• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Жизнь на юге Китая.

Started by Veronica, 25 September 2002 16:38:53

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Veronica

Уважаемые! Все смотрю, народ про Пекин пишет, Шанхай и т.п. А меня вот очень сильно интересует Гуандун (конкретно Шэньжень). Ехать туда скоро мне работать. :( Вот хотелось бы узнать, как там бытовые условия, сколько стоит квартирку снять и т.д. и т.п. Оптыные в этом вопросе есть? Отзовитесь! Поделитесь! ;)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Laozha

это нужно обращаться к Леден.
Каменный джунгли еще тот. Правда, опыт 92-го года. В прошлом году сели в Каулоне (мы в ГК) на электричку доехали до границы. Дело было в субботу.   Как только увидели жаждущею толпу Гкцев переправится в Шэньчжэнь. Сразу пропало желание. проще Макеевку посетить.

ak

QuoteВ прошлом году сели в Каулоне (мы в ГК) на электричку доехали до границы. Дело было в субботу.   Как только увидели жаждущею толпу Гкцев переправится в Шэньчжэнь. Сразу пропало желание. проще Макеевку посетить.
Да ладно, там для иностранцев отдельный полупустой корридор....

Laozha

корридро он, может и пустой. но в него еще нужно попасть.

Veronica

Quoteкорридро он, может и пустой. но в него еще нужно попасть.

Да китайцы-они же малюсенькие, что их стоит распихать, растолкать:)

А жить-то там как?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Papa HuHu

Shenzhen - город хороший, зеленый, маленький, хорошие дороги. Дорого слегка. Жилье - приличное около 400 басков\месяц. Питание - мало иностранных ресторанов. Люди - хорошие. Иностранцев - крайне мало. Мест для отдыха - мало. Баров - мало. Культурных развлечений - практически нет. Русских - нормальных мало. Пляж - переолненный и маленький. Вода - непрозрачная.
Вердикт - место хорошее, спокойное, но скучное.
Там я прожил 2 года... и часто приезжаю сейчас....

Veronica

QuoteShenzhen - город хороший, зеленый, маленький, хорошие дороги. Дорого слегка. Жилье - приличное около 400 басков\месяц.

Это за какую хату? И где примерно местоположение?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Sergei Litvin

#7
QuoteВердикт - место хорошее, спокойное, но скучное.
и поэтому ты решил свалить в Шанхай, что и успешно сделал...) ВСЕ В ШАНХАЙ!!!!


пойдем в C's тридцатого..? или еще какой притончик..? напьемся как собаки..)

Papa HuHu

Хата в центре. Две спальни и один зал. С обстановкой.
Если хотите - можно общагу, на окраине, за 60 басков/месяц....

да. пойдем. как собаки. как свиньи. нет. я. не. тормоз. я много арбайтен.

Leden

Quoteэто нужно обращаться к Леден.

в практических вопросах от меня толку мало... нам компания искала квартиру...

зато с нами можно пообщаться  ;D ;D
QuoteКаменный джунгли еще тот. Правда, опыт 92-го года. В прошлом году сели в Каулоне (мы в ГК) на электричку доехали до границы. Дело было в субботу.   Как только увидели жаждущею толпу Гкцев переправится в Шэньчжэнь. Сразу пропало желание. проще Макеевку посетить.
может и проще, но разве там тебя будут ждать с блинами и пивом такие милые и болтливые люди как мы?
кстати о границе, там недавно прорубили тропу для иностранцев, теперь куда меньше времени уходит.
Так что хватай жену, Бамбринусов, и к нам на блины! Только со своей сметаной!   ;D ;D

Leden

QuoteХата в центре. Две спальни и один зал. С обстановкой.
Если хотите - можно общагу, на окраине, за 60 басков/месяц....
для Veronika
у нас квартира стоит 700$ 2 спальни, кабинет, зал, все с обстановкой, 2 ванны. В удобном месте, от границы минут 10 на машине.

