Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 431384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Хочу купить права в Шанхае.
Сколько стоит?
Кто поможет??
хочу купить права в пекине!
сколько стоит?
кто поможет?
 и еще!очень-очень, хочу купить регистрационный знак на автомобиль!!! соответственно тоже в пекине :( можно вместе с автомобилем...
Обращайтесь личным сообщением к H.K.Trade.
У него скорее всего есть возможность вам помочь.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн 王飒

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vas_qu_ez
Питбайк - это небольшой мотоцикл, т.е. двухколёсное механическое транспортное средство.
По Пекину не отвечу, а в общем по Китаю так:
Если объём двигателя до 50 кубов - нужны права категории F
Объёмом от 50 до 250 - нужны права кат. E
Объёмом от 250 кубов и более - вряд ли сможете зарегистрировать.
Номера для механических ТС обязательны.
Какие ограничения есть в Пекине (например, могут не регистрировать мотоциклы вообще) - уточните в дорожной полиции.
пасиб, теперь более-менее ясно
а спрашиваю я именно про питбайки, т.к. для сравнения в России они проходят как спорт инвентарь типа велосипеда, несмотря на то что имеют объем от 50 до 150 кубиков, и ручную коробку передач со сцеплением
соответственно не требуют ни прав, ни регистрации, хотя на скутеры свыше 50 кубиков требуются права кат А и рег номера
если подумать термин "механическое тс" довольно размытый. электроскутер тоже двигается посредством электодвигателя через механическую передачу))

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
...в России они проходят как спорт инвентарь типа велосипеда, несмотря на то что имеют объем от 50 до 150 кубиков ... соответственно не требуют ни прав, ни регистрации, хотя на скутеры свыше 50 кубиков требуются права кат А и рег номера
если подумать термин "механическое тс" довольно размытый. электроскутер тоже двигается посредством электодвигателя через механическую передачу))
Это что-то новенькое  :o
Цитировать
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
..."Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг...
..."Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
..."Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
     1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Ну а если Вы, типа, не на дороге и не участник дорожного движения, то тогда надо на это дело расценивается, как если бы Вы водили квадроцикл, снегоход и т.п.:
http://www.referent.ru/1/137642
Цитировать
ПРАВИЛА ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 N 481)

I. Общие положения
    1. Настоящие Правила устанавливают порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора).
    2. Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. сантиметров, не относящиеся к автомототранспортным средствам.      3. Образцы удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) утверждаются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством образования Российской Федерации.
    4. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:
     категория "А"  - мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства); ...

Оффлайн why_aqua

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: why_aqua
не подскажете где курить книгу вопросов для сдачи экзамена на водительские права на русском языке в Шанxае?

Оффлайн Э.А.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
не подскажете где курить книгу вопросов для сдачи экзамена на водительские права на русском языке в Шанxае?
Всвязи с вступлением в силу с 01.05.2011г. в КНР "Запрета на курение в общественных местах", то "курить книгу вопросов" можно будет либо в лесу(под вопросом), либо дома.))) Это лирика. А вообще, вам в том месте, где будете сдавать экзамен могут вопросы на русском языке скинуть на флэшку.

Оффлайн Impexon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Запрос)) Регистрация в Фошане. В/У русские есть. Сколько будут стоить китайские?
и зачем ждать месяц?
надо ли приходить на саму сдачу?
Если приходить на экзамен, собрать все справки, документы и все знать то можно и в 500-1000 юаней уложиться, но а для занятых от 5000 до 10000 в зависимости от категории.
Благословенны Препятствия — Ими Растём!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Если приходить на экзамен, собрать все справки, документы и все знать то можно и в 500-1000 юаней уложиться
поправочка: если точнее, то 86 юаней.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн why_aqua

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: why_aqua
Всвязи с вступлением в силу с 01.05.2011г. в КНР "Запрета на курение в общественных местах", то "курить книгу вопросов" можно будет либо в лесу(под вопросом), либо дома.))) Это лирика. А вообще, вам в том месте, где будете сдавать экзамен могут вопросы на русском языке скинуть на флэшку.
да, смешно написала :-) сегодня была там, дали сайт www.shjtaq.com пока у меня с форматами не лады и не могу прочитать как надо, но думаю разберусь. спасибо

