Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 341048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн martina77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #550 : 11 Февраля 2008 23:22:47 »
Родина Те Гуаниня - Аньси, а не Сыпинь. 泉州市安溪
Ошиблась в русскоязычном названии, спасибо, что обратили внимание:) Правильно - Сипин. Разумеется, это место в уезде Аньси провинции Фуцзянь.
По книге "品味乌龙茶", а также по заявлениям "чайных" китайцев, изначально место производства Те Гуань Инь - 安溪县西坪镇 (уезд Аньси городок Сипин).
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2008 23:24:42 от martina77 »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #551 : 11 Февраля 2008 23:33:00 »
Цитировать
Ошиблась в русскоязычном названии, спасибо, что обратили внимание:) Правильно - Сипин. Разумеется, это место в уезде Аньси провинции Фуцзянь.
По книге "品味乌龙茶", а также по заявлениям "чайных" китайцев, изначально место производства Те Гуань Инь - 安溪县西坪镇 (уезд Аньси городок Сипин).

Там выше в ветке xiaosongshu книжку про фуцзяньские чаи и чаеведов мне помогала размещать. Так вот там общо написано, то есть, буквально: Цюаньчжоу, г. Аньси. Хотя, возможно, что автор  даёт нынешнее название места.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #552 : 12 Февраля 2008 04:31:25 »
—-Уважаемый Laotou! Спасибо за чай,будем ждать. Уточнение про "Те Гуаньинь": места произрастания и производства - это г.Аньси и близлежащие деревни(Сипин,Ганьдэ,Сян Хуа и пр.).  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #553 : 12 Февраля 2008 09:43:31 »
Цитировать
—-Уважаемый Лаотоу! Спасибо за чай,будем ждать. Уточнение про "Те Гуаньинь": места произрастания и производства - это г.Аньси и близлежащие деревни(Сипин,Ганьдэ,Сян Хуа и пр.).  :)
Уважаемый а.u.m! Чай отправил, на коробочках надписал (на всякий случай) названия, сезон сбора урожая и место произрастания по-русски. Думаю, недели через две получите. Плиз, как получите и проведете экспертизу сразу напишите здесь в теме.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн martina77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #554 : 12 Февраля 2008 15:02:59 »
 :) ну все может быть:) чай в уезде Аньси производится с незапамятных времен.. все поросло легендами и вымыслами. Вряд ли представляется возможным на 100% точно установить где именно родина Те Гуань Инь. Однако мне неоднократно в литературе попадались прямые указания на то, что Те Гуань Инь происходит из Сипина, откуда он затем распространился по всему уезду Аньси, в т.ч. по Ганьдэ, Сянхуа и т.д.
Это из разряда китайских сказок, поэтому я ни на чем не настаиваю.  :)
Уважаемый Лаотоу, я что-то не нашла текст, упомянутый Вами.  :( Вы лучше ориентируетесь, дайте, пожалуйста, номер страницы, где можно почитать то, о чем вы пишете.


Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #555 : 12 Февраля 2008 18:28:21 »
—-Думаю,всем нам будет здорово поулыбаться или даже посмеяться. Есть различные курьёзы и приколы,которые так или иначе связаны с чаем или околочайными темами,разные фотографии  и так далее. М.б. поделимся и поулыбаемся?  :) :) :)
—-Эта история случилась в Пекине в пуэрной лавке. Спрашиваю хозяина (из Сымао): "Что-нибудь знаешь про старый пуэр?",он серьёзно так отвечает:"Нет старого пуэра,точно тебе говорю!". Перед этим я был в Ханчжоу в музее чая,где видел старую пуэрную точу,ей больше 200 лет. Вторая такая же в Гугуне,т.е. нельзя сказать,что это большой китайский секрет...
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008 03:46:52 от a.u.m »
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #556 : 12 Февраля 2008 20:18:25 »
Может при 4-х тысячелетней истории, 200 лет - совсем дитя ???
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #557 : 12 Февраля 2008 21:07:06 »
Цитировать
:) ну все может быть:) чай в уезде Аньси производится с незапамятных времен.. все поросло легендами и вымыслами. Вряд ли представляется возможным на 100% точно установить где именно родина Те Гуань Инь. Однако мне неоднократно в литературе попадались прямые указания на то, что Те Гуань Инь происходит из Сипина, откуда он затем распространился по всему уезду Аньси, в т.ч. по Ганьдэ, Сянхуа и т.д.
Это из разряда китайских сказок, поэтому я ни на чем не настаиваю.  :)
Уважаемый Лаотоу, я что-то не нашла текст, упомянутый Вами.  :( Вы лучше ориентируетесь, дайте, пожалуйста, номер страницы, где можно почитать то, о чем вы пишете.

