Автор Тема: О красном дипломе ДВГУ  (Прочитано 73633 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #175 : 27 Ноября 2006 16:09:52 »
Не всегда люди виноваты в том, что не смогли устроится у себя на родине.
а кто в этом может быть виноват?

Не думаю, что вы пошли бы работать дворником в России, если бы вам предложили хорошо оплачиваемую работу в Китае. В такой ситуации это была бы для вас удача. И неудачником вас уже нельзя было бы назвать.
Логика этой фразы мне не понятна. Т.е. любой российский дворник может претендовать на высокооплачиваемую работу в Китае? А кем? Как коррелируются российские дворники с людьми, работающими в Китае?
А слова Хорвата впоследствии неоднократно подтверждали сами иностранцы.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #176 : 27 Ноября 2006 16:40:49 »
У меня вопрос к ЖирИз: я так поняла, что Вы не из восточников. Можно полюбопытствовать: а что Вы оканчивали?
Сорри за оффтоп.

VB, если вам необходима обо мне личная информация, давайте будем любопытствовать в личных сообщениях. К данной теме этот вопрос совершенно не относится, ведь так? Так что добро пожаловать!  :)
Просто интересно получается: о красных дипломах востфака ДВГУ рассуждают люди, не имеющие к нему отношение..
Кстати, "кратко" и "лАконично" (а не "лОконично") - синонимы. Это так, к слову.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2006 16:51:42 от VB »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #177 : 27 Ноября 2006 16:47:50 »
Не всегда люди виноваты в том, что не смогли устроится у себя на родине.
а кто в этом может быть виноват?

Не думаю, что вы пошли бы работать дворником в России, если бы вам предложили хорошо оплачиваемую работу в Китае. В такой ситуации это была бы для вас удача. И неудачником вас уже нельзя было бы назвать.
Логика этой фразы мне не понятна. Т.е. любой российский дворник может претендовать на высокооплачиваемую работу в Китае? А кем? Как коррелируются российские дворники с людьми, работающими в Китае?
А слова Хорвата впоследствии неоднократно подтверждали сами иностранцы.

Нда... за таких российских дворников можно было тогда только гордиться  :) НО не нужно настолько сильно утрировать ситуацию, она на самом деле предельно проста. Дворником может оказаться любой человек, приоритеты у всех разные.
Если это женщина средних лет, по образованию технолог швейного производства, ей подвораичватеся возможномть неплохого зароботка в китае по специальности. Она неудачница? Или во Владивостоке большой спрос на таких специалистов? 20 ателье в городе, а она 21-я, она неуданица? И она сама же в этом виновата. Так получается у вас. Интересно.

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #178 : 27 Ноября 2006 16:58:18 »
У меня вопрос к ЖирИз: я так поняла, что Вы не из восточников. Можно полюбопытствовать: а что Вы оканчивали?
Сорри за оффтоп.

VB, если вам необходима обо мне личная информация, давайте будем любопытствовать в личных сообщениях. К данной теме этот вопрос совершенно не относится, ведь так? Так что добро пожаловать!  :)
Просто интересно получается: о красных дипломах востфака ДВГУ рассуждают люди, не имеющие к нему отношение..
Кстати, "кратко" и "лАконично" ( ане "локонично") - синонимы. Это так, к слову.

Да о чем вы говорите! Здесь не часто встретишь людей, соблюдающих какие-либо рамки приличия. А вы мне говорите о том, что я не имею права высказывать свое мнение по поводу дипломов востфака ДВГУ. И добавляете еще что-то к слову. Филолог не я =)
Повторюсь, я встречалась с красными дипломами востфака ДВГУ по работе. Экземпляр был еще тот!
А кокнкретно к вашему красному диплому я действительно не имею никакого отношения. Так об этом ничего и не говорю.

