Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1010787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн masha78ru

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #275 : 25 Июня 2008 20:56:45 »
У меня осталась моя фамилия,и я кстати не парюсь по этому поводу(мы уже 9 лет вместе)......У сына фамилия мужа...Гражданство сына РФ...Живем в Китае...
I love China

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #276 : 26 Июня 2008 00:58:13 »
Я замужем за китайцем,взяла его фамилию.У детей тоже фамилия мужа.
По поводу различия в написании китайских фамиилий-мне и детям тоже написали латиницей Vey вместо Wei. ;D
Проблем в Китае не было.
Кстати,когда делала легализацию свидетельств о рождении и браке,то по моей просьбе переводчик указал и написание имен и фамилий китайскими иероглифам(у детей китайские имена),латиницей(как в загранпаспорте) и еще китайской транскрипцией(пиньинь).Просто я переживала,что вдруг в Китае с разночтением Wei и Vey будут проблемы,доказывай потом,что у нас одна фамилия :)

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Легализация сведетельства о рождении
« Ответ #277 : 26 Июня 2008 01:44:18 »
Я в августе прошлого года легализовывала документы-2 св-ва о рождении и о браке.
Все делается только через Москву.Так как я жила в то время в Петропавловске-Камчатском,то пришлось через Интернет искать фирму-посредника.Обычно легализацией занимаются Бюро Переводов.
После того,как я узнала из Сети всю нужную информацию,были поиски человека,который бы в Москве помог проконтролировать сам процесс(я побоялась прямо вот так в агенство отправлять оригиналы).В Москве лично у меня никого нет,и поэтому я обратилась к друзьям с просьбой найти знакомых москвичей,кто бы согласился мне помочь.В конце-концов и такой человек нашелся,я почтой DHL переправила ей все нужные документы и деньги,она их отнесла в фирму-посредник,а потом готовую легализацию уже сама фирма переправила мне в Шанхай(к тому времени я уже не успевала получить их в России,на руках были билеты на самолет).
И еще про сроки.Я просила сделать легализацию как можно быстрее,заплатила почти в 2 раза больше за срочность,но в результате в срок они не уложились...То консула не было,то дополнительные документы просили(хорошо,хоть в электронном виде),то менеджер заболел :(.А уверяли,что все по графику будет.
Так что легализацию на практике можно осуществить и без личного присутствия в Москве и бегания по инстанциям. ;DУдачи!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Легализация сведетельства о рождении
« Ответ #278 : 26 Июня 2008 09:39:41 »
то дополнительные документы просили
:oМне мама помогала и о браке и о рождении легализовать. От меня ничего, кроме оригинала не требовалось. Это вам причину отсрочки придумывали? ???

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Легализация сведетельства о рождении
« Ответ #279 : 27 Июня 2008 11:53:33 »
Нет,не придумывали причину....это консульский отдел потребовал копии паспортов...пришлось посылать.А первые копии они сами посеяли-в агенстве >:(

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #280 : 27 Июня 2008 16:21:46 »
А можно спросить мамочек, которые замужем за китайцами, вы меняли свои фамилии на фамилию мужа? а еще хочу спросить мамочек, которые дали детям свое гражданство, вы деток под китайкой или под своей фамилией записали?

очень интересно! спасибо!
При регистрации брака в Китае, мне отказали "взять" фамилию мужа. Аргументировали это тем, что при регистрации брака запрещено менять фамилию, по Китайскому Законодательству...
Я хочу ребёнку дать двойную фамилию, пока с мужем обсуждаем. Он и не отказывает, и не соглашается... Если тоже нельзя, то будет папина фамилия...
моя сила в моей слабости

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #281 : 27 Июня 2008 19:03:44 »
А можно спросить мамочек, которые замужем за китайцами, вы меняли свои фамилии на фамилию мужа? а еще хочу спросить мамочек, которые дали детям свое гражданство, вы деток под китайкой или под своей фамилией записали?

