и бутылочку и две :P :P :P :P :P, а то и литр хахахахах я лично не вижу смысла  рисковать  выпивая за рулем при таком огромном колличистве таксистов особенно ночью, если идешь в паб!!!!!!!  ночью помоему одни такси на дороге и ездят , бери не хочу!!!! а вообще действительно стоило бы уважать китай и китайцев если живешь здесь , тем более что они делают все для вайгоженов, что в их силах воозможно, чего не сказать о нашей хоть и великой , но все таки отсталой в десятилетия России!!!! :'( :'( :'(
совершенно согласен по каждому пункту)))

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
... купить права можно  сумма 70-100 тысяч юаней!!!!! плюс номер 50 тысяч посчитайте сами сколько в сумме!!!!! еще при покупке автомобиля в шанхае или пекине за номер надо платить от 50 тысяч если нет знакомства......

Откуда такие суммы, если не секрет? С чем связана покупка номеров за 50 тыс.? Насколько знаю, официально все стоит раз в 100 меньше. ???