Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 341055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн martina77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #525 : 29 Января 2008 10:56:07 »
Весьма интересные результаты! Ну а в общем это так и остался шэн пуэр? или получилось нечто совершенно другое?

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #526 : 29 Января 2008 15:03:36 »
Честно говоря, на шен пуэр было не очень похоже...

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #527 : 30 Января 2008 20:31:27 »
Вопрос к тем, кто часто заваривает чай в домашних условиях. Какую воду вы обычно используете?
Пропускаете водопроводную через фильтр? Или покупаете бутылированную?
Вода каких марок лучше подходит для чая?

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #528 : 30 Января 2008 20:41:31 »
Лично я использую фильтрованную воду. Это как-то вошло в причвычку и даже вкусовые ощущения изменились, когда я стала просто пить воду. Фильтрованная вкуснее ::)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #529 : 30 Января 2008 20:56:57 »
Мне тоже фильтрованная нравится, но мне всегда лень тащиться покупать касету для фильтра, т.ч. я покупаю воду в магазине. Из тех марок, что есть в Москве, мне нравится "Архыз", "Арктик" тоже ничего. Но я обычно выбираю из тех, что продаются рядом с домом.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #530 : 30 Января 2008 21:05:14 »
Архыз не использовала, а вот Арктик очень люблю. Знаю, что Аква-минерале плохая, да и по вкусу отличается, Шишкин лес просто ужас, его пить вообще невозможно!
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #531 : 30 Января 2008 21:35:10 »
Самая ужасная Святой источник.
Арктик мне тоже больше всего нравится. Насчет Архыза точно знаю, что это действительно природная вода, потому что знакома с людьми из этой компании. Но на вкус он похож больше на талую воду, чем на минералку  или обычную очищенную (потому что это вода из ледников), а мне талая вода не очень нравится.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #532 : 30 Января 2008 23:38:51 »
—-Если нужна вода для приготовления чая, а хорошая закончилась,то иду в магазин и покупаю "Черноголовскую" или "Архыз",в крайнем случае "Акваминерале".  8)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #533 : 31 Января 2008 03:12:01 »
Обычно "Святой источник". Пользуюсь им уже два года, за редким исключением. Вопросы к качеству появлялись 1-2 раза. Неплохая была "Заповедник", но куда-то пропала.

Воду глубокой очистки, типа "Акваминерале", исключил полностью - не чувствую принципиального отличия от водопроводной фильтрованной.

"Архыз" тоже исключил, на вкус - талая вода, мало отличимая от дистиллированной.

Надо будет попробовать "Арктик".
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн martina77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #534 : 02 Февраля 2008 14:15:02 »
Если чай пить в Китае (в Шанхае, во всяком случае), то использовать жидкость из водопровода невозможно по причине того, что ее фильтруй - не фильтруй, а запашок и привкус остаются все равно. Лучше всего - вода из бутылок. Причем питьевая, а не минеральная. Минеральная вода в некоторых особо тяжелых случаях давала чайному настою мутно-зеленый цвет (особенно красному чаю :(). Из питьевой воды в бутылках не было претензий к Hongfu, Sensation, Yanzhong.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #535 : 03 Февраля 2008 06:07:48 »
Вроде и не совсем по теме, но все же про чай ::): а кто-нибудь знает, где в Москве можно купить недорогой, но все-таки красивый чайный столик? Резко возникла такая необходимость :). А то в "Дружбе" уж больно дорогие (для меня сейчас), на ВДНХ что-то небольшой выбор. Полагаю, что в отдельных маленьких магазинчиках тоже цены немаленькие... Что посоветуете?
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #536 : 03 Февраля 2008 14:59:11 »
Посмотрите в Интернет-магазинах. А так конечно только  Китае.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #537 : 03 Февраля 2008 16:55:34 »
Знакомые просят привезти из Китая чаю. А я совершенно не разбираюсь в чаях (предпочитаю кофе). Зашла в чайную лавку - от изобилия растерялась и позорно бежала. Добросовестно прочитала все 22 страницы темы в поисках советов по выбору чая и пришла к выводу, что, даже перепробовав все упомянутые чаи, невозможно угадать, что может понравиться другому человеку. Поэтому решила идти по пути наименьшего сопротивления. Взять, что называется, не вкусом, а "легендой". В Москве как-то знакомая китаянка угощала меня, по ее словам, самым любимым чаем Мао Цзедуна. Напиток был темно-коричневого цвета и слегка пах копченой колбасой. Подскажите, пожалуйста, как называется этот чай? Думаю, что он вполне сгодится в качестве подарка. А, может быть, даже и понравится. Мне кстати, когда пробовала, понравился... (Или это имя Мао имеет магическую силу  :)?)
У каждого свой Китай.

