Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447991 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А уигурскую или там синзянскую "еду"? ???
разве можно это есть такое!... Пару раз пробовал... брр.. до сих пор переворачивает...

ИМХО, ничто не сравниться с донбейской кухней!  :)

От шашлыка, плова, поджаристой курочки, жареного барашка - брр... и переворачивает?
Трагично....

...И "посвящённые" тут же вспомнили ресторан в Шанхае на Шаанси лу...
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
А уигурскую или там синзянскую "еду"? ???
разве можно это есть такое!... Пару раз пробовал... брр.. до сих пор переворачивает...

ИМХО, ничто не сравниться с донбейской кухней!  :)

От шашлыка, плова, поджаристой курочки, жареного барашка - брр... и переворачивает?
Трагично....
Если бы они (синцянцы) умели готовить... а так - продукты только переводят >:(

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Chee, спасибо  :)
На самом деле все еще зависит не только от месторасположения, но и от ваших личных вкусовых пристрастий, вот это 古老[鸡]肉 я б ни с какой голодухи есть не стала- это самый настоящий китайский джанк- мясо в кляре в жутком сладком соусе, беее...
Evridika, вот не могу иероглифами написать! Нет, это такой большой блин из рисовой муки, который режут лапшой, добавляют огурцы, пророщенные бобы и соус, продается на каждом углу в Пекине, стоит 2,5 юаней, наверняка знаете :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
(синцянцы) это еще кто  :o А вообще, наговариваете не по делу...

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...И "посвящённые" тут же вспомнили ресторан в Шанхае на Шаанси лу...
Угу, и еще вспомнили фразку из заключения, полученного после обязательного техосм медосмотра: "混合性高脂血症"... вспомнили, сколько стоит сделать АКШ.. и как обычно после нго выглядят....  Вот они - бараньи головы-то, с шашлычками, да под сюзьму.  :P :'(

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Chee, спасибо  :)
На самом деле все еще зависит не только от месторасположения, но и от ваших личных вкусовых пристрастий, вот это 古老[鸡]肉 я б ни с какой голодухи есть не стала- это самый настоящий китайский джанк- мясо в кляре в жутком сладком соусе, беее...
Вы ничего не понимаете в колбасных обрезках!
古老[鸡]肉 - Это самый цимес!  ::) ::) ::)   非常好吃!  :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Chee, спасибо  :)
На самом деле все еще зависит не только от месторасположения, но и от ваших личных вкусовых пристрастий, вот это 古老[鸡]肉 я б ни с какой голодухи есть не стала- это самый настоящий китайский джанк- мясо в кляре в жутком сладком соусе, беее...
Вы ничего не понимаете в колбасных обрезках!
古老[鸡]肉 - Это самый цимес!  ::) ::) ::)   非常好吃!  :)

Точно не понимаю и не хочу понимать! Я за здоровое питание  :)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
古老[鸡]肉 я б ни с какой голодухи есть не стала- это самый настоящий китайский джанк- мясо в кляре в жутком сладком соусе, беее...
Это Вам просто с поварами или заведениями не везло.  :P Халтурщиков везде хватает.. Хорошо сделанное 古老[鸡]肉 - оно не сладкое, а кисло-сладкое, и корочка у него - неосязаемая, разве что только хрустит.. Но Вы правы в том, что именно из 古老鸡肉 проще всего сделать джанк. (чем многие полу-фаст-фуды успешно и занимаются)..

С возвращением!  :D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
...И "посвящённые" тут же вспомнили ресторан в Шанхае на Шаанси лу...
Угу, и еще вспомнили фразку из заключения, полученного после обязательного техосм медосмотра: "混合性高脂血症"... вспомнили, сколько стоит сделать АКШ.. и как обычно после нго выглядят....  Вот они - бараньи головы-то, с шашлычками, да под сюзьму.  :P :'(

Кетык, кетык ещё забыли! А ещё - синьцзянское тёмное... в запотевших бутылочках...
 ::) ::) ::)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Xim, спасибо!  :)
Ну не знаю, оно, все же в любом виде мне обыкновенное KFC напоминает- вкусно, да, но неполезно!

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Chee, спасибо  :)
На самом деле все еще зависит не только от месторасположения, но и от ваших личных вкусовых пристрастий, вот это 古老[鸡]肉 я б ни с какой голодухи есть не стала- это самый настоящий китайский джанк- мясо в кляре в жутком сладком соусе, беее...
Вы ничего не понимаете в колбасных обрезках!
古老[鸡]肉 - Это самый цимес!  ::) ::) ::)   非常好吃!  :)

Точно не понимаю и не хочу понимать! Я за здоровое питание  :)
Хотите сказать что синзянские пережареные шашлычки непонятно чём облепленные - здоровое питание?  ;D

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Кетык, кетык ещё забыли! А ещё - синьцзянское тёмное... в запотевших бутылочках...
 ::) ::) ::)
Вот-вот... а фишка в том, что там надобны коньячина или медицинский спирт! Пиво - это полумеры. С холестериновыми бляшками надо бороться по-серьезному, как настоящие пацаны..

Оффлайн evridika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Evridika, вот не могу иероглифами написать!

В смысле? Не знаете, как пишется или иероглифики в ПК нет?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
... оно, все же в любом виде мне обыкновенное KFC напоминает- вкусно, да...
:o :o КФЦ - вкусно? Это шутка? ;)

Если серьезно, я подозреваю, что вся китайская кухня - весьма неполезная. Особенно - в той ее части, которая имеет свойство нравиться нашим соотечественникам. Не только гулаожоу. юйсянжоусы, пожалуй - тоже...  :-X

Вот, рисовый 稀饭, он, стопудов, полезный.. но мало кому нравится...
« Последнее редактирование: 28 Августа 2008 22:46:10 от Xim »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Кетык, кетык ещё забыли! А ещё - синьцзянское тёмное... в запотевших бутылочках...
 ::) ::) ::)
Вот-вот... а фишка в том, что там надобны коньячина или медицинский спирт! Пиво - это полумеры. С холестериновыми бляшками надо бороться по-серьезному, как настоящие пацаны..

Коньячина, кстати, ждёт, так что...
 8)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Ага, спасибо. Но вообще-то я на юге. Наверное, должны быть рестораны с северной кухней, я просто никогда не озадачивалась их поиском.


Chee, что касается 鱼香肉丝, в Шэньчжэне могу Вам показать один ресторан, где его, на мой взгляд, очень хорошо готовят. Это блюдо должно быть острым, но я обычно всегда просила сделать его менее острым. С рисом острота была не очень заметна.
Позднее, когда я уехала из Наншаня, пыталась заказывать это блюдо в других ресторанах, но всё было не то!  :-\ Правду тут народ говорит: очень многое зависит от ресторана. В одном - очень понравится, а в другом такое же блюдо есть не станешь!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Коньячина, кстати, ждёт, так что...
 8)
ОК. Тогда за мной - самогонка... Только вот я че думаю - так ведь придется прямо с утра коньяком начинать, и, главное (!), - ни секунды не просыхать!   

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Chee, спасибо  :)
На самом деле все еще зависит не только от месторасположения, но и от ваших личных вкусовых пристрастий, вот это 古老[鸡]肉 я б ни с какой голодухи есть не стала- это самый настоящий китайский джанк- мясо в кляре в жутком сладком соусе, беее...
Вы ничего не понимаете в колбасных обрезках!
古老[鸡]肉 - Это самый цимес!  ::) ::) ::)   非常好吃!  :)

Точно не понимаю и не хочу понимать! Я за здоровое питание  :)
Хотите сказать что синзянские пережареные шашлычки непонятно чём облепленные - здоровое питание?  ;D

Они "облеплены" специями, которые, кстати, постоянно и повсеместно добавляются в великое множество китайских блюд. Я обычно прошу ничего на них не сыпать, вот и всё. И пережаренными они мне не кажутся. По-крайней мере, в тех ресторанах, куда я ходила.
А если следовать Вашей логике, то сычуаньская и хунаньская кухни - это вообще отрава. Там в еду бухается огромное кол-во чили перцев и ещё куча других приправ. Чем же это лучше, чем тот же самый чили-порошок, которым обсыпают синьдзянские шашлыки?  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Коньячина, кстати, ждёт, так что...
 8)
ОК. Тогда за мной - самогонка... Только вот я че думаю - так ведь придется прямо с утра коньяком начинать, и, главное (!), - ни секунды не просыхать!   

Беда только, что в этот раз мы на день разминёмся...  :(  Радует только, что не надолго...  :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Если серьезно, то пришлось мне как-то около года жить в Туркменистане. Периодически выезжали в предгорья Копетдага с тамошними людями - съесть совместно барана или тазиков пять мантов. Большинство из тех людей были врачи-кардиологи, так уж сложилось... 

Так вот, они всегда особо подчеркивали, что ни один вменяемый человек в тех краях бараний шашлык без крепких спиртных напитков ест не станет. И - наоборот, ничего крепче кефира пить не станет вообще, если без баранины. А все оттого, что баранина - слишком мощная доза липидов/холестеринов. "Смыть" ее можно только большим количеством и концентрацией спирта. И наоборот - "обезвредить" алкоголь может жирная баранина.. Иначе - или ИБС, или алкоголизм... Приходится, мол, между ними балансировать...  ;D

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Беда только, что в этот раз мы на день разминёмся...  :(  Радует только, что не надолго...  :)
Володя, что такое один день, если речь идет о масштабах исторических... Я ведь предлагаю - начать один раз, и никогда не прекращать... И таким путем - достичь Брахмана... Или, там, нирваны... Вон, у меня сосед во дворе-колодце достиг.. ;) и не один... Только он, бедолага, не знает, что это Брахман. Просто на ступеньках спит, в парадной...
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008 00:03:20 от Xim »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Я ведь предлагаю - начать один раз, и никогда не прекращать...

Насколько я помню, мы уже давно начали... и не один раз...
 8)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

ОК. Тогда за мной - самогонка...


Возвращаясь к вопросу дискуссии:
"Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?"

Ответ:
Вот так и привыкнуть. Вот её, родимую, и кушаем...
 ::)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской

ОК. Тогда за мной - самогонка...


Возвращаясь к вопросу дискуссии:
"Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?"

Ответ:
Вот так и привыкнуть. Вот её, родимую, и кушаем...
 ::)
я бы поставил вопрос иначе. как от нее отвыкнуть? и в пользу чего? да и зачем?
А к хорошему привыкаешь быстро. Особенно Сычуань рулит!!!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
А к хорошему привыкаешь быстро. Особенно Сычуань рулит!!!
Точно!  :o Вспомнил - есть еще великолепный рыбий супчик под названием 酸菜鱼. Изобрели его в Сычуани, оттуда он везде распространился - почитай, в кажном ресторане ён имеется. Очень душевная вещь, ежели другого дня самогонкой лакомившись (под барана, есснно)...