Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1011261 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #300 : 05 Июля 2008 15:07:17 »
а разве вы не оформляли отказ от китайского гражданства когда оформляли русское???? ???
как вы получили русское гражданства без этого????

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #301 : 05 Июля 2008 15:36:15 »
А ваш ребёнок тоже в Китае рождён?
Двое из троих рождены здесь, но у одной кит. гр-во.
yuanyuan, отказ оформляли, но это для рос. консульства надо, а не для китайцев. А китайцы вот такие упрямые, теперь оказывается, что если ребенок тут рожден, то и гринкард ему не положен, т.к. "у вас была возможность оформить кит. гр-во" ???

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #302 : 05 Июля 2008 22:06:17 »
спасибо за разьяснение по отказу,  :)

Оффлайн andrianuranurana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #303 : 07 Июля 2008 22:59:36 »
amalexx, не подскажете, как Вы ребенку загранпаспорт в посольстве оформляли. Что для этого надо?

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #304 : 08 Июля 2008 14:56:33 »
Вам лучше всё-таки обратиться в посольство, так как мы оформляли почти 2 года назад, за это время могло что-то измениться. Если один из родителей гр-н России, а второй - Китая, то вы можете получить гражданство в упрощённом порядке. Потребуется нотариальное согласие родителя-гражданина Китая, заверенные у нотариуса и легализованные переводы св-ва о браке, св-ва о рождении и ещё несколько документов. Потом надо это всё сдать в консульство и ждать несколько месяцев, пока дадут гражданство. Только после этого можно получить паспорт или вписать ребёнка в ваш паспорт.
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #305 : 08 Июля 2008 16:10:35 »
а разве вы не оформляли отказ от китайского гражданства когда оформляли русское???? ???
как вы получили русское гражданства без этого????

А где вы этот отказ оформляли? Разве китайцы оформляют деткам до 18? ???

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #306 : 08 Июля 2008 16:29:20 »
Про отказ лучше в вашем консульстве/посольстве узнать. Я могу подсказать, где в Шанхае оформляют. Если кит. гр-во не оформлялось, отказ обязаны сделать.
В Шанхае мы не ждали несколько месяцев, не помню, но не больше месяца.
Еще нужнен нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении.

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #307 : 08 Июля 2008 16:38:38 »
.
а разве вы не оформляли отказ от китайского гражданства когда оформляли русское???? ???
как вы получили русское гражданства без этого????

А где вы этот отказ оформляли? Разве китайцы оформляют деткам до 18? ???
когда я обратилась за получением рос гражданства, в списке необходимых док-в значилось и такое, потом когда выяснилось , что ребенок на 100% не китаец, это условие никто мне не отменил. списк стран, с которыми россиия признает режим двойного гражданства , крайне мал. :(
в итоге, мне удалось дать ребенку рос гражданство без этого док-та. как я понимаю, все решается в индивидуальном порядке, хотя правила вроде одни и те же

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #308 : 08 Июля 2008 21:01:49 »
Думаю, что если на 50% не китаец, обязательно потребуют от отца отказ от гражданства. Зачем им проблемы на свою голову?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #309 : 08 Июля 2008 21:08:55 »
Если один из родителей китаец, а ребенок имеет другое гражданство, то он может находиться без визы в китае неограниченно, только при выезде нужно получит разрешение на выезд. У меня много знакомых смешаных пар. Они так и делают. Нет никаких проблем

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #310 : 08 Июля 2008 21:10:58 »
Думаю, что если на 50% не китаец, обязательно потребуют от отца отказ от гражданства. Зачем им проблемы на свою голову?
Ну, это только думки! А на самом деле никто у вас гражданство не имеет право забрать. Да и случаев таких не встречалось.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #311 : 09 Июля 2008 11:05:53 »

Цитировать
Если один из родителей китаец, а ребенок имеет другое гражданство, то он может находиться без визы в китае неограниченно, только при выезде нужно получит разрешение на выезд.
Это где так? Въезжать все-равно по визе нужно. В Шанхае за просроченную визу штраф 500 юаней в сутки. Независимо от того, кто родители.
Цитировать
Ну, это только думки! А на самом деле никто у вас гражданство не имеет право забрать. Да и случаев таких не встречалось.
Консульство требует! Забрать не заберут, но если кто-то без ведома папы сделает рос. гр-во, то у консульства проблемы будут. Для этого отказ и нужен.

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #312 : 09 Июля 2008 12:07:17 »
да, все точно так же и в пекине! вьехать в китай ребенок может по своим или родительским документам, и если у ребенка нет китайского паспорта, тогда нужна виза, как любому иностранцу.
500 юаней тикает через месяц после рождения, если нет китайского гражданства. но обычно идут на встречу ,продлевая срок, учитывают процедуру оформления иностранного гражданства, котарая занимает, как правило, у русских намногоо дольше.

