Русская редакция Международного радио Тайваня сообщает
http://russian.rti.com.tw/Content/GetSingleNews.aspx?ContentID=62670Два тайваньских чая выбраны "Олимпийскими чаями №1"Как сообщила во вторник Чайная ассоциация Тайваня, два сорта выращенных на Тайване чаев выбраны "Олимпийскими чаями №1". Всего для Олимпиады в Пекине выбрано 12 сортов чая.
Два чая-победителя - это красный чай класса премиум "И-пао-хун" и улунский чай "И-пао-лун", выращенные Фофашаньской чайной фермой в Тайчжуне, в центральном Тайване. Они выиграли "чайную битву" у тысячи других чаев из Китая и Тайваня и будут выставляться и подаваться вместе с другими 10 сортами чая в Пекинском международном медиацентре во время Олимпийских игр.
"Мы гордимся тем, что со своей стороны сможем принять участие в "культурной" части Игр", - сказал буддийский монах Шан-лунь, основатель монастыря Фофашань, где расположена чайная ферма. Мастер Шан-лунь создал ферму 15 лет назад и выращивает там абсолютно натуральный чай, без добавления каких-либо химических удобрений или гербицидов. Тайваньские чаи - единственные полностью натуральные чаи, выбранные "Олимпийскими чаями №1".
В июле фофашаньский "И-пао-лун" выиграл на национальном соревновании натуральных чаев в категории улунов. А "И-пао-хун" занял первое место среди красных чаев в 2007 году.
Организаторы Олимпийских игр выбрали чай, фарфор и шелк, как три центральных элемента китайской культуры. Чаи будут представлены в 6 видах: улунские, красные, зеленые, белые, желтые и черные.