Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 448008 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
В гостинице подавали отдельно резаные огурчики и помидорки "черри" и майонез, а зеленый лучек рос рядом на клумбе в парке Труда. Эх! надо было лучка нарвать на салатик. Постеснялся :-[


А майонез-то, наверно, сладенький был?  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Jek37  - Парк Труда без лука оставить??? ??? Никуда не годится!!!  :lol:
Там его много. Растет возле фуникулера в парке и на горе. Так что "сдал" плантацию ;D
Будете ходить в парк на прогулки, а сами за лучком :-X
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской

А майонез-то, наверно, сладенький был?  ;D
Конечно сладенький ;) Но когда нас это оставливало. На столе есть соль, перец и соевый соус :D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А то, что свежевыжатый сок никогда ни по вкусу, ни по консистенции не будет таким как в пакетах это правда. Пробовала свежевыжатый всего только пару раз и после этого сказала себе: Never again!  :-X

А мне нравится  :) Главное перед употреблением хорошо взболтать, и лучше всего делать такой сок в начале лета, когда помидоры с грядки, а не тепличные, типа гаспачио получается, еще хорошо сельдерей туда добавлять. Получается очень похоже по вкусу на V8, который тоже часто в супермаркетах попадается.

как-то в Кашгаре (хотя, это конечно, не совсем Китай), в гостинице на завтрак принесли именно свежевыжатый томатный сок- наверное, их так иностранцы научили.


Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Там его много. Растет возле фуникулера в парке и на горе. Так что "сдал" плантацию ;D
Будете ходить в парк на прогулки, а сами за лучком :-X

Спасибо, "золотую жилу" подсказали!!! :w00t: Сколько денег сэкономлю........... ;)

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
очен скучаиу по шоколадy и печениu...   :'(  :'(   :'( помогите где взиат. все осталное на ура..  :D

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский

очен скучаиу по шоколадy и печениu...    По моему везде есть в Китае типо кулинарки)))ну там печенье не плохое есть...надо пробовать)))и слоеное,и песочное)))на развес,а вот с шоколадом я не знаю Дав по моему фирменный ничего,НО ДОРОГОВАТ..может я его не правильно назвала ???
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А мне нравится  :)

Да понятное дело. Это ж опять случай "different strokes for different folks"  :) A V8, мне кажется, всё-таки не совсем такой же как свежевыжатый томатный сок по вкусу. Он мне как раз нравится, в принципе.

Насчёт печенья, в Китае оно действительно преимущественно очень сухое (это я про сладкое печенье). Несладкое, типа галет, мне нравится и оно вполне себе похоже на знакомые нам варианты такого печенья.
А вообще, я покупное сладкое печенье не особо жалую. Мне домашней выпечки всегда больше нравилось  ;)

Шоколад в Китае вроде бы ничего (именно Дав (Dove)), но всё же башку не срывает...Лучше покупать импортированный, по-моему, но он дорогой и не во всяких магазинах есть.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
как-то в Кашгаре (хотя, это конечно, не совсем Китай), в гостинице на завтрак принесли именно свежевыжатый томатный сок- наверное, их так иностранцы научили.

Это они с узбекских гостиниц слямзили.
旧的不去,新的不来

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 111
  • Пол: Женский

Если не можете найти томатный сок, то можно развести водой томатную пасту (не кетчуп) и получится эдентичный продукт.
А как выглядит в Китае такая томатная паста, в каких упаковках - жестяные, мягкие, или, может быть, где-то есть картинка, не подскажете? Вдруг сообразила, что и правда уже год не пробовала томатного сока.  :)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А как выглядит в Китае такая томатная паста, в каких упаковках - жестяные, мягкие, или, может быть, где-то есть картинка, не подскажете? Вдруг сообразила, что и правда уже год не пробовала томатного сока.  :)
как то так ;)
нежен ад

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Спасибо, поняла  :) 
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Мы постоянно покупаем томатный сок марки Dole (都乐). Вкусный, не сладкий, очень нравится :D. А самое главное - в Гуанчжоу почти во всех супермаркетах продается.

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста чем кормить наших туристов в Пекине?
Нашим нравится пекинская лапша(炸酱面)? Мне уже нравится, может я привык, меня вообще китайская еда сроду не напрягала, кроме 臭豆腐 "вонючий тофу" ;D Тот кто не догадывается почему на китайских улицах пахнет гавном...это он самый 臭豆腐!
А то я кроме Пекинской утки (достала уже >:() предложить не могу, а точнее боюсь, вдруг не понравится.
Кто пробывал настоящую пекинскую еду? Напишите отзыв?
不耻下问

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Принимая ванну с шампанским, подумайте о душе.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
А то я кроме Пекинской утки (достала уже >:()
Вы всё время в "Цюаньцзюйдэ" ходите? Потому что в других местах просто као-я, а не бейцзин као-я. А на Ванфуцзине нам как-то вообще принесли под этим названием пакет с нарубленными и замороженными петушиными лапками - во разводняк-то, осталось его только разогреть.
По сабжу отвечу так: рекомендую сеть "И Пинь Чжоу" (一品粥). Русские люди, как ни крути, любят каши. И диетически они хороши.
В других городах КНРии с этим сложнее, там под "чжоу" понимают лишь обычную утреннюю рисовую кашу на воде, к которой прилагаются разносольчики.
Впрочем, нет, вспомнил, есть ещё сеть с названием, в котором есть слова 粤粥, Юэ Чжоу (это из Кантона, как вы понимаете). Встречал заведения той сети помимо Гуанчжоу в Чанша, Фучжоу и даже Хуаншани

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
В кит аптеках продается сушеный томатный сок в виде порошка. Практически чистые красные тельца для малокровных.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
В кит аптеках продается сушеный томатный сок в виде порошка. Практически чистые красные тельца для малокровных.
Это что-то вроде YUPI "только добавь воды" ?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Вы всё время в "Цюаньцзюйдэ" ходите? Потому что в других местах просто као-я, а не бейцзин као-я. А на Ванфуцзине нам как-то вообще принесли под этим названием пакет с нарубленными и замороженными петушиными лапками - во разводняк-то, осталось его только разогреть.
По сабжу отвечу так: рекомендую сеть "И Пинь Чжоу" (一品粥). Русские люди, как ни крути, любят каши. И диетически они хороши.
В других городах КНРии с этим сложнее, там под "чжоу" понимают лишь обычную утреннюю рисовую кашу на воде, к которой прилагаются разносольчики.
Впрочем, нет, вспомнил, есть ещё сеть с названием, в котором есть слова 粤粥, Юэ Чжоу (это из Кантона, как вы понимаете). Встречал заведения той сети помимо Гуанчжоу в Чанша, Фучжоу и даже Хуаншани

точно, только в QuanJuDe)))
На счет каш это классная идея! Как я сам не допёр??? Мне самому очень нравится, в пекине вот эта сеть неплохая 宏状元粥 (хон чжуан юань), мне больше чем 一品粥 нравится.
А если сетевые фастфуды брать мне очень нравится 和合谷 (хыхыгу), может кому еще нравится?
不耻下问

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
как то так ;)
Да, из таких банок томат пасты получается прекрасный томатный сок! Главное, чтоб паста была ярко-красного цвета, а не бурого! "Просто добавь воды!" Ну и соль-сахар добавить.  Дешево и вкусно. Испробовано.
  А вообще, с соками в Китае тяжело, почему-то. Наверное, самая лучшая фирма "Huiyuan". Но выбор невелик: апельсиновый, яблочный, виноградный (100%). Бывает персиковый, клубничный, ананасовый этой же фирмы (50%). Неплохие соки киви и боярышника.  А вот моего любимого вишневого нет! А сливовый, абрикосовый где? Почему-то даже в лаовайских магазинах импортные соки те же: апельсиновый, яблочный, виноградный, только дороже. Как-то не любят китайцы соки, вот и выбора нет. В ресторанах вечная Kele, Sprite, еще "Lu Lu", кокосовый или миндальный напиток (в ресторанах последние разогревают по желанию), еще "Wang Lao Ji" вечно пьют в ресторанах, это чайный напиток в банке. Зато есть кукурузный сок в магазинах!!! Надо уже попробовать что ли?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
  А вообще, с соками в Китае тяжело, почему-то. Наверное, самая лучшая фирма "Huiyuan". Но выбор невелик: апельсиновый, яблочный, виноградный (100%). Бывает персиковый, клубничный, ананасовый этой же фирмы (50%). Неплохие соки киви и боярышника.  А вот моего любимого вишневого нет! А сливовый, абрикосовый где? Почему-то даже в лаовайских магазинах импортные соки те же: апельсиновый, яблочный, виноградный, только дороже. Как-то не любят китайцы соки, вот и выбора нет. В ресторанах вечная Kele, Sprite, еще "Lu Lu", кокосовый или миндальный напиток (в ресторанах последние разогревают по желанию), еще "Wang Lao Ji" вечно пьют в ресторанах, это чайный напиток в банке. Зато есть кукурузный сок в магазинах!!! Надо уже попробовать что ли?

В Китае самый оптимальный вариант- свежевыжатые соки. Сейчас как раз сезон ананасов. За 10 юаней получаете большой стакан вкусного, натурального напитка. Если к этому добавить еще один свежий манго, мандарины, папайю- вообще сказка, где вы такую радость в России найдете? Там ананасы все импортные, созревающие в после-сорванных условиях...
Фирма Huiyuan производит "клубничный" сок, пробовали эту гадость? Там никакой клубникой и не пахнет...
Ну а вишни действительно в Китае нет...Зато есть замороженная малина, брусника, из которых можно делать прекрасный морс в домашних условиях. Есть еще чисто-китайские напитки в больших бутылках типа "сок киви"- смотреть страшно, не то что-бы внутрь принимать...
Смешно, когда пишут %100...ага....
ИМХО- то, что гордо именуют соками- просто обычный хим-концентрат. Если бы однажды увидели технологию производства, то врядли захотели бы пить... ;)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
В Харбине замороженных малины, брусники и любой другой ягоды нет. В Санья тоже не было. Только фасоль стручковая и кукуруза (всегда интересуюсь - нафига замороженная стручковая фасоль, когда свежая в продаже круглый год?). Ну и пельменей-фрикаделек пруд пруди... Но, в продаже есть большой выбор соков, в том числе российских)))
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
точно, только в QuanJuDe)))
На счет каш это классная идея! Как я сам не допёр??? Мне самому очень нравится, в пекине вот эта сеть неплохая 宏状元粥 (хон чжуан юань), мне больше чем 一品粥 нравится.
А если сетевые фастфуды брать мне очень нравится 和合谷 (хыхыгу), может кому еще нравится?
Вчера ещё одну сеть нашёл: 南粥北面, тоже неплохо.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Кто пробывал настоящую пекинскую еду? Напишите отзыв?

А что значит "настоящая пекинская еда"?  Можно подумать, что в Пекине ничем кроме как пекинской едой "наших туристов" покормить нельзя  ;D Для ознакомления именно с пекинской кухней стоит посеть один из ресторанов 老北京, причем совсем необязательно заказывать нечто экзотично-вонючее в горшочках. Идельно подойдет 炸酱面- "нашим туристам" обычно нравится. А вообще, там меню с картинками, можно выбрать все что душе угодно- в принципе, полно там традиционных китайских блюд типа 宫保鸡丁.

Оффлайн lelalong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: missleruska
Откуда же такие проблемы, зайдите на любой рынок, там навалом обычной, несладкой картошки, и прекрасные любые овощи очень дешево, и свежайшее мясо-вырезка, свежее, чем в супермаркетах. А рыба какая! Разве сравнить с перемороженной российской?
Сметаны нет, но если найдете свежее коровье молоко, оно тоже недорогое и можно делать творог.

Я слишком люблю свою семью, чтобы травить их мясом с рынка, где мясо просто висит на крючочках, а не хранится в холодильнике... а картошку я, кстати, на рынке покупаю, и не одна я считаю, что она сладкая.. Вот знакомые в Харбине живут, у них не сладкая, а у нас сладкая!