Автор Тема: Чего вам не хватает в Корее?  (Прочитано 91836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #100 : 29 Января 2004 20:51:41 »


Gmm... Komu chto: u kogo jemchug melkiy, a u kogo kushat' nechego :) Ja ne jalujus i tem nolee ne umiraju s golodu, prosto misli vslux.

Что ели сегодня на обед?
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #101 : 30 Января 2004 02:20:10 »

Что ели сегодня на обед?


Я не о себе говорю, а о населении говорю.
Что касается меня - пельмешки, сырого осьминога с острым соусом, кальби, кимпаб, говяжее(ий?) пулькоги, салат из корня колокольчика, разливное нефильтрованое пиво. За все заплатил 5 евро :)
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #102 : 30 Января 2004 12:17:55 »


Я не о себе говорю, а о населении говорю.
Что касается меня - пельмешки, сырого осьминога с острым соусом, кальби, кимпаб, говяжее(ий?) пулькоги, салат из корня колокольчика, разливное нефильтрованое пиво. За все заплатил 5 евро :)
5 евро - это где то 7-8 вонючек - очень даже по божески. А я вот что-то кимпаб в Пхеньяне  не припомню..

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #103 : 30 Января 2004 16:43:58 »

5 евро - это где то 7-8 вонючек - очень даже по божески. А я вот что-то кимпаб в Пхеньяне  не припомню..


Есть он тут (кимпаб), куда же он денется, и очень вкусный. А вот насчет курса Вы ошиблись: сейчас здесь за евро дают примерно 150 вон по официальному курсу. По неофициальному - в 10 раз больше :)
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #104 : 30 Января 2004 17:47:36 »
А вот насчет курса Вы ошиблись: сейчас здесь за евро дают примерно 150 вон по официальному курсу. По неофициальному - в 10 раз больше :)
Нет, я же в местные пересчитывал - в "южные" :). Так это значит, что один евро стоит там нынче почти одну средюю зарплату - 150вон? Я помню, что когда был в 90 году, зарплата учителя считалась равной 200 вон, мороженое (лёд на палочке) стоил 10 чонов, билет на атракцион столько же - в общем было почти как при СССР, только не рубли а воны.
Но я помню в начале 90 в России (СССР) тоже был такой момент, когда доллар дошёл до 150 рублей (зарплата тогдашнего учителя) и помню, знакомый южнокорейский студент тогда на 10 долларов съездил отдохнуть из Хабаровска в Москву на неделю и ему на всё хватило - и на билеты и на гостинницу и на питание. А 100 долларов было вообще трудно потратить - у знакомых фирма выезжала в количестве 3 человек в Минск в 91 году, гуляла каждый день, в ресторанах сидели с партнёрами, гостинница понятно - и еле 100 баксов на всё про всё тратили..  :o. Да, были времена...


Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #105 : 30 Января 2004 21:19:30 »

Нет, я же в местные пересчитывал - в "южные" :). Так это значит, что один евро стоит там нынче почти одну средюю зарплату - 150вон? Я помню, что когда был в 90 году, зарплата учителя считалась равной 200 вон, мороженое (лёд на палочке) стоил 10 чонов, билет на атракцион столько же - в общем было почти как при СССР, только не рубли а воны.
Но я помню в начале 90 в России (СССР) тоже был такой момент, когда доллар дошёл до 150 рублей (зарплата тогдашнего учителя) и помню, знакомый южнокорейский студент тогда на 10 долларов съездил отдохнуть из Хабаровска в Москву на неделю и ему на всё хватило - и на билеты и на гостинницу и на питание. А 100 долларов было вообще трудно потратить - у знакомых фирма выезжала в количестве 3 человек в Минск в 91 году, гуляла каждый день, в ресторанах сидели с партнёрами, гостинница понятно - и еле 100 баксов на всё про всё тратили..  :o. Да, были времена...