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
да, смешно написала :-) сегодня была там, дали сайт www.shjtaq.com пока у меня с форматами не лады и не могу прочитать как надо, но думаю разберусь. спасибо

Если точнее, то вопросы на русском с данного Вами сайта скачиваются вот здесь:)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Страницей раньше спрашивала, как продлить права в Пекине, решила поделиться результатом - может, кому пригодится. Оказалось не просто - супер-мега просто. Большой плюс благодарности EvgenS за своевременный совет!
Итак, адрес прежний - 朝阳区南四环东路18号 (на метро до 小红门, там спросить у местного народа про 车辆管理所, да и указатель имеется один или пара по дороге туда), режим работы конторы - с понедельника по пятницу с 8:30 до 20:00, в субботу и воскресенье - с 9:00 до 16:00, в гос. праздники не работают.
В конторе (отдел для иностранцев - 外事科) есть распечатанный цветной буклет с перечнем больниц, где можно пройти медкомиссию, но перечень неполный, лучше в своей близлежащей больнице поинтересоваться, можно ли пройти водительский медосмотр.
Нужны 3 цветных фото дюймового размера на белом фоне  - в больницу, на анкету для продления прав и на само водительское удостоверение.
А также нужны - оригинал загранпаспорта + ксерокопия первой страницы и страницы с действующей визой (в случае с гринкартой - её ксерокопия с двух сторон). Временная регистрация в полиции - оригинал + ксерокопия. Когда днём приходила узнавать про список необходимых документов, людей было немного, вечером вообще никого, красота. На оформление новых прав и 5 минут не ушло, хотя мне там и номер паспорта, и место проживания меняли на новые. Оперативно всё, молодцы. 
Всех расходов - 5 юаней талончик в больницу + 10 юаней за медкомиссию, 15 юаней за фотографии, 10 юаней за саму корочку водительского удостоверения. В сумме 40 юаней. С паспортом проблем не возникло, всегда был при мне.   

Оффлайн Jafar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, при наличии российских прав категории В, можно ли в Китае получить права на мотоцикл? И подойдет ли туристическая виза на 30 или 60 дней?

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, при наличии российских прав категории В, можно ли в Китае получить права на мотоцикл?

без обучения на мотоцикл - нет, если у вас категории В, то без обучения, можете получить права только на легковой автомобиль, сдав теоретический экзамен

И подойдет ли туристическая виза на 30 или 60 дней?

нет, и даже 90 дней - нет, только 91

Оффлайн Jafar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
А без обучения? Тут упоминали fesco - у них можно сделать?
Такая виза подойдет: Многократная годовая мультивиза ( срок пребывания на территории Китая каждый раз по 30 дней)?
Вообще, цель такая: купить мото в Китае и выехать в ЮВА через Лаос.
Кстати, какие нужны документы на транспорт для выезда из Китая?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011 18:32:27 от Jafar »

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
А без обучения?...
Китайские права на мотоцикл без сдачи экзамена по вождению сможете получить только, если у Вас есть иностранное водительское удостоверение соответствующей категории, т.е., например, российское водительское удостоверение категории А. Так что сдавать вождение придётся.
Имейте в виду, что в Китае есть разделение:
Категория D - трёхколёсные мотоциклы (сюда не относятся трёхколёсные автомобили - это которые с рулевым колесом)
Категория E - двухколёсные мотоциклы
Категория F - лёгкие мотоциклы (с двигателем объёмом не более 50 мл)

...Вообще, цель такая: купить мото в Китае и выехать в ЮВА через Лаос...
Имейте в виду, что в Китае вряд ли сможете зарегистрировать мотоцикл с объёмом двигателя более 250 кубов; т.е. не получите номера. Не думаю, что вообще возможно купить новый мотоцикл с более мощным двигателем. Полгода ездил как-то на 125-кубовом,  быстро устаёшь - маловаты они для европейцев; для дальних поездок неудобны.