очень интересно! спасибо!
При регистрации брака в Китае, мне отказали "взять" фамилию мужа. Аргументировали это тем, что при регистрации брака запрещено менять фамилию, по Китайскому Законодательству...
Я хочу ребёнку дать двойную фамилию, пока с мужем обсуждаем. Он и не отказывает, и не соглашается... Если тоже нельзя, то будет папина фамилия...

просто в Китае иметь двойную фамилию, это одно слово 麻烦!неудобно.. Мой муж говорит, когда ребенок будет экзамены сдавать у него только полминуты будет уходить на то чтобы двойную фамилию вписать  ;D ;D А я бы тоже двойную хотела бы, да и себе... но опять же 麻烦! :P :P

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #282 : 29 Июня 2008 23:01:43 »
Девушки, я к вам с вопросиком. Пока все ветки на эту тему прочитать не в силах, может у кого подобная ситуация. Моя подруга родила от китайца ребёнка вне брака. Родила в России, то есть у ребёнка российское гражданство, а подруга в России оформлена как мать-одиночка. В китае находится по визе F. Сейчас у неё со своим мужчиной планируется узаконивание отношений. Вопрос такой - при заключении брака с отцом ребёнка на территории Китая какие есть плюсы и минусы для матери. То есть - папа настаивает на усыновлении им собственного ребёнка при заключении брака и переделыванием его (ребёнка) гражданства на китайское. Ведь он не станет отцом автоматически, только женившись, а усыновление может быть только с согласия матери, так ведь. Мама боится потерять права на ребёнка. Почитав некоторые посты, я сделала вывод, что гражданство с российского на китайское, даже если папа-китаец, переделась практически невозможно. И если у ребёнка останется русское гражданство, какие права будет иметь на него его отец после заключения брака с его матерью, в двух вариантах, если можно - если он усыновит, или если не усыновит мальчика.
Надеюсь, не очень запутанно всё изложила. Если у кого подобная ситуация, поделитесь, пожалуйста, информацией. Или ссылочками, где всё это можно почитать. Спасибо!  :-*
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #283 : 01 Июля 2008 11:29:14 »
Вобще-то,если ребёнок останется с русским гражданством,то ни мама ни ребёнок ничего не потеряют,если мама получит зелёную карту и ребёнок автоматически тоже и тогда у них будут практически все права в Китае

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #284 : 01 Июля 2008 13:00:19 »
Нееет, ребенок автоматически не может получить. Для детей есть свои условия. Главное- рождение в России, на рожденных в Китае никак не сдедают. К тому же необходимо документально подтвердить, что в то время папа жил 2 года в России (нужна копия его ВНЖ)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #285 : 01 Июля 2008 18:00:05 »
taitai, подскажите, если знаете,а что написано про "рожденных в Китае"? почему при наличии рос. документов нельзя получить гринку на ребенка?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #286 : 01 Июля 2008 19:34:07 »
Не знаю как в законе написано, но мне объяснили, что ребенок родился в Китае и у вас была возможность выбрать ему кит. гр-во, вы этим не воспользовались, значит и Вид вам не положен. Только продлевать каждый год визу.
Я пока в этом ничего плохого не вижу, кроме того, что можно забыть и просрочить. А что будет потом.... Может и можно будет делать когда-нибудь.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #287 : 02 Июля 2008 12:23:57 »
taitai, создается впечатление, что Вам просто чиновник обиженный на жизть попался.... (( Но если отсутсвие гринки не доставляет Вам неудобств - это радует!!!! :D

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #288 : 02 Июля 2008 13:39:03 »
Ну не думаю, что он отсебятину нес ???