Ну фактически средняя зарплата нынче в КНДР составляет от 2 до 3 тысяч вон. Другой вопрос, что на эти деньги тут все равно пржить трудно, несмотря на то, что цены на рынках изрядно ниже московских /раз в 5-7/.  На восемь-десять евро можно затариться продуктами на неделю и объедаться каждый день. Только вот сыра тут не продают. Точнее продают, но по очень страшным ценам - около 8 евро за 100 грамм  :o
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #106 : 31 Января 2004 10:43:44 »
Ну фактически средняя зарплата нынче в КНДР составляет от 2 до 3 тысяч вон.
То есть там тоже произошла инфляция - в 10 раз! Помню, когда мы в 90 году ехали в Пхеньян, нам посоветовали прихватить с собой фотомубагу - по тем временам дефицит большой там. Сбыли мы её не выходя из гостинницы КОРЁ, какому то приблатнённому сыну китайского дипломата (он так говорил) и выручили за две (или три) пачки бумаги около 1000 вон! - это были для Кореи очень громадные деньги. В местных универмагах мы (с братом) набрали кучу сувениров (водку со змеёй, разные керамические изделия, картины). В магазинах, наподобии советских "Берёзок" - всё было до ужаса дорого - пачка сигарет 3 доллара, или "синих" ВОНА - кстати, помню, в наш приезд по Корее ходило три вида вон - "Синие" - это была типа конвертируемая валюта, "Красные" - для туристов из соц. стран (для нас) - они были раза в 3 по "дешевле" "синих", и были простые "деревянные" - местные. Нам наши "деревянные" рубли, поменяли на "красные" воны. В Берёзках не принимали "деревянные воны", а в местных универмагах неохотно от иностранцев брали эти "деревянные" (нас переодически раскручивали на "красные"). в общем уже в то время там народ продуманый был, мышковали уже потихоньку. Помню, что гид-"охранник" наш, который, как тень две недели ходил с нами, курил каждые день сигареты Данхил, которые в гостиннице в валютном магазине стоили 3 синих воны - то есть вроде 3 доллара. в общем интересно было..

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #107 : 31 Января 2004 16:49:52 »

То есть там тоже произошла инфляция - в 10 раз! В магазинах, наподобии советских "Берёзок" - всё было до ужаса дорого - пачка сигарет 3 доллара, или "синих" ВОНА - кстати, помню, в наш приезд по Корее ходило три вида вон - "Синие" - это была типа конвертируемая валюта, "Красные" - для туристов из соц. стран (для нас) - они были раза в 3 по "дешевле" "синих", и были простые "деревянные" - местные. Нам наши "деревянные" рубли, поменяли на "красные" воны. В Берёзках не принимали "деревянные воны", а в местных универмагах неохотно от иностранцев брали эти "деревянные" (нас переодически раскручивали на "красные").


Сейчас тут ходят другие деньги, "новые" воны - без цветовых различий, а иностранцев продолжают раскручивать, правда, на сей раз на евро.
Кстати, нравы тут, как говорят знающие люди, изрядно испортились, и во многих местах вегугинов обсчитывают по-страшному. На днях я с большой компанией международников ходил в ресторан, так там нас пытались "нагреть" аж на 50 евро. Просто к счету приписали полтиник, как будто так и надо. Благо мы заподозрили неладное и пересчитали. Кореянка сделала удивленное лицо, и инеохотно извинилась за "ошибку". И такос сейчас происходит повсеместно. Новая народная игра нае... в смысле, обмани иностранца.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

dimavs

  • Гость
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #108 : 01 Февраля 2004 13:54:09 »

Новая народная игра нае... в смысле, обмани иностранца.


Почему новая? :-)
Мне тут (в Южной) как-то хотели продать фотоаппарат ценой 50 баксов за 200 :-)


Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #109 : 01 Февраля 2004 14:18:33 »


Почему новая? :-)
Мне тут (в Южной) как-то хотели продать фотоаппарат ценой 50 баксов за 200 :-)



Это наверно историческая игра всех времен и народа - поиметь иностранца на деньги......  :)
Have a nice day!