Оффлайн Jafar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Благодарю за ответ

Оффлайн kop_anton

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте, есть такой вопрос. Те кто реально может помочь с получением прав в Китае (а точнее в Нинбо или Шанхае) напишите в личку. Виза F 2-кратная по 3 месяца. В дальнейшем переделаю на годовую мультивизу

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
есть контора в Чжухае . сам там делал  и дочери и еще человека  2-3 по моей наводке делали там . но дорого -было раньше 5500 юаней

Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн PSM91

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я живу по студенческой визе в Тяньцзине. Вчера приобрел мопед 150 кубов. Имееются российские права В категории. Сегодня случилось вот что: ехал по улице, проехал на красный свет(не заметил камер), на следующем перекрестке меня остановил полицейский и выдернул ключи из зажигания. Я прикинулся дурачком и на все вопросы отвечал бу мимбай, тхин бу дун. Спрашивал лицензию и права естественно. В итоге отпустил ни с чем, то есть без штрафа и с мопедом. Вопрос такой: что же могло быть за езду на мотоцикле без прав и без номеров и с нарушением? Также хотелось бы узнать что бы могло быть в случае ДТП

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Имейте в виду, что в Китае вряд ли сможете зарегистрировать мотоцикл с объёмом двигателя более 250 кубов; т.е. не получите номера. Не думаю, что вообще возможно купить новый мотоцикл с более мощным двигателем. Полгода ездил как-то на 125-кубовом,  быстро устаёшь - маловаты они для европейцев; для дальних поездок неудобны.

Пиз..еж. Езжу на 850кубиках - официальные номера, можно даже по хайвеям ездить. Единственный минус - номера стоят столько же, сколько на машину. Но можно зарегить в пригороде - тогда будет дешевле. Любая проблема имеет решение, только вопрос денег.

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
интересно как были полученны эти номера? самолично в полиции или через китайцев-продавцов мотоцикла? спашиваю потому что сам попал в историю с номерами. заплатил за номера на скутер 1300юаней, предупредил китайцев что готов платить дороже,но номера должны быть самые что ненаесть настоящими. они уверили меня что так и есть, у меня и документ с фотографией был, с печатями, в общем все как надо... так вот когда его у меня украли, то в полиции потом долго интересовались где я поддельные документы взял....
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Я живу по студенческой визе в Тяньцзине. Вчера приобрел мопед 150 кубов. Имееются российские права В категории. Сегодня случилось вот что: ехал по улице, проехал на красный свет(не заметил камер), на следующем перекрестке меня остановил полицейский и выдернул ключи из зажигания. Я прикинулся дурачком и на все вопросы отвечал бу мимбай, тхин бу дун. Спрашивал лицензию и права естественно. В итоге отпустил ни с чем, то есть без штрафа и с мопедом. Вопрос такой: что же могло быть за езду на мотоцикле без прав и без номеров и с нарушением? Также хотелось бы узнать что бы могло быть в случае ДТП

 30 суток!
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн PSM91

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
30 суток!
30 суток в случае ДТП или просто если остановят проверить документы?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Я живу по студенческой визе в Тяньцзине. Вчера приобрел мопед 150 кубов. Имееются российские права В категории. Сегодня случилось вот что: ехал по улице, проехал на красный свет(не заметил камер), на следующем перекрестке меня остановил полицейский и выдернул ключи из зажигания. Я прикинулся дурачком и на все вопросы отвечал бу мимбай, тхин бу дун. Спрашивал лицензию и права естественно. В итоге отпустил ни с чем, то есть без штрафа и с мопедом. Вопрос такой: что же могло быть за езду на мотоцикле без прав и без номеров и с нарушением? Также хотелось бы узнать что бы могло быть в случае ДТП
     Ездил три года назад подобным образом. Когда попадал на облаву, "уходил в полное тимбуто". Пару раз отбирали мотоцикл, но также, выдерживали несколько минут и отдавал, мол, вали отсюда подобру-поздорову. Видимо, запарно им на иностранцев бумаги заполнять. Через полгода эта тема надоела, решил нормально сдать и это вполне возможно.
     За езду без прав и без номеров могут просто отобрать мотоцикл (грузят их на полицейский грузовик и куда-то увозят), потом вроде как надо оплатить штрафы со всеми причитающимися документами идти забирать моцык обратно. Соответственно, если прав, то и не отдадут.
     Видел, как происходит неофициальный возврат: у китайца отобрали мотоцикл (тоже что-то с документами не в порядке было), полицейские замок на колесо повесили. Рядом с полицейскими толстый мужик вертелся, бомбила ему 200 юаней отдал и толстый как-то быстро с полицией договорился, замок сняли.