Я немного не понял о какой странице Вы говорите? Здесь или в книжке? Если здесь, то посмотрите сами выше по ветке.
Если в книжке, то там несколько упоминаний, например: на стр.209, второй абзац сверху. Начинается так: 乌龙茶起源于福建武夷山,。。。 闽南安溪特观音,ну и в конце абзаца также смотрите. То есть, идёт перечисление мест происхождения и про Те Гуанинь сами видите: Миньнань Аньси Тегуанинь.
А вот что говорят сайты (путано ;D )
1) http://www.eyoou.com/ldcl/qc/200710/18411.html
Здесь, действительно, Сипин: 名茶铁观音发源于古老茶乡安溪的西坪尧阳
2) Вот здесь, смотрите:
http://group.hexun.com/chayerensheng/discussion.aspx?articleid=2479921
Просто Аньси без Сипина 起源:福建安溪劳动人民在清雍正三年至十三年(1725-1735年)创制发明了青茶,首先传入闽北后传入台湾省...
铁观音故里安溪
安溪既是世界名茶铁观音的故乡,也是全国名茶黄金桂的发源地
3) Здесь:
http://anxicha.com/article.php?id=26
Опять Сипин Сяоян Сунлинтоу: 名茶铁观音发源于古老茶乡安溪的西坪尧阳
相传,清雍正三年(1725年)前后,西坪尧阳松林头(今西坪镇松岩村)的老茶农魏荫(1702-1774年),
4) И здесь:
http://www.mncyw.com/open_wz.asp?id=721
Тоже Аньси Сипин: 安溪西坪松林头茶农魏荫精于茶作且信佛
Пожалуй, больше про Сипин, но они, мне кажется, просто повторяют друг друга.
Согласен - пусть будет Аньси Сипин :D :D :D