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #110 : 01 Февраля 2004 15:52:36 »


Почему новая? :-)


Потому что еще несколько лет назад тут такого не было. А сейчас доходит до смешного: в сауне у меня уперли мыло, мочалку и шампунь  :o
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Kira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #111 : 18 Марта 2004 08:58:37 »
Баранина ест в любом муслим магазине,недорого(2кг.8тыс.+2кг.жира,которая от мяса ни чем почти не отличается).Кисломолочные(кефир,катык)можно ставит самим,процедура не тяжёлая.В магазинах ест очен вкусная сметана.


А скажите, как эти мусульманские магазины выглядят, что на них написано на вывесках? Хочется найти у себя в районе.

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #112 : 23 Марта 2004 19:08:24 »
подскажите, где можно(если можно) купить барбарис и шафран для плова? пакистанский набор специй — не совсем то, что хотелось бы. Зира с мускатным орехом есть, а вот с барбарисом... :(
 про творог давайте помолчим минутой молчания. :'(
 и наконец-то я позавчера купил кофемолку! Хоть и ручная, но все же! Пьем-с! :P
« Последнее редактирование: 23 Марта 2004 19:09:17 от Vaver »
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #113 : 23 Марта 2004 19:19:39 »
пакистанский набор специй — не совсем то, что хотелось бы.


А вот про это чуточку подробней.  :)
Где купить и как оно называется по-корейски?
Заранее благодарен.
Have a nice day!

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #114 : 23 Марта 2004 19:42:09 »


А вот про это чуточку подробней.  :)
Где купить и как оно называется по-корейски?
Заранее благодарен.


Мы покупали в Сеуле на Итевоне в магазинчике рядом с мечетью. Там и баранина есть(7.5kW/kg, и рис пакистанский 8kW/kg). И зира отдельно (Cumin).
Пакет со специямиизавтра припру на службу и спишу с него все подробно.
Вы готовите плов?
Похоже,Пора основывать Ассоциацию Корусских Плововаров ;D
Ветку слепим? :?)
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #115 : 24 Марта 2004 20:57:31 »


Мы покупали в Сеуле на Итевоне в магазинчике рядом с мечетью. Там и баранина есть(7.5kW/kg, и рис пакистанский 8kW/kg). И зира отдельно (Cumin).
Пакет со специямиизавтра припру на службу и спишу с него все подробно.
Вы готовите плов?
Похоже,Пора основывать Ассоциацию Корусских Плововаров ;D
Ветку слепим? :?)


Спасибо за информацию. Если будет время, то название бы тоже не помешало.
Когда-то в старые времена пробывал, но не могу сказать, что хорошо получалось..... А в последнее время вся моя готовка сводится к приготовлению баночного корейского рамена.  :D) Хотя сейчас появилась возможность готовить, не плохо было бы вспомнить.....

Ассоциацию плововаров или просто кулинаров можно сделать. В чем проблемы.  ;D

Удачи!
Have a nice day!

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #116 : 26 Марта 2004 19:57:52 »
[А в последнее время вся моя готовка сводится к приготовлению баночного корейского рамена.  :D) Хотя сейчас появилась возможность готовить, не плохо было бы вспомнить.....

рамен--это пошло.
если соберетесь готовить — вот здесь кулинарная книга в стихах
http://adiart.spb.ru/kulinaria/prolog.html
Причем со специфическим языком  ;)и подходом к жизни. ;D Но рецепты, ПМСМ, правильные :)
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #117 : 29 Марта 2004 20:13:10 »


А вот про это чуточку подробней.  :)
Где купить и как оно называется по-корейски?
Заранее благодарен.