для Папы Хуху
ну и когда тебя в гости ждать? :)

Руслан

QuoteУважаемые! Все смотрю, народ про Пекин пишет, Шанхай и т.п. А меня вот очень сильно интересует Гуандун (конкретно Шэньжень). Ехать туда скоро мне работать. :( Вот хотелось бы узнать, как там бытовые условия, сколько стоит квартирку снять и т.д. и т.п. Оптыные в этом вопросе есть? Отзовитесь! Поделитесь! ;)

Живу в Шэнчжэне больше года. С удовольствием отвечу на все впросы по проживанию в этом городе. Обращайтесь по телефону, 13692154512,  е-мейл или через форум (правда я его редко просматриваю). С уважением, Руслан

Руслан

QuoteShenzhen - город хороший, зеленый, маленький, хорошие дороги. Дорого слегка. Жилье - приличное около 400 басков\месяц. Питание - мало иностранных ресторанов. Люди - хорошие. Иностранцев - крайне мало. Мест для отдыха - мало. Баров - мало. Культурных развлечений - практически нет. Русских - нормальных мало. Пляж - переолненный и маленький. Вода - непрозрачная.
Вердикт - место хорошее, спокойное, но скучное.
Там я прожил 2 года... и часто приезжаю сейчас....

Позволю не согласиться с некоторыми моментами.

1) Если понимаить под культурными развлечениями развлекательные парки типа диснейлендов (семейный отдых) то по моему их концентрация в Шэнчжене превышает подобное в любом другом городе Китая. Достаточно вспомнить Window of the World, Splendid China, Minsk World, Ocean park etc.

1) Баров - полно. Я бы сказал слишком. Никаких денег не хватает :( Еще больше ночных клубов, растут как грибы вместе увеличением числа иностранцев. Кроме центра рекомендуются районы Lo-Hu и Shekou. В последнем есть даже русский ресторан. в общем места знать надо...

2) Я с другом снимаю квартиру у одного гонконгца: два спальни, большой зал, обстановка, бытовая техника (телефизор, стиральная машина, холодильник) в жилом комплексе Shennan Garden. Shennan — центральная улица в Шэнчжэне. Это семь 40-а этажных башен объединенных единой инфраструктурой. Есть все, даже теннисный корт внизу. Планировка современная, пол паркетный, из окна видно море, горы и Эйфелева башня :)) Не шучу ! У нас 18 эаж окнами на залив, красота, а башня - копия французкой в 1/2 натуральной величины стоит в парке Window of the World.

Теперь цена в месяц: за квартиру - 2300 RMB, коммунальные услуги - 300  RMB примерно, неограниченное подключение к интернету - 200  RMB (LAN 10M, фильмы из интернета - потоковое видео - идет без проблем). За две телефонные линии отдельно платим как наговорим.

До этого снимал квартиру еще несколько раз в разных районах. Не составляет большого труда найти хорошую квартиру и за 300 долларов. Нижняя планка для иностранца (приличное здание с охраной) - 100 долларов.

3) Пляжей несколько, есть элитный. Плавали - знаем. Вода не обладает океанской прозрачностью даже на знаменитых пляжах островов Lantan и Cheng Chau в Гонконге :))

Руслан

QuoteДа ладно, там для иностранцев отдельный полупустой корридор....

Что за глупости вы пишите, народ пугаете ? Регулярно езжу из Шэнчжэня в Донгуан и Гуанчжоу обычным китайским автобусом. На пропускном пункте выходишь, автобус ждет с другой стороны. Обычно очередь - не больше чем на регистрацию в аэропорту (если не праздник, но то отдельный разговор). Окошко для иностранцев и резидентов Шэнчжэня. Для остальных рядом в том же зале, толпа не намного больше. Минут 15 — весь автобус собрался с другой стороны и поехали дальше.