даже если нет отказа от гражданства другого гос-ва, согласие отца все равно требуют в нашем консульстве.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #313 : 09 Июля 2008 12:11:08 »
Консульство требует! Забрать не заберут, но если кто-то без ведома папы сделает рос. гр-во, то у консульства проблемы будут. Для этого отказ и нужен.
Вот ведь, блин, зато я тут уже второй случай наблюдаю, как китайцы преспокойненько без ведома русской мамы оформляют ребенку китайское гражданство по велению китайского папы. И никаких проблем у них почему-то не возникает.
Кошка - друг человека

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #314 : 09 Июля 2008 12:16:52 »
А те мамы что-нибудь предпринимали? Пока они втихаря сидят, ни у кого, короме них проблем не будет.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #315 : 09 Июля 2008 12:58:42 »
А те мамы что-нибудь предпринимали? Пока они втихаря сидят, ни у кого, короме них проблем не будет.
Если интересно, хотя и не в тему, то история такова. Девочка русская родила сына в Китае, китайская свекровь заставила ее лежать после родов, не вставая. Сама взяла все документы из роддома, сына (то есть, папу ребеночка) за руку, молча пошли и сделали китайское гражднство, причем, вроде как даже взятку не платили, просто чиновник дураком оказался. Объявили об этом молодой маме, она вроде промолчала, даже согласилась, но пришли ее подруги (русские) и стали шипеть, мол, дура, чего наделала, ребенка у тебя заберут и т.д. Мамочка перепугалась, засуетилась. Сходила к этому чиновнику, тот развел руками, сказал, что и не думал о том, что мать в известность не поставили, но, мол, поменять ребенку гражданство очень сложно, надо на общих основаниях, но оснований мало, так как ребенок рожден и проживает в Китае и имеет китайского родителя. Позвонила девица в Посольство наше, те, как и следовало ожидать, открестились от нее быстренько, сказав, что "сами виноваты", мол, ребенок не нашего гражданства, защищать его мы не должны, посоветовали обратиться в суд. Юрист китайский также пожал плечами и сказал, что ну наложат на чиновника, а может и папу штраф за нарушение порядка, но поменять гражданство будет сложно, и практически невозможно, потому что папа против, а свекровь так и подавно грудью встала. В итоге мамочка смирилась, ибо других вариантов у нее уже не было, а семья из-за споров трещала по швам. Все вроде устаканилось, ребенок китаец (и на вид, кстати, тоже типичный). Родили второго они недавно. Мамаша, наученная горьким опытом, спала с документами о рождении, из рук не выпускала. Правда почему-то долго спала (говорит, что здоровье после родов плохое было), поехала в Посольство, там ей сказали, что нужно кучу бумажек и из китайских органов, и от папы, а сроки поджимали. Короче, девчонка собралась духом и объявила, что никакого мужа нет, мол, записывайте ребенка как без отца рожденного на мать. Поскольку мать русская, то и гражданство российское выдали без проблем (кстати, муж не против был, так как дочь родилась, к тому же типичная европейка  :D). Но не поверите, пошли потом они всей семьей к тому же китайскому чиновнику и тот, балбес, в домашнюю книгу записал, что ребенок на всех законных основаниях (свидетельство о браке ведь есть на китайском) имеет китайского папу. То есть, в России ребенок этот без папы, а в Китае с папой. Все очень удачно, хоть и глупо. Правда, думаю, что если будут переводить свидетельство о рождении, то папы там не окажется, ведь так?
А первую историю о том, как без ведома мамы записали ребенка китайцем я не очень знаю, знаю только, что факт таковой свершился, но что дальше было - увы, не проследила.  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Лена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #316 : 09 Июля 2008 17:03:27 »
У моего ребенка тоже китайское гражданство.Так самое интересное,что когда мой муж его регестрировал,согласия мамы не требовалось.Папа пришел,все оформил и все дела.По-словам мужа,они даже не удосужились в мой паспорт взглянуть.Так-что наверно у них так и оформляют гражданство,главное чтоб один из родителей присутствовал ;D.В нашем случае,мы заранее договорились какое гражданство будем оформлять.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #317 : 10 Июля 2008 17:49:00 »
Неудивительно, что маминого согласия не требуется :-\ По китайскому закону (еще 1980 года, кстати) если у ребенка хоть один из родителей китаец и он рожден в Китае, то ему автоматически полагается китайское гражданство. Заметьте, не на выбор, а добровольно принудительно. И неважно, "делаете" ли вы ему китайское гражданство или нет (в данном случае по закону оформляете на него все необходимые в соответствии с политикой одного ребенка документы и он получает шэньфэньчжен).

Если удастся получить другое гражданство, китайцы его просто-напросто не признают как у автора топика. По их мнению, ребенок - китаец в невазисимости от того, официально он зарегистрирован или нет, в этом случае у него такой же статус как и у вторых-третьих детей китайцев, которые не смогли или не захотели официально оформить своих незаконнорожденных детей. Если Китай когда-нибудь придет к единой информационной базе, то и в китайском консульстве станет абсолютно невозможно получить китайскую визу, пока же за границей еще особо никто не проверяет, часто работают спустя рукава, поэтому пока еще не все так плохо. Хотя вот в Пекине такие визы детям уже не продлевают. А кто знает как поведет себя Китай завтра? Информация к размышлению...