Оффлайн xzw

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #289 : 02 Июля 2008 23:46:24 »
taitai, создается впечатление, что Вам просто чиновник обиженный на жизть попался.... (( Но если отсутсвие гринки не доставляет Вам неудобств - это радует!!!! :D
  Не,taitai не попался обиженный чиновник,так оно на самом деле и есть. там еще у них много пунктов прописано.и если у вас что то не ладиться хоть с одним из пунктов ,то гринку вам не сделают даже если у вас ребенок в России родился.  Мне например самой не делают эту гринку .хоть мой муж и шанхаец.и моим детям рожденным в Молдавии тоже не делают,только потому что у моего мужа нет документа что он проживал в молдавии около двух лет ,и еще я должна оказывается работать сдесь чтобы получить эту гринку для себя.А у меня виза категории  L. А чтобы тут официально работать нужна рабочая виза. А рабочую визу не дают если нет приглашения на работу .
 Но мы не сильно растраиваемся из-за этой гринки .Визу мне и детям,пока они несовершенолетние, продливают каждый год без проблем.
 Главное не забыть вовремя продлить визу.

Оффлайн xzw

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #290 : 03 Июля 2008 00:12:25 »
Девушки, я к вам с вопросиком. Пока все ветки на эту тему прочитать не в силах, может у кого подобная ситуация. Моя подруга родила от китайца ребёнка вне брака. Родила в России, то есть у ребёнка российское гражданство, а подруга в России оформлена как мать-одиночка. В китае находится по визе F. Сейчас у неё со своим мужчиной планируется узаконивание отношений. Вопрос такой - при заключении брака с отцом ребёнка на территории Китая какие есть плюсы и минусы для матери. То есть - папа настаивает на усыновлении им собственного ребёнка при заключении брака и переделыванием его (ребёнка) гражданства на китайское. Ведь он не станет отцом автоматически, только женившись, а усыновление может быть только с согласия матери, так ведь. Мама боится потерять права на ребёнка. Почитав некоторые посты, я сделала вывод, что гражданство с российского на китайское, даже если папа-китаец, переделась практически невозможно. И если у ребёнка останется русское гражданство, какие права будет иметь на него его отец после заключения брака с его матерью, в двух вариантах, если можно - если он усыновит, или если не усыновит мальчика.
Надеюсь, не очень запутанно всё изложила. Если у кого подобная ситуация, поделитесь, пожалуйста, информацией. Или ссылочками, где всё это можно почитать. Спасибо!  :-*

  Если она боится потерять свои права на ребенка.то пусть отец спокойно усыновляет ребенка,а гражданство не меняет ему. Поверьте ,больших , глобальных,проблем в жизни это ребенку не принесет.  Но зато мать будет спокойна за свои права на ребенка в будущем. (при разводе )
  У моей дочери  .рожденной в Молдавии .в свидетельстве о рождении указан папа(китец).И фамилия у нее папина. А гражданство у нее молдавское. Живем мы  Шанхае уже 6 лет и проблем ни психологических ,ни физических ни я ,ни мой муж не испытываем.
  А на счет того если не усыновит ребенка,то тоже думаю проблем особеных в жизни это не принесет. И в том и в другом случае до совершенолетия ребенка все будет довольно спокойно и стабильно.Визы будут продливать без проблем. А по достижении совершенолетия ребенка  ,ему нужна будет уже другая категория визы. Ну это уже другая тема.
  P.S.  А  разве там ,где она делала свид-во о рождении ребенка, никто не посоветовал ей взять у отца заявление о том ,что он признает ребенка своим и согласен дать ему свою фамилию?Это обычная форма для оформления свид-ств о рождении детей ,рожденных вне брака. Правда ,ей потом никто не дал бы статус матери-одиночки. Но зато сейчас ,при воссоединениии семьи и оформлении брака не возникло бы столько вопросов.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2008 00:15:15 от xzw »

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Легализация сведетельства о рождении
« Ответ #291 : 04 Июля 2008 10:44:44 »
слушайте это кошмар какой-то, еще и легализация???
у нас документы на российское гражданство взяли без нее, свидетельство о рождении было на китайском и английском (ребенок гр-нин японии при этом), без перевода. регистрацию по месту жит-ва в китае тоже делали и продляли без проблем...
кроме этого легализация еще зачем-нибудь нужна?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Легализация сведетельства о рождении
« Ответ #292 : 04 Июля 2008 11:05:12 »
слушайте это кошмар какой-то, еще и легализация???
у нас документы на российское гражданство взяли без нее, свидетельство о рождении было на китайском и английском (ребенок гр-нин японии при этом), без перевода. регистрацию по месту жит-ва в китае тоже делали и продляли без проблем...