Оффлайн qw

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #179 : 27 Ноября 2006 19:28:21 »
Нда... за таких российских дворников можно было тогда только гордиться  :) НО не нужно настолько сильно утрировать ситуацию, она на самом деле предельно проста. Дворником может оказаться любой человек, приоритеты у всех разные.
Если это женщина средних лет, по образованию технолог швейного производства, ей подвораичватеся возможномть неплохого зароботка в китае по специальности. Она неудачница? Или во Владивостоке большой спрос на таких специалистов? 20 ателье в городе, а она 21-я, она неуданица? И она сама же в этом виновата. Так получается у вас. Интересно.
:o
Речь как раз и идет о КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистах! Если компании требуется квалифицированный технолог в России, Китае или Зимбабве, пожалуйста! А вот, когда человек с образованием инженер-строитель, например, едет в Китай, переводчиком или преподавателем языка, это, по-вашему, нормально?!
Это как раз к Вашему высказыванию, что некоторые занимают чужие места. ;)
Если ты такой хороший инженер, почему же ты пытаешься работать переводчиком? А, если почувствовал,  что у тебя к этому призвание, то пройди хотя бы переквалификацию. А иначе...... ты, скорее всего, неудачник :(
P.S. А какие, интересно, нужно иметь приоритеты, чтобы быть дворником?  ;D
...уж лучше голодать, чем что попало есть, и лучше одному быть, чем вместе с кем попало...

Оффлайн qw

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #180 : 27 Ноября 2006 19:35:59 »
Филолог не я =)
И это заметно. ;)
У нас в ДВГУ, кстати, русский преподают на многих факультетах, если не на всех, но кто-то, его, видимо, усиленно прогуливал  ;)
...уж лучше голодать, чем что попало есть, и лучше одному быть, чем вместе с кем попало...

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #181 : 28 Ноября 2006 06:31:13 »

qw, полностью с Вами согласна!
Не нужно быть филологом, чтобы элементарно грамотно писать ХОТЯ бы на родном языке. О каких иностранных вообще тогда говорить можно? "А судьи кто?..."
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #182 : 28 Ноября 2006 12:20:53 »
"А судьи кто?..."
Это вы о себе ?  ;) ;D

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #183 : 28 Ноября 2006 19:15:17 »
Девочки, вы сбились с курса! И пока не навредили своей репутации обладательниц красных дипломов, остановитесь! Дабы в дальнейшем не было стыдно. А пока вы QW примеряете приоритеты дворника, а вы VB прогуливаетесь по сайтам и исправляете грамматические ошибки, я, пожалуй, пойду дальше. Времени так мало, а еще хочется и нужно сделать так много!

Оффлайн qw

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #184 : 28 Ноября 2006 19:38:49 »
Девочки, вы сбились с курса! И пока не навредили своей репутации обладательниц красных дипломов, остановитесь! Дабы в дальнейшем не было стыдно. А пока вы QW примеряете приоритеты дворника, а вы VB прогуливаетесь по сайтам и исправляете грамматические ошибки, я, пожалуй, пойду дальше. Времени так мало, а еще хочется и нужно сделать так много!
угу. почитать учебник русского языка ;D
...уж лучше голодать, чем что попало есть, и лучше одному быть, чем вместе с кем попало...

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #185 : 20 Декабря 2006 16:58:59 »
   И про русский язык: у нас была преподавательница русского языка, которая делала ТАКИЕ ошибки, что цитировал, валялся и плакал весь курс. Позже мне удалось узнать, что была она тихой троечницей, так же тихонечко закончила на троечки пресловутый ДВГУ и... осталась работать ЗДЕСЬ ЖЕ!!! Кто-нить объясните, пожалста, КАК это могло произойти?! Препы что, сами не видели-не учили-не взрастили это создание??
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Яр

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #186 : 27 Декабря 2006 22:04:12 »
А у нас на востфаке ДВГУ молодая преподавательница русского языка всю группу мордой об стол, доказала нам, что не знали мы родной язык.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #187 : 27 Декабря 2006 22:53:20 »
На востфаке ввели русский язык отдельным предметом?
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Яр

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #188 : 28 Декабря 2006 20:03:12 »
Один или два семестра, не помню точно, на втором курсе. За зачет по русскому пришлось серьезно попотеть.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #189 : 29 Декабря 2006 03:35:33 »
М-да... Когда-то восточники считались элитой университета, а сейчас уже даже ввели русский язык отдельным предметом.
Я, конечно, понимаю, что общий уровень грамотности в стране падает, но за альма-матер все же обидно...
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Sceptre