Моя подруга из смешанний семьи на днях на 38-й неделе улетела рожать домой после того как все досконально разузнала.  Сказала, что возможные роды в самолете не так страшны по сравнению с туманным будущим ребенка, рожденного в Китае... :-\

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #318 : 10 Июля 2008 20:35:26 »
По китайскому закону (еще 1980 года, кстати) если у ребенка хоть один из родителей китаец и он рожден в Китае, то ему автоматически полагается китайское гражданство.
Дурдом, конечно, только мне не очень понятно... У ребенка будет нормальный российский паспорт, коль уж он получил российское гражданство, откуда китайцы будут знать, где он был рожден и тем более, кто его второй родитель??? И вообще, в мамин паспорт вклеивается фотография ребенка без всяких подробностей. Где тут подвох?
Кошка - друг человека

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #319 : 10 Июля 2008 21:31:35 »
Я потому и спрашивала где выдают отказы от китайского гражданства, без него можно сделать иностранное гражданство если страна не признает двойного? Думаю, наврядли.

В Пекине китайцы никаких отказов не дают. Как ребенку оформлять паспорт? Возможный выход, наверное, вписать в мамин, но к сожалению это практикуется, наверное, только в России. Место рождения в паспорте пишут. И свидетельство о рождении очень часто требуется, особенно если нужно оформлять семейную визу, да и мало ли чего. Я уже и не говорю о том, что когда-нибудь и китайцы дойдут до единой информационной системы.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #320 : 10 Июля 2008 22:12:54 »
В Пекине китайцы никаких отказов не дают. Как ребенку оформлять паспорт?
Да многие как-то оформляют, думаю, нет с этим проблем.
Кошка - друг человека

Оффлайн korjaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #321 : 16 Июля 2008 15:20:33 »
слушайте а кто-нибудь знает на паспортном контроле смотрят визу, если ребенок выезжает из третьей страны (китая, гражданином которого он НЕ является) по тому паспорту, где у него китайская виза стоит (по которому он находится в китае), например в Россию? то есть то, что в его паспорте не будет визы страны направления (в данном случае визы в Россию), не может ли это стать препятствием для вылета и вообще проблем?
и не будет ли проблем по прилету обратно, на кит. таможне? (говорят наши нормально на два паспорта реагируют)
не хотелось бы сверкать вторым паспортом на китайской таможне.
по логике вещей 1. их должна интересовать только китайская виза, на основании которой ребенок здесь находится 2. - ребенок - будучи гражданином РФ, вроде как въезжает на родину и виза ему соответственно не нужна...
но мало ли (

меня сильно беспокоит возможное развитие событий именно на китайской таможне. так сильно что я уже думаю а не поставить ли российскую визу ребенку в японский паспорт от греха подальше и лететь спокойно?
« Последнее редактирование: 16 Июля 2008 15:23:16 от matveich »

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #322 : 16 Июля 2008 16:54:45 »
а как визу то нашу вы ему сделаете, если он уже гражданин россии ???

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #323 : 16 Июля 2008 22:10:42 »
слушайте а кто-нибудь знает на паспортном контроле смотрят визу, если ребенок выезжает из третьей страны (китая, гражданином которого он НЕ является) по тому паспорту, где у него китайская виза стоит (по которому он находится в китае), например в Россию? то есть то, что в его паспорте не будет визы страны направления (в данном случае визы в Россию), не может ли это стать препятствием для вылета и вообще проблем?
и не будет ли проблем по прилету обратно, на кит. таможне? (говорят наши нормально на два паспорта реагируют)
не хотелось бы сверкать вторым паспортом на китайской таможне.
по логике вещей 1. их должна интересовать только китайская виза, на основании которой ребенок здесь находится 2. - ребенок - будучи гражданином РФ, вроде как въезжает на родину и виза ему соответственно не нужна...но мало ли (

меня сильно беспокоит возможное развитие событий именно на китайской таможне. так сильно что я уже думаю а не поставить ли российскую визу ребенку в японский паспорт от греха подальше и лететь спокойно?

Не понял! ??? ??? ???

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Как привезти ребёнка в Китай
« Ответ #324 : 16 Июля 2008 23:41:08 »
Ваш ребенок гражданин какой страны? Если я правильно поняла-Японии??? Тогда ему нужна виза в Россию, и при выезде из Китая ее обязательно проверят. Не будет визы-ребенка не выпустят из страны, т.к. предположительно, что без визы вас в Росиию не впустят и китаский борт (если лететь самолетом) обязан будет увезти вас обратно. в общем полно проблем будет с вами. Поэтому пограничный контроль и предусматривает проверку визы страны, в которую человек выезжает.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2008 23:43:13 от Natalya1 »
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|