知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #558 : 12 Февраля 2008 21:32:07 »
Про отправленный чай хотел ещё сказать. Во-первых, прибудет он в Москву где-то дней через 10 (на почте сказали).
Затем, я там написал на пакетах названия и т.д., но предлагаю вам для "чистоты опыта" попробовать сделать так:
там в посылке по два пакетика Тегуаниня (高级, 中级 - высокий (самый лучший) и средний сорт), также 2 пакетика высокого и среднего Да Хун Пао и два пакета Улуна, тоже двух уровней. Все эти чаи осеннего урожая 2007 года. Качество гарантирую ::)
Поэтому, может вы поэкспериментируете? Например, один человек (предположим a.u.m знает где и какой чай и какой уровень, остальные нет. Начинаете пробовать по очереди со среднего уровня и до высокого (например: Улун, Да Хун Пао и затем Те Гуаньинь, ну, или наоборот, хотя я, думаю, Те Гуанинь "забьёт" вкус других чаёв, поэтому его лучше пробовать последним).
И тогда попробовав все чаи, эксперты сами скажут какой (по очереди) им больше понравился на вкус. Мы же спорили о вкусовых качествах, так? И ощущениях ;) А потом a.u.m скажет: где и какой чай. Как думаете? можно так сделать?
Ну и ещё. Для пробы также отправил свежие урожаи (осень 2007) Билочуня, Лунцзиня и в качестве сравнения фуцзяньский Луньцзинь (напомню: родина Лунцзиня - Чжэцзян, а не Фуцзянь) и фуцзяньский зелёный чай.
Можете их попробовать и сравнить с Лунцзинем "настоящим" - чжэцзянским.
Думаю, разницу почувствуете и увидете сами: где настоящий Лунцзинь, а где "подделка".
Ну и ещё также для пробы отправил Пуэр 40-летней  ;) ;D давности. Скажете потом: как он, хорошо?
Приятного чаепития :D :D :D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #559 : 13 Февраля 2008 04:00:08 »
—-Laotou: спасибо за заботу,очень приятно и редко в наше время такое встречается. :)  Я уже несколько недель ломаю голову,чтобы сообразить и найти подходящий вариант для сравнения Т.Г. и Да Хун Пао. Давайте все вместе,ладно? Мои соображения: сравнивать чай можно и нужно,без вопросов. Вопрос в том,как сделать это сравнение максимально объективным? Допустим,вариант,который китайцы,как мне кажется,выбрали бы. Гайвани,равное количество чая,далее с 1 по 7-8 заварку дегустируем и записываем впечатления каждого участника...М.б. отказаться от объективности и сделать сравнение максимально субъективным? Тогда всё просто: есть некоторое количество участников лаборатории и их мнение о каждом чае. Суммируем мнения и получаем определённый результат. Какие ещё видятся варианты?
—- не могу разместить фотографии чайных лабораторий и чайных приколов,мой ноутбук(его W XP) отказывается и выдаёт ошибку приложения какого-то... Кому на e-mail можно сбросить фотографии,чтобы их здесь разместить? Ещё надо будет уменьшить их размер. Зараннее спасибо,если кто согласен! :) :) :)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008 04:04:30 от a.u.m »
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #560 : 13 Февраля 2008 07:10:13 »
Ой! А можно как-нибудь попасть на дегустацию подарков Лаотоу?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн martina77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #561 : 13 Февраля 2008 11:20:29 »
там в посылке по два пакетика Тегуаниня (高级, 中级 - высокий (самый лучший) и средний сорт), также 2 пакетика высокого и среднего Да Хун Пао и два пакета Улуна, тоже двух уровней. Все эти чаи осеннего урожая 2007 года. Качество гарантирую ::)
Ну и ещё. Для пробы также отправил свежие урожаи (осень 2007) Билочуня, Лунцзиня и в качестве сравнения фуцзяньский Луньцзинь (напомню: родина Лунцзиня - Чжэцзян, а не Фуцзянь) и фуцзяньский зелёный чай.
Можете их попробовать и сравнить с Лунцзинем "настоящим" - чжэцзянским.

Вообще, я спрашивала про страницу ветки:) ну да ладно, поищу еще раз:)
Тем не менее большое спасибо за другие многочисленные источники! :)

Мне вот что интересно: будет ли Те Гуань Инь осеннего сбора безусловным победителем при том, что у всех остальных сортов осенний сбор не самый лучший по определению? Ну кроме Пуэра, конечно:)
Да Хун Пао, Би Ло Чунь, Лунцзинь - их высшее качество только весной получается. А вот у Те Гуань Инь самая мощь - осенью:)

Думаю, что дегустацию стоит производить по степени ферментации и от "низшего к высшему". Т.е. сначала Би Ло Чунь, затем фуцзяньский лунцзинь, затем чжецзянский лунцзинь, затем Те гуань Инь среднего качества, затем высшего, в конце среднего качества Да Хун Пао и высшего качества Да Хун Пао. Наверное, лучше будет не делать в один день дегустацию зеленых и улунов - лучше отдельно зеленые и отдельно улуны:)
Оценка чая, вообще, очень субъективная штука:) Поэтому я - за субъективизм! Тем более, что чай по дате сбора изначально не на равных позициях - Те Гуань Инь в более выигрышном положении. ::)