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #190 : 29 Декабря 2006 10:48:00 »
М-да... Когда-то восточники считались элитой университета, а сейчас уже даже ввели русский язык отдельным предметом.
Я, конечно, понимаю, что общий уровень грамотности в стране падает, но за альма-матер все же обидно...
а что Вы удивляетесь.я учился на восточ.фак-те политена и у нас русский шел,литература тоже.3 года.и ниче...
ибо не зная родной язык не научишся другому

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #191 : 29 Декабря 2006 11:22:35 »
М-да... Когда-то восточники считались элитой университета, а сейчас уже даже ввели русский язык отдельным предметом.
Я, конечно, понимаю, что общий уровень грамотности в стране падает, но за альма-матер все же обидно...
а что Вы удивляетесь.я учился на восточ.фак-те политена и у нас русский шел,литература тоже.3 года.и ниче...
ибо не зная родной язык не научишся другому
   Не доучил, видать, хе-хе...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #192 : 29 Декабря 2006 15:12:36 »
М-да... Когда-то восточники считались элитой университета, а сейчас уже даже ввели русский язык отдельным предметом.
Я, конечно, понимаю, что общий уровень грамотности в стране падает, но за альма-матер все же обидно...
а причем тут "элита", и "русский язык", как отдельный предмет???
In God we trust!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #193 : 29 Декабря 2006 19:30:55 »
М-да... Когда-то восточники считались элитой университета, а сейчас уже даже ввели русский язык отдельным предметом.
Я, конечно, понимаю, что общий уровень грамотности в стране падает, но за альма-матер все же обидно...
а причем тут "элита", и "русский язык", как отдельный предмет???
    А потому, что "элитный русский язык", как отдельный предмет, элитным "восточникам" не всегда по зубам, и общий уровень грамотности у них не всегда соответствует их элитному происхождению!...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Яр

  • Гость
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #194 : 29 Декабря 2006 21:00:36 »
На востфаке русский был отдельным предметом в конце 80-х, т.е. когда это был действительно элитный факультет.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #195 : 29 Декабря 2006 21:32:51 »
Ах, вот оно что! Не знала про то, что в конце 80-х он уже был введен. Я училась в 90-х, тогда, насколько помню, не было русского. История России была, а русского и литературы не было.
Да, высказавшиеся выше правы - не всем "элитникам" был и есть подвластен "великий и могучий", потому и встречаешь сплошь и рядом ошибки. Хотя бы орфографию выучили, про пунктуацию я вообще молчу...
А порой вообще экземпляры встречаются из серии "родной забыл, а иностранный не выучил".
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #196 : 30 Декабря 2006 08:19:40 »
А порой вообще экземпляры встречаются из серии "родной забыл, а иностранный не выучил".
   Причем, намного чаще, чем Вы можете себе предположить... ;D ;D ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #197 : 30 Декабря 2006 19:37:04 »
Я не предполагаю, а знаю это наверняка  ;)
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #198 : 30 Декабря 2006 21:00:45 »
Вот поэтому я и написала, что не всегда виноваты люди в том, что не смогли устроиться на Родине. На всех желающих рабочих мест в нашей стране просто не хватит. Да где бы то ни было, хорошо устроенная жизнь всегда ассоциируется у нас с везением. Всегда можно сказать, что повезло или не повезло человеку работой. А разве вам плохо в Японии? Приезжайте к нам!  :) Вот нам хорошо в Китае, мы осесть готовы здесь на всю жизнь и все для этого делаем.

А почему кто-то обязательно должен устраиваться на родине?
Не в гулаге живем. Выбирай любую страну по вкусу и вперед.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: О красном дипломе ДВГУ
« Ответ #199 : 31 Декабря 2006 14:50:20 »
М-да... Когда-то восточники считались элитой университета, а сейчас уже даже ввели русский язык отдельным предметом.
Я, конечно, понимаю, что общий уровень грамотности в стране падает, но за альма-матер все же обидно...
неа, там не школьный курс. если я не ошибаюсь там курс чтото типа "стилистика русского языка и литературы".

т.е. там не объясняют, что жи и ши пишится не через Ы, а объясняют всякие тонкости стилистики. как правильно и красиво говорить и писать на родном языке.

я помню нам на каком-то занятии в пример привели акунина. как он современный человек, но пишет свои романы про фандорина в стиле 19 века, со всеми их словами, оборотами речи и описаниями событий так, как это было тогда, а не как сейчас.
life's game