Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 341087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #575 : 14 Февраля 2008 06:18:11 »
—-Ахтунг битте,как говорит моя знакомая из Германии. Место,где хорошозаварят хорошийчай и дадут возможность пообщаться, есть редкое место. И в России,и в Китае. Знаю одно в Москве,сам туда хожу. Напишу в личку,чтобы и у Вас была такая возможность.  :)

Данке зерр! :) Благодаря вам я теперь тоже знаю, где в Москве находится это редкое место.
И мне тоже можно это редкое место в Москве ::). А в благодарность постараюсь попробовать уменьшить и разместить фотографии, высылайте   очередную порцию;)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #576 : 14 Февраля 2008 17:56:49 »
—-Договорились.  :) Напишу в личку адрес места и вышлю фотографии для размещения.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн martina77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #577 : 14 Февраля 2008 22:32:01 »
Сейчас попробую отправить фотографии на указанный адрес.

Размещаю фото полученные от a.u.m
Первая - Tea Mouse forever!


Оффлайн martina77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #578 : 14 Февраля 2008 22:35:39 »
Вот эти фотографии от a.u.m - из серии "Старый-новый способ Лу Юя и Talachai".
Они любезно сделаны Женей Ц.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #579 : 15 Февраля 2008 06:13:42 »
Продолжение фотографий от a.u.m. (уменьшала, как умею, так что если что, не бейте сильно ::))

Чайная лаборатория 26.01.08. Talachai представляет новую реконструкцию старого способа варки чая. Соавторы: Лу Юй и Talachai
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #580 : 15 Февраля 2008 06:15:01 »
И еще
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #581 : 20 Февраля 2008 21:30:06 »
Здравствуйте. Такой вопрос я уже задавал в соседней теме, но там его, видимо, сочли неуместным и все ответы удалили. Поскольку ответ я видел только один, а вопрос по-прежнему интересует, хотелось бы получить более полную картину.
Итак: кто может мне подсказать, где в Москве можно купить качественные и приемлемые по цене столики для китайской чайной церемонии. Хотелось бы деревянные, а не из бамбука (но на крайний случай пойдёт и бамбук). И заодно, т.к. я в предмете практически не разбираюсь, хотелось бы осведомиться об основной разнице между вышеуказанными материалами для стола. Я так понимаю, что разница в долговечности, верно?

В процессе моих блужданий (как по Москве, так и по интернету) удалось обнаружить несколько мест, но как правило там не устраивает либо цена, либо предлагаемый ассортимент. А в китайском павильоне на ВВЦ оказалось никуда не годное качество (за исключением дорогих модификаций).

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #582 : 20 Февраля 2008 22:20:05 »
Здравствуйте. Такой вопрос я уже задавал в соседней теме, но там его, видимо, сочли неуместным и все ответы удалили. Поскольку ответ я видел только один, а вопрос по-прежнему интересует, хотелось бы получить более полную картину.
Итак: кто может мне подсказать, где в Москве можно купить качественные и приемлемые по цене столики для китайской чайной церемонии. Хотелось бы деревянные, а не из бамбука (но на крайний случай пойдёт и бамбук). И заодно, т.к. я в предмете практически не разбираюсь, хотелось бы осведомиться об основной разнице между вышеуказанными материалами для стола. Я так понимаю, что разница в долговечности, верно?

В процессе моих блужданий (как по Москве, так и по интернету) удалось обнаружить несколько мест, но как правило там не устраивает либо цена, либо предлагаемый ассортимент. А в китайском павильоне на ВВЦ оказалось никуда не годное качество (за исключением дорогих модификаций).
Я как раз недавно занималась тем же, искала чайный столик. Меня тоже не устраивала высокая цена, плюс мне нужно было срочно. В интернет-магазинах цены достаточно высокие. Я смотрела в "Дружбе" на Новослободской, в крупных центрах у разных станций метро, где есть маленькие магазинчики с китайской утварью. Но остановилась я все же на ВДНХ китайском павильоне. Вы отчасти правильно сказали, что качество там не такое уж хорошее, но  там всегда можно купить по отдельности и чайные пары, и чайники, и столики и многое другое. Я тоже не особо разбираюсь в качестве, но знаю, что поскольку бамбук растет в воде, он соответственно и более долговечен.  Деревянные же столы, по моему мнению, чаще пользуются популярностью потому, что дерево "теплее", приятнее на вид, именно деревянные столы чаще украшены красивыми резными иероглифами и именно дерево обладает способностью впитывать со временем аромат чая. Так что если вам нужно хорошее качество, то лучише купить в Китае или попросить знакомых привезти.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2008 22:24:57 от Blaze »
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #583 : 20 Февраля 2008 23:34:29 »
Я как раз недавно занималась тем же, искала чайный столик. Меня тоже не устраивала высокая цена, плюс мне нужно было срочно. В интернет-магазинах цены достаточно высокие. Я смотрела в "Дружбе" на Новослободской, в крупных центрах у разных станций метро, где есть маленькие магазинчики с китайской утварью. Но остановилась я все же на ВДНХ китайском павильоне. Вы отчасти правильно сказали, что качество там не такое уж хорошее, но  там всегда можно купить по отдельности и чайные пары, и чайники, и столики и многое другое. Я тоже не особо разбираюсь в качестве, но знаю, что поскольку бамбук растет в воде, он соответственно и более долговечен.  Деревянные же столы, по моему мнению, чаще пользуются популярностью потому, что дерево "теплее", приятнее на вид, именно деревянные столы чаще украшены красивыми резными иероглифами и именно дерево обладает способностью впитывать со временем аромат чая. Так что если вам нужно хорошее качество, то лучише купить в Китае или попросить знакомых привезти.
Я так понимаю, Вы всё же приобрели в китайском павильоне?
К сожалению из моих знакомых, проживающих в Китае, есть только китайцы, поэтому не хотелось бы их напрягать подобными трудностями (поиск, пересылка за границу, оформление всякое и т.д.), тем более, что в Москве вполне можно найти подходящий столик. На крайний случай, думаю, можно заказать у тех же продавцов из китайского павильона, но срок выполнения заказа может сильно затянуться...
Ну а самому в Китай съездить в этом году у меня, боюсь, уже не получится.
Спасибо за информацию, особенно меня заинтересовала способность дерева впитать чайный аромат, так что теперь решил брать только дерево! :)