     А вот в случае ДТП вину на Вас могут повесить, ведь езда без документов - уже нарушение ПДД. Скорость помедленнее и шансов попасть в ДТП нааамного меньше, так что пожелание 慢走 понимать в буквальном смысле совсем не вредно.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
интересно как были полученны эти номера? самолично в полиции или через китайцев-продавцов мотоцикла? спашиваю потому что сам попал в историю с номерами. заплатил за номера на скутер 1300юаней, предупредил китайцев что готов платить дороже,но номера должны быть самые что ненаесть настоящими. они уверили меня что так и есть, у меня и документ с фотографией был, с печатями, в общем все как надо... так вот когда его у меня украли, то в полиции потом долго интересовались где я поддельные документы взял....
Уважаемый Eric Cartmenez, видимо, получал номера в одной из особых экономических зон, там могут действовать особые правила. Либо вариант "супер-мотоцикл никто не догонит, а из документов лишь шлем на голове".
В Китае мотоциклы с объёмом двигателя больше 250 кубов сейчас не производят, по крайней мере, для внутреннего рынка. Да и 250 кубов уже найти очень сложно.

Вот пример. У китайца мотоцикл с большим объёмом (более 1100 кубов) и связи в дорожной полиции, возвращал мотоцикл N-нное кол-во раз. Именно возвращал, а не свободно ездил. ;)
http://zhidao.baidu.com/question/131170933.html

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
интересно как были полученны эти номера? самолично в полиции или через китайцев-продавцов мотоцикла? спашиваю потому что сам попал в историю с номерами. заплатил за номера на скутер 1300юаней, предупредил китайцев что готов платить дороже,но номера должны быть самые что ненаесть настоящими. они уверили меня что так и есть, у меня и документ с фотографией был, с печатями, в общем все как надо... так вот когда его у меня украли, то в полиции потом долго интересовались где я поддельные документы взял....

Официально, с аукциона, 52000ю, сентябрь 2011г.

Уважаемый Eric Cartmenez, видимо, получал номера в одной из особых экономических зон, там могут действовать особые правила. Либо вариант "супер-мотоцикл никто не догонит, а из документов лишь шлем на голове".
В Китае мотоциклы с объёмом двигателя больше 250 кубов сейчас не производят, по крайней мере, для внутреннего рынка. Да и 250 кубов уже найти очень сложно.

Вот пример. У китайца мотоцикл с большим объёмом (более 1100 кубов) и связи в дорожной полиции, возвращал мотоцикл N-нное кол-во раз. Именно возвращал, а не свободно ездил. ;)
http://zhidao.baidu.com/question/131170933.html

Изучите вопрос, потом сомневайтесь. Если мотоцикл легальный, т.е. ввезен в страну НОВЫМ и официально, с уплатой всех пложенных пошлин, то вы имеете право приобретать на него ленальные номера. Вся проблема в том, что мотоцикл ввезенный полностью белым - стоит дороже неплохой машины(150-200тыс юаней) + номера. Это выходит реально дорого, но это вопрос предпочтений и наличия денег.

250куб.см производят в Китае и для Китая - Регал Раптор. Купить можете свободно. Цена около 30тыс юаней за новый.

Если повесить номера пригорода, то будет ограничения на движение по хайвеям - это как раз из разряда "самый быстрый и никто не догонит". У вашего друга-китайца как раз такая ситуация, т.к. он - китаец и у него НЕ МОЖЕТ быть легального БУ байка. Данные БУ байки ввозятся иностранцами "на себя" - есть такая статья в таможенном кодексе Китая. Но если мотоцикл потом покупает китаец, то разумеется у него будут проблемы.

Ну и потом, правила "сорри, я донт спик чайниз" никто не отменял и в случае легимнсти имеющихся документов - вас даже штрафовать не станут.