Автор Тема: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?  (Прочитано 110999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #150 : 17 Января 2004 17:31:42 »
А Форум для того и существует, чтобы обсуждать, предлагать идеи… :?)
М-да-а-а…

Having fun =)

Mou

  • Гость
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #151 : 17 Января 2004 21:28:23 »
А  «инициативную» группу, собравшуюся в «Перекрестке», хоть «горшком» назови, чесслово.
Правы все в том, что никому неохота под танки бросаться, создавая Профсоюзы и войной идти на директоров турфирм. Большинство работают гидами, «пока студенты», а потом находят офисную работу с постоянным заработком. Для них вопрос отпадает сам собой. Мы все думаем примерно одинаково: Зачем пытаться что-то реконструировать - если не видишь для себя перспектив в этом деле. Начинать двигать что-то новое трудно, и на начальном этапе затраченные усилия бывают неоправданны.
Ведь большинство из здесь присутствующих не собираются посвящать свою жизнь работе гида.

Вот уже действительно похохе на правду. Если уж нам самим нет до этого дела, то что мы хотим добиться от властей. Их такое положение вполне устраивает, тамлюди на этом наверняка делают деньги. Пусть все горит синим пламенем?

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #152 : 19 Января 2004 00:12:36 »
Я выше указал, что предлагать что то должны те люди, которые "в теме".  Я уже долго не работал в турбизнесе ( так, что уже и всякие Фарконы и прочие перестали звать на вечеринки - хамы просто - если посчитать , скока я им денег принес . Но это особенность людей - неблагодарность или нет, не то слово.... Забываются те кто что то делал раньше). Не считаю возможным что то советовать.....
Вопрос: Миша, а ты можешь предложить какие - нить способы по изменению ситуации в туристической сфере?

Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Boroda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #153 : 19 Января 2004 11:20:49 »
ну ладно мы, у всех уже есть работа, перспективы и свои темки, а кто собирается работать дальше гидами, а молодежь, почему они молчат? Все-ж таки, когда для нас это было жизненно необходимо - мы хотяб суету разводили в надежде что-нить выловить из этого...тем боле щас на восточном учатся детишки разные с такими подхватами родственничков - закачаешся, или им всем тоже на этот вопрос наплевать?
Best rgds.!

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #154 : 19 Января 2004 12:27:14 »
Пока жареный петух в задницу не клюнет - никто шевелиться не будет. Доказано - Zanussi ;D а с подхватами : для большинства более комфортно ничего не делая вытаскивать из этих связей финансовую поддержку. "Папаааа, а дай мне машинку покататься......" :-/
ну ладно мы, у всех уже есть работа, перспективы и свои темки, а кто собирается работать дальше гидами, а молодежь, почему они молчат? Все-ж таки, когда для нас это было жизненно необходимо - мы хотяб суету разводили в надежде что-нить выловить из этого...тем боле щас на восточном учатся детишки разные с такими подхватами родственничков - закачаешся, или им всем тоже на этот вопрос наплевать?

Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Entrevista

  • Гость
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #155 : 29 Января 2004 12:51:34 »
chitau ya i volosu na golove shevelyat'sya,  
a kitaicu, chestno govorya, sovsem raspystilis' i ne tol'ko vo Vladike, pochyvstvovali, chto, mozno skazat' derzat mirovyu ekonomiky za gorlo, spesivue ze grazdane "samoi lychshoi stranu" na svete, to bish' "velikoi" Americi zakruvaut glaza na huge cash inflows from China v vide investicii, i na to chto slychit'sya v tot moment kogda eti investicii PREKRATYAT'SYA, A PREKRATIT'SYA oni mogyt ochen' skoro, investoru kak xishniki yze ocenili gorazdo bolee vusokie rates of euro, vot togda lopnet vse v odnochas'e.  Smeshnoi i grystnui slychai, odin kitaet -stydent poshel v administraciu nashego Univera v Amsterdame, mozno skazat' v samom serdce EU i predlozil otkrutum tekstom kypit' y nix diplom, ne proychivshis' ni dnya. Gde eto vidano ! Tak chto borzeut brat'ya nashi sovsem  .    



Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #156 : 29 Января 2004 13:20:39 »
 Smeshnoi i grystnui slychai, odin kitaet -stydent poshel v administraciu nashego Univera v Amsterdame, mozno skazat' v samom serdce EU i predlozil otkrutum tekstom kypit' y nix diplom, ne proychivshis' ni dnya. Gde eto vidano ! Tak chto borzeut brat'ya nashi sovsem  .    