Вам она (легализация) вообще не нужна.
Россия и Япония - участники Гаагской конвенции - группа стран, признающих апостиль (apostille). Скорее всего, консульское учреждение России этим и руководствовалось.

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Легализация сведетельства о рождении
« Ответ #293 : 04 Июля 2008 11:25:04 »
Вам она (легализация) вообще не нужна.
Россия и Япония - участники Гаагской конвенции - группа стран, признающих апостиль (apostille). Скорее всего, консульское учреждение России этим и руководствовалось.
...бальзам на душу.

Оффлайн LuChik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Легализация сведетельства о рождении
« Ответ #294 : 04 Июля 2008 16:56:44 »
что то все запутано, мы делали так, переводили документы, потом к нотариусу и все готово, обошлос по 250 рмб на ребенка. Правда занело 25 дней на все

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #295 : 04 Июля 2008 19:02:15 »
Уважаемые мамы, поделитесь опытом. У меня жена китаянка, ребёнок рождён в Китае. Ребёнку оформили в посольстве в Пекине российское гражданство, есть загранпаспорт. Когда я получил этот паспорт, пошёл с ним в полицию, думал туда поставят китайскую визу на основании моего рабочего вида на жительство, но они сказали, что визу не дадут, так как Китай не признаёт двойное гражданство, и раз ребёнок рождён в Китае, значит он китаец, даже если у него есть российский паспорт. Тогда я спросил, как вывозить его в Россию, они сказали, что оформят разрешение на выезд и вьезд (tongxingzheng), по нему он и будет ездить. В прошлом году мы так и ездили в Россию - из Китая выезжали по тунсинчжену, в Россию вьезжали по российскому паспорту. В этом году опять выехали по этому же документу, потом я один вернулся в Китай. В настоящее время срок действия тунсинчжена закончился, в полиции сказали, что они его не продлят, так как ребёнок за границей. По их словам, нужно получать новый документ в китайском консульстве в Москве. Сейчас мы собираемся в Россию, но я не смогу поехать в Москву, это очень далеко. Если я пошлю тунсинчжен и св-во о рождении знакомым в Москве, смогут ли они за меня оформить новый документ? И может для этого ещё что-то потребуется?
Я звоню несколько дней в консульство Китая в Москве, но туда не дозвониться.
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #296 : 04 Июля 2008 21:13:28 »
Вообще-то tongxingzheng - одноразовый документ. Вашему ребенку просто надо оформить визу в китайском консульстве, которое ближе. Никаких проблем с этим нет, тем более ваша жена-китаянка с ребенком в России. Пусть идут прямо туда, напишет заявление и дадут визу.

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #297 : 04 Июля 2008 22:00:15 »
Вы какую визу имеете ввиду, китайскую в русский паспорт? Я тоже так хотел сделать, но мне в Шеньчжене в полиции сказали, что даже если она будет, они мне её потом не продлят, так как они считают, что ребёнок, рождённый в Китае и один из родителей которого гражданин Китая, является китайцем по рождению. А двойное гражданство они тоже не признают. Tongxingzheng  у нас был многоразовый на год, но сейчас дают только одноразовый на 3 месяца.
А вам в Китае продляли ребёнку визу, выданную в России?
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #298 : 05 Июля 2008 11:37:12 »
Мы въехали по визе посольской, потом ее продлевали (она на полгода была), без проблем.
Рос. гражданство полностью признают, когда ребенок по визе въехал.

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #299 : 05 Июля 2008 14:55:04 »
Спасибо за информацию, taitai. А ваш ребёнок тоже в Китае рождён?
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.