Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 448029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Как говорил кто-то из великих: если вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого нет...
Это говорил я, причем на этом же форуме несколько лет назад ;D. Не знал, что я уже в числе великих. ;D
Цитировать
Во-первых, с точки зрения жителей "грибных" мест, Тайги...эх...
Итак, рассмотрим российские блюда:

Грибной суп, - тихий ужас. Совершенно несъедобно (вот это я и называю- портить продукты).
солянка- ужас
белые грибы в сметане с картошкой,- неплохо. Особенно, если не портить это блюдо сметаной.
вареники с грибами, - тихий ужас, переходящий в кошмар. Запомните, Форнарина, нормальные вареники бывают только со сладкой начинкой. Только. Если Вам туда грибов напихали, то это какое- то извращение, а не вареники.
блинчики с грибами- то же самое. Ужас.
 тушеная капуста с грибами,- более- менее, иногда бывае6т неплохо.
рыжики в сметане!! - неплохо
ммммммм, грузди соленые- вполне неплохо
нежные маринованные маслята- это очень хорошо, вкус почти как у китайских
лисички с молодой картошкой и зеленью...- вполне неплохо
Итого наша Форнарина насчитала 6 грибных блюд русской кухни. Уж извините, вареники с грибами и т. п. не засчитываю. Это не блюда, а ужас какой- то, похуже омлета.
Цитировать
А что китайское? Как по мне, так %90 процентов китайских грибных блюд несъедобно! Это просто склизкая, безвкусная гадость, не имеющая вкуса и запаха.
С образцами гадости можно здесь, например, ознакомиться:
http://bbs.chijiawang.com/thread-36869-1-1.html
Ничего подобного по вкусу в России готовить просто не сумеют. :P
Не говоря уже о том, что таких блюд- не десятки, а именно сотни.
А в России- всего 6.
Цитировать
Это все не пахнет грибами!!! Причем, зачастую китайцы поедают такие жуткие и страшные грибы...ладно еще вешенки, шиитаке и древесные уши...остальное... :-X :-\
Пахнет отлично, причем именно грибами. Остальное также по вкусу превосходит все, что могут сделать в России.
Цитировать
Действительно, тоже самое. Китайцы не умеют готовить морепродукты и рыбу. Разве что на юге и в ГК, в Юннане.
Пардон, но тут Вы написали величайшую глупость. Причем глупость серии "рыбы не умеют плавать, разве что в морях, океанах, реках и озерах". Про изобилие рыбных блюд я даже ссылки давать не буду на их изобилие и красоту, так и оставшиеся недоступными для Форнарины. :)
Цитировать
Ну а по-поводу кальмаров...думаю, Вы серьезно дальневосточников обижаете.. ;)
То есть чтобы отведать вкусного кальмара в России я должен через весь континент на Дальний Восток переться? В то время, как в Китае их прекрасно готовят на каждом углу!
Цитировать
Кстати, приведите примеры китайских блюд из кальмаров. Не думаю, что таковых много...Единственные для меня приемлемые- это стир-фрай или на пару с различными зелеными овощами.
Только салатов с кальмарьими щупальцами пробовал несколько видов. В России ничего этого нет даже теоретически. Ну разве что на ДВ- там много китайцев, вполне дорпускаю, что местные могли чему- то у них научиться на тему как правильно готовить. :)
Цитировать
Например, в Поволжье кальмары не водятся, и с какой стати люди там обязаны уметь их готовить?
Тогда и нечего соревноваться с теми, кто умеет их готовить. :)
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011 17:44:18 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Я конечно дико извиняюсь, я человек новый. Но меня искренне удивляет сама постановка вопроса "Как привыкнуть русским к китайской кухне". А зачем собственно привыкать? Во всех ресторанчиках, кафе есть что поесть не китайского - гамбургер (не макдак), свежий хлеб, мясо, овощи, яйца положат в булочку больших размеров + напиток, сладкое молоко, чай со льдом, разный, соевое молоко, кофе там или какао... Это что китайская кухня?  Утром при жаре все равно много не хочется, съел мясного и очень вкусного и не задорого и порядок!!! А суп с лапшой, что скажите мама дома не готовила? Хотите с курицей, хотите со свининой и только в путь!!!
Я так понимаю адепты русской кухни, намекают что они дома ели исключительно голубцы, блины с севрюгой, пшенную кашу, борщ-шти, манную кашу и румяные пироги, ну дак ведь это в основном делали ваши мамы-бабушки, где вы их возьмете в Китае? А человек умеющий это готовить сможет побаловать себя и в Китае... он не будет жаловаться что ему нечего есть в Китае.

Мне кажется жалобы на китайскую кухню можно услышать лишь от туристов по путевке. Они то ведь в китайском меню в ресторанчике не понимают, вот и тычут пальцем в первый попавшийся иероглиф. Ну и хозяева конечно, пытаясь поразить туриста, а зачем он собственно сюда приехал как не за ласточкиными гнездами :w00t:, накладывают гостю свои национальные блюда, которые сами то едят только по праздникам.
Да, а какую русскую поваренную книгу не возьмешь рецепты и блюда имеют либо кавказские, европейские или китайские :D через Сибирь или монголов?, корни. Нет конечно с устатку или после вчерашнего квашенной капусткой или рассольчика самое то ... Но грешить на китайскую кухню это неправильно, не нравиться не ешь, сам готовь. Да только сдается мне, что у плиты такие люди не очень то, вот и требуют чтобы им в Китае приготовили манную кашу.

А молочка на Тайване поражает воображения! Если нужен кефир, молоко в холодильник не ставьте.
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
ЧРД, любящая и заботливая подруга, умеющая готовить, может изменить представления о любой национальной кухне. ;) А Вы сравниваете общепиты... :) На такой базе нельзя кухни сравнивать, они все негодные.
Ничего подобного.
Объективно сравнить можно как раз только общепиты. Приготовленное подругами сравнить не получится, ибо сколько подруг, столько будет и мнений. А насчет общепитов есть вполне четкие и ясные критерии. :)
不怕困难不怕死

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Так объективно сравнить то, что касается вкуса, в принципе невозможно. Поэтому любое утверждение типа "китайская, русская, итальянская, папуасская... кухня лучше всех на свете" это просто дуракавалянье.  :P
У каждого свой Китай.

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Так объективно сравнить то, что касается вкуса, в принципе невозможно. Поэтому любое утверждение типа "китайская, русская, итальянская, папуасская... кухня лучше всех на свете" это просто дуракавалянье.  :P
Угу. Все что в рот попало то мое. А если еще и с мясом и свежее, то тем более. С блюдами чужой национальной кухни можно столкнуться только в гостях, где хозяева специально вам его предложат. Вы его попробуете и выразите свой восторг, даже если вам и не очень. Но дома то вы едите свое. Или неужели недовольные только и делают, что ходят по гостям, где хлебосольные хозяева заставляют отведать то или иное блюдо?
Кстати, спешу поделиться что на Тайване все мужчины моего возраста и младше,... в общем без мамона :( Я бы не сказал что у меня все выпирает, но вокруг все были худощавые, один только я выделялся. Те немногие полные люди, были либо людьми в возрасте 50-60 лет, либо один-два школьника, видно что комплекция такая. Я это к тому, что держать себя в форме при таком изобилии и дешевизне, очень трудно. Видимо придется приложить определенные усилия и навыки.
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Это говорил я, причем на этом же форуме несколько лет назад ;D. Не знал, что я уже в числе великих. ;D

Если мания величия предполагает причастность, то да  :D
Итак, рассмотрим российские блюда:

Грибной суп, - тихий ужас. Совершенно несъедобно (вот это я и называю- портить продукты).
солянка- ужас

Стесняюсь спросить: почему?  ;D
Грибной суп я делаю знатный- а как пахнет....главное зелени побольше- укропа и петрушки, и не во время варки, а в самом конце. Да, сметаной портить обязательно! Если повесить фотку грибного супчика или тех же грибных вареников со сметаной напротив какого-нибудь вашего сиангу-цхайя, угадайте сколько русских выберут первое, а не второе?

белые грибы в сметане с картошкой,- неплохо. Особенно, если не портить это блюдо сметаной.

Можно так же подпорить сливками "пожирнее и погуще"  ;D Будет тоже вкусно. С картошкой-пюре, обильно подпорченной сливочным маслом, а еще, если в глиняном горшочке, в русской печке, с краюхой свежеиспеченого хлеба, представляете?? ;)
Вообще, белый гриб или болетус эдулис - эквивалент мяса по своей энергетической ценности. В Китае, если где и используется среди 1,200 млрд, то мне такие случаи неизвестны...Однако, культивируется. Я нашла замороженные и сушеные экземпляры.
Так вот, проверено электроником: по вкусовым качествам сильно уступает российскому аналогу. Просто небо и земля.

вареники с грибами, - тихий ужас, переходящий в кошмар. Запомните, Форнарина, нормальные вареники бывают только со сладкой начинкой. Только. Если Вам туда грибов напихали, то это какое- то извращение, а не вареники.

Да ну Вас... ;D Вы мне, человеку выросшему на Украине, не побоюсь этого слова "кулинару" будете рассказывать какими должны быть вареники?  :lol: Совсем сказились чи шо  ;D Главное- не забыть их обильно подпортить сметанкой, а то совсем не тот кайф будет. Кстати, вареники, заимствованные из украинской кухни, лишь разновидность великого множества подобных мучных изделий с грибами. У итальянцев- это равиоли (круглые такие пельмешки) с грибами и сливочным соусом, у грузинов есть хинкали (большие, похожие на баозцы) с грибами.
Да у тех же китайцев есть дзяоцзы с грибами! Только они невкусные, т.к. фигачат туда всякую дрянь типа кристализорованной вермишели и вонючей зелени.

блинчики с грибами- то же самое. Ужас.

Лично я не ем, но народ регулярно облизывает пальчики. Кстати, начинка может быть как с рисом, так и обыкновенная.
У меня такие бабушка готовила, просто сказочно, а спорить с моей бабушкой я бы Вам не советовала  >:( ;D ;D ;D
Не любите блинчики- вот вам фаршированный перец с рисом и с грибами, я очень люблю. Главное- запеченный в духовке, не жирно-масляный.

нежные маринованные маслята- это очень хорошо, вкус почти как у китайских

 :D Китай действительно поставляет в Россию маринованные грибы, фирма "Микадо", если не ошибаюсь. Маслят у них нет, но есть разновидность опят, шиитаке, которые выдают за грузди- на мой взгляд, слишком сладкий маринад, хотя делается по "российским" технологиям.
Итого наша Форнарина насчитала 6 грибных блюд русской кухни. Уж извините, вареники с грибами и т. п. не засчитываю. Это не блюда, а ужас какой- то, похуже омлета.

Заметьте: из головы написала, а если начнет шуршать книжками и кидаться ссылками, так рискует застрять в этой теме на целый день.  :D Так что не будем начинать, все равно не переспорите...А вареники с грибами- напрасно не защитываете- очень многим они нравятся.

С образцами гадости можно здесь, например, ознакомиться:
http://bbs.chijiawang.com/thread-36869-1-1.html
Ничего подобного по вкусу в России готовить просто не сумеют. :P
Не говоря уже о том, что таких блюд- не десятки, а именно сотни.

Вы думаете, я сама не смогу найти рецепты приготовления китайских блюд с грибами?
Зачем мне это? Вы давайте что-то свое, что Вы конкретно любите.
А ссылками натысячи блюд русской кухни с грибами я Вас тоже запросто могу закидать.

Про изобилие рыбных блюд я даже ссылки давать не буду на их изобилие и красоту, так и оставшиеся недоступными для Форнарины. :)То есть чтобы отведать вкусного кальмара в России я должен через весь континент на Дальний Восток переться? В то время, как в Китае их прекрасно готовят на каждом углу!Только салатов с кальмарьими щупальцами пробовал несколько видов. В России ничего этого нет даже теоретически. Ну разве что на ДВ- там много китайцев, вполне дорпускаю, что местные могли чему- то у них научиться на тему как правильно готовить. :)Тогда и нечего соревноваться с теми, кто умеет их готовить. :)
А не надо ссылок, Вы СВОИ блюда давайте, слабо?
Ну да, в России в средней полосе нет кальмаров. НУ НЕТУ, что поделаешь... ;D А на ДВ готовят получше китайцев, это однозначно. А вообще, выходит, Вы спорите о вещах, о которых своего представления не имеете т.к. не готовите и питаетесь исключительно на улице...

ооо, кстати, про кальмаров, которые в Китае "на каждом углу". Вы их действительно едите? Тех, что в жутком жире, смазанные грязным красным аля-корейским соусом? Гельминты, между прочим, тоже не дремлют.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011 18:35:31 от Форнарина »

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Я не понимаю, как можно на полном серьёзе любить эти китайские шиитаки и всякие прочие древесные поганки?
И вообще, это подозрительно, если из какого-то продукта получается 100 блюд.    Это значит, что в этих ста блюдах от самого продукта ничего и не осталось - как обычно одна непонятная биомасса и море глютамата с гнилосоевым сосусом.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
И вообще, это подозрительно, если из какого-то продукта получается 100 блюд.

Еще более подозрительно, если кто-то все эти 100 блюд из поганок действительно съел.
У меня одна знакомая американка (бывшая хиппи и любительница LSD) как-то повадилась ходить в один ресторан, который специализировался на приготовлении исключительно грибов. Говорит, что галлюциноген можно найти, если знать как... ;D
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011 20:08:04 от Форнарина »

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
 Почему-то вспомнился диалог из Мимино:

 -Скажи, ты любишь долма?
 -Нэт!
 -Вы просто не умеете готовить долма...

 И мне ещё интересно, когда друг-китаец (тот самый, бывший повар, ага ;D) недовольно высказывается по поводу китайской кухни :w00t:. Например, сравнивая одно и то же блюдо, приготовленное в разных местах. Или кухни- он не любит сычуаньскую и пекинскую- "И что вы, иностранцы, находите в этой утке по-пекински?"
 Не понимает он также пристрастие родной сестры к куриным лапкам. А уж коконы шелкопряда и прочую экзотику, вообще, на дух не выносит. Змею попробовал только из чувства солидарности с моими боссами. Сказал им, что понравилось, а мне потом искренне признался, что еле проглотил. И т.д.
 Правда, если бы пришлось кормить его в России, я бы призадумалась. :-\
 Вообще, они говорят, что за границей еда невкусная даже в китайских ресторанах. Но и в Китае они выбирают места по вкусу и куда попало не ходят.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Почему-то вспомнился диалог из Мимино:

 -Скажи, ты любишь долма?
 -Нэт!
 -Вы просто не умеете готовить долма...

Разница в том, что оба киногероя знали толк в настоящей долме, т.к. и в Грузии и в Армении ее прекрасно готовят.
Улавливаете  ;)

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Но и в Китае они выбирают места по вкусу и куда попало не ходят.
Мне сказали, что если им будет невкусно, в каком либо месте, во второй раз они туда больше не придут. И бедолага хозяин разоряется. Представил такое отношение клиентов у нас, и подумал, я бы дал такому ресторанчику несколько шансов O:) Допустим, в первый раз повар был не в духе, и вообще может они работают два через два, его сменщик готовит лучше, во второй раз подумал бы может поставщики продуктов подвели. В третий раз все равно бы пришел, потому что идти то все равно некуда.  :(
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Да ЧРД видимо просто в удовольствие раззадоривать народ рассказами о вкуснейших грибных китайских соплях, только от вида которых начинается падение аппетита у голодного взрослого мужика. Хотите сравнить китайский общепит с Российским? Давайте сравним кафешки в Пудуне(2 ой терминал, зал отлета, зона питания второй этаж, направло от лестнгицы) и в Шереметьево. В Пудуне, в "чисто" китайской кафешке для вас закажем грибной суп-сопли, сяо лонг бао и что-то на закуску - нормальный китайский набор. И если съев ЭТО, вы не скажите что вас накормили г....м, то вы - лицемер. Потому как, когда это через силу съели три взрослых мужика перед отлетом в Россию - все троих пронесло и вырвало в течении часа после взлета. Видимо было очень вкусно.

Либо приходите ко мне на обед. Только с одним условием - сначала вы час сидите и вдыхаете "ароматы" домашней китайской готовки. С закрытми окнами и выключенной вытяжкой.

Со всем уважением к вам, но речь идет о той кухне, которую едят большинство. Т.е. дома. А не в ресторанах и кафе. Т.к. 90% населения России питается именно дома. Потому как если жадете сравнить общепиты - тогда внимание на гигену. Такого сра...а, как в китайских чифаньках я невидел ни в одном придорожном кафе в России.

Хотя, спору нет, если не вдаваться в крайности, то питаться китайским можно, особенно если не рисковать. Во всяком случае - джубей они джубей и есть. А маленькие драконы - теже пельмени, только без бульона.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Однажды столкнулась с интересным фактом. Задала в компании китайцев вопрос - как вы думаете, какое китайское блюдо самое известное среди иностранцев? Так вот ни один не упомянул утку по-пекински. Потом еще спрашивала других китайцев, ни разу никто не назвал. Правда, я на юге. А спроси россиянина - это первое, что назовут, а иногда и единственное. :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Если мания величия предполагает причастность, то да  :D
бухехе, при чем здесь мания. Мое есть мое, мне чужого не надо, но и своего ни буквы не отдам. А Ваше незнание- Ваши же проблемы.
Цитировать
Стесняюсь спросить: почему?  ;D
Грибной суп я делаю знатный- а как пахнет....главное зелени побольше- укропа и петрушки, и не во время варки, а в самом конце. Да, сметаной портить обязательно!
Не стесняйтесь.
Потому, что никакие грибные супы, приготовленные русскими есть невозможно.
Я их отпробовал уже много вариантов, и везде одно и то же.
Цитировать
Если повесить фотку грибного супчика или тех же грибных вареников со сметаной напротив какого-нибудь вашего сиангу-цхайя, угадайте сколько русских выберут первое, а не второе?
Даже если все до одного русские выберут это, то китайцев, которые выберут нормально приготовленное , будет минимум в 10 раз больше.  :P
Цитировать
Можно так же подпорить сливками "пожирнее и погуще"  ;D Будет тоже вкусно. С картошкой-пюре, обильно подпорченной сливочным маслом, а еще, если в глиняном горшочке, в русской печке, с краюхой свежеиспеченого хлеба, представляете?? ;)
Представляю прекрасно.
Совершенно несъедобно все, кроме краюхи свежеиспеченого хлеба.
Цитировать
Вообще, белый гриб или болетус эдулис - эквивалент мяса по своей энергетической ценности. В Китае, если где и используется среди 1,200 млрд, то мне такие случаи неизвестны...Однако, культивируется. Я нашла замороженные и сушеные экземпляры.
Так вот, проверено электроником: по вкусовым качествам сильно уступает российскому аналогу. Просто небо и земля.
Кто такой электроник, я не знаю, но он вам таки наврал с три короба.
Наоборот, правильно приготовленные китайские белые грибы в 100 раз вкуснее русских.
Потому, что в России просто не умеют готовить грибы. Ну не умеют, нет такой технологии.
До уровня китайской кухни подняться им даже и не светит.
Цитировать
Да ну Вас... ;D Вы мне, человеку выросшему на Украине, не побоюсь этого слова "кулинару" будете рассказывать какими должны быть вареники?  :lol: Совсем сказились чи шо  ;D
Та шо вы мэнэ то говорите?? Это Вы то выросли на Украине?!? А я, видимо, на Украине не разу не был, да?
И у Вас там едят варэники с грибами? Шо, голодомор еще не кончился?
Цитировать
Главное- не забыть их обильно подпортить сметанкой, а то совсем не тот кайф будет. Кстати, вареники, заимствованные из украинской кухни, лишь разновидность великого множества подобных мучных изделий с грибами. У итальянцев- это равиоли (круглые такие пельмешки) с грибами и сливочным соусом, у грузинов есть хинкали (большие, похожие на баозцы) с грибами.
Да у тех же китайцев есть дзяоцзы с грибами! Только они невкусные, т.к. фигачат туда всякую дрянь типа кристализорованной вермишели и вонючей зелени.
Путаете цзяоцзы с варениками? Бывает.
Я Вам секрет открою- на самом деле это разные вещи.
А то, что цзяоцзы распространились среди северных дикарей вплоть до грузинских и итальянских волосатых варваров (которые тоже способны в основном только портить продукты, но никак не способны готовить)- это я знал и без Вас.
Ну не способны никакие варвары вкусно готовить. Не способны. Это могут только китайцы.
Цитировать
У меня такие бабушка готовила, просто сказочно, а спорить с моей бабушкой я бы Вам не советовала  >:( ;D ;D ;D
Не любите блинчики- вот вам фаршированный перец с рисом и с грибами, я очень люблю. Главное- запеченный в духовке, не жирно-масляный.
А я и не спорю, просто героически отбивапюсь до последнего от попыток накормить меня деликатесами волосатых варваров.
Я достаточно побыл в Китае, чтобы знать, что такое по настоящему вкусно.
По настоящему вкусно бывает только в Китае.
Цитировать
:D Китай действительно поставляет в Россию маринованные грибы, фирма "Микадо", если не ошибаюсь. Маслят у них нет, но есть разновидность опят, шиитаке, которые выдают за грузди- на мой взгляд, слишком сладкий маринад, хотя делается по "российским" технологиям.
Ни по каким российским технологиям в Китае, слава богу, ничего не делается. И надеюсь, никогда не будет.
Цитировать
Заметьте: из головы написала, а если начнет шуршать книжками и кидаться ссылками, так рискует застрять в этой теме на целый день.  :D Так что не будем начинать, все равно не переспорите...А вареники с грибами- напрасно не защитываете- очень многим они нравятся.
Что, сдаетесь? ну так так и скажите. Прекрасно знаете, что у китайцев всего в 10 раз больше, это минимум.
Цитировать
Вы думаете, я сама не смогу найти рецепты приготовления китайских блюд с грибами?
Зачем мне это? Вы давайте что-то свое, что Вы конкретно любите.
Не знаю, просили ссылку- вот Вам сссылка.
Цитировать
А ссылками натысячи блюд русской кухни с грибами я Вас тоже запросто могу закидать.
Не можете. Потому, что их не существует. Есть только вариации на тему тех же кошмарных вареников с грибами- "вареники с грибами посоленые", "вареники с грибами поперченые и т. д. Все это-во- первых одно "блюдо", а во вторых - в топку.
Цитировать
А не надо ссылок, Вы СВОИ блюда давайте, слабо?
Свои это как? Я сам ничего не готовил, и не буду. Самому готовить в Китае- это все равно, что приехать в Тулу, натащить металлолома и самому себе из него самовар сооружать.
Цитировать
Ну да, в России в средней полосе нет кальмаров. НУ НЕТУ, что поделаешь... ;D
Ну так и нечего спорить с китайцами. :P
У которых в средней полосе тоже кальмаров нет, а готовить их умеют все. Причем на самом высшем мировом уровне.
Цитировать
А на ДВ готовят получше китайцев, это однозначно.
Ученики превзошли учителей... Такое теоретически возможно, но надо проверить.
Цитировать
А вообще, выходит, Вы спорите о вещах, о которых своего представления не имеете т.к. не готовите и питаетесь исключительно на улице...
Ах да, я ведь ем, но я просто никакого своего представления не имею о том, что я ем.  ::)
Нет уж, это Вы самохвальством занимаетесь, сама себе готовите, сама едите, и сама себе выставляете высший балл. :P
Цитировать
ооо, кстати, про кальмаров, которые в Китае "на каждом углу". Вы их действительно едите? Тех, что в жутком жире, смазанные грязным красным аля-корейским соусом? Гельминты, между прочим, тоже не дремлют.
Да не только я, все, кто знает в лучшем толк, едят только это.
Своими страшными гельминтами пугайте детей в детском садике.
На любом из зубчиков любой вилки в самом престижном российском ресторане их больше, чем во всем Китае. :P
Но ведь едят же русские, не помирают. :D
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011 13:12:02 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Прочитал всю эту бессмысленную перепалку и захотелось нанкинских мусюйжоу. Рыжиков в сметане - не захотелось почему-то. :P Наверное, я совершенно непатриотичен  :-[
Всё дело в том, что собственно русской кухни крайне мало. Почти всё из того, что выше приводилось в качестве примера русской кухни, позаимствовано у близких или дальних соседей. Как впрочем, и всё остальное в нашей эклектичной культуре.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Я не понимаю, как можно на полном серьёзе любить эти китайские шиитаки и всякие прочие древесные поганки?
И вообще, это подозрительно, если из какого-то продукта получается 100 блюд.    Это значит, что в этих ста блюдах от самого продукта ничего и не осталось - как обычно одна непонятная биомасса и море глютамата с гнилосоевым сосусом.
А я (+миллиард 200 миллионов человек) не понимаю, как можно на полном серьезе есть яичницу.
Как можно, не будучи каскадером смертником с копрофагскими наклонностями самому (!) добровольно(!) вводить в себя какой- нибудь жуткий холодец, или омлет. Не говоря уже про вареники с грибами. Это вообще какая- то разновидность садомазохизма. В тяжелой форме.

(зы. фантастику Форнарины про яичницу на каждом углу в Китае комментировать не буду). Любому, кто пробыл в Китае хотя бы неделю и без того известно, что это именно фантастика).

Цитировать
Еще более подозрительно, если кто-то все эти 100 блюд из поганок действительно съел.
У меня одна знакомая американка (бывшая хиппи и любительница LSD) как-то повадилась ходить в один ресторан, который специализировался на приготовлении исключительно грибов. Говорит, что галлюциноген можно найти, если знать как...
Есть древняя китайская мудрость, которая гласит, что свинья грязь найдет.  ;) Особенно, если знает как. :)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011 10:31:23 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Да ЧРД видимо просто в удовольствие раззадоривать народ рассказами о вкуснейших грибных китайских соплях, только от вида которых начинается падение аппетита у голодного взрослого мужика.

Просто в противовес рассказам о небывалой вкусности и полезности российских кулинарных извращений, типа холодца или яичницы, от одного запаха которых все китайские вороны в радиусе 100 метров проблюются. Если я русский, то обязан называть эту мерзость вкусной, а все китайское, что на самом деле вкуснее в миллион раз, называть невкусным?  >:( тьфу.
Ну не умеют в России готовить по сравнению с Китаем.
Не умеют. это факт, и от него не уйти.
Цитировать
Хотите сравнить китайский общепит с Российским? Давайте сравним кафешки в Пудуне(2 ой терминал, зал отлета, зона питания второй этаж, направло от лестнгицы) и в Шереметьево. В Пудуне, в "чисто" китайской кафешке для вас закажем грибной суп-сопли, сяо лонг бао и что-то на закуску - нормальный китайский набор. И если съев ЭТО, вы не скажите что вас накормили г....м, то вы - лицемер.
Хотим.
Начнем с того, что в Шереметьего психически здоровый человек вообще никогда не будет ничего есть. Разве что пива выпьет, и то от сушняка.
В Пудуне и в другом любом аэропорте китайском действительно можно нормально, спокойно поесть. Причем будет вкусно. Если у Вас все знания китайского исчерпываются загадочным "лонг бао" и таинственным "нормальным китайским набором", то вообще идите в детский сад, ибо волосатые варвары, не знающие китайского для того и созданы природой, чтобы у них побольше денег выманить. :)
Цитировать
съели три взрослых мужика перед отлетом в Россию - все троих пронесло и вырвало в течении часа после взлета.
мугыгыгыгыыы
Вы хоть меня- то обмануть не пытайтесь.
"три взрослых мужика перед отлетом в Россию"- это ключевая фраза.  ;) ;) ;)
 ;D ;D ;D
Сейчас с одного раза угадаю, почему вас всех вырвало в течение часа ;D :D.
И Китай тут совершенно ни при чем. :P  ;D :P

Нефиг на Китай пенять если вы, слабаки несчастные  :P, даже бухать толком не умеете.  :P

Цитировать
Либо приходите ко мне на обед. Только с одним условием .
Ну уж нееет. >:( >:( >:(
Ни за что.
К Форнарине еще зашел бы, а к Вам- фигушки. Здоровье дороже.
Цитировать
Со всем уважением к вам, но речь идет о той кухне, которую едят большинство. Т.е. дома. А не в ресторанах и кафе. Т.к. 90% населения России питается именно дома.

Потому, что дикари.
Потому, что в России нереально вкусно поесть вне дома. (а в Китае- запросто).
Потому, что готовить с трудом могут только для себя. И то не все.
Потому, что в области общественного питания Россия от Китая отстала лет этак тысячи на четыре.
Цитировать
Потому как если жадете сравнить общепиты - тогда внимание на гигену. Такого сра...а, как в китайских чифаньках я невидел ни в одном придорожном кафе в России.
Опять вранье.  проще интерьер, но кухня в разы чище.
В китайских чифаньках все гарантированы от того, что персонал вам в чашку от души плюнул, а в российских- это норма жизни. От которой не застрахован никто.
При этом в китайской чифаньке исключено что из вашей тарелки перед этим хозяйский кот ел, а в российских- это норма жизни. От которой не застрахован никто. ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011 11:37:34 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
Прочитал всю эту бессмысленную перепалку
Протестую! :D Это не бессмысленная перепалка, а интересная и остроумная культурологическая дискуссия. Читаю с удовольствием. :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
У меня, как и у всех, тоже есть пара блюд, поедание которых вызывает не поддельное изумление. Но так бывает. ;D

(зы. фантастику Форнарины про яичницу на каждом углу в Китае комментировать не буду). Любому, кто пробыл в Китае хотя бы неделю и без того известно, что это именно фантастика).

А что с яйцами не так в Китае?  ???В Китае бывали. Яйца в разных вариациях видели и в ресторанах, и на улице. И это не оптический обман. Проверяли, пробовали. Точно, яйца.

Не так давно распробовали вот это блюдо.  Понравилось.  А не яйца ли это?



Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
И вот еще из ужасов русско-украинской кухни. Можно самим приготовить в домашних условиях.   China Red Devil, держитесь.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
А что с яйцами не так в Китае?  ???В Китае бывали. Яйца в разных вариациях видели и в ресторанах, и на улице. И это не оптический обман. Проверяли, пробовали. Точно, яйца.

Не так давно распробовали вот это блюдо.  Понравилось.  А не яйца ли это?
Не яйца, а яичница. По ссылке на фото ее не обнаружил.А меня тут уверяли, что "Во всех мало-мальских приличных гостиницах в Китае на завтрак повара готовят яичницу". На выбор- вареные яйца или жареные".
Как яичница получается из вареных яиц- уже загадка, но разгадывать ее не хочу.

Не говоря уже про омлет. Его, слава богу, тоже не бывает.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
И вот еще из ужасов русско-украинской кухни. Можно самим приготовить в домашних условиях.   China Red Devil, держитесь.
Сало- это класс!
Держусь. :-\
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Яичница бывала на завтраках в гостиницах. В других местах не видела.
А правильный омлет вообще не встречала. Но может от того, что пшеничная мука нужна.  А я так понимаю, что она не слишком характерна для Китая.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Яичница бывала на завтраках в гостиницах. В других местах не видела.
А правильный омлет вообще не встречала. Но может от того, что пшеничная мука нужна.  А я так понимаю, что она не слишком характерна для Китая.
Я ни того, ни другого не встречал ни разу. Видимо, это были неправильные гостиницы.
Впрочем, могу этому только порадоваться.
不怕困难不怕死

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
очень интересно было читать мнения на счет кухни русской и китайской! от себя могу сказать, что на счет грибов, то у нас (могу говорить только про Украину, но думаю, что в России так же)  ассортимет грибов представлен только шампиньонами и в лучшем случае вешенками (ди и выращивать их стали совсем недавно( а, может, и завозят из Китая ;D ), а все остальное - в лесу. В Китае с этим лучше - все грибы можно купить или в "живом" или в засушенном виде. В Пекине на завтрак часто получала первое время от китайской свекрови 煎鸡蛋 - подобие яишницы с желтком "внутрь" :o , но потом мило ей обьяснила, что утром есть жареные яйца не по мне! Все два года любила китайскую кухню, когда приезжала на Украину - есть ничего не хотелось, на ряжанки-кефиры просто было приятно смотреть, но в горло уже не лезло, открывала Цзунцзы, бережно припрятаные, чтоб родственники не расхватали, и наслаждалась едой. Еще что мне нравится в китайской кухне это понятие 剩菜 - блюдо на второй день становится уже не привлекательным, а на третий его просто выбрасывают (говорю про домашнюю кухню, в общепитах этого нет ;) ) после 2-х летней такой тренировки мои родители никак не могли понять, почему я не хочу есть борщ "с прошлого вторника".  Но вот уже год, как я не дружу с китайской кухней, просто после каждого приема пищи боли в желудке... Это я устроилась на работу на пекинский заводик, где есть свой "общепит" в виде столовой. Чаще всего это есть невозможно, не знаю, может, они на том глютонате экономят или как. Прихожу домой - свекровь, которая готовит мне "вкусненькое", но после столовки я уже не могу смотреть на все, что имеет цвет соевого соуса... и постепенно перехожу на жаренные биточки, куринные ножки, салаты( не помидор-огурец, а "шуба", сыр+яйца+майонез+чеснок, свека+орехи+чернослив и тд. все рецепты рассказывать не буду). Правда, гречневый суп я еле осилила, да и картошка пюре уже кажется кулинарной ограниченностью....