Оффлайн martina77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #562 : 13 Февраля 2008 11:25:30 »
—- не могу разместить фотографии чайных лабораторий и чайных приколов,мой ноутбук(его W XP) отказывается и выдаёт ошибку приложения какого-то... Кому на e-mail можно сбросить фотографии,чтобы их здесь разместить? Ещё надо будет уменьшить их размер. Зараннее спасибо,если кто согласен! :) :) :)
Уважаемый a.u.m, давайте мне на "пробу" несколько фотографий! Попробую уменьшить и разместить:) отправляйте на [email protected]  :)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #563 : 13 Февраля 2008 12:20:40 »
Привет, давно тут не был. Но вот случилось событие!

Вчера купил у одной знакомой плитку чая весом в 2,5 килограмма. 35 см в длину, 15 в ширину, 4 в высоту. Возраст чая 20 лет.

Это не пуэр, это бурятский чай. Есть даже фото, завтра сделаю более крупное. Там есть надпись, хотелось бы узнать, что она означает.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #564 : 13 Февраля 2008 19:02:35 »
если это именно бурятский чай, то этот чай не заваривают, его варят, и лучше - с молоком. заваривать можете не пробовать, получится мало похожий на чай напиток, не очень приятный на вкус.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #565 : 13 Февраля 2008 20:28:47 »
если это именно бурятский чай, то этот чай не заваривают, его варят, и лучше - с молоком. заваривать можете не пробовать, получится мало похожий на чай напиток, не очень приятный на вкус.

Это я в курсе, его вообще надо не столько варить, сколько проваривать с молоком и обжаренной мукой. До такой своеобразной средней густоты каши. Однако моя знакомая его заваривает. И вполне рада. Но она в чаях — так себе.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #566 : 13 Февраля 2008 20:32:13 »
точно, я это и имел ввиду. и даже кратко приводил тут на первых страницах что-то вроде рецепта такого чая. но если уметь варить такой чай - получается очень питательный, вкусный, дающий силы и ободряющий продукт  :) 
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #567 : 13 Февраля 2008 20:58:18 »
тут на первых страницах что-то вроде рецепта такого чая.

Поищу.

но если уметь варить такой чай - получается очень питательный, вкусный, дающий силы и ободряющий продукт  :) 

Пока у меня одна мысль по его поводу: распилить на три части!

Одну - отшелушить (снять верхний слой чая), и поэксперементировать с варкой.
Вторую - упаковать в вакуум и забыть про нее еще лет на 20.
Третью - пока не придумал, куда деть.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #568 : 13 Февраля 2008 21:13:11 »
я могу сказать, откуда берётся этот чай и опчему его варят так долго для получения эффекта.
это не сами чайные листья - а в основном основа от листьев. они получаются после переработки и сортировки того же те гуань инь. потом их прессуют и отправляют в Тибет, Монголию, Бурятию, Туву, наверное, Калмыкию - не знаю насколько сейчас активно отправляют, но в советское время так и было несмотря на неважные отношения с Китаем - в магазинах продавались плитки по-моему, по 25кг весом, они были китайского и отечественного производства (уж не знаю, откуда отечественного). так вот китайский разбирали живо (естественно, не городские жители), а время завоза плиток знали на сезон вперёд - зимой его не возили. он так и назывался - плиточный чай.
я его даже сюда, в Гуанчжоу, привёз немного с родины малой - вон в шкафу лежит уже два года - на всякий случай :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #569 : 14 Февраля 2008 00:12:40 »
—-Попасть на дегустацию очень просто: когда чай будет у меня,то здесь в теме я напишу об этом и мы все обсудим дату,время и место встречи. Далее встреча и дегустация. Далее наши впечатления для всех,кто не присутствовал,особенно для Laotou,как одного из авторов идеи и соорганизатора.  :)
—-Спасибо за помощь, martina77! Сейчас попробую отправить фотографии на указанный адрес.
—-Согласен,что нет смысла перемешивать зелёный и улунский чай. Отдельно улуны и отдельно зеленые,т.е. две встречи.
—-Martina77,я пью сильноферментированные улуны урожая осень 2007 и могу сказать только хорошее,правда,я очень внимательно дегустировал и подбирал их в октябре-ноябре. Это касается Да Хун Пао,У И Жоу Гуй,Бай Цзи Гуань,У И Басянь,Фэн Хуан Дань Цун. Вы правы, изначально неравные условия для сравнения (в смысле, Те Гуаньинь доступней,понятней,известней и пр.). Об этом я думаю и пока не нашел способ сделать сравнение максимально объективным.
—- У фуцзяньцев в чайных магазинах много раз видел,как черенки после "облущивания" Те Гуаньинь собирали для последующей прессовки и продажи в Тибет,Монголию и другие страны.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #570 : 14 Февраля 2008 01:05:29 »
Тперь понятно, что за чай у меня, в смысле веточек.  http://polusharie.com/index.php?action=dlattach;topic=71509.0;attach=82234;image