А если ехать поездом то вообще никуда выходить не надо. Пройдут по вагону чиновники, могут попросить паспорт (а могут нет, ездил раз пять, только один раз спрашивали). Выходишь уже на вокзале в Шэнчжэне и спокойно садишься на любой городской маршрут.

Ruslan

#14
Да, то что я писал о проезде в Шэнчжень касается поездок, например из Пекина. Из Гонконга последнее время действительно большая толпа на пропускном пункте собирается. Последний раз проходил 20 августа и больше двух часов простоял в Lo-Hu. Никагого "отдельного полупустого коридора для иностранцев" — целый этаж выделен :)) Но это не помогает. Китайцев с зарубежными и всякими прочими хитрыми паспортами, попадающие как и мы в категорию Visitor, проходит не меньше чем резидентов.

Кто часто ездит, советует добираться из Гонконга в Шенчжень не на электричке (KCR) через Lo-Hu, а на пароме Kowloon - Shekou. Пока никаких толп...

Leden

#15
QuoteЧто за глупости вы пишите, народ пугаете ? Регулярно езжу из Шэнчжэня в Донгуан и Гуанчжоу обычным китайским автобусом.
простите нас за путаницу, мы имели в виду границу с Гонг Конгом.
 :)
а новый коридор теперь не для Visitors а для Foreigners.... ;D

Ruslan

#16
Я тоже допустил неточность. Под "китайцами с зарубежными паспортами" я понимал зарубежных китайцев, не граждан КНР. Европейцев, индусов и негров почти не видно в этом потоке. Хотя нет, негров видно :))

В плане терминологии, так то пусть сами пограничники разберутся сначала. На китайской стороне написано коридор для Foreigners, на гонконгской Visitors (и у всех через запятую еще куча категорий, вроде резидентов Тайваня) — их тип визы интересует, а не происхождение... А визы то должно быть две.

Я когда в конце лета проходил еще ремонт перехода на треть закончен не был. Сейчас может доделали, коридоров добавили, что то изменили — не знаю.

lanax

Привет всем!!! И в Пекине хорошо, и в Шанхае русский клуб, если есть поблизости кто нибудь в Кантоне - отзовитесь!

Lytova Galina

Правда, очень интересно, почему в Гуанчжоу китайсты никак себя не проявляют. Я там бываю практически ежемесячно, иногда даже пообщаться нескем. Ребята, если есть там кто из наших, отзовитесь. Я конечно не замахиваюсь на "клубы"как в Шанхае или Пекине. Но неплохо было бы просто познакомиться для начала. : :)

DEN



      А чё же нету...............................есть !

Предстовителеи много, студентов правдо поменьше .
Пишите на Асю.

Galina

Здорово , что есть. Ну а где же вы все скрываетесь? Я вот 11-го опять туда лечу, может все-таки удастся кого-нибудь  увидеть. А потом, мне абсолютно неважно студенты это,или кто еще.( я то уже преподаватель) :)(самой смешно)

Sergei Litvin

QuoteЯ конечно не замахиваюсь на "клубы"как в Шанхае или Пекине.
а чего бы и не замахнуться??..) на самом деле, было бы даже очень поездато, если бы народ в Гуанчжоу решил создать чего - нибудь подобное что у нас в Шанхае, или у пекинского народа.. или чего свое..) было бы очень даже замечательно..)

Galina

Замахнуться - не проблема, только вот видимо некому. А я , в силу некоторых обстоятельств, просто не смогу этому поспособствовать( слишком редко там бываю).  И потом, они там какие-то неактивные. Вот и сообщение всего одно пришло. Безобразие!

Sergei Litvin

QuoteЗамахнуться - не проблема, только вот видимо некому. А я , в силу некоторых обстоятельств, просто не смогу этому поспособствовать( слишком редко там бываю).  И потом, они там какие-то неактивные. Вот и сообщение всего одно пришло. Безобразие!
да это экск'юз все на самом деле..))

Kiss

Теперь главное - найти того, кто все и организует! ;D ;)