На коробке написано Gara Mashala powder. Состав:
cumin seed, black pepper, cardamon large, cinnamon, clove, caraway seed, cardamon small, mace, nut meg.
как это называется по-корейски, убейте, не знаю. Может там что по-корейски и написано, но буквы почему-то арабские :-/
И вообще, я пока могу выдать только next sentence: джон хангукмаль мутхэё. (Сорри, хангыль не желает работать ???)
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #118 : 29 Марта 2004 20:57:13 »
На коробке написано Gara Mashala powder. Состав:
cumin seed, black pepper, cardamon large, cinnamon, clove, caraway seed, cardamon small, mace, nut meg.
как это называется по-корейски, убейте, не знаю. Может там что по-корейски и написано, но буквы почему-то арабские :-/


Спасибо, даже с названиями ингредиентов.  ;)  :)

И вообще, я пока могу выдать только next sentence: джон хангукмаль мутхэё. (Сорри, хангыль не желает работать ???)


Вы читали здесь и [url=http://polusharie.com/?id=AndreiSNU-1080540899; MUI Косвено говорили о установке корейского языка в системе. Надо бы отдельную темы завести......

Удачи!
Have a nice day!

Echter

  • Гость
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #119 : 30 Марта 2004 00:25:45 »
...Может там что по-корейски и написано, но буквы почему-то арабские ...

  Гар' масала - традиционная индийская смесь пряностей ("масала" и означает "смесь"), но её широко используют также в некоторых среднеазиатских странах и в Китае. Так что найти можно во многих соответствующих магазинах.

jasmin

  • Гость
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #120 : 01 Апреля 2004 04:13:04 »
:oБа!! Сколько всего интересного тут.Так,кефир и сметана это легко! А может всё таки кто нибудь знает как делать ТВОРОГ!? Хоть о нём и просили помолчать. :*)Дайте рецепт ???            БЛАГОДАРЮ!!! ;)

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #121 : 01 Апреля 2004 15:41:08 »
:oБа!! Сколько всего интересного тут.Так,кефир и сметана это легко! А может всё таки кто нибудь знает как делать ТВОРОГ!? Хоть о нём и просили помолчать. :*)Дайте рецепт ???            БЛАГОДАРЮ!!! ;)


отбой молчанию про творог! он есть на Тондэмуне! Я его смог там купить! (правда жаба до сих пор душит ;D)
Жасмин, поясните тупому кулинару, если не в лом, конечно, зачем Вам делать творог в Казахстане?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2004 16:07:22 от Vaver »
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #122 : 02 Апреля 2004 12:16:40 »
:oБа!! Сколько всего интересного тут.Так,кефир и сметана это легко! А может всё таки кто нибудь знает как делать ТВОРОГ!? Хоть о нём и просили помолчать. :*)Дайте рецепт ???            БЛАГОДАРЮ!!! ;)



Действительно, а зачем Вам там делать твогор? Разве он не продается?
В любом случе рецепт такой:

2 части молока + 1 часть кефира (простокваши)

Молоко нагреть либо до 70-80 гр. на огне, либо на водяной бане до закипания воды в бане, прилить при перемешивании кефир и несколько уменьшить нагрев. Через 10-15 минут начинается образование творожных зерен.

После этого нагрев прекратить и дать массе охладится до комн. темп. За 2-3 часа мелкие хлопья сольются в крупные и потерь творога будет меньше. Откинуть творог на сложенную вдвое марлю и подвесить на 8-12 часов над раковиной.

Для приготовления совершенно пресного творога вместо кефира в молоко добавить 2-4 г хлористого кальция (лучше всего в виде 10%-ного раствора, т.е. 1-2 ст.л.) на 1 л молока.

Рецепт взяла здесь http://kuking.net/1_1652.htm
Тэджон
www.tarasow.com

jasmin

  • Гость
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #123 : 05 Апреля 2004 10:08:34 »
:*)Прошу прощения, :-[Я не правильно указала место жительства ;D вообще то я живу в Корее,а родина Казахстан.  На счёт творога :o вкус оооооочень хочется вспомнить!!!!! :P

Лера

  • Гость
Re: Чего вам не хватает в Корее?
« Ответ #124 : 16 Июня 2004 06:20:51 »
Скажите пожалуйста,где в Корее найти касторовое масло?Здесь на форуме даже была ссылка на фирму-
производителя,но я не могу найти >:(