да нет, это он видать с русскими наобщался просто:) вот и решил по старой русско традиции купить себе пару дипломов наразвес:)
life's game

Entrevista

  • Гость
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #157 : 29 Января 2004 20:59:28 »
Privetik, Romka,

ochen' rada yslushat' tebya,
Goryachii privet,

Tanya (544 km. )  ;D



да нет, это он видать с русскими наобщался просто:) вот и решил по старой русско традиции купить себе пару дипломов наразвес:)


Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #158 : 30 Января 2004 14:18:19 »
Privetik, Romka,
ochen' rada yslushat' tebya,
Goryachii privet,
Tanya (544 km. )  ;D

ага, ага, привет:) я тебе тоже сразу узнал%)
life's game

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #159 : 03 Февраля 2004 22:36:33 »
怎么好的事情都有。 ;D :?)
chitau ya i volosu na golove shevelyat'sya,  
 Smeshnoi i grystnui slychai, odin kitaet -stydent poshel v administraciu nashego Univera v Amsterdame, mozno skazat' v samom serdce EU i predlozil otkrutum tekstom kypit' y nix diplom, ne proychivshis' ni dnya. Gde eto vidano ! Tak chto borzeut brat'ya nashi sovsem  .    



Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Гиды-переводчики Как жизнь, устраивает?
« Ответ #160 : 04 Февраля 2004 00:30:24 »
怎么好的事情都有。 ;D :?)


Миша, что ты имеешь ввиду? Я не поняла.)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #161 : 20 Декабря 2004 21:11:52 »
Спасибо Yalisangdе за эту новость:


Цитировать
17 декабря 2004 г., 15:54

Во Владивостоке может появиться Ассоциация гидов-переводчиков.
О необходимости создания Ассоциации гидов-переводчиков города Владивостока заявил сегодня заместитель начальника управления финансов и экономики мэрии Александр Лысенко. Как передает ИА "Дейта.RU", такое предложение он высказал, выступая перед участниками первой конференции туристических компаний, работающих на рынке Владивостока, прошедшей сегодня в городской администрации.
По словам Александра Лысенко, большинство туристических фирм Владивостока скрывают реальные доходы своих гидов, не подписывая с ними трудового договора. В итоге городской бюджет недополучает крупные суммы денег. К примеру, работа одного гида в день стоит 2000-3000 рублей, а официальная зарплата, с которой платятся налоги, - всего 200-300 рублей.
Кроме того, чтобы не потерять связи с китайскими партнерами, многие турфирмы и вовсе отказываются от услуг русских гидов. А китайские гиды имеют слабое знание русской истории и культуры и порой распространяют информацию, порочащую город, и даже провоцируют откровенно антирусские настроения.
С нового года гиды будут проходить аккредитацию при администрации города. Кроме того, будут проводиться проверки туристических компаний Владивостока на предмет соблюдения ими норм трудового законодательства.

REGIONS.RU

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #162 : 21 Декабря 2004 03:52:53 »
Спасибо Yalisangdе за эту новость:


Цитировать
17 декабря 2004 г., 15:54

Во Владивостоке может появиться Ассоциация гидов-переводчиков.
По словам Александра Лысенко, большинство туристических фирм Владивостока скрывают реальные доходы своих гидов, не подписывая с ними трудового договора.

Попались! А ну, признавайтесь, кто стукнул?!? ;D  >:( ;D
Ezzzy Rider

The Simplicity

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #163 : 22 Декабря 2004 20:25:00 »
Рискну вмешаться.

Возможно не я один испытывал чувство умиления, наблюдая фигурки членов ассоциации гидов, мятущиеся под серым небом Владивостока. Их лица были светлы от осознания нужности своего дела, их руки были быстры в протягивании китайским туристам каких-то листков. То были листовки, обливающие грязью китайских переводчиков. Я воспитанный на примере героев-молодогвардейцев испытывал противоречивые чувства ностальгии по по требующей революции молодости и постоянно приходящей на ум поговорки моей бабушки: "... и в нашей избушке жвут пи...шки"

Если отрешиться от пьянок, периодически вырывающих мужей-переводчиков, жен-переводчиков и друзей-переводчиков из размеренного мещанского быта, по-моему, больше Ассоциации о которой идет здесь речь похвастаться не чем, слабо надеюсь, что пока. Я буду не я, если не скажу почему:

1. Ассоциация, как орган расказывающий о себе прекрасные речи и пожирающий взносы (наверное на бумагу для листовок), объективно не нужна никому. И дело не в прижимистости - профессионально-национальной черте российского гида-переводчика.  Рекция Сергея "...кто стукнул?" - единственно верная и отражает непреодолимую пропасть между ассоциацией и властью.
2. Идеи Ассоциации непонятны, и не привлекательны даже для понявшего их. Попытки диалога с властями может быть и кажуться для неискушенных в аппаратной работе гидов-переводчиков верхом искусства "зомбирования" адмнистраций пришедшими в юношеский ум псевдопатриотическими фразами, строились не умело, в них легко проглядывалось незатейливое лукавство членов Ассоциации.
3. Некоторое улучшение ситуации, проподносимое выше как в небольшая победа, меньше всего связано с деятельностью Ассоциации. Хотя конечно зайчик, не видящий тигра за своей спиной всегда думает, что кабаны и медведи пугаются именно его.

Теперь о единствено верном пути, получения силы:

Во времена, когда идея Ассоциации витала в воздухе и не вылилась в стройную (хотя и слегка под шафэ) организационую форму, я принял участие в обсуждении того, какой должна Ассоциация быть (как теперь понимаю не с первыми лицами нарождавшегося движеия). Говорил я тогда много и витиевато, но придерживался ясной и понятной линии - какой бы она не была, Ассоциация должна быть матерью гидам-переводчикам и дочерью властям. Как так? (Любимый вопрос любознательных карапузов) И Власть и Гиды - страдают от неисполнения законов и серых схем. Именно на преодолении этого противоречия и должна быть построена РАБОТА. Работы много и состоит она не в разбрасывании листовок... Так как рука у меня устала и пишу я в пустоту, поэтому последнее сравнение в сторону Ассоциации: винтики серой экономики не первой величины собрались поплакать о своей горькой доле, да может и Власть разжалобить, может она, Власть, поможет виникам эффективнее крутить серую экономику... а может, братцы, укажем всем на врага-китайского гида, тянущего руку к серому куску хлебца в Приморском рту... Ну извините так я это вижу. Ничего личного.
Лидеры Ассоциации могут вступить со мной в дискуссию по адресу элктронной почты. С удовольствием изложу свою точку зрения более сжато.

С уважением к соотечественникам.  

Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #164 : 25 Декабря 2004 22:37:35 »
Рискну вмешаться.

Возможно не я один испытывал чувство умиления, наблюдая фигурки членов ассоциации гидов, мятущиеся под серым небом Владивостока. Их лица были светлы от осознания нужности своего дела, их руки были быстры в протягивании китайским туристам каких-то листков. То были листовки, обливающие грязью китайских переводчиков. Я воспитанный на примере героев-молодогвардейцев испытывал противоречивые чувства ностальгии по по требующей революции молодости и постоянно приходящей на ум поговорки моей бабушки: "... и в нашей избушке жвут пи...шки"

Если отрешиться от пьянок, периодически вырывающих мужей-переводчиков, жен-переводчиков и друзей-переводчиков из размеренного мещанского быта, по-моему, больше Ассоциации о которой идет здесь речь похвастаться не чем, слабо надеюсь, что пока. Я буду не я, если не скажу почему:

1. Ассоциация, как орган расказывающий о себе прекрасные речи и пожирающий взносы (наверное на бумагу для листовок), объективно не нужна никому. И дело не в прижимистости - профессионально-национальной черте российского гида-переводчика.  Рекция Сергея "...кто стукнул?" - единственно верная и отражает непреодолимую пропасть между ассоциацией и властью.
2. Идеи Ассоциации непонятны, и не привлекательны даже для понявшего их. Попытки диалога с властями может быть и кажуться для неискушенных в аппаратной работе гидов-переводчиков верхом искусства "зомбирования" адмнистраций пришедшими в юношеский ум псевдопатриотическими фразами, строились не умело, в них легко проглядывалось незатейливое лукавство членов Ассоциации.
3. Некоторое улучшение ситуации, проподносимое выше как в небольшая победа, меньше всего связано с деятельностью Ассоциации. Хотя конечно зайчик, не видящий тигра за своей спиной всегда думает, что кабаны и медведи пугаются именно его.