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #584 : 21 Февраля 2008 00:17:44 »
Цитировать
Я так понимаю, Вы всё же приобрели в китайском павильоне?
Да, именно там и купила. Но, как уже сказала, мне нужно было срочно и в дорогу. Поэтому пришлось взять недорогой и не слишком хорошего качества, но на первое время пойдет, тем более, что я только начинаю приобщаться к чайной церемонии, как к действу ::)
А насчет того, чтобы заказать столик, может, вполне неплохая идея. Попробуйте, потом расскажите ;)
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2008 00:20:35 от Blaze »
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #585 : 21 Февраля 2008 01:56:48 »
—-Чайные доски из бамбука легче и дешевле(в среднем),но у них есть один серьёзный недостаток: они лопаются(ломаются) и протекают,если ими не пользоваться регулярно. У самого дома пара чабаней и дорожный набор из бамбука,легкие и красивые,только протекают. В ассортименте недорогой чайной утвари лучшие цены(соотношение цена-качество),как я это вижу,в "Железном Фениксе" на Лубянке.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #586 : 21 Февраля 2008 02:07:29 »
к слову, бамбук растёт не в воде, на влажной почве - да, но это ко многим лесам относится, но отнюдь не в воде.
я бы мог взять на себя смелость отправить желающим несколько штук столов, от простых до "элитных", как принято говорить :)
но, естественно, выдвигаю ряд условий.
сам стол стоит не очень дорого (только если вы не хотите купить настоящий полноразмерный стол или чайный пень), а вот доставка - может оказаться намного дороже самого стола. доставку лучше выбирать самолётом - так надёжней, хоть и дороже.
предлагаю свои условия, на которых бы я сам согласен был оказать помощь, отмечу, что лично для себя безвозмездно, но опять же, при условии, если это будут несколько штук столов (а не партия или постоянные отправки) для отметившихся в этой теме:
- оплата вперёд, доставку, думаю, можно будет оплатить при получении в Москве.
- выбор по фото и моему описанию, дополнительные вопросы возможны, но заниматься этим буду только в свободное время.
- за повреждения при перевозке ответственности не несу - поврежденные столы восстанавливайте сами за свой счёт, я гарантирую разумно-хорошую упаковку/подготовку столов для перевозки.
- для тех, кто не доверяет - ваше полное право не доверять.
- вышеизложенное - не обсуждается, всё остальное - обсуждается сколько угодно.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #587 : 21 Февраля 2008 02:32:16 »
Blaze
Я тоже только начинаю :) но хочется начать с хорошего, чтобы не испортить впечатления на будущее  ::)

a.u.m.
Спасибо за информацию, вы укрепили моё мнение касаемо деревянных столов :)

Lankavatara
Благодарю за отзыв. А можно узнать примерные цены (то есть сколько бы мне это вышло вместе с доставкой)? Скажем на среднюю категорию деревянных чабаней?

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #588 : 21 Февраля 2008 02:32:38 »
Blaze
Я тоже только начинаю :) но хочется начать с хорошего, чтобы не испортить впечатления на будущее  ::)

a.u.m.
Спасибо за информацию, вы укрепили моё мнение касаемо деревянных столов :)

Lankavatara
Благодарю за отзыв. А можно узнать примерные цены (то есть сколько мне бы это вышло вместе с доставкой)? Скажем на среднюю категорию деревянных чабаней?