Оффлайн martina77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #538 : 03 Февраля 2008 22:44:00 »
to Chee
Зеленый и белый - сейчас уже не свежие, т.к. не сезон, увы.
Если совсем в чае не разбираетесь, то тогда лучше покупать то, что свежее или от долгого хранения не испортится - это красный чай или черный (пу-эр 普洱). Поскольку черный чай - точно на любителя, то остается - красный (红茶). Рекомендую Dian Hong  (滇红)- отличный красный чай.
Однако, наверное, Вам заказывали что-то более экзотичное:)
Тот чай, о котором Вы упомянули, возможно, - какой-то из северофуцзяньских улунов - Da Hong Pao, к примеру. Попросите в лавке показать Вам северофуцзяньские улуны (闽北乌龙 или 武夷山乌龙). Обычно хоть какой-то из них в любой лавке бывает. Возможно, это будет то, что Вы упоминали:) Но будьте готовы к тому, что эти чаи не слишком дешевы. Удачи!
Вообще, китайцы про любой чай могут заявить, что это любимый напиток Мао:)
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008 22:57:09 от martina77 »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #539 : 04 Февраля 2008 01:06:51 »
Вот спасибо. А подскажите, пожалуйста, от какой цены начинаются хорошие чаи? Магазин, что у меня на примете, находится вдали от туристических троп, иностранцев почти нет, и я полагаю, что цены, указанные там на чаях, должны соответствовать качеству, все-таки китайцев не проведешь в этом деле, наверное. Кстати, я купила на пробу этот пресловутый пуэр (точно имя его не скажу, так как не знаю, но настой темный, красноватый). Колдовала над ним долго, кипятки разные сливала-разливала. Результат оказался плачевный - настой слегка пахнет рыбой (а не колбасой  :) ). Это так и должно быть, или мне подсунули нечто, сушившееся рядом с рыбой? 
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #540 : 04 Февраля 2008 01:11:41 »
цены в любой чайной лавке на бирках написаны, конечно, не от фонаря, но ни разу я не встречал, чтобы они соответствовали действительным. на эти ценники в чайных лавках вообще не принято обращать внимания.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #541 : 04 Февраля 2008 01:14:11 »
Chee, у пуэра может быть землянистый запах или запах мокрого дерева, а рыбный - вряд ли.Иногда пахнет плесенью, но это от неправильного хранения. Может, просто чай не очень хорошего качества. Вы отсканируйте упаковку и разместите здесь, чтобы понятнее было.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #542 : 04 Февраля 2008 05:45:26 »
—-Думаю,что самым универсальным чайным подарком будет "Те Гуаньинь".На уровне 180-240 за цзинь чай обычно хороший,а 300-500 -точно хороший,правда надо пробовать и торговаться. :) Если чай хранится в вакуумной упаковке,то урожай осень 2007 г. будет хорош и в этом году,и в 2009.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #543 : 04 Февраля 2008 10:04:00 »
А, теперь понятно - купленный мною чай попросту дешевый и некачественный. А можно еще вопрос? Тот же самый пуэр или улун - это чай? То есть это листья именно чайного куста? (Под чайным кустом я подразумеваю то, что произрастает в Индии, и то, что в Европе традционно считается чаем.) Или это другой вид растения?
У каждого свой Китай.

Оффлайн martina77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #544 : 04 Февраля 2008 13:25:44 »
То, из чего создается улун, пуэр, зеленый, белый, желтый и красный чай - именно чайный лист. Т.е. лист, собранный с чайных кустов различных видов. В Индии - свои виды чайного дерева, в Китае - свои. Технологии обработки листа разные - чай получатся разный:)
Никакой хороший чай не может пахнуть рыбой (и колбасой, кстати). Некоторый копченый аромат (нотами) или плесени (как у сыра, но тоже только нотами) допустим для некоторых сортов чая.
При выборе чая не стоит исходить из указанной или названной цены. Чай стоит попробовать - в Китае это только приветствуется - и самостоятельно сделать вывод о том, насколько Вас лично устраивает его качество, а затем и цена:) Поэтому сразу просите показать Вам ХОРОШИЙ или ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ чай. Попробуйте, а затем попросите показать ЕЩЕ ЛУЧШЕ:) Так, сравнивая,  подберете!
Если решите покупать Те Гуань Инь - пробуйте и его. Т.к. уже упакованный чай частенько бывает вот именно вот тем позапрошлогодним, который покупать, находясь в Китае, и выплачивая за него те же деньги, что и за свежий, наверное, все же не стоит:)
Цены на приличные улуны начинаются прмерно с 180=250 юаней за 500 граммов.
Цены на приличные красные - с 200 юаней примерно.
Пуэр - наверное, Вам уже не стоит рисковать еще раз:)
Если эта лавка далеко от туристических троп - там стоит "покопаться". Возможны сюрпризы:)
Удачи!:)

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #545 : 09 Февраля 2008 04:43:15 »
—-chee,так что же Вы купили? Мне интересно было бы узнать,если не секрет.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #546 : 11 Февраля 2008 11:58:02 »
Еще не купила, но намереваюсь приобрести Те Гуаньинь. Скажите, пожалуйста, а брэнду "8 лошадей" можно доверять? Цены у них, правда, высокие, но, может, оно того стоит?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #547 : 11 Февраля 2008 12:17:44 »
Цитировать
—-chee,так что же Вы купили? Мне интересно было бы узнать,если не секрет.  :)
Уважаемый a.u.m! Вчера выбрал у своего "чайника" осенний, прошлого года Те Гуанинь, пожалуй, завтра-послезавтра отправлю посылку на адрес qigonger'а. Дальше требуйте с него ;D ;) ::)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн martina77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #548 : 11 Февраля 2008 18:09:32 »
Еще не купила, но намереваюсь приобрести Те Гуаньинь. Скажите, пожалуйста, а брэнду "8 лошадей" можно доверять? Цены у них, правда, высокие, но, может, оно того стоит?
Восемь лошадей - марка, судя по всему, серьезная. У них Те Гуань Инь из Сыпиня - родины этого чая. Насколько у них хорош этот чай в упаковке - не могу сказать, не попадался.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #549 : 11 Февраля 2008 22:10:25 »
Родина Те Гуаниня - Аньси, а не Сыпинь. 泉州市安溪
知彼知已,百战不殆

Война и мир