Теперь о единствено верном пути, получения силы:

Во времена, когда идея Ассоциации витала в воздухе и не вылилась в стройную (хотя и слегка под шафэ) организационую форму, я принял участие в обсуждении того, какой должна Ассоциация быть (как теперь понимаю не с первыми лицами нарождавшегося движеия). Говорил я тогда много и витиевато, но придерживался ясной и понятной линии - какой бы она не была, Ассоциация должна быть матерью гидам-переводчикам и дочерью властям. Как так? (Любимый вопрос любознательных карапузов) И Власть и Гиды - страдают от неисполнения законов и серых схем. Именно на преодолении этого противоречия и должна быть построена РАБОТА. Работы много и состоит она не в разбрасывании листовок... Так как рука у меня устала и пишу я в пустоту, поэтому последнее сравнение в сторону Ассоциации: винтики серой экономики не первой величины собрались поплакать о своей горькой доле, да может и Власть разжалобить, может она, Власть, поможет виникам эффективнее крутить серую экономику... а может, братцы, укажем всем на врага-китайского гида, тянущего руку к серому куску хлебца в Приморском рту... Ну извините так я это вижу. Ничего личного.
Лидеры Ассоциации могут вступить со мной в дискуссию по адресу элктронной почты. С удовольствием изложу свою точку зрения более сжато.

С уважением к соотечественникам.  



        В кривом глазу и прямое криво. Сообщение лживо до неприличия.  >:( А если умиленного the Simplicity, говорящего много и витиевато ( а я бы добавил - и непотребно клеветнически), хватает только на наглую клевету и демогагические разговоры (никаких реальных предложений уставшая рука пишущего в пустоту умиленного the Simplicity не вывела)  ;D , то зачем обсир-ть людей, которые хоть что-то реально делают!?
        Лично мне (и, насколько я знаю, как минимум 20 человекам) деятельность "Союза" помогла неплохо отработать сезон, а взносы (на бумагу для листовок и на оплату труда тех, кто их раздавал)  окупились сторицей. Непонятность идей "Союза" для the Simplicity оставлю без комментариев, пьянки, устраиваемые "Союзом" - плод его  незатейлевого воображения.
        О зайчике, медведях и тд... обращение the Simplicity напомнило мне о других животных: Моська лает, Слон идет.

Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #165 : 20 Января 2005 13:56:23 »
    Уважаемые гиды,а есть ли у кого какие мысли о том,что нам делать и как бороться с налогом турфирм ??? А то уже берешь группу 30-40 чел. и надеешься только на chu hai,т.к без него останешься либо при своих, либо даже оплатишь из своего кармана( в лучшем случае получается сумма,приблизительно = нашей смешной зарплате) >:(  Может чего вместе и придумаем? :)     

Li lia

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #166 : 08 Марта 2005 22:35:40 »


не хотелось бы растраивать, но агитация за девочек- сопровождалок ведется не первый год и не в одном Диалоге нородов,

Li lia

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #167 : 08 Марта 2005 22:40:49 »
мы не первые кто хочет решить эту проблемму , в пример могу поставить водителей, которые сделали свое объединение и ни кому не обидно, всем работы поровну, а не кто где какую группу урвал
а до нас .... ассоциацией переводчиков заведует Шаповалова Елена конечно эти вопросы может и не кней?



Li lia

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #168 : 08 Марта 2005 22:43:07 »
А вот эта проблема меня особо волнуетр: обман со стороны магазинов, группа 40 человек , покупают все ящиками, а процентов 3000 рублей, смешно...

Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #169 : 16 Марта 2005 19:16:36 »
Что за объединение водителей? Первый раз слышу. Можно поподробнее?

лина

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #170 : 19 Марта 2005 04:02:43 »
Сергей!Признайся,ты кто?
Кстати, у нас в родном же Питере в последние редели три только liuxuesheng и daiют.может, хватит либерализма?

Ян

  • Гость
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #171 : 19 Марта 2005 23:54:17 »
Насчет либерализма - в точку. Во Владивостоке через 5 лет либерализма кит.гиды чуть не оставили русских без работы.Спасло лишь то, что русские  вовремя спохватились!

Оффлайн Iulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #172 : 10 Мая 2005 14:22:14 »
 Cherez 2 mesiaca zakanchivaetsia moie spokoinoe vremia priprovozhdenie na stazhirovke v Kitae i griadet vozvrashenie v "rodnoi" Vladivostok i nemenuemaia rabota gidom-perevodchikom.......... tol'ko vot ne znaiu kak sebia iz depressii vitaskivat' posle vsego prochitannogo vishe.... :-\ :-[ :-\ :-[

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #173 : 10 Мая 2005 17:55:28 »
nemenuemaia rabota gidom-perevodchikom

Почему неминуемая? Много и другой работы вокруг. Надо просто ее хотеть. :)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Гидам переводчикам!
« Ответ #174 : 11 Мая 2005 08:30:39 »
nemenuemaia rabota gidom-perevodchikom

Почему неминуемая? Много и другой работы вокруг. Надо просто ее хотеть. :)

Оля права, работы туева хуча, тока надо ей заниматься :)))
тише едешь - дальше будешь :-)