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #589 : 21 Февраля 2008 02:32:59 »
ой... что-то ошибочка с постами вышла... просьба удалить 2 последних (этот включительно)...
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2008 03:26:10 от norther »

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #590 : 21 Февраля 2008 03:02:53 »
А что представляют собой эти столы? Фото можно небольшое скинуть?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #591 : 21 Февраля 2008 14:53:35 »
доставка - не знаю, можно узнать, позвонив в карговую или транспортную компанию в Москве - они вам скажут примерную стоимость, им надо сообщить - стол, деревянный, для китайского чая, примерно пять кг весом, размером 30х20, 40х30см. этого достаточно для расчёта. там считают либо по весу, либо по кубам. в любом случае, доставка не дешевая. в данный момент могу сфотографировать только свои старые раздолбанные столы небольшого размера - для того, чтобы желающие имели представление. либо договоритесь, кто, имеющий стол, на следующую встречу принесёт его и покажет остальным, сделайте тематическую встречу по столам.
цены столов - обычных, простых, небольшого размера - от 300  до 2000 юаней, в зависимости от породы дерева. наши местные китайцы предпочитают чайную утварь и столы из "куриного дерева", так оно называется по-кантонски, как это будет по-русски, или даже по-китайски я не знаю. выглядит как плотное тяжелое дерево песочного, или даже светло-коричнево-зеленоватого цвета с более тёмными прожилками.
большие столы и пни стоят дорого, но оно того стоит.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #592 : 21 Февраля 2008 16:38:21 »
Lankavatara
вопрос: вы периодически упоминаете некие "чайные пни". что это?
у нас я встречал чабани из бамбука, груши и ещё какого-то дерева (запамятовал). и, в принципе, цены не намного выше указанных.

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #593 : 21 Февраля 2008 17:45:50 »
вот здесь http://teatips.ru/threads.php?act=8&id=13146&page=2 обнаружил интересную беседу о чабанях (с фотографиями). оказывается даже каменные бывают :)

А что представляют собой эти столы? Фото можно небольшое скинуть?
в частности ответ на ваш вопрос. если в двух словах - подставка-поднос для чайной церемонии, сконструированная таким образом, чтобы кипяток проливался в поддон данного столика, не отвлекая тем самым от процесса чаепития и облегчая в последствии уборку.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2008 17:49:43 от norther »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #594 : 21 Февраля 2008 18:43:14 »
цены: бывают и дешевле: мой старый столик стоит не то 60, не то 80 юаней, но качество отвратное - если вас такие интересуют - тоже возможно. выше я давал цену на действительно красивые столики приемлемого качества. маленькие походные наборы стоят в пределах 25-70 юаней, здесь бамбуковые действительно удобнее.
при желании, каждый может сам из подручного дерева и при минимальном наличии инструмента сообразить столик для себя по образцу - это не трудно, да и руки человеку дадены не зря  ;)
лично я в России именно так бы и сделал.
пни: это целиком пень, большого размера, с корнями, верхняя часть которого, как правило, причудливо выделанная, зачастую в нескольких плоскостях/уровнях, для использования в качестве чайного стола. корни подровнены для того, чтобы пень стоял ровно на полу, пень может быть покрыт резьбой, надписями, и сверху  лаком. считается очень фэншуйно - и действительно, "сидеть за пеньком" приятно, хоть и не всегда удобно. часто пень делается за одно с местами для сиденья - этакий чайный комплекс.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #595 : 21 Февраля 2008 19:04:21 »
Lankavatara
Да цены вполне нормальные у вас, просто я считаю уже вместе с доставкой :) и тут видимо получается, что никакой разницы, а то и более выгодно, я возьму сам в Москве + получится быстрее. Но всё равно большое спасибо за ценную информацию!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #596 : 21 Февраля 2008 19:25:32 »
в своих выводах вы абсолютно правы. именно этот момент как ни объясняй, но доходит трудно: да, тут дешевле, но доставка съедает всё преимущество в цене.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #597 : 21 Февраля 2008 22:31:32 »
Lankavatara
Да цены вполне нормальные у вас, просто я считаю уже вместе с доставкой :) и тут видимо получается, что никакой разницы, а то и более выгодно, я возьму сам в Москве + получится быстрее. Но всё равно большое спасибо за ценную информацию!
Когда купите, обязательно расскажите где купили и по какой цене и по возможности разместите фотографии ::)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #598 : 21 Февраля 2008 22:36:34 »
Когда купите, обязательно расскажите где купили и по какой цене и по возможности разместите фотографии ::)
Конечно :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #599 : 21 Февраля 2008 22:55:08 »
и тут видимо получается, что никакой разницы, а то и более выгодно, я возьму сам в Москве + получится быстрее.
для меня важно другое - выбираю я сам или доверяю чужим глазам, вкусу, виденью и т.д.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.