В правой банке, веточки закрученные в два листа Те Гуаньинь.
Новое чего?

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #571 : 14 Февраля 2008 03:32:38 »
—-Попасть на дегустацию очень просто: когда чай будет у меня,то здесь в теме я напишу об этом и мы все обсудим дату,время и место встречи. Далее встреча и дегустация. Далее наши впечатления для всех,кто не присутствовал,особенно для Laotou,как одного из авторов идеи и соорганизатора.  :)

Спасибо, буду следить за сообщениями.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #572 : 14 Февраля 2008 04:07:45 »
Недавно со мной вот какая беда приключилась.
Встречался со старым другом, решили побеседовать о задушевном и попить чаю. Заранее договориться о заказе где-нибудь не было никакой возможности - друг по-настоящему занятой человек. Поэтому я вспомнил о ближайшем чайном месте (кому интересно собщу в личку каком). Лучше б в Макдональдс пошли, чесслово! Зал с циновками и пуфиками оказался занят какими-то бледнолицыми в чалмах и сари, поэтому чай нам подали в ресторанном зале. Ну это ещё так-сяк.
Но чайный мастер... Слов нет - девушка неплохо разбирается в чае и обращается с утварью, но мы пришли за общением, а не за её лекциями. Намекнули раз и другой, что нам в чайной церемонии важно общение - не поняла. Сказали открытым текстом, чтоб принесла чайник и шла отдыхать - не отреагировала. У меня так просто возникло ощущение, что девушка под воздействием лёгкого наркотика. Про сам чай промолчу.. в общем, редкая встреча была испорчена. И отчасти по моей вине :(
Поэтому большая просьба, порекомендуйте место, куда можно без предварительной договорённости прийти и в простой душевной обстановке выпить чаю (желательно хорошего и обязательно без навязчивого сервиса ;D).
Буду оч-чень признателен!
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2008 04:09:55 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #573 : 14 Февраля 2008 05:14:00 »
—-Ахтунг битте,как говорит моя знакомая из Германии. Место,где хорошозаварят хорошийчай и дадут возможность пообщаться, есть редкое место. И в России,и в Китае. Знаю одно в Москве,сам туда хожу. Напишу в личку,чтобы и у Вас была такая возможность.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #574 : 14 Февраля 2008 05:40:23 »
—-Ахтунг битте,как говорит моя знакомая из Германии. Место,где хорошозаварят хорошийчай и дадут возможность пообщаться, есть редкое место. И в России,и в Китае. Знаю одно в Москве,сам туда хожу. Напишу в личку,чтобы и у Вас была такая возможность.  :)

Данке зерр! :) Благодаря вам я теперь тоже знаю, где в Москве находится это редкое место.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов