Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1011561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #325 : 17 Июля 2008 00:18:35 »
Да уж... в таких странах, как Кыргызстан и Китай - действительно предусматривает.

А вообще-то (в целом в мире), это не их, пограничников, собачье дело :)  Если перевозка производится воздушным транспортом, то обязательства визового контроля возлагаются на авиакомпанию.

Соответственно утверждение, что

и ... борт (если лететь самолетом) обязан будет увезти вас обратно. в общем полно проблем будет с вами.

абсолютно верно.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2008 00:20:10 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #326 : 17 Июля 2008 00:25:35 »
2 matveich:

Комбинация паспортов Япония - Россия китайских пограничников волновать не должна. Это они запрещают СВОИМ иметь гражданство иных стран, соответсвенно, к СВОИМ гражданам у них по этому вопросу собственные, отдельные придирки.

Ну а на российской границе в обоих направлениях предъявлять следует только российский паспорт. Все остальное погранслужбу РФ не волнует. Предъявите авиакомпании то, что она попросит предъявить. Визу на повторный въезд в КНР в японском (да без разницы в каком!) паспорте, например.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #327 : 17 Июля 2008 00:27:58 »
а не поставить ли российскую визу ребенку в японский паспорт от греха подальше и лететь спокойно?

Это наоборот будет - к греху поближе. Гражданин России обязан пересекать границу России по российскому паспорту.

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #328 : 17 Июля 2008 07:37:01 »
Ваш ребенок гражданин какой страны? Если я правильно поняла-Японии??? Тогда ему нужна виза в Россию, и при выезде из Китая ее обязательно проверят. Не будет визы-ребенка не выпустят из страны
я же написала
ребенок - будучи гражданином РФ, вроде как въезжает на родину и виза ему соответственно не нужна...
у него два гражданства - Россия и Япония

Natalya1 спасибо огромное! просто глаза мне открыли, а то я такая тупая, думала нас и без визы впустят.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2008 07:53:23 от matveich »

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #329 : 17 Июля 2008 13:44:24 »
Sinoeducator жаль что вас в аптеках не продают ) вы лучше любой валерьянки!
спасибо еще раз  :)

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #330 : 17 Июля 2008 20:28:27 »
Не нужна виза будет. У меня, правда, чуток иной случай - грин кард из Китая. Но принцип тот же - при выезде из РФ мне ставят штамп вылет в наш загранпаспорт, при влете в КНР я показываю Гринкард (в вашем случае может быть либо паспорт второго гражданства, либо виза). Процедура возвращения на родину - обратная относительно процедуры въезда.
И главное, что я поняла, проконсультировавшись у наших юристов - наша страна, так же, как и КНР, не признает двойного гражданства - НО:
если ребенок родился на территории КНР, имеет китайское подданство, потом приезжает в РФ (например, жить), то он ИМЕЕТ ПРАВО НА ГРАЖДАНСТВО РФ на том основании, что один из родителей - гражданин РФ.
При этом уже не нужно будет оформлять отказ от другого гражданства - процедура достаточно долгая (как любая другая по оформлению гражданства), но реальная.
Процедура односторонняя - то есть наше гражданство можно оформить ПОСЛЕ китайского, но не наоборот.
А вот мы родились в РФ, стали гражданами РФ, теперь расклад такой - папа- китаец, мама (я) - ездит без виз, т.к. есть гринкард, а дочке - КАЖДЫЙ РАЗ ВИЗУ ОФОРМЛЯТЬ НАДО.
One gives nothing so freely as advice.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #331 : 17 Июля 2008 21:03:01 »
И главное, что я поняла, проконсультировавшись у наших юристов - наша страна, так же, как и КНР, не признает двойного гражданства - НО:
Ну прочитайте же вы конституцию! Только вчера цитировал ее! Да и закон о гражданстве! Как не признает, если и в Основном и в Федеральном Законе черным по белому написано, что можно и возможно...? Одно условие: что на территории Российской Федерации гражданин с паспортом РФ и еще каким-нибудь будет всегда гражданином РФ, хоть у него и 20 паспортов из разных стран!
« Последнее редактирование: 18 Июля 2008 08:54:08 от Cantoneeese »

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #332 : 17 Июля 2008 22:32:05 »
А вот мы родились в РФ, стали гражданами РФ, теперь расклад такой - папа- китаец, мама (я) - ездит без виз, т.к. есть гринкард, а дочке - КАЖДЫЙ РАЗ ВИЗУ ОФОРМЛЯТЬ НАДО.
сочувствую, небось помотались по инстанциям по самое нехочу (( это здесь еще халява я так понимаю, и гражданство чуть ли не за неделю получили и одно (у японцев к счастью вообще все быстро делается) и другое. представляю как бы я это все живя на родине провернуть попыталась  :P ...

Оффлайн IRYSHULJA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #333 : 07 Октября 2008 10:37:12 »
Здравствуйте!
Может кто владеет информацией по следующему вопросу: при рождении ребёнка в Китае в семье иностранцев (не граждан России) (у мужа рабочая виза), какой порядок действий и набор документов для получения визы новорождённому.
Заранее спасибо!

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #334 : 07 Октября 2008 13:29:27 »
Точно не знаю, но у нас (мы оба граждане России) было достаточно обычного набора документов на обоих родителей, типа- ксерокопии паспортов, свид-во о рождении (китайское, аннулированное) копия-оригинал, свид-во о рождении, выданное в Консульстве, по-моему тоько копия, фотографии, документы на аренду квартиры копия-оригинал, ходатайство от китайской фирмы (ну типа, где я работаю)...все вроде бы...
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #335 : 07 Октября 2008 13:31:02 »
Здравствуйте!
Может кто владеет информацией по следующему вопросу: при рождении ребёнка в Китае в семье иностранцев (не граждан России) (у мужа рабочая виза), какой порядок действий и набор документов для получения визы новорождённому.
Заранее спасибо!

У нас все делали на фирме мужа. мы из Украины.   знаю что свидетельство о браке (легализованное), о св. рождении китайское. и ваш паспорт.  Мне в консульстве вписали малыша, а потом уже делали визу.

Оффлайн IRYSHULJA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #336 : 07 Октября 2008 16:58:07 »
to Esfirj: я правильно понимаю, что китайское.св-во о рождении - это та справка, которая дают в больнице, где родишь?
Что значит 
Цитировать
в консульстве вписали малыша
?  А св-во о рождении консул не выписывает? У вас один паспорт: и загран, и общегражданский? или разные?   
У нас только один паспорт, и там просто пишется на русском языке Ф.И.О.  и дата рождения ребёнка.

Оффлайн vikki *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #337 : 09 Октября 2008 20:10:04 »
Кто знает, скажите пожалуйста как обстоит дело с посольством Украины?Мне рожать в январе и я хочу малышу сделать украинское гражданство.Я замуж вышла в Китае но сведетельство о браке мы не легализирывали.
Какие надо документы? В течении какого времени надо подавать эти документы?Тут много писали но про российское гражданство.Я живу в Харбине а не в Пекине и заранее хочу знать и быть готовой.
спасибо всем кто ответит :)

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #338 : 10 Октября 2008 00:53:58 »
Кто знает, скажите пожалуйста как обстоит дело с посольством Украины?Мне рожать в январе и я хочу малышу сделать украинское гражданство.Я замуж вышла в Китае но сведетельство о браке мы не легализирывали.
Какие надо документы? В течении какого времени надо подавать эти документы?Тут много писали но про российское гражданство.Я живу в Харбине а не в Пекине и заранее хочу знать и быть готовой.
спасибо всем кто ответит :)

Позвоните лучше в посольство Украины. Вам там всё расскажут. К сожалению телефона сейчас нет. Если нужен могу написать позже.
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #339 : 10 Октября 2008 11:08:21 »
Кто знает, скажите пожалуйста как обстоит дело с посольством Украины?Мне рожать в январе и я хочу малышу сделать украинское гражданство.Я замуж вышла в Китае но сведетельство о браке мы не легализирывали.
Какие надо документы? В течении какого времени надо подавать эти документы?Тут много писали но про российское гражданство.Я живу в Харбине а не в Пекине и заранее хочу знать и быть готовой.
спасибо всем кто ответит :)

Сложного ничего нет, но мы оба граждане Украины.  Нужно перевести с китайского на украинский или русский язык сертификат о рождении (его дают в роддоме) и легалезировать его в МИДе Китая в Пекине. Нам на фирме мужа помогли найти фирму которая сделала перевод, заверила его нотариально и сделала легализацию - 300 рмб. -2 недели. Потом Паспорта, свиделетьство о браке и если есть еще дети то и их св-ва. Приезжаете в Пекин ( у нас ездил муж так малыш еще совсем маленький ) Пишите заявление. Сдаете утром, а после обеда забираете.  Это вроде все. Сколько стоило не помню.  В мой паспорт вписали малыша. Потом делали визу.
Там же сразу выдают документ по которому вы можете получить пособие (хотя в вашем случае я не знаю) Если ребенок гражданин Украины тогда должны выплатить.   
Да  в посольство звоните обязательно. Мы звонили еще до рождения малыша и перед самым приездом, что бы узнать будет ли консул.  И еще  мы заранее сбрасывали сканы всех документов, что бы проверили все  и подтвердили что все ОК.   Еще будте внимательны в роддоме. Нам написали только имена и получилось очень странно.  мама Марина, папа Влад ребенок Вениамин. Для китайцев фамилия  это что то очень СЛОЖНОЕ.  Когда мы спросили чего так написали, то нам сказали "МЕСТА МАЛО"   :lol:. сПАСИБО ПРИ ПЕРЕВОДЕ  ДОПИСАЛИ РЕБЕНКУ ФАМИЛИЮ.  И в консульстве отнеслись с понимание. ::)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008 11:16:59 от Esfirj »

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #340 : 10 Октября 2008 11:11:57 »
to Esfirj: я правильно понимаю, что китайское.св-во о рождении - это та справка, которая дают в больнице, где родишь?
Что значит  ?  А св-во о рождении консул не выписывает? У вас один паспорт: и загран, и общегражданский? или разные?   
У нас только один паспорт, и там просто пишется на русском языке Ф.И.О.  и дата рождения ребёнка.


В больнице дают сертификат о рождении. Зеленого цвета.   По этому документу  выдают уже св-во о рождении вашего государства. У нас 2 паспорта в украинский вписали малыша. а по китайскому сертификату делали визу + 3  :D

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #341 : 11 Октября 2008 00:39:39 »
Точно так, и еще в нашем консульстве при выдаче нашего свид-ва о рождении ставят штампик в зеленой книжечке (кит.свид-ве о рожд.), что сей документ аннулирован...
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #342 : 11 Октября 2008 23:26:06 »
Точно так, и еще в нашем консульстве при выдаче нашего свид-ва о рождении ставят штампик в зеленой книжечке (кит.свид-ве о рожд.), что сей документ аннулирован...

А в каком консульстве вам ставили штампик? Вы с мужем граждане одного государства? Извините что так спрашиваю, просто у нас возникла непонятная ситуация с получением свидетельства о рождении Российского образца. Нам сказали что эта зелёная книжечка и есть документ подтверждающий регистрацию ребёнка, а в выдаче свидетельства о рождении Российского образца отказали.
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!

Оффлайн 馨馨

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Здравствуйте, девушки! Не знала, куда написать, написала сюда...у меня такая ситуация. Я рожала в Гонконге, после чего ребенку оформила российское гражданство в нашем консульстве. Нам выдали свидетельство о рождении на английском языке, так как папа наш китаец и выдать свидетельство российского образца они не могли. Так вот. Теперь у нас на свидетельстве стоит печать "прописана к матери", а в паспорте -печать о том, что дочь принята в российское гражданство. Можно ли мне обменять это свидетельство на российское у нас в загсе? Я знаю, что у ребенка не может быть два свидетельства, так можно как-нибудь то аннулировать, а приобрести российское?  Заранее спасибо


Тема созданна для родителей, у которых возникают вопросы с оформлением и легализацией документов для детей-въездные и выездные визы, свидетельства о рождении, проездные документы, гражданство, признание отцовства и пр.

тема будет доработана в ближайшее время и в ней будет собранна всея информация. 

« Последнее редактирование: 29 Октября 2008 11:04:28 от Yelianna »

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Здравствуйте, девушки! Не знала, куда написать, написала сюда...у меня такая ситуация. Я рожала в Гонконге, после чего ребенку оформила российское гражданство в нашем консульстве. Нам выдали свидетельство о рождении на английском языке, так как папа наш китаец и выдать свидетельство российского образца они не могли. Так вот. Теперь у нас на свидетельстве стоит печать "прописана к матери", а в паспорте -печать о том, что дочь принята в российское гражданство. Можно ли мне обменять это свидетельство на российское у нас в загсе? Я знаю, что у ребенка не может быть два свидетельства, так можно как-нибудь то аннулировать, а приобрести российское?  Заранее спасибо




странно, что вам в консульстве выдали свидетелство на анг.языке,я рожала в ГЖ,нам вначале дали зеленое кит.свидетельство, в котором мы записали мое гражданство, потом в Пекине в посольстве мы получили наше обычное свидетелство о рождении. Правда нужно было собрать много документов, свидет.о браке,кит.паспорт отца, это зеленое кит.свидетельство,согласие отца на получение укр.гражданства ребенку... потом в МИДе все эти док-ты легализовать и в посольстве получить. Может вам следует позвонить в Посольство России и там узнать все подробности, так как вопрос серьезный, здесь вам напишут советы, но только в Посольстве дадут достоверный ответ. 
« Последнее редактирование: 17 Октября 2008 16:06:34 от Yelianna »

Оффлайн 馨馨

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
на гонконгское свидетельство о рождении мы поставили апостиль, после чего в Консульстве перевели на русский язык. Муж подписал согласие на то, чтобы у дочки было российское гражданство, ей оформили паспорт, где поставили печать о гражданстве. Свидетельство в РФ действительно, т.к. там апостиль, так что вопрос не столь серьезен. Нам прям на него в нашей милиции и поставили печать о прописке. Ну ладно. Действительно, позвоню в Гонконг. Спасибо! :)

Оффлайн 馨馨

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Девушки, и еще один вопрос: наши консульства делают регистрацию факта рождения ребенка. А информацию в российские загсы они пересылают как-нибудь?

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Девушки, и еще один вопрос: наши консульства делают регистрацию факта рождения ребенка. А информацию в российские загсы они пересылают как-нибудь?

украинские пересылают.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
пересылают в Москву, в архив. а то ж это неучтёнка получится! ;D
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн 馨馨

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Огромное спасибо!